Земноводные Окского заповедника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Панченко, И.М.

  • Панченко, И.М.
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 162
Панченко, И.М.. Земноводные Окского заповедника: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Москва. 1984. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Панченко, И.М.

ВЕЕДЕНИЕ

Глава I. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА РАБОТЫ

И ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ .б

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Глава 3. ВИДОВОЙ СОСТАВ ЗЕМНОВОДНЫХ, ИХ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ,

ПЛОТНОСТЬ, БИОМАССА .2?

Глава ОБЩИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗЕМНОВОДНЫХ

ОКСКОГО ЗАПОВЕДНИКА

4.1. Весеннее появление и нерестовые миграции

4.2. Размножение

4.3. Эмбриональное и личиночное развитие.Метаморфоз

4.4. Перемещения, миграции,распре деление по биотопам

4.5. Осенние миграции. Зимовка

4.6. Особенности суточной и сезонной активности .«.

Глава 5. ПОПУЛЯЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ АМШБИЙ 5 Л. Краснобрюхая жерлянка

5.1.1. Морфология. Морфометрия. Окраска

5.1.2, Параметры популяции

5 .1.2.1. Динамика численности.Структура.Биомасса

5.1.2.2. Полово зрелость. Плодовитость. Эффективность размножения

5.1.2.3. Темп роста. Размерно-возрастной состав. Продолжительность жизни особей в популяции

5.2. Обыкновенная чесночница

5.3. Серая жаба

5.4. Прудовая лягушка

5.5. Остромордая лягушка

Глава 6. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ, ПЛОТНОСТЬ, БИОМАССА

ЗЕМНОВОДНЫХ НА СТАЦИОНАРНОЙ ПРОБНОЙ ПЛОЩАДИ .III

Глава 7. РОЛЬ ЗЕМНОВОДНЫХ В ТРОФИЧЕСКИХ ЦЕПЯХ БИОЦЕНОЗОВ

Н ИХ ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ .ИЗ

Глава 8. ПРОБЛЕМА ОХРАНЫ ЗЕМНОВОДНЫХ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Земноводные Окского заповедника»

Рациональное использование природных ресурсов в условиях возрастающей интенсивности хозяйственной деятельности человека приобретает первостепенное значение. В связи с этим всё острее ощущается необходимость возможно более полного понимания мно -гообразных и сложных взаимодействий в биогеоценозах. "В природе ничто не совершается обособленно. Каждое явление действует на другое и наоборот ." (Ф.Энгельс).

Рост населения земного шара, бурное развитие промышленности и сельского хозяйства, научно-техническая революция привели к обострению проблем сохранения окружающей среды и использования природных ресурсов. Для разумного решения этих вопросов важное значение имеет изучение биологических систем на уровне популяций, биоценозов, экосистем. "До сих пор синтетических, экосистемннх работ очень мало, а действительно охватывающих все группы организмов практически нет. Это и немыслимо без предварительного исследования более дробных "блоков" (Второв, 1973). К числу таких"блоков" относятся популяции земноводных, многочисленных и до последнего времени недостаточно изученных представителей животного мира.

Значение земноводных как в жизни экосистем, так и в жизни человека, достаточно велико. В ряде биоценозов биомасса амфибий на сопоставимых площадях не уступает биомассе птиц и млекопитающих, а зачастую и превосходит её. Так максимальная биомасса только наземных лягушек достигает 16 кг/га (Гаранин, 19776), что соизмеримо с биомассой копытных животных. В частности, на территории Окского заповедника биомасса копытных животных составляет в среднем 4 кг/га, в то время как биомасса земноводных в пойме р.Оки в отдельные годы достигает 25 кг/га. При этом необходимо помнить, сколь существенна роль земноводных как в питании животных всех систематических групп, так и в качестве регулятора численности беспозвоночных животных, среди которых более половины приходится на вредные в лесном и сельском хозяйстве виды (Даревский,Гаранин,1973; Гаранин,1975,1976; Борисоглебская,1976; Боркин,1976; Булахов и др.,1979 и др.). Амфибии, в отличие от птиц, поедают насекомых с резким запа -хом и ядовитыми выделениями, криптически окрашенных беспозвоночных (Шварц,1948). В частности, отмечено поедание колорад -ского жука озёрной и травяной лягушками, зелёной, серой и камышовой жабами, чесночницей (Жукова,1973; Гайжаускене,Гайдене, 1976; рудяк,1976; Тертышников,Горовая,1976; Гончаренко,19796; Магиг,1966).

Неоднократно в литературе поднимался вопрос о роли амфибий в рыбном хозяйстве. Подавляющим большинством работ (Куш-нирук,1963; Маркузе,1964; Белова,1966; Шерстюк,1967; Душин, 1974; Ораtгny ,1968а и др.) доказано, что амфибии не только не приносят вреда, но даже, питаясь водными.насекомыми и их личинками, объективно полезны. Рекомендовано использовать земноводных и их личинок для подкормки рыб (Крючков,1960).

Заслуживает„внимания определённая паразитологическая роль земноводных, которые, в частности, служат связующим звеном в природной циркуляции гельминтов (Таращук,1959; Щербина и др.,1973; Шалдыбин,19746; Золотаренко,Соусь,1976).

Специальный фармакологический интерес могут представлять выделения кожннх покровов земноводных (Захаров,1960; Хозац -кий,1967; «1едярова,1973; Харченко,1981; Bolognaniet а1.,1971; НаЪегтеЫ ,1976).

Велико значение земноводных в качестве модельного объекта, удобного для разнообразных поисковых работ общебиологи -ческого плана, они являются одной из наиболее перспективных

- 5 для популяционных исследований групп (Второв,1973; Кузнецов, 1973; Яблоков,1973,1974 и др.).

Немаловажно использование амфибий для лабораторных целей, а также в питании человека. В СССР для лабораторных нужд, по неполным данным, ежегодно используют более I млн лягушек(Банников,1977). В связи с резким сокращением численности земновод:- них в ряде районов мира, в последние годы создают специальные питомники по выращиванию амфибий ( Роэз1МИ1;1ез. ,1965; А1ехап-агевси е1; ,а1 .,1966; Цасе»1968; ге11егД969). В Советском Союзе в мае 1979 г. в Калининграде состоялось совещание по перс -пективам промышленного выращивания амфибий в Калининградской области (Материалы .,1979).

Но, прежде всего, земноводные - важнейший компонент биоценозов. В Проблемной записне Научного совета АН СССР ("Биологи -ческие основы освоения,.реконструкции и охраны животного мира", 1980) указывается, что одним из основных направлений в экологии животных до 2000 г. являются исследования,, предусматривающие изучение трофических связей; особенностей размножения в разных частях ареала и путей поддержания численности; исследование сезон -ных явлений в разных группах животных; места и роли в биоценозах. На необходимость изучения роли амфибий в биоценозах указывается и в "Резолюции 1У Всесоюзной герпетологической конференции"(1977).

Земноводные Мещеры изучены крайне слабо(1ивотный мир,Рязанской области,1971). Первые сведения о земноводных Окского заповедника приведены в рукописях Е.С.Птушенко (1946,1947), храня -щихся в библиотеке заповедника. Несомненно эти сведения очень интересны, поскольку собраны высококвалифицированным зоологом, но так как наблюдения проведены попутно с изучением птиц, то носят отрывочный, фрагментарный характер. Затронуты земноводные в очень интересной работе, посвященной наземным позвоночным речных пойм Волжского бассейна (Туров,1958). Определённые ма -териалы по био топическому размещению, численности и отдельным сторонам экологии собраны С.Л.Шалдыбиным (1971-1974) во время прохождения им в заповеднике студенческой практики. Многолет -ние же стационарные исследования с изучением возможно большего числа вопросов экологического, популяционного плана, выяснением роли земноводных в биоценозах не проводились.

Основная цель настоящей работы - возможно полное изучение экологии земноводных Окского заповедника и разработка программы проведения наблюдений за амфибиями в государственных заповедниках. Для осуществления поставленной цели были разрешены следующие задачи: I.Проведена инвентаризация батрахофауны заповедника и выявлены распределение и плотность населения амфибий в разных биотопах; 2.Выяснены особенности сезонной активности земновод -ных Мещеры; 3.Изучены динамика численности и структурные пара -метры окских популяций земноводных; ^.Оценено значение земноводных в биоценозах Окского заповедника; 5.0тработаны наиболее простые и надёжные методики проведения наблюдений за амфибиями.

Глубокую искреннюю благодарность приношу моим руководителям - директору Окского заповедника, к.б.н. С.Г.Приклонскому и заведующему кафедрой охраны природы Казанского университета, к.б.н., доценту В .И.Гаранину, старшему научному сотруднику заповедника, энтомологу, к.б.н. О.М.Бутенко и лаборантам Н.П.Иг-натобой и Н.Ю.Киселёвой.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Панченко, И.М.

ВЫВОДЫ

1. Амфибии играют существенную роль в биоценозах, являясь одним из звеньев пищевых цепей. В Окском заповеднике их биомасса достигает 25 кг/га и с I га они изымают за месяц из подстилки и травяного яруса 21,9% биомассы беспозвоночных животных.

2. На территории заповедника (22579 га) массовыми видами являются остромордая и прудовая лягушки и обыкновенная чесночница, составляющие 87,9% от общей численности земноводных. На I га в среднем приходится 68 (с сеголегкми 297) экз. амфибий. Общая биомасса их в средние по численности земноводных годы состав -ляет 25 тыс.кг.

3. На стационаре в пойме р.Оки (23,5 га) численность земноводных значительно выше. Самым массовым видом здесь является крас-нобрюхая жерлянка (41,7%). За десятилетие средняя плотность бесхвостых амфибий весной составила 1570 ос/га, биомасса - 13,2 кг/ га. Значительное пополнение дают сеголетки, средняя плотность которых составила 3897 (до 14400) ос/га, биомасса - 6,8 (до 24,8) кг/га. Огромный запас биомассы представляют головастики.

В частности в 1979 г. в оз.Б.Сады (3,6 га) биомасса только головастиков чесночницы составила более 3,6 тыс.кг.

4. Наивысшая продолжительность сезона активности у остромордой лягушки (190 дней), далее следуют: обыкновенный тритон (186), гребенчатый тритон (178), чесночница (170), серая жаба (150), жерлянка (143), прудовая лягушка (136). Массовое пробуждение половозрелых особей остромордой лягушки, чесночницы, обоих видов тритонов отмечено с установлением максимальной суточной температуры'в 10-11°. Почти одновременно с ними появляется серая жаба. С установлением температурного максимума в 15-16° пробуждаются взрослые особи жерлянки и неполовозрелые остро

- 126 мордой лягушки, чесночницы и тритонов. Последними отмечены прудовая лягушка и годовики жерлянки.Более холодовыносливы взрослые особи, их них - самцы.

5. По отношению к температуре воды икра нерестящихся первыми амфибий (остромордая лягушка) является холодоустойчивой и не гиб -нет даже под корочкой льда, в то время как икра теплолюбивых ви-дов(прудовая лягушка и,особенно, жерлянка) гибнет даже при понижении температуры воды до 8°. Именно эмбриональный период развития, наиболее уязвимый в онтогенезе краснобрюхой жерлянки, пре -пятствует продвижению вида на север.

6. Темп роста земноводных определяется, в первую очередь, погодными условиями сезонов их активности. И если для наземных видов амфибий (показано на чесночнице) ведущим фактором при этом является влажность среды, то для водных (прудовая лягушка)-темпера -тура. Отличается темп роста самцов и самок, генераций разных лет рождения, отдельных особей. Рост всех видов амфибий ограничен, для каждой популяции существуют свои предельные размеры самцов и самок. У старых особей отмечено уменьшение длины тела, "усыха-ние".

7. Максимальная продолжительность жизни амфибии окской поймы не менее: жерлянки - 12 лет (за 10 лет обновление популяции на 8588%), чесночницы - II лет, серой жабы - 14-15 лет, прудовой лягушки - 13 лет,, остромордой лягушки - 10 лет (за 7 лет обновление популяции примерно на 97%), обыкновенного тритона - 5 лет, гребенчатого - 7 лет.

8. В связи с сокращением численности и исчезновением ряда ви -дов амфибий, особенно связанных с лесными и пойменными биото -пами, необходимо больше внимания уделять вопросам их охраны. Пойма р.Оки в районе Окского заповедника, где влияние хозяйственной деятельности человека ограничено, представляет собой

- 127 наиболее благоприятный участок для сохранения всех обитающих здесь видов амфибий, и, в первую очередь, краснобрюхой кер -лянки, численность которой катастрофически снижается на многих участках её ареала.