Разбавленные магнитные полупроводники на основе ZnGeAs2 и CdGeP2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Варнавский, Сергей Александрович

  • Варнавский, Сергей Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 164
Варнавский, Сергей Александрович. Разбавленные магнитные полупроводники на основе ZnGeAs2 и CdGeP2: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2007. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Варнавский, Сергей Александрович

Введение.

Глава I. Литературный обзор.

1. Фазовые равновесия в системах А11 - BIV - Cv2, где А - Zn, Cd; В -Ge; С - As, Р.

1.1 Тройная система Zn - Ge - Р.

1.2 Тройная система Cd - Ge - Р.

1.3 Тройная система Zn - Ge - As.

1.4 Тройная система Cd - Ge - As.

2. Кристаллическая структура соединений AnBIVCV2, где А - Zn, Cd; В - Ge; С - As, Р.

2.1 Кристаллическая структура ZnGeP2.

2.2 Кристаллическая структура CdGeP2.

2.3 Кристаллическая структура ZnGeAs2.

2.4 Кристаллическая структура CdGeAs2.

3. Электрофизические свойства полупроводников AnBIVCV2, где А -Zn, Cd; В - Ge; С - As, Р.

4. Влияние введения d-элементов (Mn, Сг, Fe) на магнитные свойства полупроводников AnBIVCv2, где А - Zn, Cd; В - Ge; С - As, Р.

4.1 ZnGeP2.

4.2 CdGeP2.

4.3 ZnGeAs2.

4.4 CdGeAs2.

5. Магнитные свойства MnAs и MnP.

Глава II. Методики эксперимента.

1 Рентгенофазовый анализ.

2. Химический анализ.

3. Дифференциальный термический анализ.

4. Рентгеноспектральный флуоресцентный микроанализ.

5. Микроструктурный анализ.

6. Измерение микротвёрдости.

7. Электронная микроскопия.

8. Измерение электрических свойств.

9. Измерение магнитных свойств.

Глава III. Фазовые равновесия в тройных системах А11 - Ge - Cv, где А

Zn, Cd; С - Р, As.

1. Анализ тройных систем Zn - Ge - As и Cd - Ge - P на основе граничных бинарных систем.

1.1 Анализ тройной системы Zn - Ge - As на основе граничных бинарных систем.

1.2 Анализ тройной системы Cd - Ge - Р на основе граничных бинарных систем.

2. Экспериментальное исследование разреза Ge - ZnAs2 тройной фазовой системы Zn - Ge - As.

2.1 Получение и исследование сплавов ZnGeAs2 - Ge.

2.2 Получение и исследование сплавов ZnGeAs2 - ZnAs2.

Глава IV. Синтез и электромагнитные свойства кристаллов ZnGeAs допированных Мп.

1. Характеристика исходных прекурсоров.

2. Получение образцов ZnGeAs2 допированных Мп.

3. Изучение растворимости Мп в кристаллах ZnGeAs2.

4. Магнитные и электрические свойства ZnGeAs2 допированных Мп.

5. Получение монокристаллов ZnGeAs2 легированных Мп и Со.

Глава V. Синтез и электромагнитные свойства образцов CdGeP допированных Мп.

1. Характеристика исходных материалов.

2. Получение образцов CdGeP2 допированных Мп.

3. Изучение растворимости Мп в кристаллах CdGeP2.

4. Магнитные и электрические свойства CdGeP2 {Мп}.

5. Фазовые переходы в СсЮеРг допированном Мп при высоком давлении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разбавленные магнитные полупроводники на основе ZnGeAs2 и CdGeP2»

Современные технологии позволяют получать транзисторы с толщиной всего в несколько атомных слоёв, однако при дальнейшем уменьшении толщины кремниевый транзистор может терять свои свойства. Одним из вариантов дальнейшего развития микроэлектроники, является создание квантовых вычислительных устройств, в которых основным узлом является набор элементарных частиц (атомов или электронов), подчиняющихся законам квантовой механики, - квантовых битов (кубитов). Для атома логическим нулём и единицей может быть спокойное или возбуждённое состояние, для фотона его поляризация (её отсутствие, а также ситуация «фотон в ловушке»), а для электрона - его спин, ввиду того, что управление спином более энергетически выгодно, чем управление электроном. В настоящее время новым перспективным направлением твёрдотельной электроники становится спиновая электроника (спинтроника), где наряду с зарядом спин электрона представляет собой активный элемент для хранения и передачи информации, формирования интегральных и функциональных микросхем, конструирования новых магнито-оптоэлектронных приборов. Использование в устройствах спинтроники как ферромагнитных, так и полупроводниковых свойств материала, то есть спина и заряда его электронов, выдвигает на первый план задачу поиска и синтеза новых высокотемпературных ферромагнитных полупроводников с высокоподвижными поляризованными носителями тока [1]. В качестве пути создания таких материалов рассматривается внедрение d-элементов в полупроводники. До недавнего времени лучшие результаты были получены на плёнках GaAs, изготовленных методом молекулярно-лучевой эпитаксии и содержащих 5-^-6 моль.% Мп. Максимальная температура Кюри в таких образцах достигала 160 °С [2].

Однако недавно были получены новые ферромагнетики на основе полупроводников группы AnBIVCV2 с Тс=355 К для CdGeAs2 [3] и Тс=320 К для СсЮеРг [4, 5]. Характерными свойствами для этой группы тройных полупроводников являются высокие подвижности носителей заряда, малые эффективные массы электронов и большие отношения подвижности электронов к подвижности дырок. Контролируемое введение атомов переходных элементов (Mn, Fe, Сг и др.) в кристаллическую решетку, в принципе, позволяет обеспечить переход этих полупроводников в ферромагнитное состояние с достаточно высокой точкой Кюри. Поэтому в настоящей работе представляло интерес изучить влияние Мп на электромагнитные свойства других полупроводников группы AHB1VC\ в частности ZnGeAs2 и CdGeP2.

Интерес ZnGeAs2 обусловлен возможностью создания эпитаксиальных структур на подложке GaAs, т.к. параметры кристаллической решётки ZnGeAs2 и GaAs различаются не более чем на 2 %.

В качестве второго объекта исследования был выбран CdGeP2, на основе которого был впервые синтезирован высокотемпературный ферромагнетик [6]. Результаты исследований СсЮеРг были получены на плёночных образцах, что затрудняло получение однородного распределения марганца по глубине слоя, поэтому представляло интерес провести исследования на объёмных образцах СсЮеРг с различным содержанием Мп.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Варнавский, Сергей Александрович

Выводы

1. Разработаны физико-химические основы получения ZnGeAs2 и CdGeP2, допированных Мп, путём непосредственного взаимодействия высокочистых A"Bv2 (где А - Zn, Cd; В - Р, As) с Ge исходя из анализа и экспериментального изучения тройных систем Zn - Ge - As и Cd - Ge - P.

2. Комплексом методов физико-химического анализа изучен разрез Ge-ZnAs2 тройной фазовой диаграммы Zn-Ge-As. В данном разрезе образуются конгруэнтно плавящиеся соединения ZnGeAs2, обладающие малой растворимостью Ge и ZnAs2. ZnGeAs2 образует с Ge эвтектику с координатами 825 °С, -15 моль.% ZnAs2. ZnAs2 и ZnGeAs2 образуют эвтектику с координатами 745 °С, 95 моль.% ZnAs2. Изучение микроструктуры этих эвтектик показало, что они относятся к эвтектикам пластинчатого типа.

3. В широком интервале температур (от 30 до 850 °С) была изучена растворимость Мп в ZnGeAs2. Установлено, что растворимость Мп возрастала с ростом температуры и достигала максимума ~4 масс.%. С ростом содержания Мп объём элементарной ячейки ZnGeAs2 уменьшается, что свидетельствует об образовании твёрдых растворов замещения.

4. Синтезированы твёрдые растворы Cdi.xMnxGeP2, при х=0 + 0.19. С ростом содержания марганца наблюдалось уменьшение параметров кристаллической решётки, что свидетельствовало об образовании твёрдых растворов замещения.

5. Измерение электрических и магнитных свойств в интервале температур 5 - 400 К показало, что ZnGeAs2 и CdGeP2, допированные Мп, обладают спонтанной намагниченностью с температурами Кюри 367 и 330 К соответственно. При малых магнитных полях их магнитные свойства характерны для спиновых стёкол.

6. Изучение барических зависимостей р(Р) и Rh(P) соединений ZnGeAs2 и CdGeP2 подтверждало данные об образовании твёрдых растворов A"i.xMnxGeCV2. В частности, введение Мп упрочняло кристаллическую структуру CdGeP2 т.к. в образцах, допированных Мп, фазовые превращения происходили при более высоких давлениях.

7. Методом направленной кристаллизации были получены монокристаллы ZnGeAs2, допированные Мп и Со, магниточуствительные при комнатных температурах.