Распознавание звучащей русской речи в теоретическом и экспериментальном освещении: семейные, возрастные и гендерные аспекты лингвистической идентификации личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Грачев, Александр Михайлович

  • Грачев, Александр Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 190
Грачев, Александр Михайлович. Распознавание звучащей русской речи в теоретическом и экспериментальном освещении: семейные, возрастные и гендерные аспекты лингвистической идентификации личности: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Нижний Новгород. 2013. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грачев, Александр Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Распознавание речи как теоретическая проблема современной экспериментальной фонетики

1.1. Проблема распознавания речи в историко-научном и теоретическом освещении

1.1.1. История изучения речевых технологий в экспериментальной фонетике

1.1.2. Проблема автоматического распознавания речи в речевых технологиях

1.1.3. Лингвистические подходы к автоматическому распознаванию речи

1.1.4. Статистические подходы к автоматическому распознаванию речи25

1.1.5. Автоматическое распознавание речи в фоноскопии

1.2. Акустические и артикуляционные свойства звуков речи в фонетической системе современного русского языка

1.2.1. Акустические свойства звуков речи в фонетической системе современного русского языка

1.2.2. Спектральный анализ акустических свойств звуков

1.2.3. Артикуляционные свойства звуков речи в фонетической системе современного русского языка

1.2.4. Спектральный анализ артикуляционных свойств звуков

1.2.5. Спектральный анализ звуковых последовательностей

1.3. Фонологическое восприятие речи как основа теории и практики автоматического распознавания речи

1.3.1.Теория фонемы в общей и русской фонологии

1.3.2. Фонетический речевой модуль (речевая сенсорная модальность) как способ обработки информации, содержащейся в звуках речи

ГЛАВА II. Экспериментальные модели по распознаванию звучащей русской речи: социальные, семейные, возрастные и тендерные аспекты лингвистической идентификации личности

2.1. Социальные, возрастные и гендерные аспекты распознавания звучащей речи и проблема лингвистической идентификации личности

2.1.1. Социально-культурные и социально-психологические аспекты лингвистической идентификации личности

2.1.2. Возрастные и гендерные аспекты лингвистической идентификации личности

2.2. Информационная теория восприятия речи в экспериментах по автоматическому распознаванию речи

2.2.1. Информационная теория восприятия речи как технологическая платформа для экспериментальных исследований по автоматическому распознаванию речи

2.2.2. Математическое и техническое обеспечение экспериментальных исследований по автоматическому распознаванию русской звучащей речи в социальном, возрастном и тендерном аспектах

2.3. Экспериментальные модели автоматического распознавания звучащей русской речи по критерию минимума информационного рассогласования

2.3.1. Эксперимент № 1. Распознавание речи по родственному признаку

2.3.2. Эксперимент № 2. Распознавание речи по тендерному признаку

2.3.3. Эксперимент № 3. Распознавание речи по возрастному признаку

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распознавание звучащей русской речи в теоретическом и экспериментальном освещении: семейные, возрастные и гендерные аспекты лингвистической идентификации личности»

ВВЕДЕНИЕ

Мы живем в информационную эпоху, когда проблема работы с информацией (обработка, получение, хранение, преобразование и пр.) является крайне востребованной в науке и в обществе. В настоящее время для решения разнообразных практических задач широко востребованы технологии по автоматическому распознаванию речи. В отечественной и зарубежной науке сегодня научные исследования, стимулируемые практическими интересами, сконцентрированы на поиске оптимального решения проблемы автоматического распознавания и синтеза речи путем попыток внедрения новых подходов к речевым технологиям.

Актуальность настоящего исследования состоит в том, что оно находится в русле новейших передовых разработок в области автоматического синтеза и анализа русской речи на основе оригинальных отечественных технологий. Очевидна и общественная значимость указанной проблемы. В настоящее время в прикладных целях актуальным становится использование речевых технологий и прежде всего таких, как распознавание, анализ речи, автоматизированная постановка произношения и проч.

Эти технологии можно активно использовать при построении справочных систем, в ходе предварительного обучения систем распознавания и синтеза речи, в научных целях для создания различных речевых корпусов и для практических нужд. Из практических аспектов следует выделить прежде всего использование указанных технологий в практике судебной фоноскопи-ческой экспертизы для решения задач по лингвистической идентификации личности.

Совершенно очевидно, что в дальнейшем сфера применимости технологий по распознанию русской речи будет только расширяться. Ведь с помощью этих технологий можно решать разнообразные идентификационные задачи по выявлению социальных, национальных, профессиональных, ген-

дерных и возрастных особенностей человека в правоведческих, педагогических или медицинских целях.

Объектом исследования являются современные технологии по автоматическому распознанию русской устной речи, построенные на основе статистических методов (скрытых Марковских моделей).

Непосредственным предметом исследования является экспериментальное моделирование выявления родственных, тендерных и возрастных особенностей личности на основе информационной теории восприятия речи (ИТВР).

Гипотеза исследования:

— Экспериментальные исследования русской устной речи дикторов на основе информационной теории восприятия речи, базирующиеся на статистическом анализе минимума рассогласования фонем, позволяют с достаточной степенью надежности выявлять наличие родственных связей, тендерные и возрастные различия дикторов.

Объект, предмет и гипотеза исследования определяю его цель — осуществить теоретическое и экспериментальное исследование проблемы лингвистической идентификации личности по родственным, тендерным и возрастным признакам на базе анализа русской устной речи.

Поставленная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

— описать историю изучения речевых технологий в экспериментальной фонетике;

— раскрыть проблему автоматического распознавания речи в исто-рико-научном и теоретическом освещении, охарактеризовав лингвистические и статистические подходы к автоматическому распознаванию речи;

— дать теоретическое описание акустических и артикуляционных свойств звуков речи в русской фонетической системе;

— раскрыть теоретические аспекты фонологического восприятии речи как основы теории и практики автоматического распознавания речи;

— обосновать понятие фонетического речевого модуля (речевой сенсорной модальности) как способа обработки информации, содержащейся в звуках речи на базе теории фонемы;

— раскрыть социальные, возрастные и тендерные аспекты распознавания звучащей речи для лингвистической идентификации личности;

— охарактеризовать информационную теорию восприятия речи как технологическую платформу для экспериментальных исследований по автоматическому распознаванию речи;

— подготовить и осуществить три эксперимента по выявлению родственных, тендерных и возрастных особенностей личности посредством оригинальной технологии автоматического распознавания русской устной речи;

— обработать и проанализировать основные результаты экспериментов с точки зрения их соответствия заявленной гипотезе исследования.

Материалом исследования являются обработанные компьютером и оцифрованные записи русской устной речи 30 дикторов разного возраста и тендерной принадлежности, 12 из которых находятся в перекрестных родственных связях. Для записи устной речи был выбран художественный текст — русский перевод романа Стендаля «Красное и чёрное», начало которого каждый диктор читал в течение пяти минут.

Эксперименты проводились с помощью специальной экспериментальной установки — информационной системы фонетического анализа речи (ИС ФАР) [Савченко В.В., Акатьев Д.Ю., Губочкин И.В. Информационная система фонетического анализа слитной речи: Программа для ЭВМ. / Роспатент. Свидетельство о гос. регистрации № 2008615442 по заявке 2008614233 от 15.09.2008].

В основе исследования — определение информативных фонем, их выявление в составе непрерывного потока речи. Данная программа (ИСФАР) содержит адаптивный алгоритм.

Для проведения эксперимента использовались следующие программно-аппаратные средства: внешний микрофон АКЮ С 3000 В, ламповый предуси-

литель Tube MP PS USB, ПК на базе процессора Intel Core 2 Quad, ОС Windows XP SP2. В память ПК записывались звуковые файлы в формате *.wav, которые затем обрабатывались с помощью ИС ФАР.

Методологической основой данного исследования являются теоретические идеи акустической и перцептивной фонетики, общей фонологии и теории фонологического восприятия речи; технологической платформой исследования выступает новейшая информационная теория восприятия речи.

Методы исследования определяются общими методологическими принципами, согласно которым автоматическое распознавание речи должо опираться на лингвистические данные и моделировать восприятие речи в естественных условиях. В числе методов, использованных в данной работе, следует назвать метод традиционного лингвистического описания, методы теории информации и теории вероятностей, а также метод эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые осуществлено экспериментальное исследование по выявлению родственных, тендерных и возрастных особенностей личности посредством применения современных новейших технологий автоматического распознавания русской устной речи.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании принципов экспериментального моделирования лингвистической идентификации личности по родственным, тендерным и возрастным признакам путем анализа устной речи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты можно использовать в практике проведения судебной фоно-скопической экспертизы. Использованную нами методику можно применять для установления национальной принадлежности говорящего по фонограммам его речи, представляющей индивидуальный «речевой портрет», в котором отражается соответствие или несоответствие произношения человека системе норм неродного языка, а также для идентификации личности по социальному, семейному, возрастному и тендерному признакам, что пред-

ставляет большую ценность при получении розыскной информации для оперативных служб, следствия и суда.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы при построении справочных систем, в ходе предварительного обучения систем распознавания и синтеза речи, в научных целях для создания различных речевых корпусов и для практических нужд, например, в практике вузовского преподавания на кафедре судебной экспертизы юридических вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современные модели автоматического распознавания речи должны основываться на принципах естественноязыкового фонологического членения и восприятия речи.

2. Экспериментальные исследования по автоматическому распознаванию русской устной речи дают максимально надежные результаты при использовании новейшей информационной теории восприятия речи.

3. Эксперименты по автоматическому распознаванию русской устной речи на базе информационной теории восприятия речи по критерию минимума информационного рассогласования фонем позволяют осуществить адекватную лингвистическую идентификацию личности посредством выявления родственных, тендерных и возрастных особенностей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах на на международных и межвузовских научных, научно-методических и научно-практических конференциях: «Студенческий гений» (Нижний Новгород, 2010, 2012), «Человек и общество в противоречиях и согласии» (Нижний Новгород, 2010, 2012), «Материалы международной научно-практической конференции, Алматы, 17-18 мая 2012» (Алматы, 2012), «Международная конференция по когнитивной науке» (Калининград, 2012), «Инновации в государстве и праве России» (Нижний Новгород 2013), «Актуальные проблемы права и экономики» (Брест, 2013), «Русский язык как государственный язык Российской.Федерации в условиях полиэтнического и поликультурного региона» (Саранск,

2013), «Инновации в государстве и праве России» (Нижний Новгород, 2013), «Историческая русистика и славянское языкознание в начале XXI века: проблемы и перспективы» (Нижний Новгород, 2013). Работа обсуждалась на заседании кафедры современного русского языка и общего языкознания ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Во Введении обосновывается актуальность работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются цели и задачи работы, рабочая гипотеза, объект, предмет и материал исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

Глава I «Распознавание речи как теоретическая проблема современной экспериментальной фонетики» содержит обоснование исходных теоретических положений работы и анализ истории вопроса, рассматривает акустические и артикуляционные свойства звуков речи в фонетической системе современного русского языка, а также фонологическое восприятие речи как основу теории и практики автоматического распознавания речи.

Глава II «Экспериментальные модели по распознаванию звучащей русской речи: социальные, семейные, возрастные и тендерные аспекты лингвистической идентификации личности» содержит теоретическое обоснование и практическое описание хода и результатов экспериментов по автоматическому распознаванию звучащей русской речи на основе информационной теории восприятия речи.

В Заключении приводятся основные выводы и раскрываются дальнейшие перспективы исследования.

В Приложении приводятся основные данные по экспериментам, представленные в форме таблиц.

Библиографический список включает в себя 238 наименований (из них — 10 на английском языке).

ГЛАВА I. Распознавание речи как теоретическая проблема современной экспериментальной фонетики

1.1. Проблема распознавания речи в историко-научном и теоретическом освещении

1.1.1. История изучения речевых технологий в экспериментальной

фонетике

Экспериментальная фонетика — раздел общей фонетики, в которой изучение звуков и других речевых единиц, явлений и процессов осуществляют экспериментальным путем.

Как пишет Л.В. Златоустова, исследование и эксплицитное описание материальной реализации звуков — непосредственная задача экспериментальной фонетики (инструментальной фонетики). При этом сферой исследования экспериментальной фонетики являются помимо физиологических акустические корреляты звуков речи. Все материальные процессы, происходящие при конкретном акте коммуникации в направлении от головного мозга говорящего к головному мозгу слушающего, могут быть представлены и описаны в терминах акустических сигналов» [Златоустова 1997: 108].

Означаемой речевой единице соответствует класс реализаций в форме измеряемых акустических сигналов таким образом, что элементы класса обнаруживают определенные специфические свойства. Основными единицами являются «означающая единица» и класс или элемент класса. В данном случае независимый акустический сигнал оценивается с точки зрения его свойства, т.е. сначала этот сигнал анализируется в техническом отношении и затем решается вопрос о принадлежности его к одному из заданных фонетиче-

ских классов. Тем самым формально акустический анализ речи включает измерение изменения сигнально-фонетического соотношения между означаемой единицей и физическим сигналом как элементом соответствующего лингвистического класса.

Лингвистические единицы не могут быть представлены вне зависимости от внутренней компетенции коммуникантов и социальных психофизических систем. В то же время известно, что акустический речевой сигнал — это прежде всего чисто физический феномен. В современной экспериментальной фонетике решается самое разнообразное количество прикладных задач в самых разнообразных областях. Одна из важнейших задач — это исследование коммуникативно значимых сигналов.

При описании речевых сигналов целесообразно ввести следующие требования.

1. Сигналы определяются как упорядоченная последовательность измеряемых физических величин. Порядок следования рассматривается в динамике, т.е. как процесс во времени.

2. Различные значения измеряемых физических величин представляются как упорядоченные множества.

3. Для описания сигналов значимым является только конечное множество состояний и конечное множество информационных процессов.

4. В каждом информационном процессе за ограниченный отрезок времени может быть передана информация об ограниченном множестве состояний.

Таким образом, непосредственным носителем фонетической информации является физический сигнал. Причем фонетическая информация в известной степени определяется свойствами сигнала, но отнюдь не отождествляется с ними. Для говорящего и слушающего на одном языке существует квазикаузальное отношение между звучанием и значением, но не естественное, изначальное, а приобретенное, натренированное и доведенное до автоматизма, без чего невозможна речевая коммуникация.

При выявлении фонетической информации с опорой на акустический речевой сигнал необходимо принимать во внимание следующие положения [Потапова 1989].

1. Процесс извлечения фонетической информации должен быть формализованным и алгоритмизованным (в противном случае любое исследование можно рассматривать как процесс выявления информации).

2. Необходимо определить своего рода доминанту анализа, выбор которой будет зависеть от постановки задачи и опорного уровня речевого представления материала (например, звуков, интонации и т.д.).

3. Процесс выявления фонетической информации с опорой на доминантный уровень анализа должен реализовываться не изолированно, а по признаку «параллельной системы».

Установление фонетической информации по речевому сигналу заключается во «внешнем» описании «внутренне» выявленных и только «поверхностно» охарактеризованных классов. При этом возможно создание нелинейной системы классификации, которая «реагирует» только на те сигналы, которые обнаруживают соответствие «внешним» критериям классификации.

Все вышесказанное предполагает создание определенных технологий по исследованию звучащей речи. Исследования в области речевых технологий в России (Советском Союзе) имеют довольно длительную историю. Е.И. Галяшина в своем обзоре истории развития экспериментальных технологий в отечественной фонетике утверждает, что работы по компрессии речи начались в начале 50-х годов, а по автоматическому распознаванию — в конце 50-х, а первая в мире система автоматического распознавания речи была продемонстрирована в 1939 году в Ленинградском государственном университете Л. Л. Мясниковым.

В пособии по общей фонетике C.B. Кодзасова и О.Ф. Кривновой отмечается, что для дальнейшего развития автоматического распознавания речи, большое значение имели метод динамической спектрографии (типа «Види-

мая речь») и широкое использование соответствующей аппаратуры в фонетических исследованиях.

К концу 50-х годов на материале самых разных языков был накоплен большой исследовательский материал, который свидетельствовал о сложной природе соответствия между привычными для лингвистов представлениями речевых отрезков в виде последовательности фонем или аллофонов и физической реальностью звучащей речи. Были обнаружены существенные различия между линейной упорядоченностью фонемных цепочек и физическим членением речевого сигнала, в котором эти цепочки реализуются. Еще сложнее оказалось соотношение между различительными признаками фонем и их физическими коррелятами: было показано, что один и тот же фонологический контраст имеет множественное артикуляционно-акустическое воплощение, которое сильно зависит от фонетического контекста, стиля произношения и других факторов [Кодзасов, Кривнова 2001].

В 60-х годах российские разработки в области речевых технологий значительно опережали достижения специалистов других стран, как в теории, так и на практике. Это было вызвано наличием комплекса прикладных задач, связанных с обороной страны, решение которых базировалось на интенсивных фундаментальных исследованиях.

В 70-х годах в области практического создания речевых систем приоритет был у США — благодаря тому, что военное ведомство организовало ряд конкурсных проектов, предоставив для них финансирование и возможность использования своих богатых вычислительных мощностей. Количество исследователей, работающих в это время в США, в области речевых технологий, по данным В. И. Галунова, превышало количество речевиков в Советском Союзе минимум в 10 раз. Тем не менее уровень теоретических и прикладных разработок в Советском Союзе и США до середины 80-х годов оставался приблизительно одинаковым. В настоящее время помимо США в области речевых технологий активно и очень успешно работает еще ЕС и ряд стран (Япония, Канада, Австралия, Великобритания).

Сейчас уже хорошо известны источники акустической вариативности звуковых единиц, одновременное действие которых чрезвычайно усложняет задачу автоматического распознавания речи. Эти источники могут быть сгруппированы следующим образом:

1) особенности артикуляционной организации речи (коартикуляция и артикуляционная редукция целевых жестов, которые могут проявляться по-разному в зависимости от позиции слова во фразе и общих фонетических установок говорящего на тщательность/небрежность произнесения, темп речи и т. д.);

2) постоянные индивидуальные особенности говорящего (междикторская вариативность, вызванная различиями в анатомических параметрах речевого тракта; пол и возраст; индивидуальные произносительные навыки; принадлежность к определенным фонетическим диалектам);

3) переменные индивидуальные особенности говорящего (внутридик-торская вариативность, связанная с различиями в физическом и психоэмоциональном состоянии в разные моменты порождения речевых сообщений);

4) технические условия записи речевого сигнала (тип микрофона, обычная или телефонная речь, специальная студия или сигнал на фоне бытового шума и т. д.).

Основной вывод, который был сделан в результате акустических исследований и первых неудачных попыток построения распознающих систем, сводился к тому, что распознавание речи принципиально не может быть осуществлено на основе небольшого набора акустических образцов (эталонов), соответствующих отдельным фонемам данного языка. В начале 60-х годов исследователи отчетливо осознали, что попытка имитировать с помощью технических устройств, в том числе компьютера, естественную способность человека воспринимать и понимать речевые сообщения представляет собой сложную задачу, решение которой требует и большего объема знаний, и более мощной технической базы. Это привело к образованию двух направлений в области создания распознающих систем.

Во-первых, была выделена упрощенная, но полезная с точки зрения практических применений задача распознавания ограниченного набора отдельно произносимых, не связанных по смыслу слов (20-50 единиц). Слова распознавались как в произношении одного (знакомого) машине диктора (дикторозависимое распознавание), так и разных дикторов, в том числе и незнакомых (дикторонезависимое распознавание).

Во-вторых, от чисто звукового (фонетического) распознавания исследователи перешли к задаче декодирования языковой структуры речевого сообщения слитной речи) с использованием разных источников лингвистических знаний (фонетических, словарных, синтаксических и семантических).

Первый способ предполагает предварительную сегментацию речевого сигнала на более мелкие сегменты (например, отрезки фонемной размерности или слоги). Затем на основе спектральных характеристик этих сегментов производится их полная или частичная фонетическая (фонемная) идентификация.

Для этого используются либо спектральные эталоны звуковых единиц, полученные заранее на этапе предварительного обучения распознающей системы, либо правила фонетической интерпретации сегментов, которые базируются на различных акустических ключах, содержащихся в спектральной картине распознаваемого сигнала. Фонетическая (фонемная) цепочка, полученная в результате идентификации, сравнивается с единицами словаря, которые также представлены в виде фонетической (фонемной) записи. Цель сравнения - найти в словаре такое слово, которое обладает максимальным сходством с распознанной звуковой цепочкой. Наиболее подходящий словарный кандидат и есть окончательный результат работы распознающего устройства.

При втором способе слово распознается как целостный звуковой образ путем сравнения с акустическими эталонами слов, которые хранятся в памяти машины. Распознавание осуществляется на основе общих принципов математической теории распознавания образов. Сначала распознающая система

обучается: на основе ряда дикторских произнесений для каждого слова из словаря формируется свой спектральный эталон. На этапе распознавания произвольные произнесения слов из этого же словаря сравниваются с эталонами. Работа такой системы не требует никаких специальных фонетических или лингвистических знаний. Однако серьезной проблемой становится выбор и вычисление меры сходства распознаваемого акустического сигнала и словарного эталона.

Большинство реальных систем, которые распознают ограниченный набор слов, базируются на втором подходе. В его рамках были разработаны методы оценки сходства между входными произнесениями слов и эталонами, которые учитывают возможные различия между разными произнесениями одного и того же слова по времени, амплитуде и спектральным характеристикам [Кодзасов, Кривнова 2001].

Основной метод оценки сходства, так называемый алгоритм динамического программирования или алгоритм временно@го согласования (Time Warping), описывается в [Обжелян, Трунин-Донской 1987].

В работе [Галунов, Родионов 1988] подробно рассматриваются достоинства и недостатки систем автоматического распознавания речи, использующих целостные спектральные эталоны для распознавания ограниченного набора слов и словосочетаний. Авторы отмечают, что, несмотря на отсутствие в этих системах каких-либо фонологических и лингвистических представлений, нельзя считать, что в них реализован способ опознания слов, который абсолютно чужд человеческим возможностям обработки звуковой информации. В частности, подчеркивается, что стратегия целостного распознавания слов характерна для работы правого полушария мозга, в отличие от левого, для которого типичны аналитические стратегии обработки речи.

Таким образом, в настоящее время научные исследования, стимулируемые практическими интересами, сконцентрированы на поиске оптимального решения проблемы автоматического распознавания и синтеза речи путем попыток внедрения новых подходов к речевым технологиям.

Если прежде каждая из практических задач решалась автономно (распознавание, синтез речи, идентификация, верификация говорящего), то сегодня, со всей очевидностью, актуализируется интерактивное речевое взаимодействие человека с различными техническими системами.

Анализ взаимоотношений речевой науки и речевых технологий показывает, что речевые технологии более инертны, чем речевая наука. Крайне важно, чтобы при интерактивном взаимодействии человека и распознающей системы разрыв между принятыми в речевых технологиях моделями и моделями речевого поведения человека был сведен к минимуму [Галяшина 2001: 124-127].

1.1.2. Проблема автоматического распознавания речи в речевых технологиях

Одна из ведущих проблем в области прикладных исследования звучащей речи является проблема распознавания речи в широком смысле этого слова. Как уже говорилось выше, в начале 60-х годов XX в. исследователи, работавшие в области автоматического распознавания речи, отчетливо сознавали сложность распознавания слитно произнесенных фраз, построенных на использовании больших словарей.