Разработка агротехнических приемов формирования и уборки семенных травостоев новых сортов овсяницы луговой (Festuca pratensis huds.) в условиях Центрального региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Лебедева, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лебедева, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ И АГРОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ СОЗДАНИЯ И УБОРКИ СЕМЕННЫХ ТРАВОСТОЕВ ОВСЯНИЦЫ ЛУГОВОЙ {Festuca pratensis Huds.). Обзор литературы. 1.1. Биологические и морфологические особенности; овсяницы луговой.
1.2. Нормы высева и способы посева . . 1.
1.3. Влияние азотных удобрений на семенную продуктивность овсяницы луговой,.
1.4. Динамика цветения
1.5. Динамика созревания семян.и сроки.их уборки
1.6. Послеуборочный период дозревания.'.:.28«
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка агротехнических приемов формирования и уборки семенных травостоев новых сортов овсяницы луговой (Festuca pratensis huds.) в условиях Центрального региона России»
Актуальность темы исследований. Многолетние злаковые травы имеют большое значение в луговом и полевом травосеянии. При правильном выборе сортов, видов и надлежащем уходе они обеспечивают получение дешевого, разнообразного и полноценного корма (зеленая трава, сено, силос, сенаж и др.).
В структуре семенных фондов многолетних злаковых трав овсяница луговая занимает около 14 % и представлена в основном сортами сенокосного типа. В настоящее время ГНУ ВИК Россельхозакадемии и его опытной сетью созданы и районированы сорта интенсивного типа использования, такие как Краснопоймская 92 пастбищно-сенокосного назначения и Кварта для создания пастбищных и газонных травостоев.
По сравнению с сортами овсяницы луговой сенокосного назначения новые сорта отличаются более интенсивным кущением и послеукосным отрастанием, способны давать большее количество укосов или циклов стравливания за вегетационный период, отличаясь при этом высокой экологической пластичностью. В настоящее время среднегодовое производство семян овсяницы луговой в стране в основном сортов сенокосного типа составляет 1,48 тыс. тонн, что соответствует не более 80 % от потребности. Дефицит семян обусловлен, в том числе, и недостаточной разработанностью технологий возделывания. В связи с отличительными биологическими особенностями развития и хозяйственно-полезными признаками новых сортов требуется разработка приемов агротехники их семеноводства.
Работа выполнена в соответствии с программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхозакадемии по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2001-2005 гг. (задание 02.02) и на 2006-2010 гг. (задание 04.17.01.10), а также федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», проект №2009 - 1.5-000-010-070.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в сравнительной оценке новых сортов овсяницы луговой различного типа использования на дерново-подзолистых почвах Центрального региона РФ, теоретическом обосновании оптимальных параметров структуры их семенных ценозов, при которых реализуются потенциальные возможности растений по семенной продуктивности, а также в разработке технологических приемов выращивания и уборки семенных травостоев этих сортов.
В связи с этим в задачу наших исследований входило:
- провести сравнительную оценку новых сортов овсяницы луговой Краснопоймская 92 и Кварта по семенной продуктивности в сравнении с сортом сенокосного назначения ВИК 5;
- определить оптимальные параметры структуры семенных ценозов новых сортов интенсивного типа использования, при которых наиболее полно реализуются потенциальные возможности культуры по семенной продуктивности;
- установить эффективные способы посева и нормы высева их семян, обеспечивающие достижение оптимальной структуры семенных травостоев;
- выявить оптимальный уровень азотного питания одновидовых семенных ценозов новых сортов овсяницы луговой;
- изучить динамику цветения растений и созревания семян, определить оптимальные сроки их уборки, установить продолжительность периода послеуборочного дозревания семенного материала новых сортов;
- дать экономическую и энергетическую оценку эффективности разрабатываемых приемов выращивания новых сортов овсяницы луговой.
Научная новизна исследований. Для условий Центрального региона РФ изучены биологические особенности и определены оптимальные параметры структуры семенных ценозов новых сортов овсяницы луговой интенсивного типа использования Краснопоймская 92 и Кварта, при которых наиболее полно реализуются потенциальные возможности культуры по семенной продуктивности. Установлены биологические особенности формирования их травостоев в семенных ценозах. Обосновано применение пониженных норм высева семян этих сортов при различных способах посева в связи с более высокой степенью кущения растений и использование рациональных доз и сроков внесения азотных удобрений, позволяющих сформировать посевы с высокой семенной продуктивностью. Изучены особенности цветения и созревания семян новых сортов овсяницы луговой. Установлены критерии инструментального метода определения уборочной спелости их семенных травостоев для обмолота семян в оптимальные сроки уборки прямым комбайни-рованием. Выявлены закономерности и сроки послеуборочного дозревания семян новых сортов с целью их последующей сертификации.
Практическая значимость работы. Разработаны основные технологические приемы выращивания и уборки семян новых сортов овсяницы луговой интенсивного типа использования Краснопоймская 92 и Кварта, включающие оптимальные нормы высева и способы посева, сроки и дозы внесения азотных удобрений, своевременную их уборку, применение которых позволяет снизить энергозатраты и получить в среднем до 407-495 кг/га кондиционных семян. Установлен период послеуборочного дозревания семян этих сортов с целью определения посевных качеств семенного материала при его сертификации. Результаты исследований могут быть использованы при подготовке рекомендаций по семеноводству овсяницы луговой сортов интенсивного типа использования, а также при совершенствовании ГОСТов на семена кормовых культур и в учебных процессах образовательных учреждений.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Лебедева, Наталья Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Для условий Центрального региона Российской Федерации разработаны и апробированы основные агротехнические приемы выращивания и уборки семян новых сортов овсяницы луговой Краснопоймская 92 и Кварта. Установлены научно обоснованные нормы высева семян и способы их посева, рациональные дозы и сроки внесения азотных удобрений, оптимальные сроки уборки семян при прямом комбайнировании семенных посевов, которые обеспечивают получение урожайности 407495 кг/га высококачественных семян.
2. Установлено, что новые сорта овсяницы луговой Краснопоймская 92 и Кварта в семенной культуре относятся к среднеспелому типу развития. Вегетационный период от начала отрастания до созревания семян составил соответственно 83 и 84 дня, у стандарта ВИК 5 он достигал 88 дней. При этом на первых этапах весеннего отрастания растений отмечено замедленное развитие новых сортов, а в последующем темпы формирования вегетативных органов и генеративной сферы заметно ускорялись, превышая стандарт ВИК 5.
3. Выявлено, что изучаемые сорта овсяницы луговой Кварта пастбищно-газонного и Краснопоймская 92 пастбищно-сенокосного использования по семенной продуктивности несколько (на 11 и 4 %) превышали сенокосный сорт ВИК 5 (81), при этом по фактической урожайности они отличаются незначительно, так сбор их семян составил соответственно 355, 370 и 362 кг/га.
4. Установлено, что закладка семенных травостоев овсяницы луговой новых сортов интенсивного использования рядовым (15 см) или через-рядным (30 см) способами с нормой высева семян 4-8 кг/га (100 %-ной посевной годности) позволяет формировать слабополегший семенной травостой, обеспечивающий получение более высокой урожайности семян 421-431 кг/га, а также снижение расхода посевного материала в 2 раза по сравнению с применяемыми в настоящее время нормами высева семян, при снижении себестоимости 1 кг семян обоих сортов до 36,1-38,6 руб. и увеличении уровня рентабельности их производства до 57-66 %.
5. Для формирования высокопродуктивного слабополегающего семенного травостоя овсяницы луговой сортов Краснопоймская 92 и Кварта оптимальной нормой азотных удобрений является 45-60 кг/га д.в., при применении в осенний период (после отчуждения вегетативной массы в год посева или отавы, то есть в середине сентября), или весной на следующий год. При этом урожайность семян в среднем за три года использования травостоя составила на посевах сорта Краснопоймская 92 382-393 кг/га, а на травостоях сорта Кварта 397-407 кг/га, что соответственно на 49-53 % и 48-52 % выше, чем сбор семян, полученный на фоне внесения РК-удобрений.
6. Выявлено, что эффективным является также и дробное внесение минерального азота в норме М60 (N30 + N30) под летне-осеннее и весеннее кущение растений, позволяющее получить прибавку 44-53 %. Однако с учетом экономической целесообразности наиболее эффективно одноразовое использование азотных туков на семенных травостоях культуры.
7. Процесс цветения у сортов Краснопоймская 92 и Кварта при ясной и теплой погоде начинается в середине июня в 5-6 часов утра с постепенным нарастанием к 7 часам и заканчивается в 10-11 часов. В дождливые и холодные дни этот процесс отмечен у единичных растений, а при выпадении осадков фаза цветения не наступает.
8. Выявлено, что у изучаемых сортов овсяницы луговой наибольшая величина биологической урожайности (540-559 кг/га) формируется в среднем на 26-й день от начала цветения растений при влажности семян в соцветиях в пределах 40-35 %, что совпадает с началом процесса их естественного осыпания.
9. Исследования показали, что в первую очередь осыпаются более мелкие семена с верхней части соцветия. Осыпавшиеся семена были менее полновесными (масса 1000 семян 1,84-2,13 г), чем семена основной массы урожая (2,27-2,37 г). В фазу полной спелости масса 1000 семян, оставшихся в соцветии, превышала массу осыпавшихся на 9-11 %, так как на последних этапах созревания начинает доминировать процесс осыпания более полновесных семян.
10. Критерием определения уборочной спелости семенных посевов овсяницы луговой новых сортов является влажность семян в соцветиях. В качестве дополнительных критериев определения уборочной спелости можно применять число дней от начала цветения и сумму эффективных температур выше +5°С в этот период, которая для обоих сортов составила 32б,4°С.,315,5°С.
11.Оптимальным сроком уборки семенных травостоев прямым комбайни-рованием является фаза восковой спелости, наступающая на 26-29 день от начала цветения. Фактическая урожайность семян при уборке в эти сроки была максимальной и составила в среднем за три года 475-495 кг/га на посевах сорта Краснопоймская 92 и 482-494 кг/га по сорту Кварта.
12. Экономически наиболее эффективным является уборка семенного травостоя прямым комбайнированием в период снижения влажности семян в пределах 35-30 % (себестоимость 1 кг семян 32,85 руб., рентабельность уборки 83 %).
13. Наблюдения показали, что свежеубранные семена при уборке их в период снижения влажности до 50 - 45 % имели всхожесть 23-26 %, при снижении влажности семян в соцветиях до 40 - 35 % во время обмолота семенных посевов, их лабораторная всхожесть была также незначительной и составила 30-31 %. За время хранения посевные качества этих семян возрастали. Через 45 дней хранения семян, убранных во все сроки, посевные качества достигли стандартных требований - 75-85 %, а через 75 дней хранения всхожесть семян достигала максимальных показателей — 87-96 %.
14. Разработанные агротехнические приемы выращивания и уборки семян овсяницы луговой проверялись в производстве: урожайность семян составила 368 кг/га с семенных травостоев сорта Краснопоймская 92 и 382 кг/га с посевов сорта Кварта, а стандарта ВИК 5 - 342 кг/га. Уровень рентабельности производства семян новых сортов составил 31,635,1 %, при базовой технологии - 20,6 %.
15. Энергетическая оценка сравниваемых технологий семеноводства различных сортов овсяницы луговой показала, что менее затратной она является при использовании в семеноводстве новых интенсивных сортов Краснопоймская 92 и Кварта, так как затраты совокупной энергии на производство их семян были на 10 и 12 % ниже, чем у стандартного ВИК 5, выращиваемого по базовой технологии.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных исследований по разработке основных технологических приемов производства семян овсяницы луговой новых интенсивных сортов (на примере сортов Краснопоймская 92 и Кварта) и производственной проверки их в условиях Центрального района Российской Федерации рекомендуется использовать следующие агротехнические приемы их возделывания и уборки:
1. Посев овсяницы луговой новых интенсивных сортов (Краснопоймская 92 пастбищно-сенокосного и Кварта пастбищно-газонного использования) рекомендуется проводить рядовым (15 см) или черезрядным (30 см) способами с нормой высева семян соответственно 8 и 4 кг/га (при 100 % посевной годности) под покров вико-овсяной смеси (в соотношении 1:3, со сниженной на 25-30 % нормой их высева) при условии уборки ее на кормовые цели в ранний период заготовки кормов.
2. Для получения высокопродуктивного семенного травостоя с наименьшей степенью его полегания целесообразно использовать минеральный азот в дозе 45-60 кг/га д.в., внося его в осенний (после отчуждения вегетативной массы в год посева или отавы, то есть в середине сентября) или весенний период внесения этих норм азотной подкормки на следующий год.
3. Уборку семенных травостоев новых сортов овсяницы луговой прямым комбайнированием целесообразно производить при влажности семян в диапазоне 35-30 %, так как последующая сушка собранного вороха требует меньше энергоресурсов, что оправдывается небольшими потерями семян от их естественного осыпания.