Распад политической системы СССР и тенденции дальнейших социально-политических изменений: Идеол. аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.03, кандидат политических наук Кунтувдый, Наталья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ23.00.03
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат политических наук Кунтувдый, Наталья Алексеевна
Содержание
стр.
Введение
Глава I. Кризис политической системы СССР
§ 1. Особенности формирования политической системы СССР и
внутренние причины ее кризиса
§ 2. Внешние факторы, усугубляющие кризис
§ 3. Углубление кризиса в духовной жизни
советского народа
Выводы
Глава II. Постсоветская реальность - новый этап мирового развития.
§ 1. Основные тенденции современного развития передовых капиталистических обществ и альтернативных моделей общественного развития. (Опыт КНР. Государственное
строительство и идеология.)
§ 2. Постсоветские общества: реальность и перспективы
Выводы
Заключение
Список использованной литературы и источников
Источники
Исследования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распад политической системы СССР и тенденции дальнейших социально-политических изменений: Идеол. аспект»
Введение
Актуальность темы. Современный период мирового общественного развития человечества характеризуется возросшей ролью политики в жизни современных обществ. Политика пронизывает сегодня все сферы жизни обществ, оказывает глубокое влияние на их функционирование и развитие. Возрастание роли политики во всем мире имеет конкретные причины. Постсоветская реальность выступает как новый этап мирового развития, на котором качественные изменения характера отношений и связей внутри политических систем многих государств, а также качественные изменения межгосударственных отношений в мире в целом обнаруживают тенденцию к формированию некоей новой системы мировых отношений, системы нового мирового порядка. Вместе с тем постепенно приходит осознание того, что перспективы мирового развития во многом зависят от последствий такого грандиозного явления мирового политического процесса как распад мировой системы социализма и главным образом распад политической системы СССР как гигантского политического суперорганизма. Импульс и продукты этого распада продолжают оказывать значительное влияние на ход мировых процессов. Поэтому понимание глубинного смысла и направленности процессов идущих в постсоветских странах имеет непреходящее значение. Для анализа же реалий постсоветских государств имеет значение рассмотрение этих процессов в единстве прошлого, настоящего и будущего.
Став суверенными, государства постсоветского пространства унаследовали не только политические, экономические трудности текущего момента, но и трудности принципиального характера, детерминированные политическими и идеологическими традициями. Поэтому анализу современного состояния и изучению направленности процессов, протекающих в постсоветских странах должно предшествовать всесто-
роннее исследование политической системы СССР, причин ее кризиса как начала, истоков, обусловивших внутреннюю логику политических процессов и диапазон социально-политических изменений в постсоветских странах и в итоге в мире в целом.
Вместе с этим возникает необходимость специального исследования идеологического аспекта проблемы, т.е. выявления места и роли идеологии в развитии политических процессов в системе политических отношений советского государства, а также выявления места и роли идеологии в современном мире.
Текущий период мировой истории часто изображается исследователями как завершение идеологической эволюции человечества и универсализации западной либеральной демократии, утверждение ее как окончательной формы правления. Это далеко от действительности. Современный строй суверенных постсоветских государств в малой степени соотносится с либеральными демократиями западного образца, несмотря на декларативное провозглашение либерально-демократических идеалов и даже в определенной степени их институциональное закрепление. Опыт же государственного строительства и идеологической политики Китайской Народной Республики, строящей рыночный социализм с национальной спецификой, вызывает сомнения в объявляемой безальтернативное™ в выборе путей и моделей дальнейшего развития для постсоциалистических государств. Китайский пример свидетельствует о том, что является иллюзией считать, что вопрос об окончательной деградации идеологических ценностей обществ с коммюнотарными основами ментальности однозначно и навсегда решен в пользу их трансформации в либерально-демократические капиталистические ценности, в основе которых лежит индивидуалистический подход к жизни, дезинтегрирующий общество как духовную целостность.
Без глубокого изучения и осмысления всех этих явлений и процессов невозможно понять сущность современного периода мировой исто-
рии, определить как перспективы развития постсоветских государств, так и перспективы дальнейшего мирового развития в целом.
Именно этим определен выбор данной темы в качестве диссертационной работы. Все это делает тему настоящего исследования актуальной и представляющей научный интерес.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются:
1) политическая система СССР как реальное воплощение социалистической теории марксизма в конкретно-исторической действительности;
2) альтернативная капитализму модель развития на примере Китайской Народной Республики, место и роль идеологии в современном мире.
Предметом исследования также являются:
1) роль и значение идеологии в советском обществе;
2) современное состояние передовых капиталистических обществ, тенденции социально-политических изменений, происходящих в них, место и роль идеологии в современном мире.
3) основные тенденции постсоциалистического развития суверенных государств постсоветского пространства.
Степень изученности проблемы. Существующая литература, по содержанию имеющая отношение к проблеме, отраженной названием данной диссертационной работы освещает отдельные вопросы, входящие в круг вопросов по проблеме данного исследования. Она характеризуется большим многообразием и противоречивостью.
Огромное значение для освобождения от прежних «штампов» восприятия и исследования реального социалистического общества СССР имеют работы, посвященные вопросам теории политической жизни об-
щества появившиеся в последний период существования социализма и СССР. Это работы Афанасьева В.Г., Барулина B.C., Бурлацкого Ф.М., Лузан A.A., Манова Г.Н.1
Ценность этих исследований заключается в том, что понятие и категория политической системы разными авторами рассматривается по-разному, как явление фактическое и формально-юридическое, рассматривается с институциональной, функциональной и других сторон.
Не теряют значения работы, появившиеся в результате анализа эволюции капиталистических обществ с позиций марксизма. Это исследования Астаповича А.З., Ашина Г.К., Баскина М.П., Егорова С.А., За-мошкина Ю.А., Коваленко В.И., Кокошина A.A., Лившица А.Я., Марченко М.Н., Семенова B.C.2
Философскому осмыслению предпосылок возникновения социализма в России, причин утверждения его в СССР в виде тоталитарного строя посвящены философские исследования таких ученых, как Баллест-рема К.Г. , Бердяева Н., Ортега-и Гассет X., Хайека Ф.А.3
Теоретические разработки по вопросам политической организации и политической системы социалистического общества в СССР, отдельных ее структурных звеньев нашли отражение в исследованиях Ильин-
1 Афанасьев В.Г. Системность и общество. - М ,1980.; Барулин B.C. Соотношение материального и идеального в обществе. - М.,1976.; Бурлацкий Ф. М. Ленин, государство, политика. - М., 1970; Лузан A.A. Политическая жизнь общества: вопросы теории. - Киев,1989.; Ма-нов Г.Н. Государство и политическая организация общества. - М.,1974.
2 Астапович А.З. Международные корпорации США: тенденции и противоречия развития. -М., 1978; Ашин Г.К. Доктрина «массового общества». - М.,1971; Баскин М.П. Кризис буржуазного сознания. Индивидуализм и его крах. - М.,1962; Егоров С.А. Политическая система, политическое развитие, право. Критика немарксистских политических концепций. -М.,1983; Замошкин Ю.А. Кризис буржуазного индивидуализма и личность. - М.,1966; Коваленко В.И. На службе монополий. Критика буржуазных социологических трактовок роли и места монополистической корпораций в жизни американского общества. - М.,1978; Коко-шин A.A. США: кризис политической власти. - М.,1982; Лившиц А .Я. Миражи капиталистического регулирования. - М.,1985; Марченко М.Н. Политическая система современного буржуазного общества. - М.,1984; Семенов B.C. Капитализм и классы. - М.,1969.
3 Баллестрем К.Г. Апории теории тоталитаризма. // Вопросы философии, - 1992. - № 5. -С. 16-28.; Бердяев Н. Новое средневековье - М.,1991; Бердяев Н. Русская идея. // Вопросы философии - 1990. - № 1. - С. 77-144.; № 2. - С. 87-154.; Ортега-и Гассет X. Восстание масс. // «Дегуманизация искусства» и другие работы. - М.,1991; Хайек Ф.А. Дорога к рабству. // Вопросы философии. - 1990.-№ 10. - С . 113-151; № п. _С. 123-165.
ского И.П., Марченко М.Н., Попова Г., Фелифорова H.A.1
Анализ международной военной и идеологической политики иностранных государств - внешнего фактора, усугубляющего советский кризис дается в работах Боффа Дж., Броди Б., Гурова A.A., Слобо-денко A.A., Сычева В., Тейлора М.2
О принципах организации общественных отношений и социально-экономической структуры иерархических восточных обществ, отличных от обществ Западной Европы с экономическим способом организации жизни в XX веке было много научных споров. Но, как правило, они велись в рамках вопросов истории, соотносительно к прошлому конкретных обществ. Сам же принцип организации отношений в системе с отсутствием института собственности, где государство выступает не только как единственный высший собственник, но, что является более важным, выступает как объединяющее единое начало, - этот принцип, непосредственно связанный с коммюнотарными началами, не подвергался специальному исследованию. Но, поскольку советское общество являлось обществом с тотальной собственностью государства, при рассмотрении самой природы его общественных отношений и идеологии также в отсутствии специального исследования самыми ценными становятся исследования самого Маркса К., хотя и имеющие направленность экономического анализа, а также первое фундаментальное обобщающее исследование, посвященное диалектике производительных сил и производственных отношений в докапиталистических формациях, в котором докапиталистическое производство рассматривается как специфическая форма единства индивида и общности, собственности и труда - монография
1 Ильинский И.П. Политическая организация социалистического общества. - М.,1976; Марченко М.Н. О понятии политической организации советского общества. // Вестник Моск. унта. Сер. Право. - ¡969. - № 4; Попов Г. Об эволюции бюрократизма и путях его преодоления. //Наука и жизнь. - 1988. - № 10; Фелифоров Н. А. Принцип демократического централизма в развитом социалистическом обществе. - М., 1981.
2 Боффа Дж. От СССР к России. История неоконченного кризиса 1964-1994. М.,1996; Броди Б. Стратегия в век ракетного оружия. - М., 1961; Гуров A.A. Капиталистическая интеграция и милитаризм. - М!, 1986; Слоооденко А.К. Военно-стратегические теории империализма и их критика. - М.Д971; Сычев В. США и мусульманский мир. - Душанбе. - 1989; Тейлор М. Ненадежная стратегия. - М.,1961.
Нуреева Р. М.1
Попытка осмыслить философски природу коммюнотарности и принципов организации отношений в иерархических обществах, порождающих коммюнотарную ментальность и порождаемых ею, была предпринята Шафаревичем И.Р.2
В отсутствии специального исследования кризисных процессов в духовной жизни советского общества в связи с постепенной эволюцией морали как процесса трансформации советской социалистической морали - системы нормативов и требований к поведению, обусловленной жесткими рамками идеологии - в мораль все более связанную с собственно-духовным, личностным, имеют определенную ценность работы, отличающиеся разными подходами и точками зрения на вопрос -марксистскими, немарксистскими, постмарксистскими. Это исследования Авин-ского A.B., Брожика В., Вебера М., Дилигенского Г.Г., Дробниц-кого О.Г., Дудкина И.И., Журавкова М.Г., Константинова В.Н., Матвеева П.Е., Нечаевой Г.А., Ортега-и Гассет X., Уледова А.К., Фромма Э., Хайека Ф.3
Исследованию особенностей качественных изменений, происходящих в современных капиталистических обществах с переходом их в стадию постиндустриальнного развития посвящены работы Альфтана Т.,
1 Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 г. // Марк К, Энгелс Ф. Из ранних произведений. - С. 517-642; МаркеК. Энономические рукописи 1857-1859 годов. // Марк К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. - Т. 46., ч. I.; Нуреев P.M. Экономический строй докапиталистических формаций. - Душанбе, 1989.
2 Шаоаревич И.Р. Социализм как явление мировой истории.// Есть ли у России будущее. -М., 1991.
3 Авинский А. В., Нечаева Г. А. Гуманистическая сущность нравственной культуры личности. // Марксистская концепция человека и культуры личности. - Владимир, 1987; Брожик В. Марксистская теория оценки. - М., 1982. Вебер М Протестантская этика и дух капитализма.// Вебер М. избранные произведения - М., 1990; Дилигенский Г. Г. В защиту человеческой индивидуальности. // Вопросы философии. - 1990. - № 3. - С.; Дробницкий О. Г. Понятие морали. - М., 1974; Дудкин И. И. Нравственные ценности культуры и личности. // Марксистская концепция человека и культуры личности. - Владимир, 1987; Журавков М. Г. Социализм и мораль. - М., 1974; Константинов О. Н. Социальная активность как элемент нравственной культуры личности. // Марксистская концепция человека и культуры личности,-Владимир, 1987; Матвева П. Е. Проблема социального и нравственного. // Марксистская концепция человека и культуры личности. - Владимир, 1987; Ортега-и Гассет X. Человек и люди. // Дегуманизация искусства и другие работы. - М., 1981; Уледов А.К. Духовная жизнь общества. - М., 1980; Уледов А.К. духовное обновление общества. - М., 1990; Фромм Э. Душа человека. - М., 1992.; Хайек Ф. А. Дорога к рабству. // Вопросы философии. - 1990. -№ 10, 11.
Галтунга И., Грэя П., Дракера П., Масуды Й., Пьюджела Т., Стэн-динга Г., Тоффлера О.1
Анализу процессов, происходящих в современном Китае и определению перспектив китайского социализма посвящены исследования Ван Ичжоу, Лю Биньянь, Сун Цайфа, Ху Цзянмин, Хуа Ди, Хэ Баоган, Хэ Синь, Чанг Ксюнз 2, коллективная монография Института Дальнего Востока АН СССР.3
Анализу постсоциалистических реалий как государств постсоветского пространства, так и в мире в целом посвящены исследования Андреева Э.М., Ахиезера A.C., Бабакова В.Г., Бородина Е.Г., Боффа Дж., Выжлецова Г.П., Матюниной Е.В., Митрохина С., Мунтян М.А., Нерсе-сянц B.C., Орлова A.C., Пугачева Б.М., Семенова В.М., Фукуямы Ф., Цыганкова А.П., Цымбурского В., Чупиной Г.А.4
1 Alftan Т. Developing skills for technological change. Some policy issues. - Geneva, 1985; Galtung J. The True Worlds. A Transnational Perspective. - N.Y., 1980; Gray H. P., Pugel Т., Walter I. International trade, employment and structural adjustment: The US. - Geneva, 1986; Druclcer P. Innovation and entrepreneurship: Practice & principles. - N.Y. 1985; Druclcer P.F. Managing for Future. The 1990 and beyond. - N.Y., 1993; Drucker P. The future of industrial man. - N.Y., 1965; Masuda J. The informational society as post-industrial society. - Wash., 1981; Standing G. Unemployment and labour market flexibiliti: The United Kingdom. - Geneva, 1986; Toffler A. Ad-hocracy: The coming of temporary organizations. // The future of work. - N.Y., 1973.
2 Ван Ичжоу. Восточноевропейский метод, восточноазиатская модель, китайский путь. - Пекин, 1993; Лю Биньянь. Будущее Китая. - Пекин, 1993; Сун Цайфа. Некоторые суждения относительно эпохи развития социализма. - Пекин, 1990; Ху Цзянмин. Новая стратегия реформы государственных предприятий в Китае. // Социально-политический журнал. - 1994. -№ 6; Хуа Ди. Куда идет Китай: внутренне развитие и внешнее влияние. - Пекин, 1991; Хэ Баоган. Демократизация: антидемократические и демократические элементы в политической культуре Китая. - Пекин, 1993; Хэ Синь. - Китайская демократия и будущее. - Пекин, 1990; Чанг Ксюнз. Анализ развития национальной экономики Китая на период до 2010 г. // Экономика Таджикистана: стратегия развития,- 1998. -№ 2. - С. 123-137.
3 Развитие производительных сил Китая. - М., 1989.
4 Андреев Э. М. Новая социальная реальность: основные черты и способы движения. // Социально-политический журнал. - 1994. - № 8. - С. 3-15; Андреев Э. М. поймать ветер в паруса. // Социально-политические науки. -1992. - № 2-3 - С. 3-10; Ахиезер А. С. Россия как большое общество. // Вопросы философии. - 1993. - № 1.- С. 3-19.; Бабаков. В. Г., Матюшина Е. В., Семенов В. М. Межнациональые противоречия и конфликты.// Социально-политический журнал. - 1994. - № 7-8. - С. 16-30; Бородин Е. Г. Современное состояние общества в контексте истории. // Социально-политические науки. -1992. - № 1.- С. 3-14; Боффа Дж. От СССР к России. История неоконченного кризиса. 1964-1994. - М., 1996; Выжлецов Г. П. Духовные ценности и судьба России. //. Социально-политический журнал. - 1994. - № 3-4. - С. 16-32; Митрохин С. Новое неравенство как социальный динамит. // Век XX и мир. -1992. - № 5. - С. 21-28; Мунтян М. А. Национализм в эпоху постиндустриализма: попытка нового прочтения. // Кентавр. - 1994. - № 1. - С. 12-19; Нерсесянц В. С. Продолжение истории: от социализма к цивилизму. // Вопросы философии. - 1993. - № 4. - С. 3-14; Орлов А.С.
Проблемам диалектики социальных противоречий, роли экономического фактора в системе социально-политических отношений, особенностям этих противоречий при социализме посвящены исследования КолесоваН.Д., Лашиной М.В., Правдина Д.И., Савченко А.Э., Солихд-жонова Р., Столярова В.В., Сюсюкалова Б.И., Чинаковой Л.И, Штракса Г.М.1
Особенностям развития республиканских национальных экономик в системе экономического развития СССР и анализу связанных с этим противоречий посвящены исследования Тагаева Д.С., Салимо-ваН.С.2
Особенности разрешения национального вопроса на примере Республики Таджикистан нашли отражение в работах Алимова Р., Гуло-мова Р., Саидова М., Салимова Н., Тагаева Д.С.3
В трудах большинства из упомянутых авторов исследуются отдельные вопросы, имеющие отношение к теме настоящего диссертационного исследования в разном контексте и в разной степени соотноше-
0 среднем классе. // Социально-политический журнал. - 1994. - № 10. - С. 30-42; Пугачев Б. М. Что после империи? // Кентавр. - 1992. - март-апрель. - С. 3-12; Фукуяма Ф. Конец истории? // Вопросы философии. - 1990. - № 3. - С. 134-148; Цыганков А. П. Политический режим постсоветской России. // Кентавр. -1993. - № 4. - С. 3-21; Цымбурский В. Постимперский мир перед новым вызовом. И Век XX и мир. - 1991. - № 3. - С. 33-39; Чупина Г. А., Суровцева Е. В. Современное цивилизационное мышление и российский менталитет. // Социально-политический журнал. - 1994. -№ 10. - С. 21-30.
1 Колесов Н.Д. Закон соответствия производительных сил и производственных отношений при социализме. - Л.: Изд. Ленингр. ун-та, 1973; Лашина М.В. Основные сферы общественной жизни и их взаимосвязь. - Философские науки. - 1979. - № 4; Правдин Д.И. Проблемы управления экономическими и социальными процессами при социализме. - М.: Мысль, 1979; Савченко А.Э. Человек для экономики или экономика для человека? - М.: Знание, 1989; Со-лихджонов Р. Диалектика социальных противоречий: особенности познания и разрешения. -Душанбе, 1997; Столяров В.В. Диалектические противоречия, и движущие силы социализма.
- М.: Знание, 1979; Сюсюкалов Б.И. Движущие силы развития социалистического общества.
- М.: Знание, 1983; Сюсюкалов Б.И. Социальный детерминизм. - М.: Знание, 1986; Чинакова Л.И. Социальный детерминизм. - М.: Политиздат, 1985; Штракс Г.М. Социальное протво-пречие. - М.: Мысль, 1977.
2 Тагаев Д.С. Таджикистан. Прошлое, настоящее, будущее. - Душанбе, 1994; Салимов Н., Гуломов Р. Фалсафаи зиндаги (Философия жизни).- Душанбе: Ирфон, 1997.
3 Алимов Р., Саидов М. Национальный вопрос: расчеты и просчеты. - Душанбе: Ирфон, 1991; Салимов Н., Гуломов Р. Вахдат - якдили. (Согласие и единство.) - Душанбе, 1997;Алимов Р., Лебедев И., Касымов Э. Таджикистан - ООН: история взаимоотношений. Новый взгляд. - М., 1995; Тагаев Д.С. Рынок и социальное развитие Таджикистана. - Душанбе, 1997.
ния с другими вопросами, входящими в круг вопросов данного исследования. Но ни одного фундаментального обобщающего исследования, в котором рассматривались бы все вопросы, освещающиеся в данной диссертационной работе, - как попытка осмысления эволюции социализма в XX веке от теоретического учения через реальное воплощение идеологии социализма-коммунизма в конкретных реально существующих политических условиях, определявших особенности советского социализма, и особенности политической системы СССР как замкнутой целепо-лагающей системы, а также включающего анализ происходящего в постсоветских странах с точки зрения преемственности наследию советского социализма - в настоящее время не существует.
Эти обстоятельства и определили цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит: в исследовании роли и места идеологии в развитии политических процессов, обусловивших кризис политической системы СССР, приведшей к ее распаду; в выявлении основных тенденций социально-политических изменений после распада Советского Союза и определении роли и значения идеологии в современном мире.
Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- выяснение степени соответствия реального советского социализма теоретическому социализму Маркса;
- выявление причин кризиса политической системы и особенностей идеологического кризиса в СССР;
- выявление особенностей качественных изменений в современных капиталистических обществах, как предпосылок формирования глобальной иерархической системы капитализма, а также тенденций формирования новой идеологии (как системы ценностей), соответствующей новому мировому порядку;
- выявление совокупности характеристик современного строя в Китае, служащих доказательством альтернативности китайского пути развития в обозримый период;
- выяснение роли социалистической идеологии в жизни "больших обществ", обнаруживающих коммюнотарные основы менталитета народа, каковым являются советское общество и китайское общество;
- выяснение направленности социально-политических процессов в постсоветских государствах.
Научная новизна исследования. В философской, политологической, социологической литературе до сих пор отсутствовали специальные исследования политической системы СССР, как иерархической системы, отношения в которой обусловлены отсутствием частной собственности, что является по существу в значительной степени исторически преемственным, а не вновь привнесенным после 1917 года ( ведь подавляющее большинство крестьянского населения Российской империи никогда, вплоть до реформы Столыпина вообще не имело частной собственности). В связи с огромной ролью марксизма в СССР никогда не исследовались природа и истоки коммюнотарной ментальности общества до победы социалистической революции в России, как особенности ментальности российского населения, которые подмечал еще сам Маркс, которые способствовали успеху социалистической идеологии в России-СССР. Также отсутствует специальное исследование постсоветской реальности как нового этапа мирового развития, этапа формирования планетарной системы, соответствующей новому мировому порядку.
Именно эти обстоятельства в целом определили научную новизну настоящего диссертационного исследования.
В диссертации впервые в отечественной и зарубежной политологической и философской науке:
- делается попытка по-новому трактовать особенности формирования политической системы СССР через проблему соответствия реального советского социализма теоретическому социализму Маркса с точки зрения сугубо критического анализа конкретно-исторических условий возникновения и развития социализма в России.
- выявлены сущность и принцип отношений в политической системе СССР как замкнутой иерархической системы с циклическим характером развития. Определены рамки цикличности, закономерности перехода Системы от одной фазы цикла к другой и т.д.
- выявлены особенности коммюнотарной протоидеологии российского населения как субстрата социалистической коммюнотарной идеологии.
- определены роль и значение кризиса социалистической идеологии как начала и главной причины общего кризиса политической системы СССР.
. V
- определены тенденции мирового развития после крушения мировой системы социализма и СССР - тенденции формирования новой «мировой социальной организации», в которой роль структурных звеньев играют отдельные государства и регионы мира.
- определены тенденции развития постсоветских государств.
Основными источниками диссертации служат произведения К. Маркса и Ф. Энгельса, отражающие сущность коммунистического учения, принципы социализма-коммунизма, произведения В. И. Ленина как дальнейшая разработка теории социализма-коммунизма, произведения В. И Ленина и И. В. Сталина как отражение результатов воплощения социалистической идеологии в деле решения текущих вопросов построения социалистического государства. Источниками также служат опубликованные партийные и советские документы периода существования СССР, материалы съездов КПСС, сочинения руководителей госу-
дарства как отражение их позиции и понимания советской реальности, материалы периодической печати, освещающие важнейшие события в жизни страны, тексты Конституций и т.д.
В качестве источников используются опубликованные тексты официальных документов международных организаций - тексты соглашений, бюллетени и т. п. А также в качестве источников используются вышедшие в периодической печати статьи видных современных политиков разных стран как отражение их позиций и точек зрения на современные реалии.
Для исследования китайской модели социализма в качестве источников используются материалы съездов КПК, тексты выступлений партийных руководителей, материалы периодической печати и статистические сборники на русском и английском языках.
Также в качестве источников используются материалы «круглых столов», статьи, появившиеся накануне и после распада СССР, как, отражающие непосредственное отношение к процессам происходящим в период распада СССР и процессам, имеющим место в настоящее время в суверенных государствах.
В качестве источников используются мемуары зарубежных и советских политиков и партийных руководителей времен существования СССР и после его распада.
Методологические и теоретические основания исследования. В исследовании в рамках настоящей диссертационной работы диссертант руководствовалась такими принципами как научная объективность исследования, доказательность, историческая подтвержденность выводов, необходимость рассмотрения исследуемых в рамках проблемы вопросов философского, политического, идеологического характера в контексте социальных, экономических процессов.
В вопросах политической организации, политической жизни общества, анализе структуры и функций политической системы как институциональной структуры диссертант опиралась на труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, теории политики.
Методологическими основаниями исследования является использование таких общенаучных логических методов (логико-эвристических приемов), как индукция и дедукция, анализ и синтез, диагноз и прогноз, определение и классификация, сравнение и аналогия, абстрактно-объяснительная интерпретация, а также компаративный метод фундаментальной политологии.
Практическое применение диссертационной работы.
Основные результаты данной кандидатской диссертации имеют определенную практическую значимость, так как они могут быть использованы для объективного исследования и прогнозирования процессов, происходящих как в суверенных постсоветских государствах, так и во всем постсоциалистическом мире. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении спецкурсов по политологии, социологии, философии, истории.
Структура и содержание диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.
Заключение диссертации по теме «Политическая культура и идеология», Кунтувдый, Наталья Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Политический анализ ситуации в постсоветских странах может быть верным в полной мере лишь в том случае, если два основных аспекта - внутренний и международный - рассматриваются в неразрывной связи. Нельзя понять положение в постсоветских странах, игнорируя аспект международный, так как именно он стал решающим в судьбе постсоветских государств.
2. Достижения НТП и развитие современного «информационного» капитализма вызвали необходимость глобализации экономической жизни и торжество экономических приоритетов над всеми проявлениями «человеческого». Социальное развитие передовых капиталистических стран в новых условиях идет в направлении все большей формализации отношений в обществе на основе правового регулирования. Децентрализация всех сфер жизни способствует утрате всяких основ общностно-коммюнотарного единства и предполагает принципиальную возможность единения лишь на основе локально-личностных мотивов. В таком обществе, где приоритетным становится индивидуальное бытие, потребность в идеологии как связующей инстанции в структуре общества снизилась. Вместе с глобализацией экономической жизни достаточным в современных условиях стало наличие суррогатной «идеологии консенсуса», которая эклектически вобрала в себя элементы прежних коммюнотарных идеологий, отвечающие простейшим обыденно-практическим представлениям о морали.
3. Политическая ситуация постсоветских государств доказывает, что существование лишь «идеологии консенсуса» в постсоциалистических обществах не способствует разрешению важных насущных вопросов политической жизни. Дискредитация прежней коммюнотарной интернациональной идеологии оставляет место лишь для существования локальных и национально-государственных идеологий, которые, однако, также не могут быть вполне адекватными сложным реалиям современной жизни.
Заключение
В настоящее время независимо от взглядов и оценок всего происходящего на постсоветском пространстве сложилась отмечаемая политологами сравнительно редкая ситуация, «когда назревшие теоретически и практически важные вопросы можно не только сравнительно свободно, без особого давления со стороны официальных политико-идеологических канонов и структур обсуждать, но и. предполагать их свое, наиболее оптимальное решение, пытаться их активно решать».1
При рассмотрении сложных явлений политической жизни общества эти самые «официальные политико-идеологические каноны», свойственные не только ушедшему в прошлое исторически существовавшему социализму, но и буржуазной политической науке в связи с имевшим место противостоянием двух систем, не позволяли выявить некоторые очень важные моменты сущностного порядка, определяющие глубинно-природные свойства политической системы советского социализма, ее историчность.
В данной диссертационной работе была предпринята попытка рассмотреть феномен политической системы СССР с учетом не только критериев, общих для всех типов политических систем, а также критериев формационного анализа, но и специфических особенностей именно этой изучаемой системы, обусловленных исторической преемственностью.
Исследование таких, очень важных для понимания природы политической организации советского социалистического общества, его политической системы, моментов в рамках, несколько отличных от традиционно принятых, позволяет сделать следующие выводы:
1. Политическая система СССР относилась к такому типу политических систем, для которых характерно наличие единой системной цели. Этот принцип «целеполагания», возникающий из теоретических предпо
1 Марченко М. Н. Введение к курсу лекций по политологии. // Политология. Курс лекций. 2-е изд. -М., 1997.-С. 4. сылок возникновения социализма, пронизывая все идеологическое пространство данной политической системы, является самым главным свойством Системы, ее системным качеством. Наличие единой системной цели приводит к тому, что все компоненты системы становятся ее подцелями, работают на нее.
Именно постепенная дискредитация и изъятие цели - идеала обусловило деградацию одного из важнейших политических институтов, напрямую связанного с целью - института КПСС, привело к утрате Системой ее системного качества, привело политическую систему СССР к распаду.
В отличие от иных политических систем, главным связующим звеном которых является непосредственно сама политическая власть, в данной политической системе именно целеполагание как основа идеологии являлось связующим звеном политической системы, определяло характер отношений в Системе.
2. Другим важным моментом для понимания природы политических отношений в изучаемой Системе является выявление иерархических начал общественных отношений и особенностей соответствующего менталитета народа в дореволюционной России, что:
• с одной стороны, определило реальный действенный успех социалистической идеи в данном обществе;
• с другой стороны, породило неразрешимые противоречия реального социализма, который в силу исторической преемственности (экономически отличного от развития западноевропейского капитализма периода исторического развития, предшествующего социализму в России) позволил в деле строительства основ Советского государства использование, главным образом, лишь методов внеэкономического принуждения и эксплуатации, характерных для систем с иерархической организацией отношений в обществе.
3. Исследование показало, что выявленная периодичность развития Системы, как самовоспроизводящегося организма в виде чередования периодов «стабилизации Системы» и «периодов ее «модернизации» был прерван в связи с накоплением таких качественных изменений Системы, которые не позволили Системе вернуться в прежние рамки после очередного «периода модернизации». Но эта утрата возможности преемственности развития Системы главной причиной имеет не экономический кризис, какие бы масштабы он не приобретал, а настойчивые попытки качественно трансформировать идеологическое пространство внутри данной политической Системы при сохранении ее институциональной структуры.
Именно процесс деидеологизации стал фактором, способствующим необратимости кризисных явлений, приведших к общему кризису и распаду Системы.
4. Важнейшими выводами исследования являются выводы, сделанные в результате анализа постсоветских мировых реалий, выводы сделанные на основе анализа развития современного капитализма за последнюю четверть века, современного состояния передовых капиталистических стран.
Они таковы:
1) развитие современного капитализма достигло пределов в рамках территориальной системы мировой организации. Вероятно, процесс мировой капиталистической интеграции вступил в заключительную фазу своего развития. Об этом свидетельствуют тенденции к формированию нового «мирового порядка». Этот «новый мировой порядок» предполагает, что традиционные капиталистические отношения между странами, связанные с международным разделением труда, переходят в новое качество соподчинения-сотрудничества структурных звеньев единой «мировой социальной организации», роль которых будут играть уже не классы и группы населения, а отдельные страны и регионы мира. В связи с этим предполагается длительное сосуществование стран, достигших «постиндустриальной» стадии развития общества, развивающихся «новых индустриальных стран», стран, лишь сравнительно недавно избравших путь капиталистического развития и иных стран, в которых под воздействием возможности современных способов ведения войны осуществляется переход от родового строя к национально-клановой или этнической диктатуре. Страны двух последних категорий еще долго будут оставаться периферией новой мировой организации.
2) Развивающиеся индустриальные страны тихоокеанского региона в новой мировой организации будут выполнять роль индустриальной зоны мирового значения.
3) Одновременно с вытеснением промышленного труда из передовых капиталистических стран происходит фактически экспорт антагонизмов в развивающиеся промышленно-индустриальные страны в связи с углублением в них процесса экономической организации общества на капиталистических началах.
4) Вместе с тем постсоветские страны втягиваются в мировой процесс капиталистической иртеграции в качестве сырьевого придатка развитых капиталистических стран. С утратой идеологических основ «большого общества», каковым было Советское общество, процесс перехода к локальным обществам (т.е. процесс локализации), в соответствии с концептой «суверенитета» не остановился в рамках границ суверенных постсоветских государств. Процесс дезинтеграции постсоветских обществ привел к такому свойству этих обществ, когда сама общность как таковая в значительной мере формальна или даже фиктивна.
Рецидивы идеологизации в постсоветских обществах, переживших процесс деидеологизации и поражения идеологии социализма кратко-временны и бессистемны, так как связаны либо с отчаянными попытками приостановить процесс общественной дезинтеграции, угрожающий всеобщим хаосом, либо с идеологиями локальных сообществ разного свойства - религиозных, этнических, связанных с мотивами национального возрождения и т.п. и поэтому не могущими стать всеобщими.
5. Важным выводом исследования является также то, что доказано: альтернативный традиционному капиталистическому пути общественного развития существует и имеет место в современном мире. Опыт государственного строительства и идеологической политики Китайской Народной Республики после 1976 года - тому доказательство.
Если эволюция экономического строя в КНР за последнее двадцатилетие представляет собой плавный переход в соответствии с последовательной реформаторской политикой государства от казарменного социализма к рыночному хозяйствованию при непосредственном участии государства, государственных и партийных (КПК) структур, в руках которых в конце концов остаются лишь рычаги экономического макрорегулирования, то социальная ориентированность реформ, сохранение коммюнотарной идеологии данного «большого общества», удержание политической власти институтами, связанными с этой идеологией, что в свою очередь является стабилизирующим фактором в процессе экономической модернизации - все это свидетельствует об альтернативности китайской модели развития. При всех дезинтегрирующих общество процессах экономического характера социалистическая идеология в данном случае (даже при насильственном, в случае необходимости, ее удержании связанными с ней институтами политической системы общества) выступает интегрирующим фактором.
6. В постсоциалистический период господствующей во всем мире становится, «идеология тотального консенсуса», которая уже не является идеологией в прежнем понимании этого слова, а является по существу лишь инструментом, вспомогательным средством при формировании новой системы организации экономических и политических отношений в современном мире.
Исследование политической системы СССР в рамках данной диссертационной работы показало, что, традиционные для современной политической науки подходы к анализу политических систем (структурный, функциональный, институциональный, регулятивный, коммуникативный) даже при комплексном системном анализе не всегда могут вскрыть всю систему механизмов самоадаптации и самовоспроизводства больших систем. Существуют такие замкнутые системы, подобные политической системе СССР, в которых ресурс самодостаточности исчерпаем. Иерархический принцип «соподчинения - сотрудничества», консервируя отношения в такой системе делает невозможным естественное экономическое развитие. Поэтому развитие подобных систем циклично.
Данное исследование служит доказательством того, что, вероятно, как в академическом, так и прикладном разделах современной теории политической системы подобные системы должны рассматриваться отдельно, что должно быть учтено и в вопросах типологии политических систем.
Исследование политической системы КНР показало, что процесс самоадаптации систем с иерархической организацией общества и даже коррекции этих систем возможен при сохранении особой роли государства и соответствующих структур.
Особое значение в переходные периоды для подобных систем приобретает степень адекватности соответствующего менталитета общества сущностной природе реформенных процессов. Ментальность постсоветского населения еще несет в себе фрагменты идеологии «большого общества», что выливается в потребность в государственной идеологии, а идеологическое обоснование реформенных процессов в постсоветских странах могло бы способствовать их успеху.
Учет особенностей ментальности, еще несущей в себе фрагменты коммюнотарной идеологии становится весьма важным в вопросах исследования, планирования и программирования социально-политических процессов.