Комплексообразование анионов глицина и глутаминовой кислоты с ионами Cu(II) и Ni(II) на полиамфолите АНКБ-35 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Астапов, Алексей Владимирович

  • Астапов, Алексей Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 132
Астапов, Алексей Владимирович. Комплексообразование анионов глицина и глутаминовой кислоты с ионами Cu(II) и Ni(II) на полиамфолите АНКБ-35: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Воронеж. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Астапов, Алексей Владимирович

Основные условные обозначения.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ С ЛИГАНДАМИ, СОДЕРЖАЩИМИ АМИНО- И КАРБОКСИЛЬНЫЕ ГРУППЫ.

1.1. Комплексы с водорастворимыми лигандами.

1.2. Сорбция переходных металлов на комплексообразующих ионитах.

Ф 1.3. Комплексообразование в условиях конкуренции лигандов в растворе и ионите и лигандный обмен.

1.4. Гидратация комплексообразующих ионитов.

1.5. Термодинамическое описание ионообменного равновесия на комплексообразующих ионитах.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Исследуемый ионит и его физико-химические характеристики.

2.2. Аминокислоты и их физико-химические свойства.

2.3. Характеристика некоторых свойств катионов металлов -комплексообразователей.

2.4. Исследование сорбции ионов металлов и их аминокислотных комплексов ионитом в статических условиях.

2.5. Метод ИК-спектроскопии.

2.5.1. Подготовка образцов к анализу для ИК-спектроскопии.

2.5.2. Интерпретация ИК-спектров.

2.5.3. Расчет параметров водородных связей по данным ИК-спектроскопии.

2.6. Методика калориметрических измерений.

2.6.1. Определение метрологических параметров микрокалориметра.

2.6.2. Измерение тепловых эффектов процессов комплексообразования аминокислот с переходными металлами.

2.6.3. Измерение тепловых эффектов процессов сорбции.

2.7. Исследование сорбции паров воды ионитом.

2.8. Определение удельного объема набухшего сорбента.

Глава 3. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ СОРБЦИИ ф КОМПЛЕКСНЫХ ИОНОВ НА ХЕЛАТООБРАЗУЮЩЕМ

ИОНИТЕ АНКБ-35.

3.1. Состав комплексных ионов, участвующих в процессе ионного обмена.

3.2. Равновесные характеристики процессов гидратации и сорбции комплексных ионов.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ НЕОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ТЕПЛОВОЙ

ЭФФЕКТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СИСТЕМЕ

АМИНОКИСЛОТА - ИОН МЕТАЛЛА - АНКБ-35.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ИОНИТА АНКБ-35, МОДИФИЦИРОВАННОГО ИОНАМИ МЕТАЛЛОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексообразование анионов глицина и глутаминовой кислоты с ионами Cu(II) и Ni(II) на полиамфолите АНКБ-35»

Актуальность работы. При изучении процессов, в системах где ц, происходит конкуренция за ионы металла между ионитом и лигандами, присутствующими в растворе (например, анионами аминокислот), необходимо иметь представление о структуре и устойчивости соединений, образующихся в фазе ионита с учетом закономерностей сольватации ионов. Поэтому ионный обмен, комплексообразование и гидратацию в ионообменниках необходимо рассматривать с единых позиций. Однако, до настоящего времени в литературе приводятся противоречивые данные такой взаимосвязи для систем «ионит -ф ион металла -аминокислота - вода». Представляется актуальным разработка научных представлений о взаимосвязи данных процессов в подобных системах. Для количественного описания сорбционных процессов целесообразно привлечение термодинамических характеристик ионного обмена и комплексообразования.

Представления о процессах, происходящих в данных системах, могут быть использованы при решении различных практических задач: селективного & разделения переходных металлов, выделения редкоземельных элементов,

разделения и извлечения биологически активных веществ [1, 2]. Особое значение имеет возможность использования хелатообразующих ионитов, насыщенных ионами переходных металлов, для создания новых типов эффективных катализаторов, применяемых при синтезе химических и биохимических веществ [3,4].

В природе и в промышленных стоках аминокислоты часто присутствуют в виде аминокислотных комплексов с ионами металлов [5-7]. Возможность использования ионообменников для выделения аминокислот из аминокислотных комплексов практически не рассматривается в литературе.

Работа выполнена в соответствии с Координационным планом Научного Совета РАН по адсорбции и хроматографии на 2000-2004 гг.:

2.15.6.1 «Разработка теоретических представлений о равновесии и динамике сорбции» (раздел «Исследование механизма и количественных закономерностей ионного обмена и взаимодействия ионов металлов с ионитами»).

Цель работы - развитие представлений о процессах ионного обмена и комплексообразования, протекающих в системе «анион аминокислоты - ион металла - полиамфолит АНКБ-35» при различных температурах.

Задачи работы:

1. Построение физико-химической модели взаимодействия хелатообразующего ионита АНКБ-35 с ионами Cu(II) и Ni(II) в присутствии анионов глицина и глутаминовой кислоты.

2. Установление состава комплексных ионов, сорбируемых ионитом АНКБ-35 в условиях конкуренции функциональных групп и анионов аминокислот за ионы Cu(II) и Ni(II).

3. Определение содержания и состояния воды в фазе полиамфолита АНКБ-35, № насыщенного ионами Na+, Cu2+, Ni2+, а также в форме комплексных ионов.

4. Определение равновесных характеристик сорбции аминокислотных комплексных ионов Cu(II) и Ni(II) при различных температурах.

5. Исследование необменных взаимодействий, сопровождающих сорбцию комплексных ионов на полиамфолите АНКБ-35.

Научная новизна:

1. Предложена физико-химическая модель взаимодействия АНКБ-35 с ионами Cu(II) и Ni(II) в присутствии анионов глицина и глутаминовой кислоты, учитывающая комплексообразование в растворе и в фазе ионита, ионный обмен и протолиз функциональных групп ионита и аминокислот.

2. Установлено, что при взаимодействии ионита АНКБ-35 с растворами комплексов меди (II) и никеля (II) с глицином и глутаминовой кислотой происходит сорбция комплексных ионов, в состав которых входит одна молекула аминокислоты.

3. Показано, что поглощение комплексных ионов полиамфолитом приводит к изменению содержания воды в фазе ионита. Молекулы воды участвуют в образовании водородных связей с функциональными группами ионита и аминокислот. Рассчитаны параметры водородных связей и значения свободной энергии набухания для различных ионных форм АНКБ-35.

4. Вычислены значения констант обмена, AG0, АН0, AS0 сорбции комплексных ионов ионообменником АНКБ-35 при различных температурах. Установлено, что повышение температуры приводит к увеличению значений констант обмена комплексных ионов.

5. Установлено, что аминокислоты сорбируются АНКБ-35 из растворов их комплексов с ионами металлов не только в составе комплексных ионов, но и за счет необменного поглощения анионов аминокислот, избыток которых присутствует в растворе.

6. Микрокалориметрическим методом определены энтальпии взаимодействия АНКБ-35 с растворами аминокислотных комплексов. Установлено, что экзотермический эффект, сопровождающий данные взаимодействия обусловлен необменным поглощением анионов аминокислот.

Практическая значимость. Полученные результаты являются теоретической основой для описания сорбционных процессов в сложных многокомпонентных системах, включающих ионы переходных металлов и физиологически активные вещества. Вычисленные равновесные характеристики процессов сорбции могут быть использованы для создания моделей конкретных технологических процессов разделения и выделения аминокислот, а также очистки биологических сред от ионов тяжелых металлов.

Изменение температуры при сорбции комплексных ионов и аминокислот может быть использовано для эффективного безреагентного и экологически безопасного осуществления сорбционных процессов.

На защиту выносятся:

1. Физико-химическая модель взаимодействия ионита АНКБ-35 с растворами аминокислотных комплексов Cu(II) и Ni(II).

2. Равновесные характеристики (константы, AG0, АН0, AS0) обмена комплексных ионов на полиамфолите АНКБ-35 при различных температурах.

3. Закономерности поглощения воды ионитом АНКБ-35 в форме аминокислотных комплексных ионов Cu(II) и Ni(II).

4. Представление о необменном поглощении анионов аминокислот и его влиянии на суммарный тепловой эффект взаимодействия АНКБ-35 с растворами аминокислотных комплексов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на следующих конференциях: «Всероссийский симпозиум по химии поверхности, адсорбции и хроматографии» (Москва, 1999); VIII-IX региональных конференциях «Проблемы химии и химической технологии» (Воронеж, 2000; Тамбов, 2001); международной конференции «Мембранные и сорбционные процессы» (Сочи, 2000); I Всероссийской конференции «Физико-химические процессы в конденсированном состоянии на межфазных границах «ФАГРАН-2002» (Воронеж, 2002).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, рекомендаций по практическому применению и выводов; изложена на 132 страницах, включает 6 таблиц, 28 рисунков, список литературы из 221 источника и приложение.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Астапов, Алексей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Взаимодействие растворов аминокислотных комплексов с АНКБ-35 сопровождается конкуренцией анионов аминокислот и функциональных групп ионита за ионы металла-комплексообразователя. Составлена физико-химическая модель взаимодействия ионита АНКБ-35 с ионами Cu(II) и Ni(II) в присутствии анионов глицина и глутаминовой кислоты. Показано, что сорбционная емкость АНКБ-35 по ионам металла в случае присутствия в растворе анионов аминокислот снижается по сравнению с нитратными растворами.

Обработка полученных изотерм на ЭВМ по специально разработанным программам позволила установить, что в системах ионит АНКБ-35 - ион металла (II) - аминокислота происходит сорбция комплексных ионов, в состав которых входят молекулы глицина и глутаминовой кислоты -[MeGly]+ и (Na[MeGlu])+.

2. Методами изопиестирования и ИК-спектроскопии определено содержание и состояние воды для различных форм ионита АНКБ-35. Вычислена свободная энергия набухания. Гидратационные исследования показали, что различные формы ионита АНКБ-35 по содержанию воды можно расположить в следующем порядке:

Na+>[CuGly]+>[NiGly]+>(Na[NiGlu])+~(Na[CuGlu])+>Ni2+>Cu2+ Гидратная вода, находящаяся в фазе ионита, неоднородна. Показано присутствие в набухших образцах воды разной степени связанности. Молекулы воды участвуют в образовании водородных связей с функциональными группами ионита и аминокислот, координируются ионами металлов. Изучение ИК-спектров различных форм АНКБ-35 в области поглощения гидратной воды позволило рассчитать параметры водородных связей.

3. Определены коэффициенты активности резинатов и константы обмена комплексных ионов на ионите АНКБ-35. Это позволило вычислить AG0, АН0, AS0 ионного обмена и получить ряд селективности АНКБ-35 к комплексным ионам:

CuGlyf > (Na[CuGlu])+ > [NiGlyf > (Na[NiGlu])+ Увеличение температуры улучшает сорбцию комплексных ионов во всех изученных системах, не изменяя при этом порядка селективности.

4. Микрокалориметрические исследования показали, что взаимодействие ионита с растворами аминокислотных комплексов сопровождается выделением теплоты. Выделение теплоты объясняется необменным поглощением анионов аминокислот, избыток которых присутствует в растворе. Необменное поглощение более выражено в случае анионов глутаминовой кислоты. Увеличение температуры снижает количество необменно поглощаемых анионов аминокислот.

5. Проиллюстрирована возможность применения ионита АНКБ-35, насыщенного ионами меди для селективного извлечения аминокислот из отходов сахарного производства.