Равновесия в водном растворе аминокислота-карбоксильный катионообменник-ионы меди(II) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Овсянникова, Диана Васильевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат химических наук Овсянникова, Диана Васильевна
Основные условные обозначения
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Строение и свойства карбоксильных катионообменников.
1.2 Строение и свойства моноаминомонокарбоновых кислот.
1.3 Особенности сорбции ионов металлов карбоксильными катио-нообменниками.
1.4 Общие закономерности сорбции аминокислот на катионооб-менниках.
1.5 Взаимодействия в системе «ионообменник — аминокислота — ионы металла.
1.5.1 Особенности строения аминокислотных комплексов в фазе ионообменника.
1.5.2 Термохимические исследования сорбции из многокомпонентных растворов.
Глава 2. Объекты и методы исследования.
2.1 Объекты исследования.
2.1.1 Характеристика исследуемых катионообменников.
2.1.2 Аминокислоты и их физико-химические свойства.
2.1.3 Характеристика катионов металлов.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Исследование сорбции ионов металлов и аминокислот карбоксильными катионообменниками в статических условиях.
2.2.2 Микрокалориметрический метод.
2.2.3 Метод ИК-спектроскопии.
2.2.4 Спектрофотометрия.
2.2.5 Цифровое микроскопирование в оптическом диапазоне.
Глава 3. Равновесие в системе карбоксильный катионообменник — раствор глицина.
3.1 Изотермы сорбции глицина на карбоксильных катионообмен-никах.
3.1.1 Кислотно-основные и сорбционные характеристики КБ-2, КБ-4.
3.1.2 Сорбция глицина на карбоксильных катионообменниках в НТ-форме.
3.1.3 Сорбция на карбоксильных катионообменниках в Na+- форме.
3.1.4 Сорбция на карбоксильных катионообменниках в Си2+- форме.
3.1.5 Влияние степени заполнения ионообменника катионами металла на сорбцию глицина.
3.1.6 Влияние рН раствора на сорбцию глицина карбоксильными катионообменниками.
3.2 Тепловые эффекты взаимодействия карбоксильных катионооб-менников с глицином в водных растворах различного состава.
3.2.1 Калориметрическое изучение сорбции глицина на КБ-2, КБ-4 в протонированной и депротонированной формах.
3.2.2 Калориметрическое изучение сорбции глицина на КБ-2, КБ-4 в медной форме.
3.2.3 Влияние рН раствора на энтальпию сорбции глицина.
3.3 Влияние природы карбоксильного катионообменника и раствора на сорбцию глицина.
3.3.1 Характеристики сорбции глицина при различной кислотности раствора.
3.3.2 Зависимость сорбции глицина от катионной формы КБ-2,
КБ-4.
3.3.3 Влияние марки карбоксильного катионообменника на сорбцию глицина.
Глава 4. Равновесие в системе карбоксильный катионообменник — раствор метионина.
4.1 Изотермы сорбции метионина на карбоксильных катионооб- 106 менниках.
4.1.1 Сорбция метионина на протонированной форме КБ-2, КБ-4.
4.1.2 Сорбция метионина на натриевой и кальциевой формах
КБ-2, КБ-4.
4.1.3 Сорбция метионина на медной форме КБ-2, КБ-4.
4.1.4 Влияние рН раствора на сорбцию метионина.
4.1.5 Микроскопические исследования морфологии катионооб-менников в различных состояниях.
4.2 Тепловые эффекты взаимодействия карбоксильных катионооб-менников с метионином в водных растворах различного состава.
4.2.1 Калориметрическое изучение сорбции метионина на
КБ-2, КБ-4 в протонированной форме.
4.2.2 Калориметрическое изучение сорбции метионина на
КБ-2, КБ-4 в натриевой форме.
4.2.3 Калориметрическое изучение сорбции метионина на
КБ-2, КБ-4 в медной форме.
4.2.4 Влияние рН раствора метионина на его сорбцию катионо-обменниками.
4.3 Влияние природы карбоксильного катионообменника и раствора на сорбцию метионина.
4.3.1 Характеристики сорбции метионина при различной кислотности раствора.
4.3.2 Зависимость сорбции от катионной формы КБ-2, КБ-4.
4.3.3 Влияние марки карбоксильного катионообменника на сорбцию метионина.
Глава 5. Теоретические предпосылки разделения аминокислот на карбоксильных катионообменниках.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Равновесия в водном растворе аминокислота-карбоксильный катионообменник-ионы меди(II)»
Актуальность. Одной из проблем физической химии является разработка научных представлений о химическом равновесии в гетерогенных многокомпонентных системах с участием синтетических полимерных ионооб-менников и биологически активных веществ (БАВ). Исследование взаимодействий аминокислот с карбоксильными катионообменниками КБ-2 и КБ-4 в присутствии ионов металлов является необходимым для выяснения механизма связывания БАВ функциональными группами катионообменников и для установления структур комплексов, образующихся в фазе сорбента. Воздействие молекул аминокислоты, имеющей в своем составе заряженные, полярные и гидрофобные группы, на структуру катионообменника весьма сложно, и это необходимо учитывать при разработке технологических процессов с участием БАВ для биохимической, пищевой и фармацевтической промышленностей.
Имеющийся экспериментальный и теоретический материал, посвященный проблемам взаимодействий в системах "катионообменник — аминокислота - вода" и "аминокислота — катионы металла - вода" свидетельствует о существенном влиянии кислотности раствора на реакции с полифункциональными соединениями. Особый интерес представляет изучение более сложных, приближенных к реальным систем, состоящих из катионообменников, водных растворов аминокислот и катионов металлов, сведения о которых в литературе практически отсутствуют. Для количественного описания процессов сорбции целесообразно использовать термодинамические характеристики как ионного обмена, так и комплексооборазования. Полученные результаты могут быть использованы в решении важной практической задачи извлечения БАВ, в биохимическом синтезе, а также для расширения теоретических представлений в физической химии координационных соединений.
Исследование сорбционных характеристик поглощения карбоксильными катионообменниками аминокислот из растворов с различными показателями кислотности является актуальным для построения единой теории сорбции бифункциональных соединений на ионообменниках.
Работа выполнена в соответствии с Координационным планом Научного Совета по адсорбции и хроматографии РАН на 2006-2009 г.г. по теме № 2.15.6.1.Х.64 «Исследование равновесия, термохимическое титрование в системе, содержащей катионы металлов — физиологически активные вещества — иониты».
Цель работы. Физико-химическое обоснование возможности селективного выделения глицина и метионина из водных растворов различной кислотности на основе детализации характера межчастичных взаимодействий в системе "аминокислота — карбоксильный катионообменник - катионы Cu(II)".
Задачи работы.
-Определение характеристик равновесной сорбции (СОЕ, к, АН, AG) глицина и метионина на карбоксильных катионообменниках в различных формах.
- Изучение влияния кислотности внешнего водного раствора, плотности карбоксильных групп и ионной формы катионообменников на их взаимодействие с глицином и метионином.
- Построение схемы химических взаимодействий слабокислотных карбоксильных катионообменников КБ-2, КБ-4 с глицином и метионином, учитывающей изменения ионных форм аминокислот и сорбентов с рН среды.
- Установление возможности селективного извлечения глицина и метионина из водно-солевых растворов на карбоксильных катионообменниках.
Научная новизна.
1. Впервые получены равновесные характеристики сорбции глицина и метионина на карбоксильных катионообменниках. Установлено, что метио-нин обладает большим сродством к КБ-4 в медной и протонированной формах при сорбции из щелочных растворов.
2. Калориметрическим методом определены энтальпии сорбции глицина и метионина на катионообменниках КБ-2, КБ-4 в широком интервале кислотности раствора. Рассчитаны энтальпии сорбции различных ионных форм аминокислот на катионообменниках в протонированной, депротонированной и медной формах.
3. Вскрыта специфика взаимодействий глицина и метионина с карбоксильными катионообменниками в присутствии катионов меди(Н), обусловленная влиянием рН раствора на степень диссоциации карбоксильной группы и ионную форму аминокислоты, а также образованием комплексов медь(И) — аминокислота. Предложены схемы химических равновесий в интервале рН 2—12.
Практическая значимость. Полученные экспериментальные данные о характере влияния кислотности среды, а также марки и ионной формы сорбента на извлечение аминокислот из водных растворов могут быть использованы для выбора рациональных условий процессов разделения аминокислот на катионообменниках.
На защиту выносятся следующие положения.
- Кислотность раствора определяет равновесные характеристики сорбции (СОЕ, ks, АН, AG) в системе "аминокислота - карбоксильный катионообменник в Н4-, Na+— и Си2+—форме" за счет изменения степени диссоциации карбоксильной группы и зарядового состояния аминокислот — глицина и метионина, сорбция которых из щелочных растворов, как правило, более эффективна.
- Различие схем равновесной сорбции в системах "карбоксильный катио-нообменник - аминокислота" и "карбоксильный катионообменник — аминокислота — катион Си(И)" обусловлено комплексообразованием между ионами меди и аминокислоты, а также сменой типа взаимодействия (обменное/необменное), причем вне зависимости от микроструктурного состояния полимерной матрицы.
- Повышенное сродство глицина при сорбции на карбоксильных катионообменниках в Ыа+-форме из щелочного раствора с одновременным отсутствием сорбции метионина в этих условиях обеспечивает возможность селективного выделения данных аминокислот из водных сред. Публикации и апробация работы.
По материалам диссертации опубликовано 5 статей и 8 тезисов докладов. Результаты работы докладывались на 11 Международной конференции студентов и аспирантов "Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений" (Казань, 2005), III Международной конференции "Экстракция органических соединений" (Воронеж,
2005), XI Международной научно-технической конференции "Наукоемкие химические технологии-2006" (Самара, 2006, Волгоград, 2008), Втором международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара,
2006), XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» (Москва, 2007), IV Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь» (Барнаул, 2007), V Всероссийской научно-технической студенческой конференции «Интенсификация тепло- и массообменных процессов в химической технологии» (Казань 2007), XVI Международной конференции по химической термодинамике в России (RCCT 2007) (Суздаль
2007), XXIII Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Одесса, 2007), XI Международной конференции «Физико-химические основы ионообменных процессов - Иониты-2007» (Воронеж, 2007), XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007), IV Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированных средах и на межфазных границах (ФАГРАН-2008)».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и приложения; изложена на 158 страницах, включает 32 таблицы, 55 рисунков, список литературы из 154 использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Овсянникова, Диана Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Для системы "аминокислота (глицин, метионин) — карбоксильный ка-тионообменник (КБ-2, КБ-4) — катионы (Г-Г, Na+, Си2+)" с привлечением сорб-ционного, потенциометрического, микрокалориметрического и спектроскопических методов определены статическая обменная емкость, условные константы равновесия, энтальпии сорбции. Установлено определяющее влияние состава внешнего раствора, в частности его кислотности, на селективное извлечение аминокислот. Степень извлечения и энтальпии сорбции возрастают с ростом рН большинства растворов.
2. Предложены схемы химических взаимодействий в указанных гетерогенных системах. Установлено, что из нейтральных и слабощелочных растворов происходит преимущественно молекулярная сорбция, а из кислых и щелочных растворов - ионная.
3. Показано, что влияние ионной формы катионообменника на взаимодействие с ним глицина проявляется в его повышенном сродстве к водородной форме карбоксильных катионообменников (КБ-2, КБ-4) и, несколько в меньшей степени, к медной. Количество связанного глицина зависит от степени заполнения катионообменников двухвалентной медью. Напротив, метионин обладает повышенным сродством к медной форме катионообменника. Обе аминокислоты образуют карбоксилатные комплексы с медью (II) в фазе сорбента.
4. Установлено влияние матрицы сорбента на степень извлечения и сродство аминокислот к карбоксильным катионообменникам. Глицин эффективнее извлекается на КБ-4, а метионин — на КБ-2, что, вероятно, определяется плотностью функциональных групп в ионообменниках и различием в размерах ионов аминокислот.
5. Показана возможность селективного извлечения глицина и метионина карбоксильными катионообменниками. Селективное выделение глицина из смеси с метионином целесообразно проводить на натриевой форме КБ-4 из щелочных растворов, поскольку метионин практически не поглощается де-протонированными катионообменниками. Метионин в смеси аминокислот лучше извлекать из щелочных растворов на КБ-2 протонированной и медной формах.