Диалоговая система распределения ограниченных ресурсов при наличии нескольких функций цели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Громницкий, Владимир Семенович

  • Громницкий, Владимир Семенович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Горький
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 195
Громницкий, Владимир Семенович. Диалоговая система распределения ограниченных ресурсов при наличии нескольких функций цели: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Горький. 1984. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Громницкий, Владимир Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОГРАНИЧЕННЫХ РЕСУРСОВ В СИСТЕМАХ

С ИЕРАРХИЧЕСКОЙ И СЕТЕВОЙ СТРУКТУРОЙ.

1.1. Природа многокритериальное™ в задачах распределения ограниченных ресурсов

1.2. Классификация моделей распределения ограниченных ресурсов.

1.3. Технология решения задач распределения ограниченных ресурсов в интерактивном режиме

Выводы по главе I.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНЫХ ЗАДАЧ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОГРАНИЧЕННЫХ РЕСУРСОВ.

2.1. Распределение независимых ресурсов в двухуровневых иерархических системах

2.2. Распределение взаимозависимых ресурсов в двухуровневых иерархических системах

2.3. Выделение областей компромисса в двухкрите-риальных задачах распределения ресурсов для систем с сетевой структурой.

2.4.Анализ коэффициентов важности в задачах распределения ресурсов.

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ ДИАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ОГРАНИЧЕННЫХ РЕСУРСОВ НА БАЗЕ МИНИ-ЭВМ СМ-4.

3.1. Архитектура программного и информационного обеспечения системы

3.2. Лингвистическое обеспечение системы

3.3. Организация интерактивного режима решения задач распределения ограниченных ресурсов

Выводы по главе 3.

Глава 4. ПРИМЕНЕНИЕ ДИАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

ОГРАНИЧЕННЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ

ЗАДАЧ.

4.1. Распределение ресурсов в задачах планирования НИОКР.

4.2. Выбор оптимальных вариантов программного обеспечения систем обработки данных

4.3. Использование диалоговой системы для решения задач управления вузом

4.4. Оптимальное размещение разногабаритных элементов радиоэлектронной аппаратуры . . ■

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалоговая система распределения ограниченных ресурсов при наличии нескольких функций цели»

Дальнейшее ускорение научно-технического прогресса является одной из первоочередных задач общества развитого социализма в эпоху научно-технической революции. На современном этапе развития общества большое внимание уделяется поиску форм и методов рационального использования различного рода ресурсов. В директивах ХХУ1 съезда КПСС отмечалось: "Наше дальнейшее движение вперед все в большей мере будет зависеть от умелого и эффективного использования всех имеющихся ресурсов - труда, основных фондов, топлива и сырья, продукции полей и ферм"35. В связи с этим представляется актуальной разработка моделей и методов оптимального распределения ресурсов.

В настоящее время методы распределения ресурсов интенсивно развиваются и используются в проблематике программно-целевого планирования народнохозяйственных программ [ 55, 81, 84, 97] , систем сетевого планирования и управления [36, 76, 107, 120 ] , в теории функционирования активных систем [ 20, 21 ] , в задачах организации и планирования внутренних процессов систем обработки данных [3, 5, 69, 72] . Основы этих методов заложены в работах советских ученых Аганбегяна А.Г., Батшцева Д.И., Буркова В.Н., Волковича B.J1., Гермейера Ю.Б., Кондратьева В.В., Куксы А.И., Липаева В.В., Мамиконова А.Г., Михалевича B.G., Моисеева H.H., Поспелова Г.С., Фролова В.Н., Чебаненко В.М. Рост сложности поддающихся формализации задач идет по пути увеличения сложности структуры систем-потребителей ресурсов и сложности целей функционирования этих систем.

В зависимости от структуры систем, по специфике моделей и методов решений выделяется два класса задач распределения ресурсов

3€ Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.42. в системах с иерархической и системах с сетевой структурой. Основной частью иерархической системы, отличающейся простотой структурной схемы и сохраняющей основные свойства иерархической системы, является двухуровневая система. Поэтому представляет интерес осуществление всестороннего анализа распределения ресурсов в двухуровневых иерархических системах [20,45,78] . В системах сетевой структуры вьщеляются особенности распределения ресурсов для канонических [36, 76, 80, 107, 120] и альтернативных [ 3, 72 ] сетевых моделей.

Задачи распределения ресурсов в реальных технико-экономических системах являются по своей природе многокритериальными, что обуславливается сложностью целей, множественностью технико-экономических требований, необходимостью обеспечения эффективности систем в различных условиях их функционирования, сложностью организационной структуры технико-экономических систем. Поэтому для их решения необходимо использовать аппарат векторной оптимизации.

Методы принятия решений при многих критериях получили развитие в последние два десятилетия в работах таких ученых как Ба-тищев Д.И., Вилкас Э.И., Гермейер Ю.Б., Кини P.JI., Ларичев О.И., Озерной В.М., Подиновский В.В., Райфа X., Руа Б., Фишберн П.К. и другие. Можно выделить два направления развития методов решения многокритериальных задач. Первое направление связано с анализом отношений предпочтения на множестве векторных оценок. Оно позволяет построить неулучшаемые в том или ином смысле решения (оптимальные по Парето, оптимальные по Слейтеру и др.) [22, 23, 95, 102-104 ] . Второе направление связано со сверткой частных критериев оптимальности в единый скалярный критерий эффективности, называемой функцией ценности, если вид его определяется из принятой системы аксиом, или обобщенным критерием, если он постулирует

- б ся или выбирается, исходя из анализа предметной области.

В обоих случаях необходимо уточнение информации об отношениях предпочтения или о важности частных критериев оптимальности в процессе принятия решений. Поэтому получили развитие диалоговые процедуры решения многокритериальных задач [62, 65, 67, 87, 88, 102-104] , позволяющие получить дополнительную информацию о структуре решения и включить экспертов-специалистов в предметной области непосредственно в процесс принятия решения.

Несмотря на развитие методов многокритериальной оптимизации следует отметить недостаточный уровень использования этих методов в задачах распределения ресурсов. В связи с этим практически важным и актуальным является изучение свойств задач распределения ограниченных ресурсов с точки зрения векторной оптимизации и развитие диалоговых методов их решения.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является создание диалоговой программной системы решения многокритериальных задач распределения ограниченных ресурсов в системах с иерархической и сетевой структурой.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- построение математических моделей распределения ресурсов в двухуровневых иерархических системах;

- построение математических моделей распределения ресурсов в альтернативных и канонических сетевых моделях;

- разработка и теоретическое обоснование методов решения поставленных задач распределения ресурсов;

- разработка диалоговой системы распределения ресурсов, ее программного, информационного и лингвистического обеспечения.

Основные методы исследования. Для ранения поставленных задач были использованы методы теории исследования операций, теории графов, математического программирования, методы структурного и системного программирования.

Научная новизна. На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- математическая модель и метод распределения однородного ресурса между независимыми подсистемами в двухуровневой иерархической системе;

- математическая модель и метод распределения взаимозависимых ресурсов в двухуровневой иерархической системе;

- метод выделения множества эффективных решений в двухкри-териальных сетевых задачах распределения ресурсов;

- методика анализа эффективных решений и области значений коэффициентов относительней важности частных критериев оптимальности в двухкритериальных задачах с помощью разбиения множества значений коэффициентов важности на интервалы, соответствующие эффективным решениям;

- программное, информационное и лингвистическое обеспечение диалоговой системы распределения ограниченных ресурсов.

Практическая ценность работы. Исследования по теме диссертации выполнялись в рамках научной тематики кафедры ОМОЭИ экономического факультета Горьковского государственного университета по следующим темам:

Исследование эффективности методов организации производства и управления производственными объединениями (предприятиями). - Координационный план АН СССР на 1981-85 г.г. (т.5 "Важнейшие экономические проблемы"). Письмо ХНО Минвуза РСФСР от 09.02.82г. № 11-34-651 доп. 01-21. - № гос.регистрации 0184.0 015529.

Разработка на базе ЕС ЭВМ человеко-машинной системы построения оптимальных учебных планов". - Координационный план НИР по проблемам ВШ на 1981-1985 г.г., утвержденный зам.министра В и ССО СССР Н.Ф.Красновым 16/ХП-1980 г. - № гос.регистрации 0182.7.010296.

Практическая ценность работы определяется созданием диалоговой системы распределения ограниченных ресурсов при наличии нескольких функций цели, возможностью включения диалоговой системы в состав автоматизированных систем управления предприятиями, производственными объединениями или объектами сложной структуры в различных областях приложений.

Практическая апробация диалоговой системы проведена на задачах распределения ресурсов при планировании научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; выбора оптимальных вариантов реализации комплексов инженерно-технических работ; распределения времени между темами рабочих программ учебных курсов; назначения лимитов почасового фонда подразделениям вузов; оптимального размещения алементов плат радиоэлектронной аппаратуры. Суммарный экономический эффект от внедрения результатов работы составил 74.88 тыс.рублей. Результаты работы используются в учебном процессе экономического факультета Горьковского государственного университета.

По материалам диссертации опубликовано 9 работ.

Общая характеристика работы. Диссертационная работа состоит из четырех глав, приложений и списка используемой литературы.

В первой главе проведен анализ моделей и методов распределения ресурсов в системах с иерархической и сетевой структурой, раскрыта природа многокритериальное™ задач распределения ресурсов, рассмотрены методы решения многокритериальных задач, связанные со скаляризацией векторного критерия оптимальности, сделан вывод о необходимости разработки интерактивных методов решения задач распределения ресурсов, рассмотрена роль человека в интерактивных процедурах принятия решений.

Во второй главе рассматриваются математические модели задач распределения независимых и взаимозависимых ресурсов в двухуровневых иерархических системах, предлагаются и обосновываются алгоритмы их решения. Предлагается процедура выделения эффективных решений для двухкритериальных задач распределения ресурсов в альтернативных сетевых моделях, приводится методика анализа эффективных решений и области значений коэффициентов относительной важности частных критериев оптимальности для двухкритериальных задач.

В третьей главе приведена структура программного и информационного обеспечения диалоговой системы распределения ограниченных ресурсов, описан язык общения пользователя с ЭВМ, рассмотрена технология решения задач распределения ресурсов с использованием диалоговой системы.

В четвертой главе приведены постановки и результаты решения практических задач: распределение трудовых ресурсов при планировании научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; выбор оптимальных вариантов реализации системы обработки данных; распределение ресурсов в задачах управления вузом; оптимальное размещение элементов плат радиоэлектронной аппаратуры.

В заключение выражаю глубокую признательность моему научному руководителю, д.т.н., профессору Д.И.Батищеву за многостороннее идейное и методическое руководство, внимание и поддержку в работе; а также искреннюю благодарность к.ф.-м.н. М.Х.Прилуцко-му за полезные обсуждения и неизменную помощь в подготовке работы.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Громницкий, Владимир Семенович

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Предложена математическая модель распределения однородного ресурса между независимыми подсистемами в двухуровневой иерархической системе. Получение оптимально-компромиссного решения поставленной многокритериальной задачи основывается на свертке частных критериев оптимальности по принципу гарантированного результата. Доказаны необходимые и достаточные условия единственности решения. Для получения единственного решения предложена схема последовательного применения принципа гарантированного результата. Разработан полиноминальный алгоритм решения задачи.

2. Предложена математическая модель распределения взаимозависимых ресурсов в двухуровневых иерархических системах. Для двух типов зависимостей предложены схемы декомпозиции, приводящие к последовательному решению задач распределения однородных независимых ресурсов. Разработаны эффективные алгоритмы решения задач распределения взаимозависимых ресурсов.

3. Предложен метод выделения множества Парето-оптимальных решений для двухкритериальных задач распределения ресурсов в альтернативных сетевых моделях. В основе метода лежит решение ряда задач однокритериальной оптимизации по обобщенному критерию при специальном выборе коэффициентов важности частных критериев оптимальности. При использовании аддитивного обобщенного критерия метод позволяет определить выпуклое подмножество множества Парето. При использовании минимаксного обобщенного критерия может быть получено все Парето-оптимальное множество.

4. Для анализа эффективных решений в двухкритериальных задачах введено понятие Р-разбиения множества значений коэффициентов важности частных критериев оптимальности на интервалы, соответствующие эффективным решениям. Рассмотрены свойства Р-разбие-ний относительно различных сверток частных критериев оптимальности. Предложены конструктивные приемы определения параметров разбиений.

5. На основе полученных теоретических результатов разработана и программно реализована на мини-ЭВМ-СМ-1У диалоговая система распределения ограниченных ресурсов в системах с иерархической и сетевой структурой. Разработана архитектура системы, состав и назначение отдельных модулей. Программное обеспечение построено по модульному принципу, обеспечивающему расширение и модификацию системы. Информационное обеспечение основано на использовании интерактивной системы обработки данных ФОБРИН-2. Разработано лингвистическое обеспечение диалоговой системы. В качестве языка общения пользователя с ЭВМ используется язык директивного типа. б. С помощью разработанной диалоговой системы решен ряд практических задач, которые имеют самостоятельное значение: задача распределения ресурсов при планировании научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; задача выбора оптимальных вариантов реализации комплексов инженерно-технических работ; две задачи автоматизации управления вузом - задача распределения времени между темами рабочих программ учебных курсов и задача назначения лимитов почасового фонда подразделениям вуза; задача распределения ресурса площади между тепловыделяемыми элементами при разработке схем оптимального размещения элементов плат радиоэлектронной аппаратуры.

Основные положения диссертационной работы докладывалась и обсуждались на следующих семинарах и конференциях:

- четвертой Республиканской школе-семинаре "Интерактивные системы", Сухуми, 1982;

- областной научно-технической конференции "Эффективность, качество и надежность управления, экономическими объектами", Ростов-на-Дону, 1983;

- четвертом Всесоюзном семинаре по исследованию операций и системному анализу, Батуми, 1983;

- Всесоюзном научно-координационном совещании по проблеме "Разработка методологии моделирвания систем управления в звене предприятие - объединение", Одесса, 1983;

- конференцияхмолодых ученых Волго-Вятского региона, Горький, 1982-1983;

- итоговых научно-технических конференциях и научных семинарах Горьковского государственного университета, Горький, 1981-1984.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах [ 8,13,14,16,39-43 ] . В работе [13] автору принадлежит исследование свойств задачи распределения ресурсов, доказательство теорем, алгоритм решения задачи, в работе [ 14] - разработка программного обеспечения системы, в работе [41] - математическая формулировка и метод решения задачи распределения объемов плановых показателей между подсистемами, в § 5 работы [ 8 ] -методы решения задач распределения ресурсов, в работе [43]

- 150 анализ иерархической классификации материала и математическая модель задачи распределения времени между единицами учебного материала, в работе [ 42 ] - методика распределения ресурсов между подсистемами, в работе [ 16 ] - разработка программного, информационного и лингвистического обеспечения диалоговых процедур.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе приведены результаты проведенных автором исследований по разработке математических моделей и методов решения многокритериальных задач распределения ограниченных ресурсов в системах с иерархической и сетевой структурой и созданию на их базе диалоговой системы решения многокритериальных задач распределения ограниченных ресурсов.