Автоматизированная система для классификации ишемической болезни сердца по электрокардиосигналам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.09, кандидат технических наук Жилина, Кира Викторовна

  • Жилина, Кира Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.13.09
  • Количество страниц 164
Жилина, Кира Викторовна. Автоматизированная система для классификации ишемической болезни сердца по электрокардиосигналам: дис. кандидат технических наук: 05.13.09 - Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники). Курск. 1999. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жилина, Кира Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ КОМПЬЮТЕРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА (ИБС).

1.1. Электрокардиографические методы диагностики ИБС.

1.2. Моделирование динамики ИБС на животных.

1.3. Мониторинг ЭКС и его место в диагностике ИБС.

1.4. Методы анализа кардиосигналов и принятия решений.

1.5. Постановка задач на исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ КОМПЬЮТЕРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА (ИБС).

2.1. Анализ ЭКС на основе методов фильтрации Б. Логана.

2.2. Синтез решающих правил по временным рядам многоканального бинаризатора.

2.2.1. Обоснование выбора порядка АР - модели и длины выборки.

2.2.2. Построение АР - модели данных на выходе бинаризатора.

2.3. Разработка способов классификации ИБС по данным, полученным на выходе бинаризатора.

2.3.1. Способ классификации ИБС на основе классического дискриминантного анализа.

2.3.2. Способ классификации ИБС на основе ДЧП на динамических опорных областях.;.

2.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ВЫДЕЛЕНИЯ ИНФОРМАТИВНЫХ ПРИЗНАКОВ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ИБС.

3.1. Подсистема сбора данных.

3.2. Разработка алгоритмов реализации бинаризатора.

3.3. Исследование сигналов на выходе бинаризатора при различных стадиях ИБС.

3.4. Процедуры обучения и распознавания патологий.

3.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ОБУЧЕНИЕ И ДИАГНОСТИКА В АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ АНАЛИЗА ЭКС.

4.1. Исследование решающих правил при диагностике ИБС на основе дискриминантных функций.

4.2. Исследование решающих правил на основе ДЧП.

4.3. Исследование автоматизированной системы принятия решений при динамических границах между классами.

4.4. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизированная система для классификации ишемической болезни сердца по электрокардиосигналам»

По Данным Всемирной организации здравоохранения приблизительно 25% населения нашей планеты (более одного миллиарда человек) страдают ишемической болезнью сердца (ИБС). В России ежегодно более 700 тысяч человек переносят одно из самых тяжелых осложнений этой болезни - инфаркт миокарда, а нуждаются в лечении 30 млн человек, то есть примерно каждый, пятый житель нашей страны.

В то же время и медицинская наука, и особенно практическая медицина, недостаточно оснащена методологическим аппаратом и системами для профилактики, ранней диагностики и прогнозирования этой болезни. Это объясняется тем, что ИБС - это группа заболеваний и врачи, как правило, сталкиваются только с ее обострением: стенокардией или инфарктом. В хронической ее стадии больной редко обращается к врачу. В такой ситуации особо важное значение приобретают функциональные методы исследования сердечно-сосудистой системы (ССС), наиболее распространенными, доступными и информативными, из которых являются методы электрокардиографии. Однако анализ данных, полученных этими методами, является достаточно трудоемким процессом, требует высокой квалификации врача и часто приводит к неоднозначности решений, связанных с противоречием научных школ и субъективными факторами. Поэтому широко используется компьютерные системы обработки данных, полученных в результате исследования ССС. Недостатком таких систем является то, что разработчики стремятся в полной мере моделировать процесс принятия решения врачом-диагностом, что приводит к решению узкоспециализированной задачи, а отсутствие правового статуса не позволяет таким системам играть роль большую, чем роль консультанта.

С другой стороны, при дифференцированной коррекции нарушений сократимости миокарда при ИБС фармакологическими средствами отсутствуют достаточно эффективные методы объективной оценки состояния миокарда поеле такого вмешательства. При этом, так как возможности проведения эффективного эксперимента на людях весьма ограничены, важное значение имеют модели, построенные путем активного эксперимента на животных или монито-рирования состояния ССС человека при различных видах воздействий.

Исходя из того, что существующие методы, алгоритмы и технические устройства диагностики ИБС по данным электрокардиосигналам (ЭКС) не обеспечивают требуемого качества классификации при допустимых ограничениях на время принятия решения и технико-экономические затраты, а высокий процент этих заболеваний требует решения задач повышения качества диагностики и лечения, проблема повышения эффективности автоматизированных систем, позволяющих исследовать динамику ССС при ИБС в клинической и амбулаторной практике в реальном времени и осуществляющих прогноз возникновения и развития ИБС является весьма актуальной.

Диссертация выполнена в соответствии с основными направлениями научных исследований, проводимых на кафедре БИТ АС Курского государственного технического университета в рамках региональной программы ВУЗ-Черноземье на 1997-1998 гг. (тема: Индивидуальные автоматизированные системы и устройства экспресс контроля и мониторинга параметров человека) и гранта 1998 года «Теоретические основы разработки методов и средств ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний».

Целью диссертационной работы является повышение достоверности диагностики ишемической болезни сердца путем разработки автоматизированной системы анализа электрокардиосигнала, функционирующей в реальном времени.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: 1. Проанализировать количественные и качественные признаки ЭКС, характерные для нарушения кровообращения миокарда, и методы классификации, позволяющие определять степень поражения миокарда.

2. Разработать метод и алгоритмы преобразования ЭКС в случайный многоканальный процесс и структуру устройства (бинаризатора) для осуществления этого метода.

3. Разработать и исследовать решающие правила и алгоритмы, позволяющие на основе данных, полученных с выхода бинаризатора, повысить достоверность классификации ИБС по трем классам: отсутствие данной патологии, стабильное течение, обострение ИБС.

4. Провести активные эксперименты с животными, для проверки эффективности построенных моделей и найденных решающих правил.

Методы исследования В работе использовались методы цифровой обработки сигналов, теории распознавания образов и прикладной статистики.

При разработке программного обеспечения использовался принцип модульного программирования и технология средств визуального программирования Delphi.

Научная новизна Научная новизна основных положений, выносимых на защиту, заключается в следующем:

1. Предложено унитарное преобразование электрокардиосигнала, отличающееся многоканальным представлением векторного сигнала с последующим бинарным разложением на динамическом интервале (квазипериоде), позволяющее построить иерархические классификационные модели для диагностики ИБС.

2. Представление полученных временных рядов авторегрессионными моделями, позволяющими классифицировать ишемическую болезнь сердца путем дискриминантного анализа кардиосигналов и методов двумерных частотных плоскостей.

3. Разработан способ оптимизации модели, основанный на анализе периодограммы первой разности ошибки и позволяющий минимизировать длину анализируемой выборки.

4. Предложена структура автоматизированного комплекса для классификации ИБС, характеризующаяся многоуровневой иерархической системой распознавания по классам.

5. Разработан алгоритм обучения, отличающийся построением двумерной частотной плоскости обучающей выборки и повышающий достоверность классификации за счет увеличения длительности процесса наблюдения и числа иерархических уровней.

Практическая ценность

1. Предложенный метод выделения информативных параметров и классификационных признаков из электрокардиосигнала позволяет создавать автоматизированные системы диагностики и прогнозирования ИБС, предназначенные для массового обследования населения, что позволит повысить качество медицинской помощи в лечебных учреждениях путем априорного дифференцирования лиц, обращающихся за медицинской помощью.

2. Разработанное программное обеспечение, реализующее предложенный метод, позволяет построить эффективную автоматизированную систему диагностики, позволяющую повысить достоверность и ускорить процесс принятия решений.

Реализация работы Полученные результаты были использованы при разработке новых медикаментозных методов лечения ИБС в Курском государственном медицинском университете и внедрены в учебный процесс на кафедре БИТАС Курского государственного технического университета.

Апробация работы Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Юбилейной научной конференции (Курск, 1995 г.), научно-практической конференции «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» (Курск, 1995 г.), V научно-технической конференции «Материалы и упрочняющие технологии-97» (Курск, 1997 г.), VI Российской научно-технической конференции «Материалы и упрочняющие технологии 98» (Курск, 1998 г), на Второй международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии 99» (Курск, 1999 г), IV Международной конференции "Распознавание-99" (Курск, 1999г.).

Публикации По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит список литературы из 174 наименований, приложения, изложена на 159 страницах машинописного текста, в котором приведено 9 таблиц и 40 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники)», Жилина, Кира Викторовна

4.4. Выводы по главе

В результате проведенных исследований было показано, что применение решающих правил на основе дискриминантных функций к данным с выходов бинаризатора позволяет классифицировать ИБС по трем классам путем использования обучающей выборки и иерархической многоступенчатой системы принятия решений.

Использование ДЧП позволило повысить достоверность классификации за счет увеличения длительности процесса наблюдения и числа иерархических уровней.

Моделирование объектов с динамическими границами классов на животных показало, что для построения кластеров необходимо в процессе обучения определить оператор преобразования пространства, позволяющий получить распределение объектов в виде ленточной структуры, что дает возможность упорядочить объекты в соответствии с моделью поражения митрального клапана и построить динамические границы между классами в виде гиперсфер, а определение дискриминантной функции и позволяет априорно определить границы кластеров, удовлетворяющие критерию минимальной дисперсии ошибки классификации по обучающей выборке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предлагаемая работа посвящена решению научных и практических проблем, связанных с разработкой автоматизированной системы диагностики ИБС на основе данных, получаемых при оперативном мониторинге ЭКС.

1. Проанализированы количественные и качественные признаки ЭКС, характерные для нарушения кровоснабжения миокарда, и методы классификации, позволяющие связать эти признаки со степенью поражения миокарда, на основании чего предложен анализ модели клиппи-рованного ЭКС.

2. Разработан метод преобразования клиппированного ЭКС в многоканальный случайный процесс, позволяющий реализовать унитарное преобразование на динамическом интервале равном одному квазипериоду.

3. Предложена структура устройства - бинаризатора, позволяющая реализовать разработанный метод.

4. Разработаны решающие правила, позволяющие на основе данных, получаемых с выхода бинаризатора, вести классификацию ИБС по трем классам, что позволило поднять на новый качественный уровень процесс прогнозирования ИБС и оценки эффективности фармакологической коррекции ишемических повреждений сердца.

5. Разработаны и исследованы алгоритмы представления ЭКС в виде комплексного многоканального процесса, что позволило вести его классификацию на основе иерархических систем распознавания на основе модификации метода Фикса-Ходжеста.

6. Предложены алгоритмы преобразования распределения объектов в гиперплоскости к ленточной структуре, что позволило построить границы между классами в виде сфер и использовать обучающую выборку для ранжирования кластеров.

145

7. Проведены активные эксперименты с животными, позволяющие сделать заключение об эффективности предложенных метода и алгоритмов для классификации и прогнозирования ИБС для объектов с динамическими границами между классами.

8. Разработано высокопроизводительное программное обеспечение, позволяющее реализовать разработанный . метод и алгоритмы и используемое при разработке новых медикаментозных методов лечения ИБС в Курском государственном медицинском университете.