Минтай (Theragra Chalcogramma) Берингова моря: размножение, запасы и стратегия управления промыслом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, доктор биологических наук Булатов, Олег Аркадьевич

  • Булатов, Олег Аркадьевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 380
Булатов, Олег Аркадьевич. Минтай (Theragra Chalcogramma) Берингова моря: размножение, запасы и стратегия управления промыслом: дис. доктор биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Москва. 2004. 380 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Булатов, Олег Аркадьевич

Введение

Глава 1. Физико-географическая характеристика и особенности продукционных процессов района исследований

Глава 2. Материалы и методы исследований

Глава 3. Экология размножения минтая

3.1. Состояние гонад и пространственное распределение особей в преднерестовый и нерестовый периоды

3.2. Пространственно-временное распределение и качественный состав икры

3.3. Пространственно-временное распределение личинок

3.4.Сезонная и межгодовая изменчивость нерестового потенциала

Глава 4. Пространственно-временное распределение молоди и взрослых рыб

Глава 5. Промысел и состояние запасов

5.1. Промысел минтая в Беринговом море

5.2. Состояние запасов и методы их оценки

5.3. Динамика запасов под влиянием промысла и внешней среды

Глава 6. Популяционный статус и нерестовые группы минтая

Глава 7. Научные основы стратегии управления промыслом минтая Берингова моря

7.1. Оценка общего допустимого улова (ОДУ) и современная система управления промыслом

7.2. Биологические ориентиры и принципы управления промыслом 326 Выводы 344 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минтай (Theragra Chalcogramma) Берингова моря: размножение, запасы и стратегия управления промыслом»

Минтай как объект промысла стал играть важную роль в мировом рыболовстве, начиная с 70-х годов. Освоение запасов минтая Берингова моря было начато японскими рыбаками еще до Второй мировой войны. Экспедиционный промысел японскими рыбаками был продолжен в восточной части Берингова моря в 1962 г. и вскоре объем вылова достиг уровня в несколько сотен тыс. тонн. Отечественный промысел минтая в указанном районе был начат в 1969 г. В течение 4 лет нашим рыбакам удалось увеличить вылов с 22 до 310 тыс. тонн. Максимальный исторический улов в восточной части моря был отмечен в 1972-1974 гг. - 1,8-1,9 млн. тонн. Основная доля вылова приходилась на Японию.

В дальнейшем, в конце 70-х-начале 80-х годов промыслом стали осваиваться как западная, так и северная части моря. В середине 80-х годов были открыты значительные концентрации минтая над глубоководными Алеутской и Командорской котловинами. Именно в это время был зарегистрирован рекордный уровень вылова в Беринговом море - 4 млн. тонн, составивший 60% мирового улова.

Рядом авторов (Вах, Laevastu, 1990; Шунтов и др., 1993, 2003; Low et al., 2002) доказана исключительная значимость минтая в структуре экосистемы Берингова моря. Минтай является важнейшим компонентом экосистемы, в значительной степени определяя трофические условия существования многих видов беспозвоночных, рыб, млекопитающих и птиц, для одних играя роль хищника, для других - жертвы.

В соответствие с Концепцией развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период 2020 г., важной проблемой отрасли является создание в будущем механизмов устойчивого и долгосрочного управления водными биоресурсами, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие рыбного хозяйства. В соответствие с этим основными направлениями реализации Концепции являются: «совершенствование управления водными биоресурсами и регулирование промысловой деятельности».

В настоящее время регулирование промысла минтая в Беринговом море регламентируется различными документами: в ИЭЗ России — это Федеральные

Законы «Об исключительной экономической зоне.», «О континентальном шельфе», «О животном мире», а также «Правила ведения рыбного промысла.».

В открытой части моря, находящейся за пределами юрисдикции РФ и США -соответствующей международной «Конвенцией по сохранению запасов минтая и управлению ими в центральной части Берингова моря», ратифицированной Россией в 1994 г.

В зоне США регулирование рыболовства осуществляется в соответствие с Актом Магнусона-Стивенса об охране и воспроизводстве рыбных запасов, принятом в 1996 г. Конгрессом США.

Кроме того, в 1995 г. Организацией Объединенных Наций (г. Нью-Йорк) была принята «Конвенция по сохранению трансграничных рыбных запасов и запасов далеко мигрирующих рыб и управления ими», к которой в 1997 г. присоединилась Россия. Настоящая Конвенция вступила в силу в 2001 г.

Резкое увеличение спроса на продукцию из минтая на мировых рынках в конце 80-х годов стабилизировало его минимальную емкость на уровне 4-5 млн. тонн/год в пересчете на сырой вес. Следовательно, наличие устойчивого спроса в условиях неустойчивой сырьевой базы, может спровоцировать достижение состояния перелова отдельных единиц запаса. Поэтому меры регулирования являются чрезвычайно важным элементом управления промысла и, соответственно, сохранения запасов этого важного объекта промысла.

В настоящее время промысел минтая в Беринговом море - это сложившаяся система крупного бизнеса с оборотом в несколько млрд. долларов США, в которую инвестируются значительные материальные и людские ресурсы и направлена она на удовлетворение спроса в странах юго-восточной Азии, США и Европы. Таким образом, в устойчивости данного бизнеса заинтересованы как производители, так и потребители продукции нескольких стран, а гарантией этой устойчивости может быть только сохранность запасов минтая.

Осложняет ситуацию регулирования промысла в северной части Берингова моря принятое в июне 1990 г. Соглашение о линии разграничения морских пространств в Беринговом море (так называемая линия «Шеварднадзе-Бейкер»), значительно ущемившая наши национальные интересы. Несмотря на то, что Россия не ратифицировала указанный документ, США, основываясь на решении Конгресса, ввели его в действие в одностороннем порядке. В 1997 г. Государственная Дума РФ приняла решение о непродлении срока временного применения «Соглашения.» 1990 г. Тем не менее, американская сторона не только продолжает настаивать на действии указанного Соглашения, но претендует даже на возможность управления и контроля промысла минтая над всей акваторией ИЭЗ России в Беринговом море, мотивируя свое желание кризисным состоянием запасов минтая в западной части Берингова моря, вызванное недостаточно эффективными мерами регулирования промысла, осуществляемыми Россией.

В связи с вышеизложенным, становится ясно, что сегодня существуют как национальные, так и международные юридические основы управления промыслом. Однако минтай, как и другие биологические объекты, не признают юридических основ, поэтому возникает необходимость в подготовке биологических основ формирования механизма эффективного управления промыслом и сохранения запасов минтая и ассоциированных видов в Беринговом море.

Цель настоящего исследования заключалась в формировании основ научно обоснованной стратегии управления промыслом минтая Берингова моря.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить размножение, произвести «паспортизацию» нерестилищ и определить пространственно-временную устойчивость ядер нереста;

2. Оценить сезонную и межгодовую изменчивость нерестового потенциала минтая;

3. Сформировать схему онтогенетических и сезонных миграций;

4. Изучить динамику запасов минтая;

5. Оценить степень воздействия промысла на запасы;

6. Разработать объективные критерии при выборе стратегии управления и мер регулирования промыслом минтая Берингова моря.

Научная новизна. Впервые в зимний период был обнаружен глубоководный нерест минтая в юго-восточной части Алеутской котловины и южнее м. Наварин, а также на шельфе унимакского района. Выявлена локализация центров зимнего и весеннего воспроизводства минтая. Впервые установлены количественные параметры смертности в период раннего онтогенеза. Разработана методика оценки нерестового запаса, основанная на данных ихтиопланктонных съемок. Впервые была доказана более высокая репрезентативность количественных оценок, полученных по данным вертикальных (тотальных) ловов, по сравнению с горизонтальными (поверхностными). С 1980 г. внедрена система сбора данных по стандартной методике и заранее запланированной сетке станций. Впервые применена технология экспресс-обработки проб в морских условиях. Впервые по единой шкале параметров оценена степень воздействия промысла на запасы минтая в различных районах. Установлена пространственно-временная структура нерестовых группировок. Обнаружена устойчивость ядер нереста, являющаяся свидетельством привязанности очагов размножения к определенным условиям и подтверждением происхождения единицы запаса. Разработана «матрица принятия решений», позволяющая опираться на объективные критерии, исключая вероятность субъективного, волевого подхода. Практическая значимость. На основании результатов настоящего исследования достоверно определена локализация нерестилищ минтая, получены доказательства происхождения единиц запаса. Выявлены параметры изменчивости (амплитуда, период цикличности, максимальные, средние, минимальные значения) запасов минтая в различных районах моря и различный тип динамики численности. Установлено, что за весь период промысла отсутствуют достоверные доказательства состояния перелова минтая в каком-либо районе Берингова моря, за исключением анклава. В целом запасы минтая в Беринговом море недоосваивались промыслом. Разработанная «матрица принятия решений» позволяет выбирать стратегию и режим рыболовства в каждом промысловом районе в условиях изменчивости исходных параметров запаса. С учетом разработанной схемы онтогенетических и сезонных миграций, предложено более детальное промысловое районирование в пределах существующей классификации ФАО и принятой ранее схемы, позволяющее адекватнее распределять ОДУ. В качестве одной из мер, препятствующих браконьерству, предложено отойти от принципа индивидуального квотирования и распределение годового ОДУ осуществлять, исходя из интенсивности промысла - по количеству выставляемого флота и продолжительности сезона промысла в каждом из районов.

Автор выражает свою искреннюю признательность и благодарность следующим коллегам, оказавшим помощь как на начальных, так и на завершающих этапах подготовки настоящей работы: д.б.н. О.Ф. Гриценко, д.б.н. Н.П. Новикову, д.б.н. В.П. Шунтову, к.г.н. Б.Н. Котеневу, к.б.н. В.М. Осадчему, к.б.н. М.А.

Степаненко, к.г.н. Г.В.Хену, а также А.В.Датскому, А.В. Смирнову, Е.И. Моисееву, В.М. Пащенко и экипажам судов ТУРНИФ, на которых был осуществлен сбор научного материала.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Булатов, Олег Аркадьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. Минтай имеет две стратегии размножения: зимнюю и весеннюю, способствующих наиболее полному освоению жизненного пространства в Беринговом море.

2. Зимняя стратегия реализуется в феврале-марте, в мезопелагиали, и связана с трансформированными водными массами тихоокеанского происхождения. В период раннего онтогенеза развитие протекает в благоприятных температурных условиях, высокой солености, медленного подъема в горизонты 25-50 метров и дрейфа в сторону шельфа. Зона обитания личинок, мальков и сеголеток связана с внешним шельфом и свалом глубин, тогда как молодь обитает в зоне среднего и внешнего шельфа. Успешность воспроизводства исключительно изменчива и зависит от интенсификации Аляскинского течения и поступления тихоокеанских вод, уровня биопродуктивности и температурных условий, наиболее благоприятных в годы «смены климата» (climate shift). Центры воспроизводства квазистационарны, хотя нерестовый потенциал подвержен значительной межгодовой изменчивости. Полная реализация стратегии наблюдается сравнительно редко.

3. Стратегия весеннего размножения резко отличается от зимнего нереста и связана с более мелководными зонами - областью среднего и внешнего шельфа, водными массами, имеющими низкую температуру и соленость. Через несколько часов после вымета икра поднимается в приповерхностный 25-метровый слой. Центры воспроизводства находятся в мало градиентных зонах, в которых отсутствует дрейф. Разница климатических условий приводит к смещению пика нереста с середины апреля до середины-конца мая. Личинки, мальки и сеголетки «тяготеют» к местам размножения. Нерестовый потенциал подвержен значительной межгодовой изменчивости, особенно в тех районах, где существенно развит ледовый покров.

4. Разный тип онтогенетических и сезонных миграций зимне- и весенне-нерестующей экологических форм минтая свидетельствует о разных стратегиях использования жизненного пространства. Зимняя генерация с больших глубин достигает выростных зон, расположенных на шельфе, благодаря дрейфу. По достижении половой зрелости, трансформируется в океаническую форму, способную совершать значительные сезонные миграции, протяженностью более 1000-2000 км.

Тогда как развитие весеине-нерестующей формы в раннем онтогенезе связано исключительно с шельфом, дрейф отсутствует. Сезонные миграции выражены лишь в северных районах, где значительно влияние ледового покрова, в остальных районах моря их протяженность не превышает 150 км.

5. Зоны высокой биологической продуктивности восточной части моря и наваринского района обеспечивают высокую устойчивость запасам минтая, тогда как в западной части моря и в богословском районе биомасса минтая крайне изменчива. В наваринском районе и восточной части моря обнаружена 10-20-летняя цикличность запасов, в алеутском - 20-22-летняя, в богословском - более 24 лет, в западной части моря - более 33 лет.

6. Эксплуатация запасов минтая во всех районах Берингова моря, за исключением анклава, велась без негативного антропогенного воздействия даже в период нерегулируемого промысла, в целом запасы недоосваивались. Пресс промысла на запасы минтая богословского происхождения существенно превысил биологически обоснованный уровень в 1988-1990 гг., что, на фоне уникальности возрастного состава, представленного высокоурожайными поколениями 1977-1978 гг. и отсутствия многочисленного пополнения, способствовало резкому снижению биомассы.

7. Две стратегии размножения и освоения пространства, а также два типа динамики запасов (устойчивый - неустойчивый) создали объективные предпосылки для применения двух различных стратегий управления промыслом минтая в Беринговом море. Для минтая богословского и западно-беринговоморского районов, демонстрирующих признаки неустойчивости запаса и депрессии, биологически обосновано применение стратегии «предосторожного подхода». При достижении запасом критического значения биомассы, обосновано применение режима «моратория промысла». Для минтая наваринского и восточного районов моря, имеющих устойчивый тип запаса и отсутствие периодов депрессии, биологически обосновано применение стратегии традиционного модифицированного подхода, при котором режим «моратория» не предусматривается. Разработанная «матрица принятия решений» предусматривает выбор режима адекватного управления в меняющихся условиях (2 типа, 4 уровня запаса и различные нормы изъятия). В период среднего и высокого уровня запасов ОДУ составляет более 7 млн. тонн, на минимальном уровне биомассы допустимое изъятие составляет не менее 2,3 млн. тонн.

8. Рациональное использования ресурсов минтая возможно при условии введения дополнительных районов в пределах установленного промыслового районирования. Так в Западно-Беринговоморской зоне предлагается ввести анадырский, наваринский, дежневский и олюторский районы, в Карагинской подзоне - олюторско-карагинский, карагинско-озерной и командорский районы. Настоящая мера позволит рациональнее эксплуатировать запасы, исходя из «индивидуальной» промысловой нагрузки, предотвращая перелов небольших и/или неустойчивых по динамике единиц запаса.