Обоснование эксплуатационных режимов работы оросительных систем (на примере Саратовского Заволжья) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, доктор технических наук Рыбкин, Владимир Николаевич

  • Рыбкин, Владимир Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 226
Рыбкин, Владимир Николаевич. Обоснование эксплуатационных режимов работы оросительных систем (на примере Саратовского Заволжья): дис. доктор технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Москва. 2009. 226 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Рыбкин, Владимир Николаевич

Общая характеристика работы.

Глава 1. Анализ природных и хозяйственных условий Саратовского Заволжья на основе ландшафтно-географичес-кого, подхода.

1.1. Природные условия основных зон Саратовского Заволжья.„.

1.2. Ландшафтно-географический очерк Саратовского Заволжья.

1.3. Анализ существующего состояния оросительных систем.

1.4. Последствия экстенсивного водопользования в Саратовском Заволжье.

1.5 Геологические, гидрогеологические и почвенные условия.

1.6. Характеристика водно-солевого и пищевого режима почв в естественных условиях.

Глава 2. Водопользование в засушливой зоне.

2.1. Проблемы управления оросительными системами.

2.2. Анализ существующих методов планирования водопользования на оросительных системах.

2.3. Анализ методов определения расчетных данных, необходимых для планирования водопользования.

2.4. Основные технические данные Энгельсской оросительной системы.

2.5. Анализ климатических условий Энгельсской оросительной системы, влияющих на водопользование.

2.6. Анализ эксплуатационных данных по водопользованию

2.7. Гидромодульное районирование при плановом водопользовании.

2.8. Особенности режимов грунтовых вод на системе.

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований по регулированию водного и солевого режимов орошаемых земель в Саратовском Заволжье.

3.1. Состояние проблемы управления биологическим и геологическим круговоротами на орошаемых землях.

3.2. Исследования эксплуатационных режимов полива при дождевании.

3.2.1.Опытные участки. Методика исследований.

3.2.2. Результаты полевых измерений поливных норм.

3.2.3. Динамика влажности почвы на опытно-производственных участках.

3.2.4. Расходование влаги на опытно-производственных по. лях в вегетационный период.

Глава 4. Разработка предложений по оптимизации мелиоративных режимов и совершенствованию водопользования в Саратовском Заволжье.

4.1. Оптимизация мелиоративного режима орошаемых земель в агроклиматических условиях Саратовского Заволжье.

4.1.1. Критерии и показатели мелиоративного режима орошаемых сельскохозяйственных земель.

4.1.2. Расчет изменения урожайности сельскохозяйственных культур в зависимости от природных факторов.

4.1.3. Прогноз питательного режима почв в различных агроклиматических условиях Саратовского Заволжья.

4.1.4. Почвенно-экологическое обоснование оросительных норм сельскохозяйственных культур.

4.1.5. Результаты расчетов по оптимизации мелиоративного режима люцерны в условиях Саратовского Заволжья.

4.2. Обобщенный метод определения потребности водопо-требителей и оросительной системы в водных ресурсах.

4.3. Метод расчета поливного режима сельскохозяйственных культур с учетом вероятностного характера погодных условий.

4.4. Оперативное определение сроков и норм поливов, основанных на предварительных расчетах с использованием ЭВМ сезонных планов для различных сочетаний погодных условий.

4.5. Анализ стохастического характера функционирования действующих оросительных систем.

4.6. Модель управления водными ресурсами на Энгельсской оросительной системе.

4.7. Методика корректировки планового водопользования.

4.8. Экономическая оценка эффективности предложений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование эксплуатационных режимов работы оросительных систем (на примере Саратовского Заволжья)»

Актуальность проблемы. Одной из проблем, сдерживающих социально-экономическое развитие в Саратовском Заволжье, является ухудшение мелиоративных, водохозяйственных и экологических условий, связанное с широким развитием орошения в бассейне Волги. Перед мелиоративной наукой поставлены новые сложные народнохозяйственные задачи: разработка и осуществление мер по ускорению перехода на водосберегающие технологии орошения, охрана окружающей среды, бережливое использование земельных угодий, сохранение почвенного плодородия, широкое внедрение прогрессивных способов поливов, разработка и создание технически совершенных систем, реконструкция и повышение технического уровня гидромелиоративных систем. В диссертации рассмотрены вопросы оптимизации мелиоративных режимов орошаемых земель и совершенствования водопользования на примере данного региона.

Результаты исследования могут быть использованы не только на территории Саратовского Заволжья, но и в аналогичных условиях сопредельных территорий.

Цель работы - обоснование эксплуатационных режимов на оросительных системах засушливой зоны степей. Для достижения цели были решены следующие задачи.

1. Аналитическая оценка особенностей планирования водопользования. В хозяйствах и на оросительных системах.

2. Изучение процессов планового, фактического и рас четного водопользования, состояния водозабора, водоподачи.

3. Оптимизация эксплуатационных режимов орошаемых земель.

4. Выполнение производственных исследований. Разработка и внедрение нормативных документов.

5. Уточнена методика расчета оперативных режимов орошения сельскохозяйственных культур.

Методология и методика исследований. В основу методологии положено учение Докучаева-Вильямса-Костякова о генезисе и мелиорации почв как особого природного образования, о единых циклах геологического и биологического круговоротов воды, минеральных и органических веществ, о необходимости целенаправленного управления этими круговоротами.

В основу теоретических, экспериментальных и полевых исследований положено изучение общего и частного водных балансов орошаемых земель на опытно- производственных участках с использованием методов системного анализа.

Научная новизна заключается в разработке, обосновании и применении методов и технологий регулирования эксплуатационных режимов орошаемых почв Саратовского Заволжья, включающих: оценку современного состояния мелиорации земель в Саратовском Заволжье в зависимости от применяемых систем мелиорации и земледелия; разработку и обоснование эксплуатационных режимов, обеспечивающих рациональное природопользование и экологическую безопасность мелиорации земель в различных агроклиматических зонах Саратовского Заволжья.

Защищаемые положения.

1. Анализ современного состояния мелиорации сельскохозяйственных земель в Саратовском Заволжье и оценка применяемых технологий орошения.

2. Методика обоснования мелиоративных режимов орошаемых земель на примере Саратовского Заволжья.

3. Способы управления водопользованием на оросительных системах засушливой зоны.

Практическая значимость: обобщение и анализ опыта современных технологий орошения и мелиоративного состояния орошаемых земель Саратовского Заволжья; разработка, обоснование и внедрение мелиоративных режимов орошаемых земель, обеспечивающих рациональное природопользование и экологическую безопасность мелиорации; предложения по дальнейшему совершенствованию водопользования на оросительных системах.

Реализация результатов исследований осуществлялась:

1. проведением исследований непосредственно на производственных посевах и внедрением результатов в хозяйствах и на системах зоны;

2. публикацией статей и докладами на научно-производственных конференциях.

Результаты работы используются: в учебном процессе - в лекционных курсах, производственной практике, курсовых и дипломных проектах; в научно-исследовательской работе при разработке рациональных параметров мелиоративного режима почв, проектного дифференцированного режима и техники орошения для различных почвенных, климатических, гидрогеологических и других условий. Использовались при составлении учебных пособий «Эксплуатация мелиоративных насосных станций и закрытых оросительных систем» (1993), «Средства измерения расхода и давления на оросительных сетях мелиоративных систем» (1995); «Внутрихозяйственное водопользование на оросительных системах» (1999).

Разработки автора демонстрировались на ВДНХ СССР и отмечены бронзовой медалью выставки (1975).

Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному консультанту д.т.н., профессору А.И. Голованову за постоянное внимание и ценные указания, полученные при выполнении работы.

7 2

Исследования и внедрения выполнял в 1966-006гг. коллектив сотрудников НИС МГМИ (НИЧ МГУП) при непосредственном участии и под руководством автора, который являлся в разные годы исполнителем, научным руководителем темы.

Научное руководство исследованиями по хоздоговорным темам кроме автора в разные годы осуществляли д.т.н., профессор М.Ф. Натальчук, д.т.н., профессор Е.П. Галямин, д.т.н., профессор В.А. Сурин.

Автор участвовал во всех этапах исследований и в период с 1966 по 2006 годы выполнял непосредственно следующие работы: теоретические исследования, организация и проведение исследований на опытно-производственных участках, научно-методическое руководство исследованиями, обобщение материалов исследований и написание научно-технических отчетов хоздоговорных и госбюджетных тем,' разработка и совершенствование техники и технологии полива, прогноза водного режима на объектах орошения, расположенных в различных районах Советского Союза, т.е. в совхозе «Энгельс-ском» Саратовской области (1966.1981 гг.), на Энгельсской оросительной системе (1974.1980, 2005 гг), в совхозе «Коммунизм» Таджикской ССР (1989-1990 гг.), на Аркинском массиве в Киргизии (1989-1991 гг.). Последние годы (1995-2001 гг.) сотрудничал в разработке хоздоговорной тематики с институтами Союзгипроводхоз, Союзводпроект (Госкоммелиовод).

Результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях МГМИ и МГУП ежегодно с 1976 по 2002 гг. Разработанные методики использованы в условиях совхоза «Энгельсский» и Энгельсской оросительной системы для планирования и осуществления внутрихозяйственного и системного водопользования. Материалы диссертации вошли в состав пособия к СИИП 2.06.03.85 «Методы проектирования открытых каналов оросительных систем, обеспечивающие водо- и энергосбережение», разработанного ГП СНЦ «Госэкомелиовод» (2000).

Публикация. По теме диссертации в изданиях, список которых утвержден ВАК РФ, опубликовано 60 научных работ. Материалы диссертации изложены в 50 научных отчетах МГМИ и МГУП, написанных лично автором и в соавторстве.

Объем и структура. Диссертационная работа состоит из общей характеристики четырех глав, основных выводов и предложений,

Работа изложена на 226 страницах машинописного текста и имеет 40 таблиц, 38 рисунков. Библиографический список содержит 248 наименований.

1. АНАЛИЗ ПРИРОДНЫХ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ САРАТОВСКОГО ЗАВОЛЖЬЯ НА ОСНОВЕ ЛАНДШАФТНО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОДХОДА

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Рыбкин, Владимир Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Впервые для условий Саратовского Заволжья на основе системного подхода и теоретических обобщений выполнен анализ материалов, характеризующих агроклиматические и почвенные условия, где: с использованием закона географической зональности почв Докучаева-Григорьева-Будыко был рассчитан и построен график внутризонального изменения агрохимических свойств почв в зависимости от гидротермического показателя; определена почвенно-экологическая и биологическая продуктивность почв в зависимости от гидротермического показателя и количественных значений необходимых расчетных параметров, их оценки направленности и интенсивности биологического и геологического круговоротов; на основе сравнительных расчетов биологической продуктивности почв (Пр) и урожайности сельскохозяйственных культур (У) в естественных условиях и после мелиорации, определена «граница оросительных мелиораций» в пределах агроклиматических зон с R= 1,0. 1,8.

2. Практикой современного использования орошаемых земель и исследованиями. установлено, что оросительные системы Саратовского Заволжья имеют большие резервы по дальнейшему совершенствованию методов оперативного управлениями водными ресурсами при изменяющихся стохастических условиях погоды, что является одной из важных задач повышения эффективности орошения.

На основании исследований на Энгельсской оросительной системе разработаны методики планирования и контроля водопользования на оросительных системах засушливой зоны. Основные положения методик внедрены в практику работы Энгельсской оросительной системы.

3. Разработана концепция управления процессами формирования экологически сбалансированных эксплуатационных режимов на орошаемых землях Саратовского Заволжья обеспечивающая повышение продуктивности орошения, экономию воды и энергоресурсов, минимальные инфильтрационные потери. Проблема должна решиться с охватом комплекса технологических процессов по забору и рациональному распределению оросительной воды. Улучшение водопользования на системе одна из основных первоочередных задач.

4. На основании анализа системных планов водопользования и годовых отчетов управления эксплуатации Энгельсской оросительной системы 19662000 гг. выявлено, что объемы заборов воды на орошение в годы различной засушливости значительно отличаются от плановых и расчетных значений. При стохастических условиях погоды недостаточно достоверных нормативных данных по эксплуатационным режимам орошения культур для планового водопользования.

5. Оптимальное суммарное водопоступление на территорию с развитым орошением составляет для условий Саратовского Заволжья (Энгельсская

3 3 система) 7200 м /га. Годовая его величина может достигать 11000м /га.

6. Расчетами установлено значительное влияние погодных условий на режимы водопользования. За период 1951 по 1995 годы оросительные нормы по недостаткам водопотребления изменялись от 958 до 216 мм. Отмечались критические периоды в отдельные месяцы, когда не обеспечивались поливы и избытки воды в системе, которыми можно поливать дополнительные площади. Необходимо определять вероятностные режимы водопользования на основе анализа климатических данных за последние 25 лет и намечать мероприятия по устранению пиковых потребностей воды на орошение и по использованию оросительной воды на поливы дополнительных площадей.

7. Рекомендуется плановое водопользование на оросительных системах засушливой зоны проводить на основе дифференцированных режимов орошения. Определять для характерных по засушливости лет расчетные графики гидромодулей по декадам, расчеты водоподачи проводить для года 75% обеспеченности. При проведении водопользования в начале декады корректировать расчеты заборов и подачи воды на орошение по прогнозу недостатков водопотребления.

8. Разработка методов оперативного и достаточно точного управления водными ресурсами оросительной системы засушливой зоны является важной задачей повышения эффективности орошения в этой зоне. На протяжении последних 30 лет XX века проводились исследования на Энгельсской оросительной системе, на основании которых разработаны методы планирования водопользования основные положения методик внедрены в практику.

9. Экономическая эффективность рекомендуемых мероприятий от внедрения обоснованного в данной диссертации мелиоративного режима орошаемых земель и совершенствования водопользования в Саратовском Заволжье определялась по методическим рекомендациям Министерства сельского хозяйства РФАнализ расчетов показывает, что простой срок окупаемости составил семь лет, а чистый дисконтированный доход - 17611 руб/га. Сравнивая результаты можно сделать вывод, что внедрение научных разработок улучшает экономические показатели МИП. Так простой срок окупаемости МИП сокращается на один год, а чистый дисконтированный доход увеличивается в 1,12 раза.