Механизм и закономерности формирования влагопроводных свойств мерзлой зоны промерзающих грунтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.07, кандидат геолого-минералогических наук Видяпин, Илья Юрьевич

  • Видяпин, Илья Юрьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.07
  • Количество страниц 171
Видяпин, Илья Юрьевич. Механизм и закономерности формирования влагопроводных свойств мерзлой зоны промерзающих грунтов: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 04.00.07 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Москва. 1999. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Видяпин, Илья Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Изученность механизма и закономерностей миграции влаги в промерзающих и мерзлых грунтах.".

1.1. Развитие представлений о природе влагопереноса в мерзлых грунтах и в мерзлой зоне промерзающих и протаивающих грунтов.

1.2. Существующие методы исследования параметров влагопереноса в промерзающих и мерзлых грунтах.

ГЛАВА 2. Методика комплексного исследования влагопереноса в мерзлой зоне промерзающих грунтов

2.1. Методика экспериментального изучения влагопроводных свойств дисперсных грунтов в мерзлом состоянии

2.1.1. Подготовка образцов к экспериментам

2.1.2. Экспериментальные исследования влагопереноса в стационарном температурном поле.

2.1.3. Обработка полученных результатов. . 5й

2.2. Методика экспериментального изучения влагопереноса в промерзающих дисперсных грунтах.

ГЛАВА 3. Характеристика исследуемых грунтов.

ГЛАВА 4. Механизм миграции влаги в мерзлой зоне промерзающих дисперсных грунтов.

4.1. Влияние температуры на механизм влагопереноса в мёрзлой зоне промерзающих дисперсных грунтов.

4.2. Влияние условий влагообмена на формирование параметров влагопереноса в мёрзлой зоне промерзающих дисперсных грунтов.

ГЛАВА 5. Закономерности формирования влагопроводных свойств мерзлой зоны промерзающих грунтов различного состава и плотности.

5.1. Закономерности влияния минерального состава на влагопроводность мерзлой зоны промерзающих грунтов

5.2. Закономерности влияния дисперсности на влагопроводность мерзлой зоны промерзающих грунтов

5.3. Закономерности влияния уплотнения на влагопроводность мерзлой зоны промерзающих грунтов

ГЛАВА 6. Математическое моделирование промерзания и морозного пучения дисперсных грунтов

6.1. Постановка задачи об одностороннем промерзании дисперсных грунтов, при наличии влагопереноса.

6.2. Экспериментальная проверка расчетной модели промерзания и морозного пучения грунтов.

6.3. Результаты математического моделирования промерзания и морозного пучения грунтов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм и закономерности формирования влагопроводных свойств мерзлой зоны промерзающих грунтов»

Актуальность проблемы.

Сезонное промерзание-оттаивание грунтов встречается повсеместно на территории России. Промерзание тонкодисперсных грунтов обычно сопровождается морозным пучением, что часто представляет серьезную опасность для инженерных сооружений. Морозное пучение грунтов является результатом ряда тепломассообменных, физико-химических и физико-механических процессов, протекающих в них при промерзании. Работами большого числа исследователей доказано, что роль миграции влаги в морозном пучении наиболее значительна, и способность грунтов к пучению при промерзании в основном определяется их влагопроводными свойствами.

Изучением миграции влаги и влагопроводных свойств мёрзлых, промерзающих и оттаивающих грунтов занимались многие исследователи: A.A. Ананян, А.П. Боженова, Г.П. Бровка, A.M. Глобус, М.И. Гольдштейн, С.Е. Гречищев, Б.В. Дерягин, Э.Д. Ершов, Т.Н. Жесткова, Н.С. Иванов, Я.А. Кроник, Ю.П. Лебеденко, В.О. Орлов, И.А. Тютюнов, Е.А. Федосов, Г.М. Фельдман, H.A. Цытович, В.Г. Чеверёв, Л.В. Чистотинов, Н. В. Чураев, В.П. Яблонская, G. Beskow, G. Bouyoucos, E.J. Chamberlain, M. Fukuda, T. Ishizaki, A.R. Jumikis, J.-M. Konrad, R.D. Miller, J.T.C. Seto, S. Taber, A. Tice, P.J. Williams, Xu Xiaozu и многие другие. В настоящее время по данной проблеме накоплен большой объем фактических данных. Вместе с тем многие аспекты данной проблемы остаются ещё недостаточно исследованными, к их числу можно отнести механизм и закономерности криогенного влагопереноса в грунтах различного состава при различных условиях тепло- и влагообмена. Кроме того необходима разработка эффективных и надёжных методик изучения данного процесса и определения его количественных характеристик, совершенствование методов прогноза и приёмов управления промерзанием и морозным пучением.

Основной целью работы являлось: выявление механизма и закономерностей формирования влагопроводных свойств в мёрзлой зоне промерзающих дисперсных грунтов.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

- разработать методику исследования влагопроводных свойств в мёрзлой зоне промерзающих дисперсных грунтов;

- исследовать механизм формирования влагопроводных свойств в мёрзлой зоне промерзающих грунтов в зависимости от граничных условий тепло- и влагообмена; выявить закономерности формирования влагопроводных свойств в мёрзлой зоне промерзающих грунтов в зависимости от их состава и. плотности;

- выполнить на основе полученных результатов исследования механизма и закономерностей формирования влагопроводных свойств в мерзлой зоне промерзающих дисперсных грунтов серию прогнозных расчетов промерзания и морозного пучения грунтов.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Разработана комплексная методика исследования влагопроводных свойств в мёрзлой зоне промерзающих дисперсных грунтов, включающая способы определения влагопроводных свойств мерзлых грунтов в стационарном температурном поле и изучения параметров влагопереноса при промерзании.

2. Установлены температурные границы смены механизма и параметров влагопереноса в мерзлых пылеватых и глинистых грунтах.

3. Выявлены закономерности влияния граничных условий влагообмена на формирование параметров влагопереноса (потенциалов влаги, коэффициентов влагопроводности и содержания незамёрзшей воды) в мёрзлых грунтах.

4. Установлены закономерности формирования влагопроводности мёрзлых грунтов в зависимости от их состава и плотности.

5. Выполнена на основе результатов экспериментальных исследований серия прогнозных расчетов промерзания и морозного пучения грунтов и сформулированы предложения по совершенствованию физической постановки математической модели процесса. 7

Практическая значимость работы.

Проведённые исследования предназначены для: совершенствования расчётных моделей промерзания и морозного пучения грунтов;

- прогноза изменения льдистости грунтов, находящихся в неоднородном температурном поле; совершенствования технологических приемов снижения морозного пучения промерзающих грунтов.

Личный вклад автора.

В ходе исследований с личным участием автора: усовершенствованы методики подготовки образцов к экспериментам, проведения экспериментов, расчёта параметров влагопереноса; проведено математическое моделирование промерзания грунтов и морозного пучения. Лично автором выполнены методические эксперименты, испытано более 100 образцов, проведено более 50 экспериментов по определению влагопроводных характеристик мёрзлых грунтов. Проанализированы полученные результаты и установлены закономерности.

Апробация работы.

Основные положения диссертации апробированы на первой конференции геокриологов России (Москва, 1996), ежегодной конференции "Ломоносовские чтения" (Москва, 1996, 1997, 1998), представлены на 7"ои Международной конференции по 8 мерзлотоведению. За время работы по данной теме автором опубликовано 5 научных работ.

Структура и объём работы.

Работа объёмом 171 страница содержит 43 рисунка, 4 таблицы и состоит из введения, 6 глав, основных выводов и списка литературы, который включает 106 наименований.

Работа выполнена на кафедре геокриологии геологического факультета МГУ под научным руководством доктора геолого-минералогических наук, профессора Э.Д. Ершова и доктора геолого-минералогических наук, старшего научного сотрудника В.Г. Чеверёва. Автор приносит им свою глубокую благодарность за постоянное внимание к работе и помощь в проведении исследований и написании работы.

Автор выражает искреннюю благодарность доценту Е.М. Чувилину, профессору Л.Т. Роман, с.н.с. Р.Г. Мотенко и С.Н. Булдовичу, научному сотруднику A.B. Медведеву за полезные советы и помощь в проведении исследований и обработке результатов; канд. техн. наук И.А. Комарову за ценные консультации.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Видяпин, Илья Юрьевич

Основные выводы

-— 1.Разработанакомплексная методика исследования механизма и закономерностей формирования влагопроводных свойств в мёрзлой зоне промерзающих незасолённых дисперсных грунтов, включающая определение влагопроводных свойств мерзлых грунтов в стационарном температурном поле в спектре отрицательных температур на первом этапе и изучение параметров влагопереноса при промерзании грунта на втором этапе.

2. Экспериментально установлены три температурных диапазона для пылеватых и глинистых грунтов, в которых механизм и параметры влагопереноса существенно различны (> -0.6°С, -0.6 + -3.0°С и < -3.0°С): а) при температуре выше примерно -0.6°С в пучинистых грунтах действует фильтрационный механизм влагопереноса, а зависимость коэффициента влагопроводности грунта от содержания незамёрзшей воды носит экспоненциальный характер; б) в диапазоне температуры от -0.6 до -3.0°С зависимость коэффициента влагопроводности грунтов от содержания незамёрзшей воды близка к линейной, и преобладает диффузионно-плёночный механизм переноса незамёрзшей воды; в) при температуре -3.0°С и ниже значения коэффициента влагопроводности грунтов не превышают 5*10"12 см/с, механизм влагопереноса - диффузионный.

451

3. Выявлены закономерности влияния граничных условий влагообмена на формирование параметров влагопереноса (потенциала влаги,—коэффициента вла го провод ноет и и содержания незамёрзшей воды) мёрзлой зоны грунтов: а) в условиях "открытой" системы влагообмена льдонакопление происходит полностью в соответствии с зависимостью его проницаемости от температуры, параметры влагопереноса однозначно зависят от температуры; б) в условиях "закрытой" системы влагообмена в грунте формируются две чётко выраженные зоны: зона льдонакопления, где влагоперенос подчиняется закономерностям, установленным для "открытой" системы, и зона иссушения, где потенциал влаги и коэффициент влагопроводности зависит не от температуры грунта, а от реального содержания незамёрзшей воды, которое в ходе перераспределения влаги становится ниже равновесного.

4. Установлены закономерности изменения влагопроводности в мёрзлой зоне промерзающих грунтов от их минерального состава и дисперсности: а) во всех исследованных пучинистых грунтах механизм и параметры влагопереноса в различных температурных диапазонах соответствуют описанным выше, а в монтмориллонитовой глине фильтрационный механизм влагопереноса не проявляется; б) угол наклона прямолинейного участка кривой зависимости коэффициента влагопроводности от объёмного содержания незамёрзшей воды является постоянным для каждого типа грунта, максимальный угол наклона получен для каолинитовой глины, минимальный - для монтмориллонитовой глины.

-—Установлены закономерное^ изменения вл а го про водности мёрзлой зоны промерзающих грунтов от их плотности: коэффициент влагопроводности мёрзлого грунта возрастает пропорционально увеличению плотности минерального скелета (между шлирами) т.к., пропорционально увеличению плотности скелета растёт объёмное содержание незамёрзшей воды, а вместе с ним площадь сечения потока влаги.

6. На основе результатов исследования механизма и закономерностей формирования влагопроводных свойств в мёрзлой зоне промерзающих дисперсных грунтов выполнена проверка расчётной модели процесса и проведена серия прогнозных расчетов промерзания и морозного пучения грунтов различного состава и плотности: а) сравнение результатов расчетов с данными экспериментальных исследований при промерзании образцов грунта показало, что использование выбранной расчетной модели позволяет достоверно оценивать деформации и интенсивность морозного пучения, но приводит к значительному занижению времени промерзания из-за отсутствия учета динамики граничных температур; б) поданным расчетов установлена степень влияния отдельных грунтовых характеристик и граничных условий на промерзание и морозное пучение грунтов, из грунтовых характеристик наибольшее

159 значение имеют исходная влажность грунта и его влагопроводные свойства;

-в) рассмотренные грунты гго данным расчетов могут быть расположены в порядке убывания пучинистости: каолинитовая глина > супесь > суглинок, что в целом согласуется с ранее известными данными экспериментов и натурных наблюдений; увеличение плотности грунта относительно предела усадки приводит к существенному уменьшению пучинистости вследствие падения влагопроводности талой зоны.