Динамика численности пикши (Melanogrammus aeglefinus L. ) Баренцева моря в раннем онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Мухина, Нина Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.10
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мухина, Нина Владимировна
Введение
Глава 1. Краткий обзор биологии пикши северо-восточной арктической популяции.
Глава 2. Физико-географическая характеристика района исследования.
Глава 3. Материал и методика.
3.1. Методика выполнения ихтиопланктонных съемок, расчет численности икры и личинок, определение темпов роста личинок.
3.2. Измерение диаметра икринок.
3.3. Оценки численности пополнения и нерестового запаса.
3.4. Расчет коэффициентов выживания поколений.
3.5. Выделение цикличности в изменчивости индексов численности пикши на отдельных этапах онтогенеза.
3.6. Показатели гидрометеорологических условий.
3.7. Кормовая база и хищники.
3.8. Определение районов нереста.
3.9. Расчет плодовитости пйкши и численности половозрелых самок
Глава 4. Некоторые особенности распределения пикши в период ее воспроизводства.
4.1. Производители.
4.2. Икра и личинки.
Глава 5. Индексы численности пополнения и периодичность их колебаний.
Глава 6. Влияние производителей на величину потомства.
Глава 7. Условия воспроизводства и урожайность поколений.
7.1. Температурные условия.
7.2. Кормовая база.
7.3. Хищники.
Глава 8. Использование индексов численности икры и личинок пикши северо-восточной арктической популяции для расчета ее поколений в возрасте трех лет.■
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика численности пикши (Melanogrammus aeglefinus L. ) Баренцева моря в раннем онтогенезе»
Проблема динамики численности запасов рыб и тесно связанная с ней проблема пополнения возникла в начале 20 века. Поиск факторов, влияющих на флюктуации численности гидробионтов, не потерял актуальности и в настоящее время. Заблаговременное прогнозирование мощности годовых классов - наиболее трудная часть промыслового прогнозирования. Особенно трудно прогнозировать численность рыб, обитающих на границе географических зон, к числу которых относится район водораздела Баренцева и Норвежского морей.
Изменения численности популяций зависят от величины составляющих их поколений. В настоящее время общепризнанно положение о том, что процесс формирования численности поколений происходит в основном на ранних стадиях развития рыб (Дементьева, 1961; Дехник, Серебряков, Соин, 1985). Максимальная гибель рыб наблюдается именно на этих стадиях. Высокая плодовитость рыб является компенсирующим фактором для сохранения численности вида. Уменьшение гибели икры и личинок рыб на доли процента от их: первоначального количества приводит к значительному увеличению численности поколения.
Факторы, регулирующие численность пополнения рыб в раннем онтогенезе, выделены в четыре группы: океанографические факторы среды, обеспеченность личинок пищей, влияние хищников, численность и качество производителей (возраст, жирность и физиологическое состояние). Для рыб различных экологических групп значимость этих факторов неодинакова. Для определения роли решающего фактора, обуславливающего численность популяции на ранних этапах жизни, большое значение имеет -выявление приспособительных свойств особей и их отношение к меняющимся условиям среды. Рассмотрение этих свойств и отношений отражено в достаточно большом количестве исследовательских работ, посвященных основным промысловым видам рыб (Расс, 1953; Дехник, 1963; Кисляков, 1964;
Никольский, 1965; Грауман, 1966; Бараненкова, Сорокина, Хохлина, 1973; May, 1974; Дементьева, 1976; Тормосова 1979; Кушинг, 1979; Каваи, Исибаси, 1981; Логачев, 1981; Жукинский, 1981; Пономаренко, 1984; Серебряков, Борисов, Алдонов, 1984; Двинина, Мухина, 1984; Дехник, Серебряков, Соин, 1985; Мухина, Мухин, Двинина, 1987; Титов, 1998; Hjort, 1926; Chase, 1955; Wiborg, 1960; Fraser,1969; Laurence et. al., 1981; Sundby, Fossum, 1990; Sundby, 1993).
Наличие икры и личинок в планктоне дает достоверную характеристику о распределении рыбы на нерестилищах и является критерием интенсивности и эффективности нереста, а межгодовая изменчивость численности икры и личинок служат важнейшими показателями для оценки численности поколений, прогнозирования запасов и соответственно уловов рыб (Дементьева, 1961; Дехник, 1986; Мухина, Ярагина, 1988;). В настоящее время количественный учет рыб на ранних стадиях жизни применяется как метод поиска и оценки биомассы промысловых скоплений рыб (Saville, 1964; Richardson, 1980; Архипов, Ершова, Чащин, 1987).
Несмотря на интерес исследователей к проблеме раннего онтогенеза, для отдельных промысловых видов рыб этот период мало изучен.
Одним из таких видов рыб является пикша (.Melanogrammus aeglejinus L.) северо-восточная арктической популяции, обитающей в Баренцевом море. В период неустойчивости экономической ситуации в рыбной отрасли, при стратегии интенсивного промысла, большое значение имеют знания процессов воспроизводства и пополнения запасов пикши. В конце 90-х годов стал активизироваться промысел пикши северо-восточной арктической популяции на ее нерестилищах именно в период нереста, где отечественный вылов составлял более 34% от общего' годового вылова данного вида • (Лепесевич, 2000). Для пикши, как и для многих бореальных атлантических видов рыб, характерны большие флюктуации численности, которые, вызывая межшдовые колебания уловов, создают большие трудности при прогнозировании добычи рыб. Численность богатого поколения может быть больше бедного в 250 раз
Сонина, 1970). Подобные колебания оценок численности связаны как с методами изучения популяции, так и с выживаемостью поколений, которая в свою очередь зависит от многих факторов: температуры воды, направленности дрейфа поверхностных течений, наличия пищи и хищников, структуры родительского стада (Пономаренко, 1964; Бараненкова, Хохлина, 1967; Федоров, 1967; Ковцова, Мухина, Двинина, 1989; Saetersdal, 1957). Факторы, лимитирующие численность поколений, наиболее сильное влияние оказывают в период раннего онтогенеза.
Результаты изучения биологии пикши северо-восточной арктической популяции в раннем онтогенезе отражены в работах Т.С. Расса, Т.А. Перцевой, A.C. Бараненковой, М.В. Ковцовой. Открытие нерестилищ пикши у побережья Мурмана и описание морфологических признаков ее икринок и личинок были сделаны Т.А.Перцевой и Т.С. Рассом еще в 30-40-х годах (Перцева, 1939; Материалы по размножению и развитию., 1949). Инициатором и организатором экспедиций для сбора данных по изучению периода нереста основных промысловых видов рыб (треска, пикша, морские окуни, мойва, камбала-ерш, атлантическо-скандинавская сельдь) в районе Лофотенского мелководья, была А.С.Бараненкова. Ею описаны районы нереста и последующего дрейфа икры и личинок, а на основании их численности даны оценки урожайности поколений не только пикши, но и других видов рыб Баренцева моря (Бараненкова, Хохлина, 1964, 1967, 1968; Бараненкова, 1968, 1974, 1978; Бараненкова, Сорокина, Хохлина, 1973).
Влияние отдельных факторов среды на распределение и выживание молоди пикши, перешедшей к донному образу жизни, отражено в работах А.С .Бараненковой, З.П. Барановой, Т.С. Бергер, Г.П. Низовцева (Предварительные результаты учета молоди. 1962; Бараненкова, Баранова, 1962; Баранова, Низовцев, 1964).
Данные о миграциях неполовозрелой и половозрелой пикши северовосточной арктической популяции и о причинах изменения размерновозрастной структуры данной популяции, которые произошли в 50-60-е годы, а также о ее популяционной плодовитости представлены в многочисленных работах М.А. Сониной (1969, 1978, 1990), а также М.В. Ковцовой (1987).
В отдельных работах исследовалась выживаемость поколений пикши на ранних этапах жизни и влияние на выживаемость основных факторов среды, с целью прогнозирования численности поколений северо-восточной арктической пикши в возрасте вступления в промысловое стадо (Ковцова, Мухина, Двинина, 1989; Лепесевич, Бочков, 1999).
Цель настоящей работы заключалась в том, чтобы обобщить и проанализировать результаты исследований формирования численности поколений пикши северо-восточной арктической популяции в раннем онтогенезе, чтобы • использовать их как дополнительный метод при прогнозировании численности пополнения. В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:
-выяснить межгодовые изменения в распределении нерестующей пикши в период воспроизводства;
-изучить условия размножения и пространственно-временное распределение икры и личинок пикши;
-оценить влияние численности и качественного состава производителей на величину потомства;
-определить основные факторы среды, влияющие на численность поколения в раннем онтогенезе;
-найти зависимость между оценками численности поколений от стадии икры до возраста три года и определить их цикличность;
-рассчитать численность поколений пикши в возрасте три года по данным учета численности личинок и отдельных абиотических и биотических факторов.
Многолетние наблюдения и анализ материалов позволили впервые получить данные о некоторых особенностях воспроизводства пикши северовосточной арктической популяции (структура нерестового стада, различия в пространственном распределении производителей на нерестилищах, продолжительность и время массового нереста в разные по тепловому режиму водных масс годы). Показана сопряженность индексов численности поколений пикши на разных этапах онтогенеза от икры до возраста вступления в промысловое стадо. Выявлены квазициклические колебания численности пикши с периодами в 18-20, 10-11 и 5-7 лет. Найдены связи между индексами пополнения и индексами численности производителей (численность, биомасса и популяционная плодовитость), наиболее отчетливые на стадии икры и личинки. Проанализированы условия внешней среды, оказывающие наибольшее влияние на выживаемость пикши в раннем онтогенезе. Получено уравнение множественной регрессии, позволяющее по . ряду эмпирических данных рассчитать численность трехгодовиков пикши с 3-летней заблаговременностью.
В течение многих лет большую работу по сбору, обработке и анализу материалов ихтиопланктонных съемок выполняли A.C. Бараненкова, Н.С. Хохлина, В.К. Журавлева. Пользуюсь случаем выразить им искреннюю благодарность и почтить их добрую память. Автор признателен научному руководителю докт. биол. наук В.П. Пономаренко, докт. биол. наук В.П. Серебрякову и ученому секретарю ПИНРО Г.И. Несветовой за проявленную настойчивость к автору в целесообразности написания данной работы. С удовольствием выражаю благодарность за ценные советы, замечания и постоянную помощь В.Л. Третьяку, H.A. Ярагиной, В.Д. Бойцову, М.Ю. Анциферову, О.В. Смирнову, Ю.А. Ковалеву, A.B. Долгову, Т.М. Игашову, H.H. Шевченко. Особую благодарность выражаю заведующему лабораторией донных рыб Северо-Европейского бассейна (СЕБ) ПИНРО канд. биол. наук М.С. Шевелеву за кропотливую работу в устранении . недочетов моей диссертации.
Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Мухина, Нина Владимировна
Выводы
Производители пикши младших возрастных групп в первые репродуктивные годы нерестятся в. районах, расположенных недалеко от районов нагула, в основном на Копытовской банке.
Икринки распределяются на акватории, соответствующей распределению нерестовой рыбы. Скопления личинок в виде "пятен" регистрируются как в местах интенсивного нереста, так и за их пределами. Протяженность дрейфа личинок от мест нереста и районы их заноса зависят от скорости поверхностных течений. В холодные годы в результате низкой интенсивности поверхностных течений основной перенос личинок проходит в водах Норвежского течения по направлению к северным районам моря, в теплые годы - личинки попадают главным образом в воды Нордкапского течения и дрейфуют в южную часть Баренцева моря.
2. Оценки индекса численности, данные поколению на стадии икры и личинки сохраняются, как правило, до возраста трех лет. Изменчивость индексов численности пикши на различных этапах первых лет жизни имеет определенную цикличность. На фоне долгопериодной изменчивости в 18-20 и 10-11 лет отчетливо просматривается 5-7 летние вариации.
3. У пикши северо-восточного арктического стада существует связь между производителями и последующей численностью потомства. Наиболее тесные связи между численностью, биомассой, популяционной плодовитостью производителей и поколением наблюдаются на стадии икры и личинки.
Основной вклад в численность нового поколения вносят рыбы в возрасте 5-9 лет, меньший - рыбы в возрасте 10-14 лет. Производители в возрасте 3-4 лет не оказывают влияние на численность поколения. Чем старше возраст производителей, тем больше вероятность рождения бедных поколений.
4. Выживаемость пикши в период формирования численности поколений различна на каждом этапе развития. Невысокие амплитуды ее межгодовой изменчивости отмечаются на эмбриональных стадиях, наибольшие - при переходе от стадии личинки к стадии малька и в возрасте от 2 до 3 лет. 5. От температуры воды зависят величины нерестовых площадей, начало массового нереста, скорость эмбрионального развития, темп роста личинок, выживаемость икры и личинок и, как следствие этого, численность ее трехшдовиков. В теплые годы нерестовые площади составляют 254 тыс. км2' в холодные - 187 тыс. км2 . Пик нереста в теплые годы приходится на апрель, в холодные на - май. Чем выше температура воды на нерестилищах в год рождения поколений, тем короче период эмбрионального развития икринок пикши, больше приросты длины ее личинок от весны к лету, выше выживаемость и численность поколения к возрасту вступления в нерестовое стадо.
Богатые по численности поколения пикши формируются на фоне повышения температуры воды от нормальных значений к положительным. В исследуемый период (1959-1993 г.) появление бедных поколений при росте положительных аномалий температур не наблюдалось. Изначально бедные поколения или ставшие таковыми в процессе формирования численности, появлялись, как правило, в период похолодания.
6. Прямых зависимостей выживаемости личинок пикши от кормовых объектов не обнаружено. Темп роста, индекс численности и выживаемость пикши в раннем онтогенезе проявляют лишь слабую тенденцию зависимости от кормовой базы. Большие приросты длины личинок, высокие коэффициенты их выживания и ,как следствие, высокие индексы численности трехгодовиков могут наблюдаться в годы как с высокой, так и с низкой численностью основных объектов питания и биомассы планктона в целом.
7. На выживаемость молоди пикши большое влияние оказывают хищники, в частности, сцифомедузы и гребневики. Значение гребневика и сцифомедузы на разных этапах онтогенеза пикши проявляется неоднозначно. На стадии личинки связь с медузами обратная и умеренная, к возрасту трех лет - практически отсутствует. Влияние гребневика наоборот - более заметно к старшему возрасту.
101
Большое значение имеет совпадение ареалов этих хищников и личинок пикши. В холодные годы районы массового скопления личинок и сцифомедуз совпадают, что повышает вероятность гибели личинок от данного хищника.
8. Применив метод множественной регрессии между температурой воды на нерестилищах, . численностью гребневика, показателем выживаемости личинок, мы получили уравнение, по которому рассчитали численность трехгодовиков пикши с заблаговременностью в три года. Наши оценки оказались близки к оценкам, полученным на Рабочих группах ИКЕС для периода с 1975 по 1993 г. (К2=0,82).