Распределение, численность ихтиопланктона и оценка запасов рыб восточной части Берингова моря (основные промысловые виды) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Булатов, Олег Аркадьевич

  • Булатов, Олег Аркадьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 152
Булатов, Олег Аркадьевич. Распределение, численность ихтиопланктона и оценка запасов рыб восточной части Берингова моря (основные промысловые виды): дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Владивосток. 1984. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Булатов, Олег Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

ГЛАВА П. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА Ш. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИКРЫ, ЛИЧИНОК И ВЗРОСЛЫХ ОСОБЕЙ ОСНОВНЫХ ПРОМЫСЛОВЫХ ВИДОВ РЫБ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БЕРИНГОВА МОРЯ 3.1. Минтай - Theragra chalcogramma (Pallas).

3.2. Желтоперая камбала - Limanda aspera (Pallas).

3.3. Желтобрюхая, четырехбугорчатая камбала -Pleuronectes quadrituberculatus (Dallas) ^ ^

3.4. Узкозубая палтусовидная камбала -Hippoglossoides elassodon Jordan et Gilbert.

3.5. Северная палтусовидная камбала -Hippoglossoides robustus Gill 'et Townsend. gg

3.6. Двухлинейная, белобрюхая камбала -Lepidopsetta bilineata bilineata (Ayres).

3.7. Черный, синекорый палтус - Reinhardtius hippoglossoides (Walbaum).

3.8. Тихоокеанский, белокорый палтус - Hippoglossus hippoglossus stenolepis Schmidt.

ГЛАВА 1У. ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И СТРУКТУРА

НЕРЕСТОВЫХ ГРУППИРОВОК.

ГЛАВА У . ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ЧИСЛЕННОСТЬ

ИХТИОПЛАНКТОНА.

ГЛАВА У1. ОЦЕНКА НЕРЕСТОВОГО ЗАПАСА НА ОСНОВЕ КОЛИЧЕСТВЕННОГО УЧЕТА ИХТИОПЛАНКТОНА вывода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределение, численность ихтиопланктона и оценка запасов рыб восточной части Берингова моря (основные промысловые виды)»

Берингово море - важный промысловый район Тихого океана. Интенсивное освоение этого района рыбаками Японии, СССР, США. и других стран было начато в 50-х годах. С тех пор здесь ежегодно добываются сотни тысяч тонн различных видов рыб. В 19691978 гг. суммарный ежегодный вылов в Беринговом море составлял не менее 1,0 млн.т. Наиболее существенное значение в промысле составляли минтай и желтоперая камбала. Чрезмерная эксплуатация запасов желтоперой камбалы привела к тому, что запасы этого вида сократились.

В конце 70-х годов, после ряда рыбоохранных мер, численность и биомасса желтоперой камбалы стали возрастать, достигнув в 1979 г., согласно оценке советских и американских специалистов 1,9 млн. т. ( Condition of Groundfish.«,. , 1982). Кроме минтая и желтоперой камбалы, значительную долю в уловах составляли палтус, желтобрюхая и палтусовидные камбалы (табл. I). Все перечисленные виды имеют пелагическую шфу и относятся к одной экологической нерестовой группе - пелагофильных рыб (Кры-жановский, 1948). Высокая степень аэрации, характерная для аркто-бореальных районов, а также богатая кормовая база (Давидович, 1963; Иваненков, 1964; Мещерякова, 1970а,б; Кун, 1975 и др.), позволили данной экологической группе достичь высокой численности. В связи с этим, изучение качественного состава, количественного распределения и численности икры и личинок упомянутых выше видов рыб представляет значительный научный и практический интерес. Известно, что учет количественного рас- . пределения икры- позволяет довольно точно судить об условиях, времени, характере .и месте размножения рыб ( Tompson, Van Cleve,

Таблица I

Состав и величина уловов (тыс.т) в восточной части Берингова моря в 1969-1979 г.г. (по данным Bakkala et. al.f 1979,1983)

Вид рыбы Г°Д 1969 1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979

Минтай 862,8 1256,6 1743,8 1874,5 1758,9 1588,4 1356,7 1177,8 978,4 979,4 943,9

Желтоперая камбала 167,1 133,1 160,4 47,9 78,2 42,2 84,7 56,2 58,4 138,4 101,1

Стрелозубые "палтусы - 12,6 18,8 13,1 9,3 21,5 20,8 17,8 9,4 8,4 7,9 ,

Белокорый палтус 6,0 7,1 8,2 5,1 4,0 4,2 — — — сл 1

Черный палтус - 19,7 40,5 64,5 55,3 69,6 64,8 60,5 27,7 37,4 35,0

Палтусовидные камбалы 18,6 41,1 51,0 15,7 18,1 14,9 5,9 8,2 7,6 14,4 6,8

Двухлинейная камбала 9,2 20,1 40,4 60,8 23,8 20,0 12,0 9,9 5,2 6,2 5,9

Желтобрюхая камбала 6,9 3,4 1,0 0,3 1,9 2,4 2,5 3,6 3,2 9,5 15,6

Итого 1064,6 1493,7 2063,3 2081,9 1949,5 1763,2 1546,6 1334,0 1085,9 1134,9 1116,2

1936; Расс, 19496, 1965; Горбунова, 1964; Перцева-Остроумова, 1961; Серобаба, 1968; Waldron , 1981 и др.). К числу основных преимуществ количественного учета икры с последующим определением численности нерестовых особей, относятся следующие: меньшая трудоемкость; большая экономичность, оперативность и доступность сбора материалов, поскольку количество выметанной икры в десятки тысяч раз больше числа нерестующих рыб.

Изучение количественного и качественного распределения ихтиопланктона восточной части Берингова моря было начато японскими учеными в 1955 г. ( Data Record., 1957а). Первые советские наблюдения были выполнены в июне-сентябре 1958 г. в период работы беринговоморской научной экспедиции ВНИРО-ТИНРО (Мусиенко, 1963). Однако в последующие годы ихтиопланктон восточной части Берингова моря изучался эпизодически и полученные сведения по распределению и численности икры и личинок, были крайне скудны (Кашкина, 19656; 1970; Серобаба, 1971,1974; Dunn, Naplin f 1973). Лишь в последние 5-7 лет советские и американские ученые начали выполнять ежегодные широкомасштабные исследования ихтиопланктона в этом регионе Тихого океана (waldron, Favorite t 1977; Waldron, Vinter t 1978; Waldron f 1979,

1981; Булатов, 1982a,б,в,г; 1983a,б).

Полученные материалы позволили изучить особенности условий обитания личинок, распределения икры и закономерностей развития в зависимости от абиотических факторов.

К числу основных задач, поставленных автором настоящей работы, относятся:

I) изучение закономерностей пространственно-временного распределения икры и личинок основных промысловых видов рыб восточ

- 7 ной части Берингова моря;

2) оценка смертности ивры в период эмбриогенеза;

3) особенности пространственного распределения нерестовых группировок;

4) оценка численности и биомассы нерестовой части популяции промысловых видов рыб на основе количественного учета икры и личинок и подготовка соответствующих рекомендаций рыбной промышленности.

Считаю долгом выразить признательность и благодарность за ценные советы и помощь, оказанные при написании этой работы цроф. Н.П.Новикову, проф.Т.С.Рассу, проф. В.П.Щунтову, к.б.н. М.А.Степаненко, к.б.н. А.С.Соколовскому, к.б.н. В.В.Саблину, а также Е.И.Моисееву, 1. В.Смирнову, Г.В.Хену, Л.А.Агейченко, Т.Н.Союзовой и М.В.Мамонтовой.

- 8

Г 1 А В А I. МАТЕРИАЛ И ЖГОДИКА

В основу настоящей работы положены материалы, собранные автором и его коллегами в экспедициях ТИНРО и ТУРН® в восточной части Берингова моря в 1976-1983 гг. Всего за этот период было проведено II экспедиций на научно-поисковых судах типа СРТМ, РТ, РТМ и БМРТ, в ходе которых были получены данные по распределению и численности ихтиопланктона и взрослых рыб, имеющих пелагическую шфу. При сборе материала основное внимание уделялось изучению закономерностей распределения и численности ихтиопланктона в весенне-летний период, когда происходит нерест наиболее многочисленных видов рыб: минтая, желтобрюхой, желтоперой и палтусовидных камбал (табл. 2).

В качестве основного орудия лова использовалась ихтиоплан-ктонная коническая сеть ЙКС-80 с диаметром входного отверстия 80 см; сетные мешки были изготовлены из капронового сита J£ 14 в соответствии с существующими методиками (Расс, 1965; Расс, Каза-нова, 1966). Выбор данного орудия для сбора проб был вызван необходимостью получения сравнимых данных, поскольку советские исследователи, изучавшие распределение ихтиопланктона в восточной части Берингова моря, в подавляющем большинстве случаев использовали сеть ИКС-80 (Мусиенко, 1963; Кашкина, 19656, 1970; Серобаба, 1968, 1971, 1974). Зарубежные авторы применяли другие орудия лова: японские ученые собирали ихтиопланктон сетью Маручи, тралом Айзекса-Кидца, скоростными облавливателями (Data Record ., 1957а, 1953, 1959, 196O, 1961, 1962; Kobayashi , I963;Motoda , 1971), американские - сетью Бонго, Калкофи и нейетонными тралами различных конструкций (Sameoto et«al« , 1969; Kramer et.al. , 1972; Dunn , Naplin , 1973; Waldron, Favorite , 1977; Waldron, Vinter , 1978; Waldron ,1979,1981;

Walline f 1981).

Таблица 2

Объем ихтиопланктонных проб, собранных в восточной части Берингова моря в период 1976-1983 г.г.

Месяц \ Год \ Название и тип судна

Вертикаль- Горизонные ловы !таяьные !

•ловы

Итого

Январь 1981 БМРТ "Экватор" 28 28

Февраль 1981 , БМРТ "Академик Берг" 9 9 18

Март 1979 БМРТ "Академик Берг" 50 57 107

Апрель 1978 РТ "Огонь"

1980 СРТМ "Артем" 121 186 307

19 81 СРТМ "8-452"

Май 1976 СРТМ "8-449"

1978 РТ "Огонь"

1980 СРТМ "Артем" 375 384 759

19 81 СРТМ "8-452"

1982 СРТМ "8-459"

Июнь 1978 БМРТ "Академик Берг"

1976 СРТМ "8-449"

1980 СРТМ "8-449" 268 286 554

19 81 СРТМ "8-452"

1982 СРТМ "8-459"

Июль 1978 БМРТ "Академик Берг". 125 54 179

1980 СРТМ "8-449"

1983 РТМ "Милоградово"'

Август 1982 СРТМ "8-449"

1983 РТМ "Милоградово" 71 71

Сентябрь 1978 БМРТ "Академик Берг" 87 87

1981 БМРТ "Тихоокеанский"

Октябрь .1981 БМРТ "Тихоокеанский" 54 54

Ноябрь 19 81 БМРТ "Тихоокеанский" 22 22

В с его:

1199 973 2172

Горизонтальные (поверхностные) ловы выполнялись на циркуляции судна при средней скорости 2,5 узла, продолжительность лова составляла 15 минут, обруч сети погружался в воду полностью. о

Площадь лова в данном случае составляла 925, М, а объем профильтрованной воды - 578,5 м3. Вертикальные ловы выполнялись от 650 м (дна) до поверхности. С целью изучения характера распределения икры и личинок по вертикали, производились послойные обловы по следующим горизонтам: 0-10, 0-25, 0-50, 0-100, 0-200, 0-400 м. Скорость выборки сети не превышала 0,8-0,9 м/сек, составляя в среднем 0,4-0,5 м/сек уловы расчислялись с учетом угла отклонения троса (Расс, 1965). При составлении карт пространственного распределения уловов икры и личинок использовались методы изолиний и интерполяции (Зайцев, 1935). В горизонтальных обловах уловы отмечались в шт/лов, в вертикальных указывалось количество икры (личинок) под I м^ условной поверхности моря. Начиная с 1980 г. сборы ихтиопланктона выполнялись по стандартной сетке станций.

Ввиду обширности района исследований, восточная часть Берингова моря была разделена на следующие районы: открытая часть моря - глубины более 3000 м, юго-восточная, северо-восточная и северная части (рис. I). При районировании учитывались климатические и зоогеографические особенности исследуемого района.

Всего за период исследований было собрано и обработано 2172 ихтиопланктонных проб, основная масса которых приходится на наиболее важный репродуктивный район моря-юго-восточный (рис. 2). Обловы производились от зоны внутреннего шельфа до открытой части моря, над глубинами 18-3500 м. Рис. I Районирование восточной части Берингова моря. I - юго-восточная часть; 2 - северо-восточная часть; 3 - северная часть; 4 - открытая часть.

Районы:

1а - западно-унимакский; 16 - унимакский; 1в - кжно-при-быловский; 1г - восточно-прибыловский; 1д - бристольский; 1е - ньюэнхемский; 1ж,2г,3а - нунивакский; 2а - западно-прибыловский; 26,36 - матвеевский; 2в - западно-матвеевский; 2д - наваринский; Зв - лаврентьевский.

Видовая принадлежность уловов устанавливалась по советг ским и зарубежным определителям и руководствам ( Tompson , \ Van Cleve , 1936; Горбунова, 1951, 1954; Перцева-Остроумова, 1961; Smith , 1969; Waldron , 1981 и др.).

Измерения икры и личинок производились при помощи окуляр-микрометра бинокулярных мшфоскопов МБС-1, МБС-2, МБС-9, при

Рис. 2 Районы ихтиопланктонных исследований, выполненных в восточной части Берингова моря в 1976-1983 г.г. увеличении 2x8, 4x8. В том случае, если измерялись фиксированные экземпляры, учитывалась степень их сжатия в формалине при хранении. численности ихтиопланктона выполнялась по методике

З.М.Аксютиной (1968, 1970):

X: f и ' f

I)

АI - численность, шт О

Х^ - средний улов на стандартное усилие (шт/лов, шт/м ) . С^ - площадь облова ИКС-80 Q^ - площадь зоны, тыс. т? 4 4 - коэффициент уловистости сети ИКС-80 (условно принят за 1,0).

При расчете численности икры и личинок использовались данные вертикальных уловов. Специальные исследования, выполненные автором (Булатов, 1982в) показали, что численность икры основных цромысловых видов рыб, установленная по вертикальным уловам превышает таковую по горизонтальным в десятки, а иногда и тысячи раз.

Кроме того, вертикальный лов обладает по сравнению с горизонтальным рядом других преимуществ:

1) может использоваться при более высокой степени волнения моря;

2) на точность результатов не оказывает влияние суточная ритмика;

3) скорость облова постоянна и не зависит от типа судна.

В связи с вышеперечисленными причинами, оценка численности икры и личинок проводилась по данным вертикальных обловов.

В период проведения ихтиопланктонных съемок различными авторами использовалась оценка выметанной икры без учета её раз-нокачественности т.е. смертности на различных стадиях развития (Кагановская, 1950; Расс, 1953; Кашкина, 19656; Серобаба, 1968; Качина, Сергеева, I978;Waldorn , 1981). Как показали наши наблюдения, недоучет смертности икры на различных стадиях развития приводит к занижению оценки фактической численности в 5-10 раз. Причины высокой смертности икры у пелагофильных рыб связаны на первой стадии развития с тем, что яйцеклетки способны к оплодотворению в течении нескольких минут, а также вызваны наличием "критических периодов" в развитии (Васнецов, 1946; Дехник, 1964; Соколовский, 1973; Дементьева,1976; Саблин,

1978; Crossland , 1980). Отсюда общая численность икры в пери- од наблюдений может быть определена суммой на каждой стадии развития:

2) гдеЛ/ М,- численность икры на каждой стадии развития, опреде

V" ч ляемая по шкале Т.С.Расса (1946). После установления смертности на каждой стадии развития (3^), определяется выживаемость, являющаяся величиной, обратной смертности: fr О) где Yi ~ выживаемость икры "на определенной стадии ^ - мгновенная смертность икры в период наблюдений. Следовательно оценка количества выметанной икры может быть осуществлена по следующей формуле: . .

-f-^ fr, («

Однако полученная цифра будет неточной, если не производится учет численности личинок, имеющихся в уловах. В случае отсутствия непосредственных материалов по смертности личинок для видов, не имеющих высокую флуктуацию численности, использовали методику А.С.Соколовского (1973). Отсюда численность шдэн определяется следующей формулой: .

AW -NP. * Щ (« где Д/т- численность личинок в период наблюдений

Улич. выживаемость личинок определенного возраста по отношению к икре на I стадии развития. Основываясь на фактической численности икры в период проведения ихтиопланктонной съемки, несложно оценить количество самок, принявших участие в нересте: jy s AW (6) R где R - средняя плодовитость одной самки, расчисленная по упрощенной формуле В.С.Ивлева (1953); . В период нереста самки представлены в траловых уловах, как правило, 4 группами, различающимися физиологическим состоянием гонад:

1) отнерестовавшие особи - стадия II, УГ-Ц ( Nf );

2) нерестующие особи - стадия У1 (S^);

3) преднерестовые особи - стадия III, 1У, У ( Pf. );

4) самки, гонады которых находятся в период нереста в состоянии покоя - стадия II ( - пополнение нерестового запаса);

Отсюда общая численность нерестового запаса определяется суммой первых 3 групп:

F=N/+Sj (7)

По данным траловых уловов в период проведения ихтиопланк-тонных наблюдений, определяется соотношение отнерестовавших самок и находящихся в нерестовом и преднерестовом состояниях: г< Ml ■ ЮО % (8) h "(J/ + Р{) Уо

Тогда общую численность нерестовых особей определяем с учетом соотношения полов: где <L - процент самок; /77 - процент самцов; Следовательно, весовое выражение нерестового запаса можно оценить по следующей формуле: где - биомасса нерестовой части популяции, тыс.т

- средний вес производителей, кг

Для изучения условий размножения и развития основных промысловых рыб восточной части Берингова моря использовались данные более 2000 океанологических наблюдений, производившихся в период выполнения ихтиопланктонных и траловых съемок. Материалы по распределению взрослых особей и их биологическому состоянию получены на основе более 5000 тралений, выполненных как в донном, так и пелагическом вариантах. Кроме того, различным биологическим исследованиям подвергнуто около 70 тыс.экземпляров рыб.

Статистически достоверные различия между выборками икры с целью внутривидовой дифференциации определялись по критериям Стыодента и Фишера при надежности 0,99 (Аксютина, 1968).

Г 1 А В А П. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Физико-географические особенности Берингова моря, 1фупней-шего из дальневосточных морей, весьма своеобразны. Оно расположено между двумя океанами и материками, вследствие чего его северная часть характеризуется меньшим количеством осадков, сильно развитым ледовым покровом; южная, наоборот, подвержена влиянию теплых тихоокеанских вод, не имеет постоянного ледового покрова и характеризуется муссоным типом циркуляции (Баталин,1963; Карпова, 1963, 1967; Натаров, 1963; Арсеньев, 1967 и др.).

Одной из наиболее существенных гидрометеорологических особенностей, определяющих развитие и состав фауны, является температурный режим. Температура воды на поверхности во многом зависит от годового цикла солнечной радиации. В зимний период (январь-март) наиболее прогретые воды имеются лишь в южной и юго-восточной части моря, у кромки льда наблюдается область отрицательных температур.

В шельфовой зоне, свободной ото льда, температура воды на поверхности варьирует от 0,1 до 2,0°С. В конце мая поверхностные воды прогреваются и достигают максимальных значений в сентябре - Ю,0-12,0°С, после чего температура воды снова начинает понижаться (рис. 3). В осенний период понижение температуры в первую очередь зависит от вертикального перемешивания, в меньшей - от горизонтальной адвекции. Очень низкие значения температуры имеют вода, находящиеся подо льдом - менее минус 1,5°С. В зоне материкового склона между о.Св.Матвея и о.Унимак, где значительно влияние теплых тихоокеанских вод, значения температуры наиболее высоки и составляют обычно 2,0 - 4,0°С.

-IB

Рис. 3 Распределение поверхностных (А) и придонных (Б) изотерм в восточной части Берингова моря (по Inghraham, 1981)

В летний период область отрицательных ч^ш!ер11рр\ существенно сокращается, однако в северо-восточной часМ ^Берингова л моря она занимает обширную акваторию даже в самое'^рхлоб,время года (холодное Анадырское пятно). Самые высокие значения тегйнп. ратуры на поверхности летом наблюдаются в мелководной зоне фа, от залива Бристоль до зал.Нортон-Саунд (I0,I-I2,0°C). Осенью наступает постепенное охлаждение вод и в юго-восточной части ' моря появляется область отрицательных температур.

По мере охлаждения температуры воздуха до отрицательных значений, наблюдаемся образование льда в северной, а затем и в северо-восточной части моря. В октябре-ноябре происходит образование льда в зал.Нортой-Саунд, в декабре-январе ледовая кромка смещается к югу до прибыловб-матвеевского района (рис. 4).

Рис. 4 Среднемесячные границы распространения льда в исследуемом районе ' (по Potocky , 1975)

Максимальная граница льда наблюдается в марте - апреле. Интенсивное таяние льда происходит в мае и сопровождается охлаждением и распреснением поверхностных вод. Отсутствие льда в восточной части моря характерно для июня - сентября. Как указывает Г.Потоцкий ( Potocky , 1975), на среднее положение кромки льда заметное влияние оказывают направление и сила ветра. В зимнее время ветры северных румбов способствуют дрейфу льда в южные районы моря. Весной на скорость таяния льда оказывают влияние теплые ветры южного и юго-восточного направления.

Над акваторией Берингова моря наблюдается интенсивная циклоническая деятельность. В среднем за месяц здесь проходит 6-9 циклонов, однако в отдельные годы их количество может изменяться от 3-4 до II-I4 (Карпова, 1963). Наибольшая интенсивность циклонической активности наблюдается в зимнее время (декабрь-январь), когда повторяемость глубоких циклонов с давлением в центре 980 мб и ниже, становится максимальной. Чаще всего циклоны проходят в южной и юго-восточной частях моря (Карпова, Свинухова, 1962; Inghraham , 1981; Overland , 1981), причем не только в зимний, но и весенне-летний периоды. Зимой здесь преобладают ветры северных направлений, а летом, по мере заполнения Алеутской депрессии и развития Гавайского антициклона, ветры южных и восточных румбов.

Кроме атмосферных процессов, особенности гидрологического режима определяет рельеф дна. Основные морфологические зоны восточной части Берингова моря (шельф, материковый склон, ложе) выражены достаточно резко, что является характерной особенностью этого бассейна. Шельф представляет огромную равнину, ширина. которой б среднем составляет 550 км, а протяженностью с юга на север около 1000 км (Гершанович, 1963, 1970). Общая площадь, занимаемая шельфом, весьма значительна и составляет более N

900 тыс.км2 или 43% от общей площади поверхности моря.

Активная циклоническая деятельность в осенне-зимний период способствует интенсивному перемешиванию вод и обогащению фоти-ческого слоя биогенами. В мелководной зоне шельфа распределение гидрохимических элементов по вертикали однородно, что вызвано ветровым перемешиванием и приливо-отливными течениями. Зона действия фотосинтеза распределяется до дна и поэтому регенерирующиеся вещества могут вступать в новые циклы. В средней зоне шельфа наличие "слоя скачка" температуры и солености в летний период создает предпосылки для возникновения "слоя скачка" биогенов и кислорода, который разделяет слой воды на обеденный поверхностный и богатый биогенами придонный (Давидович, 1963).

Глубоководная часть Берингова моря и района внешнего шельфа по химической структуре тесно связаны с водами северо-восточной части Тихого океана и характеризуются более высоким содержанием фосфатов и кремнекислоты.

Одной из основных характеристик, определяющих гидрологический режим водоема, является динамика вод. Исследования, проведенные советскими и американскими учеными (Ратманов, 1937; Леонов, I960; Добровольский, Арсеньев, 1961; Натаров, 1963; Арсеньев, 1967; Ohtani , 1973; Favorite , 1974; Hudhes et al., 1975; Kinder et al, , 1975; Favorite et al. , 1976; Coachman et al. 1977; Kinder et al. , 1981) позволили выявить картину геострофических течений на поверхности Берингова моря. Аляскинское течение почти непрерывным потоком распространяется до цролива

Ближнего, через который в Беринговом море поступают основные массы тихоокеанских вод, кроме того, тихоокеанские воды проникают через другие проливы Алеутской гряды.

В юго-восточной части моря, на широте 54-55° они сливаются и дают начало мощному течению, которое проходит вдоль материкового склона в северо-западном направлении до мыса- Наварин, гдё дает два ответвления - Анадырское и Камчатское. От ©шовной ветви течения имеются также у островов Прибылова и Св. Матвея (рис. 5). Рис. 5 Циркуляция вод в

Беринговом море (ПО Favorite etaal. , 1976)

Все отмеченное выше особенности физико-географических условий Берингова моря, как будет показано в дальнейшем, оказывают существенное влияние на распределение и численность ихтиопланктона в исследуемом районе.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Булатов, Олег Аркадьевич

- 132 -ВЫВОДЫ.

1. Основные районы размножения зимне-нерестующих пелагофиль-ных рыб (черного палтуса и минтая) находятся в юго-восточной части Берингова моря, над глубинами более 1000 м, где в феврале-марте икра развивается в толще воды, при солености 33,3-34,4$ и температуре 3,5 - 3,7°С. Тихоокеанский и атлантический черные палтусы проявляют значительное сходство в размножении, морфологии и размерах икры, а также условиях обитания личинок.

2. Пелагическая икра весенне-нерестующих рыб (минтай, узко-зубая палтусовидная и желтобрюхая камбалы) наиболее многочисленна в ихтиопланктоне в конце апреля - начале мая, основные концентрации находятся в районах шельфа у островов Унимак, Прибылова и Св.Матвея. Нерестилища вышеперечисленных видов приурочены к определенным интервалам глубин, температуры и солености.

3. Икра летне-нерестующих рызб (желтоперая и северная палтусовидная камбалы) особенно многочисленна в июле, основные концентрации обнаружены в районе мелководья от зал.Бристоль (56° с.ш.) до о.Св.Лаврентия (63° с.ш.). Размножение желтоперой и северной палтусовидной камбал происходит над песчанистым грунтом, в сильно распресненных участках шельфовых вод (31,3 - 31,6$), однако температурные условия нереста резко различаются и составляют соответственно 5,9 - 10,6° и минус 1,2 - 0,5°С. '

4. Численность личинок основных промысловых рыб восточной части Берингова моря имеет 2 сезонных максимума, отмечаемых в июне и сентябре, основу первого составляет минтай, второго -желтоперая камбала. Массовое появление личинок этих рыб совпадает по времени со вспышками численности зоопланктона, следовательно сезонность нереста наиболее многочисленных видов связана с продукционными процессами и носит адаптивный • характер.

- 133

5. Из абиотических факторов внешней среды наиболее существенную роль на ихтиопланктон оказывает температура воды, определяющая фазы нереста и его интенсивность, местоположение нерестилищ, продолжительность эмбриогенеза и численность личинок, а долгопериодные ее аномалии определяют уровень воспроизводства.

6. Смертность икры минтая, узкозубой палтусовидной, желтобрюхой и желтоперой камбал наиболее значительна на I стадии развития, в. дальнейшем она резко со1фащается. В среднем за период эмбриогенеза смертность в 1982-1983 гг. составляла 97,79%, 96,60%, 81,20% и 99,96%.

7. Пространственная структура нерестовых группировок основных промысловых рыб состоит из 3-4 локальных скоплений, у наиболее многочисленного представителя ихтиофауны - минтая, кроме пространственной дифференциации, имеются сезонные экологические нерестовые расы: зимняя и весенняя.

8. Нерестовый запас минтая, желтоперой, желтобрюхой и узкозубой палтусовидной камбал, а также черного палтуса по учету ихтиопланктона составлял в 1982-1983 гг. соответственно 10980, 3140, 536, 225 и 691 тыс.т.

9. Ихтиопланктонный метод оценки запасов рыб менее трудоемок, чем траловый и характеризуется большей оперативностью и репрезентативностью. Широкое применение этого метода по нашему мнению, позволит избежать занижения результатов, обычно получаемых при траловых исследованиях и позволит повысить эффективность прогнозирования и планирования в рыбной промышленности.

Аксютина З.М.

Аксютина З.М. Алтухов 10. П. Андрияшев А. П. Арсеньев B.C. Баталии A.M. Балыкин П.А.

Безлюдный А.М,

Берг Л.С. Берг I.C. Будыко М.И.