Особенности первоначального этапа расследования побегов из исправительных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Морозов, Роман Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат наук Морозов, Роман Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ ПОБЕГОВ ИЗ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
§ 1. Понятие и содержание первоначального этапа расследования побегов из исправительных учреждений
§ 2. Криминалистическая характеристика побегов, совершаемых осужденными
§ 3. Типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования побегов из исправительных учреждений
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ТАКТИЧЕСКИ ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ ПОБЕГОВ ИЗ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
§ 1. Тактические особенности первоначальных следственных действий, проводимых на первоначальном этапе расследования побегов из исправительных учреждений
§ 2. Использование специальных познаний и научно-технических средств на первоначальном этапе расследования побегов из исправительных учреждений
§ 3. Взаимодействие сотрудников ОВД с должностными лицами УИС на первоначальном этапе расследования побегов из исправительных учреждений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности первоначального этапа расследования побегов из исправительных учреждений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одна из основных задач исправительных учреждений (далее: ИУ) Федеральной службы исполнения наказаний (далее: ФСИН России) заключается в предупреждении совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами (ст. 1 УИК РФ). Эта задача тесно связана с задачами других правоохранительных органов, в частности, органов внутренних дел (далее: ОВД), по раскрытию и расследованию преступлений, в том числе совершаемых осужденными на территории ИУ.
Как показывает практика, одним из наиболее распространенных пенитенциарных преступлений являются побеги из ИУ. Так, в 2006 г. в местах лишения свободы было зарегистрировано 1 359 преступлений, из них 341 по-
1 9
бегов , 2007 г. - 1 259 преступлений, из них 298 побегов , 2008 г. - 1 044 преступления, из них 172 побега , 2009 г. - 983 преступлений, из них 146 побегов4, 2010 г. — 1024 преступлений, из них 199 побегов5. Следует отметить, что в общем объеме пенитенциарных преступлений доля побегов остается весьма значительной6.
В 2006-2009 гг. ФСИН России были приняты меры по совершенствованию нормативно-правовой базы, методическому обеспечению борьбы с побегами, модернизации инженерно-технических средств охраны и т. д. В 2010 г. ключевым нормативно-правовым актом, косвенно определяющим направление борьбы с побегами, явилась Концепция развития уголовно-
1 Сведения о преступлениях в уголовно-исполнительной системе: Информ.-аналит. сб. / Под общ. ред. Э. В. Петрухина. Тверь, 2007. - С. 10.
2 Сведения о преступлениях в уголовно-исполнительной системе: Информ.-аналит. сб. / Под ред. А. В. Сенопальникова [и др.]. Тверь, 2008. - С. 12.
3 Основные показатели деятельности уголовно-исполнительной системы ФСИН России январь-декабрь 2008 года.: Информ.-аналит. сб. Тверь 2009. - С. 18.
4 Основные показатели деятельности уголовно-исполнительной системы ФСИН России январь-декабрь 2009 года.: Информ.-аналит. сб. Тверь 2010. - С. 18.
5 Отчет о состоянии преступности среди лиц, содержащихся в учреждениях УИС, за 2010 г. (форма 2-УИС).
6 См.: Приложение 1.
исполнительной системы (далее: УИС) РФ до 2020 г., определяющая модернизацию и оптимизацию системы охраны ИУ, укрепление их материальной базы ит. д.1 Данные действия инициировали изменения в практике работы сотрудников УИС в регионах, в частности, в тактике и методах проведения оперативных и режимных мероприятий. В результате в 2006 г. было предотвращено 7 963 побега из ИУ, 2007 г. - 7 611, 2008 г. - 8 341, 2009 г. - 7988, 2010 г. - 63432.
Однако без эффективного расследования побегов из ИУ на первоначальном этапе нельзя говорить об их активном предотвращении.
Побеги как криминальные явления парализуют нормальную деятельность ИУ, создают угрозу безопасности их персонала и других граждан, нередко влекут за собой непредсказуемые негативные последствия, а значит, раскрытие и расследование каждого факта побега из ИУ, розыск и задержание бежавшего осужденного должны быть быстрыми и эффективными. Именно поэтому особое место в процессе расследования побегов занимает первоначальный этап, в ходе которого проводятся наиболее значимые следственные действия, розыск осужденного по горячим следам, а также выявление обстоятельств, способствовавших совершению побега.
Расследование преступлений, совершаемых осужденными в ИУ, имеет свою специфику: оно проводится по факту совершения преступления в закрытом учреждении, имеющем скрываемые традиции и процессы, непосредственно влияющие на сбор доказательств; ведется в отношении лиц, имеющих опыт совершения преступлений, участия в уголовном судопроизводстве и порой весьма осведомленных о значении результатов следственных действий в доказывании тех или иных обстоятельств. Кроме того, нередко осужденные имеют опыт противодействия расследованию преступлений и при-
1 Концепция развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года: утв. распоряжением Правительства Рос. Федерации от 14 окт. 2010 г. № 1772-р // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2010. № 43, ст. 5544.
2 Отчет о состоянии преступности среди лиц, содержащихся в учреждениях УИС, за 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 гг. (форма 2-УИС). См. также: Приложение 1.
держиваются неофициальных норм поведения, которые запрещают им участвовать в уголовном деле в любом качестве.
Исходя из этого отсутствие должного криминалистического обеспечения расследования побегов из ИУ на первоначальном этапе приводит к таким негативным последствиям, как низкая результативность производства следственных действий, утрата следов и вещественных доказательств и т. д., и снижает результативность расследования в целом.
Также отрицательно влияют на раскрываемость преступлений различные организационно-тактические проблемы, возникающие на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ. Как правило, они связанны с производством следственных действий, привлечением специалистов, оснащенностью необходимыми научно-техническими средствами, взаимодействием с правоохранительными органами и т. д.
Успешное расследование таких специфических преступлений, как побеги из ИУ, возможно только при эффективном проведении комплекса следственных действий, оперативно-розыскных и режимных мероприятий на основе научно обоснованных криминалистических рекомендаций.
Деятельность подразделений ФСИН России по пресечению побегов должна быть комплексной и коррелировать с деятельностью по расследованию побегов, осуществляемой сотрудниками правоохранительных органов, в том числе сотрудниками органов и учреждений ФСИН России в рамках имеющихся полномочий.
В целом повышение эффективности расследования побегов путем совершенствования частной методики их расследования будет способствовать более качественной профилактической работе органов и учреждений ФСИН России и содействовать решению важнейших задач, стоящих перед правоохранительными органами.
Изложенные обстоятельства обусловливают актуальность избранной темы диссертационного исследования и необходимость научной разработки
криминалистических аспектов первоначального этапа расследования побегов из ИУ.
Степень научной разработанности темы исследования. Побеги как преступление, негативное социально-правовое явление исследовались в трудах Н. П. Барабанова, К. В. Мазняка, В. А. Машнина, Б.-Д. Д. Махакова, Г. Г. Слободянюка, В. В. Смирнова, В. А. Понкратова, С. 3. Шамарина и др. Однако работы этих авторов касаются в основном криминологических и уголовно-правовых аспектов борьбы с преступностью в местах лишения свободы.
Криминалистические проблемы расследования побегов из ИУ рассматривались такими учеными, как Е. П. Коновалов, С. А. Кутякин, Э. В. Лядов, А. Я. Марков, М. Л. Мельниченко, В. И. Соколовский, Н. И. Ткаченко. Отдельные важные аспекты расследования преступлений, совершаемых осужденными в ИУ, исследовались А. Т. Валеевым, В. Е. Коломейцем, Н. И. Кулагиным, А. М. Лютынским, М. А. Петуховским, A.C. Ямашкиным, Н. Г. Шурухновым и др.
Уголовно-процессуальным аспектам расследования пенитенциарных преступлений посвящены работы С. А. Бирмамитовой, К. А. Синкина, А. В. Страхова, Е. В. Пудакова.
Теоретические и практические аспекты первоначального этапа расследования преступлений изучали Е. П. Ищенко, Е. Г. Килессо, С. Д. Мусаби-ров, О. А. Поддубная, Ю. В. Прушнинский и др. Важно отметить работу
A. М. Лантуха, освещающую особенности первоначального этапа расследования именно преступлений, совершаемых осужденными в ИУ.
Кроме того, особого внимания заслуживают исследования
B. И. Соколовского, в которых рассматриваются важнейшие аспекты расследования побегов.
Однако проблемы расследования побегов из ИУ в научной литературе изучены недостаточно глубоко. Более того, криминалистические аспекты
расследования побегов из ИУ на первоначальном этапе вообще не являлись предметом диссертационных исследований.
Работы указанных выше авторов, безусловно, внесли значительный вклад в развитие криминалистической науки в целом и разработку практических аспектов расследования пенитенциарных преступлений, в частности. Однако, отмечая научную ценность и практическую значимость этих научных трудов, следует подчеркнуть, что большинство из них появились в 60-90-е гг. прошлого века. С учетом обновленного уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, а также ведомственных нормативно-правовых актов, последних достижений криминалистики, других наук требуется целенаправленная работа по корректировке имеющихся и разработке новых научных положений и практических рекомендаций по расследованию побегов из ИУ на первоначальном этапе.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ, и закономерности деятельности дознавателя, следователя и сотрудников органов и учреждений ФСИН России на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ.
Предметом исследования выступают тактические, организационные, уголовно-процессуальные и психологические аспекты первоначального этапа расследования побегов, проводимого в условиях ИУ.
Цель исследования заключается в анализе теоретических и практических вопросов расследования побегов из ИУ на первоначальном этапе и разработке на этой основе практических рекомендаций.
В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:
- дать определение понятия первоначального этапа расследования преступлений в ИУ;
- раскрыть содержание первоначального этапа расследования побегов из ИУ;
- проанализировать содержание отдельных элементов, составляющих криминалистическую характеристику побегов из ИУ;
- выделить типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ, и алгоритмы действий следователя и сотрудников органа дознания в этих ситуациях;
- рассмотреть тактические особенности и определить пути повышения результативности отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ;
- изучить особенности применения специальных познаний на первоначальном этапе расследования побегов, сформулировать практические рекомендации по их применению;
- проанализировать практику взаимодействия сотрудников ОВД с должностными лицами УИС на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ, сформулировать рекомендации по повышению эффективности их взаимодействия.
Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания. В решении поставленных задач диссертант использовал общенаучные и частнонаучные методы исследования, такие как логико-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, формально-логический и др. Чрезвычайно продуктивным для настоящего исследования стало применение конкретно-социологических методов (анализ документов и статистических данных, анкетирование, интервьюирование и т. д.).
Теоретическую основу исследования составили выводы, концепции и положения, содержащиеся в трудах ведущих специалистов в области уголовного процесса, криминалистики и уголовно-исполнительного права: Т. В. Аверьяновой, Р. С. Белкина, А. Н. Васильева, И. А. Возгрина, И. Ф. Герасимова, В. А. Образцова, И. А. Селиванова, А. Г. Филиппова, А. С. Шаталова, Н. Г. Шурухнова, Н. П. Яблокова и других российских ученых.
Эмпирической базой исследования послужили материалы архивных уголовных дел о побегах из ИУ; данные, содержащиеся в карточках учета
преступлений по делам о побегах; официальная статистическая отчетность о динамике совершенных и предотвращенных побегов. Всего в рамках исследования были изучены и проанализированы по специально разработанной программе 65 уголовных дел о побегах, совершенных из ИУ Вологодской, Мурманской, Архангельской, Ленинградской, Ярославской областей, Республики Коми в период с 2000 по 2009 г.
Изучалось мнение практических работников, принимавших участие в расследовании преступлений, совершенных в местах лишения свободы. По специально разработанным анкетам были опрошены 200 сотрудников ИУ Архангельской, Вологодской, Московской, Ярославской, Кировской областей, Пермского края, Республики Коми. Кроме того, были проинтервьюированы 9 следователей и 28 дознавателей ОВД, 10 сотрудников прокуратуры по надзору за ИУ, 65 оперативных сотрудников УИС, непосредственно участвовавших в расследовании побегов.
Нормативно-правовой базой исследования послужили Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы РФ, межведомственные и ведомственные нормативно-правовые акты Министерства внутренних дел РФ, УИС, имеющие непосредственное отношение к исследуемой проблеме.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена отсутствием на диссертационном и монографическом уровне исследований, посвященных криминалистическим аспектам расследования побегов из ИУ на первоначальном этапе, основанных на системе действующего законодательства, современных достижениях криминалистики и других юридических наук. В связи с этим в работе исследованы теоретико-криминалистические, организационно-тактические и связанные с ними правовые вопросы расследования побегов из ИУ на первоначальном этапе.
Руководствуясь концептуальными положениями криминалистики и других наук, опираясь на результаты собственных исследований, диссертант разработал предложения по определению понятия первоначального этапа
расследования преступлений в ИУ и взаимодействия сотрудников ОВД и УИС в ходе расследования побегов. В работе рассмотрены классификации способов совершения побегов из ИУ, определены типичные следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования данных преступлений, и алгоритм действий сотрудников в этих ситуациях. Также сформулированы практические рекомендации по производству следственных действий, использованию специальных познаний, совершенствованию форм взаимодействия сотрудников ОВД и должностных лиц УИС на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ.
Кроме того, автором выработаны конкретные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, ведомственных нормативно-правовых актов и правоприменительной практики.
Научная новизна исследования отражена в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторская дефиниция понятия первоначального этапа расследования преступлений в ИУ, предлагаемая с учетом специфики расследования побегов и перечня задач, решаемых на первоначальном этапе расследования побегов: первоначальный этап расследования преступлений в ИУ - это ограниченная временными параметрами система следственных действий, оперативно-розыскных, организационных и режимных мероприятий, направленных на установление в достаточном объеме данных об обстоятельствах преступления, закрепление следов преступления, розыск и задержание преступника, а также выявление обстоятельств, способствовавших совершению данного преступления.
2. Авторская дефиниция понятия взаимодействия сотрудников ОВД, осуществляющих расследование побегов, и должностных лиц УИС с учетом свойственных ему принципов и задач: это основанная на законе совместная деятельность должностных лиц, согласованная по целям, планируемая по месту, времени и силам, с четким разграничением полномочий и обязанно-
стей, направленная на предупреждение, раскрытие и расследование побегов, а также розыск бежавших осужденных, с учетом возможностей и компетенции субъектов взаимодействия.
3. Предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и организационно-штатной структуры подразделений ФСИН России:
а) внести изменения в ч. 3 ст. 151 УПК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Дознание производится дознавателями органов ФСИН России по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных частью первой статей 112, 115, 116, 117, 118, 158, 228, 313, 321, частями первой и второй статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и совершенных сотрудниками уголовно-исполнительной системы и осужденными на территории исправительных учреждений»;
б) создать в структуре УФСИН России отделы (отделения) дознания с введением штатных должностей дознавателей исправительного учреждения или группы учреждений в зависимости от наполняемости их осужденными и принять отельный ведомственный нормативно-правовой акт на основе УПК РФ, подробно регламентирующий деятельность сотрудников УИС в ходе расследования преступлений, совершаемых осужденными в местах лишения свободы.
4. В основе классификации способов совершения побегов из ИУ лежат как традиционные, типичные, способы совершения побегов из ИУ, так и новые способы, не исследованные в литературе. На этом основании диссертантом выделяются четыре группы способов совершения побегов: 1) побеги, сопряженные с преодолением линии ограждений ИУ (инженерно-технических средств), а также связанные с использованием коммуникаций, подкопов; 2) побеги, совершенные при транспортировке на огражденных, постоянно или временно охраняемых объектах; 3) побеги, совершаемые лицами, содержащимися в колонии-поселении, и осужденными, пользующимися правом бесконвойного передвижения; 4) иные способы совершения побегов.
5. На основе изучения материалов юридической практики предложена система типичных следственных ситуаций, возникающих на первоначальном этапе расследования побегов из ИУ, и разработан оптимальный алгоритм действий сотрудников УИС.
6. Сформулирован комплекс тактико-криминалистических приемов и рекомендаций по оптимизации производства следственных действий в ходе первоначального этапа расследования побегов из ИУ.
7. Предложен авторский проект межведомственного нормативно-правового акта - приказа «Об утверждении Положения о порядке организации взаимодействия ОВД и ФСИН России в ходе раскрытия и расследования преступлений, совершенных в исправительных учреждениях».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы, обладая элементами научной новизны, развивают и дополняют ряд разделов криминалистики, их совокупность вносит определенный вклад в совершенствование криминалистической методики. На основе проведенных исследований сформулированы научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, имеющие целью совершенствование частной криминалистической методики расследования побегов из ИУ.
Практическая значимость исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы в ходе практической деятельности по расследованию побегов из ИУ на первоначальном этапе. В частности, могут способствовать эффективному применению специальных познаний; организации взаимодействия и тактики производства отдельных следственных действий и в целом - повышению эффективности расследования уголовных дел данной категории. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по данной тематике, подготовке учебно-методических материалов по криминалистике, в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля.
Некоторые содержащиеся в диссертации предложения могут быть реализованы в законотворческой деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием апробированного юридической наукой методологического инструментария; комплексным подходом к процессу сбора и анализа эмпирического материала; широким кругом источников исследованной литературы; логической непротиворечивостью структурных элементов работы; его достаточно
широкой географией и временным периодом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики Вологодского института права и экономики ФСИН России (2005-2010 гг.), кафедры криминалистики Владимирского юридического института ФСИН России. Изложенные в работе положения, сформулированные предложения и рекомендации докладывались автором в ходе выступлений на международных, межрегиональных, межвузовских и межведомственных научно-практических конференциях и семинарах: «Особенности расследования преступлений и производства отдельных следственных действий в органах и учреждениях ФСИН России» (г. Вологда, 26 октября 2005 г.), «Особенности уголовно-процессуальной деятельности в органах и учреждениях ФСИН России» (г. Вологда, 31 октября 2006 г.), «Уголовно-процессуальная деятельность сотрудников оперативных аппаратов ФСИН России» (г. Псков, 25 января 2007 г.), «Особенности уголовно-процессуальной деятельности в органах и учреждениях ФСИН России» (г. Вологда, 1 июня 2007 г.), «Европейские пенитенциарные правила и их реализация в деятельности уголовно-исполнительной системы России» (г. Вологда, 26 апреля 2007 г.), «Уголовное судопроизводство: проблемы теории, нормотворчества и правоприменения» (г. Рязань, 18 мая 2007 г.), «Проблемы и перспективы развития УИС как элемента правоохранительной системы России и зарубежных стран» (г. Самара, 17-18 апреля 2008 г.), «Уголовно-процессуальная деятельность органов и учреждений ФСИН России» (г. Вологда, 17-18 июня 2008 г.).
Материалы диссертации используются в преподавании курсов «Криминалистика» и «Уголовно-процессуальная деятельность учреждений ФСИН России» в Вологодском институте права и экономики ФСИН России, внедрены в практику деятельности и систему профессиональной подготовки сотрудников органов и учреждений ФСИН России Архангельской, Вологодской, Ярославской, Мурманской областей, Республики Коми. На основе диссертационного исследования разработана учебно-методическая практико-ориентированная компьютерная программа «Методика расследования побегов из исправительных учреждений», которая внедрена в учебный процесс Вологодского института права и экономики ФСИН России и Владимирского юридического института ФСИН России и используется в работе оперативных подразделений ФСИН России, сотрудников органов предварительного следствия и специализированных прокуратур в ряде регионов России.
Отдельные выводы, рекомендации и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, представлены в 14 опубликованных научных работах автора общим объемом 7 печ. л.
Структура работы определена целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАССЛЕДОВАНИЯ ПОБЕГОВ ИЗ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
§ 1. Понятие и содержание первоначального этапа расследования побегов из исправительных учреждений
Процесс расследования преступлений в литературе традиционно разделяется на несколько этапов. Изучением периодизации расследования, анализом структуры процесса расследования преступлений занимались многие ученые-криминалисты: P.C. Белкин, Г.Г. Зуйков, Е.П. Ищенко, Н.П. Яблоков и др.1
Обобщение взглядов ученых-криминалистов и практического опыта расследования позволяет считать наиболее обоснованным подходом к периодизации расследования деление его на два этапа - первоначальный и последующий, которое является наиболее распространенным. Отметим, что некоторые авторы выделяют также подготовительный и завершающий этапы расследования2.
Первоначальный этап в структуре следственной деятельности занимает весьма важное место, так как ошибки и недочеты, допущенные на первоначальном этапе, влекут за собой последствия, которые могут отрицательно сказаться на установлении объективной истины по делу в целом3.
1 См.: Белкин P.C. Курс советской криминалистики. - М.: Академия МВД СССР, 1979. - Т. 3. Криминалистические средства, приемы, рекомендации. - С. 256-263; Криминалистика: Учеб. / Под ред. Н.П. Яблокова, В.Я. Колдина. - М., 1990. - С. 320-322; Ищенко Е.П., Топорков A.A. Криминалистика: Учеб. / Под ред. Е.П. Ищенко. - М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»: ИНФРА-М, 2003. - С. 494-196; Криминалистика / Под ред. P.C. Белкина, Г.Г. Зуйкова. -М.: Юридическая литература, 1968. - С. 491-496.
2 См., напр.: Криминалистика: Учеб. / Под ред. А.Н. Васильева. - М.: Изд-во Моск. унта, 1980.-С. 390-395.
См.: Ищенко Е.П. Проблемы первоначального этапа расследования преступлений. -
С. 7.
В настоящее время в криминалистике не существует единого подхода к понятию первоначального этапа1 расследования, и оно остается предметом дискуссий. Поэтому представляется логичным рассмотреть основные точки зрения ученых по данной проблеме, предлагающих свои определения первоначального этапа расследования.
И.Н. Якимов, определяя первоначальный этап, отмечает, что таковым понимаются действия «по установлению вещественного состава преступления (оканчивается первоначальный этап воссозданием картины преступления)» .
Необходимо отметить, что автор не раскрывает полностью характер действий, проводимых на первоначальном этапе. Также представляется расплывчатым временной параметр окончания первоначального этапа, так как воссоздание картины преступления может произойти не на первоначальном этапе расследования, а на последующем. Поэтому полностью согласиться с данным определением мы не можем.