Распределенные информационные системы в территориальных АСУ (на примере АСУ Советским районом г. Новосибирска) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.10, кандидат технических наук Карпачев, Григорий Иванович
- Специальность ВАК РФ01.01.10
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат технических наук Карпачев, Григорий Иванович
Введение
1. Территориально-распределенная вычислительная система коллективного пользования СО АН СССР
1.1. Общие сведения
1.2. Техническое обеспечение
1.3. Общесистемное программное обеспечение ВСКП
1.4. Пакеты прикладных программ БВК ЕС
2. Информационное обеспечение АСУ территорией
2.1. Анализ информационных потоков в городском районе
2.2. Информационные фонды ТАСУ городским районом
Состав и оценка об"емов
2.3. Анализ и обоснование основных средств ИО ВСКП
2.4. Распределенная автоматизированная система ведения классификаторов ТЭЙ
2.5. Системы сбора данных и автоматизации делопроизводства
2.6. Минибанки данных
2.7. Прикладные программные системы ВСКП
3. Экономическая эффективность информационного обеспечения ТАСУ ПО
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределенные информационные системы в территориальных АСУ (на примере АСУ Советским районом г. Новосибирска)»
На современном этапе внедрение средств ВТ, в основном, происходит по, так называемому, ведомственно-отраслевому принципу, что приводит к появлению большого числа сравнительно маломощных вычислительных центров. С одной стороны спектр услуг предоставляемых такими вычислительными центрами, как правило, не перекрывает спектра потребностей пользователей. С другой стороны наблюдается определенная недогрузка как отдельных средств, так и.вычислительного центра индивидуального пользования в целом.
Кроме того, при таком подходе затруднительно обеспечивать необходимыми информационно-вычислительными мощностями множество разноведомственных мелких и средних предприятий, учреждений и местных органов управления, общим признаком которых является их принадлежность к одной территории.
Одной из перспективных форм использования СВТ является коллективная форма доступа к информационно-вычислительным мощностям.
Вычислительные центры коллективного пользования, как новая организационная форма применения ВТ в народном хозяйстве, призваны удовлетворять потребности в информационно-вычислительных работах на коммерческих началах всех, кто входит в сферу их действия [ll,45,52j.
Одно из основных направлений деятельности ВЦКП заключается в предоставлении технических и программных средств для сбора, описания, ввода, накопления, хранения и обработки сложноструктурированной информации и удаленного доступа к ней. ВЦКП I очереди рассматриваются как база для развертывания территориальных АСУ, характеризующихся:
- большим числом (сотни) разноведомственных пользовате--лей (абонентов);
- широким спектром решаемых задач;
- наличием больших массивов сложноструктурированной I информации общего пользования;
- наличием контингента пользователей выполняющего профессиональные обязанности в режиме непосредственного общения с ЭВМ со своего рабочего места.
Экспериментальные ВЦКП, эксплуатируемые в настоящее время имеют различную конфигурацию технических средств, несмотря на то, что используют в качестве базовых ЭВМ ВС [11,45,57].
Системы телеобработки экспериментальных ВЦКП базируются на стандартных средствах телеобработки (мультиплексоры передачи данных, модемы, абонентские пункты).
Доступ удаленных пользователей к информационно-вычислительным ресурсам ВЦКП, осуществляемый с помощью выпускаемых отечественной промышленностью средств, обладает рядом существенных недостатков:
- малым числом одновременно работающих пользователей;
- низкой загрузкой каналов связи (менее 10%);
- малой скоростью передачи данных (не более 4800 бод) и недостаточной достоверностью передачи данных (по коммутируmg емым каналам вероятность ошибки' от 10 до 10 бит/сек);
- большими временными показателями при обслуживании удаленных пользователей.
Однако, наибольший интерес представляют ВЦКП, использующие сетевой подход [457.
Сети ЭВМ позволяют:
- подключать в систему разнородные ЭВМ по единым правилам;
- перераспределять нагрузку на ЭВМ;
- увеличивать надежность сети (при выходе из строя отдельных элементов сети);
- осуществить поэтапное развитие сети; I
-«эффективнее использовать разнотипные ЭВМ сети, за счет соответствующего распределения данных, задач и режимов работы;
- обеспечивать информационное взаимодействие различных прикладных систем по территориальному признаку.
Территориально-распределенная вычислительная система коллективного пользования (ВСКП) СО Ж СССР представляет собой вычислительную сеть, обеспечивающую использование информационно-вычислительных ресурсов мини-ЭВМ в режиме разделения времени и старших моделей ЕС ЭВМ в режиме удаленной пакетной обработки.
Вопросы коллективного использования информационно-вычислительных ресурсов сетей ЭВМ приобретают все большую актуальность. Информация накапливаемая на различных ЭВМ рассматривается как коллективно используемый ресурс. При этом можно выделить, по крайней мере, две категории пользователей информации. Это конечные пользователи, неспециалисты в области информатики, выполняющие свои профессиональные обязанности с помощью информационных систем разработанных профессионалами, и прикладных программистов, создающих информационные системы для конкретных предметных областей.
Прикладные программисты используют языковые, программные средства и информационные фонды общего назначения предоставляемые информационно-вычислительной сетью. V
Развитие ВТ, языковых и программных средств постепенно трансформирует понятие информационное обеспечение (ИО).
Сначала под информационным обеспечением понимали совокупность показателей, документов, классификаторов и массивов ТЭИ.
Затем было замечено, что в системах информационного обеспечения дяя различных применений можно выделить некоторые общие методы и.средства сбора* классификации, хранения и поиска информации. А с появлением понятия базы данных в информационное обеспечение стали включать и формализованные средства описания и манипулирования данными. Вёйнеров О.М. [il] инфорационное обеспечение трактует как "совокупность фондов , данных, информационных процессов сбора, ведения и распределения данных, средств формализованного описания данных" и далее "в состав информационного обеспечения входят также методы и средства проектирования ИО". Развитие средств общения человека с ЭВМ с использованием лексики естественного языка, т.е. упрощение взаимодействия человека с ЭВМ, внедрение сетей ЭВМ и оснащение рабочих мест пользователей оконечными устройствами стимулирует работу по созданию сис-теминформционного обеспечения конечного пользователя.
На пути удовлетворения информационных потребностей конечного пользователя можно выделить поэтапную разработку средств позволяющих ему в режиме непосредственного общения:
- пред"являть полномочия и получать информацию по типовым запросам от систем реализованных'профессионалами;
- формировать произвольные запросы к информационным фондам сети ЭВМ;
- менять (дополнять) имеющиеся структуры данных сети и формировать произвольные запросы.
Таким . образом, если ранее система информационного обеспечения ориентировалась на удовлетворение потребностей разработчиков и эксплуатационщиков информационных систем, то с развитием ряда новых средств акцент все более делается на удовлетворение потребностей конечных пользователей, работающих с системой самостоятельно.
Естественно, что подобный подход требует включения в систему ИО специальных языковых и программных средств, выбору, обоснованию и реализации которых посвящена настоящая работа. В настоящей работе под информационным обеспечением ТАСУ понимается совокупность баз данных, средств описания баз данных и манипулирования данными, прикладных программных систем на конкретные применения, а также совокупности организационно-технических мероприятий и правовых норм, предназначенных удовлетворять информационные потребности конечных пользователей [ЗЗ-Зб].
Основная цель создания ИО ТАСУ ВСКП заключается в минимизации затрат на описание, сбор, хранение, актуализацию, защиту и выдачу информации и информационное взаимодействие прикладных программных систем путем устранения дублирования при реализации вышеперечисленных функций.
Основная цель работы в выборе, обосновании и разработке средств специального программного обеспечения терркториаль-но-распределенной неоднородной сети ЭВМ для системы информационного обеспечения ТАСУ, позволяющих рационально осуществлять сбор, накопление, поиск, обработку, защиту и выдачу конечному пользователю информации, входящей в состав обобществленного информационного фонда ТАСУ.
Отсюда представляется важным исследование вопросов построения системы информационного обеспечения территориальных автоматизированных систем управления, распределения функциональных компонент системы между периферийными и базовыми средствами ВСКП, средств описания и манипулирования сложно-структурированной информации, средств сбора и актуализации данных, средств общения с массовым пользователем на предметно-ориентированном языке, близком к естественному, средств доступа к обобществленным данным из прикладных программ, а также апробаций выдвинутых положений на примере разработки конкретной системы.
Исследованию вопросов проектирования ТАСУ республиканского уровня посвящена работа [9]. Материалы рижского проекта "Население" использованы при разработке банка данных "Население", районного уровня. В, работах Перегудова Ф.И., Гладких Б.А., Рабиновича Л.С. и др. [57,64] рассмотрены системные вопросы проектирования ТАСУ областью, в. частности, определены составные части информационных фондов области.
Городской район как об"ект управления рассматривался
Глушковым В.М. [16], Глазыриным М.В. [17], Ванагсом. Э.Я. и Ванагсом И.Я. [7], Саушкиным Ю.Г. [63], Цициным П.Г. [10]. Исследование документооборота.и оценка потоков информации в районе проведена в работе [ 53].
Состав и об"ем.информационных фондов зависит от.решаемых задач. Братухин П.И., Квасницкий В.Н., Лисицын В.Г., Макси-менко В.И., Михеев. Ю.И., Черкасов Ю.Н., Щерс А.Л., Виннер И.Б., Вейнеров О.М., Перегудов Ф.М. рассматривали вопросы проектирования больших информационно-вычислительных сетей и ВЦКП, коллективное использование информации на территории, оценку состава и об"емов хранимой информации [11,52].
Там же ■ приводится классификация информационных фондов ВЦКП на базе ЕС. ЭВМ.
Евреинов Э.В., Егоров В.Н., Рыжавин В.Д. рассматривали административный район как об"ект управления [12]. В качестве технической базы предлагалось использовать однородную распределенную вычислительную систему районного уровня. В работе приведены основные данные по об"емам информации и потребным .информационно-вычислительным мощностям.
Системам управления .базами данных и смежным вопросам посвящены работы Андона Ф.И. [2,3], Глушкова В.М. [1б], Дейта К. [20], Замулина А.В. [23], Калиниченко Л.А. [27], Филиппова В.И. [26] и других авторов. .
Обзоры по наиболее распространенным СУБД, некоторые сравнительные характеристики и рекомендации содержатся в работах Савинкова В.М. [i], Крукаускаса Р. [43], Грибова В.В. [50].
В настоящее время ведутся интенсивные работы в области теории и практики.распределенных баз данных. Этому посвящены работы Андона ,Ф.И. С3J, Калиниченко Л.А. [26], Щерса А.Л. ' [II], Стогния А.А. [65] и других авторов.
Тем не менее Ершов А.П. отмечает, что работы "посвященные распределенным базам данных, в основном отражают начальную стадию исследований и экспериментальных реализаций. Естественно, что эта тематика смыкается с работами по сетям ЭВМ" [22].
Языки, представления информационных систем, проблемы общения человека с ЭВМ с использованием лексики естественно-г го языка обстоятельно исследованы в работах Белоногова Г.Г. и. Кузнецова Б.А. [ 5], Попова Э.В. [58], Стогния А.А., Ющенко Е.Л, Мавшиц Е.И., Верлика Л.В. [бб].
Работы Генделя Е.Г., Левина Н.А. [13], Зингера.И.С., Ку-цыка Б.С. [24], Пепеляева А.Н. [55], Пивоварова А.Н. [5б] и других авторов посвящены проблемам сбора данных, обеспечения достоверности данных и вопросам технологии.
Возрастающие требования практики эксплуатации информационных систем, новые средства заставляют рассматривать эти вопросы вновь. Вероятно, особенно актуальна эта проблема в территориальных АСУ вследствие влияния различных обстоятельств связанных со слабой технической базой, малочисленностью персонала органов управления, многоотраслевым характером информации.
В территориальных системах, в некотором смысле, центральной является база данных "Население-кадры". Проблемам ее реализации посвящено несколько всесоюзных совещаний. Общие вопросы проектирования баз данных "Население" и отдельные аспекты рассматривались в работах Валодиныпа Э.Э., Полякова Ю.А., Гризодубовой Л.Н., Шастовой Г.А., Клещеного-вой В.Н. [18,36].
Опыт разработки баз данных "Население" обобщен в методических материалах [50]. Там же приведены расчеты экономической эффективности территориальной базы "Население".
Однако, об"ект автоматизации (городской район), новые технические и общесистемные программные средства ВСКП, непосредственная связь "человек-ЭВМ" приводят к пересмотру самого понятия информационное обеспечение, составляющих его компонент, экономической эффективности.
Заключение диссертации по теме «Математическое обеспечение вычислительных машин и систем», Карпачев, Григорий Иванович
Основные результаты диссертации опубликованы в работах [10, 28 - 35, 45] .
Заключение
В настоящей работе с позиций системного подхода проведен анализ системы информационного обеспечения ТАСУ, реализуемой на ВЦКП СО АН СССР и рассматриваемой как совокупность средств, ориентированных на минимизацию затрат на сбор, накопление, актуализацию, поиск, обработку, защиту и выдачу 'информации системам территориального и отраслевого управления путем устранения дублирования при сборе, хранении, актуализации данных и информационном взаимодействии различных прикладных систем, рассчитанных на конечного пользователя.
Система ЙО ТАСУ реализована на оригинальной отечественной неоднородной сети ЭВМ, ориентирована на максимальное использование естественного русского языка, работа с которым не обеспечивается средствами СУБД, имеющими зарубежные аналоги. Стержнем, объединяющим почти все компоненты рассматриваемой системы, является впервые реализованная национально-ориентированная распределенная система управления словарными базами данных.
Основными результатами работы являются:
1. Анализ управленческих документов, классификация и оценка информационных потоков в городском районе. Выявлен класс документов, машинное изготовление которых требует наличия словарей с различными грамматическими формами слов.
2. Произведена классификация, оценка состава и объемов информационного фонда ВСКП.
3. Впервые разработана и внедрена распределенная, автоматизированная система ведения, классификаторов ТЭИ, обеспечивающая создание и ведение словарных баз данных с различными словоформами , отработано взаимодействие словарных баз ЕС ЭВМ и периферийных СМ ЭВМ.
4. Впервые предложены и опробованы методы построения диалоговых автоматизированных систем сбора данных и автоматизации делопроизводства на мини-ЭВМ, увеличивающих достоверность данных до ошибок на знак при одновременном уменьшении трудоемкости примерно в 2 раза. Один из пакетов сдан в Госфонд алгоритмов и программ.
5. Разработан национально-ориентированный язык описания, данных системы управления распределенными базами данных для периферийных СМ ЭВМ, предложена организация массивов данных и их взаимосвязь с базами данных ИНЕС. Модель СУРБД реализована на мини-ЭВМ HP 2000F .
6. Исследованы и апробированы методы построения, распределенных прикладных программных систем, рассчитанных на информационное обслуживание конечных пользователей по типовым запросам.
Программное обеспечение разработано под руководством автора методом "хирургическая бригада". Использованы языки БЕЙСИК (HP 2000F ), МАСМ (БЭСМ-6, СМ-2), БЕИСИК-П (СМ-4), АССЕМБЛЕР (ЕС ЭВМ), комплекс программ ИНЕС. Общий объем программной документации превышает 1000 листов формата A 1JL . Основные решения и около четверти программ разработаны лично автором.