Распределенный управляемый кардиомониторинг с обратной связью по функциональному состоянию сердечно-сосудистой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.09, кандидат технических наук Белых, Александр Владимирович

  • Белых, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.13.09
  • Количество страниц 159
Белых, Александр Владимирович. Распределенный управляемый кардиомониторинг с обратной связью по функциональному состоянию сердечно-сосудистой системы: дис. кандидат технических наук: 05.13.09 - Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники). Курск. 1999. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белых, Александр Владимирович

Введение.

1. Анализ методов и средств автоматизированного врачебного контроля сердечно-сосудистой системы в клинической и амбулаторной практике.

1.1. Сравнительная характеристика технических средств динамической электрокардиографии.

1.2. Амбулаторные устройства динамической электрокардиографии.

1.3. Кардиомониторы и автоматизированные системы врачебного контроля.

1.4. Методы анализа квазипериодических сигналов.

1.5. Метод спектрального анализа с помощью двумерных частотных плоскостей.

1.6. Методы принятия решения на основе анализа квазипериодических сигналов.

1.7. Постановка задачи на исследование.

2. Разработка информационной технологии для биотелеметрической распределенной системы врачебного контроля.

2.1. Архитектура биотелеметрической распределенной системы врачебного контроля.

2.2. Программно-аппаратные средства уровней архитектуры биотелеметрической распределенной системы врачебного контроля.

2.3. Выводы по главе.

3. Разработка и исследование методов проектирования и средств сбора данных биотелеметрической распределенной системы врачебного контроля.

3.1. Разработка и исследования устройства передачи ЭКС по радиоканалу.

3.1.1. Выбор и обоснование принципа действия и структуры радиопередатчика.

3.1.2. Разработка устройства передачи ЭКС по радиоканалу.

3.1.2.1. Выбор несущей частоты радиопередатчика.

3.1.2.2. Разработка структуры радиопередатчика ЭКС.

3.1.3. Исследование разработанного радиопередатчика ЭКС.

3.2. Разработка и исследование устройства радиоприема

3.3. Выводы по главе.

4. Разработка и экспериментальное исследование решающих правил по распределению ресурсов системы по оценке функционального состояния ССС абонентов, для своевременного принятия решения по выбору управляющего воздействия.

4.1. Разработка решающего правила по оценке функционального состояния ССС абонента.

4.2. Разработка способа приведения ДЧП к единому масштабу.

4.3. Распределение ресурсов биотелеметрической распределенной системы врачебного контроля среди абонентов.

4.4. Результаты экспериментальных исследований.

4.5. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределенный управляемый кардиомониторинг с обратной связью по функциональному состоянию сердечно-сосудистой системы»

В настоящее время в условиях сложной и напряженной жизни каждому необходимо знать свой организм и его резервные возможности, чтобы выдержать значительные нервно-психические и физиологические нагрузки и противостоять многочисленным болезням. На сегодняшний день самыми распространенными являются сердечно-сосудистые заболевания и в России на сегодняшний день нуждаются в лечении более 30 млн. человек, то есть примерно каждый пятый житель нашей страны.

В тоже время, в связи со сложной экономической обстановкой в стране, возможности лечения и наблюдения в стационаре ограничены, поэтому важнейшая роль принадлежит технологии контроля над состоянием здоровья в условиях амбулаторного лечения путем использования средств экспресс контроля и мониторинга параметров сердечно-сосудистой системы (ССС). Одним из способов ее реализации является использование биорадиотелеметрических систем дальнего действия. Однако технология мобильных систем связи, например, NMT, TACS, GSM, DECT, не позволяет сделать медицинские услуги доступные широкому кругу населения. Поэтому возникает проблема в создании систем медицинского контроля ССС на базе уже имеющихся телекоммуникационных сетей при минимальных капиталовложениях и при максимальной доступности их для широкого круга абонентов.

Обеспечение информационной поддержки врачебных решений в таких системах контроля требует разработки моделей ССС, которые бы позволили оценить функциональное состояние ССС и динамику его изменения, а также распределить ресурсы системы среди абонентов.

Анализ современного состояния проблемы в данной области показывает, что используемые в нашей стране системы и технологии мониторинга и экспресс контроля ССС не позволяют обслуживать широкий круг абонентов на паритетной основе в режиме реального времени и оперативного принятия решений по управляющим воздействиям, а их модели не достаточно проработаны.

Таким образом, разработка и исследование систем распределенного управляемого кардиомониторинга с обратной связью по функциональному состоянию сердечно-сосудистой системы и их информационной поддержки является актуальной задачей.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности выбора управляющих воздействий на организм в многоабонентской распределенной системе врачебного контроля путем оптимального использования телекоммуникационных каналов связи и распределения ресурсов системы между абонентами по функциональному состоянию сердечно-сосудистой системы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: разработать архитектуру распределенной системы врачебного контроля, рационально обеспечивающую абонентов ресурсами системы, независимо от их количества; разработать и исследовать комплекс средств сбора и передачи данных, используемых в системах принятия решений выбранной архитектуры; разработать и исследовать решающее правило и алгоритмы, позволяющие на основании электрокардиограмм абонента диагностировать патологические состояния, оценить функциональной состояние сердечнососудистой системы и динамику его изменения; разработать и исследовать способ определения оптимальной апертуры наблюдения в зависимости от стабильности состояния ССС абонента системы; провести экспериментальную проверку разработанных моделей и правил принятия решений.

Методы исследования. В работе использовались элементы теории анализа и синтеза радиоприемных и радиопередающих устройств, теории радиотехнических цепей и сигналов, теории цифровой обработки сигналов, компьютерной информационной технологии и прикладной статистики.

Научная новизна. Основные результаты диссертации, выносимые на защиту и имеющие научную новизну, состоят в следующем: архитектура распределенной системы врачебного контроля, отличающаяся использованием телекоммуникационных каналов связи и управляемым кардиомониторингом с обратной связью по функциональному состоянию сердечно-сосудистой системы; устройство передачи электрокардиосигнала посредством радиоканала, позволяющее одновременно передавать сигналы трех отведений. решающее правило, позволяющее оценить функциональное состояние абонента в пространстве признаков патологических состояний сердечнососудистой системы; критерий оценки стабильности состояния ССС, позволяющий обеспечивать оптимальную настройку апертуры наблюдения абонентов; способ распределения ресурсов между абонентами системы, позволяющий количественно определять оптимальные апертуры наблюдения абонентов.

Практическая ценность. Разработанная распределенная система врачебного контроля позволит поднять на новый уровень качество медицинского обслуживания населения. В частности позволит своевременно и оперативно оказывать медицинскую помощь большому числу больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, находящихся вне стационара.

Реализация работы. Результаты работы были внедрены в разрабатываемую СКВ ПС АО «Счетмаш» г. Курска диагностическую систему ВЮЭЕТ, и внедрены в учебном процессе на кафедре БИТАС Курского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научной конференции «Реализация НТП ЦЧЗ региона» Воронеж, 1997 г., VI Международной конференции «Циклы природы и общества» Ставрополь, 1998 г., IV Международной конференции «Теория и техника передачи, приема и обработки информации (Новые информационные технологии)» Туапсе, 1998 г., П международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии 99» Курск, 1999 г., УП Международной конференции «Циклы природы и общества» Ставрополь, 1999 г.

Публикации, По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит список литературы из 165 наименований, приложения, изложена на 157 страницах машинописного текста в котором приведено 5 таблиц и 54 рисунка

Заключение диссертации по теме «Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники)», Белых, Александр Владимирович

3.3. Выводы по главе

Анализ результатов данной главы позволяет сделать вывод о том, что разработанные и исследованные устройство передачи ЭКС по радиоканалу и устройство радиоприема ЭКС могут успешно использоваться в качестве средств сбора электрокардиографической информации в составе абонентских модулей биотелеметрической распределенной системы врачебного контроля. Причем предложенные технические решения позволяют обеспечивать достоверную радиопередачу и радиоприем ЭКС трех отведений в полосе частот 0,05. 100 Гц, что достаточно для диагностики патологических состояний сердечно-сосудистой системы, при аномалиях сердечного ритма и форм сегмента 8Т.

4. Разработка и экспериментальное исследование решающих правил по распределению ресурсов системы по оценке функционального состояния ССС абонентов, для своевременного принятия решения по выбору управляющего воздействия

Основная задача разработанной системы - распределить внимание оператора, среди абонентов, согласно их приоритетам, а также оценка динамики изменения состояния ССС абонента и идентификация того или иного патологического состояния.

Следовательно, нам необходимо найти решающее правило, согласно которому абоненты в системе будут классифицированы таким образом, чтобы каждому их них было выделено столько ресурсов системы, сколько необходимо для своевременного принятия решения по выбору управляющего воздействия на абонента и оказанию своевременной медицинской помощи, если в этом есть необходимость.

4.1. Разработка решающего правит по оценке функционального состояния ССС абонента

Если подойти к поставленной задаче с формальной позиции, то во первых, необходимо выбрать качественный критерий, согласно которому мы можем судить о состоянии здоровья абонента, во вторых, связать параметры ЭКС с количественной оценкой этого качественного показателя, и, в третьих, построить решающее правило, позволяющее ранжировать состояние здоровья абонента по этим количественным показателям.

В качестве качественного показателя состояния здоровья воспользуемся понятием стабильности - необходимого условия нормального существования организма, и тогда, любое стойкое нарушение стабильности -это то, что следует определить как болезнь.

Применительно к патологическим процессам, связанным с нарушением постоянства внутренней среды и регуляции в целом, болезнью, в строго теоретическом смысле, следует считать состояние стойкого или интенсивного отклонения от стабильности, то есть стойкое нарушение гомеостаза [14].

Для того чтобы определить количественную оценку нарушения гомеостаза воспользуемся ДЧП ЭКС, методика получения которой изложена в [13].

На рисунке 4.1 представлена структура ДЧП ЭКС.

Рисунок 4.1. Структура ДЧП ЭКС

Предположив, что вариации и математические ожидания значений модулирующих частот, каких либо несущих, существенно отличаются для различных ДЧП ЭКС, полученных при равных условиях на кардиосигналах, соответствующих различным патологическим состояниям ССС человека, и несущественно отличаются при одних и тех же патологических состояниях, получим Р признаков (<т* &/лр), р = 1.Р, характеризующих состояние ССС человека, где Р - число столбцов (несущих частот) ДЧП ЭКС.

Получив обучающие выборки признаков (значения дисперсий и математических ожиданий столбцов ДЧП ЭКС), соответствующих различным патологическим состояниям определенной болезни, либо ее стадиям, можем оценить положение наблюдаемого абонента в пространстве признаков патологических состояний.

Так как мощность несущих частот может меняться в широких диапазонах и не имеет прямую связь с информативностью ДЧП, то можно либо отказаться при вычислении дисперсии учитывать первую» строку ДЧП, либо нормировать элементы матрицы ДЧП по первому элементу столбца, в котором они находятся, то есть дисперсию в р - м столбце можем вычислить по двум следующим формулам: где N — число строк матрицы ДЧП, у = хр п /хр1.

Так как РСВК предназначена для врачебного контроля больных сердечно - сосудистыми заболеваниями различных классов, а число ЭКС соответствующих патологий контролируемых классов заболеваний велико, существует вероятность того, что в виду ограниченной апертуры наблюдения абонента при выборе патологических состояний, количество которых превышает минимально необходимый набор, для адекватного оценивания состояния ССС абонента, в пространстве выбранных патологических состояний диапазоны изменения признаков патологических состояний будут существенно пересекаться, либо поглощать друг друга, что повлечет за собой неадекватное оценивание положения наблюдаемого объекта в пространстве признаков патологических состояний.

Для устранения данной проблемы необходимо ранжировать по уровню значимости все существующие патологические состояния, свойственные

4.1) или 1 1 # г2= 1 У(у - V )2

4.2) виду заболевания абонента и, на первом этапе из этого списка выбрать наиболее значимые патологические состояния, которые имеют наибольшую вероятность появления их у абонента, а на втором этапе пополнить этот список теми, оставшимися патологическими состояниями из свойственных виду заболевания абонента, которые не увеличивают общего пересечения между признаками наиболее вероятностных патологических состояний, выбранных на первом этапе.

Таким образом, для работы системы необходимо осуществлять два этапа обучения.

1. Создать обучающие выборки признаков патологических состояний и занести их в БД РСВК.

2. Для каждого абонента определить список патологических состояний, свойственный виду заболевания абонента, в порядке убывания их значимости.

Для осуществления первого этапа обучения необходимо выполнить следующее:

- определить контингент обследуемых;

- выбрать способ обследования;

- обследовать пациентов;

- произвести математическую обработку данных;

- занести информацию в базу данных.

Здесь, подбор контингента обследуемых проводится по информации поступившей от врача, и определяется исследуемым заболеванием.

Выбор способа обследования зависит от типа измерительной аппаратуры и исследуемых показателей.

Математическая обработка данных включает в себя: получение ДЧП ЭКС патологических состояний и определение диапазонов изменения статистик столбцов ДЧП ЭКС (математическое ожидание и дисперсия) для каждого из патологических состояний.

Второй этап обучения системы может выполняться на первоначальном этапе врачом-кардиологом, перед занесением будущего абонента в список абонентов РСВК, на основании предварительного медицинского обследования пациента, а после первого цикла обслуживания абонента — системой.

Перед первой постановкой абонента на обслуживание врач в интерактивном режиме должен выбрать наиболее значимые патологические состояния, а система пополнить выбранный список из оставшихся патологических состояний, свойственных виду заболевания абонента. В дальнейшем, перед каждой постановкой абонента на обслуживание, система должна сама определять наиболее значимые патологические состояние на основании предыдущих циклов наблюдения абонента.

Процесс выбора исходного списка патологических состояний ССС абонента, в пространстве признаков которых он будет наблюдаться, осуществим в следующем порядке:

- зададим число наиболее значимых патологических состояний из общего списка патологических состояний свойственных виду заболевания абонента (перед первой постановкой на обслуживание, на основании данных от врача) и соответствующий ему список диапазонов признаков (минимаксных значений);

- по граничным значениям признаков патологических состояний вычислим общий процент пересечения всех значений признаков патологических состояний;

- исходный список патологических состояний для абонента дополним, путем перебора, теми патологическими состояниями, начиная с самого высокого уровня значимости, которые не увеличат общий процент пересечения всех значений признаков патологических состояний, дополняемого списка;

- сформируем общий список патологических состояний и соответствующий список диапазонов признаков патологических состояний в порядке убывания значимости патологических состояний, в соответствии с полученным исходным списком, считая исходный список наиболее значимым.

Общий процент пересечения между всеми признаками выбранных патологических состояний будем вычислять следующим образом.

Пусть тт.р, тах|р и тт^, тахУр - соответственно минимальное и максимальное значение / - го и у - го патологического состояния признака р.

Степень пересечения / - го патологического состояния р - ым признаком у - го патологического состояния можем определить из следующего условия: тахг,р~ шах,,,- тахЛр- ттлр тах.,// ИИ;,,

1, если (тш если (шш| р <тш7>)&(шах1> <тахуД если (тт; р>ттЛ/,)&(тах^>тахЛр)1 ^ ^ если (тш 1р < тга ) р )& (шах 1р > тах ¡ р ),

Общий процент пересечения значений выбранных патологических состояний р - го признака будем определять как

Л ¿=1 где к = /(/-1), I - число выбранных патологических состояний. Примем следующие обозначения:

2общ- число патологических состояний, свойственных заболеванию абонента общего списка;

Z - число наиболее значимых патологических состояний; в[/], / = 1.гот- список патологических состояний, свойственных заболеванию абонента;

А2общ [/,/>], ¡ = 1.гоад, р = 1.Р - список граничных значений р- го признака патологического состояния и[/];

Р - число признаков; т — число определенных патологических состояний исходного списка.

Оценить функциональное состояние ССС абонента и динамику течения его заболевания можем, анализируя положение объекта, отражающего состояние ССС абонента, в пространстве признаков обучающих выборок патологических состояний, свойственных виду заболевания абонента.

Представим положение значений признаков состояния ССС абонента в пространстве признаков обучающих выборок патологических состояний в виде таблицы 4.1.

Здесь каждый р - ый признак из общего числа признаков Р представлен значениями а>1р и Х1р, где 1 = 1 .т, т - число определенных патологических состояний исходного списка из списка #[/], где / = \.2ОБЩ.

Будем считать, что со1р=1, если а2р & - дисперсия и математическое ожидание р - го столбца ДЧП ЭКС наблюдаемого абонента входят в диагностический промежуток Аа2р & - обучающей выборки /- го патологического состояния: [1, если сг2р&/греА(г1Р& А//^, ',р [О, если а2р&цре&<т2р&Ьц1р.

Определим число признаков состояния ССС абонента, попавших в диагностический промежуток признаков обучающей выборки / -го патологического состояния, как сумму баллов

X,. (4.6)

Р=1 как

Определим количественно значимость /-го патологического состояния,

4-7)

Для каждого 1-го патологического состояния определим общности как:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в России при тенденция роста сердечнососудистых заболеваний и увеличения процента смертности от сердечнососудистых заболеваний идет процесс сокращения числа койко-мест в стационаре и увеличения за счет этого числа больных, находящихся на амбулаторном лечении.

Предлагаемая работа посвящена решению научных и практических задач, связанных с повышением качества обслуживания больных страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, находящихся на амбулаторном лечении, путем включения их в сеть биотелеметрической распределенной системы врачебного контроля. В ходе выполнения работы получены следующие результаты: предложена архитектура многоабонентской биотелеметрической распределенной системы кардиомониторинга, отличающаяся использованием телекоммуникационных каналов связи и динамическим распределением ресурсов по функциональному состоянию ССС абонентов; разработан и исследован комплекс средств сбора данных биотелеметрической распределенной системы врачебного контроля, позволяющий использовать их в системах принятия решений выбранной архитектуры; разработано устройство передачи электрокардиосигнала посредством радиоканала, позволяющее передавать сигналы трех отведений; разработано решающее правило по оценке функционального состояния ССС абонентов, позволяющее диагностировать патологические состояния и оценивать динамику их изменения;