Разработка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Ермолаева Марина Вячеславовна

  • Ермолаева Марина Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 320
Ермолаева Марина Вячеславовна. Разработка: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина». 2020. 320 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ермолаева Марина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Ботаническая характеристика пустырника пятилопастного ^еопйгш

1.1 quinquelobdtus Ь.), его использование в сельском хозяйстве и технология выращивания

1.2 Современное представление об онтогенезе растений

1 з Формирование семян

Технология выращивания лекарственных растений на растительное

1

сырье и семена

Заключение по главе

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Почвенно-климатические условия района исследований

2.2 Метеорологические условия во время проведения исследований

2.3 Методика проведения исследований

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Особенности развития растений пустырника пятилопастного в зависимости от сроков и способов посева

3.2 Динамика влажности вегетативных органов и семян в процессе

80

онтогенеза пустырника пятилопастного

3.3 Динамика накопления сухого вещества в семенах пустырника пятилопастного при разных способах посева и в зависимости от сроков и способов уборки

3.4 Фотосинтетическая деятельность растений пустырника пятилопастного при разных способах посева

3.5 Развитие корневой системы и надземной части растений пустырника пятилопастного при разных способах посева

3.6 Урожайность лекарственного растительного сырья и семян

пустырника пятилопастного в зависимости от сроков и способов посева, а также урожайность семян в зависимости от сроков и

способов уборки

3.7 Биологические свойства семян пустырника пятилопастного при

разных способах посева, сроках и способах уборки

Заключение по главе

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОПЫТОВ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СЕМЯН ПУСТЫРНИКА

ПЯТИЛОПАСТНОГО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. В процессе культивирования полезных растений наиболее важной проблемой является отношение деятельности человека с окружающей средой. Центральным вопросом при этом необходимо считать увеличение количества и улучшение качества растительной продукции за счет рационального использования природных ресурсов, что дает возможность получать дополнительные блага с минимальными материальными затратами и без существенного нарушения экосистемы [197, 232].

На сегодняшний день известно, что лекарственные растения имеют важное значение в лечении и профилактике различных заболеваний [274].

Несмотря на благоприятные климатические условия для выращивания лекарственных культур, фармацевтическая промышленность Российской Федерации испытывает значительный недостаток лекарственного растительного сырья. Отечественные предприятия по производству фармакологических препаратов растительного происхождения работают в основном на базе импортных поставок, стоимость которых ежегодно составляет около 700 млн. долларов США [232, 248].

Это свидетельствует о слабом развитии данной отрасли сельского хозяйства, что связано с недостаточным ее научным и техническим обеспечением. В свете государственной политики, направленной на импортозамещение, актуальной является задача повышения эффективности возделывания лекарственных культур, что обеспечит устойчивое развитие отечественного агропромышленного комплекса и рынка фармпрепаратов.

Крымский полуостров является традиционным регионом возделывания эфиромасличных, лекарственных и декоративных растений. Здесь успешно выращивается сырьевая продукция и посевной материал важнейших эфиромасличных культур - кориандра посевного, шалфея мускатного, лаванды узколистной, розы эфиромасличной, фенхеля обыкновенного, аниса посевного, а также лекарственных - эхинацеи пурпурной, шалфея лекарственного,

пустырника пятилопастного, расторопши пятнистой, ромашки аптечной и др. [197].

В научно-исследовательских учреждениях Крыма ведется работа по созданию новых перспективных сортов этих видов растений [197, 248]. Однако вопросы биологии развития, формирования урожая лекарственного сырья, технологий выращивания, а также уборки и послеуборочной обработки посевного материала изучены недостаточно. Наиболее полно эти вопросы исследуются, начиная с 2000 года, сначала кафедрой биотехнологии, генетики и физиологии растений при Крымском агротехнологическом университете, затем кафедрой фитобиологии Академии биоресурсов и природопользования ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского».

Один из основателей семеноводства как науки Н.Н. Кулешов [115] в своих трудах отводил семенам важное значение в формировании высокого и стабильного урожая.

Однако не всегда условия для получения хорошей товарной продукции являются оптимальными для формирования выскокачественных семян. Как утверждает Н.М. Макрушин [139] семена и материнское растение находятся на разных онтогенетических стадиях (семена - на эмбриональной, а материнское растение - на стадии размножения и старости) и по-разному реагируют на условия окружающей среды.

Многие ученые акцентируют внимание на создании определенных условий для выращивания семян - Н.М. Кулешов [115], И.Г. Строна [210], Н.К. Ижик [81], Г.Ф. Никитенко [152], И.С. Шатилов, М.К. Каюмов, Н.Ф. Бондаренко [241], В.Г. Минеев, А.Н. Павлов [146], В.Н. Ремесло, Ф.М. Куперман, Л.А. Животков [196], Н.М. Макрушин [139], И.Д. Нечипорчук, А.Ф. Андрощук [151].

Имеет значение и тот факт, что в Российской Федерации сумма эффективных температур меньше, чем в странах Западной Европы, что является причиной сокращения вегетационного периода большинства сельскохозяйственных растений. При использовании высококачественных

семян можно усилить действие подкормок и стимуляторов роста, средств защиты, климатических условий, технологий выращивания и увеличить урожайность на 20-50 % [182, 191].

Пустырник пятилопастный (Ьввпитш quinquelobatus Ь.) является одной из наиболее востребованных лекарственных культур Российской Федерации. Это многолетнее травянистое растение из семейства Яснотковые (Lamiaceae) с высокими адаптивными свойствами, благодаря чему распространено почти повсеместно в Европе, средней полосе России, в Западной и Восточной Сибири, на Кавказе [129, 183, 268, 296].

Листья и стебли этого растения содержат различные вещества, которые относятся к группам монотерпенов, дитерпенов, тритерпенов, флавоноидов, фенилпропаноидов, фенольных кислот и азотсодержащих соединений [275].

В медицине препараты на основе пустырника применяют при заболеваниях нервной и сердечно-сосудистой системы [268, 296]. Известно два основных алкалоида в экстракте пустырника, которые обладают выраженным сосудорасширяющим и нейропротективным эффектом - леонурин и стахидрин [286].

В связи с ценностью данной культуры и востребованностью продуктов ее переработки на отечественном и мировом рынке, увеличение объемов и повышение эффективности ее производства является важной задачей.

Степень разработанности темы. Большинство исследований в области технологии возделывания пустырника касаются получения высокого и качественного урожая лекарственного сырья [58, 171, 256, 293]. Исследования в этом направлении проводили О.В. Сермухамедова с соавторами [293], в результате чего была разработана система удобрений и определены сроки уборки вегетативной массы. М.И. Бондаренко [256] в своих исследованиях в Приднестровье описал методы возделывания почвы и определил оптимальное количество растений на единицу площади. Е.И. Демьянова [58] изучала особенности антэкологии и семенной продуктивности пустырника пятилопастного на Урале. И.А. Паутова и Х.К. Джумаев [171] - особенности

цветения и плодоношения. Однако, в научной литературе практически нет информации относительно подобных исследований в условиях Крыма, а особенности технологии возделывания пустырника пятилопастного для получения высококачественного посевного материала вовсе не изучали.

Поэтому вопросы исследования особенностей развития растений, процессов формирования продуктивности пустырника пятилопастного для дальнейшей разработки в условиях Предгорной зоны Крыма агротехнологии выращивания высококачественных семян и лекарственного растительного сырья являются актуальными.

Цель исследований - изучить биологические особенности роста, развития растений, формирования урожая посевного материала и лекарственного растительного сырья пустырника пятилопастного и на основании этого разработать адаптированные для условий Предгорной зоны Крыма элементы агротехнологии с оптимизированным сочетанием параметров срока и способа посева, а также сроков и способов уборки семян, обеспечивающих формирование высокопродуктивных посевов культуры.

Задачи исследований.

1. Изучить особенности развития растений пустырника пятилопастного в зависимости от сроков и способов посева; составить циклическую схему онтогенеза согласно методике Н.М. Макрушина [139].

2. Определить динамику влажности вегетативных органов и семян пустырника пятилопастного в период вегетации, в зависимости от способа посева, а также сроков и способов уборки.

3. Определить динамику накопления сухого вещества в семенах пустырника пятилопастного при разных способах посева, сроках и способах уборки.

4. Провести сравнительный анализ фотосинтетической деятельности пустырника в зависимости от фазы развития растений при разных способах посева.

5. Определить биометрические показатели стеблей и корневой системы пустырника в зависимости от способа посева.

6. Установить оптимальный срок и способ посева, а также оптимальный срок и способ уборки при котором можно получать высокие урожаи семян пустырника пятилопастного.

7. Установить оптимальный срок и способ посева, при котором можно получать высокие урожаи лекарственного растительного сырья пустырника пятилопастного.

8. Определить биологические свойства семян.

9. Дать экономическую оценку оптимизированного варианта технологии выращивания семян и лекарственного растительного сырья пустырника пятилопастного.

Научная новизна исследований.

Впервые в условиях Предгорной зоны Крыма на основании фенологических наблюдений была составлена схема онтогенеза и вегетационного периода пустырника пятилопастного по оригинальной методике; изучена фотосинтетическая деятельность растений при разных способах посева; установлены оптимальные сроки и способы уборки семян пустырника на основе показателей влажности и динамики накопления веществ в семенах и вегетативных органах растений; разработаны основные элементы технологии выращивания семян пустырника пятилопастного на основе изучения биологических особенностей развития растений и формирования семян; установлены оптимальные сроки и способы посева, при которых можно получать максимальный урожай лекарственного растительного сырья пустырника в условиях Предгорной зоны Крыма.

Теоретическая и практическая значимость исследований.

1. На основании схемы онтогенеза и вегетационного периода, а также в связи с условиями внешней среды установлены критические периоды в развитии растений пустырника пятилопастного.

2. Определена динамика влажности и накопления сухого вещества в

семенах и вегетативных органах пустырника в зависимости от способа посева, срока и способа уборки, а также от погодных условий.

3. Проведен сравнительный анализ фотосинтетической деятельности пустырника в зависимости от фазы развития растений при разных способах посева.

4. Определены биометрические показатели стеблей и корневой системы пустырника пятилопастного в зависимости от ширины междурядий в посеве.

5. Дана характеристика семенной продуктивности растений пустырника в зависимости от сроков и способов посева, а также сроков и способов уборки.

6. Определены оптимальные сроки и способы посева, а также сроки и способы уборки пустырника для получения максимального урожая семян с единицы площади (га).

7. Определены оптимальные сроки и способы посева для получения высокого урожая лекарственного растительного сырья.

8. Выявлена изменчивость биологических свойств семян пустырника в зависимости от способа посева, срока и способа уборки.

9. Разработаны адаптированные к условиям Предгорной зоны Крыма, оптимизированные параметры комплекса основных элементов технологии выращивания пустырника пятилопастного «срок посева х способ посева», «срок х способ уборки семян» для получения высокого урожая семян с лучшими биологическими свойствами.

10. Результаты диссертационной работы внедрены в производство семян и лекарственного растительного сырья пустырника пятилопастного на базе ООО «Фитосовхоз Радуга» (297557, Республика Крым, Симферопольский р-н, с. Лекарственное, Центральная улица, дом 1а).

Методология и методы исследований. Исследования проводили с помощью полевых и лабораторных методов (визуальный, весовой, расчетный, математико-статистический и др.). Фенологические наблюдения, биометрический анализ, уборку урожая проводили по общепринятым методикам [70, 179]. Биологические свойства семян определяли согласно ГОСТ

12038-84 (2011 г.) и ГОСТ Р 51096-97 (2003 г.). Экспериментальные данные обрабатывали с помощью методов дисперсионного, регрессионного и корреляционного анализа [70].

Связь темы диссертации с планом научных исследований. Основные исследования проведены в соответствии с тематическим планом инициативных научно-исследовательских работ на 2015-2019 гг. (с корректировкой 2017 г.) Академии биоресурсов и природопользования (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»: «9. Разработка инновационных технологий производства семян и посадочного материала полевых, ягодных, декоративных, лесных и лекарственных растений, конкурентоспособных в условиях мирового рынка. 9.1. Биологическое обоснование и разработка технологии выращивания семян лекарственных растений.»

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждена достаточным количеством повторностей и наблюдений с использованием проверенных методик исследования и статистической обработкой данных.

Результаты диссертационной работы излагались на I Международной научно-практической конференции «Пути повышения

конкурентоспособности отечественных сортов, семян, посадочного материала и технологий на мировом рынке», НБС-ННЦ РАН, г. Ялта, сентябрь, 2015 г.; Международной научной конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы развития аграрной науки», ФГБУН «НИИСХ Крыма», г. Ялта, 2017 г.; на IV Международной научно-практической конференция «Инновационные технологии в области генетики, селекции, семеноводства и размножения растений», НБС-ННЦ РАН, г. Ялта, 2018 г.; III Международной научной конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы развития аграрной науки», ФГБУН «НИИСХ Крыма», г. Ялта, 2018 г.; IV Международной научной конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы развития аграрной

науки», ФГБУН «НИИСХ Крыма», 2019 г.; II Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития селекции, семеноводства и размножения растений в связи с импортозамещением в АПК РФ», НБС-ННЦ РАН, г. Ялта, 2016 г.; на Всероссийской научной молодежной конференции «Современное состояние, проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса», ФГБУН «НИИСХ Крыма», г. Симферополь, 2017 г.; III Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-генетические резервы селекции, семеноводства и размножения растений», НБС-ННЦ, г. Ялта, 2017 г.; II научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых «Дни науки КФУ им. В.И. Вернадского», г. Симферополь, 2016 г.; III научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых «Дни науки КФУ им. В.И. Вернадского», г. Симферополь, 2017 г.; IV научно-практическая конференция профессорско -преподавательского состава, аспирантов, студентов и молодых ученых «Дни науки КФУ им. В.И. Вернадского», г. Симферополь, 2018 г.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано в соавторстве и самостоятельно 8 научных статей, из которых 7 в специализированных изданиях ВАК и 1 в журнале, индексируемом в базе данных Scopus.

Декларация личного участия автора. На основе анализа современных источников научной литературы диссертантом совместно с научным руководителем предложена тема исследования и разработаны схемы опытов. Автором лично проанализирована степень изученности исследуемой проблемы, выполнены эксперименты и проведена статистическая обработка полученных данных, а также сделаны анализ материалов исследований, теоретические обобщения и даны практические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности развития растений пустырника пятилопастного в зависимости от сроков и способов посева.

2. Динамика влажности вегетативных органов и семян пустырника пятилопастного в период вегетации, в зависимости от способов посева, а также сроков и способов уборки.

3. Динамика накопления сухого вещества в семенах пустырника пятилопастного при разных способах посева и в зависимости от сроков и способов уборки.

4. Фотосинтетическая деятельность пустырника в зависимости от способов посева и фазы развития растений.

5. Урожайность лекарственного растительного сырья и семян пустырника пятилопастного в зависимости от сроков и способов посева, а также урожайность семян в зависимости от сроков и способов уборки.

6. Биологические свойства семян пустырника пятилопастного при разных способах посева, сроках и способах уборки.

7. Экономическая эффективность основных элементов технологии выращивания семян и лекарственного растительного сырья пустырника пятилопастного.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 320 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения и рекомендаций производству, включает 24 таблицы, 25 рисунков, 300 источников научной литературы, из которых 48 иностранных, и 62 приложений.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Ботаническая характеристика пустырника пятилопастного (Ьвонигт цшщивЬоЪаШБ Ь.), его использование в сельском хозяйстве и

технология выращивания

Пустыник пятилопастный (Leonurus quinquelobatus L.) - многолетнее травянистое растение. Произрастает в умеренной полосе Евразии, на Западном и Восточном Закавказье, юге Западной Сибири, повсеместно встречается на Украине, в Крыму и в Краснодарском крае. К востоку его ареал сужается, заходя лишь небольшим «языком» в Южные районы Сибири и Северного Казахстана [4, 5, 6]

Систематическое положение: Царство: Растения (Plantae) Отдел: Цветковые (Magnoliophyta) Класс: Двудольные (Dicotyledones) Порядок: Ясноткоцветные (Lamiales) Семейство: Яснотковые (Lamiaceae) Род: Пустырник (Leonurus)

Вид: Пустырник пятилопастный (Leonurus quinquelobatus L.) [75]. Стебли прямостоячие, полые, высотой 100-150 см, обычно разветвленные в верхней части, четырехгранные, густо опушены оттопыренными волосками или курчаво-оттопыренные по ребрам.

Листья черешковые, супротивные, от округло-яйцевидных до широколанцетных, городчато-пильчатые, с сердцевидным основанием, почти до средины пальчатопятираздельные, покрытые оттопыреными мягкими волосками, от которых снизу почти беловатые. К верхушке стебля размеры листьев уменьшаются. Верхние - узкие с короткой трехлопастной пластинкой, продолговато-эллиптические или ланцетные. Сверху темно- и ярко-зеленые, снизу с сероватым оттенком.

Цветки расположены в ложных мутовках в пазухах листьев на верхушках стеблей и разветвлений. Снабженные шиловидными волосистыми прицветниками. Чашечка голая или волосистая, неясно двугубая, коническая, длинной 5-6 мм с 5 жилками и 5 шиловидными зубцами длинной 3-3,5 мм, из которых нижний отогнутый вниз, а верхние торчащие. Венчик двугубый, розовый или розовато-фиолетовый (изредка белый), снаружи мохнатый, длиной 10-12 мм, со слегка вздутой трубкой. Верхняя губа венчика плоская, обратно-яйцевидная, опушенная, нижняя - трехлопастная (средняя продолговато-яйцевидная лопасть превышает боковые), отвислая, посредине желтая, с пурпурными крапинками. Трубочка венчика внутри с волосистым кольцом. Тычинок четыре, две верхние из них короче нижних. Пестик один с длинным двурасщепленным столбиком [4, 5, 6].

Плод - ценобий, состоит из 4 клиновидных трехгранных темно-коричневых орешков. Вес 1000 орешков - 0,8-1,0 г (2,5-3,0 мм).

Цветет в июне. Плоды созревают в июле-сентябре.

Корни стержневые, слабо разветвленные с укороченным косым или почти вертикальным деревянистым корневищем, переходящим в стержневой корень, густо усаженный придаточными корнями. Корневая система располагается неглубоко в почве [4, 6, 61].

Встречается чаще в Лесостепных районах. Растет на сорных местах, пустырях (откуда и название растения), в старых садах и парках, иногда в лесах и зарослях кустарников вблизи селений, по склонам и обрывам. Больших зарослей не образует, но группы растений встречаются часто [4, 5, 52].

Пустырник пятилопастный является ценным лекарственным растением. Его использовали в медицине еще в XV веке, а в практику научной медицины введен в 1932 году [6]. В фармакологии и народной медицине пустырник применяют для лечения нервной и сердечно-сосудистой систем [4, 6, 61]. Он также эффективен в комплексной терапии при лечении астмы, симптомов менопаузы, аменореи [275]. Выраженным сосудорасширяющим и нейропротективным эффектом обладают алклоиды леонурин и стахидрин [286].

Кроме того, леонурин уменьшает синовиальные воспаления и предотвращает повреждение суставов [274]. Б. Садовска [298] в своих исследованиях выявила иммуномодулирующую активность полифенольных соединений этого растения, что препятствует развитию хронических воспалительных процессов в инфицированных тканях. Также в экстракте пустырника содержится леонурокардин, гликозид леонурин, сапонины, дубильные вещества, горечи, сахаристые вещества, эфирное масло, флавоноиды (кверцетин, рутин, квинквелозид), аскорбиновая кислота и минеральные соли.

Исследования румынских ученых [287] показали возможность использования этого растения не только в фармакологии, но и в сельском хозяйстве. В их опытах под влиянием водного экстракта пустырника наблюдалась активизация ростовых процессов в корневой системе ТгШеиш

Выращивают пустырник в основном для получения лекарственного растительного сырья. Основные районы посевов в Российской Федерации сосредоточены в Курской, Белгородской, Воронежской, Липецкой, Рязанской, Пензенской, Саратовской, Свердловской областях, а также в Краснодарском и Ставропольском краях, в Татарской и Башкирской автономных республиках [62].

Культура крайне не требовательная к почвенному плодородию и довольно засухоустойчивая.

На плантации пустырник выращивают в течении 3-4 лет.

Основная обработка почвы включает раннюю глубокую зяблевую вспашку, боронование и 2-3 культивации.

Семена высевают под зиму (за 7-10 дней до наступления устойчивых заморозков) или весной. При подзимнем посеве семена заделывают на глубину 1-1,5 см, при весеннем - на 2-3. Ширина междурядий - 60 см. Норма высева семян - 7-8 кг/га (при подзимнем посеве норму увеличивают на 10-15 %). Для ускорения появления всходов почву весной прикатывают.

Уход заключается в механизированных рыхлениях почвы в двух направлениях, прополках сорняков и подкормках.

На переходящих посевах весной до начала отрастания растений убирают сухие прошлогодние стебли и боронуют плантации. После отрастания растений междурядья культивируют, а рядки пропалывают (число культиваций и прополок устанавливают в зависимости от засоренности почвы).

Ранней весной плантацию подкармливают азотом и фосфором.

Уборку пустырника на сырье проводят в фазу полного цветения плантации жатвенными машинами или серпами. В первый год вегетации урожай составляет 1-2 т/га, на второй и последующие 6-7 т/га.

Семена на семенных участках убирают при полном созревании комбайнами или серпами в фазе твердой спелости. Срезанные растения обмолачивают на молотилке. Урожай семян - 0,2-0,3 т/га. [5, 61, 62].

Исследования по совершенствованию элементов технологии производства сырья пустырника проводили О.В. Сермухамедова с соавторами [293], в результате чего была разработана система удобрений и определены сроки уборки вегетативной массы. Было выявлено, что достаточно хорошо стимулируют ростовые процессы органические удобрения. Наиболее оптимальным сроком посева является подзимний во второй декаде ноября, а уборка растений в фазу массового цветения способствует получению высококачественного лекарственного сырья. М.И. Бондаренко [256] в своих исследованиях в Приднестровье описал методы возделывания почвы и определил оптимальное количество растений на единицу площади. Получению высокого урожая вегетативной массы пустырника согласно данным исследованиям способствует двойное рыхление междурядий 3-4 раза за сезон. Наиболее оптимальной нормой высева является 7-8 кг/га при ширине междурядий 60-70 см. Е.И. Демьянова [58] изучала особенности антэкологии и семенной продуктивности пустырника пятилопастного на Урале. В результате ее исследований выявлена высокая степень завязываемости плодов как при самоопылении, так и при перекрестном. И.А. Паутова и Х.К. Джумаев [171] -

особенности суточных ритмов цветения и плодоношения при свободном опылении и при изоляции. Однако, в научной литературе практически нет информации относительно технологии выращивания пустырника на лекарственное сырье в условиях Крыма, а особенности получения высококачественного посевного материала вовсе не изучали.

1.2. Современное представление об онтогенезе растений

Онтогенезом называют индивидуальное развитие организма, которое заключается в необратимых последовательных структурных и функциональных изменениях на всех уровнях жизни: молекулярном, субклеточном, клеточном, органном и организменном. Образованные при этом клетки, ткани и органы проходят процесс дифференцирования и специализации в соответствии с выполняемыми функциями, а их взаимодействие при этом обеспечивает целостность организма [162, 197, 284, 290, 297]. Такие преобразования некоторые исследователи называет «онтогенетическими дифференцировками» [257, 273, 276]. Переход одного этапа онтогенеза к другому является поворотным пунктом в ходе этого процесса [193] или переключением на новую программу развития [26]. Регуляция онтогенеза осуществляется интегрально: с одной стороны - наследственной генетической информацией, а с другой - условиями окружающей среды [95, 96, 121, 254]. Так, в определенные критические периоды организм сталкивается с новыми или экстремальными внешними факторами, под влиянием которых генотип обеспечивает изменчивость индивидуального развития в определенных пределах [100, 184, 217].

В научной литературе встречаются различные точки зрения авторов относительно понятия онтогенеза или индивидуального развития растений. Одни исследователи онтогенезом называют комплекс анатомо-морфологических и физиологических преобразований растительного организма от момента оплодотворения яйцеклетки до природной смерти [41, 53, 54, 69, 142, 257].