Размножение и ранний онтогенез промысловых рыб Северной Атлантики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, доктор биологических наук Серебряков, Валерий Петрович
- Специальность ВАК РФ03.00.10
- Количество страниц 665
Оглавление диссертации доктор биологических наук Серебряков, Валерий Петрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.II
Глава П. РАШНОЖЕНИЕ АТЛАНТИЧЕСКОЙ СЕЛЬДИ.
1. Сельдь Северо-Западной Атлантики.
Банка Джорджес
2. Норвежская весенненерестующая сельдь
3. Популяционная плодовитость атлантической сельди.
Глава Ш. РАЕМНОЖЕНИЕ МОЙВЫ.
1. Размножение мойвы в Северо-Западной Атлантике
2. Размножение мойвы Баренцева моря.
3. Популяционная плодовитость мойвы.
Глава 1У.РАЗМНОЖЕНИЕ ТРЕСКОВЫХ, МЕРЛУЗОВЫХ, МАКРУ
РУСОЕЫХ.
I. Атлантическая треска
Размножение трески в водах Гренландии
Размножение трески в водах Лабрадора, Ньюфаундленда, Новой Шотландии и банки
Джорджес
Район Флемиш-Кап
Большая Ньюфаундлендская банка
Районы банок Сея-Пьер и Грин.
Районы Новой Шотландии
Районы Джорджес и Брауне
Популяционная структура трески в СевероЗападной Атлантике
Размножение аркто-норвежской трески
Популяционная плодовитость трески
Популяционная плодовитость и вклад в популяционную плодовитость различных возрастных групп
Урожайность поколений
2. Пикша
Размножение цикши в Северо-Западной Атлантике
Размножение пикши Баренцева моря.
3. Размножение сайки
4. Размножение путассу
5. Размножение и развитие серебристого хека
Развитие яичников и семенников
Развитие икринок и личинок серебристого
Развитие личинок
Распространение икринок и личинок
Нерест серебристого хека. Дрейф личинок
6. Размножение и развитие тупорылого макруру
Икринки
Нерест
Глава У. РАЗМНОЖЕНИЕ И РАЗВИТИЕ МОРСКИХ ОКУНЕЙ р. БеЪав-Ьез
1. Предличинки и личинки
Малый морской окунь - SeЪastes Г1т1рагиз
Кгоуег
Морской окунь - Se'Бastes таг1пиз (Ште)
Морской окунь-клювач - SeЪastes тах^еПа
Тгаг±п
2. Ирмингерово море
3. Район Флемиш-Кап
4. Другие районы Северо-Западной Атлантики
5. Баренцево и Норвежское моря
Глава У1 .РАЗМНОЖЕНИЕ КАМБМ ОВЫХ.
1. Гренландский палтус
Северо-Западная Атлантика
Баренцево море
2. Камбала-ерш.
Западная Гренландия.
Шельф Северной Америки
К вопросу о популяционной структуре камбалыерш в Северо-Западной Атлантике.
Баренцево море
3. Лиманда
Северо-Западная Атлантика
4. Морская камбала
5. Длинная камбала .550 '
Глава УП.ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМНОЖЕНИЯ И РАННЕГО
ОНТОГЕНЕЗА ПРОМЫСЛОВЫХ РЫБ СЕВЕРНОЙ АТЛАНТИКИ
1. Общие репродукционные зоны.
2. Типы дрейфа
3. Популяционная структура
4. Флюктуации численности поколений
5. Популяционная плодовитость
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Размножение и ранний онтогенез промысловых рыб Северной Атлантики»
Необходимость и чрезвычайная важность для рыбохозяйст-венных исследований изучения размножения и раннего онтогенеза рыб в настоящее время уже не вызывает сомнения. Нехватка знаний в этой области биологии морских промысловых рыб ощущалась еще в конце прошлого века. Уже тогда В.Гензен и К.Ап-штейн (Hensen, Apstein, 1897) впервые попытались по пелагической икре, обнаруженной в уловах ихтиопланктонных сетей, определить районы и сроки нереста некоторых промысловых рыб Северного моря. Очевидность перспективности использования в промысловой ихтиологии результатов изучения икринок, личинок, молоди рыб стимулировала и развитие исследований в этом направлении. За довольно короткий промежуток времени в конце прошлого и в начале нашего столетия появляется большое количество работ по идентификации ихтиопланктона и описанию раннего онтогенеза морских рыб ( Cunningham, 1887,1896; Holt, 1893,1897,1898; M'Intosh, 1893,1894,1895,1896; iPIntosh, Haatfcrman, 1897; Sohmidt, 1904,1905,1906,1907,1909; Petersen, 1906,1909 и др.), которые затем были обобщены Е.Эрен-баумом в его фундаментальном труде об икринках и личинках рыб Северного моря ( ЕЫепЪаит, 1904-1909). Вслед за В.Ген-зеном и К.Апштейном были предприняты попытки применения ихтиопланктонных исследований для определения численности нерестовой популяции морской камбалы в южной части Северного моря ( Buchann-Wallastone, 1929).
В Баренцевом и Норвежском морях изучение ихтиопланктона первоначально реализовано, главным образом, трудами профессора Т.С.Расса и учеников его школы (Расс, 1929,1933,1934,
1941,1946,1949 и др.; Перцева, 1936,1961; Халдинова, 1936, 1953,1962; Алексеева, 1949; Казанова, 1949,1953,1956,1961; Бараненкова, 1957,1962,1968,1974 и др.). Благодаря этим исследованиям выяснены районы и сроки нереста основных промысловых рыб в Баренцевом и восточной части Норвежского моря, пассивные миграции икринок и личинок, районы обитания мальков и молоди промысловых рыб.
В других районах Северной Атлантики исследования размножения и раннего онтогенеза рыб значительно отставали от того, что было сделано в Северном, Норвежском и Баренцевом морях. Однако, по мере расширения районов промысла, потребность понимания особенностей размножения, распределения и развития икринок, личинок, мальков рыб различных районов Северной Атлантики ощущалась все острее, и в конце сороковых-начале пятидесятых годов были начаты трансатлантические Сборы ихтиопланктона, которые осуществлялись скоростным планкто-нособирателем непрерывного действия ( Hardy, 1936; Henderson, 1961,1965,1974). Цель этих исследований заключалась в установлении долговременной системы регулярных наблюдений за количественными изменениями ихтиопланктона в различных районах Атлантического океана и рекогносцировочной съемке открытых районов Северной Атлантики. Благодаря этим исследованиям были составлены карты распределения и диаграммы численности личинок 42 видов рыб в Северной Атлантики в 1948-1972 гг. ( Glover, 1967; Coombs, 1975,1980).
В это же время в Северном море были начаты регулярные международные ихтиопланктонные съемки для определения численности личинок сельди и некоторых других промысловых рыб, как показателя состояния нерестовых популяций и урожайности поколений С В1ахИег, 1956; БаПИе, 1956,1963,1964,1970, 1971; г13.1вгга, 1970,1972; Рс^зшпа, 1971).
Огромное значение исследований раннего онтогенеза для развития рыбохозяйственной науки неоспоримо, 0 возрастающем интересе к этой проблеме свидетельствуют широкие научные дискуссии. За последнее десятилетие, например, состоялись следующие международные и региональные симпозиумы и конференции: 1970 г. в Дании - симпозиум Международного Совета по изучению морей "Запас и пополнение"; 1973 г. в Англии - симпозиум "Ранние периоды жизни рыб", в США - симпозиум по ихтиопланк-тону; 1974 г. в Мексике - обсуждаются вопросы развития рыб в раннем периоде жизни; 1979 г. в США - симпозиум "Ранний онтогенез рыб". Кроме того, на ежегодных сессиях Меадународного Совета по изучению морей не менее 60$ всех представляемых научных докладов посвящено ранним периодам жизни рыб .Много внимания этой проблеме уделяют и советские. исследователи. Проведено уже 3 Всесоюзные конференции по раннему онтогенезу рыб: в 1974 г. в Мурманске, в 1978 г. в Севастополе и в 1983 г. в Калининграде. Столь активный интерес к данной проблеме не случаен, а вполне оправдан и понятен. Ведь именно условия размножения и выживания рыб в раннем онтогенезе определяют формирование численности поколений. Известно, что суммарное выживание в эмбриональном, личиночном и мальковом периодах развития составляет сотые и тысячные доли процента от отложенной икры. Вместе с тем, изменение выживания на тысячные доли процента в эти периоды жизненного цикла приводит к значительным флюктуациям численности поколений.
Северная Атлантика - традиционный и один из наиболее продуктивных районов развитого индустриального международного рыболовства. В силу большей доступности для стран с высокоразвитой рыбодобывающей промышленностью, давностью эксплуатации, этот район, по сравнению с другими промысловыми районами Мирового океана, относительно больше исследован. Но даже здесь степень изученности размножения и раннего онтогенеза промысловых рыб не столь велика, как этого можно было бы ожидать. Так, до начала шестидесятых годов нашего столетия сведения о районах и сроках нереста, распределении, дрейфе икринок и личинок основных промысловых рыб (сельди, мойвы, трески, пикши, серебристого хека, морских окуней, камбалы-ерш, лиманды, длинной камбалы) в Северо-Западной Атлантике на огромном пространстве от Гренландии до мыса Код были весьма отрывочными или вовсе отсутствовали. Пожалуй, лишь в водах залива Мэн и банки Джорджес подобные исследования проводились более или менее регулярно ( Waiford, 1938; Grabam, Legget, 1956,1958; Т1ЪЪо, 1957,1958). В морях северо-восточной части Атлантического океана даже для таких давно используемых промыслом и постоянно изучаемых популяций рыб, как аркто-норвежская треска, пикша, баренцевоморская мойва и др. до недавнего времени не было сведений об изменениях в расположении нерестилищ по годам и об изменениях в характере пассивных миграций икринок и личинок. Кроме того, до сих пор для большинства популяций промысловых рыб Северной Атлантики не определена популяционная плодовитость - основной показатель воспроизводительной способности популяции и не сделан анализ изменения урожайности поколений в зависимости от изменений поцуляционной плодовитости и экологических условий выживания.
В настоящей работе автор предпринял попытку обобщения и систематизации результатов собственных многолетних исследований, анализа работ своих учеников и литературного материала с целью выяснения особенностей размножения, раннего онтогенеза и формирования численности поколений основных промысловых рыб Северной Атлантики: атлантической сельди, мойвы, сайки, атлантической трески, пикши, путассу, серебристого хека, тупорылого макруруса, трех видов морских окуней рода Эе-Ъastes, гренландского палтуса, камбалы-ерш, лиманды, морской камбалы, длинной камбалы. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
1. Определить районы и сроки нереста;
2. Выяснить распределение икринок, личинок, мальков;
3. Составить карты-схемы пассивных миграций в раннем онтогенезе;
4. Выявить или уточнить популяционную структуру основных промысловых рыб;
5. Выполнить ретроспективный анализ изменений популя-ционной плодовитости и урожайности поколений основных промысловых видов рыб;
6. Определить различные уровни популяционной плодовитости, обеспечивающие оптимальное пополнение при различных экологических условиях выживания в раннем онтогенезе.
Весной 1959 г. Полярным институтом морского рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) были начаты комплексные регулярные ихтиопланктонные съемки одновременно в Баренцевом и Норвежском морях и в Северо-Западной Атлантике, в организации и реализации которых автору посчастливилось принимать участие. Благодаря трудам Т.С.Расса (1934,1936,1949), его учеников (Казанова, 1949; Перцева, 1956), работам Н.А.Масло-ва (1944), Ю.Ю.Марти (1956), Н.Г.Юданова (1962) и исследова
- 10 ниям норвежских ученых (Ввто1й, 1952,1958; Я1Ъогв, 1953, 1954,1955,1956,1957,1958; в^огке, 1981 и др.) в Баренцевом и Норвежском морях были выяснены районы нереста и циклы пассивных миграций основных промысловых рыб.
Основные задачи исследований, начатых в 1959 г., заключались в определении и дрейфе икринок и личинок в различные годы, в оценке величины смертности икринок и личинок на различных этапах и стадиях развития, оценке урожайности по количеству икринок и личинок, в поисках факторов, определяющих различную урожайность поколений промысловых рыб в этих районах.
В Северо-Западной Атлантике задачи ихтиопланктонных исследований были несколько иными. В этом регионе предстояло выяснить сроки и расположение мест нереста, распределение икринок, личинок, мальков, циклы пассивных миграций в раннем онтогенезе и популяционную структуру основных промысловых рыб. Все исследования были направлены на разработку рекомендаций по организации рационального и эффективного промысла и создание научной основы для выяснения причины флюктуаций численности поколений промысловых рыб и факторов их определяющих. Регулярные исследования динамики численности рыб в раннем онтогенезе в Северо-Западной Атлантике были начаты в 1968 г. на банке Джорджес, а в 1978 г. на банке Флемиш-Кап.
В результате регулярных ихтиопланктонных съемок в Баренцевом и Норвежском морях и съемок в Северо-Западной Атлантике, проводившихся в период с 1959 по 1980 гг. (съемки продолжаются и в настоящее время) были собраны обширные материалы, анализ которых позволяет ответить на некоторые из поставленных при организации этих исследований вопросов.
Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Серебряков, Валерий Петрович
- £76 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате анализа оригинального и литературного материала по распределению взрослых рыб с гонадами преднерестовых и нерестовых стадий зрелости, распределению икринок и личинок установлены районы и сезоны нереста промысловых рыб в Северо-Западной Атлантике: сельди, мойвы, трески, пикши, серебристого хека, путассу, американского морского окуня, золотистого окуня и окуня-клювача, гренландского палтуса, кам-балы-ерш, лиманды, длинной камбалы. У каждого из этих видов существует несколько районов воспроизводства. Уточнены районы и сроки нереста, а также изменения в расположении нерестилищ, происходящие от года к году в Норвежском и Баренцевом морях у сельди, мойвы, пикши, трески, камбалы и др. промысловых рыб. Выяснено, что воспроизводство многочисленных популяций различных промысловых видов рыб происходит за счет нерестилищ, расположенных в общих репродукционных зонах. В Северной Атлантике можно выделить 10 общих репродукционных зон, нерест в которых обеспечивает наибольший успех последующего дрейфа икринок, личинок и мальков.
Все разнообразие пассивных миграций исследованных промысловых рыб можно объединить в три типа дрейфа: I. дрейф, совершаемый и завершающийся в пределах репродуктивной части ареала популяции; 2. дрейф, который лишь частично завершается в пределах репродуктивной части ареала; 3. дрейф, выходящий за пределы репродуктивной части ареала.
В Северо-Западной Атлантике встречаются все типы дрейфа у промысловых рыб, в Норвежском и Баренцевом морях наблюдаются главным образом 3-й и 2-й типы.
- 577
Типы дрейфа в раннем онтогенезе, особенности гидрологии репродукционных зон определяют характер популяционной структуры промысловых рыб, имеющих в своем развитии длительный период пассивной жизни в пелагиали.
В Северо-Западной Атлантике существование многих замкнутых круговоротов - Флемиш-Кап, банка Джорджес и др., в пределах, в которых расположены репродукционные зоны и осуществляется дрейф 1-го и 2-го типов, предопределяет существование почти у каждого из исследованных видов нескольких различных популяций. В то же время в Баренцевом и Норвежском морях лишь две общие репродукционные зоны для северо-бореальных видов есть, вероятно, основная причина относительной простоты популяционной структуры тех же промысловых рыб, которые в Северо-Западной Атлантике представлены сложной популяционной структурой -несколькими популяциями.
Гидрология общих репродуктивных зон и районов дрейфа оказывает основное влияние на флюктуации численности поколений. Чем более стабильны от года к году гидрологические условия в районах нереста и дрейфа, тем меньше можно ожидать резких флюктуаций численности поколений.
Таким образом, уже расположение репродукционной зоны может предопределить амплитуду флюктуаций численности поколений различных промысловых рыб. С другой стороны, кратковременные изменения характера взаимодействия океана и атмосферы в районах нереста и в период нереста и дрейфа могут быть причиной резких колебаний численности поколений рыб в раннем онтогенезе. Выживание в раннем онтогенезе может колебаться весьма значительно - до 2 порядков, но воспроизводительная способность популяций рассмотренных видов рыб такова, что ее
- 578 тественное состояние (при отсутствии промысла) всегда может обеспечить появление урожайного поколения в благоприятных экологических условиях раннего онтогенеза.
Важнейший показатель воспроизводительной способности -популяционная плодовитость может значительно изменяться. В естественных условиях эти изменения не превышают, вероятно, у исследованных видов 0,5 порядка, а при интенсивном промысле эти колебания могут превышать 2 порядка. Снижение ПП ниже определенного критического уровня может подорвать воспроизводительную способность популяции и привести к глубокой и долговременной депрессии даже многочисленную популяцию.
Изменения коэффициента выживания поколения от исходной численности до возраста вступления в нерестовую часть популяции может составить у сельди - 2,5 - I порядок, у трески и 0,5 порядка у мойвы. Коэффициенты выживания поколения можно рассматривать как интеггированные показатели экологических условий выживания в эмбриональном, личиночном и ювенильном периодах жизни. При помощи ретроспективного анализа колебаний популяционной плодовитости и коэффициентов выживания получены для некоторых промысловых рыб три качественных уровня популяционной плодовитости: I - гарантирующий появление урожайных поколений в "средних" экологических условиях; 2 -минимально допустимый, при котором обеспечивается появление урожайных поколений в благоприятных экологических условиях, средние по численности в "средних" условиях и лишь в неблагоприятных условиях неурожайные поколения; 3 - критический уровень популяционной плодовитости, снижение которого приводит к появлению лишь малочисленных неурожайных поколений и
- 579 может вызвать необратимые изменения в популяции и в экосистеме. Каждому из этих уровней соответствует определенная биомасса и численность нерестовой популяции, которые в зависимости от выбора цели должны быть исходными величинами при разработке мер и методов регулирования рыболовства. s « ю te s я « я frt <4
О О
VO о о &
О о А Оо ~
II—
0 \
III
Рис.177.Три типа дрейфа драныелевых рыб в раннем ентегенезе.Условные »6»значения:
I - нерестилища,2 - ареал меледи,3 - нагульный ареал,4- - дрейф,5 - активная миграция неледи, б - нерестовая миграция.