Закладка и развитие элементов скелета в раннем онтогенезе у гольцов Salvelinus alpinus-S. malma complex тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Пичугин, Михаил Юрьевич

  • Пичугин, Михаил Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 175
Пичугин, Михаил Юрьевич. Закладка и развитие элементов скелета в раннем онтогенезе у гольцов Salvelinus alpinus-S. malma complex: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Москва. 2002. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пичугин, Михаил Юрьевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Распространение, таксономический статус и фенетическое разнообразие форм у гольцов рода Salvelinus

1.2 Подходы к объяснению происхождения разнообразия, эпигенетический механизм дивергенции

1.3 Гетерохронии в раннем развитии рыб

1.4 Исследования ранних этапов индивидуального развития у гольцов

Глава 2. Характеристика водоемов, материал и методика

Глава 3. Разнообразие условий размножения у гольцов S. alpinus-S.malma complex

Глава 4. Особенности развития элементов скелета у гольцов рода Salvelinus

Глава 5. Динамика закладки и дифференцировки элементов скелета в раннем онтогенезе форм гольцов при разных температурных условиях выращивания

5.1. Динамика развития элементов скелета озерно-речного крупного гольца на примере гольца Дрягина из оз.Лама, Таймыр)

5.2. Динамика развития элементов скелета озерного крупного гольца на примере палии Ладожского озера).

5.3. Динамика развития элементов скелета озерного «нормального» гольца на примере гольца озера Сайма, Финляндия).

5.4. Динамика развития элементов скелета озерного мелкого гольца на примере гольца-планктофага оз. Даватчан, Забайкалье).

5.5. Динамика развития элементов скелета озерного карликового гольца на примере гольца оз.Гольцовое, Забайкалье).

5.6. Динамика развития элементов скелета проходного гольца (на примере мальмы реки Быстрая, Камчатка).

5.7. Особенности кальцификации скелета гибрида озерных симпатрических форм гольца Дрягина и «пучеглазки» из оз.Собачьего (Таймыр).

Глава 6. Сравнительный анализ развития элементов скелета, гетерохронии в течение личиночного периода развития

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закладка и развитие элементов скелета в раннем онтогенезе у гольцов Salvelinus alpinus-S. malma complex»

Актуальность проблемы. Для широко расселенных гольцов рода Salvelinus характерна сложная иерархия популяционных систем, различная степень филетической дивергенции и фенетической обособленности форм (Савваитова, 1989). Широкий полиморфизм в группе, исследуемый многими методами, обусловил многообразие мнений по поводу происхождения и таксономических отношений форм гольцов, составляющие суть «гольцовой проблемы» (Nyman, 1989). Важную роль в понимании механизмов становления и существования популяций играет знание особенностей всего жизненного цикла индивидуумов, в том числе воспроизводства, включающего нерест и эмбрионально-личиночное развитие, которые в настоящее время для большинства форм гольцов мало или вообще не изучены. Этот отрезок жизненного цикла протекает чаще в наиболее суровый климатический период года и скрыт от непосредственных наблюдений. Особенностям закладки и формирования морфологических признаков особей в популяциях гольцов в раннем онтогенезе и их связи с абиотическими факторами также уделялось мало внимания. Систематика построена на сравнительном анализе взрослых, морфологически полностью сформированных рыб (Берг, 1948). У гольцов также наиболее исследованы фенетические состояния признаков в позднем онтогенезе. Однако, знание особенностей их преобразования в течение личиночного периода имеет особое значение для понимания микроэволюции морфотипов. С одной стороны, предличинки и личинки занимают иные биотопы и у них развиваются собственные адаптации, отличающиеся от таковых у взрослых рыб. Частные изменения в их развитии могут переходить на мальковый период и влиять на морфологию взрослых особей (Hubbs, 1926; Gabriel, 1944; Tâning, 1952; Barlow, 1961; Orska, 1962,1963; Garside, 1966; Татарко, 1968). С другой стороны, созревающие взрослые особи определяют размеры будущих зародышей и запасы их желтка (через размер зрелых ооцитов) (Павлов, 2001). Они также определяют место, время и характер размножения, чем задают абиотические условия развития потомков. Динамичный характер связи ранних и поздних стадий онтогенеза играет важную роль в быстрой реакции популяций на климатические и биотические изменения. Изучение индивидуального развития особенно актуально в свете развиваемых в настоящее время представлений об эпигенетическом характере преобразований морфологии взрослых рыб на начальных этапах дивергенции. Данные по влиянию факторов среды на рост и развитие у форм Salvelinus alpinus complex систем органов зародыша и личинки, в том числе элементов скелета практически отсутствуют, хотя известно, что симпатрические озерные формы могут различаться по морфологии уже на этапах предличинки, как, например, хищные и бентосоядные гольцы в исландском озере Тингвалаватн (Skulason et al., 1989), а «хорошие» виды гольцов имеют различные «онтогенетические траектории pa3BHTM»(sensu Fink, 1988), которые обусловлены гетерохрониями (Alekseyev, Power, 1995). С ранним онтогенезом связывают теории симпатрического формообразования у гольцов (Balón, 1980е; Медников, 1987; Савваитова, 1989). Однако, даже обнаруженные различия в особенностях раннего онтогенеза в локальных популяциях гольцов трудно оценить и интерпретировать, не имея аналогичной информации по развитию разных экологических группировок и морфотипов гольцов в целом на ареале (Павлов и др., 1993). Литературные данные по «дикой» молоди ранних стадий развития в естественных условиях на большей части ареала арктических гольцов практически отсутствуют, а ее биология и особенности становления морфологических структур, в том числе элементов скелета, неизвестны.

Цель и задачи исследований. Целью работы было выявление общих и частных закономерностей раннего развития элементов скелета у гольцов в экспериментальных условиях в связи с проблемой становления морфологического разнообразия.

Были поставлены следующие задачи: 1/ описание условий и особенностей воспроизводства форм гольцов, обитающих на территории России;

2/ изучение особенностей закладки и дифференцировки элементов скелета у разных морфо- и экотипов гольцов и гибрида симпатрических форм гольца (на примере гибрида озерных крупной и мелкой глубоководной форм);

3/ проведение сравнительного анализа темпа развития элементов скелета головы, осевого скелета и скелета плавников у разных форм гольцов;

4/ изучение зависимости сроков закладки и особенностей развития костей скелета от температуры у форм арктического гольца;

5/ выявление гетерохроний в раннем развитии и оценка их роли в формировании морфологических особенностей форм арктического гольца. На защиту выносятся следующие положения:

1. Разнообразие условий воспроизводства у гольцов - следствие адаптивной эволюции популяций Salvelinus alpinus complex и одно из основ фенетического разнообразия группы.

2. Темп развития и особенности закладки и дифференцировки элементов скелета носят черты специализации и определяются как генетическими особенностями популяций, так и комплексом адаптаций к абиотическим факторам среды.

3. Гетерохронии - основной механизм преобразования раннего онтогенеза и создания морфологического разнообразия у гольцов.

Научная новизна а) впервые исследованы особенности размножения арктического гольца ряда популяций из водоемов Таймыра, Забайкалья, Камчатки на территории России; б) впервые собрана живая икра озерных форм гольцов из труднодоступных водоемов Сибири и исследовано их эмбрионально-личиночное развитие; в) на основе оригинальной методики описаны особенности начального развития элементов скелета у свободных эмбрионов и личинок озерно-речного, крупных, мелких и карликовых озерных и проходного экотипов гольцов. г) впервые описан ряд гетерохроний последовательности sensu Smith (2001) в очередности закладок элементов скелета у форм арктического гольца и регулируемых гетерохроний sensu Матвеев (1968) под влиянием температуры в закладке и темпе развития элементов скелета; д) предложенная методика оценки темпа дифференцировки элементов скелета позволяет выявлять различия в генетической программе развития на эмбрионально-личиночных этапах онтогенеза и таким образом вносит вклад в изучение генетических особенностей популяций гольцов. е) впервые обнаружен новый элемент в скелете парных плавников и описаны особенности его развития.

Практическое значение работы Достоверная информация об особенностях размножения и раннего развития форм гольцов имеет важное значение при решении практических вопросов охраны и увеличения численности этих ценных лососевых рыб, при организации искусственного воспроизводства форм, а также расширяет знания о фенетическом разнообразии гольцов на этапах раннего онтогенеза и вносит вклад в решение теоретических проблем раннего онтогенеза, формообразования, морфологической дивергенции и филетических отношений форм гольцов.

Проведение исследований такого рода служит связующим звеном между эмбриологическими и сравнительно-морфологическими исследованиями и позволяет получить более полную картину развития систем органов в течение жизненного цикла индивидуума

Апробация работы Результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах лаборатории экологии и систематики рыб кафедры ихтиологии МГУ. Материалы диссертации были представлены на I Конгрессе ихтиологов России /Астрахань, 1997/, всероссийской конференции «Ранние этапы развития гидробионтов как основа формирования биопродуктивности и запасов промысловых видов в Мировом океане» /Черноголовка, 2001/.

Публикации По теме диссертационной работы опубликовано 12 статей и 4 тезисов. Структура и объем диссертации Настоящая диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста и содержит 40 рисунков и 15 таблиц. Список литературы включает 238 источников и из них 103 на иностранных языках. Работа состоит из Введения, 6 глав и Выводов.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Пичугин, Михаил Юрьевич

Выводы

1. Разнообразие особенностей воспроизводства у гольцов Salvelinus alpinus-malma complex значительно превышает таковое в других группах лососевых рыб.

2. Личиночный период - основной адаптивный и морфообразовательный интервал жизненного цикла у гольцов.

3. Формы Salvelinus alpinus-S.malma complex имеют различные траектории линейного роста, темпа и последовательности развития элементов скелета в раннем онтогенезе.

4. Основные различия в морфологии элементов скелета у исследованных форм гольцов обусловлены гетерохрониями последовательности.

5. Повышение температуры в пределах толерантности соответствующей формы гольцов во всех исследованных случаях приводит к ускорению процессов остеогенеза и вызывает регулируемые гетерохронии в возрасте появления закладок и относительной скорости дифференцировок элементов скелета.

6. При низких температурах, близких к естественным, в течение личиночного периода развития у гольцов ускорение линейного роста сочетается с замедлением процесса остеогенеза и наоборот.

7. Последовательность начальных стадий процесса остеогенеза у гольцов всегда одинакова. Гетерохронии последовательности закладок усиливаются по мере личиночного развития.