Обоснование и разработка технологии бурения скважин в снежно-фирновой толще с обратной призабойной циркуляцией воздуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Васильев Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Васильев Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ БУРЕНИЯ ВЕРХНИХ ГОРИЗОНТОВ ЛЕДНИКОВ
1.1 Анализ особенностей бурения СФТ в Антарктике и Гренландии
1.2 Анализ современных методов колонкового бурения СФТ
1.2.1 Наземное буровое оборудование
1.2.2 Колонковые термобуровые снаряды
1.2.3 Шнековые колонковые снаряды
1.3 Анализ существующих методов шламоулавливания при бурении скважин во льду
1.4 Анализ международного опыта бурения скважин во льду с очисткой забоя воздухом
1.4.1 Бурение на станции Мирный
1.4.2 Бурение на станции Site
1.4.3 Бурение на станции Byrd
1.4.4 Бурение на станции Little America V
1.4.5 Бурение на куполе Чурлёниса
1.4.6 Бурение на станции Roi Baudoin
1.4.7 Бурение на базе Дружная
1.4.8 Бурение на куполе Академии наук
1.4.9 Бурение МБУ RAM и RAM-2
1.4.10 Бурение МБУ Radix
1.5 Анализ и обоснование эффективности бурения ледников с ОПЦ воздуха
1.6 Выводы по Главе
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ОПЦ ВОЗДУХА ПРИ БУРЕНИИ СНАРЯДОМ НА ГРУЗОНЕСУЩЕМ КАБЕЛЕ
2.1 Конструкция колонкового набора снаряда на грузонесущем кабеле с ОПЦ воздуха
2.2 Выбор методики расчета режимов циркуляции очистного агента
2.3 Определение скорости витания частиц ледяного шлама
2.4 Определение скорости транспортирования частиц ледяного шлама
2.5 Определение расхода воздуха, общих потерь во всасывающей линии бурового снаряда
2.6 Выводы по Главе
ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Анализ кернов и ледяного шлама СФТ
3.1.1 Отбор проб
3.1.2 Плотность СФТ
3.1.3 Гранулометрический состав
3.1.4 Форма частиц ледяного шлама
3.1.5 Насыпная плотность ледяного шлама
3.2 Натурные исследования процесса очистки скважины при бурении СФТ с ОПЦ воздуха
3.2.1 Экспериментальный стенд
3.2.2 Анализ подобия экспериментального стенда
3.2.3 Определение скорости витания частиц ледяного шлама
3.2.4 Определение скорости транспортирования частиц ледяного шлама
3.2.5 Исследование процесса улавливания ледяного шлама
3.3 Выводы по Главе
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Результаты анализа кернов и ледяного шлама СФТ
4.1.1 Отбор проб
4.1.2 Плотность СФТ
4.1.3 Гранулометрический анализ
4.1.4 Форма частиц ледяного шлама
4.1.5 Насыпная плотность ледяного шлама
4.2 Результаты натурных исследований процесса очистки скважины при бурении СФТ с ОПЦ воздуха
4.2.1 Скорость витания
4.2.2 Скорость транспортирования
4.2.3 Улавливание ледяного шлама
4.3 Выводы по Главе
ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ БУРЕНИЯ СКВАЖИН В СФТ С ОПЦ ВОЗДУХА
5.1 Технологии бурения СФТ с ОПЦ воздуха
5.2 Разработка бурового снаряда с ОПЦ воздуха
5.2.1 Конструкция бурового снаряда
5.2.2 Принцип работы бурового снаряда
5.2.3 Разработка системы телеметрии и контроля процесса бурения
5.3 Выводы по Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Акт внедрения результатов диссертации
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Патенты на изобретение
ПРИЛОЖЕНИЕ В Результаты расчета методом конечных элементов
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Алгоритмы измерения скорости витания и скорости
транспортирования ледяного шлама
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Динамика изменения гранулометрического состава ледяного шлама скважин VK-22 и VK-23 с увеличением глубины
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка технологии бурения скважин в снежно-фирновой толще с обратной призабойной циркуляцией воздуха»
Актуальность темы исследования
Верхние слои ледяного покрова Антарктиды и Гренландии представляют собой уникальный объект научных исследований. В снежно-фирновой толще (СФТ), нижняя граница которой в Антарктиде может достигать 115 м, сосредоточены данные о составе и температуре атмосферы в прошлом, вулканических извержениях, лесных пожарах, техногенных загрязнениях, микробиологическом разнообразии. Их изучение проводится в лабораторных условиях по образцам льда, полученных в ходе полевых работ.
Метод колонкового бурения является наиболее эффективным и надежным способом непрерывного отбора проб льда по всей толще ледника. Физико-механическими свойствами СФТ, обуславливающими выбор режимов бурения, являются: низкие механическая прочность и плотность, высокие проницаемость и пористость. Вышеописанные свойства определяют два наиболее распространенных способа колонкового бурения: тепловое и шнековое бурение снарядами на грузонесущем кабеле.
Однако данные способы бурения не отвечают в полной мере требованиям по надежности и эффективности эксплуатации в суровых физико-географических условиях внутриконтинентальных областей Антарктиды и Гренландии. Анализ проектов бурения льда показал, что основными недостатками тепловых снарядов являются: низкая механическая скорость бурения; высокая энергоемкость; тепловое воздействие на керн и окружающую среду. Главными недостатками применения шнековых снарядов являются неудовлетворительная величина рейсовой проходки и высокие энергетические затраты на транспортирование шлама.
Разработка технологии механического колонкового бурения снарядами на грузонесущем кабеле с обратной призабойной циркуляцией (ОПЦ) воздуха позволит устранить вышеописанные недостатки и повысить производительность и безаварийность бурения СФТ.
Степень разработанности темы исследования
В развитии технологий бурения горных пород с применением газообразных очистных агентов принимал участие широкий круг ученых.
Теорией и практикой геологоразведочного бурения скважин с продувкой занимались: Б.Б. Кудряшов, А.И. Кирсанов, Б.С. Филатов, Н.С. Макурин, М.Г. Абрамсон, В.Н. Волков, А.М. Магурдумов и др.
Значительный вклад в развитие бурения льда с очисткой забоя сжатым воздухом внесли такие ученые как: А.П. Капица, Л.Д. Базанов, Н.Е. Бобин, Н.И. Васильев, П.Г. Талалай, Г.К. Степанов, Z. Hu, G.R. Lange, R.W. Patenaude, E.W. Marshall, A.J. Gow, E. Tongiorgi, E. Picciotto, Q. Zhao, W. de Breuck, T. Norling, G. Boeckmann, T. Kuhl, C. Gibson, J. Johnson, K. Slawny, Z. Chen, H. Cao, и др.
Ранее проведенные научные изыскания позволили сформулировать технологическую и техническую основы ведения буровых работ с применением воздуха в качестве очистного агента. В то же время вопрос колонкового бурения льда подобным способом до сих пор остается открытым.
Ввиду многочисленных осложнений, таких как потеря циркуляции очистного агента, прихваты бурового снаряда, образование ледяных сальников и прочее, бурение льда с продувкой воздухом не получило широкого распространения. Однако результаты экспериментальных и теоретических исследований, положенные в основу данной диссертации, позволяют говорить о целесообразности создания технологии бурения СФТ с ОПЦ воздуха.
Объект исследования - транспортирование и улавливание ледяного шлама при бурении СФТ с ОПЦ воздуха.
Предмет исследования - процесс аэродинамического взаимодействия потока воздуха с ледяным шламом во внутренних каналах бурового снаряда.
Цель работы — повышение эффективности колонкового бурения СФТ за счет применения технологии бурения с ОПЦ воздуха.
Идея работы заключается в повышении эффективности колонкового бурения СФТ за счет обоснования режимов циркуляции обратного потока воздуха при транспортировании шлама по внутренним каналам бурового снаряда и улавливании его в циклонном шламосборном фильтре, с учетом термобарических условий Центральной Антарктиды, гранулометрического состава и параметров формы ледяного шлама.
Основные задачи исследования:
1. Научное обоснование необходимости применения технологии колонкового бурения СФТ с ОПЦ воздуха.
2. Аналитический расчет режимов ОПЦ воздуха при бурении снарядом на грузонесущем
кабеле.
3. Разработка и создание экспериментального стенда для комплексного исследования процесса бурения СФТ в условиях Центральной Антарктиды.
4. Определение гранулометрического состава, параметров формы, насыпной плотности, скорости витания и скорости транспортирования ледяного шлама, полученного при бурении СФТ в районе станции Восток.
5. Разработка нового колонкового бурового снаряда на грузонесущем кабеле, в конструкции которого реализован принцип ОПЦ воздуха и циклонного шламоулавливания.
6. Разработка технологии бурения СФТ с ОПЦ воздуха, а также системы телеметрии и контроля процесса бурения.
Научная новизна работы:
1. Экспериментально установлены скорости витания (5 м/с для наиболее крупных частиц) и транспортирования (6,2 м/с) ледяного шлама в восходящем потоке воздуха, полученного в ходе бурения СФТ в Центральной Антарктиде.
2. Обосновано применение принципа инерционно-гравитационной очистки при реализации технологии бурения скважин в СФТ с ОПЦ воздуха с учетом изменяющихся с глубиной гранулометрического состава, параметров формы и насыпной плотности ледяного шлама.
Содержание диссертации соответствует паспорту научной специальности 2.8.1. Технология и техника геологоразведочных работ по пункту 1 «Бурение скважин: геологоразведочных, инженерно-геологических, гидрогеологических, геотехнологических, технических и др.».
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность работы циклонных шламосборных фильтров для улавливания ледяного шлама при бурении СФТ с ОПЦ воздуха.
2. Разработан стенд для определения скоростей витания и транспортирования сыпучих материалов, в том числе ледяного шлама (патент на изобретение РФ №2792401 С1, патент на изобретение РФ №2799953 С1).
3. Разработаны методики экспериментального определения скоростей витания и транспортирования сыпучих материалов, в том числе ледяного шлама.
4. Аналитически определены и экспериментально уточнены режимы циркуляции (объемный расход воздуха и потери давления) при бурении снарядом на грузонесущем кабеле с ОПЦ воздуха, что позволило обосновать конструктивные параметры колонкового бурового снаряда.
5. Технические предложения, представленные в работе, подкрепленные результатами теоретических и экспериментальных исследований, запланированы к реализации в рамках 70-й Российской Антарктической экспедиции (2024-2025 гг.) в ходе подготовки к созданию нового бурового комплекса на российской антарктической станции Восток (акт внедрения от 11.04.2023, Приложение А).
Методология и методы исследования. В работе используется комплексный подход к изучению процесса бурения скважин в СФТ с ОПЦ воздуха, включающий теоретические и экспериментальные методы исследований. В ходе теоретических исследований применялись методы синтеза, анализа, математической статистики и математического моделирования, включая метод конечных элементов. При планировании экспериментальных исследований был
применен метод полного факторного и однофакторного эксперимента. Экспериментальные работы проводились в натурных условиях Центральной Антарктиды.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Создание ОПЦ воздуха со скоростью потока не менее 6,2 м/с, что в среднем превышает скорость витания для наиболее крупных частиц шлама на 24%, позволяет осуществлять полную очистку призабойной части скважины при бурении СФТ во внутриконтинентальных областях Антарктиды и Гренландии.
2. Использование принципа инерционно-гравитационной очистки в технологии бурения СФТ с ОПЦ воздуха обеспечивает эффективность улавливания ледяного шлама более 97% и реализуется за счет применения в конструкции бурового снаряда противоточного циклона цилиндро-конического типа.
Степень достоверности результатов исследования
Достоверность защищаемых положений, выводов и рекомендаций обусловлена использованием современных методов теоретических исследований, сходимостью результатов экспериментальных и теоретических исследований, а также проведением полного факторного натурного эксперимента в непосредственных условиях применения разрабатываемой технологии.
Апробация результатов проведена на 4 научно-технических мероприятиях с докладами: Международная междисциплинарная научно-практическая конференция «Человек в Арктике» (Санкт-Петербург, 2021 г.); XVIII Международный форум-конкурс студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы недропользования» (Санкт-Петербург, 2022 г.); I и II Международная научно-практическая конференция «Прорывные технологии в разведке и добыче углеводородных ресурсов» (Санкт-Петербург, 2022 и 2023 гг.).
Личный вклад автора. Проведен обзор и анализ современного состояния науки техники в области бурения СФТ. Разработана методика проведения экспериментальных исследований в условиях антарктической станции Восток. Разработан экспериментальный стенд для исследования процесса очистки скважины при бурении СФТ с ОПЦ. Проведен расчет режимов циркуляции при бурении снарядом на грузонесущем кабеле с ОПЦ воздуха. Проведены сбор и обработка экспериментальных данных, на основании которых обоснована и разработана новая технология бурения СФТ и техническое средство её реализации.
Публикации. Результаты диссертационного исследования в достаточной степени освещены в 8 печатных работах (пункты списка литературы № 3, 4, 8, 9, 10, 21, 49, 152), в том числе в 3 статьях - в изданиях, входящих в международную базу данных и систему цитирования Scopus. Получено 2 патента на изобретения (пункты списка литературы № 40, 41, Приложение Б).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав с выводами по каждой из них, заключения, списка литературы, включающего 166 наименования. Работа изложена на 166 страницах машинописного текста, содержит 120 рисунков и 33 таблицы, 5 приложений.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность и искреннюю признательность своим научным руководителям д.т.н., старшему научному сотруднику Васильеву Николаю Ивановичу и к.т.н., доценту Большунову Алексею Викторовичу. За содействие при проведении диссертационного исследования автор выражает доценту Игнатьеву Сергею Анатольевичу, сотрудникам научного центра «Арктика» Ракитину И.В. и Ожигину А.Ю.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ БУРЕНИЯ ВЕРХНИХ ГОРИЗОНТОВ
ЛЕДНИКОВ
1.1 Анализ особенностей бурения СФТ в Антарктике и Гренландии
Ледовые покровы Антарктиды и Гренландии, непосредственно влияющие на уровень мирового океана, перемещение воздушных масс, тепловой баланс атмосферы и поверхности Земли, являются важнейшими элементами климатической системы нашей планеты. Преобладающие площади суши Антарктиды и Гренландии покрыты льдом, аккумулирующим в себе более 80% всей пресной воды Земли, что является их отличительными особенностями.
Изучение ледников Антарктиды и Гренландии не представляется возможным без бурения скважин, при этом спектр задач, решаемых с помощью или посредством буровых работ необычайно широк. Так, бурение скважин во льду широко применяется при гляциологических, геологических, геофизических [79], океанологических [133], биологических [67] и многих других видах естественнонаучных исследований [63, 84, 106]. Отдельно стоит отметить, что колонковое бурение до сих пор является самым надежным, а во многих случаях и единственно возможным, способом пробоотбора ледяных и подстилающих горных пород.
Бурение льда в научных целях ведется уже более 150 лет, а первым значительным достижением в этой области принято считать буровые работы на Нижне-Аральском леднике под руководством Луи Агассиза в 1841-1842 гг. Методом канатно-ударного бурения были пробурены скважины глубинами 16, 32,5 и 60 м, однако цель бурения - добраться до ложа ледника, так и не была достигнута [69]. С тех пор развитие техники и технологий бурения льда шагнули далеко вперед, что позволило пробурить десятки тысяч погонных метров скважин по всему миру [144,146]. В настоящее время разрабатываются высокотехнологичные методы бурения льда не только для условий планеты Земля, но и для других небесных тел Солнечной системы, например, Марса или Европы (луна Юпитера) [140].
Несмотря на современную развитость технологий и техники бурения льда, до сих пор существует ряд актуальных нерешенных вопросов: осложнения при бурении теплого льда, отбор ненарушенных кернов трещиноватого льда, экологически безопасное вскрытие подледниковых водоемов и многие другие. Среди прочих, особое положение занимает вопрос высокопроизводительного и безаварийного бурения верхних проницаемых слоев ледников Антарктиды и Гренландии, решению которого и посвящена данная работа.
Внутриконтинентальные области Антарктиды и Гренландии, на протяжении тысяч километров, представляют собой безжизненные высокогорные плато, где температура никогда не поднимается выше нуля и таяния ледников практически не происходит. Именно здесь толщина Антарктического и Гренландского ледниковых щитов достигает своих максимальных значений -4776 м и 3416 м соответственно. Прирост массы льда происходит за счёт выпадения твердых
осадков - снега. В центральных частях Антарктиды и Гренландии, ввиду низкой температуры, влажности и преобладания антициклонов, кристаллы снега имеют форму ледяных игл. Выпавший снег слагает снежный покров - осадочную ледяную горную породу с низкой плотностью (в окрестностях станции Восток 0,3 - 0,45 кг/м3) и высокой пористостью (удельный объем воздуха 0,672 - 0,563). Но как известно, ледники состоят не только из снега. С течением времени происходит процесс сухого метаморфического льдообразования, характеризующийся отсутствием режеляции (таяния) и включающий в себя три основные стадии: диагенез снежного покрова, фирнизация и льдообразование.
Диагенез снежного покрова протекает под действием двух основных факторов -сублимационной перекристаллизации и осаждения снега. Снежинки распадаются на более мелкие крупинки (мелкозернистый снег), тем самым происходит процесс сублимационной перекристаллизации и округления ледяного зерна. Округлые зерна укладываются друг относительно друга более компактно, что приводит к осаждению снега и, как следствие, увеличению его плотности. Помимо этого, в значительной степени, на рост плотности снега влияет давление вновь выпавших осадков на нижележащие слои. С увеличением глубины залегания давление вышележащих слоев многократно возрастает, тем самым запуская процесс фирнизации -превращения снега в фирн.
Фирн - это ледяная порода плотностью от 450 до 800 кг/м3, состоящая из связанных между собой ледяных зёрен и являющаяся переходной стадией между снегом и глетчерным льдом. Фирн отличается от снега меньшим объемом воздушных пор и, как следствие, меньшей проницаемостью для воздуха. Сближение ледяных зерен ускоряет процесс сублимационной перекристаллизации, зерна срастаются, размер отдельных зерен растет.
Окончательное превращение фирна в лед наступает, когда фирновые поры замыкаются, что свидетельствует об образовании первично-рекристаллизационного льда. Отмечается [27], что значение плотности 0,83 кг/м3 является границей превращения фирна в лед при сухом метаморфизме, при достижении фирном данного значения плотности, воздушные поры в нем гарантированно изолированы от атмосферы. Слой ледника, начинающийся на поверхности и заканчивающийся на границе «фирн-лёд», называется снежно-фирновой толщей. В районе станции Восток граница СФТ лежит на глубине примерно 100 м, о чем свидетельствует исследование ледяных кернов (рисунок 1.1).
Продолжительность процесса превращения снега в лёд, а также глубина залегания границы фирн-лед, обусловлены атмосферными факторами, в большей степени температурой и величиной снегонакопления. Данные о мощности СФТ, её средней температуре и возрасте, а также скорости снегонакопления в различных частях Антарктиды представлены в таблице 1.1 .
Рисунок 1.1 - Поры и включения воздуха в ледяном керне со станции Восток а) - 100 м, горизонт замыкания фирновых пор и изоляции заключенного в них воздуха от атмосферы по данным о газосодержании льда; б) - 105 м, глубина замыкания пор по результатам измерения открытой пористости ледяной породы; в) - 110 м, расшнуровка удлиненных гипогенных включений; г) - 200 м, изометрические гипогенные включения воздуха [27]
СФТ Антарктиды и Гренландии представляет собой колоссальный интерес для ученых всего мира. В верхних слоях ледников сосредоточены данные о составе и температуре атмосферы в прошлом, вулканических извержениях, лесных пожарах, техногенных загрязнениях, микробиологическом разнообразии. Изучение СФТ ведется, как в рамках глобальных международных проектов, так и в формате индивидуальных исследований. В настоящее время ведется активная работа по реализации проектов Международного партнерства в области изучения ледяных кернов (/Р/С5), среди которых можно выделить проекты СЬ/УЛ8И2к [70] и /Р/С8 2к [93]. Целью данных проектов является создание и изучение массива данных об изменчивости климата нашей планеты за последние 2000 лет на основании информации, полученной из ледяных кернов, который добывается из неглубоких скважин.
СФТ, с точки зрения ведения буровых работ, является наиболее часто буримым горизонтом ледника, т.к., бурение скважин во льду начинается с поверхности, вне зависимости от их конечной глубины. Таким образом, любой проект бурения ледников должен быть разработан с учетом физико-механических, петроструктурных и других особенностей СФТ.
Таблица 1.1 - Характеристики СФТ в различных частях Антарктиды [71]
Локация Средняя температура ледника, °C Скорость снегонакопления, см/год Глубина залегания границы фирн-лёд, м Возраст СФТ, лет
Станция Восток -57 2,2 95 2500
Купол Ц -54 3,6 100 1700
Южный полюс -51 7 115 1020
GISP2 -32 22 77 230
Site A -30 26 75-80 185
Станция Byrd -28 14 64 280
Ледяная шапка Агасиза -25 16 53 235
Купол Siple -25 11 55-60 350
Станция Little America -24 22 51 150
Станция Siple -24 50 70 95
Ледяная шапка Дэвона -23 22 62 210
Dye 3 -19 49 65-70 100
S2 -19 13 38 220
Станция Maudheim -17 37 67 125
Станция Roi Baudouin -15 38 46 80
СФТ обладает низкой плотностью, которая постепенно возрастает с глубиной под давлением вышележащих слоев. На основании данных, полученных в ходе изучения шурфов и фирновых кернов, был построен профиль плотности СФТ в районе станции Восток (рисунок 1.2).
В результате анализа массива данных, ученые Арктического и Антарктического научно-исследовательский института (ААНИИ) сделали ряд выводов о зависимости плотности СФТ от глубины:
1. Значительное увеличение плотности снега в интервале глубин 0-27 см (0,320-0,365 г/см3) связано с интенсивным протеканием метаморфических процессов;
2. На интервале 0,3-22,5 м наблюдается плавный рост плотности [49];
3. С глубины 22,5 м начинается уплотнение характерное для фирна.
Рисунок 1.2 - а) - сводный профиль плотности СФТ в районе станции Восток в интервале 0-70 м [110]; б) - число индивидуальных профилей плотности, участвующих в построении сводного профиля; в) - среднее квадратическое отклонение значений плотности в разных шурфах/кернах
на одних и тех же глубинах [ 18]
4. На глубине 22,5 м наблюдается снижение интенсивности уплотнения снега, что связано с изменением физики механизма уплотнения и характеризует переход от снега к фирну;
Помимо роста плотности, с увеличением глубины залегания слоев СФТ растет размер отдельных ледяных зерен, а также усилие, которое необходимо приложить для того, чтобы отделить одно зерно от другого. Так, на глубине 10 м средний размер ледяного зерна составляет 1,15 мм, а на глубине 100 м - 1,7 мм [28].
Крепость СФТ можно оценить по пределу прочности на одноосное сжатие. На основе анализа характеристик фирнового керна, учеными лаборатории CRREL (Cold Regions Research and Engineering Laboratory) была получена зависимость предела прочности фирна на одноосное сжатие от плотности (таблица 1.2) и глубины залегания (рисунок 1.3).
Таблица 1.2 - Зависимость предела прочности фирна от его плотности [56]
Плотность, кг/м3 Минимальное значение предела прочности на сжатие, мПа Максимальное значение предела прочности на сжатие, мПа
350 0,055 0,09
400 0,069 0,27
450 0,27 0,55
500 0,62 0,93
550 1,1 1,5
600 1,6 2,1
0.10
О 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20
Глубина, м
Рисунок 1.3 - Зависимость предела прочности фирна на одноосное сжатие от глубины
скважины [131]
На основании полученных данных можно найти коэффициент крепости СФТ по методу профессора М.М. Протодьяконова, характеризующий горные породы по степени трудоемкости разрушения. Коэффициент крепости горных пород рассчитывается по эмпирической формуле (1.1):
Г = 0,1-асж, (1.1)
где асж - предел прочности на одноосное сжатие, мПа.
Таким образом, f фирна не превышает 0,2, что позволяет отнести его к Х категории (плывучие породы) прочности по шкале Протодьяконова.
Существует классификация горных пород по буримости для механического вращательного бурения, характеризующая способность горных пород сопротивляться проникновению в них породоразрушающего инструмента (ПРИ). Учитывая, что при классическом геологоразведочном бурении снег и фирн не выделяют в отдельные горные
породы, в данной классификации присутствует только лед, который относят к II категории, наряду с торфом, суглинком, мелом и др. [45].
Низкие прочностные характеристики снега и фирна положительно сказываются на процессе бурения. Для проходки скважины не требуется оказывать дополнительную осевую нагрузку на забой, как, например, при нефтяном или геологоразведочном бурении. Разрушение забоя ведется под собственным весом бурового снаряда, что позволяет достигать значительных глубин даже с помощью ручных буров. Так, в 1960 г. на ледяном шельфе Ward Hunt с помощью ручного бурового снаряда была пробурена скважина глубиной 55 м [129]. Существуют специальные буровые снаряды для высокогорного бурения, например, снаряд «Backpack drill» с питанием от аккумуляторных батарей, при общей массе 20 кг, способен бурить скважины во льду глубиной до 18 м [83].
Необходимо отметить, что по всей глубине СФТ встречаются минеральные включения различного происхождения: пыль, в том числе космическая, вулканический пепел, ил, обломочный материал подстилающих горных пород и др. Производительность буровых работ напрямую зависит от концентрации твердых примесей во льду, таким образом, если тонкие слои пыли практически не влияют на протекание процесса бурения, то крупные обломки морены у основания ледника нередко являлись причиной преждевременной остановки бурения [64]. При выполнении проекта GISP2 (Greenland Ice Sheet Project Two) первые следы минеральных включений начали встречаться в керне льда на расстоянии 4,83 м от ложа ледника. Минеральные включения представляли собой песок, глину и отдельные крупные обломки горных пород. Массовая доля минеральных включений составляла 12-15 % от массы керна [62].
Немаловажным фактором при бурении ледников является их температурное состояние. В теплых ледниках, температура льда близка к температуре фазового перехода или равна ей. При бурении таких ледников возникают осложнения, связанные с транспортировкой ледяного шлама и водопритоком в скважину. В холодных ледниках температура льда, за исключением их основания, значительно ниже температуры плавления. В таких ледниках, температура которых может достигать -57 °C, необходимо с особой ответственностью подойти к выбору морозостойкой заливочной жидкости. Однако при «сухом» бурении низкая температура ледника является преимуществом, исключая водопроявления в скважине.
Пористая проницаемая структура СФТ, способствующая потере очистного агента в массиве и, как следствие, разрушению стенок скважины, оказывает наибольшее влияние на процесс бурения. Пористость фирна напрямую зависит от его плотности, а значит от глубины залегания. В то же время, пористость фирна влияет на его проницаемость. Проницаемость является частью константы пропорциональности в законе Дарси, который связывает расход
флюида и его физические свойства с градиентом давления, приложенным к пористой среде. Проницаемость выражается следующим образом (1.2):
к =
(12)
ЛР • Р'
где т] - динамическая вязкость жидкости, Па-с, Q - расход флюида, м3/с, I - длина образца пористой среды, м,
- разница давлений, Па, Р- площадь фильтрации.
Американскими учеными из лаборатории СЕЕЕЬ была проведена серия экспериментов, в ходе которых через образцы СФТ с купола Сипл толщиной 10 см прокачивался сжатый воздух, параллельно велись замеры дифференциального давления и скорости потока воздуха. В результате проведенных работ была получена зависимость изменения проницаемости СФТ с
глубиной (рисунок 1.4), которая описывается полиномом шестой степени (1.3):
Р = (3,5 • 10-13 • г5) - (1,6 • 10-11 • г4) + (2,75 • 10-10г3) - (2,1 • 10-9 • г2) +
(6,13 • 10-9 • г) + (8,3 • 10-10), где 2 - глубина скважины, м.
(13)
Рисунок 1.4 - Зависимость проницаемости фирна от глубины скважины [57]
Из рисунка 1.4 видно, что проницаемость снижается с глубиной залегания фирна, что обусловлено схлопыванием воздушных пор под давлением вышележащих слоев.
При катастрофических потерях очистного агента его циркуляция в скважине прекращается, забой перестает очищаться от вновь образующегося шлама, что приводит к значительному снижению эффективности бурения или вовсе делает дальнейшую проходку невозможной. По этой причине, при бурении СФТ не применяются заливочные жидкости, как это происходит при бурении глубоких скважин во льду. Кроме того, при колонковом бурении токсичная заливочная жидкость на основе жидких углеводородов заполнит поры в добытом керне, что не позволило бы провести его дальнейший лабораторный анализ.