Распределение по труду в непроизводственной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Палюлите, Регина Леоновна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации Палюлите, Регина Леоновна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТРУДА
РАБОТНИКОВ НЕПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ.10
§ I. Содержание труда работников непроизводственной сферы.10
§ 2, Специфика результатов труда работников непроизводственной сферы и их общественная оценка.29
ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ
НЕПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ.4&
§ I. Социально-экономическая природа заработной платы работников непроизводственной сферы.48
§ 2. Дифференциация заработной платы работников непроизводственной сферы.71
ГЛАВА Ш. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА В НЕПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЕ.97
§ I. Проблема дальнейшего усиления связи заработной платы с результатами труда.97-
§ 2. Прогнозирование распределения по труду в непроизводственной сфере.II9-I
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределение по труду в непроизводственной сфере»
ХХУ1 съезд КПСС наметил широкую программу обеспечения значительного "роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы»
Ориентация общественного производства в соответствии с требованиями основного экономического закона социализма на постоянный рост народного благосостояния предполагает не только повышение степени реализации материальных запросов населения, но и всемерное удовлетворение растущих социально-культурных потребностей членов общества. Решение данной задачи вызывает необходимость ускоренного развития отраслей непроизводственной сферы» Ограниченность ресурсов, которые могут быть направлены в данную сферу, выдвигает на передний план проблему повышения эффективности труда работников непроизводственной сферы. Решение данной цроблемы зависит во многом от распределения предметов личного потребления.
Когда речь идет о распределении, писал В.И. Ленин, нужно думать, что "распределение есть метод, орудие, средство р для повышения производства." Применительно к задачам современного этапа общественного развития это означает, что распределение есть метод, орудие и средство повышения эффектив
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.38. ^ Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.43, с.359.
- 4 ности общественного труда.
Центральное место в системе распределительных отношений при социализме занимает распределение по труду.
Необходимость совершенствования распределения по труду в направлении стимулирования результативности трудовой деятельности неоднократно подчеркивалась на Пленумах ЦК КПСС, в Постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду КПСС отмечалось, что еще не всегда соблюдается основной принцип социализма "от каждого - по способностям, каждому - по труду": "Всякого рода уравниловка, факты начисления зарплаты по существу лишь за явку на работу, а не за ее реальные результаты, выдачи незаслуженных премий -все это крайне вредно сказывается и на производственных показателях, и на психологии лвдей.Одна из главных наших задач, - отметил К.У.Черненко на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г., -должна состоять в том, чтобы всегда и повсюду проводился в жизнь социалистический принцип расцределения по труду.
Задачи, которые ставит общество в области совершенствования распределительных отношений в целях усиления стимулирующего воздействия данных отношений на повышение эффективности общественного труда, требует усиления внимания к проблемам действия и использования закона распределения по труду в непроизводственной сфере народного хозяйства.
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 59. р Черненко К.У. Народ и партия едины: Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с. 12.
Вопросам анализа распределения по труду в непроизводственной сфере уделяется мало внимания в советской экономической литературе. Проблемы специфики распределительных отношений в непроизводственной сфере затрагиваются лишь в работах некоторых авторов, в частности, Э.М.Агабабьяна, В.Е. Козака, А.Ф.Кожухаря, Г.А.Оганяна, Д. И. Правдина, М.И.Скар-жинского, Ю.Солодкова и других.
Недостаточная освещенность данной проблемы связана с существующими в экономической литературе двумя противоположными взглядами на сущность трудовой деятельности в непроизводственной сфере. Согласно одной позиции, проблемы непроизводственной сферы, в том числе и распределительных отношений не входят в предмет политической экономии, ибо трудовая деятельность занятых здесь работников рассматривается как неэкономическая, надстроенная. В соответствии с этим, экономические законы, будучи законами производственных отношений, проявляются в непроизводственной сфере лишь в политико-юридических, организационных формах, которые составляют предмет отраслевых наук.
Экономисты, разделяющие вторую позицию, не выдвигают проблемы специфики распределения по труду в непроизводственной сфере, основываясь на мнимом тождестве содержания труда в материальном производстве и в непроизводственных отраслях. Одинаковая сущность трудовой деятельности исключает, согласно данной позиции, необходимость исследования специфики производственных отношений, в том числе и распределительных отI ношений. Принципы оплаты труда, существующие в материальном производстве, автоматически переносятся в данную область приложения общественного труда. Ни с той, ни с другой позиций нельзя согласиться.
Актуальность проблем распределения по труду в условиях интенсификации общественного производства, неразработанность теоретических вопросов особенностей распределительных отношений в непроизводственной сфере определили выбор данной темы диссертационного исследования. Цель данной работы -обоснование специфики распределения по труду в непроизводственной сфере. В соответствии с данной целью в диссертации ставятся следующие задачи:
- определить социально-экономические особенности труда работников непроизводственной сферы;
- выявить специфику общественной оценки степени участия работников непроизводственной сферы в совокупном общественном труде;
- проанализировать факторы, формирующие фонд индивидуального потребления работников непроизводственной сферы;
- раскрыть социально-экономическую природу форм распределения по труду в непроизводственной сфере;
- выявить направления дальнейшего совершенствования распределения по труду в непроизводственной сфере.
Поставленные задачи определили логику исследования и структуру работы.
Марксова методология исследования распределительных отношений предполагает анализ отношений мезду людьми по поводу участия в общественном производстве. ".Способ участия в производстве, - пишет К.Маркс, - определяет особую форму распределения, форму, в которой принимают участие в распределении.Данная связь в условиях общественной собственности на средства производства находит выражение в том, что "никто не мажет дать ничего, кроме своего труда, .в собственность отдельных лиц не может перейти ничто, кроме индивидуальных предметов потребления."^ Исходя из степени участия каждого члена общества в совокупном общественном труде, формируется то количество предметов потребления, которое выделяется отдельному работнику. "Право производителей, -отмечает К.Маркс, - пропорционально доставляемому ими труду."2
Связь между величиной трудового вклада работника и его долей в фонде индивидуального потребления составляет сущность закона распределения по труду. Формой движения данной связи в условиях общественной собственности на средства производства выступает планомерность. Общество заранее, до процесса производства устанавливает меру участия работника в совокупном общественном труде и соответствующую ей меру оплаты. Определение специфики действия закона распределения по труду в непроизводственной сфере предполагает анализ проявления связи между величиной трудового вклада в совокупном общественном труде и его долей в фонде индивидуального потребления.
Отправным пунктом исследования особенностей распределения по труду в непроизводственной сфере выступает анализ труда занятых здесь работников. Особая направленность труда работников непроизводственной сферы определяет специфику результатов труда, их общественной оценки, а следовательно,
1 Маркс К., Энгель Ф. Соч. 2-е изд., т. 19, с. 18. р особенности выявления степени участия работников данной сферы в совокупном общественном труде.
Направленность труда работников непроизводственной сферы непосредственно на человека определяет особую роль данного труда в создании совокупного общественного продукта и, соответственно, той его части, которая идет на оплату труда занятых здесь работников. Опосредованное участие работников непроизводственной сферы в создании материально-вещественного продукта предопределяет необходимость исследования источников возмещения затрат труда занятых здесь работников, иначе говоря, социально-экономической природы форм распределения по труду в непроизводственной сфере.
Выявление особенностей общественной оценки степени участия работников непроизводственной сферы в совокупном общественном труде, особенностей формирования фонда индивидуального потребления занятых здесь работников позволяет перейти к анализу проблем использования закона распределения по труду в хозяйственной практике.
Анализ активной роли распределительных отношений в условиях интенсификации общественного производства предполагает изучение форм и методов воздействия данных отношений на повышение конечных народнохозяйственных в данном случае социальных результатов, В этой связи возникает необходимость решения проблем усиления связи распределения по труду с результатами трудовой деятельности работников непроизводственной сферы. Внедрение новых условий оплаты труда, особенно таких, которые усиливают индивидуальную и коллективную заинтересованность в достижении более высоких конечных результатов работы, воспитывают чувство совместного хозяина, становится основой дальнейшего усиления действенности распределительных отношений в непроизводственной сфере.
Немаловажную роль в деле совершенствования распределения по труду в непроизводственной сфере играет прогнозирование распределительных отношений - предвидение возможных путей более полного использования закона распределения по труду в перспективе. Научно обоснованный выбор форм распределения по труду усиливает стимулирующую роль распределительных отношений, способствует развитию и совершенствованию общественного производства, повышению эффективности трудовой деятельности, а следовательно, создает условия для наиболее полной реализации основного экономического закона социализма.
- 10
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Палюлите, Регина Леоновна
- 144 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный в диссертации анализ теоретических и практических проблем распределения по труду в непроизводственной сфере позволил придти автору к следующим заключениям:
1. Обобществление личного потребления в условиях социалистической собственности на средства производства обусловливает расширение сферы действия экономических законов за пределами непосредственного производства. Перенесение отношений непосредственного производства в непроизводственную сферу, образование в данной сфере "вторичных" производственных отношений составляет основу действия экономических законов, в том числе и закона распределения по труду в непроизводственных отраслях. Включение труда работников непроизводственной сферы в совокупный общественный труд определяет единство распределения предметов потребления всем членам общества, которое состоит в том, что работники независимо от сферы приложения общественного труда в течение необходимого рабочего времени создают фонд оплаты своего труда, другая часть труда - прибавочный труд составляет вычет в пользу общества. Заработная плата представляет собой общественную оценку затрат труда, произведенных работником в течение необходимого рабочего времени. Данное единство в оплате труда работников материального производства и непроизводственной сферы не исключает специфики распределения по труду в непроизводственной сфере, обусловленной особенностями содержания труда в данной сфере.
2. Направленность труда работников непроизводственной сферы непосредственно на человека и социальные условия его существования обусловливает специфику участия работников
- 145 данной сферы в создании совокупного общественного продукта, а следовательно, особенности общественной оценки трудового вклада работников непроизводственных отраслей. Работники непроизводственной сферы оказывая воздействие на полезную функцию личного и материально-вещественных факторов трудового процесса в материальном производстве лишь опосредованно участвуют в увеличении совокупного общественного продукта. Общественная оценка результатов труда работников непроизводственной сферы предполагает наряду с объективными показателями качества и количества затраченного труда учет и субъективных оценок потребителей. С учетом данной оценки формируется то количество предметов потребления, которое направляется на оплату труда работников непроизводственной сферы. Проявление планомерности при определении величины трудового вклада и меры оплаты труда имеет свою специфику, связанную с тем, что общество не может заранее предвидеть результаты труда и затраты, необходимые для достижения последних.
3. Особая направленность труда работников непроизводственной сферы обусловливает то, что работники данной сферы не создают материально-вещественной основы существования своего труда. Заработная плата работников непроизводственной сферы образуется в результате перераспределения продукта, созданного в материальном производстве. Работники непроизводственной сферы, удовлетворяя как личные, так и общественные потребности, возмещают затраты своего труда за счет части необходимого и части прибавочного продукта. Необходимый и прибавочный продукт, являясь носителями отношений непосредственного производства, принимают в непроизводственной сфере
- 146 вторичные формы, в частности, форму заработной платы,
4. Реализация закона распределения по труду предполагает дифференциацию заработной платы. Особенности содержания труда работников непроизводственной сферы определяет то, что реализация цели трудового процесса в данной сфере зависит главным образом от качества применяемой рабочей силы. Образование работников, стаж работы, личные качества человека выступают в связи с этим главными факторами дифференциации заработной платы в непроизводственной сфере. Однако, данная особенность оплаты труда касается не всех, а лишь социально-культурных отраслей непроизводственной сферы, 11а уровень заработной платы материально-бытовых отраслей существенное влияние оказывает интенсивность труда, условия трудовой деятельности и т.п. Важным фактором формирования фонда индивидуального потребления работников непроизводственной сферы выступает ответственность.
5. Марксова методология исследования распределительных отношений предполагает рассмотрение активной роли распределения предметов потребления. Ориентация экономики на увеличение конечных народнохозяйственных результатов обусловливает необходимость использования закона распределения по труду в направлении стимулирования эффективности трудовой деятельности всех звеньев общественного труда. Немаловажная роль отводится совершенствованию форм и систем заработной платы. Анализ практики оплаты труда в непроизводственной сфере показывает, что применяемые здесь системы заработной платы не всегда увязывают размер оплаты с результатами труда. Причиной этого служит нередко отсутствие научно обоснованных методов оценки результатов труда работников
- 147 непроизводственной сферы, а также отсутствие функциональной связи между фондом заработной платы и показателями хозяйственной деятельности. Усиление воздействия распределительных отношений на увеличение результатов трудовой деятельности в непроизводственной сфере связано, на наш взгляд, а) с изменением порядка образования фонда заработной платы - с формированием данного фонда не путем суммирования установленных ставок и окладов, а на основе стабильных нормативов затрат заработной платы на выполнение конкретного объема работ; б) с расширением прав руководителей предприятий в использовании экономии по фонду заработной платы на поощрение работников, достигнувших высоких результатов трудовой деятельности; в) с обеспечением функциональной связи между фондом премирования и качественными показателями трудовой деятельности.
6. Совершенствование распределения по труду предполагает прогнозирование распределительных отношений - анализа количественных и качественных изменений данных отношений в перспективе. Отправным пунктом прогнозирования данных отношений выступает анализ изменений в характере и организационных формах труда. Усиление коллективных начал общественного труда обусловливает развитие отношений распределения предметов потребления. Изменение действия закона распределения по труду в условиях развитого социализма связано с новым подходом к критерию оплаты труда. Этот подход заключается в том, что в условиях перехода на интенсивный путь экономического развития возникает необходимость учета при распределении предметов потребления не только величины индивидуальных затрат труда и их эффективности, но и результатов труда
- 148 коллектива в целом. Объективной необходимостью становится переход к таким формам и системам заработной платы, которые позволяют реализовать на практике новый подход к оценке трудового вклада, в частности, к коллективным формам оплаты труда.
7. Основой коллективных форм организации труда и его оплаты является кооперация труда. Труд работников непроизводственной сферы в условиях общественного разделения труда принимает характер совместного труда, форму трудовой кооперации. Многообразие функций, выполняемых работниками непроизводственной сферы, обусловливает наличие различных форм кооперации труда в данной сфере. В тех участках трудовой деятельности (в материально-бытовых отраслях), где имеет место технологическая кооперация работников, целесообразность показала бригадная форма организации труда и его оплаты. Данная форма организации .труда и его оплаты не только порождает новые факторы роста эффективности трудовой деятельности, но и способствует рациональному использованию трудовых ресурсов непроизводственной сферы, стимулируя совмещение профессий, расширение зон обслуживания, применение режима неполного рабочего времени и т.д.
8. Индивидуальный характер трудовой деятельности работников непроизводственной сферы обусловливает то, что основной формой оплаты труда является индивидуальная форма заработной платы (сдельная и повременная). Обеспечение связи данных форм оплаты труда с результатами трудовой деятельности является важнейшей задачей в области совершенствования распределения по труду в непроизводственной сфере.