Нелокальные краевые задачи для дифференциальных уравнений и некоторые их приложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.03, кандидат физико-математических наук Абрегов, Мухад Хасанбиевич

  • Абрегов, Мухад Хасанбиевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1998, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ01.01.03
  • Количество страниц 96
Абрегов, Мухад Хасанбиевич. Нелокальные краевые задачи для дифференциальных уравнений и некоторые их приложения: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.03 - Математическая физика. Нальчик. 1998. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Абрегов, Мухад Хасанбиевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НЕЛОКАЛЬНЫЕ КРАЕВЫЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ ОПЕРАТОРА

ШТУРМА-ЛИУВИЛЛЯ

§ 1. Теорема сравнения

§ 2. Первая краевая задача для оператора Штурма-Лиувилля

с неклассическими краевыми условиями

§ 3. Первая краевая задача для оператора Штурма-Лиувилля

с нелокальными условиями типа Бицадзе-Самарского

§ 4. Третья краевая задача для оператора Штурма-Лиувилля

с неклассическими краевыми условиями

§ 5. Третья краевая задача для оператора Штурма-Лиувилля

с нелокальными условиями типа Бицадзе-Самарского

§ 6. Вторая краевая задача для оператора Штурма-Лиувилля

с неклассическими краевыми условиями

§ 7. Вторая краевая задача для оператора Штурма-Лиувилля

с нелокальными условиями типа Бицадзе-Самарского

ГЛАВА 2. РАЗНОСТНЫЕ СХЕМЫ НЕЛОКАЛЬНЫХ КРАЕВЫХ

ЗАДАЧ ДЛЯ ОПЕРАТОРА ШТУРМА-ЛИУВИЛЛЯ

§ 1. Разностная схема для оператора Штурма-Лиувилля

1

с нелокальным условием 1) = /?|и(х)сЬс

о

§ 2. Разностная схема для оператора Штурма-Лиувилля

1

с нелокальным условием-%2и0) = Р

о

§ 3. Решение плохо обусловленной задачи Коши методом редукции

к нелокальной задаче

ГЛАВА 3. НЕЛОКАЛЬНЫЕ КРАЕВЫЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ ПСЕВДОПАРАБОЛИЧЕСКОГО УРАВНЕНИЯ ТРЕТЬЕГО ПОРЯДКА

§ 1. Нелокальная краевая задача типа Бицадзе-Самарского

для уравнения третьего порядка

§ 2. Третья краевая задача с нелокальным условием типа Бицадзе-

Самарского для уравнения третьего порядка

§ 3. Разностные схемы для нелокальных задач

типа Бицадзе-Самарского

§ 4. Определение контактной температуры при правке абразивных

кругов алмазным инструментом

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нелокальные краевые задачи для дифференциальных уравнений и некоторые их приложения»

-4-ВВЕДЕНИЕ

Многие задачи механики сплошных сред, в частности фильтрации жидкости в пористых средах, влагопереноса в почвогрунтах приводят к нелокальным (неклассическим) задачам для дифференциальных уравнений математической физики [1], [2].

Нелокальные задачи возникают при математическом моделировании технологического процесса очистки кремниевых плит от примеси [3]. Нелокальные условия возникают также при описании процесса диффузии частиц в турбулентной плазме [4]. К первым работам по нелокальным задачам относятся работы Камынина Л.И. [5]-[6]. Различные типы нелокальных задач изучались в работах Ионкина Н.И.[7], Самарского A.A. [8], Ионкина Н.И., Моисеева Е.И. [9], Шополова H.H. [10], Ильина В.А., Моисеева Е.И. [11]-[12], Нахушева A.M. [13], Шханукова М.Х. [22]-[25], Ионкина H.H. [14]-[15] и многих других.

Приведем пример нелокальной задачи из теории влагопереноса в почвогрунтах. Почвенная влага движется под действием объемных сил, поверхностные и граничные эффекты здесь не играют роли [1]. Поэтому движение влаги в почве под действием силы тяжести и капиллярного давления описывается диффузионной моделью

dW _ д dt ' дх

ОХ

(0.1)

где /^-влажность в долях единицы, х-глубина, /-время, В(1¥)-коэффициент диффузивности. Диффузионная модель предполагает, что если в начальный момент задано неравномерное распределение влажности, то должен возникнуть поток влаги из более влажных в менее влажные слои. Однако, прямые, достаточно убедительные опыты показывают, что имеет место и обратный поток влаги от слоев с малым содержанием влаги к слоям с большим содержанием влаги [16],[18]. Эти факты входят в противоречие с

законом Дарси, лежащим в основе диффузионной модели (0.1). Как выяснилось позже [17], правильное истолкование того, когда и при каких условиях происходит движение влаги в прямом и обратном направлении, возможно на основе новой модели - модифицированного уравнения диффузии Аллера дЖ д

дг дх

дТУ ЩЖ)—

дх

+ (0.2)

где А - варьируемый коэффициент Аллера.

Решению уравнения (0.2) при различных краевых условиях посвящены работы [19]-[21], [22]-[25], [26].

Сформулируем неклассическую постановку задачи для уравнения (0.2). Требуется найти распределение влаги IV в слое 0<х<£ для всех / е[0,г], если известно:

1. Глубинный ход влажности в начальный момент ^ = 0 Щх,0) = <р(х), 0<х<£.

2. Изоляция в смысле обмена влагой между верхним слоем и нижними слоями, то есть

т в-

= 0.

дх 0 х=£

3. Расход влаги

о

д

Нелокальное условие 3 можно заменить условием

е

о

то есть задано содержание влаги в слое 0 < х < £.

В работе [29] Чудновский А.Ф. обратил внимание на недостаточно критический подход к формулировке граничных условий.

Они, как правило, представляют собой условия 1-го, 2-го или 3-го

рода.

По мнению Чудновского А.Ф., задание временного хода влажности на верхней границе почвы не выдерживает никакой критики.

В отличие от температурного хода по времени на поверхности, никто никогда не сумел измерить влажность нулевого уровня почвы; о влажности почвы можно говорить только отнеся ее к некоторому слою. Последний может быть достаточно тонким, но не бесконечно тонким.

В этой работе предлагается в качестве граничного условия на верхнем слое почвы следующее условие:

а

= \WixJ) сЬс (0.3)

т

дх х=0 О

В условии (0.3) влажность является интегральной величиной для всего активного слоя почвы [0,а]. Активным слоем почвы [0,а] называют ее верхний слой, который участвует в водоснабжении корневой системы.

Другой класс нелокальных задач возникает при изучении популяционных моделей. Пусть и(х,плотность численности популяции возраста х в момент времени Тогда, как показано в работе [30], м(х,/) удовлетворяет уравнению

и(+их-к{х^), 0<х<£, t>0

с дополнительными условиями

и(х,0)= (р{х),

\ (0.4)

и{ 0,?)= \с(х^)и{х^)ск

о

Условие (0.4) называется законом рождаемости, с(х,1)-коэффициент рождаемости.

Нелокальные условия вида (0.4) возникают также при математическом моделировании технологических процессов внешнего гетерирования при

Л

очистке кремниевых плит от примеси [3], а также в теории солепереноса в почве при интенсивном испарении.

В работах [5]-[6] изучена краевая задача для параболического уравнения с общего вида с нелокальными (неклассическими) условиями типа

*i(0

\g(x,t)u(x,t)dx = E(t), 0<t<T (0.5)

х](0

где Xj(t), 7 = 1,2; g(x,t), £(i)-H3BecTHbie функции.

Неклассические задачи типа (0.5) возникают при изучении передачи тепла в тонком нагретом стержне, если считать заданным общее количество тепла части стержня, примыкающей к одному из концов. В работе [6] доказывается теорема существования и единственности краевой задачи для общего параболического уравнения с нелокальным условием вида (0.5). В работе [7] методом Фурье доказаны существование и единственность решения нелокальной задачи:

ut-a ихх, х е(0,£), t> 0

u(Q,t)=u{l,t), Mx(0,O=g(O, (0.6)

w(x,0)= UQ(X).

Идея метода решения задачи (0.6) основывается на возможности разложения и0(х) в биортогональный ряд по системе собственных и присоединенных функций несамосопряженного оператора исходной задачи (0.6).

В работе [8] Самарский A.A. поставил для параболических уравнений задачу с нелокальными условиями вида

ах (t)u(0, t)+а2 (t)u{i,t) + а3 (t )их (0, t) + аА их (£, t) = (рх (t)

К результатам работы [8] примыкают результаты Шополова H.H. [10]. В работе [11] для уравнения

Ьи

ах

/ ч

К{х)— ах

-#(х)и= -/(х), 0<х< 1, (0.7)

изучена нелокальная задача с условиями

т

и(0) = 0, и(1)=2>*и(&),

к=1

где ^-фиксированные точки интервала (ОД) такие, что

В работе [12] для уравнения (0.7) рассмотрена задача с нелокальным условием вида

т

Щ1)=2>*п(&),

к=1

где П(х) = -к— - поток через сечение х. с!х

В этих работах получены априорные оценки для решения указанных

1 2

задач в нормах С, Ж2, .

В работах [14]-[15] построены равномерно сходящиеся разностные схемы для нелокальных задач вида

ди с^и

+ g(x,t), 0<х<1, ¿>0,

дг дх1

и{0,0 = 0, их(0,0 = и*(1,0. 0</<г, и(х,0) = ^(х), 0 < х < 1.

Гордезиани Д.Г. в работах [30]-[32] для решения нелокальных задач использовал иной подход: он сводил нелокальную задачу к локальной задаче с помощью итерационного метода. При этом дается оценка скорости сходимости итерационного процесса. В работе [33] показана связь нелокальных задач с нагруженными уравнениями: нелокальные задачи типа Бицадзе-Самарского для уравнения Лапласа и теплопроводности сводятся к локальным задачам для нагруженных дифференциальных уравнений. Этот

факт можно использовать для приближенного решения нелокальных задач [34].

В работах [35]-[37] изучены нелокальные задачи типа Бицадзе-Самарского для параболических уравнений, где установлены теоремы единственности и существования.

В диссертации исследуются нелокальные задачи для обыкновенных и с частными производными третьего порядка дифференциальных уравнений вида (0.2), (0.7). Так как нелокальные задачи порождают несамосопряженную задачу, а соответствующие операторы не являются знакоопределенными, то построение устойчивых и экономичных алгоритмов для них является весьма актуальным.

В диссертации получены следующие основные результаты:

1. Для широкого класса новых нелокальных задач для обыкновенных дифференциальных уравнений доказаны теоремы существования и единственности и на основе теоремы сравнения получены априорные оценки

в нормах С и Ж2 .

2. Для некоторых классов нелокальных задач для обыкновенных дифференциальных уравнений построены разностные схемы второго порядка точности и доказана их сходимость со скоростью О (к2) в равномерной метрике.

3. Предложен способ численного решения плохо обусловленной задачи Коши с помощью метода редукции к нелокальным задачам.

4. Для некоторых классов нелокальных краевых задач для модифицированного уравнения влагопереноса доказаны теоремы существования и единственности. Построены разностные схемы второго

порядка точности и доказана их сходимость со скоростью 0(к2 + т2), где к и г - шаги сетки по пространственной и временной координатам.

Полученные в диссертации результаты являются новыми и находят непосредственное приложение в теории тепломассопереноса, в частности, они применены к решению практически важной задачи определения контактной температуры при правке абразивных кругов алмазным инструментом.

Перейдем теперь к более подробному изложению диссертации, состоящей из трех взаимосвязанных глав.