Усовершенствование диагностики и лечения пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Никулина Мария Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Никулина Мария Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное состояние вопроса диагностики и лечения пациентов с синдромом болевой дисфункции ВНЧС
1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе возникновения СБД ВНЧС
1.3. Взаимосвязь опорно-двигательного аппарата, окклюзии с ВНЧС
1.4. Взаимосвязь психосоматического фактора и ВНЧС
1.5. Современные методы обследования пациентов с СБД ВНЧС
1.6. Лечение пациентов с СБД ВНЧС
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2. Общая характеристика пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, проходивших диагностику и лечение по традиционной методике и предложенным автором алгоритмом
2.3. Общеклинические методы обследования пациентов
2.4. Специальные методы исследования пациентов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ БОЛЕВОЙ ДИСФУНКЦИИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА
3.1. Результаты общеклинических методов исследования
3.2. Результаты специальных методов исследования
3.3. Результаты функциональных тестов (программа для ЭВМ)
3.4. Результаты цифрового исследования окклюзии
3.5. Результаты электромиографического исследования
3.6. Результаты стабилометрического исследования
3.7. Результаты подоскопии
3.8. Сравнительный анализ частоты рецидивов и эффективности лечения СБД ВНЧС у пациентов основной и контрольной групп
3.9. Клинические примеры
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СБД ВНЧС - синдром болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава
ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав
ЧЛО - челюстно-лицевая область
ЗЧС - зубочелюстная система
ЭВМ - электронно-вычислительная машина
КЛКТ - консуно-лучевая компьютерная томография
HADS - Hospital Anxiety and Depression Scale - госпитальная шкала тревоги и депрессии
ПО - программное обеспечение
ЛС - легкое смыкание
ЭМГ - электромиография
БОС - биологическая обратная связь
БЭА - биоэлектрическая активность
ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
ЧБНЛ - число больных, которых необходимо лечить новым методом для благоприятного эффекта у одного больного ОАС - обструктивное апноэ сна ФЗ - физиологический покой ЛС - легкое смыкание
TENS - Transcutaneous electrical nerve stimulation
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усовершенствование диагностики и лечения пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние годы увеличилось количество пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (СБД ВНЧС), который встречается у большей части взрослого населения развитых стран: от 21,1 до 99%. Данное заболевание занимает ведущую позицию среди наиболее распространенных функциональных нарушений челюстно-лицевой области [Пичугина Е.Н. и др., 2017; Орешака О.В. и др., 2019; Ронкин К.З., 2019; Широкова А.В. и др., 2019; Данилова М.А. и др., 2021; Al-Gadhaan et al., 2018; Lai Y.C. et al., 2019; Hanson L. et al., 2020; Valesan L.F. et al., 2021]. Эти функциональные нарушения приводят к перенапряжению нейромышечной системы [Прыгунов К.А., 2020], которое в свою очередь может привести к дисгармонии в стоматогнатической системе [Тихонов В.Э. и др., 2021]. Процесс может быть и обратным: напряжение в зубочелюстной системе приводит к дисгармонии в нейромышечной системе [Perez-Belloso A.J. et al., 2020].
Пациенты с СБД ВНЧС чаще всего обращаются к стоматологу и предъявляют жалобы на боль и ограничения при открывании и закрывании рта, шумовые явления в области височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), сжимание зубов и их скрежет [Галимуллина В.Р. и др., 2020]. В арсенале врача-стоматолога имеются многочисленные методы локальной диагностики функционального состояния структур челюстно-лицевой области (ЧЛО) [Косых Б.А. и др., 2019]. Однако они лишь констатируют наличие нарушений, но не связывают это состояние с процессами, происходящими в организме в целом [Белоусова К.С. и др., 2020]. В стоматологической практике при оценке этиопатогенеза синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава большая роль отводится окклюзионному фактору, однако такой подход не объясняет широкое распространение заболевания среди пациентов с сохраненными зубными рядами. Стоматологическое вмешательство в зубочелюстную систему (ЗЧС), проведенное без учета глобальных процессов, происходящих в организме, может привести к срыву адаптации [Mishra S.K. et al., 2021]. При этом признаки декомпенсации появляются не сразу и нередко в удаленных от зубочелюстной области регионах
тела. В доступной литературе отсутствуют объективные данные об изменениях, происходящих в опорно-двигательном аппарате при синдроме болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, так как изучение состояния органов и систем организма в стоматологической практике, как правило, не проводится, а врачи смежных специальностей не имеют в своем арсенале достаточно средств объективной диагностики прикуса [Щербаков А.С. и др., 2016; Сорокина Н.Д. и др., 2019; Епифанов С.А., 2020; Лопушанская Т.А. и др., 2020; Мартюшева М.В. и др., 2020; Самедов Ф.В. и др., 2020]. Именно поэтому все еще не установлены патогномоничные признаки заболевания, позволяющие провести экспресс-диагностику, а также до сих пор не выработан эффективный алгоритм лечения. Все это определяет необходимость разработки новых, более эффективных методов, обеспечивающих междисциплинарный подход к диагностике и лечению, что необходимо для достижения стабильного результата.
Степень разработанности темы исследования В научной литературе мы не нашли исследований, посвященных лечению пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, в том числе с сохраненными зубными рядами. Многочисленными авторами были разработаны различное оборудование и методики, направленные на повышение эффективности лечения и стабильности результата.
Однако на данный момент нет единого алгоритма диагностики и лечения синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, который учитывает изменения в других органах и системах организма, позволяет добиваться высокой эффективности междисциплинарного лечения и стабильности результата стоматологического лечения.
Решению данного вопроса посвящено наше исследование.
Цель исследования Повышение эффективности диагностики и лечения пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава путем разработки и внедрения алгоритма диагностики и лечения с использованием предложенного нами программного комплекса.
Задачи исследования
1. Разработать и внедрить программный комплекс для ЭВМ, позволяющий определить влияние окклюзионного фактора на постуральный баланс у пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
2. Провести анализ результатов конусно-лучевой компьютерной томографии головы и подоскопии для выявления у пациентов патогномоничных признаков синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
3. Оценить психосоматический статус пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
4. Разработать алгоритм диагностики и лечения пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава с использованием разработанного программного комплекса и сравнить результаты лечения с традиционным методом лечения.
Научная новизна
Комплексная оценка изменений биоэлектрической активности собственно жевательных и височных мышц, психоэмоционального состояния и постурального баланса на этапе диагностики и лечения пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава позволила научно обосновать эффективность предложенного алгоритма лечения.
У пациентов определены патогномоничные признаки синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава в других системах организма (нервная система, опорно-двигательный аппарат).
На основе объективных методов обследования продемонстрирована и научно обоснована взаимосвязь зубочелюстной системы с другими органами и системами, что подтверждает необходимость междисциплинарного подхода и определяет последовательность привлечения врачей разных специальностей (стоматолог, остеопат, психолог и др.) при лечении синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Теоретическая и практическая значимость
Впервые разработан, запатентован и внедрен в клиническую практику программный комплекс для ЭВМ «Постуральные тесты (стоматология)» (программный комплекс для ЭВМ, свидетельство №2 2023616825), способствующий обоснованию тактики междисциплинарного лечения пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава и не требующая от врача глубоких познаний в смежных дисциплинах.
Определено функциональное значение окклюзионного фактора для своевременного стоматологического вмешательства в прикус при лечении синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Предложенный нами алгоритм диагностики и лечения пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава на основе разработанного программного комплекса для ЭВМ (№ 2023616825) позволяет повысить адаптационные возможности человека, что приводит к повышению эффективности лечения, стабильности результата и уменьшению возникновения осложнений.
Методология и методы диссертационного исследования
Методология диссертационного исследования построена на изучении и обобщении литературных данных по методам диагностики и лечения пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, оценке степени разработанности и актуальности темы. В соответствии с поставленной целью и задачами был разработан план выполнения всех этапов диссертационной работы, выбраны объекты исследования и подобран комплекс современных методов исследования.
Объектами исследования стали пациенты с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. В процессе работы проведены общеклинические и специальные методы обследования. Математическую обработку данных проводили с использованием компьютерных технологий.
Положения, выносимые на защиту
1. Программный комплекс для ЭВМ «Постуральные тесты (стоматология)» (свидетельство № 2023616825) позволяет врачу определить тактику междисциплинарного лечения пациента.
2. Предложенный нами алгоритм диагностики и лечения пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава приводит к повышению эффективности лечения.
Степень достоверности
Положения, выносимые на защиту диссертационной работы, обоснованы материалами первичной документации и им соответствуют.
Достоверность, полученных результатов диссертационной работы подтверждается показателями, полученными при клиническом обследовании пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, а также результатами рентгенологических и функциональных методов исследования.
Достоверность подтверждается достаточным объемом цифрового материала с применением современного диагностического оборудования при обследовании и методов статистической обработки данных исследования.
Апробация результатов
Результаты исследования доложены и обсуждены: на международном форуме и выставке Дентал-Экспо (Самара, 2021); на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы практической стоматологии» (Тольятти, 2022); на международном конгрессе Osteopathy Open 2022 «Остеопатия в мире: тенденции развития, проблемы и пути решения» (Санкт-Петербург, 2022); на международном форуме и выставке Дентал-Экспо (Москва, 2022); на международном форуме и выставке Дентал-Экспо (Самара, 2022); на Израильском международном остеопатическом конгрессе (Тель-Авив, 2023); на международном форуме и выставке Дентал-Экспо (Москва, 2023); на международном конгрессе Osteopathy Open 2023 «Мануальная медицина России 2023» (Санкт-Петербург, 2023); на Всероссийском медицинском форуме «Жигулевская долина 2023»
(Самара, 2023); на международном форуме и выставке Дентал-Экспо (Самара, 2023).
Основные положения научной работы представлены и обсуждены на заседании кафедры ортопедической стоматологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России 13.12.2023.
Апробация диссертации проведена 25.04.2024 на совместном заседании кафедр ортопедической, терапевтической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, стоматологии детского возраста и ортодонтии, кафедры стоматологии ИПО СамГМУ Минздрава России.
Результаты исследования внедрены: в учебный процесс кафедры ортопедической стоматологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России, в лечебный процесс ГБУЗ СО «ССП №3» г.о. Самара, ГБУЗ СО «ССП №6» г.о. Самара, ООО СК «Гармония прикуса» г.о. Самара.
Личный вклад автора
Автором проведен подробный обзор литературных данных по теме исследования.
Лично проведено обследование с применением известных в диссертационной работе методов и стоматологическое лечение 133 пациентов с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава с последующей статистической обработкой полученных данных и определением эффективности лечения с позиции доказательной медицины; принято непосредственное участие в разработке и внедрении усовершенствованной диагностики в практическое здравоохранение (регистрация программы для ЭВМ в соавторстве) и публикации статей в соавторстве по теме диссертации.
Личное участие автора в получении научных результатов составляет 90%.
Связь темы диссертационного исследования с планом основных научно-исследовательских работ университета
Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 3.1.7 - Стоматология. Работа выполнена в рамках комплексной научной темы кафедры ортопедической стоматологии ФГБОУ ВО СамГМУ
Минздрава Российской Федерации. Номер государственной регистрации темы -121051700039.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 работы в журналах рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ, 2 работы в изданиях, входящих в базу данных Scopus. Зарегистрирована программа для ЭВМ «Постуральные тесты (стоматология)» (свидетельство № 2023616825).
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 153 страницах и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы содержит 134 отечественных и 126 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 53 рисунками 38 таблицами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное состояние вопроса диагностики и лечения пациентов с синдромом болевой дисфункции ВНЧС
Синдром болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава занимает ведущую позицию среди наиболее распространенных нарушений челюстно-лицевой области и отмечается у большей части взрослого населения развитых стран: от 21,1 до 99% [Пичугина Е.Н. и др., 2017; Орешака О.В. и др., 2019; Ронкин К.З., 2019; Широкова А.В. и др., 2019; Данилова М.А. и др., 2021; Al-Gadhaan S.M. et al., 2018; Lai Y.C. et al., 2019; Hanson L. et al., 2020; Valesan L.F. et al., 2021].
Многочисленные исследования показали взаимосвязь между функциональным состоянием височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) и опорно-двигательного аппарата [Щербаков А.С. и др., 2016; Сорокина Н.Д. и др., 2019; Епифанов С.А., 2020; Лопушанская Т.А. и др., 2020; Мартюшева М.В. и др., 2020; Самедов Ф. В. и др., 2020; Perez-Belloso A.J. et al., 2020], неспецифичными для пациента с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава жалобами [Acharya S. et al., 2018; Gilheaney O. et al., 2018; Holzl M. et al., 2018; Mejersjo C. et al., 2021; Sinclair A. et al., 2022; Van der Meer H.A., 2022; Van der Wal
A. et al 2022], психосоматическим состоянием [Жулев Е.Н. и др., 2018; Котов А.Ю., 2020; Hekmati A. et al., 2021; Saghafi E. et al., 2022] и обструктивным апноэ сна (ОАС), которым страдает более 75% пациентов с СБД ВНЧС [Ронкин К.З., 2019; Михайлова М.В. и др., 2020; Рубникович С. П., 2021; Heidsieck D.S. et al., 2018; Candido dos Reis A. et al., 2021; Ibrahim B. el al., 2021; KSK M.A. et al., 2021].
Пациенты с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава чаще всего обращаются к врачу-стоматологу с жалобами на боль и ограничения при открывании и закрывании рта, шумовые явления в области ВНЧС, сжимание зубов и их скрежет [Лаптева К.А., 2019; Потапов В.П. и др., 2019; Бекреев
B.В. и др., 2020; Qvintus V. et al., 2020; Van der Meer H.A. et al., 2020; Zhang Q. et al., 2020].
Диагноз ставился в соответствии с международной классификацией болезней десятого пересмотра (МКБ-10), в которой заболевания височно-нижнечелюстного сустава представленные в разных разделах [Барулин А. Е. и др., 2020], таких, как челюстно-лицевые аномалии, заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани, что свидетельствует о многофакторности причин заболеваний височно-нижнечелюстного сустава:
Класс XI. Челюстно-лицевые аномалии (включая аномалии прикуса) (К07) К07.6 Болезни височно-нижнечелюстного сустава;
К07.60 Синдром болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (синдром Костена);
К07.61 «Щелкающая» челюсть;
К07.62 Рецидивирующий вывих и подвывих височно-нижнечелюстного сустава;
К07.63 Боль в ВНЧС, не квалифицированная в других рубриках;
К07.64 Тугоподвижность ВНЧС, не квалифицированная в других рубриках;
К07.65 Остеофит ВНЧС;
К07.66 Другие уточнённые болезни;
К07.67 Болезнь ВНЧС неуточненная.
Класс XIII. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (М00-М99)
М00-М25 Артропатии;
М00-М03 Инфекционные артропатии;
М02 Реактивные артропатии;
М05-М14 Воспалительные полиартропатии: Серопозитивный ревматоидный
артрит, синдром Фелти;
М12 Другие специфические артропатии;
М15-М19 Артрозы;
М19.0 Первичный артроз других суставов; М19.0Х Височно-нижнечелюстного сустава.
Нарушения функционального состояния ВНЧС присутствуют во многих классификациях, что характеризует значимость проблемы на протяжении десятилетий. Однако на сегодняшний день не существует общепризнанной классификации дисфункциональных состояний височно-нижнечелюстного сустава. Применяемые в настоящее время методы диагностики и лечения синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава не учитывают глобальных взаимосвязей височно-нижнечелюстного сустава со всеми органами и системами организма [Котляров С. А. и др., 2021; Di Giacomo Р. et а1., 2018; Femandes G. et а1., 2018; Сао Y. et а1., 2021]. В результате проводимое лечение нацелено на устранение симптоматики и увеличение длительности периода ремиссии. При этом причина недуга остается неисследованной, а сам подход к лечению не имеет большого успеха и не приводит к достижению стабильного результата. Необходимо учитывать всё многообразие факторов влияния на височно-нижнечелюстной сустав для повышения качества лечения и привлекать смежных специалистов (остеопат, кинезиолог, подиатр, физиотерапевт, психолог и др.) [Алиев Н.Х., 2023; Милутка Ю.А., 2023; Рагк^отепко А.К et а1., 2023].
1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе возникновения СБД ВНЧС
Возникновению синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава могут способствовать местные факторы окклюзионной дисгармонии, например: частичное отсутствие зубов, пломба с завышением прикуса [Латышева Н. В. и др., 2020; Sippy У^. et а1., 2021], снижение межальвеолярной высоты, вынужденное положение нижней челюсти, миофункциональные нарушения. Неправильное определение положения нижней челюсти и, как следствие этого, неверные окклюзионные контакты протетических конструкций, а также нарушение артикуляции нижней челюсти нередко приводят к возникновению синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
К общим факторам возникновения и развития синдрома болевой дисфункции ВНЧС относят родовую травму [Беззубикова М. В., 2018; Вологина М. В. и др.,
2018; Ушницкий И. Д. и др., 2019; Kalgotra S. et al., 2017], нарушения опорно-двигательного аппарата, инфекционные заболевания, системные заболевания соединительной ткани, нейрогормональные и метаболические нарушения, усугубление психосоматического состояния [Jung W. et. al., 2021; Yap et al., 2022].
Смещение суставного диска является ключевым звеном в патогенезе синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. Диск, в свою очередь, находится в анатомическом пересечении важных сплетений нервов, вен и артерий, обеспечивающих работу головного мозга, гипофиза и гипоталамуса.
В височно-нижнечелюстной сустав 82% артериальной крови поступает через поверхностную височную артерию, она является конечной ветвью наружной сонной артерии и подходит непосредственно к капсуле сустава [Сазонова Д.Д. и др., 2023]. Веточки крупных сосудов глубокой ушной, передней барабанной, восходящей глоточной и верхнечелюстной артерии пролегают в нижних и задних отделах височно-нижнечелюстного сплетения.
На 86% отток венозной крови от головы осуществляется по яремной вене, выходящей из черепа через одноименное отверстие и расположенной между височной и затылочной костями. Крупное сплетение заднечелюстной вены располагается впереди и ниже от височно-нижнечелюстного сустава.
Даже при небольшой компрессии костных структур и тканей, находящихся рядом, происходит смещение диска височно-нижнечелюстного сустава и изменение положения мыщелкового отростка нижней челюсти [Ронкин К.З., 2019]. Впоследствии может возникнуть нарушение мозгового кровообращения, перепады давления, перебои в работе гипофиза и гипоталамуса как координаторов эндокринной системы [Дьяченко С.В. и др., 2020]. Чувство эмоционального дискомфорта, тенденция к депрессивному состоянию, агрессия начинают присутствовать в жизни человека [Яцук А.В., 2023]. Нарушения мозгового кровообращения могут приводить к головокружениям и некоторым психическим симптомам, включая дереализацию и деперсонализацию [Кодиров Ж.М. и др., 2023]. Вследствие этого пациент с признаками синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава теряет трудоспособность, имеет признаки
социофобии и даже не понимает истинную причину данного состояния [Котов А.Ю., 2020].
На фоне СБД ВНЧС возникают серьезные неврологические симптомы. В ответ на механическое растяжение суставной капсулы нервные волокна, подходящие к капсуле сустава, имеют тенденцию к раздражению.
Тройничный нерв - самый крупный черепно-мозговой нерв человека - имеет общие ядра с блуждающим нервом, связан с другими черепно-мозговыми нервами, ретикулярной формацией, ганглиями вегетативной нервной системы и нервными сплетениями первого и второго шейных позвонков [Кабак С.Л. и др., 2018.]. Третья ветвь тройничного нерва - нижнечелюстной нерв - выходит из черепа через овальное отверстие клиновидной кости, следует по нижней поверхности височной кости и подходит непосредственно к височно-нижнечелюстногому суставу. Ушно-височный и жевательный нервы являются веточками нижнечелюстного. Группа жевательных мышц под управлением двигательных ветвей нижнечелюстного нерва имеет непосредственную связь с ВНЧС и участвует в многообразии движений нижней челюсти [Синельников Р.Д. и др., 1996].
При длительном пространственном смещении височно-нижнечелюстного сустава возникает раздражение ветвей тройничного нерва, что приводит к нарушению в работе центральной нервной системы и проявлению симптомов в виде раздражительности, нервозности, бессонницы. Смещение структур височно-нижнечелюстного сустава и дислокация нижней челюсти в горизонтальной, вертикальной и трансверзальной плоскостях влияет на положение первого (С1) и второго (С2) шейных позвонков, приводит к раздражению блуждающего нерва, опускающегося прямо к диафрагме и брюшной полости. Данным фактом объясняется возникновение у таких пациентов чувства сжатия в солнечном сплетении и спазмов в желудке и диафрагме [Ахметсафин А.Н. и др., 2018].
Возникновение болей в области затылка, шеи, плеч, спины и даже рук происходит вследствие постоянного раздражения нервных сплетений в передней и задней части шеи [Фадеев Р.А. и др., 2019].
Таким образом, синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава является коморбидным заболеванием, сопровождается многочисленными симптомами и нетипичными для стоматологической практики признаками, требует междисциплинарного подхода к диагностике и лечению с привлечением смежных специалистов, прежде всего врачей-остеопатов.
1.3. Взаимосвязь опорно-двигательного аппарата, окклюзии с ВНЧС
Среди врачей-остеопатов распространены концепции, показывающие важность правильного положения и соотношения антропометрических параметров черепа и окклюзионной плоскости с параметрами позвоночного столба, скелета, а также их связь с постуральным балансом человека [Гаже П.М. и др., 2008; Мохов Д.Е. и др., 2023]. В основе этих концепций лежит физиологическая биомеханика тела и теория мышечных цепей [Майерс Т.В., 2020].
Одна из основополагающих задач человека в условиях гравитации -функционирование и жизнедеятельность в вертикальном положении. Для этого необходимо наиболее экономичное обеспечение стабилизации тела. Динамическая стабилизация положения тела относительно вектора гравитации называется равновесием [Ризаева и др., 2023]. Вопрос стабилизации и функционирования тела у вертикально стоящего человека не закрыт до настоящего времени. Так, Леопольд Бюске выдвинул концепцию мышечных функциональных цепей, доказал распространение организующих сил тела через них, отметил определяющее влияние состояния внутренних органов на деформацию костного каркаса [Бюске Л., 2007].
Все функциональные мышечные цепи по Бюске имеют начало в зоне стопы, а заканчиваются в регионе головы: цепи сгибания и скручивания - на нижней челюсти и височной кости; цепь разгибания - на мозговом черепе и затылочной кости; глубинная цепь - на лицевом черепе и решетчатой кости. Томас Майерс, в свою очередь, предложил концепцию «мышечных поездов и костных станций». «Многозвенная гибкая биологическая система, звенья которой совершают перемещения друг относительно друга при дыхании, сердечных сокращениях, в
процессе реализации краниосакрального и других биологических ритмов, находящаяся в состоянии напряженной целостности (tensegrity)», - так он описывает тело человека [Майерс Т.В., 2020].
Проводя анализ «поездов и цепей» статики, сгибания, разгибания и скручивания, мы видим их объединяющую организацию в зоне стоп и на уровне черепа. Мышечные «поезда и цепи» включают в себя передние и задние группы мышц шеи, жевательные мышцы, апоневрозы полости рта, глотки и шеи. Функциональная мышечная организация нашего тела такова, что в плоскости смыкания зубов происходит «замыкание» всех силовых линий нашего тела, что способствует его устойчивости [Жиренко А.Н. и др., 2018; Жулев Е.Н. и др., 2018; Долбаненко В. С. и др., 2019; Kim D. et al., 2019].
Экстраокклюзионные влияния на височно-нижнечелюстной сустав подтверждены многочисленными исследованиями, авторы которых сделали выводы о взаимосвязи опорно-двигательного аппарата с состоянием всей стоматогнатической системы: височно-нижнечелюстного сустава, жевательной мускулатуры и окклюзии. Системные проявления синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава обусловливаются взаимовлиянием на постуру [Edoardo B. et al., 2020; Greenbaum T. et al., 2020].
Сенсорные входы постуральной системы позволяют центральной нервной системе управлять тонусом мышц и равновесием тела в пространстве. Зрительный, вестибулярный и проприоцептивный входы занимают главенствующую роль. К проприоцептивному входу относятся рецепторы подошвенной поверхности стоп, вестибулярный аппарат, проприорецепторы мышц тела, зрительный анализатор и височно-нижнечелюстной сустав.
При синдроме болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава все адаптационные миофасциальные паттерны условно разделены на три типа: в сагиттальной плоскости - передний и задний; в вертикальной - восходящий, нисходящий и смешанный; в трансверзальной плоскости - сколиотические изменения (компенсированные, декомпенсированные) [Курьязов Ж.Х., 2023].