Разнообразие и функциональная активность метилотрофного сообщества гидротерм восточного побережья озера Байкал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Зеленкина, Татьяна Савельевна

  • Зеленкина, Татьяна Савельевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 109
Зеленкина, Татьяна Савельевна. Разнообразие и функциональная активность метилотрофного сообщества гидротерм восточного побережья озера Байкал: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Улан-Удэ. 2009. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зеленкина, Татьяна Савельевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика щелочных гидротерм.

1.2. Микробные сообщества щелочных гидротерм.

1.3. Метан в водоемах.

1.3.1. Изотопный состав углерода метана различного происхождения.

1.4. Метилотрофное сообщество.

1.4.1. Интенсивность окисления метана в водоемах.

1.4.2. Особенности биологии метанотрофных бактерий.

1.4.3. Систематика метанотрофных бактерий.

1.4.4. Экология метанотрофных бактерий.

1.4.5. Особенности биологии аэробных метилобактерий.

1.4.6. Экология аэробных метилобактерий.

1.5. Молекулярно-биологические методы исследования 35 метанотрофов.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Определение физико-химических параметров среды 43 обитания.

2.2.2. Определение концентрации метана в воде.

2.2.3. Методы учета численности микроорганизмов.

2.2.4. Определение потенциальной скорости потребления метана

2.2.5. Выделение накопительных культур метанотрофов.

2.2.6. Выделение накопительных и чистых культур 47 метилобактерий.

2.2.7. Изучение физиолого-биохимических свойств культур.

2.2.8. Молекулярно-генетические методы.

2.2.9. Статистические методы.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Характеристика исследуемых гидротерм.

3.2. Численность микроорганизмов в грунтах исследуемых 58 гидротерм.

3.3. Потенциальная скорость потребления метана.

3.4. Культивируемые метанотрофные сообщества грунтов гидротерм.

3.5. Культивируемые сообщества метилобактерий грунтов гидротерм.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разнообразие и функциональная активность метилотрофного сообщества гидротерм восточного побережья озера Байкал»

Актуальность темы. Метанотрофы и метилобактерии — физиологически и биохимически специализированные подгруппы аэробных прокариот, использующих Сгсубстраты в качестве источников углерода и энергии. Метанотрофы и метилобактерии образуют биофильтр, препятствующий поступлению С i-соединений в окружающую среду (Гальченко, 2001). В последние полвека весьма основательно исследованы процессы метанокисления и состав метилотрофных сообществ пресноводных, почвенных и морских экосистем (Hanson, Hanson, 1996; Doronina et al., 2000; Гальченко, 2001; Кравченко и др., 2005; Пименов и др., 2006). Менее изучены метанотрофы и метилобактерии биотопов с высокими значениями температуры (Троценко, Хмеленина, 2002).

Термальные источники являются экстремальными экосистемами, микробные сообщества которых представляют значительный интерес, как для фундаментальных исследований, так и для практического применения (Brock et al., 1971). Ранее из гидротерм Венгрии и Японии были выделены термофильные метанотрофы и изучены их свойства (Bodrossy et al., 1995, 1997, 1999; Tsubota et al., 2005). В гидотермах Байкальской рифтовой зоны активность и состав метанотрофного сообщества были исследованы эпизодически (Цыренжапова и др., 2007). Разнообразие и биология метилобактерий в гидротермальных экосистемах до сих пор не изучались. В связи с этим актуален анализ состава и активности метилотрофного сообщества гидротерм восточного побережья озера Байкал.

Цель й задачи исследования. Цель работы — исследование разнообразия и активности аэробных метанотрофов и метилобактерий в гидротермах восточного побережья озера Байкал. Для достижения этой цели были поставлены и решались следующие задачи:

1. Охарактеризовать условия среды обитания микроорганизмов;

2. Определить общую численность бактерий в грунтах гидротерм;

3. Определить скорости потребления метана в грунтах гидротерм; 3

4. Изучить разнообразие метилотрофных сообществ исследуемых гидротерм;

5. Выделить чистые культуры метилобактерий и определить их филогенетическое положение.

Научная новизна. Впервые в гидротермах Бурятии исследовано разнообразие и активность аэробных метилотрофных сообществ. На основе сравнительного анализа гена ртоА, методом денатурирующего гель-градиент электрофореза, а также методом флуоресцентной in situ гибридизации установлено, что культивируемое метилотрофное сообщество представлено преимущественно метанотрофами II типа, среди которых преобладают представители рода Methylocystis и Methylosinus. Кроме того, выделены и таксономически охарактеризованы чистые культуры метилобактерий. Установлено, что метилобактерии изученных гидротерм относятся в основном к алкалофильным и нейтрофильным мезофилам рода Bacillus.

Практическая значимость. Полученные данные расширяют наши знания о таксономическом составе метилотрофных сообществ термальных экосистем и создают основу для сравнительных исследований микробных сообществ. Способность выделенных метилобактерий использовать широкий спектр органических соединений может найти применение в биологических способах очистки вод. Результаты данной работы могут быть использованы для оценки экологического состояния гидротерм, а также в учебном процессе при изучении микробиологии и экологии водоемов.

Заключение диссертации по теме «Экология», Зеленкина, Татьяна Савельевна

выводы

1. Общая численность микроорганизмов в грунтах гидротерм восточного побережья озера Байкал колеблется от 0.4* 109 до 3.7* 109 клеток/см. Численность микроорганизмов зависит от литологии грунта и содержания органического вещества.

2. В грунтах изученных гидротерм потенциальные скорости потребления метана варьируют от 0.6 до 7.7 нмоль СН4/(см3*сут) и коррелируют с численностью метанотрофов. Наиболее интенсивное потребление метана выявлено в метановой гидротерме Сухая.

3. На функционирование метанотрофных сообществ гидротерм существенное влияние оказывают концентрация СН4, H2S, температура и, в первую очередь, содержание метана.

4. Методами молекулярной экологии (ДГГЭ, FISH, анализ фрагмента гена ртоА) в накопительных культурах и монокультурах показано преобладание метанотрофов II типа, относящихся к родам Methylocystis и Methylosinus.

5. Выделено 6 штаммов факультативно-аэробных метилобактерий. Выделенные метилобактерии относятся к алкалофильным и нейтрофильным мезофилам и в основном принадлежат к роду Bacillus. Один штамм был идентифицирован как Exiguobacterium aurantiacum. Впервые установлена способность этого вида к росту на метаноле.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Известно, что метанотрофы широко распространены в различных экосистемах, где их присутствие определено наличием метана и кислорода. Чаще всего это водные экосистемы, в донных отложениях которых происходит интенсивное бактериальное образование метана (Гальченко, 2001). Вероятно, что и в гидротермах, которые формируются в местах активного вулканизма, где наблюдается подток метана с вулканогенными флюидами, можно ожидать активного развития метанотрофного сообщества.

Аэробные метанотрофные бактерии были обнаружены во всех изученных гидротермах. Доля метанотрофов от общей численности микроорганизмов колебалась от 0.0001% (в азотных термах) до 10% (в метановой терме). Активность метанотрофов была достаточно высокой, потребление метана превышало метанокисление в глубоководных осадках олиготрофного озера Байкал. Большая часть окисленного метана (до 86%) переходила в органическое вещество. Таким образом, обстановка в термальных источниках довольно благоприятна для существования метанотрофов. Наиболее высокая активность метанотрофов, при высокой концентрации метана, наблюдаются в гидротерме Сухая (таблица). Средние значения этих показателей на порядок превышали значения, полученные для гидротерм Горячинск и Змеиная. В Сухой также отмечена максимальная численность и больший спектр разнообразия метанотрофных бактерий.

Известно, что развитие и активность микробного сообщества зависит от экологических условий среды. Распространение и активность микроорганизмов изучено в микробных матах гидротерм и установлено, что наибольшее влияние на их развитие оказывает температура (Горленко и др., 1985). В щелочных гидротермах развитие микробного сообщества зависит, также от содержания сульфидов и значения рН (Намсараев и др., 2006). По результатам нашего исследования, в гидротермах восточного побережья озера Байкал - Змеиная, Горячинск и Сухая - развитие и активность метанотрофных сообществ гидротерм тесно связаны с экологической обстановкой. Установлена зависимость функционирования метанотрофного сообщества гидротерм от таких физико-химических показателей, как концентрация H2S, температура и, в первую очередь, содержание метана.