Артериальная гипертензия и функциональное состояние почек у коренных и некоренных жителей Горной Шории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Филимонов Егор Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Филимонов Егор Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Понятие о кардиоренальном синдроме
1.2 Традиционные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний в рамках кардиоренального синдрома
1.2.1 Нарушение липидного обмена
1.2.2 Гиперурикемия
1.2.3 Нарушение углеводного обмена
1.2.4 Ожирение
1.3 Проблема АГ в современном обществе
1.3.1 Эпидемиология артериальной гипертензии
1.3.2 Артериальная гипертензия в сельской местности
1.3.3 Эпидемиологическая ситуация с артериальной гипертензией в Российской Федерации
1.3.4 Этнические и возрастные особенности эпидемиологии артериальной гипертензии в мире
1.3.5 Дополнительные эпидемиологические критерии мониторинга артериальной гипертензии
1.4 Почки как орган-мишень артериальной гипертензии
1.4.1 Маркеры дисфункции почек
1.5 Физико-климатическая характеристика Горной Шории
1.6 Этническая характеристика коренного населения
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Эпидемиологический метод
2.2 Клинический метод
2.3 Антропометрический метод
2.4 Лабораторные методы
2.5 Методы статистического анализа
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Структура, частота артериальной гипертензии и её факторов риска у коренных и некоренных жителей Горной Шории
3.2 Показатели почечной функции у коренных и некоренных жителей Горной Шории
3.2.1 Уровни креатинина и мочевины крови у населения горной Шории и
его связь с артериальной гипертензией
3.2.2 Показатели расчётной скорости клубочковой фильтрации у представителей коренного и некоренного населения Горной Шории, имеющих и не имеющих артериальную гипертензию
3.2.3 Почечная дисфункция и артериальная гипертензия среди коренных и некоренных жителей Горной Шории
3.2.4 Факторы, связанные с развитием почечной дисфункции у коренного
и некоренного населения Горной Шории с артериальной гипертензией
3.3 Альбуминурия, отношение альбумин/креатинин мочи, цистатин С крови
и почечная дисфункция у населения Горной Шории
3.3.1 Альбуминурия в оценке функции почек у коренных и некоренных жителей Горной Шории, имеющих и не имеющих артериальную гипертензию
3.3.2 Отношение альбумин/креатинин мочи в диагностике почечной дисфункции у коренных и некоренных жителей Горной Шории с артериальной гипертензией и без неё
3.3.3 Цистатин С крови в диагностике почечной дисфункции у коренных и некоренных жителей Горной Шории с артериальной гипертензией и без
неё
ГЛАВА 4 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У
КОРЕННЫХ И НЕКОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ ГОРНОЙ ШОРИИ С
НАРУШЕНИЕМ ФУНКЦИИ ПОЧЕК
4.1 Математическая модель прогнозирования развития артериальной
гипертензии у некоренных жителей Горной Шории с почечной
дисфункцией
4.2 Математическая модель прогнозирования развития артериальной
гипертензии у коренных жителей Горной Шории с почечной дисфункцией
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Артериальная гипертензия и функциональное состояние почек у коренных и некоренных жителей Горной Шории»
Актуальность темы исследования
Артериальная гипертензия (АГ) является непосредственной причиной поражения органов-мишеней, в том числе почек, и при отсутствии скрининга и своевременной диагностики приводит к нарушению их функции [4, 20, 24, 34, 54, 86, 126]. Взаимоотношения кардиоваскулярной и ренальной систем носят многосторонний характер и выстраиваются по принципу обратной связи. Они рассматриваются в рамках своеобразного «порочного» круга - кардиоренального континуума, которым объясняется однонаправленность патологических процессов в сердечно-сосудистой системе и в почках, а также схожие клинические исходы с развитием сердечной и почечной недостаточности [21, 37, 41, 123]. Данные исследований свидетельствуют о высокой прогностической значимости даже самых ранних субклинических нарушений функции почек, которые являются независимым фактором риска развития кардиальных осложнений и смерти, а также повторных событий у пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями (ССЗ), при этом поражение почек может быть как причиной, так и следствием АГ [17, 18, 60, 64, 80, 94]. Ввиду широкой распространенности АГ в России [6], а также многонациональной структуры населения страны необходимо изучение функционального состояния почек с целью проведения своевременных и специфических для каждой этнической популяции профилактических мер по предотвращению заболеваний, развивающихся в рамках кардиоренального процесса. Потери от своевременно не диагностированной патологии почек у этнических меньшинств особенно велики в связи с недостаточностью материальных ресурсов среди населения, проживающего в труднодоступных районах. Существуют убедительные данные о том, что у представителей малочисленных народов в развитых странах чаще регистрируются заболевания почек, нередко протекающие с худшим прогнозом. В связи с этим становится все более очевидной необходимость исследования не только традиционных, но и дополнительных факторов риска этих заболеваний и
их осложнений, а также новых маркеров, ассоциированных с кардиоренальной патологией в разных этнических группах [20]. Кемеровская область, на территории которой проживает малочисленный коренной народ - шорцы, не является исключением среди регионов РФ с высокой частотой АГ, однако научных работ по изучению функции почек у коренных и некоренных жителей Горной Шории до настоящего времени не проводилось.
Степень разработанности темы исследования
Проблема кардиоренальных взаимоотношений в истории медицины существует достаточно давно. Еще в XIX веке R. Bright обращал внимание на вероятную связь между заболеваниями почек и развитием АГ в сочетании с гипертрофией миокарда [48]. Позже в многочисленных исследованиях был доказан факт о взаимоотягощающем влиянии ренальной и сердечно-сосудистой патологии на прогноз (НОТ (1998), INSIGHT (2000), Cardiovascular Heart Study (2003), SAVE (2004), Framingham Heart Study, PREVEND (2013), ЭССЕ-РФ (2015)) [34, 81, 96, 134, 142, 143, 149, 164, 168, 183]. В настоящее время установлены точные патогенетические механизмы развития почечной дисфункции (ПД) при АГ и наоборот. Однако в России крупномасштабных исследований по данной тематике не проводилось [48]. Только в 2015 г. опубликованы результаты эпидемиологического исследования ЭССЕ-РФ [81], где изучалась, в том числе и превалентность ПД среди городских жителей нашей страны. ПД определялась при значениях расчетной скорости клубочковой фильтрации (рСКФ) < 90 мл/мин/1,732 и её частота составила 26,5 %, что говорит о достаточно высокой распространенности. Однако в данном исследовании не оценивались дополнительные маркёры дисфункции почек и в обследование не включались сельские жители и лица в возрасте от 65 лет и старше. Также данной проблемой углубленно занимается Ж.Д. Кобалава и соавт. В эпидемиологическом исследовании ХРОНОГРАФ (2017) были обследованы городские жители с наличием сахарного диабета и без него, при этом доля лиц с рСКФ < 60 мл/мин/1,73 и/или отношением альбумин/креатинин мочи (ОАл/Кр) > 30 мг/г
составила 49,4 % [80]. G. Garcia-Garcia и соавт. (2014) установили больший процент почечной патологии среди сельских общин разных стран, предполагая, что возможными причинами могут служить отсутствие информации о заболевании, удаленность от медицинских учреждений, располагающих современными диагностическими и лечебными технологиями, что приводит к снижению доступности специализированной медицинской помощи, а также некоторые факторы внешней среды [20].
В связи с этим остаются открытыми вопросы о частоте ПД среди популяций, проживающих в труднодоступных населенных пунктах сельской местности и в сложных климатических условиях, а также её взаимосвязи с АГ, воздействия на неё факторов риска ССЗ, роли дополнительных маркёров нарушения функции почек.
При этом, в удалённо расположенных поселках на территории Юга Кузбасса имеются схожие условия проживания для пришлого и коренного населения, что позволяет также оценить влияние этнического фактора на риск возникновения ПД и АГ у жителей Горной Шории.
Цель исследования
Изучить состояние почечной функции и её взаимосвязь с артериальной гипертензией у коренного и некоренного населения Горной Шории.
Задачи исследования
1. Оценить частоту и структуру артериальной гипертензии у коренных и некоренных жителей Горной Шории.
2. Определить межэтнические различия показателей, характеризующих фильтрационную функцию почек, а также изучить частоту почечной дисфункции у населения Горной Шории.
3. Изучить взаимосвязь показателей функции почек и частоты почечной дисфункции с артериальной гипертензией у коренных и некоренных жителей Горной Шории.
4. Разработать математические модели прогнозирования риска развития артериальной гипертензии у коренных и некоренных жителей Горной Шории со сниженной скоростью клубочковой фильтрации.
Научная новизна исследования
Впервые у коренных и некоренных жителей Горной Шории проводилась оценка состояния почечной функции посредством расчёта СКФ с использованием формулы CKD-EPI, точность которой сопоставима с клиренсовыми методами. Проведен корреляционный анализ связи показателей артериального давления (АД) и исследованных антропометрических данных со значениями рСКФ.
Впервые в данной популяции были изучены маркёры нарушения функции почек: альбуминурия (АУ), отношение альбумин/креатинин (ОАл/Кр) мочи, цистатин С (Cys С) крови. Установлены значимые межэтнические, половые и возрастные различия по основным изученным показателям функции почек среди жителей Горной Шории.
Впервые установлены ассоциативные связи ПД и АГ в каждой этнической группе. Определены факторы, способствующие развитию ПД у жителей Горной Шории с АГ.
Впервые разработаны математические модели прогнозирования риска развития АГ у лиц с ПД для представителей коренной и некоренной этнической принадлежно сти.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость работы состоит в установлении частоты ПД и её связи с АГ, а также определении роли факторов сердечно-сосудистого риска в возникновении нарушений почечной функции в обследованной популяции. Получены новые данные о частоте выявления патологических значений маркёров нарушения функции почек у обследованных с АГ и без неё в исследованных этнических группах. Благодаря выявленным межэтническим различиям у шорцев и некоренных жителей Горной Шории появилась возможность
дифференцированного подхода к первичной профилактике АГ и ранней диагностике ПД. Наиболее информативными для её диагностики являлись СКФ, рассчитанная по формуле СКБ-БР1, ОАл/Кр мочи и СуБ С крови.
Практическая значимость работы состоит в разработке математических моделей прогнозирования развития АГ у жителей Горной Шории, имеющих ПД, которые включают доступные методики обследования и могут быть использованы в рутинной практике медицинского персонала, осуществляющего свою деятельность в труднодоступных населенных пунктах Горной Шории.
Методология и методы исследования
Основой методологии диссертационной работы послужили научные труды зарубежных и отечественных авторов в рамках проблемы кардиоренального континуума; а также национальные рекомендации, разработанные Комитетом экспертов Российского кардиологического общества (РКО) совместно с Научным обществом нефрологов России (НОНР), Российской ассоциацией эндокринологов (РАЭ), Российским медицинским обществом по артериальной гипертонии (РМОАГ), Российским научным медицинским обществом терапевтов (РНМОТ), учитывающие стратегии кардио-нефропротекции. В работе применялись современные эпидемиологические, клинические и лабораторные методы исследования, а также соответствующий поставленным задачам статистический анализ на репрезентативной выборке, полученной в условиях экспедиционных выездов в Горную Шорию в период с 2013 по 2017 годы. Протокол обследования (№ 69) одобрен локальным этическим комитетом НГИУВ - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.
Положения, выносимые на защиту
1. Частота артериальной гипертензии у шорского населения оказалась значимо ниже, чем среди некоренных жителей. В общей структуре артериальной гипертензии наиболее распространенной была первая, реже выявлялась третья степень повышения артериального давления. Среди пришлых жителей чаще
выявлялась первая степень артериальной гипертензии в сравнении с шорцами, а у представителей коренного этноса - третья степень.
2. Почечная дисфункция реже выявлялась у коренных жителей по сравнению с некоренными, у женщин чаще, чем у мужчин, число лиц с нарушением фильтрационной функции почек значимо увеличивалось с возрастом. У жителей Горной Шории отношение альбумин/креатинин мочи и цистатин С крови наиболее точно коррелируют с наличием почечной дисфункции.
3. Артериальная гипертензия ассоциировалась с уменьшением средней расчетной скорости клубочковой фильтрации, нарастанием средних значений креатинина крови и частоты почечной дисфункции в обеих этнических группах, при этом отношение шансов возникновения почечной дисфункции у жителей Горной Шории с артериальной гипертензией увеличивали некоренное происхождение, возраст 65 лет и старше, избыточная масса тела, ожирение, а также гиперурикемия, дислипидемия, стаж и степень артериальной гипертензии.
4. Разработанные математические модели прогнозирования риска развития артериальной гипертензии у лиц с почечной дисфункцией позволяют повысить эффективность мероприятий по первичной профилактике артериальной гипертензии у жителей Горной Шории.
Степень достоверности и апробации результатов
Достоверность полученных результатов диссертационной работы подтверждается объёмом репрезентативной выборки (1239 обследованных), осуществлением широкого комплекса общепринятых клинических и лабораторных методов обследования, личным участием автора в проведении осмотров и анализе полученных данных. Статистическая обработка набранного материала осуществлялась с помощью пакета статистических программ STATISTICA (StatSoft, USA).
Главные положения диссертационной работы представлены и обсуждены на V и VI научно-практических конференциях молодых учёных «Медицина XXI века» (Новокузнецк, 2015, 2016), на XI Всероссийском конгрессе «Артериальная
гипертония: от теории к практике» (Кемерово, 2015), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы дислипидемии и атеросклероза» с конкурсом молодых учёных (Кемерово, 2017)
Публикации
По теме диссертации опубликовано 1 1 работ, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени, 5 работ являлись материалами научных конференций, получен 1 патент на изобретение.
Обзор и структура диссертации
Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Работа содержит 39 таблиц и 17 рисунков. Список литературы включает 194 источника, из них - 69 зарубежных авторов.
Личный вклад автора
Автор являлся членом мобильной экспедиционной команды, осуществлявшей медицинские осмотры в труднодоступных районах Горной Шории, принимал непосредственное участие в организации выездов, контроле материально-технической части работы бригады. Лично проводил осмотр населения в качестве терапевта и кардиолога. Производил литературный и патентный поиск по диссертационной теме, разработал дизайн исследования, проводил статистический анализ данных и обрабатывал полученные результаты проведенной работы, на основании которых материалы были опубликованы в виде статей в журналах и представлены на научных тематических конференциях.
Автор выражает признательность специалистам ФГБНУ НИИ КПССЗ г. Кемерово и НГИУВ — филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России г. Новокузнецка, сотрудникам клинической лаборатории ГАУЗ КО «НГКБ № 1»
г. Новокузнецка, а также работникам административной и лечебных служб Таштагольского и Междуреченского районов, содействовавших организации выездных осмотров, за сотрудничество и помощь в организации работы. Изучение распространенности АГ и различных факторов риска, влияющих на прогноз, проводилось коллективно с научными сотрудниками лаборатории эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний ФГБНУ НИИ КПССЗ к.м.н. Мулеровой Т.А., Цыганковой Д.П., Михайлиной Е.В., а также ассистентом кафедры кардиологии НГИУВ — филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России Янкиным А.Ю.
Внедрение результатов исследования
Практические рекомендации и научные выводы интегрированы в программу обучения на кафедрах кардиологии и терапии НГИУВ - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России г. Новокузнецка; на кафедре факультетской терапии, профессиональных болезней и эндокринологии ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава России г. Кемерово; в клиническую практику ФГБНУ НИИ КПГПЗ г. Новокузнецка и ГБУЗ КО ТРБ г. Таштагола.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Понятие о кардиоренальном синдроме
Разностороннее изучение модели кардиоренальных отношений представляет большую значимость для развития современной медицины в силу высокой распространенности ССЗ и необходимости поиска новых предикторов возникновения и прогрессирования сердечно-сосудистых осложнений (ССО) [156]. Благодаря инновационным методам научных исследований понимание патогенеза заболеваний сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем выходит на совершенно новый уровень, в то время как ещё сравнительно недавно эти патологические процессы считались несвязанными. Однако, несмотря на повышенный интерес к проблеме в последние годы, это направление медицины требует проведения дальнейшего глубокого анализа, поскольку полностью не освоено.
Термин кардиоренальный синдром (КРС) характеризует взаимноиндуцированное прогрессирование сердечно-сосудистой и почечной патологии [21, 33, 48, 132, 156, 161], он был официально представлен в 2007 г. на Всемирном Конгрессе нефрологов. КРС пришел на смену понятию кардиоренального континуума, предложенного Е. Браунвальдом еще в прошлом столетии, поводом для этого послужила публикация итогов работы Acute Dialysis Quality Initiative Consensus Group (ADQI) в 2010г. В документе под названием «Cardiorenal syndromes: Report from the consensus conference of the acute dialysis quality initiative» предложено рассматривать КРС с точки зрения разных механизмов, инициирующих цепь патологических процессов, подразделяя его на пять основных типов. Классификация КРС представлена следующим образом: I тип - острый кардиоренальный синдром, II тип - хронический кардиоренальный синдром, III тип - острый ренокардиальный синдром, IV тип - хронический
ренокардиальный и V тип - вторичный кардиоренальный синдром [11, 131, 133]. Безусловно, одной из главных причин развития нарушения функции почек при КРС является длительное наличие АГ, поэтому с точки зрения эпидемиологии этого заболевания в Российской Федерации особенно интересен КРС II типа [139, 158, 166]. Этот тип КРС подразумевает выявление у обследуемого хронических ССЗ, которые нередко могут быть следствием длительно персистирующего повышения АД [37]. Существуют фундаментальные механизмы, вызывающие нарушение функции кардиоренальной и васкулярной систем. Они представлены в виде активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, а также симпатического отдела вегетативной нервной системы, нарушений выработки эндотелийзависимых факторов, снижения экскреции почками ионов № и др. Эффекты этих процессов предрасполагают к развитию кардиоваскулярной патологии, возникновению и прогрессированию заболеваний почек с последующим развитием АУ и протеинурии. При этом изменение функционального состояния почек провоцирует возникновение факторов риска, отсутствующих прежде, тем самым усугубляя и ускоряя проявление КРС [37, 157]. Единство патофизиологических механизмов делает понятным высокую частоту нарушений функции почек при ССЗ, одновременно этим обстоятельством можно объяснить и общие подходы к медикаментозной терапии (назначение ингибиторов АПФ и блокаторов рецепторов ангиотензина II) при поражении разных систем организма [97].
1.2 Традиционные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний в
рамках кардиоренального синдрома
Большинство традиционных факторов риска ССЗ также оказывает непосредственное влияние на ренальную функцию, в то время как менее
значимые факторы риска кардиальной патологии могут быть обусловлены нарушением работы почек [1, 48, 83, 84, 135].
1.2.1 Нарушение липидного обмена
Дислипидемия является общепризнанным фактором риска развития ССЗ [30, 66, 88]. Нарушение липидного спектра крови имеет важное значение в процессе фиброзирования почечной ткани, тем самым приводя к нарушениям функционального состояния почек. Наличие гиперлипидемии предрасполагает к возникновению эндотелиальной дисфункции (ЭД) [65]. Кроме того рецепторы мезангиальных клеток обладают сродством к липопротеидам низкой плотности (ЛПНП); в результате их взаимодействия вырабатывается целый ряд цитокинов, которые запускают процесс пролиферации в тканях почки. Вместе с тем в мезангии начинают осаждаться липопротеиды, конкурентно ингибируя гликозаминогликаны. Они встраиваются в базальную мембрану клубочков, меняя её отрицательный заряд на положительный. В связи с этим увеличивается её проницаемость, что предрасполагает к свободному прохождению молекул протеинов в просвет капсулы Шумлянского-Боумена. Этот процесс клинически проявляется обнаружением альбумина или протеиновых комплексов во вторичной моче. Липидные комплексы, проходя через клубочковый аппарат, откладываются в почечных канальцах, вызывая склеротические изменения и в тубулоинтерстициальной ткани. В результате липидной инфильтрации межклеточного пространства, а также мезангиальных и канальцевых клеток страдает функция почек и снижается СКФ. Уменьшение последней индуцирует повышение внутриклубочкового давления и способствует прогрессированию нефросклероза [49, 52, 89, 100].
1.2.2 Гиперурикемия
Важным и независимым фактором фиска (ФР) развития АГ, дислипидемии, ИБС, гипергликемии, и увеличения общей смертности считается повышение уровня мочевой кислоты (МК) в крови. The Chicago Industry Heart Study, National Health and Nutrition Epidemiologic Study (NHANES), Honolulu Heart Study, Finnish Study, Chicago Heart Association Detection in Industry Study - во всех этих исследованиях доказана значимая роль гиперурикемии в качестве самостоятельного ФР ССО [89, 189, 154, 182]. Этому нарушению метаболизма необходимо уделять особое внимание в связи с довольно быстрым поражением тубулоинтерстиция, который проявляется в первую очередь снижением концентрационной функции почек и появлением АГ. Риск её возникновения увеличивается даже при незначительном повышении уровня МК плазмы (300-420 мкмоль/л), а среди пациентов с подагрой частота АГ варьирует от 36 до 52 % [57]. В то же время гиперурикемия предрасполагает к ускоренному развитию нарушения функции почек при эссенциальной АГ. Помимо кристаллизации мочевой кислоты в интерстициальной ткани и почечных канальцах, связующим звеном АГ и гиперурикемии является ЭД с развитием эндотелиально- и эпителиально-мезенхимальной трансдифференциации с продукцией экстрацеллюлярного матрикса, образование которого лежит в основе тубулоинтерстициального фиброза [10, 100].
1.2.3 Нарушение углеводного обмена
Выявление гипергликемии при АГ увеличивает риск развития ССО и ТХПН в десятки раз [40]. Нарушение метаболизма глюкозы в организме имеет множество патогенетических механизмов воздействия на структуры почек, в
конечном итоге приводя к диабетической нефропатии (ДН). Наличие гипергликемии и инсулинорезистентности приводит к развитию клубочковой гиперфильтрации, и как следствие - нефросклеротическим изменениям. Также в этом процессе могут участвовать дополнительные факторы развития ДН, которые выражаются в усилении метаболизма глюкозы по сорбитоловому пути, нарушении миоинозитолового пути и транспорта, повышении синтеза и накоплении диацилглицерола, увеличении содержания в крови и тканях продуктов неферментного гликирования белков и липопротеидов.
1.2.4 Ожирение
В последние годы частота гломерулопатий, связанная с избыточной массой тела возросла в десятки раз [165]. Увеличение ИМТ на 10 % увеличивает вероятность стойкого уменьшения СКФ [122]. Доказано, что жировая ткань играет важную роль в патогенезе развития нефросклероза. В настоящее время патогенез развития нефропатии при избыточной массе тела и ожирении изучен недостаточно, опубликованы лишь единичные экспериментальные работы, в которых описана характеристика структурных и функциональных особенностей почек. Однако установлено, что по сравнению с лицами, имеющими нормальную массу тела, у лиц с ожирением риск возникновения гломерулопатий возрастает на 40 %. Основным субстратом данной патологии является фокальный гломерулосклероз, которому предшествует увеличение размеров гломерул. В процесс вовлекается мезангий, происходит утолщение мембраны клубочков со значительной потерей корректно функционирующих гломерул с развитием интерстициального фиброза и атрофией канальцев. Известно несколько гипотез поражения почек при ожирении: воздействия адипокинов и наличие олигонефронии с формированием внутриклубочковой гипертензии.
Жировая ткань вырабатывает множество биологически активных веществ, например, лептин [90, 100]. Гормон регулирует чувство насыщение пищей и участвует в поддержании энергетического баланса в организме. При ожирении развивается лептинорезистентность. Опосредованно лептин способствует синтезу коллагена I и IV типов мезангиальными клетками и ускоряет процессы фиброгенеза в интерстиции почек. Фактор некроза опухоли-а - белок, синтезирующийся в большей мере в адипоцитах висцеральной жировой ткани. Участвует в активации синтеза ингибитора активатора плазминогена-1, который путем угнетения протеазы, уменьшает синтез плазмина из плазминогена и замедляет фибринолиз. Эти нарушения приводит к изменению реологии крови, увеличения фибрина в плазме, что способствует тромбообразованию в микроциркуляторном русле с формированием эндотелиальной дисфункции, которая способствует прогрессированию нефросклеротических процессов [100].
Также висцеральная жировая ткань вырабатывает ангиотензиноген, который, проходя определенные стадии трансформации переходит в ангиотензин II (АТ II). АТ II усиливает пролиферацию клеток мезангия, участвующих в синтезе коллагена, трансформирующего фактора роста-^1, а также факторов хемотаксиса. Таким образом, АТ II запускает каскад воспалительных реакций с инфильтрацией макрофагальными клетками тубулоинтерстициальных структур, ускоряя процессы нефросклероза.
Под относительной олигонефронией у лиц с ожирением подразумевается состояние, при котором общее количество нефронов в почках оказывается неспособным к адекватному функционированию при избытке массы тела. В условиях адаптации к излишнему весу, жировая ткань, обладающая ауто-, пара-и эндокринной функцией синтезирует адипокины, действие которых направлено на компенсаторную гиперплазию клеток нефронов и гипертрофию клубочков с подключением почечного резерва «спящих» нефронов. При длительно сохраняющемся избытке жировой клетчатки в организме развиваются склеротические процессы с формированием истинной олигонефронии,
приводящей к нарушению пропускающей способности мембран для белковых молекул и нефросклеротическим изменениям [115].
Нивелирование избыточной массы тела и ожирения, а также достижение целевого уровня АД может способствовать обратному развитию функциональных нарушений работы почек.
1.3 Проблема артериальной гипертензии в современном обществе
Заболевания кардиоваскулярной системы остаются ведущей причиной смертности населения, вследствие высокой распространенности повышенного АД и развития сердечно-сосудистых катастроф, особенно в Российской Федерации [30]. Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) АГ является одной из главных проблем охраны здоровья населения в мире. Еще в 2000 г. около 1 млрд. человек страдало АГ, по прогнозам, эта цифра может увеличиться до 1,58 млрд. к 2025 году [144]. Уровень АД напрямую связан с риском развития и смертностью от ССО [72].