Лингвистическое обеспечение фонетических тренажеров при обучении немецкому языку (на материале вокализма русского и немецкого языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, кандидат наук Черепанова Ольга Дмитриевна

  • Черепанова Ольга Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.02.21
  • Количество страниц 186
Черепанова Ольга Дмитриевна. Лингвистическое обеспечение фонетических тренажеров при обучении немецкому языку (на материале вокализма русского и немецкого языков): дис. кандидат наук: 10.02.21 - Прикладная и математическая лингвистика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черепанова Ольга Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические вопросы создания фонетических тренажеров для обучения произношению на иностранном языке

1.1. Теоретические аспекты разработки компьютерных фонетических тренажеров

1.1.1. Развитие речевых технологий обучения произношению

1.1.2. Схема работы современных фонетических тренажеров

1.1.3. Возможности использования лингвистических данных о языке Ь1 в фонетических тренажерах

1.1.4. Фонетические тренажеры для немецкого языка

1.2. Теоретические модели усвоения произношения языка Ь2

1.2.1. О понятии интерференции

1.2.2. Гипотеза контрастивного анализа

1.2.3. Анализ произносительных ошибок

1.2.4. Перцептивные модели усвоения произношения языка Ь2

1.3. Сопоставление системы гласных русского и немецкого языков

1.3.1. Система гласных немецкого языка

1.3.2. Система гласных русского языка

1.3.3. Особенности систем гласных русского и немецкого языков в сопоставлении

Выводы к главе

Глава 2. Акустический контрастивный анализ подсистемы гласных русского и немецкого языков

2.1. Экспериментальный материал

2.2. Методика и процедура проведения эксперимента 1 по измерению и анализу формантной картины гласных

2.3. Результаты эксперимента

2.3.1. Анализ частотных значений Б1 и Б2 для русских и немецких гласных

2.3.2. Результаты анализа длительности русских и немецких монофтонгов

2.4. Выводы по эксперименту

Выводы к главе

Глава 3. Реализация немецких гласных носителями русского языка

3.1. Цель эксперимента

3.2. Материал эксперимента

3.3. Информанты

3.4. Методика проведения эксперимента

3.5. Первичная обработка звукового материала

3.6. Акустический анализ экспериментальных данных

3.7 . Выводы по акустическому анализу экспериментальных данных

3.8 . Методика проведения экспертного анализа речевого материала

3.9. Результаты экспертного анализа звукового материала

Основные результаты и выводы к главе

Глава 4. Создание и практическое применение упражнений в модуле обратной связи

4.1. Схема работы модуля обратной связи с пользователем в фонетических тренажерах

4.2. Создание упражнений для корректировки типичных произносительных ошибок в немецкой речи носителей русского языка

4.2.1. Использование скороговорок для корректировки типичных произносительных ошибок в немецкой речи носителей русского языка

Выводы к главе

Заключение

Список сокращений

Литература

Список рисунков

Перечень таблиц

Приложение 1. Результаты эксперимента 1: значения частот первых двух формант русских и немецких гласных

Приложение 2. Анкета для дикторов

Приложение 3. Инструкция для дикторов

Приложение 4. Результаты эксперимента 2: значения частот первых двух формант немецких гласных в речи русскоязычных дикторов

Приложение 5. Результаты эксперимента 2: нормализованные трапецоиды гласных (в сопоставлении со средними формантными значениями для русских и немецких гласных из эксперимента 1)

Приложение 6. Результаты эксперимента 2: значения длительности немецких монофтонгов в речи русскоязычных дикторов

Приложение 7а. Анкета для аудиторов на русском языке

Приложение 7б. Анкета для аудиторов на немецком языке

Приложение 8а. Инструкция для аудиторов на русском языке

Приложение 8б. Инструкция для аудиторов на немецком языке

Приложение 9. Результаты экспертной оценки звукового материала из эксперимента

Приложение 10. Немецкие скороговорки для корректировки типичных произносительных ошибок в немецкой речи носителей русского языка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвистическое обеспечение фонетических тренажеров при обучении немецкому языку (на материале вокализма русского и немецкого языков)»

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня интерес к дистанционному обучению иностранным языкам чрезвычайно велик: платформа для изучения языков Duolingo1 имеет около 300 миллионов зарегистрированных пользователей; проект в сфере массового онлайн-образования Coursera2 предлагает сотни курсов английского, испанского, китайского, русского и других языков. На рынке появляется все больше компаний, разрабатывающих программное обеспечение для изучения языков, -таких, как Rosetta Stone3, Transparent Language4, Rocket Languages5. Самостоятельное изучение языков без помощи учителя имеет много преимуществ: пользователь может выполнять упражнения в своем темпе, в удобное для себя время, не выходя из дома или по дороге на работу, не переплачивая при этом за языковые курсы или репетитора. Современные мобильные и компьютерные технологии, а также повсеместный доступ к сети Интернет существенно расширили возможности так называемых CALL-систем (англ. computer-assisted language learning systems) - систем для обучения языку при помощи компьютера. Такие программы позволяют самостоятельно изучать лексику и грамматику, а также все чаще включают в себя модуль говорения, где пользователю предлагается озвучить слово или фразу на изучаемом языке, после чего программа оценивает его произношение и дает пользователю обратную связь. В основе таких фонетических тренажеров (или CAPT-систем - от англ. computer-assisted pronunciation training systems) лежат технологии автоматического распознавания речи, с помощью которых программа анализирует звуковую запись речи пользователя и сравнивает ее с эталонной записью данного слова или фразы. В качестве отзыва пользователь чаще всего получает общую оценку произнесенного слова или фразы в баллах или процентах.

1 duolingo.com

2

https://www.coursera.org https://www.rosettastone.com/

4 https://www.transparent.com/

5 https://www.rocketlanguages.com/

Главный недостаток такой обратной связи заключается в том, что пользователь вынужден самостоятельно определять, в чем заключается его произносительная ошибка и как ему ее исправить. Например, популярное мобильное приложение Duolingo в упражнениях на произношение подсвечивает красным цветом те слова во фразе, которые произнесены неправильно, и пользователю приходится исправлять свое произношение методом проб и ошибок. Современные исследования свидетельствуют о том, что более детализированная обратная связь с пользователем может существенно повысить эффективность фонетических тренажеров [Hincks 2003; Neri, Cucchiarini, Strik 2006; Engwall, Bälter 2007; Demenko et al. 2009; Levy 2009; Meng 2009; и др.].

В последние годы начали появляться CAPT-системы, поддерживающие функцию локализации произносительных ошибок на уровне отдельных фонем. Задача локализации произносительных ошибок является технически сложной, поэтому, чтобы ее упростить, в некоторых CAPT-системах используется лингвистическая информация о родном языке пользователя ([Harrison et al. 2008; Harrison et al. 2009; Meng 2009; Koreman et al. 2011; Kolesnikova 2012]). В соответствии с положениями метода контрастивного анализа, сравнение фонетических систем родного (далее - L1) и изучаемого (далее - L2) языков позволяет предсказать интерференционные произносительные ошибки, которые носители L1 с наибольшей вероятностью будут допускать в L2 [Величкова 1989; Рогозная 2012; Блок 2015; Lado 1957; Lennon 2008]. Информация о таких потенциальных произносительных ошибках может в значительной степени повысить качество функции локализации ошибок в фонетических тренажерах - и в этом заключается актуальность настоящего исследования.

Контрастивный анализ звуковых систем языков в большинстве работ проводится на основе артикуляционных и/или фонетических признаков фонем или их аллофонов ([Богомазова, Подольская 2004; Блок 2014; Harrison et al. 2008; Koreman et al. 2011; Kolesnikova 2012]). Однако такой контрастивный анализ не всегда объективен: например, одни и те же согласные фонемы могут быть

описаны в одной работе как дентальные, а в другой - как альвеолярные. В зависимости от выбора признака мы получим разные результаты контрастивного анализа. Классификация гласных по признаку ряда и подъема языка часто является еще более условной. С этой точки зрения, контрастивный анализ на основе акустических характеристик может оказаться более объективным.

Цель настоящей работы - оценить эффективность метода акустического контрастивного анализа фонетических систем двух языков как инструмента лингвистического обеспечения фонетических тренажеров. В рамках данного исследования мы рассматриваем пару языков русский (Ь1) - немецкий (Ь2), а также на данном этапе работы мы ограничиваемся контрастивным анализом подсистемы гласных русского и немецкого языков.

Достижению цели настоящего исследования служит решение следующих задач:

1. Анализ теоретических аспектов создания фонетических тренажеров для обучения произношению на иностранном языке.

2. Анализ теоретических моделей усвоения произношения на иностранном языке.

3. Акустический контрастивный анализ подсистемы гласных русского и немецкого языков и составление списка типовых произносительных ошибок в акцентированной6 немецкой речи носителей русского языка.

4. Акустический анализ акцентированной немецкой речи носителей русского языка для определения частоты встречаемости типовых ошибок, предсказанных в результате контрастивного анализа.

5. Экспертный анализ акцентированной немецкой речи носителей русского языка и сопоставление результатов акустического анализа с оценкой специалистов по немецкому языку.

6 Под акцентированной речью мы понимаем речь, содержащую в себе признаки иноязычного произносительного акцента.

6. Разработка методологии создания упражнений на типовые произносительные ошибки в акцентированной немецкой речи носителей русского языка.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые разработан перечень типовых ошибок, допускаемых носителями русского языка при произнесении немецких монофтонгов, с использованием метода акустического контрастивного анализа; в работе также предложена методология создания упражнений на основе немецких скороговорок для корректировки таких произносительных ошибок.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшей разработке теории акустического контрастивного анализа вокалических систем двух языков, а также в выявлении интерферированных произносительных ошибок в немецкой речи носителей русского языка. Полученные экспериментальные данные могут способствовать дальнейшему развитию теоретических моделей усвоения иностранного языка.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенный список типовых произносительных ошибок в акцентированной немецкой речи носителей русского языка может повысить эффективность функции локализации ошибок в САРТ-системах; методология создания упражнений на такие интерферированные ошибки может быть использована в фонетических тренажерах при построении дальнейшего курса обучения пользователя.

Предмет настоящего исследования - лингвистическое обеспечение фонетических тренажеров.

Объектом настоящего исследования является акцентированная немецкая речь носителей русского языка.

Экспериментальным материалом работы послужили аудиозаписи из лингводидактического пособия «Diktate: hören - schreiben - korrigieren» [Heidermann 2002] и немецко-русского разговорника «Deutsch - Russisch für Anfänger» [Schumann 2017], а также звуковой материал акцентированной немецкой речи 12 русскоязычных дикторов, записанный в студии звукозаписи кафедры ТиПЛ филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Акустический анализ звукового материала проводился с помощью программы для анализа звучащей речи Praat 6.0.36. Для разработки упражнений на типовые произносительные ошибки в немецкой речи носителей русского языка в качестве материала были использованы сборники немецких скороговорок с сайтов https://www.heilpaedagogik-info.de/zungenbrecher.html,

http://www.schulzens.de/Grundschule/Deutsch/Zungenbrecher/zungenbrecher.html и https://www.hueber.de/sixcms/media.php/36/zungenbrecher.pdf.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Контрастивный анализ подсистемы гласных русского и немецкого языков на основе их акустических характеристик - частотных значений первых двух формант и длительности - позволяет выявить типовые произносительные ошибки, которые носители русского языка с большой вероятностью будут допускать в гласных при говорении на немецком языке.

2. Полученный список типовых произносительных ошибок может быть использован в немецких фонетических тренажерах для носителей русского языка, что позволит улучшить качество работы модуля локализации произносительных ошибок.

3. Локализация произносительных ошибок на уровне фонем может существенно повысить эффективность обратной связи фонетического тренажера с пользователем.

4. Предложенная в работе методология создания упражнений с использованием немецких скороговорок может быть использована в CAPT-

системах для корректировки типовых произносительных ошибок в немецкой речи носителей русского языка.

Достоверность результатов настоящей работы обеспечивается методологической базой исследования и успешным практическим применением метода акустического контрастивного анализа вокалических систем языков.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научных конференциях: Ежегодная научная конференция «Ломоносовские чтения 2016» (Москва), «Международная конференция по компьютерной лингвистике и интеллектуальным технологиям «Диалог 2016» (Москва), «Международная конференция по компьютерной лингвистике и интеллектуальным технологиям «Диалог 2017» (Москва), «Проблемы компьютерной лингвистики и типологии 2017» (ВГУ, Воронеж).

По теме работы опубликовано 7 статей, 5 из которых - в изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ им. М.В. Ломоносова [Черепанова 2014, 2017а, 2017б, 2018, 2019а, 2019б; СИегерапоуа 2017].

Структура диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах и состоит из введения, четырех глав и заключения. Список литературы содержит 167 наименований. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 14 таблицами. Материалы и результаты двух экспериментов, проведенных в рамках настоящего исследования, приведены в 10 приложениях.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СОЗДАНИЯ ФОНЕТИЧЕСКИХ ТРЕНАЖЕРОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ ПРОИЗНОШЕНИЮ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ

1.1. Теоретические аспекты разработки компьютерных фонетических

тренажеров

1.1.1. Развитие речевых технологий обучения произношению

Первые компьютерные программы обучения произношению (в англоязычной литературе их часто называют CAPT-systems - Computer Aided Pronunciation Learning systems) начали появляться еще в конце 1960-х - начале 1970-х годов. Их дальнейшее развитие зависело от целого ряда научно-практических дисциплин: информатики, математической статистики, фонетики, технологий обработки звукового сигнала, методологии и методики преподавания иностранных языков. История развития речевых тренажеров и их типов подробно описывается в таких работах, как [Hincks 2003; Eskenazi 2009; Demenko, Wagner, Cylwik 2010; Chun 2013; Qian, Meng, Soong 2016], которые и легли в основу данного раздела.

Сначала программы для обучения произношению, в которых применялись речевые технологии, создавались не для преподавания иностранных языков, а с целью обучения произношению глухих людей и людей с ограниченным слухом. К одной из самых ранних разработок можно отнести компьютерную программу француза Ф. Дестомба, написанную им для глухой дочери. Тренажер визуализировал через игровой интерфейс высоту и интенсивность голоса (частоту основного тона и амплитуду) [Destombes 1993].

Фонетические тренажеры для взрослых с нормальным слухом, изучающих иностранный язык, начали создаваться позже, в конце 80-х годов, в связи с развитием технологий по автоматическому распознаванию звучащей речи (АРР). Ранние программы по распознаванию речи были нацелены на мужские голоса: более высокие женские и детские голоса распознавались некачественно. В 1980-х

годах разрабатываются технологии по нормализации голоса говорящего - среди прочего, различные методы нормализации акустического влияния длины речевого тракта говорящего [Gerstman 1968; Lobanov 1971; Wakita 1977], - позволившие перейти к независимым от диктора системам распознавания речи и расширить область их применения. В 1988 году в работе [Flege 1988] высказывается идея о том, что технологии по автоматическому распознаванию речевых ошибок могут применяться при обучении иноязычному произношению иностранцев. Фонетические тренажеры для иностранцев, изучающих английский язык, разрабатываются в это же время и Дж. Бернстейном [Bernstein et al. 1990].

С расширением вычислительных возможностей персональных компьютеров и мобильных устройств, а также с развитием новых и улучшением качества уже существующих речевых технологий на рынке стали появляться все более разнообразные CAPT-программы. На данный момент речевые тренажеры чаще всего разрабатываются для английского языка. Однако в начале 21 века крупные языковые компании начали предлагать комплексные CALL-системы (с отдельными модулями по грамматике, лексике, аудированию и говорению) для большого количества языков - в том числе, и не самых распространенных. Так, компания Transparent Language разработала учебные материалы для более 100 языков мира, поставив перед собой цель сделать редкие языки более доступными для пользователей.

За последнее десятилетие широкое распространение получили мобильные приложения по обучению иностранным языкам, такие как Duolingo, Babbel и LinguaLeo. В приложении Duolingo присутствуют разные курсы обучения языкам в зависимости от родного языка пользователя. Например, там предлагаются отдельные курсы по французскому языку для носителей английского, немецкого, испанского, итальянского и португальского языков. Основная часть упражнений в Duolingo - перевод предложений и словосочетаний с изучаемого языка или на изучаемый язык, аудирование и говорение. В последнем типе упражнений пользователю необходимо прочитать вслух фразу на изучаемом языке, и

приложение высвечивает зеленым цветом те слова в предложении, которые пользователь произнес правильно. Более подробного анализа произносительных ошибок в программе не предусмотрено. Для носителей русского языка в Duolingo на данный момент разработаны курсы по английскому, немецкому, французскому и испанскому языку; в разработке находится программа по изучению шведского языка.

Одним из новых направлений разработок CAPT-систем является оценка произношения студента на супрасегментном уровне [Лобанов и др. 2017; Demenko et al. 2009; Chun 2013; Vakil, Trouvain 2015]. Долгое время фонетические тренажеры не учитывали интонацию, ритмическую структуру и другие просодические явления в связи со сложностью технической реализации такой функции, а также недостаточным лингвистическим анализом последних [Demenko, Wagner, Cylwik 2010]. Поскольку, однако, просодические характеристики крайне важны для разборчивости и понимания речевого сообщения, а следовательно, для коммуникативной функции языка в целом, интерес к данному аспекту речевых тренажеров постоянно растет.

Подводя итог, отметим, что за последние тридцать лет был разработан широкий спектр произносительных тренажеров для самых разных языков и целевых групп, со значительно отличающимся друг от друга функционалом и принципами работы. Эффективность CAPT-систем при обучении иностранным языкам была подтверждена в таких исследованиях, как [Neri, Cucchiarini, Strik 2008; Demenko, Wagner, Cylwik 2010]. В разделе 1.1.2 ниже рассматриваются подробно различные типы CAPT-систем, существующие на сегодняшний день, а также поддерживаемые ими функции.

1.1.2. Схема работы современных фонетических тренажеров

В структуре фонетических тренажеров можно выделить следующие пять основных рабочих блоков: 1) автоматическое распознавание речи (АРР); 2) общая фонетическая оценка качества речи; 3) локализация произносительных ошибок;

4) диагноз ошибок; и 5) обратная связь с пользователем [Neri, Cucchiarini, Strik 2003].

Задача блока автоматического распознавания речи осложняется тем, что технологии АРР, обученные на речи носителей языка, заметно хуже справляются с обработкой интерферированной речи иностранцев. Для некоторых языков уже существуют речевые корпуса, дикторы которых не являются носителями этих языков, однако они сравнительно немногочисленны. Одним из наиболее крупных речевых корпусов такого рода является немецкий корпус LeaP [Gut 2012]. Он содержит около 12 часов звучащей речи на немецком и английском языках, в его разработке участвовал 131 диктор с 32 различными родными языками. Отметим также базу данных SLABank , которая содержит 25 речевых корпусов общим объемом более 4 млн. слов из чешского, английского, французского, немецкого, венгерского, китайского и испанского языков, произнесенных дикторами, изучающими данные языки как L2 [MacWhinney 2017].

Качество распознавания речи крайне важно для последующей сегментации акустического материала записи и выделения конкретных ошибок в произношении пользователя: при неправильной сегментации речевого сигнала пользователя все последующие этапы оценки произношения последнего будут также неверны. В связи с этим, чаще всего в CAPT-системах упрощают задачу модуля АРР и предлагают пользователю произнести заданные слова или фразы. Среди рассмотренных нами речевых тренажеров лишь единицы поддерживают функцию обработки спонтанной речи. К таким CAPT-системам относится, в частности, программа SpeechRaterTM [Zechner, Higgins, Xi 2007]. Однако, как указывают сами авторы, данная система оценивает в первую очередь «спонтанность речи» говорящего (такие критерии, как количество слов в минуту, длительность пауз и т.д.), а не качество произнесения отдельных звуков. В большинстве же случаев пользователю предлагают прочитать вслух заданный текст, то есть задача автоматического распознавания речи сводится к более

https://slabank.talkbank.org/

простой задаче - верификации речи. При верификации речи программе необходимо не распознавать неизвестный заранее звучащий текст, а оценить близость речи пользователя к имеющейся эталонной записи. Иначе говоря, оценить, насколько входные параметры речевого сигнала пользователя соответствуют параметрам эталонного произнесения того же текста. По этим параметрам системе необходимо автоматически определить, можно ли каждый конкретный случай расхождения с эталоном классифицировать как произносительную ошибку или нет.

Модуль общей фонетической оценки произношения позволяет оценить уровень владения устной речью на изучаемом языке L2 у пользователя на текущий момент, а также проследить за учебным прогрессом пользователя. Оценка произношения основана на ряде алгоритмов, позволяющих сравнить речь пользователя с эталонной записью носителя языка L2. При оценке качества речи учащегося могут учитываться как сегментные, так и супрасегментные характеристики речи: использование пауз, ритмика речи, интонация. Обычно в качестве обратной связи пользователь получает оценку по n-балльной шкале, в процентах, в виде грустного или веселого смайлика, определенного количества выигранных очков в игровом интерфейсе и т.п.

Функция оценки произношения позволяет определить общий уровень L2-произношения говорящего, но не дает студенту корректирующую обратную связь. Часто компьютерные программы по оценке качества произношения предоставляют пользователю осциллограммы или спектрограммы его речи в сравнении с соответствующим эталонным изображением (например, CAPT-системы, разработанные Transparent Language или тренажер Pronunciation Power ) [Бовтенко 2000]. Однако для того, чтобы сделать какие-либо выводы по осциллограмме или спектрограмме, необходимы хотя бы базовые знания акустики и артикуляционной фонетики, которые обычно отсутствуют у пользователя. Для повышения эффективности тренажера блок общей оценки произношения может

http://www.englishlearning.com/

дополняться функцией обнаружения произносительных ошибок. К

современным CAPT-программам, поддерживающим функцию локализации ошибок, относятся тренажеры Eyespeak [Neta, Wang, Wright 2012] и Liulishuo9 [Liu 2015]. Целевой язык обоих фонетических тренажеров - английский; для немецкого языка можно выделить тренажер AzAR, который будет рассмотрен подробно в разделе 1.1.4.

Оформление обратной связи с пользователем зависит от того, поддерживается ли тренажером локализация ошибок и какого рода произносительные ошибки им выделяются. Если на этапе локализации CAPT-система обнаружила в речи пользователя несколько разных ошибок, то ей необходимо их ранжировать и выбрать те, которые надо исправить в первую очередь. Для более детальной обратной связи программе необходимо также провести диагноз ошибок - то есть определить, какого рода произносительная ошибка была допущена пользователем в каждом конкретном случае, и в зависимости от типа ошибок предложить один или несколько советов по корректировке произношения. Подробнее схема работы модуля обратной связи с пользователем в фонетических тренажерах рассматривается в главе 4.

Модуль обратной связи и интерфейс программного приложения могут заметно варьироваться по структуре. Часто речевые тренажеры устроены в виде диалоговых систем или в виде учебников с оценкой пройденных уроков. Многие CAPT-программы (особенно для мобильных приложений) построены в формате игры, в которой игрок получает очки за правильное произнесение слов или фраз. В зависимости от того, учитывается ли при локализации ошибок и обратной связи родной язык пользователя L1, можно говорить об универсальных фонетических тренажерах и о тренажерах с заданным языком L1. Преимущества и недостатки последних анализируются в разделе 1.3.1.

9 https://www.liulishuo.com/en/aboutus.html

1.1.3. Возможности использования лингвистических данных о языке L1 в

фонетических тренажерах

CAPT-программы отличаются друг от друга не только поддерживаемыми ими функциями, но и целевой аудиторией. Большинство фонетических тренажеров является универсальными, то есть не учитывает особенности родного языка пользователя. Интерфейс таких программ может переводиться на несколько разных языков, но алгоритм выявления ошибок и обеспечения обратной связи у них единый для всех языков L1. В то же время, некоторые компании сейчас разрабатывают отдельные CAPT-программы для разных языков L1. Например, тренажер Rocket Languages предлагает помимо общего курса по изучению английского языка отдельные модули для носителей испанского и китайского языков. Платформа Duolingo предлагает курсы английского языка для носителей более 20 различных языков, курсы немецкого - для носителей 8 языков10.

Некоторые произносительные ошибки пользователя в языке L2 можно объяснить языковой интерференцией, то есть влиянием родного языка L1. Детально явление интерференции и его механизмы будут рассмотрены в разделе 1.2.1, сейчас же остановимся на практическом значении взаимодействия родного и изучаемого языков для CAPT-систем. Использование информации о языках L1 и L2 может повысить эффективность работы фонетических тренажеров, а также качество системы обратной связи с пользователем. Во-первых, данные о родном языке пользователя позволяют прогнозировать некоторые более вероятные произносительные ошибки, которые программа может целенаправленно искать. В частности, если говорить о графическом уровне, носитель русского языка может перепутать английский символ «и», порождающий гласные [л] и [и], с русским «и» ([i]) [Мещеряков и др. 2011]. К типичным произносительным ошибкам русскоговорящих в английской речи можно также отнести смягчение согласных перед гласными переднего ряда.

10 По состоянию на сентябрь 2019 года, некоторые курсы находятся на стадии разработки.

Носитель немецкого языка подобные ошибки, скорее всего, не допустит, однако для него трудности может вызвать озвучивание буквы «s», правила которого отличаются для немецкого и английского языков; также носители немецкого языка имеют тенденцию произносить дифтонги вместо долгих английских монофтонгов [Biersack 2002]. Во-вторых, информация о языке L1 важна на этапе обратной связи с пользователем: сравнение и противопоставление с фонетической системой родного языка может помочь ему скорректировать свое произношение.

Несмотря на описанные выше достоинства систем обучения произношению с учетом родного языка пользователя, у универсальных речевых тренажеров, не ориентированных на какой-то один язык L1, есть свои преимущества. В первую очередь, это более широкая аудитория пользователей, что является весомым аргументом для коммерческих проектов. Важно также учитывать, что не существует четких критериев для прогнозирования интерференционных ошибок: положения как контрастивного анализа, так и перцептивных моделей усвоения иностранного языка лишь частично подтверждаются эмпирически. Не всегда произносительные ошибки в L2 можно объяснить влиянием родного языка, отсутствием в нем определенных фонем или наличием фонетических ограничений. Кроме того, пользователь, который владеет языком L2 на продвинутом уровне, будет допускать иные речевые ошибки, чем тот, кто только начал изучать этот язык [Bonaventura, Herron, Menzel 2000]. Преимущества и недостатки различных моделей усвоения иностранного языка рассматриваются в разделе 1.2.

Сегодня существует широкий выбор коммерческих приложений по изучению иностранных языков, которые не учитывают родной язык пользователя.