Разработка адаптивной Интернет-системы дистанционного тестирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Кузьмин, Максим Евгеньевич

  • Кузьмин, Максим Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.13
  • Количество страниц 185
Кузьмин, Максим Евгеньевич. Разработка адаптивной Интернет-системы дистанционного тестирования: дис. кандидат технических наук: 05.13.13 - Телекоммуникационные системы и компьютерные сети. Москва. 2002. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузьмин, Максим Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ И КЛАССИФИКАЦИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ОБУЧАЮЩИХ СИСТЕМ.

1.1. Классификация программного обеспечения КОС.

1.2. Анализ основных требований к КОС.

1.3. Обзор и классификация существующих КОС.

Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА АРХИТЕКТУРЫ СДО.

2.1. Анализ систем дистанционного обучения.

2.2. Анализ требований к ПО СДО.

2.3. Анализ и классификация пользователей СДО.

2.4. Разработка архитектуры и основных компонентов адаптивной СДО.

2.5. Исследование основных этапов разработки СДО.

Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗНАНИЙ В СДО

3.1. Исследование состава знаний адаптивной СДО.

3.2. Разработка семантической модели учебного материала.

3.3. Разработка семантической модели учебных курсов.

3.4. Разработка семантической модели административной системы .93 Выводы по Главе 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПОДСИСТЕМЫ АДАПТИВНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ.

4.1. Анализ целевых показателей обучения.

4.2. Разработка общего дидактического алгоритма обучения.

4.3. Анализ методов контроля знаний.

4.4. Разработка алгоритма адаптивного тестирования.

4.5. Разработка мемантической модели системы адаптивного тестирования (МСАТ).

Выводы по Главе 4.

ГЛАВА 5. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МАКЕТА АДАПТИВНОЙ СДО.

5.1. Анализ программных и коммуникационных средств для разработки СДО.

5.2. Архитектура взаимодействия макета ПО СДО.

5.3. Макет адаптивной СДО.

5.4. Применение комплекса программ.

5.5. Эксперимент.

Выводы по Главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка адаптивной Интернет-системы дистанционного тестирования»

В настоящее время в области образования на первый план выходят проблемы первоначального обучения, повышения квалификации, переобучения при выполнении своих профессиональных обязанностей, получение нового рабочего места, приспособление к изменяющейся обстановке и новым профессиональным требованиям [7].

Постоянное поддержание профессиональной компетенции и мобильности знаний только традиционными методами не представляется возможным. Главное для обучающегося -самостоятельно приобретение знаний и выработка умений. Для этого ему должны предоставляться подходящие средства для активных действий и достаточный временной интервал. Традиционные методы обучения не могут в полной мере отвечать этим требованиям. Успешно решать возникающие проблемы можно в результате широкого применения новых информационных и коммуникационных технологий [19].

На сегодняшний день обучение своих сотрудников является важным компонентом для успеха любой компании в современном мире бизнеса. Традиционное обучение в аудиториях теряет свое значение в организациях, которые имеют множество офисов, разбросанных территориально. Корпорации используют видео-, аудиотехнологии, компьютеры и дистанционные образовательные системы с использованием сети Интернет, чтобы обучать и повышать квалификацию своих сотрудников, часто разбросанных по всему миру [2].

С ростом числа пользователей глобальной сети Интернет (сейчас ее пользователя является около 500 млн. человек, согласно данным Nua Internet Surveys, http://www.nua.ie/survevs, в России -около 4 млн. человек - КОМКОН, http://www.comcon-2.com/), представляющей широкие возможности для дистанционного обучения (ДО), широко развивается рынок систем дистанционного образования с использованием Интернет (Интернет СДО) [13, 14, 15, 16, 17].

СДО применяются для профессиональной подготовки и повышения квалификации во всех крупных компаниях мира (таких как IBM, Kodak, Motorola, Газпром, ЦБ РФ и т.д.), а также в военных ведомствах (Колледж управления военными кадрами США, Военный институт США) [2].

Бизнес-сектор не единственный, в котором произошли перемены. В высшем, среднем и начальном образовании также наблюдаются серьезные сдвиги в этой области.

Классические формы очного обучения в высших учебных заведениях уже не удовлетворяют запросов нового поколения обучаемых. Помимо этого, ВУЗам приходится искать новые и нетрадиционные рынки сбыта своих услуг. ДО для ВУЗов - это путь гибко встретить изменения в образовании, требования динамичности и многогранности общества. Например, в США 750 тыс. студентов прошли один или более курсов электронно [1]. В нашей стране активно развиваются СДО, такие как ИДО МЭСИ, СГУ, МИМ «Линк» и т.д. В области ВУЗовского образования одно из лидирующих мест занимает система \А/еЬСТ® (http://www.webct.com). За последние 5 лет ее пользователями стало более 6 млн. студентов, 39 ООО инструкторов в 1 300 учебных заведениях из 53 стран. Сейчас УУеЬСТ содержит более 147 ООО учебных курсов [14].

Однако, имеется существенный разрыв между современными СДО и теми наработками, которые ранее были сделаны в области систем автоматизированного обучения и тестирования (АОС). В частности, это выражается в недостаточно полной реализации обратной связи «обучаемый-система», а также неэффективных методах подготовки и подачи материала. Таким образом, на сегодняшний момент высокотехнологичные СДО не используют в полной мере опыт, накопленный предыдущими поколениями АОС.

Вместе с тем, целесообразно рассмотреть вопрос разработки СДО комплексно, т.е. объединить современные Интернет-технологии и методики автоматизированного обучения, наработанные в течение многих лет. Особое внимание следует обратить на реализацию процесса адаптивного контроля знаний, как основного элемента механизма обратной связи.

Указанные обстоятельства определяют актуальность настоящей диссертационной работы, ориентированной на комплексное решение рассматриваемой проблемы разработки системы адаптивного тестирования в рамках Интернет СДО.

Целью диссертационной работы является разработка архитектур, методик, методов и технологий комплексной Интернет СДО, адаптирующей учебный процесс в соответствии с личностными характеристиками обучаемого, с использованием современных коммуникационных технологий.

Для достижения указанной цели диссертационной работы поставлены и последовательно решены следующие задачи:

Анализ программного обеспечения компьютерных обучающих систем, формулирование основных требований к нему;

Анализ основных компонентов СДО, их классификация и формализация требований к ним;

Анализ состава знаний СДО и разработка моделей для их представления;

Разработка семантических моделей предметных областей СДО;

Разработка подсистемы адаптивного тестирования в рамках Интернет СДО;

Разработка компонентов Интернет СДО.

Объектом исследования является Интернет СДО, поддерживающая адаптивную среду тестирования и обучения для типового учебного центра.

Методы исследования. Результаты диссертационной работы получены на основе комплексного использования методов: общей теории систем, теории множеств, теории баз данных (БД), теории вероятностей, теории вычислительных сетей.

Научная новизна. Основным результатом является разработка методов и средств построения комплексной Интернет СДО, поддерживающей адаптивную среду тестирования и обучения.

Научную новизну диссертации составляют:

Архитектура комплексной Интернет СДО, требования к ее компонентам;

Семантические модели предметных областей системы дистанционного обучения, представленные в виде ЕР-диаграмм, их формализованное описание;

Алгоритмы адаптивного тестирования с использованием модели обучаемого и целевых показателей обучения;

Адаптивная Интернет-система дистанционного тестирования в рамках СДО, которая реализует основные функции системы, с использованием которого проведено экспериментальное исследование предложенных в диссертации методов и алгоритмов.

Практическая значимость полученных результатов. Результаты проведенных научных исследований и разработок были использованы при создании комплекса прикладных программ, позволяющих построить систему для ее применения в различных предметных областях. Комплекс построен по модульному принципу и функционирует в среде Интернет/Интранет, где в качестве клиентского места выступает \л/еЬ-броузер.

Внедрение результатов. Применение на практике отдельных компонентов программного комплекса и методики его использования позволило сократить время на разработку учебных курсов, обучение и тестирование в среднем на 14-18%, а также повысить уровень автоматизации и адаптивности работы системы. Модули системы были использованы при подготовке специалистов на кафедре «Автоматизированные системы управления» Московского автомобильно-дорожного института (Государственного технического университета), также система внедрена на факультете повышения квалификации ООО «Медиаресурс Холдинг» (компания «Базовый Элемент»), в Ассоциации Международных Автомобильных Перевозчиков (АСМАП). Практическое использование результатов подтверждено соответствующими актами о внедрении, приводимыми в приложении к диссертации.

Апробация результатов. Основные научные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Автоматизированные системы управления» МАДИ (ГТУ) в 1998-2001 годах, на конференциях «Информационные технологии в образовании» (ИТО) в 2000-2001 годах, на научно-методических конференциях МАДИ (ГТУ) (Москва, 1998-2000 годы).

На защиту выносятся следующие результаты:

Классификация основных компонентов и формализация требований к программному обеспечению КОС;

Формализация задач, целей и требований к компонентам СДО;

Логические схемы и физическая реализация БД СДО;

Метод и принципы построения адаптивной тестирующей подсистемы;

Принципы построения инструментального комплекса Интернет СДО и методика его использования.

Публикации. Отдельные положения диссертации отражены в 5 печатных работах.

Объем работы и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав основного текста, общих выводов по каждой главе, заключения, списка использованных источников (110 наименований), списка используемых сокращений и приложения. Работа изложена на 158 машинописных страницах, содержит 10 таблиц и 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Кузьмин, Максим Евгеньевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5

1. На основе требований к ПО СДО определены программные средства, которые будут использоваться для реализации СДО.

2. Анализ клиент-серверных технологий позволил разработать обобщенную архитектуру взаимодействия комплекса СДО. Обоснована целесообразность применения «трехзвенной модели» клиент-серверного взаимодействия. Предложена типовая сетевая архитектура Интернет СДО для ВУЗа.

3. На основе сформулированных требования и предложенных алгоритмов был разработан макет комплекса СДО: административная и тестирующая компоненты.

4. Сформулированы основные принципы внедрения комплекса СДО, что позволило осуществить успешную апробацию отдельных компонентов.

5. Описан эксперимент по внедрению комплекса, который получил положительные отзывы. Элементы комплекса СДО были внедрены на кафедре «Автоматизированные Системы Управления» в Московском Автомобильно-Дорожном Институте (Государственном Техническом Университете) и в компании «Медиаресурс Холдинг» («Базовый Элемент»), что позволило существенно сократить время тестирования обучаемых (на 30-35%) и повысить качество учебного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге выполнения диссертации получены следующие основные результаты, определяющие научную новизну и ее практическую значимость:

1. На основе анализа исследований в области автоматизированного обучения и существующих СДО сформулированы основные требования и обоснована необходимость разработки адаптивной Интернет-системы дистанционного тестирования в рамках комплексной СДО.

2. Для достижения главной цели диссертационной работы были формализованы основные функции и разработана архитектура СДО. Ее основными компонентами являются: база данных учебного материала, позволяющая обеспечивать накопление и многоаспектное применение разнообразных данных по проблемной области обучения; база данных учебных курсов, содержащая информацию об учебных курсах; административная база данных, обеспечивающая управление системой; база данных системы адаптивного тестирования, предназначенная для реализации процесса адаптивного тестирования и хранения модели обучаемого; интерфейсы и компоненты для административной, авторской, преподавательской деятельности и непосредственно обучения; блок управления.

3. В ходе исследования разработаны семантические модели основных компонентов СДО на логическом уровне, выполнено их формализованное описание. Обосновано использование двух моделей (учебного материала и учебных курсов) для представления предметных знаний. Построена обобщенная семантическая модель предметных областей СДО. Полученная модель обеспечивает полноту представления знаний и информации для системы. Выполнено отображение концептуальной схемы в реляционные схемы для СУБД MySQL.

4. Осуществлена формализация требований к компонентам и интерфейсам комплексной СДО, а также к выполняемым ими функциям.

5. Разработан подход и алгоритмы адаптивной тестирующей подсистемы. На их основе разработан ее прототип на языке PHP. Система учитывает интегральные и динамические параметры модели обучаемого, а также реализует различные режимы контроля знаний обучаемого.

6. На основе теоретических положений диссертации спроектирован и реализован инструментальный комплекс, предназначенный для разработки и поддержки адаптивных Интернет СДО, с использованием которого проведено экспериментальное исследование предложенных в диссертации методов и алгоритмов. Прототип системы использовался для проведения занятий по курсам «Базы и банки данных и знаний» (Кафедра «АСУ», МАДИ), «Финансовый менеджмент» («Медиаресурс Холдинг»), «English on Business» (АСМАП). Его применение позволило существенно сократить время тестирования обучаемых (на 30-35%), а также повысить качество учебного процесса.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ в алфавитном порядке)

Сокращение Расшифровка

АБД Административная база данных

АО С Автоматизированные обучающие системы

АС Авторская система

АСНИ Автоматизированные системы научных исследований

АСУ Автоматизированные системы управления

АСУП Автоматизированные системы управления производством

БД База данных

БД CAT База данных системы адаптивного тестирования

БДУК База данных учебных курсов

БДУМ База данных учебных материалов

БЗ База знаний

БЗУК База знаний учебных курсов

БЗУМ База знаний учебных материалов

ДО Дистанционное обучение

ЕИ Единица информации

Интернет СДО Система дистанционного обучения с использованием технологий Интранет/Интернет

ИОС Интеллектуальные обучающие системы

ИС Инструментальная система

Сокращение Расшифровка

ИТ Информационные технологии

ИТО Информационные технологии обучения

КОП Компьютерные обучающие программы

КОС Компьютерные обучающие системы

КП Контролирующие программы

КС Ключевое слово

КУ Компьютерный учебник

КУП Компьютерные учебные пособия

ЯП Лабораторные практикумы

МО Модель обучаемого

МСАТ Модель системы адаптивного тестирования

ОП Обучающая программа

ПО Программное обеспечение

ПО КОС Программное обеспечение компьютерных обучающих систем по сдо Программное обеспечение систем дистанционного обучения пос Предметно-ориентированные среды ппп Педагогический программный продукт

ПУН Программа учебного назначения

САПР Системы автоматизированного проектирования сдо Система дистанционного обучения

СИ Система инструктора со Система обучаемого

167

Сокращение Расшифровка

СП Система пользователя

СУБД Система управления базой данных

СУБЗ Система управления базой знаний

ТР Тренажеры

УВД Справочники, базы данных учебного назначения

УК Учебный курс

УЭ | Учебный элемент