Рассеяние и распыление частиц при бомбардировке твердых тел атомами, молекулами и кластерами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, доктор физико-математических наук Шульга, Владимир Иванович

  • Шульга, Владимир Иванович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 241
Шульга, Владимир Иванович. Рассеяние и распыление частиц при бомбардировке твердых тел атомами, молекулами и кластерами: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Москва. 2002. 241 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Шульга, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АТОМНЫХ ТРАЕКТОРИЙ

1.1. Потенциалы межатомного взаимодействия.

1.2. Упругое и неупругое торможение.

1.3. Методы компьютерного моделирования.

2. ЛИНЗОВАЯ ФОКУСИРОВКА ИОННЫХ ПУЧКОВ В КРИСТАЛЛАХ

2.1. Фокусировка двухатомной линзой

2.1.1. Плотность потока рассеянных ионов.

2.1.2. Энергия двухатомной фокусировки.

2.2. Фокусировка четырехатомной линзой.

2.3. Фокусировка парой атомных цепочек

2.4. Численные расчеты. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рассеяние и распыление частиц при бомбардировке твердых тел атомами, молекулами и кластерами»

Взаимодействие атомных частиц с твердым телом представляет собой быстро развивающуюся область современной физики. При воздействии потока частиц на поверхность твердого тела происходит ряд сложных процессов. Бомбардирующие атомы или ионы, попадая на поверхность твердого тела, могут рассеяться поверхностью как с изменением, так и без изменения заряда. Частицы, проникающие в твердое тело, после многократных столкновений выходят из мишени, либо останавливаются в ней, потеряв энергию на упругие и неупругие взаимодействия. Молекулы и сгустки атомов или молекул (кластеры) могут диссоциировать при взаимодействии с поверхностью, а их отдельные фрагменты отражаться от нее. Одновременно с отражением и внедрением бомбардирующих частиц происходит выход атомов твердого тела за пределы мишени — распыление. Распыление может быть результатом прямой передачи кинетической энергии от падающих частиц атомам мишени в каскадах столкновений (физическое или столкновительное распыление), результатом сильного возбуждения электронной подсистемы твердого тела быстрыми и многозарядными ионами (неупругое распыление), либо результатом химических реакций (химическое распыление). Отражение и распыление являются важнейшими процессами, определяющими энерго- и массообмен при взаимодействии потоков частиц атомного масштаба с поверхностями твердых тел.

Процессы рассеяния и распыления имеют важное значение для многих областей науки и технологии, таких как физика плазмы, физика твердого тела, физика поверхности, радиационная физика, микроэлектроника и космическая техника. Распыление материалов термоядерного реактора (ТЯР) под действием топливных частиц и самораспыление влияют на время удержания плазмы и эрозию поверхности первой стенки ТЯР и других конструкционных элементов. Ионное рассеяние является основой многих современных технологий, включая субмикронные технологии. Определение релаксации поверхностных слоев, амплитуды тепловых колебаний поверхностных атомов и положения адсорбированных атомов, исследование структуры границ раздела (интерфейсов) и структурных фазовых переходов, — это лишь некоторые примеры применения ионных пучков для исследования поверхности на атомном уровне. Ионно-плазменные технологии широко используются в микроэлектронике, например, в производстве СБИС. Распыление лежит в основе метода вторичной ионной масс-спектроскопии (ВИМС) — основного метода определения состава приповерхностных слоев твердых тел.

Процессы, происходящие при взаимодействии атомных частиц с твердым телом, изучаются уже давно (например, первая работа по распылению датируется 1852 годом), однако интерес резко усилился в последние десятилетия, о чем свидетельствует большое число оригинальных статей, обзоров и монографий по данной проблеме [122]. Вовлечению большого числа ученых и исследовательских центров в изучение физики взаимодействия атомных частиц с твердым телом способствовало обнаружение в 50-60-х годах ориентационных эффектов, важнейшими из которых являются эффекты каналирования [23, 24] и блокировки [25-28]. Открытие этих эффектов, а также обнаружение преимущественного выхода распыленных частиц в направлениях плотной упаковки [29], анизотропии коэффициента распыления [30] и ионно-электронной эмиссии [31] монокристаллов, анизотропии углового распределения [32] и структурности энергетических спектров [33] при отражении частиц от монокристалла, — все это показало, что упорядоченное расположение атомов оказывает сильное влияние на движение частиц в объеме твердого тела и вблизи его поверхности.

Существовавшая со времен Вора теория прохождения атомных частиц через вещество не могла объяснить эти эффекты, так как не учитывала периодическую структуру кристаллов. Открытие ориентационных эффектов явилось стимулом для развертывания широких теоретических исследований сначала в области распыления [34-40] и отражения [41-43], а затем каналирования [44-48]. Это, в свою очередь, привело к предсказанию ряда новых ориентационных эффектов, в частности, эффектов, связанных с излучением 7-квантов каналированными частицами [49]. Важным результатом первых теоретических работ, посвященных описанию ориентационных эффектов, является разработка таких основополагающих понятий как направленное и ненаправленное движение, критический угол каналирования, статистическое равновесие частиц в канале, прозрачность кристаллической решетки, коррелированная последовательность соударений и др.

Теоретическое описание процессов рассеяния и распыления связано с принципиальными трудностями и требует, вообще говоря, решения задачи большого числа взаимодействующих частиц. Даже в том случае, когда движение атомов в твердом теле можно представить как последовательность изолированных парных столкновений, провести до конца аналитическое рассмотрение удается далеко не всегда. Значительные трудности при проведении аналитических исследований вызывает использование реалистических межатомных потенциалов, учет граничных условий, теплового движения атомов, структурных нарушений и т. п. В случае, когда бомбардирующей частицей является молекула или атомный кластер, возникают дополнительные сложности, связанные с необходимостью учета взаимодействия атомов падающей частицы между собой.

Важным дополнением к аналитическим исследованиям, а иногда и их альтернативой в последнее время все чаще выступает метод математического моделирования на ЭВМ атомных траекторий (компьютерное моделирование). В его основе лежат два принципиально разных подхода: решение классических уравнений движения для некоторой группы атомов (метод молекулярной динамики) и приближение парных столкновений. Метод молекулярной динамики [50] является более точным, однако во многих случаях эффективной оказывается более экономичная модель парных столкновений. Одним из достижений компьютерного моделирования в области взаимодействия атомных частиц ;с твердым телом является открытие в 1963 г. каналирова-ния [23]. Быстрый прогресс в развитии вычислительной техники дает возможность успешно решать новые, все более сложные задачи, анализировать ситуации, которые трудно или невозможно воспроизвести в условиях обычного эксперимента. Для приложений, в том числе связанных с взаимодействием плазмы с поверхностью, особенно актуальны исследования для поликристаллических и аморфных материалов; монокристаллы важны для уточнения теоретических моделей и анализа ориентаци-онных эффектов.

Изучению процессов рассеяния и распыления аналитическими и численными методами и посвящена данная диссертационная работа. В работе рассмотрены ионная фокусировка в кристаллах; каналирование и торможение частиц в тонких и сверхтонких слоях вещества; рассеяние поверхностью двухатомных молекул; торможение и поверхностное рассеяние многоатомных кластеров. Подробно рассмотрено распыление кристаллических и аморфных материалов ионными пучками в широком интервале энергий и углов падения пучка на мишень, включая малоизученную область скользящего падения. Диссертация обобщает теоретические исследования автора в области взаимодействия атомных частиц с твердым телом, выполненные после защиты кандидатской диссертации [51] и опубликованные в работах [52-119].

Целью работы является получение новых данных о механизмах рассеяния и распыления при бомбардировке твердых тел моно- и полиатомными частицами, анализ динамики атомных столкновений вблизи поверхности и поиск сопутствующих эффектов. Расчеты рассеяния проведены в области энергий от ~ 100 эВ до ~ 10 МэВ. Расчеты распыления относятся в основном к области термоядерных энергий (~ 0.1-10 кэВ). Спектр рассмотренных твердых тел охватывает практически всю таблицу элементов Д. И. Менделеева. В качестве бомбардирующих частиц рассмотрены атомы Не, Ne, Аг и Хе, молекулы Н2 и N2) атомные кластеры Cui3 и Aui3.

Наиболее существенные научные результаты, полученные в диссертации впервые, состоят в следующем:

1. Разработана теория фокусировки ионных пучков в кристаллах для произвольного ионно-атомного потенциала. Обнаружена высокая чувствительность фокусировки к параметрам потенциалов. Предложен и реализован метод определения параметров потенциалов из экспериментов по фокусировке атомарных и молекулярных ионов поверхностными полуканалами кристаллов.

2. В расчетах методом компьютерного моделирования предсказано интенсивное деканалирование быстрых ионов в кристаллах при определенных ориентациях пучка относительно мишени в режиме ось-плоскостных переходов (эффект резонансного деканалирования). Указанный эффект подтвержден экспериментально в НИИЯФ МГУ и Берлинском университете им. Гумбольдта и был использован для определения периодов собственных колебаний частиц в каналах и эффективных зарядов ионов при каналировании.

3. Предсказан ход угловой зависимости коэффициента распыления монокристалла в области скользящего падения пучка на мишень. Обнаружена резкая анизотропия углового распределения распыленных атомов, связанная с интенсивным выходом первичных атомов отдачи в направлениях, перпедикулярных оси пучка. Эта особенность распыления (она дополняет известную картину пятен Венера) подтверждена экспериментами, выполненными в НИИЯФ МГУ.

4. Исследована угловая зависимость ионно-фотонной эмиссии при распылении монокристаллов. Обнаружено резкое уменьшение отношения интенсивности ионно-фотонной эмиссии I и коэффициента распыления S при скользящих углах падения, связанное с блокировкой сильных соударений в режиме поверхностного каналирова-ния. Эффект подтвержден экспериментально в НИИЯФ МГУ.

5. Предсказаны нелинейные эффекты при скользящем рассеянии тяжелых ионов поверхностью, связанные с опережающими соударениями быстрых атомов отдачи с атомами мишени, расположенными впереди по траектории иона. Выявлены и объяснены сильные эффекты коллективных взаимодействий при бомбардировке кристаллов атомными кластерами и молекулами. Показано, что в режиме ядерного торможения величина —dEjdx в расчете на один атом уменьшается при переходе от отдельных атомов к атомам кластера (clearing-the-way effect).

6. Предсказано и подтверждено экспериментально сильное влияние атомной плотности мишени на коэффициент распыления. Отмечена возможность уменьшения коэффициента распыления с ростом плотности мишени (отрицательный эффект плотности). Предсказано влияние атомной плотности на угловое и энергетическое распределения распыленных атомов. Установлена корреляция характеристик углового и энергетического распределений. Показано, что упоминавшаяся в литературе обратно пропорциональная зависимость между средней энергией распыленных атомов и коэффициентом распыления ос 1/5) не является универсальной и нарушается в области низких энергий бомбардировки.

Основная часть результатов получена в работе методом компьютерного моделирования. Проведенные аналитические исследования эффекта фокусировки имели целью протестировать и уточнить межатомные потенциалы, необходимые для компьютерных расчетов. Метод компьютерного моделирования применен в диссертации для решения ряда новых задач в теории рассеяния и распыления и показал высокую эффективность. Таким образом суть научного направления, развиваемого в диссертационной работе, состоит в использовании метода компьютерного моделирования для исследования процессов рассеяния и распыления при взаимодействии потоков моно- и полиатомных частиц с твердым телом.

Результаты работы имеют большое научное и практическое значение. Разработанная теория фокусировки ионных пучков в кристаллах позволяет находить энергию фокусировки для произвольного ионно-атомного потенциала. На основе этой теории предложен и реализован метод определения параметров потенциалов из экспериментов по рассеянию атомарных и молекулярных ионов поверхностными полуканалами кристаллов. Найденный из экспериментов потенциал для пары Ar-Cu использован для тестирования ряда теоретических (квантовомеханических) потенциалов. Полученные формулы для энергии фокусировки полуканала могут быть полезны при выборе оптимальных условий поворота пучка при малоугловом рассеянии поверхностью. Результаты моделирования распыления кристаллических поверхностей при скользящих углах бомбардировки существенно дополняют представления об угловой анизотропии распыленного вещества. Рассчитанные в работе характеристики потоков атомных частиц могут быть использованы при изучении физических процессов в плазменных энергетических установках, при разработке устройств по напылению тонких пленок для целей микроэлектроники. Результаты расчетов по распылению металлов тяжелыми ионами были использованы в НПО "Криогенмаш" при разработке ионных ловушек в криогенно-откачных системах. Обнаруженная сильная чувствительность энергетических и угловых распределений атомов диссоциировавших молекул к параметрам электронного торможения может быть использована для изучения неупругих процессов при взаимодействии молекул с поверхностью. Эффекты атомной плотности облучаемой мишени на основные характеристики распыления свидетельствуют о том, что оболочечная структура атомов твердого тела влияет на распыление не только через поверхностную энергию связи, но и через атомную плотность мишени. Эти результаты необходимо учитывать при разработке аналитических теорий распыления.

Достоверность полученных результатов обеспечивается сравнением с экспериментальными данными, с результатами компьютерных расчетов других авторов, аналитическими оценками, в том числе сделанными в самой диссертационной работе. Автор принял участие в международной коллаборации по моделированию элементарного акта распыления и тестированию программ, используемых в компьютерных расчетах распыления (проект "Round robin computer simulation of ejection probability in sputtering" [83]).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теория линзовой фокусировки для произвольного и ряда конкретных ионно-атомных потенциалов; вывод о том, что энергия фокусировки пары атомных цепочек может быть выражена непосредственно через ионно-атомный потенциал; вывод о том, что энергия фокусировки является очень чувствительной к потенциалу.

2. Результаты расчета угловых и энергетических зависимостей коэффициента прозрачности тонких монокристаллов в режиме ось-плоскостных переходов; модели резонансного деканалирования и линзовой фокусировки; аналитическое выражение для критического угла ось-плоскостного перехода.

3. Результаты исследования влияния фокусирующих свойств полуканалов на характеристики рассеяния атомов и молекул поверхностью; вывод о том, что в случае молекул фокусировка траекторий атомов полуканалом может приводить не только к резкому увеличению вероятности бездиссоциативного рассеяния, но и к анизотропии вращения молекул; методика определения параметров ионно-атомных потенциалов из экспериментальных данных по отражению атомарных и молекулярных ионов от поверхности кристалла в режиме поверхностного каналирования.

4. Молекулярно-динамическое моделирование рассеяния тяжелых ионов кило-электронвольтных энергий поверхностными цепочками атомов при скользящих углах бомбардировки; нелинейные эффекты, возникающие в результате опережающих соударений быстрых атомов отдачи с атомами мишени, расположенными впереди по траектории иона.

5. Результаты моделирования скользящего рассеяния медленных (г; fo, — скорость Бора) и быстрых (г/ ^ г/о) молекулярных ионов поверхностью; вывод о сильном влиянии начальной ориентации молекул на характеристики рассеяния молекул цепочкой атомов и атомной плоскостью, в том числе в условиях "кулоновского взрыва" быстрой молекулы; вывод о том, что при скользящем рассеянии быстрых молекул учет неупругого торможения приводит к асимметрии энергетических спектров рассеянных частиц.

6. Молекулярно-динамические расчеты взаимодействия атомных кластеров низких энергий (0.1-1 кэВ/атом) с тонкими поликристаллическими пленками; вывод о существенной разнице в тормозных способностях твердого тела для атомов кластера и отдельных атомов, связанной с изменением плотности среды в зоне столкновений при движении массивной частицы (clearing-the-way effect).

7. Результаты расчета распыления монокристаллов в широком интервале углов падения пучка на мишень, включая малоизученную область скользящего падения; вывод о том, что при больших углах падения картина пятен Венера дополняется интенсивной полосой распыленных атомов, вылетающих веером перпендикулярно оси пучка.

8. Сильные осцилляции коэффициента распыления аморфных и поликристаллических материалов при изменении атомного номера мишени, связанные с изменением ее атомной плотности; вывод о том, что угловое и энергетическое распределения распыленных атомов также являются функциями атомной плотности; анализ корреляции углового и энергетического распределений распыленных атомов, а также соотношения средней энергии распыленных атомов и коэффициента распыления.

9. Вывод о высокой эффективности метода компьютерного моделирования для анализа процессов, происходящих при взаимодействии атомов, молекул и кластеров с твердым телом.

Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Шульга, Владимир Иванович

7.4. Основные выводы

1. Впервые расчетным путем получены данные об основных характеристиках распыления для большого числа аморфных мишеней, от магния (Z2 = 12) до урана (Z2 = 92).

2. Обнаружено влияние атомной плотности мишени на коэффициент распыления, угловое и энергетическое распределения распыленных атомов. Это свидетельствует о том, что оболочечная структура атомов влияет на распыление не только через поверхностную энергию связи, но и через плотность мишени.

3. Учет эффекта плотности позволяет существенно повысить точность теоретического описания распыления. Показано, что теория распыления Зигмунда, игнорирующая эффект плотности, сильно занижает коэффициент распыления для мишеней с низкими значениями N, особенно в области низких энергий бомбардировки.

3. Установлено, что характер влияния атомной плотности на коэффициент распыления различен при нормальном и наклонном падении пучка на мишень. Введены понятия "положительного" и "отрицательного" эффектов плотности.

4. Показано, что увеличение N ведет к сужению углового распределения распыленных атомов, что связано с влиянием поверхностного рассеяния атомов при их выходе из мишени. Этот результат согласуется с аналитической оценкой Зигмунда [260].

5. Показано, что в режиме линейных каскадов параметры к и п, характеризующие угловое и энергетическое распределения распыленных частиц, связаны друг с другом соотношением к = 4—2т —n-(U, где m — параметр потенциала (V ~ Корреляция углового и энергетического распределений отмечена в диссертации впервые.

6. При больших энергиях бомбардировки (режим линейных каскадов) средняя

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена решению ряда важных проблем в теории взаимодействия моно- и полиатомных частиц с твердым телом, касающихся влияния структуры твердого тела и структуры самих бомбардирующих частиц на процессы рассеяния и распыления. В диссертации рассмотрены линзовая фокусировка ионных пучков в кристаллах; малоугловое рассеяние атомов и двухатомных молекул поверхностью; рассеяние быстрых заряженных частиц тонкими монокристаллами в режиме ось-плоскостных переходов; распыление аморфных и кристаллических тел при различных углах бомбардировки, включая скользящие углы; корреляция распыления и ионно-фотонной эмиссии при распылении монокристаллов скользящими пучками; торможение и поверхностное рассеяние атомных кластеров и др. Общим для многих из этих проблем является та важная роль, которую играют скользящие взаимодействия падающих частиц с отдельными атомами, атомными цепочками, плоскостями и поверхностью в целом. Эффект скользящих взаимодействий проявляется даже при распылении аморфных материалов и приводит, в частности, к зависимости углового и энергетического распределений распыленных частиц от атомной плотности мишени.

Наиболее существенные научные результаты работы состоят в следующем:

1. Разработана теория фокусировки ионных пучков атомными линзами различной конфигурации (пара атомов, трех- и четырехатомные линзы, пара атомных цепочек). Получены аналитические выражения для плотности рассеяния и энергии фокусировки в общем виде и для ряда конкретных ионно-атомных потенциалов. Показано, что энергия фокусировки пары атомов может быть выражена через потенциал атомной струны, а энергия фокусировки пары атомных струн — непосредственно через ионно-атомный потенциал. Обнаружена сильная чувствительность энергии фокусировки к ионно-атомному потенциалу.

2. Разработана серия компьютерных программ для моделирования взаимодействия атомов, молекул и кластеров с кристаллическими и аморфными телами. Программы основаны на использовании различных приближений (молекулярная динамика в атомном, струнном и плоскостном вариантах; приближение парных соударений) и, рассматриваемые в комплексе, не имеют аналога ни в стране, ни за рубежом.

3. В расчетах коэффициента прозрачности тонкого монокристалла кремния в режиме ось-плоскостных переходов обнаружено интенсивное деканалирование частиц при определенных (резонансных) углах падения. Показано, что наиболее сильно резонансное деканалирование проявляется при переходе от осевого <110> к плоскостному (110) каналированию, что связано с особенностями структуры канала (НО). Получены аналитические выражения для резонансных углов и критического угла ось-плоскостного перехода. Эффект резонансного деканалирования подтвержден экспериментально и использован для определения периодов собственных колебаний частиц в каналах и эффективных зарядов ионов при каналировании.

4. Методом компьютерного моделирования детально исследовано влияние фокусирующих свойств полуканалов на характеристики рассеяния атомов и молекул поверхностью (коэффициент отражения, угловое и энергетическое распределения, вероятность бездиссоциативного рассеяния молекул и др.). Показано, что при скользящих углах: бомбардировки энергия фокусировки полуканала с хорошей точностью определяется формулой (4.1). В случае молекул полуканальная фокусировка атомных траекторий приводит не только к резкому увеличению вероятности бездиссоциативного рассеяния, но и к анизотропии их вращения.

5. Предложены методики определения энергии фокусировки из экспериментов по рассеянию атомарных и молекулярных ионов поверхностными полуканалами монокристаллов и из экспериментов по прохождению быстрых заряженных частиц через тонкие монокристаллические пленки в режиме ось-плоскостных переходов. Впервые непосредственно из экспериментов определены энергии фокусировки ионов аргона и азота поверхностными полуканалами монокристалла меди. Найденные энергии фокусировки использованы для восстановления ионно-атомных потенциалов и тестирования ряда теоретических и эмпирических потенциалов.

6. В расчетах скользящего рассеяния медленных (^ <С г»о) и быстрых (V ^ г/о) молекулярных ионов поверхностью обнаружено сильное влияние начальной ориентации молекул на характеристики рассеяния, в том числе в условиях "кулоновского взрыва" быстрой молекулы. Показано, что при скользящем рассеянии быстрых молекул учет неупругого торможения приводит к асимметрии энергетических спектров рассеянных частиц, наблюдавшейся экспериментально. Обнаружена сильная чувствительность энергетических и угловых распределений рассеянных атомов к параметрам электронного торможения, что может быть использовано для изучения неупругих процессов при взаимодействии молекул с поверхностью.

Т. Проведено молекулярно-динамическое моделирование рассеяния тяжелых атомов и атомных кластеров (с энергиями ~ 0.1-1 кэВ/атом) поверхностью и тонкими поликристаллическими пленками. Выявлены и объяснены сильные нелинейные эффекты, возникающие в результате опережающих соударений быстрых атомов отдачи с атомами мишени, расположенными впереди по траектории иона. Установлены сильные различия основных характеристик отражения, распыления и прохождения в случаях атомной и кластерной бомбардировки, в том числе при скользящем падении. Обнаружена существенная разница в тормозных способностях твердого тела для атомов кластера и отдельных атомов, связанная с изменением плотности среды в зоне столкновений при движении массивной частицы (clearing-the-way effect).

8. Впервые проведено моделирование распыления моно- и поликристаллов для одинаковых условий бомбардировки в широком интервале углов падения пучка на мишень, включая малоизученную область скользящего падения. Обнаружено резкое уменьшение отношения интенсивности ионно-фотонной эмиссии и коэффициента распыления при скользящих углах бомбардировки. Показано, что при скользящем распылении монокристаллов известная картина пятен Венера дополняется интенсивной полосой за счет первичных выбитых атомов, распыляющихся перпендикулярно оси падающего пучка. Эти результаты компьютерного моделирования подтверждены экспериментально.

9. Впервые проведено моделирование распыления аморфных и поликристаллических материалов практически для всей Периодической таблицы элементов Д. И. Менделеева. Обнаружено влияние атомной плотности мишени на коэффициент распыления, угловое и энергетическое распределения распыленных атомов. Показано, что при скользящих углах бомбардировки возможно наблюдение отрицательного эффекта плотности на коэффициент распыления. Предсказана корреляция углового и энергетического распределений распыленных атомов. Показано, что обратно пропорциональная зависимость средней энергии распыленных атомов от коэффициента распыления не является универсальной.

Скользящие взаимодействия реализуются в столкновениях с большими прицельными параметрами, когда падающая частица находится одновременно в поле нескольких атомов, атомных цепочек или плоскостей. Аналитически описать эффекты одновременных взаимодействий сложно, что определило широкое использование в диссертации методов компьютерного моделирования. С помощью указанных программ впервые удалось решить ряд новых задач, возникших в теории взаимодействия атомных частиц с кристаллами, и предсказать ряд интересных эффектов. Проведенное моделирование стимулировало постановку ряда новых экспериментов, результаты которых, в свою очередь, послужили стимулом для новых теоретических исследований.

Все сказанное свидетельствует о высокой эффективности метода компьютерного моделирования при изучении взаимодействия атомов, молекул и кластеров с твердым телом, и этот вывод также является одним из основных результатов данной диссертационной работы.

Численные значения характеристик отражения и распыления, полученные в данной работе для различных условий бомбардировки и практически всех одноатомных твердых тел, важны для прикладных целей и могут существенно дополнить соответствующие базы данных.

Эта работа была бы невозможна без поддержки данного цикла исследований со стороны бывшего заведующего лабораторией атомных столкновений НИИЯФ МГУ профессора В. С. Николаева и руководителя группы радиационной физики д. ф.-м. н. Ю. В. Булгакова. Научные семинары группы с участием М. А. Кумахова, В. В. Бе-лошицкого, В. А. Муралева, Т. И. Коломенской, Н. В. Кузнецова, В. Н. Филатова, Б. В. Шемаева, Л. А. Яценко, В. А. Зарицкой, Д. В. Эльтековой, Е. А. Игнатовой и др. были тем местом, где впервые докладывались и обсуждались многие работы диссертанта.

Научные интересы автора диссертации и стиль его работы в значительной степени определило многолетнее сотрудничество с экспериментальной группой В. А. Молчанова и Е. С. Машковой. Без экспериментальных результатов, полученных в этой группе, диссертационная работа многое бы потеряла. Большую роль в работе автора сыграли внимание и поддержка со стороны В. Е. Юрасовой, И. Б. Теплова, М. й. Па-насюка, А. Ф. Тулинова, Г. А. Иферова, Е. И. Сиротинина, Е. А. Романовского, С. И. Страховой, Н. М. Кабачника, Г. П. Похила, А. М. Макарова, В. А. Эльтекова, В. Н. Самойлова, В. С. Черныша, И. Ф. Уразгильдина и др. Автор отмечает это внимание и поддержку с глубочайшей благодарностью.

Диссертант признателен зарубежным коллегам и особенно П. Зигмунду (Дания), Д. Карпузову (Болгария), В. Экштайну, К. Ленкайту и М. Виканеку (Германия), А. Оливе и Д. Фальконе (Италия), X. Трикалиносу (Греция) и М. Хоу (Бельгия) за плодотворное сотрудничество. Длительная совместная работа с профессором П. Зигмундом стала хорошей школой для диссертанта и серьезным испытанием для его компьютерных программ.