Синтез и свойства магнитных материалов на основе соединений CuGaTe2 и CdGeAs2 со структурой халькопирита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Бойчук, Станислав Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат химических наук Бойчук, Станислав Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Спинтроника и спинтронные материалы
1.2. Кристаллохимия тройных алмазоподобных 24 полупроводниковых соединений
1.3. Условия образования твердых растворов на основе 38 халькопиритов
1.4. Основные физико-химические свойства халькопирита $q CdGeAs
1.5. Основные физико-химические свойства халькопирита 54 CuGaTe
ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ УСЛОВИЙ ПОЛУЧЕНИЯ 68 ЛЕГИРОВАННЫХ МАРГАНЦЕМ ПОЛИКРИСТАЛЛОВ CuGaTe2, ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ МАГНИТНЫХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ.
Вводная часть.
3.1. Изучение условий получения поликристаллов CuGaTe2{Mn}. 69 Аттестация образцов. Определение области гомогенности.
3.2. Магнитные и электрические свойства легированных 75 марганцем поликристаллов CuGaTe
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА УСЛОВИЙ СИНТЕЗА 82 ЛЕГИРОВАННЫХ МАРГАНЦЕМ ПОЛИКРИСТАЛЛОВ CdGeAs2, ИССЛЕДОВАНИЕ ИХ МАГНИТНЫХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ.
Вводная часть
4.1. Изучение растворимости марганца в CdGeAs2 при различных 83 условиях синтеза. Определение области гомогенности CdGeAs2{Mn}
4.2. Магнитные и электрические свойства легированных 91 марганцем поликристаллов CdGeAs
ГЛАВА 5. ВЫРАЩИВАНИЕ ЛЕГИРОВАННЫХ 101 МАРГАНЦЕМ МОНОКРИСТАЛЛОВ CdGeAs2. ИЗУЧЕНИЕ РАСТВОРИМОСТИ МАРГАНЦА, МАГНИТНЫХ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
5.1. Выращивание легированных марганцем монокристаллов 101 CdGeAs2. Аттестация образцов, определение растворимости марганца.
5.4. Исследование магнитных и электрических свойств 106 монокристаллов CdGeAs2{Mn}
6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
7. ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и свойства магнитных материалов на основе соединений CuGaTe2 и CdGeAs2 со структурой халькопирита»
В настоящее время, когда известны основные свойства и создана теория алмазоподобных полупроводников (включая бинарные аналоги типа АШВУ и AhByi), значительное внимание привлекают родственные тройные соединения. По своему составу, кристаллической структуре и типу химической связи они являются близкими электронно-ядерными аналогами соединений AHIBY и AnBYI. Однако, наряду со сходством тройные соединения алмазоподобного типа обладают существенными отличиями, что объясняет возросший интерес к ним со стороны исследователей и практиков.
Этот интерес обусловлен, в частности, тем, что в структуре тройных веществ, по сравнению со структурой двойных алмазоподобных соединений, имеется дополнительная возможность кристаллографического упорядочения. Если в структурах сфалерита и вюртцита, в которых кристаллизуются соединения AInBY и AnBYI, катионы упорядочены относительно анионов (катион окружен только анионами и наоборот), то в структуре, тройных соединений, где имеются два разных катиона (или аниона), встречается, кроме упомянутого вида упорядочения, еще и упорядочение катионов относительно друг друга.
Тот факт, что многие из тройных полупроводниковых соединений кристаллизуются в тетрагональной структуре халькопирита, означает понижение симметрии решетки и специфическое изменение электронной
- A IIIr»Y структуры по сравнению с энергетическим спектром соединении А В и тт YI
А В . Изменение зонной структуры, в свою очередь, существенно влияет на механизм переноса заряда и представляет большой интерес с учетом генетической близости тройных полупроводниковых соединений к хорошо изученным соединениям типа AInBY и AnBYI.
Если рассуждать о преимуществе тройных алмазоподобных соединений перед двойными аналогами, то оно может заключаться, к примеру, в их более низкой температуре плавления. При учете перспектив использования тройных соединений указанное свойство может 4 способствовать развитию их технологии, обеспечить меньшую степень загрязнения продуктов при синтезе.
Данные по тройным алмазоподобным полупроводникам, как говорилось, обычно интерпретируются на основе моделей переноса заряда в бинарных соединениях AmBY и AnBYI. Однако первые отличаются от последних большим количественным и качественным разнообразием свойств. Это придает исследованиям в области химии и физики тройных соединений актуальный характер.
Хотя химическая связь в тройных полупроводниках сложнее, чем в бинарных, существуют группы таких соединений, которые образуются по простым валентным законам. Это - тетраэдрические и октаэдрические фазы со средней электронной концентрацией на атом, равной четырем. Они являются основной частью всех полновалентных химических соединений с простейшим ионно-ковалентным взаимодействием, когда у всех атомов происходит завершение электронных оболочек за счет всех валентных электронов. В группу таких 4- электронных веществ входят полупроводники: германий, кремний, соединения AmBY и АПВУ|. Полновалентные тройные соединения А'ВшСУ12 и AnBIYCY2, объекты данного исследования, тоже образуются по простым законам в соответствии с 4- электронным значением электронной концентрации. Их существование, как и элементарных аналогов из подгруппы алмаза, обусловлено возникновением устойчивой sp3-гибридной электронной конфигурации.
Еще одна причина повышенного интереса к алмазоподобным полупроводникам связана со становлением нового направления науки и техники - спинтроники, которое сформировалось в последние годы в результате прогресса прикладных исследований. В спинтронике используются не только заряд электрона, но и его спин, то есть внутренний момент количества движения и связанный с ним магнитный момент. Материалы - поставщики ориентированных спинов для этой новой ветви электроники - сочетают в себе ферромагнетизм выше комнатной температуры с проводимостью (металл, полуметалл, полупроводник).
Тройные алмазоподобные полупроводниковые соединения A'BinCYI2 и A"BiyCy2 представляют значительный «спинтронный» интерес потому, что они обладают достаточно высокими величинами подвижностей носителей тока. Контролируемое введение атомов переходных элементов типа Mn, Fe или Сг в их анионную и катионную подрешетки, изменяя зонную структуру, может обеспечить переход материала в ферромагнитное состояние со сравнительно высокой точкой Кюри при сохранении основных полупроводниковых параметров.
О перспективности использования соединений AiBiiiCYI2 и AnB1YCY2 в оптоэлектронике и спинтронике свидетельствует также возможность направленного изменения в них ширины энергетической щели и эффективной массы носителей заряда в зависимости от содержания атомов переходного металла. Варьируя состав материала, здесь можно добиваться оптимальных значений параметров решеток в создаваемых магнитных структурах, поскольку взаимное соответствие кристаллических решеток слоев имеет важное значение для стабильной работы устройств. Алмазоподобные полупроводники, легированные переходными элементами, обладают широким набором магнитных свойств вследствие концентрационной зависимости обменных параметров и рядом новых эффектов (типа перекрытия в магнитном поле валентной зоны с зоной проводимости, большого фарадеевского вращения или гигантского отрицательного магнитного сопротивления) из-за взаимодействия между магнитными моментами локализованных и зонных электронов.
Диссертационная работа посвящена синтезу и исследованию магнитных свойств новых материалов на основе халькопиритов CuGaTe2 и CdGeAs2 как перспективных матриц для нано- и спиновой электроники. Хотя становление последнего направления проходит весьма успешно (созданы и работают экспериментальные образцы спиновых вентилей, спиновых аналогов диодов и транзисторов), в настоящее время существует значительная потребность в новых материалах, обладающих оптимальным набором магнитных (спиновых), полупроводниковых, оптических и других параметров.
В литературном обзоре диссертации рассмотрены вопросы, связанные с условиями образования указанных соединений и их твердых растворов, кристаллической структурой, основными физическими и физико-химическими свойствами CdGeAs2 и CuGaTe2, нелегированных и легированных переходными элементами. Даны общие положения, приведены примеры некоторых устройств спинтроники, сформулированы требования, предъявляемые к новым материалам. В экспериментальной части работы, в главе 3, представлены результаты изучения условий синтеза легированных марганцем поликристаллов CuGaTe2, данные по исследованию их магнитных и электрических свойств, аттестации и определению области гомогенности. В главе 4 изложены результаты, полученные при разработке условий синтеза и исследовании магнитных и электрических свойств нелегированных и легированных поликристаллов CdGeAs2, а также данные аттестации синтезированных образцов и определения в них области гомогенности. В главе 5 приводятся результаты опытов по выращиванию нелегированных и легированных монокристаллов CdGeAs2, данные по исследованию их магнитных и электрических свойств, аттестации выращенных монокристаллов и определению в них растворимости марганца. В обсуждении и выводах изложены наиболее важные результаты, полученные при выполнении диссертационной работы.
Работа включает 121 страницу, 16 таблиц, 22 рисунка, 134 наименования цитируемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Бойчук, Станислав Владимирович
выводы
1. Определены условия получения халькопирита CuGaTe2{Mn} для возможного использования в устройствах спинтроники. Синтезировано два ряда твердых растворов: с одинарным и двойным замещением марганцем в катионных подрешетках. Установлено, что в системе со связанным замещением Cui.xGai.xMn2XTe2 протяженность области гомогенности почти вдвое превышает область с одинарным замещением в CuGai.xMnxTe2. Предложены модели образования этих твердых растворов, катионного и валентного распределений.
2. Исследованы магнитные и электрические свойства поликристаллов
2+
CuGaTe2{Mn}, содержащих суперпарамагнитные кластеры с ионами Мп . л.
Показано, что с увеличеним концентрации Мп (и дырок) в CuGai.xMnxTe2 магнитные моменты кластеров растут до значений 20-25 Цв, отвечающих л . содержанию в кластерах 4-5 ионов Мп . Сопротивление образцов при этом уменьшается за счет участия в проводимости свободных дырок, не вошедших в суперпарамагнитные кластеры.
3. Разработаны условия синтеза нового спинтронного материала CdGeAs2{Mn} и благодаря возможности легирования р-типа с высокой подвижностью носителей получены новые высокотемпературные полупроводниковые ферромагнетики с температурой Кюри выше комнатной (7с « 355 К).
4. Определены условия образования и область гомогенности в CdGeAs2{Mn} при различных температурах. Установлено, что растворимость марганца в CdGeAs2 с понижением температуры вначале растет, а потом уменьшается от х = 0,35 (650 С) до х = 0,12 (комнатная температура). Закалкой образцов благодаря увеличению растворимости Мп получен спинтронный материал с 92,7%-ным содержанием ферромагнитной фазы.
5. Предложена модель, объясняющая магнитная свойства полученных твердых растворов CdGeAs2{Mn}.
В заключение автор считает своим долгом выразить искреннюю признательность доктору химических наук С.Ф. Маренкину, доктору физико-математических наук Л.И. Королевой и кандидату химических наук Г.Г. Шабуниной за помощь и советы при выполнении настоящей работы.