Распространение и образ жизни озерной лягушки Rana ridibunda Pall. в Северном Таджикистане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Домуллоева, Зебинисо Кодировна
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Домуллоева, Зебинисо Кодировна
Введение.3
Глава I. Экологические особенности территории Северного Таджикистана, как основное место обитания земноводных.7
Глава II. Материал и методика исследований.23
Глава III. Распространение озерной лягушки в Северном Таджикистане .28
Глава IV. Плотность популяции озерной лягушки в биоценозах
Таджикистана.39
Глава V. Роль биотических факторов в суточной активности озерной лягушки.43
Глава VI. Биология размножения и развития озерной лягушки в
Северном Таджикистане.61
Глава VII. Озерная лягушка, как компонент биоценозов Таджикистана и ее хозяйственное значение.68
Заключение диссертации по теме «Зоология», Домуллоева, Зебинисо Кодировна
ВЫВОДЫ
1. В Северном Таджикистане встречается два вида земноводных: озерная лягушка и зеленая жаба.
2. Установлено, что в исследованном районе зеленая жаба встречается повсеместно от равнин до высокогорья до 3500м над ур. м. Озерная лягушка в основном распространена вдоль рек, озер, в полях сельскохозяйственных культур, в естественных водоём равнин на высоте от 300 - 800 до 2000 м над ур. м.
3. За счет освоения земель (расширение рисовых полей) современный ареал озерных лягушек увеличился на 4 - 5 раза.
4. Для зимовки озерной лягушки определяющее значение имеет температуры воды, зимовка длится до 110 дней. Выход из зимовки озерной лягушки в районе исследования происходит в конце марта и в начале апреля.
5. Для озерной лягушке в Северном Таджикистане характерны ранние сроки начало размножения и короткий репродуктивный срок. Икрометание начинается в апреле - в мае и длится не менее 150 дней. Метаморфоза происходит в течении 40-60 дней, появление сеголеток наблюдается во второй половине июля.
6. В исследованные районы самые крупные особи озерной лягушки найдены на рисовых полях Кайраккумское водохранилище. Максимальная длина тела самок здесь 104мм, масса 102г, для самцов 80мм и 41г. У изученных видов земноводных наблюдается половой диморфизм. Взрослые самки по размерам и массе тела крупнее самцов: длина тела самки озерной лягушки в среднем (п - 20) на 7,1мм и масса на 17,6г больше чем у самцов.
7. В биотопах Северного Таджикистана земноводные имеют обычною высокую численность. Плотность популяции озерной лягушки в разных биотопах различно. Наиболее высокая плотность популяции наблюдается на рисовых полях в апреле - мае, а в июле - августе снижается. Динамика численности озерной лягушки в апреле - июле в разное время суток на валиках рисовых чеков, составляет от 8 - 43 особей на расстояние 100м.
8. Систематический состав объектов питания озерной лягушки составляют в основном беспозвоночные животные (98%), среди которых большинство вредители сельхозкультур. Питаясь живыми организмами, она оказывает существенное влияние на снижение численности фитофагов и переносчиков различных заболеваний человека и животных, как биорегулятор приносит большую пользу.
9. Установлено, что озерная лягушка не является вредителем прудового рыбоводства, т. е. в пищевом рационе озерной лягушки всего трижды обнаружены мальки рыб по одному экземпляру за три года исследования.
10. Абиотическими факторами, влияющими на снижение численности озерных лягушек, являются: увеличение ядохимикатов в химическом составе воды и повышение уровня грунтовых вод, приводящее к повышению засоленности полей, где рН составляет более 8.
11. Интенсивное освоение и обводнение новых земель в Северном Таджикистане оказались более благоприятными для количественного и качественного изменения фауны земноводных. Озерная лягушка стало обычной на вновь образованных каналах, водоёмах, водохранилищах, а на рисовых полях даже многочисленным видом.
Охрана и значение озерной лягушки в прудовых хозяйствах Северного Таджикистана»
На современном этапе развития человеческого общества мы постоянно сталкивается с бесконечным числом неестественных явлений, не наблюдающихся ранее. Они возникают в большинстве случаев, в результате деятельности человека, т.е. под всемерно возрастающим влиянием антропогенных факторов.
Нам представляется, что защитить, сохранить и увеличить численность представителей отдельных компонентов любого биоценоза невозможно без учета влияния, связи и взаимосвязи с ним других сочленов того или другого биоценозов.
Биоценозы опираются на целостную цепь, состоящую из многочисленных звеньев, и изменение или нарушение любого из звеньев приводит к разрушению целостности биоценозов вообще.
В пути многовекового развития человечества происходило, и происходят нарушения цепи взаимосвязи между представителями фауны и флоры на естественных и искусственных антропогенных ландшафтах под влиянием человеческого фактора.
В связи с этим, биологическое разнообразие животного мира Таджикистана зависит от многих исторических явлений и современных особенностей рельефа местности, климатических условий и ряда других биотических и абиотических факторов, величины территории, взаимоотношений с фауной других регионов.
Поэтому, говоря о абиоценозах и обитающих в них компонентах, современных проблемах использования их естественного запаса, следует рассматривать сохранение, создание условий для обогащения плотности популяции живых организмов как природных ресурсов, т.е. природных биоагентов, которые имеют существенное значение в естественной регуляции вредных видов.
На территории Таджикистана мы встречаем наряду с беспозвоночными и позвоночными животными и представителей земноводных.
Проведенные нами в течение 1997-1999 гг. наблюдения, выявления видового состава и численность земноводных, полученные цифровые данные подтверждают ранее существующие научно-обоснованные данные и мнения ученых зоологов о том, что земноводные Таджикистана представлены только двумя видами - зеленой жабой и озерной лягушкой.
Озерная лягушка, являясь исключительно плотоядным видом питается насекомыми, вредящими садам, огородам и др. вредителям сельхозкультур и городских насаждений; уничтожает различных переносчиков инфекционных заболеваний (комаров, москитов), а также моллюсков и дождевых червей.
Несмотря на огромную полезную деятельность в снижении численности вредносной энтомофауны, и переносчиков заболеваний в ране существующих литературных источниках было сообщение об озерной лягушке как вредителя рыбоводства в трудовых хозяйствах, что и послужило основанием отрицательного отношения к озерной лягушке в водоемах Кайраккумского рыбпромхоза - массовому отлову озерных лягушек и их вывозу за пределы республики, что привело к резкому сокращению численности озерной лягушки и к резкому увеличению переносчиков различных инфекционных болезней - комаров, москитов и др. видов кровососущих насекомых Северного Таджикистана в начале и середине 1990-х годов.
С другой стороны, озерная лягушка широко используется в качестве лабораторного животного для практических занятий по биологии в университетах, медицинских и педагогических институтах и в лабораториях научных учреждений. Для этих целей в государствах Средней Азии в научные центры России ежегодно вывозилось значительное количество лягушек через организации «Зооцентр».
Другой вид антропогенного воздействия на земноводных - загрязнение среды, долголетняя практика применения химических средств защиты инсектицидами и гербецидама в сельскохозяйственном производстве.
В связи с этим нами проводились исследовательские работы по изучению биоэкологических, параметров озерной лягушки в прудах рыбпромхоза, рисовых чеках и др. водоемах Северного Таджикистана в течение 1997-1999 годов.
На основании проведенных исследований и обобщения полученных данных, анализируя их с литературными данными, отмечаем, что изменения динамики плотности популяции, выживаемости озерной лягушки в разные годы в одних и тех же, биотопах в основном зависят от кормовой базы (численности наземных беспозвоночных), биотопа как биотического фактора взаимосвязи с абиотическими.
За период наблюдений в прудах ВВХ Кайраккумского рыбпромхоза установлено, что озерная лягушка в природных условиях очень редко и в малом количестве употребляет в пищу мальков рыб. Это происходит только в определенных участках водоема, т.е. в местах значительного скопления мальков.
Систематический состав пищи озерной лягушки составляет исключительно беспозвоночные животные разных форм членистоногих, среди которых большинство вредители зерновых, овощных, плодовых культур и др. многолетних трав. В пищевом рационе озерной лягушки доминирует отряд жуков (63-70%), среди них вредители - листоеды, цветоеды, зерновки, вредители всходов и плодовых органов растений.
Уход на зимовку озерной лягушки наблюдается к концу ноября; зимуют в виде небольших скоплений (15-20 особей) в норах, небольших трещинах и в подобных местах данной части прудов.
Выход из зимовки озерной лягушки в условиях Северного Таджикистана происходит в марте, а откладка икры начинается со второй половины апреля; продолжается в течение50-60 дней. До 15 июля можно уже встречать головастиков.
Головастики участвуют в круговороте веществ, повышают кормность прудов и увеличивают биомассу; кроме того головастики служат кормом для хищных рыб.
Таким образом, на основании полученных данных, считаем целесообразным и рекомендуем:
1.В целях сохранения численности зимней популяции озерной лягушки мелиорацию прудов начинать в глубь от края на расстоянии 110-150 см.
99
2.В период ее размножения (апрель - июнь) запретить отлов озерной лягушки в водоемах Ленинабадской области.
3.Не допускать на прудах и чеках повышения уровня грунтовых вод, приводящих к повышению на поверхности содержания растворимых солей, вызывающих гибель растительности и озерных лягушек.
4.Озерная лягушка является естественным биоагентом, регулирующим природную популяцию вредителей зерновых, овощных, технических, плодовых и др. культур.
5.Запретить применение инсектицидов, гербецидов против вредителей и сорных растений рисовых полей, сроки которых совпадают с массовым отложением икры и появлением головастиков, что соответственно приводит к снижению численности озерных лягушек.
6.Преду смотреть повсеместно охрану озерной лягушки, запретит ее отлов и вывоз за пределы республики, установить лимит на ее отлов для научно - исследовательских целей, вплоть до принятия специального закона, запрещенного ее отлов. внедрения научно-исследовательских работ
Наименование работы: Рекомендация "Охрана я значение озерной лягушка в прудовых хозяйствах Северного Таджикистанаи
Содержание работы: На основании полученных результатов выяснилиеъ, что озерная лягушка является естественным биоаген том, регулирующие природную популяцию вредителей зерновых, овощных, технических, плодовых и др. культур. В биоценозах прудов и рисовых чеков озерная лягушка играет определенную роль в регулировании численности беспозвоночных животных.
Ответственный исполнитель: аспирантка кафедры зоологии, физиологии человека и животных Худжандского государственного Университета т. акад.Б .Гафурова Домуллоева З.К.
Ответственный за внедрение: Акционерное общество отркыто го типа (АООТ) "Шукуфон" - Кайраккумский рыбпрошсоз. но
Место внедрения: Полусветемное прудовое хозяйство (ШП) Кайраккумского рыбпромхоза.
Дата принятия.работы: 13 декабря 1999 г.