Технология разработки адаптивных систем дистанционного обучения на основе интеллектуальных программных агентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Удальцов, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Удальцов, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО И ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ: АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ
1.1. Автоматизация процесса обучения
1.2. СДО. Основные определения и классификация
1.3. Выводы по главе
2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА АРХИТЕКТУРЫ АДАПТИВНОЙ АСДО
2.1. Модель процесса обучения
2.2. Модель обучаемого
2.3. Архитектура системы
2.4. Функциональная структура
2.5. Технологии передачи и представления данных
2.6. Интеллектуальные программные агенты — основа механизма адаптивности в СДО
2.7. Выводы по главе
3. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИНСТРУМЕНТАРИЯ РАЗРАБОТКИ
3 .1. Применение объектно-ориентированного анализа и проектирования при реализации ААСДО.
3.2. Сервер ААСДО — система управления базой знаний
3.3. Клиентские рабочие места
3.4. Выводы по главе 3 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТАБЛИЦЫ
ЯЗЫК ОПИСАНИЯ ПРАВИЛ ПЕРЕХОДОВ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ 1. КЛАССЫ СРЕДЫ IDLE ПРИЛОЖЕНИЕ 2. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология разработки адаптивных систем дистанционного обучения на основе интеллектуальных программных агентов»
Стремительное развитие современных компьютерных и телекомуникационных технологий привело к переосмыслению роли многих уже существовавших общественных институтов. Одним из первых был затронут институт образования вообще, в частности — дистанционного образования. Многие традиционные педагогические методики оказались актуальными и в новых условиях, другие показали свою несостоятельность и неприменимость в новой среде обучения.
Широкие возможности компьютерных систем в области обучения были замечены достаточно давно. Еще в 60-70 годах советские и зарубежные ученые — Брусиловский П.Л., Лобанов Ю.И., Граймс Дж. и др. — проделали большую исследовательскую работу по созданию обучающих систем, в том числе автоматизированных. Было реализовано множество проектов, накоплен богатый методический инструментарий.
Быстрый рост сети Интернет привел к тотальной информатизации общества. Однако, существующие образовательные приложения Интернет до сих пор не смогли полностью адаптировать имеющиеся наработки в области автоматизированного обучения. Большинство образовательных систем в Интернет представляют собой тривиальные учебники, переструктурированные и адаптированные для использования в сети. В те времена, когда основными пользователями Интернет были программисты или другие высокообразованные специалисты (в основном — в области технических наук), такой подход был естественным и позволительным, поскольку можно было предполагать наличие некоторого базового технического образования, а также некоторое единообразие когнитивных характеристик пользователей.
Однако, в конце 90-х годов большинство пользователей сети не имеют специального технического образования. Сегодня многие используют компьютерные сети именно для того, чтобы образование получить. Поэтому необходимо учитывать резкое расширение спектра пользователей образовательных систем. Необходимо обеспечить каждому пользователю именно тот режим обучения, который для него наиболее удобен. Необходимо учитывать личностные характеристики обучаемого путем построения его модели и использования ее в процессе обучения.
Таким образом, сегодня существует определенное рассогласование между высоким теоретическим уровнем проделанных работ в области автоматизированного обучения — с одной стороны, и низкой методической насыщенностью существующих сетевых приложений — с другой. В основном, это можно объяснить широко распространенным заблуждением, утверждающим возможность автоматической подмены тщательно продуманных образовательных методик новыми программными и аппаратными технологиями гипермедиа.
Цель и задачи работы. Основной целью диссертационной работы является разработка технологии проектирования автоматизированных систем дистанционного обучения, адаптирующих учебный процесс в соответствии с личностными характеристиками обучаемого, с использованием современных телекоммуникационных технологий.
В работе поставлены следующие задачи:
1. Исследовать практику применения обучающих систем в Интернет. Изучить и сравнить различные модели обучающих систем. Проверить возможность введения адаптивности в существующие модели обучения.
2. Предложить методику практического использования модели обучаемого в адаптивной автоматизированной системе дистанционного обучения. Формализовать понятие модели пользователя в приложении к автоматизированным обучающим системам.
3. Предложить модель гибкой адаптивной обучающей системы, инвариантной относительно заложенной модели обучаемого. Предусмотреть механизмы расширения и модификации модели обучаемого.
4. Разработать архитектуру и основные алгоритмы адаптивной автоматизированной системы дистанционного обучения (ААСДО), учитывающей индивидуальные особенности обучаемого. Исследовать возможность применения технологии интеллектуальных программных агентов в ААСДО.
5. Сформировать тестовую модель пользователя и на ее примере показать использование адаптивной обучающей системы. Показать возможные пути расширения базовой модели.
6. Реализовать среду разработки автоматизированных обучающих систем. На примере тестовых учебных курсов показать возможности, предоставляемые адаптивными обучающими системами.
Научная новизна работы. В диссертации получены следующие новые результаты: предложена математическая модель адаптивного автоматизированного дистанционного обучения, основанная на теории графов и продукционной модели представления знаний использовано и расширено понятие модели обучаемого как основного управляющего параметра, определяющего направление и характер адаптивного обучения продемонстрированы достоинства парадигмы клиент-сервер для создания адаптивных обучающих систем. создана архитектура инструментального комплекса, предназначенного для разработки и поддержки адаптивных АС ДО в Интернет. обосновано использование технологии интеллектуальных программных агентов (ИЛА) в ААСДО разработан алгоритмически и реализован программно инструментарий ААСДО IDLE, позволяющий создавать и поддерживать адаптивное обучение на основе различных учебных курсов.
Первая глава посвящена анализу текущего состояния систем дистанционного обучения (СДО) в Интернет. Выделяются основные проблемы, порожденные отсутствием адаптивности в существующих обучающих системах. Предоставление единого учебного материала всем обучаемым ведет к снижению качества усвоения материала и, в конечном итоге, к ухудшению качества обучения. Ставится задача построения архитектуры адаптивной АСДО, определения места и способа использования в ней модели обучаемого. Обосновывается необходимость создания среды разработки и применения ААСДО для работы преподавательского состава с относительно низким уровнем технической подготовки.
Вторая глава посвящена построению архитектуры ААСДО. Разработан механизм, обеспечивающий адаптивность обучения.
В качестве математической основы адаптивного обучения используется теория графов. Моделью учебного курса является ориентированный граф, вершины которого —отдельные документы, а дуги — возможные переходы между ними. Процесс обучения представляется передвижением обучаемого по графу с постепенным накоплением знаний. Рассмотрено понятие модели студента, т.е. модели основного пользователя ААСДО.
Проводится исследование возможных вариантов построения среды разработки ААСДО. Обосновывается выбор архитектуры клиент-сервер для реализации ААСДО. Естественным кандидатом на реализацию в составе клиентского рабочего места является модуль, обеспечивающий адаптацию учебного курса для конкретного обучаемого. В этом случае данный модуль представляет собой интеллектуального программного агента (ИПА), управляемого набором правил, определяющих поведение системы и уровень ее адаптивности. Дан обзор основных подходов к реализации агентов и их использованию в распределенных вычислительных системах.
В третьей главе рассматривается IDLE — программная реализация ААСДО, обосновываются принятые технологические решения. При выборе объектно-ориентированной (00) технологии разработки системы наиболее естественным является использование ОО методов анализа и проектирования. Проанализированы основные достоинства 00 подхода, проявляющиеся при разработке РИС.
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Удальцов, Сергей Владимирович
3.4. Выводы по главе 3
Объектно-ориентированный анализ и дизайн позволяют на основании базовых концепций и методик быстро определить основные компоненты ААСДО и интерфейсы между ними. Тем самым, разработка системы происходит максимально быстро, и конечный продукт является масштабируемым и устойчивым. На сегодняшний день сочетание 00 методов проектирования и 00 средств разработки может считаться самым совершенным инструментарием для создания сложных РИС.
Наиболее эффективным способом хранения информации в ААСДО, как в любой РИС, является использование SQL-сервера в качестве нижнего уровня БЗ. Использование различных свободно распространяемых и коммерческих систем позволило разработать открытую, масштабируемую и наращиваемую систему.
Естественным выбором технологии при реализации всех подсистем клиентской стороны является платформа Java, включающая в себя, в частности:
- JDBC — открытый интерфейс к СУБД, использующим SQL.
- AWT+JFC — переносимые библиотеки построения графических интерфейсов.
Наиболее емкой с точки зрения пользовательского интерфейса является подсистема редактирования учебного курса. Предоставляя преподавателю графическую модель учебного курса, программа позволяет на основании отдельных разнородных документов создавать целостный курс, предназначенный для использования в адаптивной АОС.
Для ввода в систему правил, определяющих выбор стратегии обучения, разработан и реализован функциональный базовый язык. Основными переменными языка являются атрибуты модели обучаемого, хранимые в БЗ. Выражения на этом языке определяют алгоритм выбора пути обучения в графе учебного курса.
1. Продемонстрировано практическое использование объектно-ориентированного анализа и проектирования для создании ААСДО. Спроектированы основные интерфейсы и классы, необходимые для функционирования системы.
2. Показаны недостатки традиционных форматов данных, используемых в Интернет, для хранения базы знаний ААСДО. Обосновано применение СУБД, основанных на технологии SQL, в качестве хранилища данных нижнего уровня в ААСДО.
3. Введены понятия целевой системы и системы разработки. Проведено сравнение различных СУБД по критерию применимости в разрабатываемой АСДО в качестве хранилища БЗ. Определены предполагаемые для использования СУБД.
4. Проанализировано использование средств быстрой разработки приложений RAD для создания клиентских подсистем АОС. Показаны основные недостатки программного кода, построенного при помощи сред RAD. Определены области применения RAD при разработке ААСДО.
5. Перечислены клиентские модули АСДО. Указаны их основные функции. Обосновано использование технологии апплетов для доступа к системе пользователей: обучаемых, администраторов, преподавателей — из любой точки Интернет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная на рассмотрение диссертационная работа посвящена технологии проектирования и реализации систем адаптивного автоматизированного дистанционного обучения, а именно: разработке модели адаптивного обучения и методики ее применения.
Подводя итоги, можно выделить следующие основные результаты, полученные в ходе диссертационных исследований:
1. Рассмотрены технологии построения систем дистанционного обучения (СДО); проанализированы существующие методики и подходы; выявлены недостатки используемых в настоящее время систем.
2. Исследованы и проанализированы существующие методики построения автоматизированных обучающих систем; выявлены основные концепции, пригодные для применения в дистанционном обучении.
3. Введено понятие адаптивного обучения как стратегии автоматизированного обучения, предполагающей модификацию учебного курса в зависимости от индивидуальных особенностей обучаемого и целей обучения.
4. Введено понятие модели обучаемого как изменяемого во времени набора параметров, определяющего индивидуальные характеристики обучаемого, включая психофизиологические особенности и уровень знаний.
5. Разработана математическая модель адаптивного учебного курса на основе теории графов. Введено понятие графа курса как направленного графа, вершинами которого являются материалы курса, ребрами -— все возможные переходы между ними. Рассмотрены возможные методы использования графа курса.
6. Проанализированы существующие архитектуры распределенных информационных систем. Доказано преимущество модели «клиент-сервер» для построения систем дистанционного обучения. Показано существующее преимущество двухслойных систем над многослойными.
7. Продемонстрированы достоинства применения ОО методов анализа и проектирования для разработки ААСДО.
8. Обосновано использование СУБД на основе SQL для хранения информации в СДО. Рассмотрены существующие СУБД, выбраны системы, наиболее пригодные для разработки СДО.
9. Проведена идентификация рабочего места обучаемого как интеллектуального программного агента (ИПА). Рассмотрены существующие методики использования ИПА. Предложена классификация ИПА по множеству критериев.
10. Разработана и апробирована технология реализации ААСДО с использованием клиентских рабочих мест на основе ИПА. Созданы среда разработки ААСДО и необходимое вспомогательное программное обеспечение.
11. В качестве примера адаптивного учебного курса реализован курс обучения технологиям искусственного интеллекта.
1 ¡111 С1УПИ Уровень взаимодействия Качеа но Уровень защищенной и и конфиденциальности
Широковещательное XV «от одного ко многим», V и Л ограничено или отсутствует высокое низкий
Учебное'[ V «от одного ко мио1 им», V и Л ограничено или о! сутетиует высокое низкий
Кабельное ТУ двунаправленная. V н А высокий высокое высоким
Технология ВЧ радиоволн частично двунаправленная. V и А 01 раничено или огсуил нус I высокое высокий
Спутниковое ТУ «от одного ко многим». V и А ограничено или отсутствует высокое ниже, чем в аналотвыч. но выше, чем в цифровых сисмемах передачи информации
Частные опг. Сет Дв> направленная. V и А высокий высокое высокий
Публично-доступные коммутируемые цифровые сети Частично двунаправленная, V и А или частично двунаправленная, У и двунаправленная, А высокий невысокое высокий
Публично- юс г\ иные телефонные сечи Бинарная или двунаправленная. Л ограничено или отсутствует высокое высокий
Публично-доступные сети с коммутацией макс гон Бинарная или двунаправленная, данные ограничено или отсутствует высокое высокий
Интернет Бинарная или частично дв\ направленная. V. А и данные очень высокий очень высокое очень высокий
Табл. 2 Сравнительные характеристики коммуникационных технологий, применяемых для реализации СДО в США и Европе.
105
Критерий PostgreSQL Oracle Sybase MiniSQL MySQL
Доступность исходных текстов + - - + +
Свободное использование + - - +/- +/
Многопоточность (параллельная - + + - + обработка запросов)
Блокировка записей - + - - •
Множественные типы индексов + + - - +
Соответствие стандарту ANSI - + + - +
SQL92 entry level
Поддержка языков программирования
API для языков C/C++ + + + + +
Драйвер JDBC + + + + +
Поддерживаемые платформы
Windows 95/98/NT - + + + +
Linux + + + + +
FreeBSD + - — + +
Solaris Sparc + + + + +
Novell Netware - + + -
MacOS - + - -
Табл. 3 Сравнительные характеристики СУБД
ЯЗЫК ОПИСАНИЯ ПРАВИЛ ПЕРЕХОДОВ
Форма Бэкуса-Наура:
Выражение> := <Выражение суммы>
Выражение суммы> := <Выражение умножения> ¡
Выражение умножения>'+' <Выражение суммы> <Выражение умножения> := <Множитель> * <Логическое выражение> <Множитель> := <Любое действительное число от 0 до 1>
Логическое выражение> := <Логическая сумма> <Логическая сумма> := <Логическое произведение> |
Логическое произведение>'|' <Логическая сумма> ^Логическое произведение> := <Логическое выражение>'&'
Логическое выражение> <Логическое выражение> := <Переменная><Функция сравнения><Образец> | '!'<Логическое выражение>| <3апись протокола> <Переменная> := <Переменная тестирования> [
Переменная модели студента> <3апись протокола> := 'А'<Условное имя документа> <Переменная тестирования> := '@'<Условное имя теста>.
Имя поля теста> <Переменная модели студента> := '.'<Поле модели студента> <Функция сравнения> := '==' | '<' | >' <Образец> := <Строка> | <Число>
Комментарии
Поле модели студента> — строка, определяющая поле в модели студента, заложенной в СУБД
Имя поля теста> — уникальная строка, идентифицирующая элемент ввода (текст, список, радио-кнопка и пр.) в тесте. Предопределенное имя поля mark» используется для ссылки на оценку, выставленную преподавателем вручную.
Условные имена тестов и документов вводятся преподавателем-лектором при создании элемента учебного курса (вершины графа).
Пример
0.3 * (test 1 .knowParal == 'yes') + 0.7 * (@sex == 'M' || test2.knowPara2 == 'no')