Распространенность артериальной гипертонии, гиперурикемии и нарушений функции почек среди населения крупного промышленного региона Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Руф Руслан Райнгольдович
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 98
Оглавление диссертации кандидат наук Руф Руслан Райнгольдович
Введение
Актуальность проблемы
Степень разработанности темы
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна
Практическая значимость
Положения, выносимые на защиту
Степень достоверности результатов
Апробация результатов исследования
Личный вклад автора
Глава 1. Современное состояние вопроса эпидемиологии артериальной гипертонии, гиперурикемии и нарушения функции почек. Литературный обзор
1.1. Артериальная гипертония: распространенность, ассоциации и предикторы
1.2. Распространенность ассоциации артериальной гипертонии с гиперурикемией
1.3. Артериальная гипертония и нарушение функции почек: распространенность, ассоциации и предикторы
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Схема-дизайн исследования
2.2. Объем и состав выборки
2.3. Методы клинического, инструментального и лабораторного исследования
2.4. Критерии определения артериальной гипертонии, гиперурикемии и нарушения функции почек
2.5. Выявление и обследование лиц с предполагаемым нарушением функции почек
2.6. Этические аспекты
2.7. Статистическая обработка данных
Глава 3. Распространенность артериальной гипертонии в Красноярском крае в зависимости от пола, возраста и места проживания
Глава 4. Распространенность гиперурикемии и нарушения функции почек в Красноярском крае в зависимости от пола, возраста и места проживания
4.1. Распространенность гиперурикемии среди населения с артериальной
гипертонией и без таковой
4.2. Распространенность нарушения функции почек среди населения с артериальной гипертонией и без таковой
4.3. Взаимосвязь скорости клубочковой фильтрации, альбуминурии, гиперурикемии и уровня артериального давления среди населения с артериальной гипертонией и без таковой
Глава 5. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список использованной литературы
4
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность артериальной гипертонии, гиперурикемии и нарушений функции почек среди населения крупного промышленного региона Восточной Сибири»
Актуальность проблемы
На протяжении многих лет ведущей причиной смертности в экономически развитых странах остаются сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). Но если в Европе, где на эти заболевания приходится 49% всех смертей, уже разработаны и внедрены национальные программы по профилактике, то в России изучение факторов сердечно-сосудистого риска на национальном уровне активизировалось лишь в последние годы [2; 23].
Ведущим фактором риска ССЗ является артериальная гипертония (АГ). В глобальном масштабе повышенное артериальное давление (АД) обусловило от 13% до 18% всех смертей [106; 54], стало причиной 54% инсультов и 47% случаев ишемической болезни сердца (ИБС) [54]. В России на примере жителей г. Москвы в возрасте 35-64 лет было показано, что АГ повышает риск смерти в 1,5 раза [12].
Первые суждения о гиперурикемии (ГУ) как об отдельном факторе сердечно-сосудистого риска появились в 1965 году. В дальнейшем Фрамингемское исследование не выявило четкой взаимосвязи между ГУ и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний, а другие эпидемиологические исследования показали противоречивые результаты [19]. В то же время имеются данные, что повышение концентрации мочевой кислоты в крови повышает риск развития АГ и ухудшает течение гипертонической болезни [5; 18]. В ряде проспективных исследований обнаружилось, что на фоне ГУ риск смерти от сердечно сосудистых заболеваний повышается в среднем в 1,6 раза [18].
АГ является одной из основных причин нарушения функции почек. Основная масса пациентов с хронической болезнью почек (ХБП) страдает гипертонической или диабетической нефропатией [30; 32]. Корейские исследователи показали [110], что на фоне АГ ХБП встречается в пять раз
чаще: 19,6% случаев против 3,9% при нормальном АД. Находит свое подтверждение и обратная зависимость: при нормальной функции почек АГ обнаруживалась у 15,0% обследованных, а при нарушенной - уже у 24,4% [121].
Степень разработанности темы
Изучение распространенности АГ и некоторых основных факторов сердечно-сосудистого риска во взаимосвязи с социодемографическими и поведенческими факторами является актуальной научной задачей в мире и в России. Вопрос взаимодействия и взаимовлияния различных факторов риска на сердечно-сосудистую смертность во многом остается дискуссионным и недостаточно изученным. В Красноярском крае активно исследуется распространенность АГ [22; 24; 35-38], изучено поражение почек на фоне АГ [8-11], однако до настоящего времени не проводились рандомизированные исследования, посвященные взаимосвязи АГ с ГУ и нарушением функции почек, что является чрезвычайно актуальным в научном и прикладном аспекте.
Цель исследования
Изучить распространенность артериальной гипертонии, гиперурикемии и нарушения функции почек у населения г. Красноярска и Березовского района Красноярского края.
Задачи исследования
• Изучить распространенность артериальной гипертонии и некоторых основных факторов сердечно-сосудистого риска во взаимосвязи с социодемографическими и поведенческими факторами.
• Выяснить распространенность гиперурикемии, ее связь с социодемографическими и поведенческими факторами, наличие и характер взаимосвязи артериальной гипертонии и гиперурикемии.
• Изучить состояние функции почек у населения с артериальной гипертонией и без таковой.
• Исследовать взаимосвязь скорости клубочковой фильтрации, альбуминурии, гиперурикемии и уровня артериального давления среди населения с артериальной гипертонией и без таковой.
• Подготовить методические рекомендации для органов здравоохранения о распространенности артериальной гипертонии и некоторых основных факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний в Красноярском крае с целью оптимизации диспансерного наблюдения.
Научная новизна
Впервые в регионе распространенность артериальной гипертонии, гиперурикемии и нарушения функции почек изучена во взаимосвязи с социодемографическими и поведенческими факторами на рандомизированной выборке, включавшей как городское, так и сельское население. Выявлена высокая распространенность АГ и ГУ среди городского и сельского населения. Впервые в восточносибирской популяции рассчитаны значимые предикторы АГ и ГУ для мужчин и женщин в возрасте до 45 и старше 45 лет, проживающих в городской и сельской местности. Установлено, что основной причиной нарушения функции почек в регионе является АГ. Выявлена прямая зависимость между уровнем АД и альбуминурией при суточной экскреции альбумина с мочой не более 30 мг/сутки.
Практическая значимость
Рандомизированное многоцентровое исследование позволило составить объективную картину распространенности некоторых факторов риска ССЗ, а также сопоставить ее с работавшими в сходных условиях исследовательскими центрами из других регионов. Это дает возможность оптимизировать профилактическую работу в отношении ССЗ, сделав акцент на особенностях, присущих именно Красноярскому краю.
Положения, выносимые на защиту
1) Распространенность артериальной гипертонии в Красноярском крае составляет 49,4% (46,9%; 51,9%) и варьирует в зависимости от пола, возраста и типа поселения.
2) Гиперурикемия обнаружена у 30,7% (28,4%; 33,0%) обследованных, причем наблюдается ее взаимосвязь с полом, типом поселения, а также с наличием или отсутствием артериальной гипертонии.
3) Функция почек нарушена у 11,4% (9,8%;13,0%) жителей Красноярского края. В структуре возможных причин нарушения функции почек ведущее место занимает артериальная гипертония.
Степень достоверности результатов
Исследование проведено на рандомизированной репрезентативной выборке жителей региона. Многоступенчатая стратифицированная рандомизация уменьшает вероятность искажения результатов, которое возможно при отборе обследуемых из ограниченных когорт (пациенты одной поликлиники, работники одного предприятия и т. п.). Используемые в ходе исследования статистические методы позволяют оценить достоверность полученных результатов и при достоверности более 0,95 утверждать, что данные результаты применимы к населению Красноярского края в целом.
Апробация результатов исследования
Результаты диссертационной работы доложены на региональных, всероссийских и международных конференциях:
- XIII Всероссийский конгресс «Артериальная гипертония как междисциплинарная проблема» (2017, г. Уфа).
- I Всероссийская конференция молодых терапевтов (2017, г. Москва).
- Российский национальный конгресс кардиологов (2017, г. Санкт-Петербург; 2018, г. Москва).
- Симпозиум проекта «Training Program for Russia-Japan Leaders of Tomorrow» (2018, г. Канадзава, Япония).
- Региональная научно-образовательная конференция с всероссийским участием «Кардиоангиология» (2018, 2019, г. Красноярск).
- Всероссийский форум с международным участием «Кардиология XXI века: альянсы и потенциал» (2018, г. Томск).
- Российско-японский медицинский симпозиум в рамках программы «Training Program for Russia-Japan Innovative Leaders or Tomorrow» (2018, г. Красноярск).
- 29-й Европейский конгресс по артериальной гипертонии (2019, г. Милан, Италия)
По результатам диссертационного исследования имеется 12 печатных работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для публикаций материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук (из них 2 статьи также индексируется в Scopus), 1 статья в зарубежном журнале, индексируемом в Web of Science и 8 работ являются тезисами докладов.
Личный вклад автора
Диссертация является самостоятельным трудом, выполненным на кафедре терапии ИПО ФГБОУ ВО «КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого МЗ РФ. Работа одобрена локальным этическим комитетом. Автор работы принимал личное участие в обследовании 1603 жителей Красноярского края в рамках многоцентрового эпидемиологического исследования «ЭССЕ-РФ»; в дальнейшем самостоятельно формировал электронную базу данных и осуществлял статистические расчеты, а также лично обследовал по дополнительному протоколу 66 человек со сниженной функцией почек.
Глава 1. Современное состояние вопроса эпидемиологии артериальной гипертонии, гиперурикемии и нарушения функции почек. Литературный
обзор
1.1. Артериальная гипертония: распространенность, ассоциации и
предикторы
Методология эпидемиологических исследований неинфекционных, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний сформировалась во второй половине XX века [60; 74; 78], и уже в начале 1950-х годов было высказано предположение, что распространенность АГ превышает 40 % [74]. В дальнейшем исследования разных лет частично подтвердили это предположение, обнаружив и некоторые особенности в распространенности АГ (см. таблицу 1)
Таблица 1 - Распространенность АГ по данным эпидемиологических исследований разных лет
Год и место проведения исследования Тип исследования Распространенность АГ Дополнительные сведения
1980-е годы [28; 73; 103; 111] Сплошные и рандомизированные исследования 7,2-10,2% в сплошном исследовании; 18,3% в рандомизированном исследовании; в СССР среди женщин в возрасте 20-69 лет - 26,2% Обнаружились ассоциации с типом поселения, характером работы, возрастом, другими факторами риска (дислипидемия, избыточная масса тела, гипергликемия). Частота приема антигипертензивных препаратов (АГП) варьировала от 33% до 76%. Целевые цифры АД
достигались в 65-80% случаев.
1990-е годы [26; 44] Сплошные одномоментные исследования 15,1% у мужчин и 12,5% у женщин; от 4,4% в возрасте до 29 лет до 71,0% в возрасте старше 60 лет АГ ассоциировалась с возрастом, индексом массы тела, частотой сердечных сокращений и концентрацией мочевой кислоты. У женщин на уровень АД дополнительно влияла концентрация глюкозы в крови и наблюдался более интенсивный рост распространенности АГ с возрастом.
2000-е годы Анализ медицинской документации и медико- статистической отчетности [22; 33; 55] 25,0% среди жителей Кубы; в России 41,0% в Вологодской области и около 33,3% в Красноярском крае Наблюдались различия в распространенности АГ в зависимости от пола, возраста и уровня образования.
Ретроспективный анализ популяционных исследований: Федеральная целевая программа «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в РФ» [40]; BIRNH, MONICA и BELSTRESS [64]; от 29,3% до 40,8% в зависимости от страны; в России 39,7% Распространенность АГ различалась в зависимости от пола, возраста, индекса массы тела, места проживания и типа поселения. Со временем за 5-7 лет наблюдения в крупных странах (Россия, США) не наблюдалось существенного роста распространенности АГ, зато возрастали осведомленность о наличии
PURE [132]; регистр APCSC [90]; NHANES [129]; заболевания (больше в России) частота приема АГП (больше в США) и контроль АД.
Сплошные исследования [7; 35; 150] 29,0%-47,0% в Японии; 17,2%-49,2% в России; до 44,6% в Красноярском крае. Гендерные различия по данным разных исследований носят разнонаправленный характер, однако все исследователи указывают на рост распространенности АГ с возрастом. Более высокая распространенность АГ ассоциировалась с пребыванием в особых условиях (работа на Крайнем Севере или сопряженная с более высоким уровнем стресса -к примеру, хирургические медицинские специальности в сравнении с терапевтическими). В японском исследовании также отмечен рост распространенности АГ в период с 1992 по 2008 г.
Рандомизированные исследования: одноцентровые исследования в Свердловской области [39], республике Саха От 30,3% до 53,4% в России; 36,6% в Нигерии В двух исследованиях гендерные различия распространенности АГ незначительны, еще два исследования демонстрируют разнонаправленные
(Якутия) [27] и различия между
Нигерии [118]; мужчинами и женщинами.
выборка первого Почти все исследователи
обследования в отметили рост
рамках Федеральной распространенности АГ с
целевой программы возрастом. Со временем
«Профилактика и доля лиц с АГ не
лечение возрастала, но
артериальной увеличивалась
гипертонии в РФ» осведомленность о наличии
[3] заболевания. Все эпидемиологические параметры (распространенность, осведомленность, частота приема АГП, контроль АД) значимо различаются между климатогеографическими регионами.
2010-2015 Сплошные исследования [24; 69] 32,0% в Гайане; 49,4% среди мужчин г. Кызыла В Гайане осведомленность о наличии заболевания составила 72%. 71% принимающих АГП не придерживаются рекомендаций по гипотензивной терапии. В Кызыле АГ ассоциировалась с ожирением, гиперхолестеринемией и гипергликемией.
Анализ медицинской От 10,8% до 47,0%; Отмечены ассоциации АГ с
документации и в России от 28,7% до мужским полом, курением,
медико- 43,0%; уровнем образования; по
статистической в Красноярске 37,9% одному исследованию
отчетности упоминают взаимосвязь АГ
[31; 37; 58; 81; 100; со стрессом и характером
158] питания.
Ретроспективный В большинстве
анализ исследований
популяционных распространенность АГ
исследований: мета- была выше у мужчин, чем у
анализы 37 [152] и женщин. Также
178 [53] китайских наблюдались различия в
исследований; 40 зависимости от типа
популяционных поселения и
исследований, климатогеографического
проведенных в региона, уровня
развивающихся образования и дохода. За
странах [95]; От 20,9% до 60,0% период с 1980 по 2015 годы
систематический отмечен рост
анализ 4 распространенности АГ,
малазийских хотя исследователи из
исследований [88]; США отмечают
STEPS и mini-STEPS относительно стабильные
(Фиджи) [43]; цифры в 2011-2014 годах.
Maamu [56]; CNHS
[120]; NHANES
[159]; BDHS [93];
KNHANES [101];
CHEP [109]; HELEN
[151].
Рандомизированные Различия в
исследования: От 15,1% до 77,9%; распространенности АГ
одноцентровые в России от 42,0% до ассоциировались с полом,
исследования среди населения городов Москва [12], 71,7%; в Красноярске 42,1% возрастом, уровнем образования и родом занятий, наличием других
Красноярск [36], факторов риска (курение,
Митчелстаун низкая физическая
(Ирландия) [89], в активность, избыточная
сельском районе масса тела), типом
республики поселения и
Башкортостан [29]; климатогеографическим
HCHS/SOL [128]; регионом,
национальные принадлежностью к
популяционные определенным
исследования в народностям.
Барбадосе [83], Средняя осведомленность о
Тибете [102], Индии наличии заболевания
[134] и в Непале составила 48,3%, будучи
[153]; кросс- самой низкой в Гане
секционное (23,3%) и самой высокой в
исследование на России (72,1%; 67,5%
основе выборки мужчин и 78,9% женщин).
PaCT [146]; SHS Частота приема АГП
[77]; SAGE [85]; варьировала от 15,0% в
ЭССЕ-РФ [1] США до 71,9% среди
мужчин и 83,8% среди
женщин в России. Однако
на тибетской выборке
показано, что 75,5%
гипертоников,
принимающих АГП,
самостоятельно
прекращали лечение после
нормализации цифр АД.
Доля лиц, контролирующих
АД, варьировала от 4,1% в
Гане до 49,0% в Ирландии;
в России от 10,5% в
среднем до 14,8% среди
мужчин и 30,9% среди
женщин.
По сравнению с исследованиями 20-30-летней давности возросла распространенность АГ, но пропорционально увеличились осведомленность о наличии заболевания, частота приема АГП и контроль АД.
2016, Россия [15] Анализ медицинской документации и медико-статистической отчетности 25,8% Мужчины продемонстрировали более низкую распространенность АГ (20,8% против 29,4% у женщин). С возрастом доля пациентов с АГ возрастает, достигая максимума в возрастной группе 60-74 лет: 40,8% среди мужчин и 59,4% среди женщин.
2016, Узбекистан [4] Сплошное 20,5% Распространенность АГ растет с возрастом, достигая 62,5% в группе 6069 лет.
2016, Иран [52] Ретроспективный анализ популяционных исследований (SuRFNCD) 25,6% В 39,8% наблюдений имелась предгипертония. Распространенность АГ увеличивается с возрастом, выше у женщин в сравнении с мужчинами и у горожан по сравнению с жителями села. С 2005 по 2011 год отмечалась тенденция роста распространенности АГ.
Осведомленность о
наличии заболевания,
частота приема АГП и
контроль АД по состоянию
на 2011 год составляли
43,2%, 34,8% и 38,6%
соответственно.
2016, США Систематический В странах с низким
[80] анализ уровнем дохода
популяционных распространенность АГ
исследований, была выше (31,5% против
проведенных в 90 28,5% в странах с высокими
странах доходами населения) и
имела тенденцию к росту:
по сравнению с периодом
31,1% по 1995-2004 гг. доля лиц с
усредненным гипертонией возросла на
данным 7,7%, тогда как в странах с
исследований 2005- высоким уровнем дохода
2014 гг. снизилась на 2,6%. В обоих
типах стран со временем
возросли осведомленность
о наличии заболевания и
частота приема АГП, хотя в
странах с низким уровнем
дохода прирост был
меньше, а контроль АД
снизился с 8,4% до 7,7%.
2016, Ретроспективный Осведомленность о
Швейцария анализ наличии заболевания
[82] популяционных составила 51,9%, частота
исследований 34,9% (на 2011 г.) приема АГП - 82,1%, а
(SAPALDIA) контроль АД - 40,8%. Доля
знающих о своем
заболевании и
контролирующих АД среди женщин оказалась выше, чем среди мужчин. При этом распространенность АГ у мужчин была выше в сравнении с женщинами. Осведомленность об АГ повышается с возрастом, на фоне наличия сопутствующих заболеваний и более высокого социального статуса.
2016, Люксембург [87] Рандомизированное (EHES) 31,5% Среди мужчин АГ встречается чаще, чем у женщин (40,2% против 23,4%). Доля лиц с АГ растет с возрастом и с понижением уровня образования. В индустриальных районах страны АГ также встречалась чаще. Осведомленность о наличии заболевания составила около 50%.
2016, Уганда [112] Рандомизированное (SEARCH) 14,0% Осведомленность о наличии заболевания составила 21%; значимо выше среди женщин (28% против 12% среди мужчин). Прием АГП имел место в 15% случаев АГ; эффективность лечения составила 50%.
2016, Конго [119] Сплошное 7,6% Среди студентов мужского пола АГ встречалась чаще (9,9% против 3,7% у женщин).
2016, Индонезия [130] Ретроспективный анализ популяционных исследований (IFLS) 47,8% Почти 70% случаев АГ выявлены впервые в ходе исследования IFLS. Чаще она выявлялась у женщин, чем у мужчин (52,3% против 43,1%). С возрастом распространенность АГ значимо росла. Контроль АД составил менее 10%.
2016, Непал [131] Рандомизированное (Nepal Demographic Health Survey) 18,0% Более высокая распространенность АГ была ассоциирована с мужским полом, старшим возрастом, низким уровнем образования, высоким уровнем дохода, пребыванием в браке и ожирением. Осведомленность о наличии заболевания составила 38%, частота приема АГП - 18%, а контроль АД - 52%.
2016, Израиль [137] Анализ медицинской документации и медико-статистической отчетности 17,5% среди коренных жителей Израиля, 18,6% среди мигрантов из Эфиопии и 26,8% среди мигрантов из бывшего СССР Обнаружились значимые различия в распространенности АГ межу мужчинами и женщинами: среди коренных жителей Израиля 20,1% и 15,2%, среди мигрантов из Эфиопии
18,1% и 19,1%, а среди мигрантов из бывшего СССР 26,9% и 26,5% соответственно. Если среди коренных жителей и мигрантов из бывшего СССР со временем отмечалось снижение распространенности АГ, то среди мигрантов из Эфиопии доля лиц с АГ со временем повышалась.
2017, Япония- Индонезия [49] Ретроспективный анализ популяционных исследований (RIS-KESDAS) 32,8% АГ была ассоциирована с местом проживания, уровнем образования, наличием в анамнезе ССЗ, СД и ХБП, курением, высокими индексом массы тела и окружностью талии.
2017, США [72] Сплошное (среди посетителей мобильных медицинских центров в Индии, Сальвадоре и Кении) 27,0% Осведомленность о наличии заболевания составила 39,9%, частота приема АГП - 7,6%. В Кении также наблюдалась разница между жителями города и села в контроле АД: 48% против 78% соответственно.
2018, США [108] Ретроспективный анализ популяционных исследований (SAGE) 14,0% среди мужчин и 12,0% среди женщин; в России 26,4% среди мужчин и 32,2% среди женщин Повышенный риск АГ ассоциировался со старшим возрастом (больше у женщин), высоким уровнем дохода (только у мужчин), и проживанием в сельской местности (только у
женщин).
Исходя из представленных данных, обозначились следующие основные тенденции:
1. Различия между мужчинами и женщинами (без четкой зависимости от времени и места проживания, хотя в России среди лиц с АГ преобладают женщины).
2. Практически повсеместное увеличение распространенности АГ с возрастом.
3. Ассоциация распространенности АГ с такими социальными факторами, как уровень образования, уровень дохода или род занятий.
4. Взаимосвязь АГ с другими факторами сердечно-сосудистого риска (курение, ожирение, дислипидемия).
5. Различия в распространенности АГ между климатогеографическими регионами и внутри регионов в зависимости от типа поселения (городское и сельское население; проживание в районах с особой экологической обстановкой - условия Крайнего Севера, промышленные районы и т. п.).
В отношении изменения распространенности АГ со временем наметилась неоднозначная ситуация. С одной стороны, в исследованиях последних лет, особенно в развивающихся странах, доля лиц с АГ выше, чем 20-30 лет назад. ВОЗ прогнозирует рост среднемировой распространенности АГ до 29,2% к 2025 году и планирует мероприятия, направленные на ее снижение к тому же сроку до 25% [54; 71; 84; 152]. С другой стороны, больший процент выявленных случаев АГ может быть обусловлен повышением точности средств измерения и ужесточением критериев АГ. Так, если в ранних исследованиях использовались ртутные и анероидные сфигмоманометры, то в большинстве современных исследований применяются автоматические измерители АД, что повышает точность измерения и снижает степень зависимости результатов от
оператора. Если вплоть до конца 1990-х годов [26] исследователи руководствовались критериями ВОЗ 1968 года, согласно которым уровень САД 140-160 мм. рт. ст. относится к пограничной АГ, а манифестная АГ регистрируется при АД свыше 160 мм. рт. ст., то в последние годы критерием АГ во всех исследованиях стало АД свыше 140/90 мм. рт. ст., что соответствует седьмой версии рекомендаций Объединенного национального комитета по профилактике, выявлению, оценке и лечению АГ (JNC-7, 2003 [141]) и рекомендациям Европейского кардиологического общества (ESC, 2013 [41]).
Еще больший прирост распространенности АГ ожидается после внедрения рекомендаций Американской кардиологической ассоциации [42], где предлагается регистрировать АГ уже при САД свыше 130 мм. рт. ст. В частности, на выборке из 1843 жителей Бангладеш показано, что при применении новых рекомендаций распространенность АГ повышается с 17,9% до 40,7% [75]. В выборках американского и китайского популяционных исследований доля лиц с АГ в возрастной группе 45-75 лет составит 63,0% в США и 55,1% в Китае, тогда как по текущим критериям АГ ее распространенность в этой же возрастной группе составляла соответственно 49,7% и 38,0% [96].
Руководствуясь критериями JNC-7, ряд исследователей [52; 58; 146] делают акцент на предгипертонии (ПГ) - диапазоне АД 120-139/80-89 мм. рт. ст. Исследование распространенности ПГ проведено и в нашей стране [25]. Предполагается, что лица с ПГ имеют более высокий риск развития АГ и большую вероятность поражения органов-мишеней [115; 147; 157]. В частности, имеются данные, что на фоне ПГ повышается жесткость сосудов, особенно при одновременном наличии ПГ и ожирения [66], а также при сочетании ПГ с ГУ [149]. В сочетании с нарушениями углеводного обмена ПГ способна повысить риск возникновения фибрилляции предсердий [61] и поражения почек [50]. Среди лиц с ПГ чаще наблюдается диастолическая дисфункция левого желудочка [68]. В мета-анализе 20 проспективных
исследований показано, что ПГ повышает риск смертности от сердечнососудистых заболеваний, главным образом от ИБС и инсульта [48].
Распространенность ПГ среди взрослого населения колеблется от 25% до 50% в зависимости от места проведения исследования и состава выборки [52; 58; 71; 86; 146]. Российское исследование вписывается в этот диапазон: среди 20607 жителей различных регионов страны в возрасте от 25 до 64 лет доля лиц с ПГ составила 35% [25].
Предикторами ПГ в разных исследованиях выступают ожирение [104; 156], мужской пол, высшее образование и семейное положение [104; 114], старший возраст, чрезмерное употребление алкоголя и высокая интенсивность труда [104]. В российской выборке значимыми предикторами ПГ также стали мужской пол, старший возраст, ожирение и высшее образование, а кроме того, дислипидемия и пограничные концентрации глюкозы в крови [25].
Терапевтическая тактика при ПГ на сегодняшний день остается предметом дискуссии. Показано, что на первый план выступает модификация образа жизни, и только при цифрах АД свыше 130/85 мм. рт. ст. целесообразна монотерапия [71]. Американские рекомендации предписывают начинать прием АГП при цифрах АД свыше 130/80 мм. рт. ст., если имеется манифестная сердечно-сосудистая патология и/или высокий сердечно-сосудистый риск. В остальных случаях медикаментозная терапия рекомендуется при цифрах АД свыше 140/90 мм. рт. ст. [42].
Математическое моделирование показало, что назначение ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) или сартанов при цифрах АД 130-139/85-89 мм. рт. ст. способно задержать переход ПГ в АГ на 12 лет и снизить суммарный сердечно-сосудистый риск [113]. В то же время в ходе рандомизированного клинического исследования установлено, что назначение диуретиков при ПГ в большинстве случаев не приводит к нормализации АД и не предотвращает перехода ПГ в АГ [70].
1.2. Распространенность ассоциации артериальной гипертонии с
гиперурикемией
Первые сообщения о взаимосвязи ГУ с ССЗ относят к 1886 году [13]. С 1960-х годов начинается изучение концентрации мочевой кислоты как значимого фактора сердечно-сосудистого риска [20]. В настоящее время отдельные исследования показывают, что ГУ не связана с проявлениями атеросклероза, атеротромбоза и последующим прогрессированием ИБС [154], однако большинство исследователей говорят об ассоциации ГУ с повышением жесткости сосудов, АГ, нарушением функции почек и метаболическим синдромом [13; 17; 45; 46; 62; 91-94; 98; 99; 139]. Показано также, что ГУ может являться фактором риска фибрилляции предсердий [16; 140] и прогрессирования ХСН [135].