Расследование преступлений, совершённых в сфере экономической деятельности с использованием подлога документов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Коваленко, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Коваленко, Елена Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДЛОГА ДОКУМЕТОВ КАК ТИПИЧНОГО ЭЛЕМЕНТА СПОСОБОВ СОВЕРШЕНИЯ И СОКРЫТИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
§ 1 Сущность и структура криминалистической категории «подлог документов».
§ 2 Место подлога документов в способах преступлений, совершённых в сфере экономической деятельности.
§ 3 Криминалистическая классификация подлогов в преступлениях в сфере экономической деятельности.
ГЛАВА 2 ВЫЯВЛЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПОДЛОГЕ ПРИ РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
§ 1 Формирование методики расследования преступлений, совершённых с использованием подлога документов.
§ 2 Использование криминалистической информации о подлоге при расследовании преступлений, совершённых в сфере экономической деятельности.
§ 3 Криминалистический анализ обстановки совершения преступлений с использованием подлога документов.
ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СОВЕРШЁННЫХ В СФЕРЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОДЛОГА ДОКУМЕНТОВ.
§ 1 Методы выявления и исследования исходной информации при расследовании преступлений, совершённых с использованием подлога документов.
§ 2 Тактические особенности отдельных следственных действий.
§ 3 Применение специальных знаний при расследовании преступлений, совершённых с использованием подлога документов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расследование преступлений, совершённых в сфере экономической деятельности с использованием подлога документов»
Актуальность исследования определяется особенностями выявления и расследования преступлений в сфере экономической деятельности, латентность которых обусловлена использованием подлога документов. Сложность и многогранность рассматриваемой проблемы проявляется в разнообразии подлогов, используемых при совершении незаконного предпринимательства, контрабанды, уклонения от уплаты налогов и других преступлений. Подлог документов в таких преступлениях указывает на организованность и последовательность неправомерных действий субъектов подлога «под прикрытием» подложных документов, их быструю «адаптацию» к новым требованиям законодательства. Распространённость и высокая степень маскировки преступлений, совершённых в сфере экономической деятельности с использованием подлога, обозначила теоретическую и практическую потребность выявления закономерностей отражения недостоверной информации в документах, изучения типичных способов и обстановки совершения таких преступлений, разработки криминалистической характеристики и типовой методики их расследования.
Состояние научной разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку криминалистической характеристики преступлений, способов совершения и сокрытия преступления внесли известные криминалисты: Р.С. Белкин, И.А. Возригин, В.К. Гавло, В.Ф. Ермолович, И.Ш. Жордания, С.Ю. Журавлёв, Г.Г. Зуйков, В.Н. Карагодин, А.Н. Колесниченко, В.П. Колмаков, A.M. Кустов, В.П. Лавров, И.М. Лузгин, Б.Б. Рыбников, В.А. Образцов, В.А. Овечкин, М.С. Уткин, Н.П. Яблоков и др. Фундаментальные научные работы этих учёных явились основой для проведения специальных исследований, в том числе особенностей расследования преступлений, связанных с подлогом. Так, некоторые аспекты использования подлога документов в способах совершения преступлений против собственности, нашли отражение в теоретических работах С.П. Голубятникова, К.Н. Ивенина, А.Н. Мамкина, М.Н. Матвеева, В.Д. Ларичева, А.Ф. Лубина, Г.М. Спирина, В.Г. Танасевича,
А.А. Умарова и др. Однако авторами комплексного анализа подлога не проводилось, традиционно рассматривались проблемы материального и (или) интеллектуального подлога бухгалтерской информации1, а криминалистическому аспекту проблемы использования подлога юридической информации внимания не уделялось. До настоящего времени системного диссертационного исследования структуры подлога, воздействия подлога на правоотношения при совершении и сокрытии преступлений в сфере экономической деятельности и использования криминалистической информации о подлоге при расследовании уголовных дел проведено не было. Предлагаемое диссертационное исследование посвящено вышеуказанным проблемам и представляется актуальным как в научном, так и в практическом аспектах.
Объектом диссертационного исследования является: во-первых, система действий преступника, связанных с использованием подлога документов при подготовке, совершении и сокрытии преступлений в сфере экономической деятельности; во-вторых, деятельность правоохранительных органов по выявлению и расследованию таких преступлений.
Предметом диссертационного исследования являются особенности криминалистической информации о подлоге и основанные на них закономерности выявления и расследования преступлений, совершённых в сфере экономической деятельности с использованием подлога документов.
1 Абдирова Г. А. Использование специальных экономических (бухгалтерских) знаний при расследовании преступлений, совершённых в сфере банковской деятельности: дисканд. юрид. наук. Челябинск, 2003; Жамбалов Д. Б. Основы методики по расследованию легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путём : дис. . канд. юрид. наук. Красноярск, 2004; Маматханова Е. В. Криминалистические и правовые проблемы расследования незаконного предпринимательства и лжепредпринимательства: дисканд. юрид. наук. М., 1999;
Мигунов А. К. Применение специальных знаний при расследовании преступлений, совершённых в банковской системе: дис. канд. юрид. наук. - М., 2006; Скворцова Н. Н. Судебно-экономическая информация в методике расследования налоговых преступлений : дис. . канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2006 и др.
Основные цели диссертационного исследования заключаются в теоретическом обосновании криминалистической сущности подлога документов и определении на этой основе объективных закономерностей систематизации криминалистической информации о подлоге в рамках криминалистической характеристики и применения типовой методики расследования преступлений в сфере экономической деятельности, совершённых с использованием подлога документов.
Поставленные цели предполагают решение следующих задач:
- определение понятия криминалистической категории «подлог документов» и его структуры;
- установление места подлога документов в способах преступлений, совершённых сфере экономической деятельности;
- определение типичных подлогов при совершении преступлений в сфере экономической деятельности и проведение их классификации;
- выявление проблем, связанных с расследованием преступлений, совершённых с использованием подлога документов, на основе изучения и обобщения следственной и судебной практики;
- исследование и при необходимости уточнение методов криминалистического анализа недостоверных документов, применявшихся в практике выявления признаков замаскированного преступления;
- исследование использования специальных знаний в ходе выявления и расследования преступлений в сфере экономической деятельности в зависимости от особенностей подлога документов;
- изучение теории и практики расследования преступлений в сфере экономической деятельности, совершённых с использованием подлога документов для определения наиболее эффективных приёмов и методов расследования.
Методологические и теоретические основы диссертационного исследования составляют диалектическая теория познания, фундаментальные положения криминалистики, других правовых и экономических наук, относящиеся к теме диссертационного исследования. В настоящем исследовании были реализованы следующие общенаучные и специальные криминалистические методы познания: сравнительно-правовой анализ, синтез, логические методы, анализ нормативно-правовых актов, системно-структурный и статистический методы исследования, а также методы анкетирования, интервьюирования, метод моделирования и классификации.
Научно-теоретической основой исследования послужили законодательные и иные нормативно-правовые акты, монографии, научные публикации и исследования, касающиеся темы диссертации. Теоретическую базу исследования составили труды отечественных криминалистов И.В. Александрова, Р.С. Белкина, В.Ф. Ермоловича, Г.Г. Зуйкова, В.Н. Карагодина, В.Я. Колдина, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лубина, И.М. Лузгина, А.А. Матвеева, В.А. Образцова, В.Г. Танасевича, М.Н. Умарова, Н.П. Яблокова и др., использовались также исследования подлога с позиций уголовного права А.А. Жижиленко, Б.И. Пинхасова, B.C. Постникова, И.В. Шишко, Ю.В. Щиголева, Л.Г. Чащиной.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные, полученные в результате изучения 283 уголовных дел и анкетирования 245 следователей (дознавателей), оперативных сотрудников территориальных подразделений Министерства внутренних дел, прокуратуры, Федеральной службы безопасности России, Федеральной таможенной службы России. Кроме того, использовался собственный опыт расследования преступлений данной категории.
Научная новизна работы заключается в комплексном изучении проблемы выявления подлога документов. Новаторство работы определяется формулированием криминалистического понятия «подлог документов»; разработкой классификации подлогов; выделением производного подлога документов; введением нового термина «двойственность адресатов подлога»; установлением типичных способов совершения преступлений с использованием подлога документов и приёмов их сокрытия; уточнением криминалистической характеристики и методики расследования таких преступлений с учётом перспективных направлений использования специальных знаний.
В процессе решения исследовательских задач были получены следующие положения, выносимые на защиту:
1. Определена криминалистическая категория «подлог документов». Подлог документов - это система активных, целенаправленных умышленных и заранее подготовленных, обусловленных обстановкой действий, по созданию, изменению и (или) использованию документов, искажающих или скрывающих определённые фактические обстоятельства, связанные с правоотношениями.
2. Выявлены различия между подлогом и подделкой. Криминалистическая категория «подлог документов» шире понятия «подделка документов». Совершая подделку, субъект воздействует на предмет, а при совершении подлога субъект воздействует на конкретного адресата подлога с целью вызвать «адекватные» деяния последнего, выгодные субъекту подлога. Поэтому структура подлога включает документальную (отражённую в документах) и поведенческую (отражённую в действиях субъектов) стороны.
3. На основе анализа научной литературы, следственной и судебной практики установлено, что подлог является типичным элементом способов преступлений в сфере экономической деятельности. Подлог, с одной стороны, дезинформирует адресата подлога, даёт «импульс» для дальнейшей неправомерной деятельности субъекта подлога, с другой стороны, маскирует такую деятельность под правомерные отношения, поэтому сокрытие деяния в большинстве случаев является необходимым условием совершения таких преступлений.
4. Доказана связь подлога с «теневой» и легальной экономикой и его распространение в сфере малого бизнеса, осуществляющего торговлю, ремонтно-строительные работы, оказание услуг. Во взаимообусловленных экономических отношениях выделен производный подлог, при котором для реализации преступного умысла используется последовательность действий по перенесению недостоверной информации из первоначально искажённого документа в иные документы, оформляемые на «основании» подложного.
5. Предложен новый термин «двойственность адресатов подлога», отражающий наличие нескольких адресатов подлога: первым адресатом подлога является контрагент субъекта подлога, а последующими адресатами подлога выступают должностные лица контролирующих органов государства. Этот феномен выявлен при совершении преступлений с использованием производного подлога и типичен для контрабанды, уклонения от уплаты налогов.
6. Уточнена криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности с использованием подлога документов, определена структура типовой методики расследования указанной группы преступлений. Научно-исследовательским путём установлена целесообразность проведения определённых оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в зависимости от особенностей подлога: при выявлении первоначальных материальных подлогов следует использовать фактор внезапности; при выявлении интеллектуальных, производных подлогов целесообразно сочетание системы оперативно-розыскных мероприятий с документально-проверочными действиями.
7. Даны рекомендации по получению и аккумулированию криминалистической информации о подлоге в процессе расследования преступлений:
- раскрыт механизм участия специалистов при выявлении интеллектуального, производного подлога;
- определены лица, обладающие криминалистической информацией о подлоге и тактические особенности их допросов;
- предложены варианты разрешения следственных ситуаций, связанных с коллективным противодействием расследованию, с расследованием групповых преступлений, в совершении которых участвовал «теневой» директор.
8. Указаны перспективные направления применения специальных знаний: производство комплексных экспертиз, в том числе с выполнением компьютерного моделирования преступления; производство правовых экспертиз.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Представленные в диссертации идеи положения и выводы имеют теоретическую и практическую значимость, так как содержат ряд новых подходов и решений, которые опираются на эмпирическую базу и теоретическую аргументацию, что позволяет считать перспективным обозначенное направление исследований в криминалистике.
Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов для оптимизации расследования преступлений в сфере экономической деятельности, совершенных с использованием подлога документов.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли своё отражение в 8 публикациях и были предметом обсуждения на международных, межрегиональных научно-практических конференциях в 2001 -2007 гт.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Коваленко, Елена Геннадьевна
Результаты исследования показали, что получение криминалистической информации об элементах обстановки совершения преступления способствует эффективности выявления преступления и полноте расследования уголовного дела, совершённого в сфере экономической деятельности, поэтому рассмотрение элементов обстановки имеет теоретическое и практическое значение.
Основные элементы обстановки совершения преступления в сфере экономической деятельности с использованием подлога документов:
1. Место и время совершения преступления с использованием подлога документов. Определение места совершения преступления позволяет установить локализацию действий субъекта подлога, определить территории, предприятия, где чаще всего совершаются преступления с использованием подложных документов и где могут быть обнаружены их следы. Места создания, изменения подложных документов и места их использования, как правило, не совпадают. На практике сложнее установить место создания, изменения подложных документов, поэтому больше доказательственной информации в уголовных делах имеется о месте их использования, определяемых местом нахождения адресатов подлога.
Однако место использования подложных документов и место совершения преступления не всегда совпадают. Так, при осуществлении предпринимательской деятельности «под прикрытием» подложных документов место совершения преступления охватывает достаточно обширную территорию (населённый пункт, регион). В этом случае место предъявления подложного документа представляет только один элемент способа преступления, даёт «импульс» для дальнейшей неправомерной деятельности, а места фактического производства работ, оказания услуг, поставки товаров, получения оплаты могут быть рассредоточены на большой территории. Анализ практики показывает, что «разбросанность» подложных документов, свидетелей представляет сложность при выявлении следов
QQ преступления. Только по 52% изученных уголовных дел свидетели (адресаты подлога), подложные документы находились в одном населённом пункте, что позволило за короткий срок провести неотложные следственные действия. В остальных случаях следствием направлялись поручения о проведении следственных действий в другие управления (отделы) внутренних дел, что негативно влияло на сроки расследования.
Периоды совершения подлога и совершения преступления, на наш взгляд, полностью не совпадают, так как время совершения преступления в сфере экономической деятельности обычно не включает период создания подложных документов (элемент подготовки преступления), кроме того, время совершения преступления продолжительнее периода использования подложных документов. В исключении из общего правила при некоторых криминальных ситуациях время совершения преступления может совпадать с периодом использования подложных документов и обозначаться точным временем и датой, например недостоверное декларирование при совершении контрабанды при первоначальном подлоге.
Однако для большинства преступлений в сфере экономической деятельности время совершения преступления превышает период использования подложных документов, так как включает время, необходимое для достижения преступного результата (причинения крупного ущерба, получение дохода в крупном размере и т.д.). Например, после предъявления
КО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследованием установлено, что криминалистические проблемы, связанные с выявлением и расследованием преступлений в сфере экономической деятельности, совершённых с использованием подлога документов, достаточно разнообразны, что позволяет отметить необходимость их дальнейшей углублённой теоретической разработки.
Результаты проведённого исследования позволили обосновать и сформулировать ряд теоретических выводов и предложить научно-практические рекомендации:
1. Определено, что криминалистическая категория «подлог документов» шире понятия «подделка документов». Совершая подделку, субъект воздействует на предмет, а дальнейшее совершение подлога для него потенциальная возможность. При совершении подлога субъект, используя подделку, воздействует на конкретного адресата подлога с целью вызвать «адекватные» деяния последнего и деформировать правоотношение.
2. Осуществлен анализ структуры подлога и дано определение криминалистической категории «подлог документов». Под подлогом документов предложено понимать систему активных, целенаправленных умышленных и заранее подготовленных, обусловленных обстановкой, действий по созданию, изменению и (или) использованию документов, искажающих или скрывающих определённые фактические обстоятельства, связанные с правоотношениями.
3. Для анализа подлога документов предложен системный подход, отражённый в структуре подлога. Рассмотрена взаимосвязь документальной (отражённой в документах) и поведенческой (отражённой в действиях субъектов) сторон подлога, которые состоят из нескольких элементов.
Документальная сторона включает объект подлога (достоверность отражения элемента конкретного правоотношения), предмет подлога (источник информации, документ) и содержание подлога (смысловая нагрузка документа, ложная информация).
Поведенческая сторона подлога включает субъекта подлога (носителя недостоверной информации), адресата подлога (получателя недостоверной информации), внешнее проявление подлога (действия субъекта подлога) и конструкцию умысла субъекта подлога (заранее обдуманный, определённый целью нарушения достоверности отражения правоотношения умысел).
4. Определено место подлога в способе преступлений, являясь типичным элементом способов преступлений, он, с одной стороны, дезинформирует адресата подлога, даёт «импульс» для дальнейшей неправомерной деятельности субъекта подлога, с другой стороны, маскирует такую деятельность под правомерные отношения, поэтому сокрытие деяния в большинстве случаев является необходимым условием совершения преступлений в сфере экономической деятельности.
5. Разработана криминалистическая классификация подлогов, в результате выделены следующие виды подлогов:
- по форме реализации умысла - первоначальный и производный подлог. При первоначальном подлоге реализация преступного умысла достигается действиями, связанными с передачей, предъявлением первоначально подделанного документа, а при производном подлоге для реализации преступного умысла используется последовательность действий по перенесению недостоверной информации из первоначально подделанного документа в иные документы, оформляемые на его «основании»;
- по содержанию - подлог юридической (первичной) информации; подлог (вторичной) бухгалтерской информации; подлог налоговой, таможенной информации. Первична информация, отражающая юридические факты, а вся динамика правоотношений, сопровождается вторичной информацией (бухгалтерской, налоговой, таможенной).
6. Установлена криминалистическая особенность подлога документов органично «встраиваться» в способ преступления, обусловленная действиями субъекта подлога по определению: способа формирования подлога (материальный, интеллектуальный); содержания подложных документов подлог юридической, бухгалтерской, налоговой, таможенной информации), а также формы реализации преступного умысла (использование первоначального или производного подлога).
7. Предложена криминалистическая характеристика и типовая методика расследования преступлений, совершённых с использованием подлога в сфере экономической деятельности.
Криминалистическая характеристика включает следующие элементы:
- модели механизма преступления, в котором типичным элементом способа является подлог документов;
- понятие и криминалистическая классификация подлога документов;
- типичные сведения о свойствах личности субъекта подлога, характере воздействия на адресатов подлога;
- типичные связи преступления с внешней средой.
Структуру типовой методики расследования указанной группы преступлений составляют:
- характеристика исходной информации, основанная на типичных процессах следообразования;
- выдвижение розыскных, следственных версий и определение основных направлений расследования;
- организация и тактика оперативно-розыскных мероприятий и первоначальных следственных действий;
- организация преодоления противодействия раскрытию и расследованию преступлений;
- тактические особенности отдельных следственных действий и их комплексов (тактических операций) на последующих этапах расследования;
- взаимодействие следователей с контролирующими органами и иными субъектами при раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений в сфере экономической деятельности, совершённых с использованием подлога документов.
8. Определена целесообразность проведения определённых оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в зависимости от особенностей подлога: при выявлении первоначальных материальных подлогов следует использовать фактор внезапности; при выявлении интеллектуальных, производных подлогов бухгалтерской, налоговой, таможенной информации необходимо сочетать систему оперативно-розыскных мероприятий с документально-проверочными действиями.
9. Предложен новый термин «двойственность адресатов подлога», который отражает наличие нескольких адресатов подлога: первым адресатом подлога является контрагент субъекта подлога, а последующими адресатами подлога выступают должностные лица контролирующих органов государства. Этот феномен выявлен при совершении преступлений с использованием производного подлога и типичен для контрабанды, уклонения от уплаты налогов.
10. Выявлена связь подлога с легальной и «теневой» экономикой, в частности, такие типичные элементы сокрытия преступлений, как незаконное перечисление и обналичивание денежных средств; участие в групповом преступлении «теневого» директора. Определена типичная сфера использования подлога - деятельность субъектов малого бизнеса (обществ с ограниченной ответственностью, индивидуальных предпринимателей), осуществляющих торговлю при выполнении ремонтно-строительных работ.
11. Установлена необходимость применения на начальном этапе расследования метода криминалистического исследования документов, включающего судебно-почерковедческие, судебно-технические и иные экспертизы для получения информации о признаках документальной стороны подлога и метода криминалистического моделирования для установления системы причинных связей документальной и поведенческой сторон подлога.
12. Определена эффективность применения тактических операций, включающих правовой анализ системы действий субъекта (субъектов, «теневых» директоров) с использованием подлога документов; получение информации путём проведения допросов, выемок и осмотра документов, предметов; проведение очных ставок с предъявлением документов, уличающих в подлоге, и разъяснением их доказательственного значения; получение консультаций и заключений специалистов, по вопросам не требующим экспертного исследования при разрешении следственных ситуаций, связанных с противодействием расследованию.
13. Установлено, что оптимизации процесса расследования способствует производство комплексных экспертиз: судебной компьютерно-технической и судебно-технической; судебной компьютерно-технической и судебно-почерковедческой; судебной компьютерно-технической и судебно-экономической (судебно-бухгалтерской); судебно-экономической и судебно-правовой.
14. Определены перспективные направления применения специальных знаний.
Выполнение компьютерного моделирования преступления, отражающего поэтапное (в хронологической последовательности) искажение информации в документах, с отражением причинно-следственных связей механизма финансово-хозяйственных операций с первоначальным и производным подлогом.
Проведение правовой экспертизы для определения с использованием юридической квалификации, сущности правовых отношений соответствия их цели, основания, содержания и формы, действующим нормативно-правовым актам (за исключением вопросов уголовного права, уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности и криминалистики).