Разностные методы решения нелокальных краевых задач для уравнения параболического типа с вырождением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Олисаев, Эльбрус Георгиевич
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Олисаев, Эльбрус Георгиевич
Введение
Глава 1. Краевая задача для вырождающегося уравнения параболического типа с краевым условием третьего рода
1.1. Постановка задачи
1.2. Априорная оценка для решения дифференциальной задачи
1.3. Метод Ротэ
1.4. Построение разностной схемы, устойчивость и сходимость
1.5. Краевая задача для вырождающегося уравнения параболического типа с сосредоточенной теплоемкостью
1.6. Краевая задача для вырождающегося уравнения параболического типа с конвективным членом
Глава 2. Краевая задача для вырождающегося уравнения параболического типа с нелокальным краевым условием
2.1. Постановка задачи
2.2. Априорная оценка для решения дифференциальной задачи
2.3. Сходимость итерационного процесса для нелокальной краевой задачи с вырождением
2.4. Метод Ротэ
2.5. Построение разностной схемы, устойчивость и сходимость
Глава 3. Нелокальная, нелинейная краевая задача для параболического уравнения в двумерной области
3.1. Постановка задачи
3.2. Линеаризация нелинейной задачи
3.3. Априорная оценка для решения линейной задачи
3.4. Разностная схема 100 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разностные методы решения нелокальных краевых задач для уравнения параболического типа с вырождением»
Вопросы, связанные с процессом диффузии частиц в турбулентной плазме, с переносом влаги в почво-грунтах, а также с процессом распространения тепла в тонком нагретом стержне, если задан закон изменения общего количества тепла стержня, приводят к нелокальным задачам, для дифференциальных уравнений математической физики.
К первым работам с неклассическими граничными условиями для общих параболических уравнений относятся, по-видимому, работы Камынина Л.И. [20] и Чудновского А.Ф. [46], [47]. После появления работы Бицадзе А.В. и Самарского А.А. [6], внимание математиков все чаще стали привлекать нелокальные задачи математической физики. Различные классы нелокальных задач для дифференциальных уравнений с частными производными изучались в работах Ионкина Н.И. [15],[16], Самарского А.А. [35], Ионкина Н.И., Моисеева Е.И. [19], Ильина В.А., Моисеева Е.И. [13]-[14], Шополова Н.Н. [48], Гордезиани Д.Г. [9]-[11], Нахушева A.M. [27]-[28], Шханукова М.Х. [49]-[50], Керефова А.А. [21], Митропольского Ю.А., Шханукова М.Х., Березовского А.А. [24], Муравей Л.А., Филиновского А.В. [26], Житарашу Н.В., Эйдельмана С.Д.
Проведем обзор некоторых классов нелокальных задач, возникающих в различных областях знаний.
Рассмотрим толщу почвы от поверхности земли до уровня грунтовых вод (зона аэрации). В этой зоне влагоперенос, в случае движения влаги в вертикальном направлении под воздействием силы тяжести и капиллярного давления, описывается диффузионной моделью
12], Солдатова А.П., Шханукова М.Х. [42] и др. дги д
8w f{x,w), 0 <х <1, 0 <t^T, (0.1) где »•(./'. /) - объемная влажность почвы: D(w) - коэффициент диффузивности;
K(w) - коэффициент влагопроводности.
Чудновский А.Ф. в работе [46] обратил внимание на недостаточно критический подход к формулировке граничных условий и впервые, по крайней мере для уравнения влагопереноса, сформулировал задачу с нелокальным условием: а
D?g\z=0 = JwdX, (0.2) о 0, (0.3) дги дх х—а w(x, 0) = <р(х), 0 <С X < а. (0.4)
Нелокальное условие (0.2) означает, что поток влаги через поверхность х = 0 равен содержанию влаги в активном слое почвы от 0 до а.
Камынин Л.И. в работе [20] рассматривал для параболического уравнения второго порядка общего вида нелокальное условие вида х2С0
J g(x.t)u(x.t)clx = E(t). 0 ^t^T, х,'(0 где Xi(t)->г" = 1, 2; g(x.t). E(t) - известные функции.
В работе [36] Самарский А.А. поставил для параболических уравнений задачу с нелокальным условием общего вида: u(0,t) + a2(t)u(l,t) + a3(t)ux(Q,t) + a4{t)ux{l,t) = (t), /3, (t)u(0, t) + (32 {t)u(l, t) + Д3 (t)us (0, t) + в4 (t)ux(l, t) = <p7(t).
При изучении популяционных моделей возникает другой класс нелокальных условий.
Пусть u(x.t) - плотность численности популяции возраста х в момент времени t. Тогда, как показано в работе [8], u(x,t) является решением нелокальной задачи ut + их = /г(ж, t), 0 < X < I, t > 0, (0.5)
- э u(x,0) = р(х), (0.6) i u{0,t) = J c{x,t)u(x,t)dx, (0.7) о где (р(х) - начальное возрастное распределение, а условие (0.7) называется законом рождаемости, c(x.t) - коэффициент рождаемости. Здесь следует заметить, что задачи, возникающие в мат с м ат и ч е с ко и биологии, как правило, нелокальные (см. [29]).
Нелокальные условия вида (0.7) для параболических уравнений возникают при математическом моделировании технологических процессов, применяющихся для очистки кремниевых плит от примеси, а также в теории солепереноса в почвогрунтах при интенсивном испарении [25]-[26].
В работе [15] методом Фурье доказано существование и единственность решения нелокальной задачи и = а2и . 0 < х < /. t > 0. t XX > / ' ii(0,t) = u{l.tt), ux(0,t) = g(t), u(x. 0) = u0{x).
К результатам работы [36] близко примыкают результаты ТТТопо-лова Н.Н. [48]. В работах [1-3]-[14], [50] для обыкновенного дифференциального уравнения
Lu = — clx dii
4х) fa - q(x)u = -f{x), о < х < 1 изучены нелокальные задачи: и( 0) = 0, = к= 1 где - фиксированные точки интервала (0.1); т и( 0) = 0, П(1) = 5>,П(0: к= 1 где Щж) = - поток через сечение х. ак - постоянные числа.
В этих же работах получены априорные оценки в нормах С. W2 ,
2 ,. W'o в дифференциальной и разностной трактовках.
Равномерно сходящиеся разностные схемы построены в работе [16] для нелокальной задачи ut = ихх + /(.х, t), 0 < х <1, 0 <t ^Т, u(0,t)=0, ux(0,t) = ux(l,t), 0 ^ t < T, u(x,0) = (p(x), 0 < x I.
В работе [17] построены схемы повышенного порядка точности (О(/г4)) для решения нелокальной задачи du~ т - d Lu — — ах q(x)u = -f(x), 0 <х<1, и(0) = 0, k(0)u(0) = к(1)и(1).
Гордезиани Д.Г. в ряде своих работ [9]-[11] для решения нелокальных задач использовал иной подход, который заключается в сведении нелокальных задач к локальным с помощью итерационного метода. При этом дается оценка скорости сходимости итерационного процесса.
В работе Нахушева A.M. [28] впервые указана связь нелокальных задач с нагруженными уравнениями: нелокальные задачи типа Бицадзе-Самарского для уравнений Лапласа и теплопроводности сведены к локальным задачам для нагруженных уравнений. Этот факт используется в ряде работ для численного решения нелокальных задач математической физики (см., например, [49]).
Разностным методам решения нелокальных краевых задач посвящены работы [15], [1-3]. [16]. [18], [51], [2], [52]. Вопросам построения экономичных разностных схем в цилиндрических и сферических координатах посвящены работы [39]-[40], [45].
Настоящая диссертационная работа посвяшена исследованию нелокальных краевых задач для вырождающихся уравнений параболического типа. В работе изучаются вопросы единственности решений рассматриваемых задач, строятся разностные схемы и доказывается сходимость построенных разностных схем.
Работа состоит из введения и трех глав.