Разработка алгоритма численного исследования морозного пучения грунтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Матвеева, Майя Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Матвеева, Майя Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРОЦЕССОВ ПЕРЕНОСА ТЕПЛА И ВЛАГИ ПРИ ПРОМЕРЗАНИИ ГРУНТОВ
§1.1 Математические модели процесса теплопереноса в средах с фазовыми переходами.
1.1.1 Модель с образованием границы раздела фаз (задача типа Стефана).
1.1.2 Модель с образованием зоны фазовых переходов.
§1.2 Математические модели тепломассопереноса в грунтах
1.2.1 Модель, описывающая тепломассоперенос при движении влаги в талой зоне.
1.2.2 Модели, описывающие тепломассоперенос при движении влаги в талой и мерзлой зонах.
1.2.3 Математические модели, основанные на методах механики многофазных сред
§1.3 Формулировка задачи тепловлагопереноса при промерзании в виде нелинейной задачи тепломассопереноса.
2. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛО- И ВЛАГОПЕРЕНО-СА ПРИ ПРОМЕРЗАНИИ ГРУНТА
§2.1 Разностная схема для системы уравнений тепломассопереноса
2.1.1 Численные методы решения задач теплопереноса с фазовыми переходами.
2.1.2 Разностная схема для системы уравнений тепломассопереноса
§2.2 Итерационная схема решения разностной задачи.
2.2.1 Алгоритм решения итерационной разностной задачи тепломассопереноса
2.2.2 Исследование сходимости.
§2.3 Численные эксперименты.
3. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОРОЗНОГО ПУЧЕНИЯ ГРУН
§3.1 Закономерности и прогноз морозного пучения грунтов.
3.1.1 Основные закономерности процесса морозного пучения грунтов.
3.1.2 Формулы расчета морозного пучения грунтов.
§3.2 Алгоритм определения морозного пучения.
§3.3 Численные эксперименты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка алгоритма численного исследования морозного пучения грунтов»
Актуальность темы. Строительство в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока требу ют решения ряда проблем, связанных с необходимостью повышения устойчивости, прочности и долговечности зданий и сооружений, возводимых на вечномерзлых и сезоннопромерзающих грунтах. Одной из таких проблем, имеющей важное научно-теоретическое и прикладное значение, является проблема морозного пучения сезоннопромерзающих грунтов.
Напряженно-деформированное состояние грунта при морозном пучении обуславливает недопустимые неравномерные перемещения и серьезные повреждения промышленпо-гражданских зданий, гидротехнических, мелиоративных и других сооружений (автомобильных и железных дорог, аэродромов, мостов, трубопроводов и др.). Недостаточная его изученность и недоучет приводят к огромному ущербу материальных, финансовых средств, ухудшают условия и снижают сроки эксплуатации сооружений [61]. Существующие модели морозного пучения либо содержат много трудноопределяемых эмпирических параметров, либо не доведены до окончательного решения, либо не учитывают основных особенностей промерзания грунтовых систем и поэтому недостаточно адекватно и полно отражают рассматриваемый процесс [102].
В изучении природы морозного пучения грунтов при промерзании, в разработке и совершенствовании методов его расчета, а также в применении численных методов при решении задач тепломассообмена с фазовыми переходами большой вклад сделали М.И. Сумгин, Н.А. Цытович, Б.И. Далматов, С.С. Вялов, В.О. Орлов, И.А. Тютюнов, А.В. Лыков, М.Н. Гольдштейн, А.В. Павлов, Н.С. Иванов, Г.М. Фельдман, В.Я. Хаин, Д.В. Редозубов, Н.А. Пуза-ков, И.А. Золотарь, И.А. Комаров, В.А. Кудрявцев, J1.T. Роман, Э.Д. Ершов, С.Е. Гречищев, JI.B. Чистотинов, Ю.А. Хохолов, С.А. Кудрявцев и другие исследователи.
Впервые с неблагоприятными последствиями этого явления столкнулись дорожники. Интерес к вопросам стабилизации грунтов значительно возрос в связи со строительством и эксплуатацией железных дорог, первая из которых была построена на Урале в 1834 г. [61]. Начавшееся в 1895 г. строительство Забайкальской и позднее Амурской железных дорог показали всю важность решения этой проблемы и направило инженерную мысль на изучение мерзлотных явлений и взаимодействия их с инженерными сооружениями. Предпосылками этому послужили работы И.А. Лопатина, В.И. Штукенберга и С.Г. Войслова, заложивших в 1870-1880 г.г. основу изучения физической сущности процессов пучения и миграции влаги в промерзающих грунтах [59, 61].
Работы зарубежных исследователей о пучении грунтов появились в Швеции и США в 10-е годы XX столетия [61]. Среди них наибольший интерес представляют работы шведа С. Иогапссона, первого исследователя за рубежом, обратившего внимание на перемещение влаги к промерзающему грунту, норвежца Ф. Нансена, американцев С. Тэбера и Д. Буюкоса.
Изучению движения влаги в почвах и грунтах большое внимание уделяли русские почвоведы и агрофизики В.В. Докучаев, Г.Я. Близнин, А.Ф. Лебедев и др.
Существенное значение для разработки научных основ и расчета устойчивости сооружений на пучинистых грунтах, имели работы 30-х годов XX в. Это работы М.И. Сумгина, Н.А. Цытовича, А.Е. Федосова, П.И. Андрианова, Н.И. Быкова, П.Н. Каптерева, Б.В. Дерягина и др. Исследования этого периода главным образом и послужили той экспериментально-теоретической базой, которая была положена Н.А. Цытовичем.и М.И. Сумгиным [101] в основу новой научной дисциплины - механики мерзлых грунтов.
Широкая перспектива в разработке и познании природы физических процессов и свойств мерзлых грунтов открылась в связи с выдвинутой и экспериментально доказанной Н.А. Цытовичем [101] теорией динамического равновесия твердой и жидкой фаз воды в мерзлых грунтах, нашедшей подтверждение и развитие во всех направлениях геокриологии [59], в том числе в решении задач о пучении, влагопакопления и льдовыделения [14, 15, 20, 24, 56, 60, 90, 97, 100 и др.].
Экспериментальными работами отечественные и зарубежные исследователи качественно доказали влияние на пучение комплекса многочисленных факторов [14, 20, 24, 44, 60, 84, 90, 98, 100, 114 и др.]. Дальнейшее развитие имели разработки связанные с условиями моделирования процесса пучения [14, 24], разработка и совершенствование методов расчета влагонакоплеиия и пучения грунтов [3, 14, 18, 20, 21, 22, 33, 35, 43, 50, 52, 55, 60, 73, 90, 93, 94, 96, 97, 114, 115 и др.], а также лабораторными и полевыми [15, 24, 60 и др.] методами определения сил пучения.
Одной из основных причин морозного пучения грунтов является увеличение объема замерзающей влаги с учетом ее миграции к фронту промерзания. Количественная оценка этих процессов аналитическими способами затруднена из-за нелинейности определяющих уравнений [50].
Во многих областях науки широко применяется метод математического моделирования с применением вычислительных средств - вычислительный эксперимент [11], созданный в основном усилиями отечественных ученых -научными школами академиков А.Н. Тихонова, А.А. Самарского, Н.Н. Янен-ко, Г.И. Марчука и Н.Н. Моисеева. Суть этого мощного средства научного познания состоит из трех неразрывных этапов исследования: модель - алгоритм - программа.
Исследование широкого круга проблем освоения Севера основано на изучении процессов тепло- и массопереиоса в промерзающих - протаивающих средах. Математические модели тепло- и массопереноса в промерзающих (протаивающих) дисперсных средах строятся в рамках механики сплошных сред на основе законов сохранения массы, импульса, энергии, а также законов термодинамики. Их можно разделить на две группы. Первая, представленная в основном системой уравнений А.В. Лыкова и их модификациями, получена применением указанных законов к единице объема пористой среды, насыщенной жидкостью. Другая группа моделей исходит из структуры пористой среды и применения законов сохранения к каждой фазе в отдельности - скелету, жидкости и льду - с учетом их объемной доли в единице объема смеси.
Количественное исследование процессов теплоиереноса в дисперсных средах, проводится на основе двух математических моделей: задача типа Стефана и задача в спектре температур. Они основаны на двух различных физических интерпретациях процесса промерзания. В соответствие с одной из них, фронт фазового перехода представляет собой резкую границу раздела между двумя фазами одного материала, что соответствует фазовому переходу при определенной постоянной температуре. По другой интерпретации фронт фазового перехода представляет протяженную границу раздела фаз, что соответствует фазовому переходу в спектре температур.
Резкая граница раздела имеет место, например, при промерзании крупнодисперсных сред - песков средних и крупных фракций, при плавлении и кристаллизации металлических материалов. Протяженная граница раздела образуется при промерзании мелкозернистых материалов со значительным содержанием связанной воды.
Промерзание капиллярно-пористых водонасыщенных материалов сопровождается образованием льда в порах и капиллярах. Фазовый состав влаги (вода - лед) определяется температурой, и его характеристикой служит уравнение фазового состава влаги - функция количества незамершей воды. При промерзании водонасыщенных материалов одновременно с теплоперено-сом происходит массоперенос, связанный с миграцией и фильтрацией влаги к фронту промерзания, где выделяется теплота фазовых переходов влаги. Влияние этих факторов на температурное поле может быть существенным, а следовательно, исследование промерзания в рамках кондуктивной задачи может оказаться недостаточным для полного описания процесса. В связи с этим наряду с теплопереносом в таких ситуациях необходимо рассматривать и массоперенос.
В процессе промерзания влагонасыщенных грунтов происходит их морозное пучение, которое является частой причиной деформаций инженерных сооружений, построенных на таких грунтах.
Необходимость совершенствования методов прогноза надежности и долговечности инженерных сооружений требует изучения закономерностей процессов тепломассопереноса во влажных грунтах и их морозного пучения в процессе промерзания.
Цель работы заключается в разработке методики численного прогнозирования теплового и влажностного режимов и морозного пучения в промерзающих грунтах.
В сооответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
1. Построение математической модели задачи тепломассопереноса при промерзании грунтов.
2. Разработка алгоритма численной реализации математической модели тепломассопереноса и морозного пучения при промерзании грунтов.
3. Исследование закономерностей развития динамики температурного и влажностного полей, а также возникающего при этом пучения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является процесс тепломассопереноса и морозного пучения грунтов при их промерзании.
Предмет исследований — закономерности процесса морозного пучения влажных грунтов различного минералогического состава.
Методы исследования. В работе используется метод численного моделирования. На основе анализа современного состояния вопроса тепломассопереноса и морозного пучения в дисперсных средах и существующих методов расчета, предложена математическая модель переноса влаги, тепла и морозного пучения при промерзании грунтов. Разработана методика расчета динамики режимов влаги, тепла и морозного пучения.
Научная новизна работы.
1. Построена математическая модель тепломассопереноса с фазовыми переходами поровой влаги, представляющая модификацию известной системы уравнений тепломассопереноса, позволяющая использовать при ее численной реализации разностные схемы сквозного счета.
2. Разработан алгоритм численного решения задач тепломассопереноса в одномерной постановке и методом вычислительного эксперимента исследованы закономерности промерзания влажных грунтов. Доказана сходимость решений построенной итерационно-разностной схемы к решениям исходных задач тепломассопереноса с фазовыми переходами.
3. Предложен программный продукт для исследования морозного пучения грунтов на основе численного решения задачи тепломассопереноса с фазовым переходом.
Теоретическая и практическая ценность. Проведенные исследования предназначены для совершенствования расчетных моделей промерзания и морозного пучения грунтов. Разработанные программные продукты могут быть использованы в моделировании различных задач геокриологии.
Достоверность и обоснованность. Достоверность результатов работы в рамках принятых математических моделей обеспечивается применением теоретически обоснованных численных методов, проверкой работоспособности разработанных алгоритмов на тестовых задачах и сопоставлением в отдельных случаях с известными аналитическими решениями.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Сформулирована задача тепловлагопереноса при промерзании в виде нелинейной задачи тепломассопереноса относительно функции, tie имеющей скачка на границе фазового перехода. Предложен новый способ учета льда, образующегося на фронте промерзания в виде дополнительного слагаемого в уравнении для влажности в математической модели тепломассопереноса с фазовым переходом поровой влаги.
2. Разработана методика исследования морозного пучения грунтов на основе численного решения задачи тепломассопереноса с фазовым переходом.
Перейдем к изложению результатов диссертации.
Первая глава состоит из трех параграфов. В параграфах 1.1 и 1.2 дан краткий обзор литературы по математическому моделированию для задачи теплопереноса и тепломассопереноса в промерзающих дисперсных средах, а в параграфе 1.3 сформулирована постановка задачи тепломассопереноса при промерзании грунта в одномерном случае, основанный на модификации системы уравнений тепломассопереноса А.В. Лыкова [52]. Промерзающая область состоит из двух зон - талой и мерзлой, и в каждой из них распределения температуры и влажности удовлетворяют уравнениям теплопроводности и влагопроводности. Когда интересуются только распределением температуры, уравнения теплопроводности, написанные в каждой зоне, и условие на границе фазового перехода, заменяются одним нелинейным уравнением теплопроводности, заданным во всей области изменения температуры. Распределение температуры затем находится из решения краевой задачи для этого уравнения. В этой работе указанный прием распространяется на случай системы уравнений тепловлагопереноса, при этом уравнение влажности содержит сосредоточенный источник на границе фазового перехода, наличие которого создает определенные трудности при построении разностной схемы. Для их преодоления предлагается заменить сосредоточенный источник распределенным в окрестности фазовой границы. Показано, что решение уравнения с распределенным источником, когда длина интервала, на котором он определен, неограниченно уменьшается, совпадает с решением уравнения с сосредоточенным источником.
Вторая глава включает три параграфа. В параграфе 2.1 дан краткий обзор литературы по построению разностных схем для решения задач тепло- и массопереноса в промерзающих (протаивающих) дисперсных средах, а также построена интегро-интерполяционным методом разностная схема для сформулированной задачи тепломассопереноса при промерзании грунта, которая решается итерационным методом с применением метода прогонки на каждой итерации. В параграфе 2.2 изложено обоснование построенной итерационно-разностной схемы, доказанная ее сходимость сформулирована в виде теорем. Разработан алгоритм численного исследования задачи тепломассопереноса с фазовыми переходами. В параграфе три представлены результаты численной реализации задачи тепломассопереноса в промерзающих грунтах.
Третья глава состоит из трех параграфов. В первом параграфе дано понятие морозного пучения грунтов и обзор литературы для определения величины морозного пучения грунта. В параграфе 3.2 на основе численного решения задачи тепломассопереноса в промерзающих грунтах разработан алгоритм определения величины морозного пучения. Вывод формулы для расчета величины пучения основан на предположении, что увеличение объема грунта происходит вследствие увеличения объема порового вещества за счет перехода воды в лед и расширение объема происходит по высоте (по направлению к дневной поверхности грунта) без возможности бокового расширения, как это принимается в задаче о компрессионном уплотнении грунтов [100]. В третьем параграфе приведены части результатов численных расчетов по построенному алгоритму для определения величины пучения, температуры и влажности.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на XL Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 2002), на IV, V Международных конференциях по математическому моделированию (Якутск, 2004, 2007), на Республиканской научной конференции "Лаврентьевские чтения РС(Я)" (Якутск, 2002, 2007), на Всероссийской научной конференции "Информационные технологии в науке, образовании и экономике" (Якутск, 2001, 2003, 2007, 2008), на Всероссийской школе-семинаре студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов "Математическое моделирование развития Северных территорий РФ" (Якутск, 2004, 2007), на Всероссийской научной конференции "Математическое моделирование развития Северных территорий РФ" (Якутск, 2008), на I, IV Евразийских симпозиумах по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата (Якутск, 2002, 2008), на научном семинаре кафедры "прикладной математики" института математики и информатики ЯГУ (Якутск, 2008).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 16 работах (тезисы 9 докладов и 7 статей) [117] - [132].
Работа поддержана грантом имени академика В.П. Ларионова для молодых ученых, специалистов и студентов по физико-техническим наукам (№0705/28 от 22.01.2008 г).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем составляет 102 страницы. Каждая из трех глав состоит из трех параграфов. Список литературы содержит 132 наименований. Формулы в каждой главе нумеруются тремя натуральными числами, первое из которых указывает на номер главы, второе - номер параграфа, третье - номер формулы в параграфе. В работе 11 рисунков и 4 таблиц, нумерация их сквозная.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Матвеева, Майя Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена разработке и совершенствованию методов расчета величины пучения грунтов.
Промерзание влажных грунтов часто сопровождается их пучением, которое обусловлено рядом массообменных, физико-химических и физико-механических процессов. Работами многих исследователей доказано значительная роль миграции влаги в морозном пучении. К основным параметрам, определяющим морозное пучение грунтов, относятся: начальная влажность, полная влагоемкость, содержание незамерзшей воды, температурный режим, глубина сезонного промерзания, скорость промерзания, глубина залегания водоносного горизонта, теплофизические и массообменные свойства пород. Таким образом, исследование морозного пучения грунтов, в первую очередь, предполагает знание динамики теплового и влажностного режима грунтов в процессе их промерзания.
Сформулирована задача тепловлагопереноса при промерзагога грунтов в виде нелинейной задачи тепломассопереноса. Построен алгоритм исследования температурного и влажностного режимов при промерзании. Предложен новый способ учета льда, образующегося на фронте промерзания в виде дополнительного слагаемого в уравнении для влажности. Благодаря этому удалось построить разностную схему для влажностной задачи, решение которой дает картину льдообразования во всей промерзающей зоне, близкую к реальному процессу промерзания. Численные расчеты процесса промерзания грунтов показали пригодность предлагаемой методики для исследования закономерностей распределения температуры и влажности в процессе промерзания.
Методом априорных оценок доказана сходимость разностной задачи к краевой задаче. Для численного решения разностной задачи построена итерационная схема. Получена априорная оценка для решения разностно-итерационной схемы, из которой следует сходимость ее при достаточно малых т.
Разработана методика численного моделирования морозного пучения грунтов, основанный на результатах численного решения задачи теп лов л а-гопереноса.
Приведенные в работе результаты решения некоторых типичных задач промерзания сезонноталых грунтов показывают, что разработанная методика численного исследования процесса промерзания грунтов дает достаточно точный прогноз динамики температурного и влажностного полей, а также возникающего при этом пучения. Она дает возможность в достаточно близкой к реальным условиям постановке вскрыть основные закономерности формирования криогенных текстур и величины пучения.