Рациональная технология бурения скважин в ледовых массивах с использованием электромеханического снаряда на кабеле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, доктор технических наук Васильев, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ25.00.15
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации доктор технических наук Васильев, Николай Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ БУРЕНИЯ
СКВАЖИН В ЛЕДНИКОВЫХ ОТЛОЖЕНИЯХ.
1.1. Технология и технические средства для бурения льда.
1.1.1. Наземное буровое оборудование.
1.1.2. Колонковые электромеханические снаряды.
1.1.3. Заливочная жидкость на основе углеводородов.
1.2. Результаты бурения глубоких скважин в Антарктиде и Гренландии.
1.2.1. Глубокие скважины в Гренландии.
1.2.2. Результаты бурения глубоких скважин зарубежными специалистами в Антарктиде.
1.2.3. Глубокие скважины на станции Восток.
1.3. Анализ аварийных ситуаций при глубоком бурении.
Выводы по главе 1.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ГЛУБОКОГО МЕХАНИЧЕСКОГО БУРЕНИЯ КОЛОНКОВЫМ
СНАРЯДОМ НА ГРУЗОНЕСУЩЕМ КАБЕЛЕ.
2.1. Физико-механические свойства льда.
2.2. Анализ методик оценки механизма разрушения льда при механическом бурении.
2.3. Оценка влияния технологических показателей на производительность бурения.
Выводы по главе 2.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ КОЛОНКОВОМ БУРЕНИИ СКВАЖИН
ВО ЛЬДУ.
3.1. Методика планирования и обработки результатов экспериментальных исследований.
3.2. Исследование влияния геометрических характеристик коронки на процесс разрушения льда.
3.2.1. Методика экспериментальных исследований процесса механического колонкового бурения льда.
3.2.2. Результаты экспериментальных исследований процесса резания льда.
3.3. Исследования работы системы удаления и сбора шлама.
3.4. Исследования процесса движения бурового снаряда в залитой скважине.
3.4.1. Методика стендовых исследований процесса движения бурового снаряда в залитой скважине.
3.4.2. Исследование влияния различных факторов на скорость спуско-подъемных операций и производительность бурения.
Выводы по главе 3.
4. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
КОЛОНКОВОГО ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО БУРОВОГО СНАРЯДА НА ГРУЗОНЕСУЩЕМ КАБЕЛЕ И КОМПЛЕКТА ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.
4.1. Обоснование конструктивной схемы колонкового электромеханического снаряда на грузонесущем кабеле.
4.2. Колонковый узел.
4.3. Приводной узел.
4.4. Распорное устройство.
4.5. Обоснование и разработка системы управления и контроля работы бурового снаряда.
Выводы по главе 4.
5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОГО БУРЕНИЯ ГЛУБОКИХ СКВАЖИН ВО ЛЬДАХ.
5.1. Экспериментальные работы на ледниках архипелага Северная Земля.
5.1.1. Бурение экспериментальных скважин на леднике Вавилова.
5.1.2. Бурение скважины на леднике Академии Наук.
5.2. Бурение скважин на станции Восток в Антарктиде.
5.2.1. Скважина 4Г.
5.2.2. Скважина 5Г-1.
5.3. Анализ результатов бурения скважин механическим способом.
5.4. Перспективы совершенствования и использования технологии и технических средств для механического бурения льда.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональная технология бурения скважин в ледовых массивах с использованием электромеханического снаряда на кабеле»
Изучение современного материкового оледенения и всех видов ледников имеет большое значение для целого ряда естественных наук: географии, гляциологии, палеоклиматологии, геологии, геофизики, геохимии, микробиологии и др.
Особый интерес вызывает Антарктида, где сосредоточено около 30 млн. км3 льда [68], мощность которого в центральной части материка превышает 4 км. Планомерное комплексное изучение Антарктиды проводится уже более 30 лет. В нем принимают участие многие страны - Россия, США, Япония, Франция, Новая Зеландия, Аргентина, Бразилия, Чили, ГДР, Польша, Индия и др.
Важнейшим и наиболее эффективным способом изучения строения, структуры, вещественного состава и динамики ледовых отложений в полярных областях является бурение скважин с полным отбором керна, что дает возможность проводить кристалломорфологические исследования льда с больших глубин, геофизические наблюдения в скважинах, изучать химический состав льда, содержание изотопов кислорода и углерода, различных включений (земная и космическая пыль, вулканический пепел, бактерии, споры растений и
ДР-)
В последние годы, в связи с обнаружением на глубине около 3760 м в районе ст. Восток подледникового озера [6, 26], формируется еще одно направление исследований, которое может стать одним из самых значимых проектов в XXI в. - изучение этого озера. В настоящее время Национальным центром научных исследований (НЦНИ) Франции подготовлен к подписанию текст Соглашения об учреждении Европейского научно-исследовательского объединения (ЕНИО) "Восток".
Целью данного объединения является продолжение совместного изучения уникальных климатических и биологических данных, полученных по ледяному керну со станции Восток. Проектом предусматривается создание сети
4 французских и 6 российских научно-исследовательских групп, входящих в состав НИИ и университетов, которые принадлежат различным министерствам и ведомствам Франции и России.
Научная программа ЕНИО обсуждалась на совещании российских и французских экспертов, которое было проведено по инициативе Посольства Франции в России в июле 2004 г. на базе Президиума Российской академии наук с участием представителей всех научно-исследовательских групп -потенциальных членов объединения. Французская сторона намечает предложить данное Соглашение для подписания в третьем квартале 2004 г.
Высший уровень международного признания получил проект глубокого бурения на ст. Восток и комплексных палеогеографических исследований ледяного керна, выполняемый Санкт-Петербургским государственным горным институтом (СПГТИ) и Государственным научным центром РФ «Арктическим и антарктическим НИИ» (ГНЦ РФ ААНИИ) совместно с учеными Франции и США.
Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по антарктической тематике, выполненные представителями научной школы, созданной в СПГТИ под руководством профессора Кудряшова Б.Б., позволили нашей стране занять лидирующее положение в мире в области глубокого бурения ледовых массивов. Отличительной особенностью этих работ является их ярко выраженная практическая направленность. Начиная с 13-ой Советской антарктической экспедиции (САЭ, 1967), сотрудники кафедры технологии и техники бурения скважин, а также других кафедр СПГТИ участвовали практически во всех Советских и затем Российских антарктических экспедициях (РАЭ) как в зимовочных, так и в сезонных составах.
В ледниковом покрове Антарктиды (ст. Восток, обсерватория Мирный, гляциологический профиль Мирный-Восток 1), а также на леднике архипелага Северная Земля пробурено в общей сложности более 18 тыс. м с полным отбором ледяного керна. В работах по созданию и внедрению в практику технологии и технических средств для бурения и исследования скважин в ледовых толщах принимал широкий круг российских ученых и полярных исследователей: С.С. Абызов, Н.И. Барков, В.Н. Бахтюков, К.В. Блинов, Н.Е. Бобин, В.Н. Васильев, Р.Н. Вострецов, JI.K. Горшков, А.А. Гусев, Д.Н. Дмитриев, А.Н. Дмитриев, Э.А. Загривный, В.М. Зубков, А.Е. Каравашкин, Е.Е. Короткевич, Б.Б. Кудряшов, А.В. Красилев, В.Я. Липенков, Н.Н. Меньшиков, С. . Митин, Б.С. Моисеев, В.В. Морев, В.М. Пашкевич, Ю.А. Рыдван, Л.М. Саватюгин, Н.И. Слюсарев, Г.Н. Соловьев, Г.К. Степанов, П.Г. Талалай, В.Ф. Фисенко, В.К. Чистяков, В.М. Шашкин, A.M. Шкурко и др.
Несмотря на большие достигнутые успехи колонковое бурение сверхглубоких скважин на грузонесущем кабеле с выходом в подледниковые отложения не достигло уровня современных требований прежде всего из-за отсутствия обоснованных методик проектирования технологических средств и методов управления технологическими процессами, обеспечивающих получение керна высокого качества при рациональном энергообеспечении в специфических природно-климатических условиях.
Работа выполнялась в Санкт-Петербургском государственном горном институте (техническом университете) - СПГГИ (ТУ) на основе госбюджетных тем и хоздоговоров в рамках ряда научно-технических программ: ОКП «Исследование и использование Мирового океана в интересах науки и народного хозяйства на 1986-90 гг. и на перспективу до 2000 года», утвержденной постановлением Госплана СССР №378 от 14.08.86г.; ЦНТП Росгидромета, Проект 1.7.7.1.2, тема 013015 "Реконструкция изменений климата за последние 400 тыс. лет по данным анализа ледяного керна станции Восток и колонок грунта из озер антарктических оазисов" (1995 - 1998); ГНТП "Комплексные исследования океанов и морей Арктики и Антарктики", проект 06.03 "Ледник", тема 510003 "Исследовать характеристики и глубинное строение ледникового покрова Антарктиды, подледниковых озер и эпишельфовых водоемов; получить данные о современных и прошлых изменениях климата" (1995 -1998);
ФЦП «Интеграция», Контракт М0211- 5.1. (1999 - 2001);
ФЦП "Мировой океан", подпрограмма "Изучение и исследование Антарктики": 1999-2002 гг.
Проект № 6 "Продолжение бурения и температурные исследования в глубокой скважине 5Г-1 на станции Восток";
Проект № 7 "Проведение исследований ледяного керна и бурение базального льда без вхождения в подледниковое озеро Восток "; 2003-2007 гг.
Проект 4 «Провести комплексные исследования подледникового озера Восток, оценить прошлые изменения климата по данным ледяных кернов, колонок морских и озерных отложений»;
ФЦНТП "Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники", подпрограмма: "Научно-инновационное сотрудничество между Министерством образования и Министерством природных ресурсов РФ", раздел: "Разработка новых методов и технологий неисточительного природопользования, повышение комплексного и малоотходного использования природных ресурсов", тема "Разработать комплексные геолого-геофизические модели типовых структур континентальной земной коры по материалам бурения глубоких и сверхглубоких скважин", Госконтракт № 1/8-НВ, Контракт № 7-Н от 27.04.01 между СПГГИ (ТУ) и ФГУП НПЦ «НЕДРА» (2001).
ФЦНТП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения", подпрограмма «Комплексные исследования океанов и морей, Арктики и Антарктики», контракт «Обоснование и разработка экологически чистой технологии для проникновения в подледное озеро Восток (Антарктида)» (1999-2001).
Цель работы - научное обоснование, разработка и внедрение в производство высокопроизводительной технологии бурения глубоких скважин в ледниках с выходом в подледниковые породы колонковым электромеханическим буровым снарядом на грузонесущем кабеле.
Идея работы - установление и использование факторов и физических эффектов процесса разрушения льда с учетом его структурно-реологических свойств и закономерностей изменения основных показателей процесса бурения колонковым электромеханическим снарядом, реализующих многофакторные математические модели для повышения эффективности сооружения скважин в ледниках.
Задачи исследований
1. Анализ закономерностей развития способов и технических средств глубокого бурения скважин в ледовых толщах для выявления наиболее значимых факторов, влияющих на эффективность процесса сооружения скважин и качество получаемого кернового материала.
2. Изучение механизма резания льда в функциональной связи геометрических параметров породоразрушающих элементов с физико-механическими и структурно-реологическими свойствами льда.
3. Исследование закономерностей и обоснование физических и математических моделей технологических операций колонкового бурения во льдах.
4. Разработка методики оценки продолжительности проходки скважин заданной глубины в зависимости от изменения технологических факторов колонкового бурения льда.
5. Обоснование конструктивных параметров и методики проектирования технических средств колонкового бурения во льдах электромеханическими снарядами на грузонесущем кабеле.
6. Проведение стендовых и полевых испытаний разработанного оборудования и бурение глубокой скважины на станции Восток в Антарктиде.
Методика исследований.
1. Теоретический анализ и обобщение отечественных и зарубежных литературных данных.
2. Создание экспериментальных стендов, разработка методик исследования на основании теории подобия, размерностей и планирования эксперимента, выполнение экспериментальных исследований.
3. Математическое моделирование процессов и режимов колонкового бурения во льдах снарядами на грузонесущем кабеле.
4. Опытно-производственная проверка разработанных рекомендаций, технологии и технических средств с целью оценки их эффективности при внедрении в практику бурения ледниковых отложений.
Достоверность научных положений и выводов, технических решений и рекомендаций базируются на достаточным объеме теоретических и экспериментальных исследований, производственных испытаний с использованием контрольно-измерительной и регистрирующей аппаратуры высокого класса и электронно-вычислительной техники при сходимости полученных экспериментальных исследований с вероятностью 0,90 - 0,96.
Достоверность подтверждается высокой сходимостью расчетных величин с опытными данными, положительными результатами внедрения технологии и технических средств колонкового бурения скважин в ледниковых покровах архипелага Северная Земля и сверхглубоких скважин на ст. Восток в Антарктиде.
Научная новизна заключается в теоретическом обосновании и экспериментально-производственном подтверждении функциональной связи геометрических параметров породоразрушающих элементов с физико-механическими и структурно-реологическими свойствами льда в процессе резания; установлении зависимостей между основными параметрами бурения глубоких скважин в ледовых толщах, позволяющих обосновывать проектирование энергосберегающих технических средств и оптимальные режимы их эксплуатации.
Практическая ценность работы заключается в разработке и внедрении комплекса методических, технологических и технических решений; в совершенствовании и создании ресурсосберегающих технических средств колонкового бурения глубоких скважин во льдах, что позволило успешно с высокими показателями и качеством осуществить бурение на ст. Восток до глубины 3623 м, а также вскрыть толщу льда с выходом в подледниковые породы и моренные отложения с полным отбором керна на ледниках архипелага Северная Земля.
Реализация результатов работы
Научно-методические рекомендации, технологии и разработанные технические средства использовались при ведении буровых работ:
• на леднике Вавилова (арх. Северная Земля, о. Октябрьской Революции) пробурена скважина с выходом в подледниковые породы с полным отбором керна;
• на леднике Академии Наук (арх. Северная Земля, о. Комсомолец) пробурена скважина глубиной 721 м с отбором керна в моренных отложениях на глубину 4 м;
• на ст. Восток в Антарктиде скважина 5Г-1 пройдена до глубины 3623 м, что на 400 м превышает глубины всех пробуренных скважин во льдах в мировой практике. Из скважины получен керн с твердыми включениями моренного материала и керны льда, образовавшегося при намерзании воды озера на подошву ледника.
Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении курсов лекций для студентов специальностей 080700 "Технология и техника разведки МПИ" и 090800 "Бурение нефтяных и газовых скважин" по дисциплинам: «Бурение скважин в осложненных условиях», «Гидроаэромеханика и теплообмен при бурении», «Заканчивание скважин», «Научно - технический прогресс в бурении», «Буровые промывочные и тампонажные растворы».
Научная значимость результатов исследований заключается в развитии теории разрушения льда, обосновании и разработке математической модели управления технологическими процессами бурения скважины во льдах и подледниковых породах механическими колонковыми снарядами на грузонесущем кабеле.
Исходный материал и личный вклад
В основу диссертационной работы положены результаты теоретических, экспериментальных и производственных исследований, начатых в 1982 г. и выполненных под руководством и при непосредственном участии автора в лаборатории кафедры технологии и техники бурения скважин и в производственных условиях на ледниках архипелага Северная Земля и на ст.
Восток в Антарктиде. За этот период автор был руководителем (исполнителем) госбюджетных тем, грантов и хоздоговоров, объединенных единой задачей создания эффективных технологий и технических средств колонкового бурения сверхглубоких скважин во льдах с выходом в подстилающие горные породы.
Личное участие автора состоит в формулировании и постановке теоретических и экспериментальных исследований, создании методик, лабораторных установок и стендов, обосновании физических и математических моделей и разработке программ их численного решения, в разработке комплекса технических средств, защищенных авторскими свидетельствами и патентами, а также в проведении опытно-производственной проверки результатов исследований и оценке эффективности разработанных рекомендаций.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных семинарах кафедры технологии и техники бурения скважин СПГГИ (ТУ), на научно-техническом совете геологоразведочного факультета СПГГИ (ТУ), на научно-техническом совете отдела географии полярных стран ГУ ААНИИ (Ленинград, 1988), на конференции «Пути повышения эффективности бурения геологоразведочных скважин» (ВНИИ методики и техники Мингео СССР, Ленинград, 1987), на Международном совещании «Изучение озера Восток - научные задачи и технологии» (С.Петербург, 1998), на Международных симпозиумах по бурению разведочных скважин в осложненных условиях (С.-Петербург, 1989 - 2001), на Юбилейной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Ф.А. Шамшева (С.-Петербург, 1993), на V Международном горно-геологическом Форуме (С.-Петербург, 1997), на международных симпозиумах по технологии бурения льда (Япония, 1993, 2000), на Второй международной научной конференции «Физические проблемы разрушения горных пород» ( С.Петербург, 2000)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 работ, в том числе 7 авторских свидетельств.
Автор выражает глубокую признательность заслуженному деятелю науки и техники РФ, профессору Б.Б. Кудряшову, с которым на протяжении многих лет прорабатывались основные цели и направления исследований, научному консультанту, д.т.н. Н.И. Слюсареву, который помог в обсуждении проблем и подготовки основных выводов и рекомендаций, проф. Н.Е. Бобину, проф. Н.И. Николаеву, проф. В.К. Чистякову, проф. И.Г. Шелковникову, вед. инженеру А.В. Красилеву, научному сотруднику В.М. Зубкову, кандидатам географических наук Н.И. Баркову, В.Я. Липенкову, Л.М. Саватюгину и другим сотрудникам кафедры ТТБС СГПТИ (ТУ), отдела географии ГУ ААНИИ и Российской антарктической экспедиции.
Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Васильев, Николай Иванович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Обоснованная в результате выполненных исследований конструкция породоразрушающих элементов позволяет задавать и регулировать скорость бурения скоростью подачи снаряда на грузонесущем кабеле без изменения осевой нагрузки.
2. Изменение гидродинамических характеристик потока при спуско-подъемных операциях позволяет регулировать скорость движения снаряда при минимальных сопротивлениях в режиме гидравлически гладкого течения и минимизировать уровень мощности привода лебедки при бурении глубоких скважин снарядом на несущем кабеле.
3. Полученные физические и математические модели являются основой для учета структурно-реологических свойств и условий резания льда, определения гидродинамических параметров течения заливочной жидкости при обратной циркуляции в призабойной зоне для сепарации шлама и, тем самым, определяют возможность управления технологическими операциями в процессе бурения и спуско-подъемными циклами, поэтому могут быть рекомендованы для составления программ оптимизации бурения скважин заданной глубины.
4. Созданные научно-методические основы проектирования технологии и комплекса технических средств бурения во льдах на грузонесущем кабеле позволяют осуществлять проходку глубоких скважин с полным отбором керна и выходом в подстилающие горные породы.
5. Рзработанные на уровне изобретений компактные мобильные технические средства для колонкового бурения скважин электромеханическим снарядом на грузонесущем кабеле соответствуют требованиям геологоразведочного производства и экологической безопасности, надежны в эксплуатации, удобны в обслуживании, что позволяет проходить скважины в ледниковах толщах Арктики и Антарктики
6. Высокая эффективность и целесообразность применения разработанных рекомендаций, технологий и технических средств подтверждается опытно-производственными испытаниями на ледниках арх. Северная Земля и в Антарктиде, где на леднике Вавилова было пробурено 4 м подледниковых пород с полным отбором керна, на леднике Академии Наук пробурена скважина глубиной 721 м с выходом в моренные отложения, на ст. Восток скважина 5Г пробурена с полным отбором керна до глубины 3623 м и остановлена в 130 м от поверхности подледникового озера, о чем свидетельствуют не только геофизические исследования, но и включения в керне твердого моренного материала и льда, образовавшегося при намерзании воды на подошву ледника.