Расчетное определение погрешности обработки с учетом положений технологической наследственности при точении и фрезеровании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Сухой, Дмитрий Станиславович

  • Сухой, Дмитрий Станиславович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Рыбинск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 199
Сухой, Дмитрий Станиславович. Расчетное определение погрешности обработки с учетом положений технологической наследственности при точении и фрезеровании: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Рыбинск. 2009. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сухой, Дмитрий Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1 Актуальность вопроса расчетного определения погрешности обработки с учетом положений технологической наследственности.

1.2 Проявление технологической наследственности на различных стадиях производства продукции.

1.3 Анализ методов определения точности обработки.

1.3.1 Опытно-статистический метод.

1.3.2 Расчетно-аналитический метод.

1.4 Количественная оценка технологического наследования.

1.5 Выводы по главе 1. Цель и задачи исследования.

2 РАСЧЕТНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕТЕРМИНИРОВАННЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ СУММАРНОЙ ПОГРЕШНОСТИ

ЛЕЗВИЙНОЙ ОБРАБОТКИ.

2.1 Расчетное определение детерминированных значений погрешностей при точении.

2.2 Расчетное определение детерминированных значений погрешностей при обработке фрезерованием.

2.3 Выводы по главе 2.

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЗАИМНОГО ВЛИЯНИЯ СОСТАВЛЯЮЩИХ СУММАРНОЙ ПОГРЕШНОСТИ ПРИ

ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКЕ.

3.1 Применение матричного метода для анализа и оценки суммарной погрешности обработки и взаимного влияния ее составляющих.

3.2 Разработка методики расчетного определения коэффициентов трансформации при точении.

3.3 Расчетное определение значений коэффициентов трансформации при точении.

3.4 Расчетное определение значений элементарных погрешностей токарной обработки с учетом их взаимного влияния.

3.5 Выводы по главе 3.

4 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЗАИМНОГО ВЛИЯНИЯ СОСТАВЛЯЮЩИХ СУММАРНОЙ ПОГРЕШНОСТИ ПРИ ФРЕЗЕРНОЙ ОБРАБОТКЕ.

4.1 Расчетное определение коэффициентов трансформации при фрезеровании.

4.2 Расчетное определение значений коэффициентов трансформации при фрезеровании.

4.3 Расчетное определение значений элементарных погрешностей фрезерной обработки с учетом их взаимного влияния.

4.4 Выводы по главе 4.

5 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Сравнение значений суммарных погрешностей токарной обработки без учета и с учетом положений технологической наследственности.

5.2 Сравнение значений суммарных погрешностей торцевого фрезерования без учета и с учетом положений технологической наследственности.

5.3 Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетное определение погрешности обработки с учетом положений технологической наследственности при точении и фрезеровании»

Современное машиностроение характеризуется постоянным ужесточением требований к качеству выпускаемой продукции. Практика показывает, что бурными темпами увеличиваются скорости, температуры, точность и другие условия работы машин в целом и деталей в частности. Все это требует совершенствования подходов к проектированию технологических процессов изготовления деталей и сборки изделий.

Для машиностроения очень важным является показатель точности. При этом понятие «точность» относится и к размерам, и к расположению поверхностей, и к физико-механическим характеристикам материалов, и к микрогеометрии и т.д. Вообще говоря, качество детали определяют, с одной стороны, по соответствию свойств материала, из которого она изготовлена, свойствам, предписанным ее служебным назначением, и с другой — соответствием геометрического образа детали своему геометрически правильному прототипу [2, 27, 31, 36, 46, 61, 86]. Следует отметить, что за последние 45 лет точностные параметры изделий ужесточились примерно в 2000 раз. В настоящее время «сверхточная» обработка может производиться с точностью до 0,00005 мм [88, 93]. Таких характеристик в машиностроении практически не наблюдается ни по одному другому показателю. Особые условия техника предъявляет к допустимым значениям параметров точности в прецизионном машиностроении (производство электро- и пневмоприводов, производство систем слежения и наведения и т.д.). «Жесткие» допуски, назначаемые конструкторами и исчисляемые для прецизионных деталей микрометрами, уже с трудом обеспечиваются с помощью имеющихся технологических систем.

Анализ проблем точности и ее динамики приводит к выводу, что в текущем веке, все параметры точности в машиностроении будут ужесточаться еще больше. Этот тезис подтверждается фактом бурного развития нанотехнологий, предусматривающих как изготовление, так и измерение параметров, в том числе геометрического характера, с точностью до одной миллиардной доли метра.

В этой связи принципиальным становится вопрос о характере обеспечения заданной точности. При этом необходимо учитывать, что погрешность -это не только результат проведения данной технологической операции, она также включает в себя в определенной степени погрешности предыдущих oneраций (явление наследования). Отсюда вытекает необходимость исследования всей совокупности технологических операций и выявления взаимосвязи параметров, которые создаются на предшествующих и последующих операциях. Ошибочным является мнение о том, что погрешности можно легко ликвидировать с помощью самонастраивающихся технологических систем, используя имеющуюся информацию. Такие системы в большинстве своем консервативны, обладают значительными порогами «нечувствительности», и не решают проблему качества. Необходим анализ всех условий, которые порождают погрешность и количественный анализ взаимного влияния погрешностей.

В данной работе автором предлагается математический аппарат, позволяющий расчетным путем~оценить суммарную погрешность обработки с учетом взаимного влияния составляющих суммарной погрешности на данном проходе, т.е. с учетом наследственного аспекта.

Целью работы является: оценка суммарной погрешности лезвийной обработки на примере точения и фрезерования посредством учета взаимного влияния элементарных ее составляющих.

Автор защищает:

•S Методику расчета коэффициентов трансформации погрешностей на операциях точения и торцевого фрезерования; V" Методику оценки суммарной погрешности лезвийной обработки с учетом взаимного влияния элементарных ее составляющих.

Научная новизна работы заключается в разработке теоретических положений по оценке суммарной погрешности обработки с учетом взаимного влияния элементарных ее составляющих, позволяющих учесть положения технологической наследственности при проектировании технологических процессов.

Практическая значимость работы: реализация в производственных условиях предложенной методики нахождения суммарной погрешности обработки с учетом взаимных влияний элементарных ее составляющих, позволяет оценить точность лезвийной обработки и учесть положения технологической наследственности при автоматизированном проектировании технологических процессов.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Сухой, Дмитрий Станиславович

5.3 Выводы по главе 5

1 Практическая реализация предложенного автором подхода к учету положений технологической наследственности при проектировании токарных операций механической обработки высокоточных деталей позволит оценить достоверность смоделированных значений суммарной погрешности обработки, и уменьшит, тем самым, вероятность возникновения брака.

2 Моделирование значений суммарной погрешности торцевого фрезерования с учетом взаимного влияния элементарных погрешностей позволяет на стадии проектировании операции оптимизировать режимные параметры с целью более полного использования поля допуска и увеличения производительности обработки.

3 Верность предложенного автором математического аппарата учета взаимного влияния составляющих погрешностей при технологических расчетах на точность подтверждается проведенными экспериментами. Сопоставление расчетных и экспериментальных значений погрешности обработки показало удовлетворительное их совпадение (погрешность не превышает 11%).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Анализ литературных источников показал, что существующие методы определения суммарной погрешности обработки базируются на принципе суперпозиции, а, значит, не учитывают взаимосвязи и взаимное влияние элементарных составляющих этой погрешности, что может приводить к недостаточной точности определения погрешности.

2 Матричный подход, наиболее полно описывающий механизм формирования составляющих погрешностей с учетом их взаимного влияния, дает возможность разработать расчетно-аналитический метод определения ожидаемой точности лезвийной обработки с учетом положений технологической наследственности на уровне прохода, что позволяет повысить точность расчетов.

3 Разработанная методика расчета коэффициентов трансформации погрешностей для точения и торцевого фрезерования позволяет отразить взаимное влияние погрешностей обработки, тем самым учитывает положения технологической наследственности при расчете суммарной погрешности обработки.

4 Созданная база коэффициентов трансформации погрешностей и степенных зависимостей, связывающих эти коэффициенты и элементарные погрешности с технологическими условиями обработки, позволяет применить данный метод в действующем производстве, и повысить эффективность расчетно-аналитического метода определения суммарной погрешности лезвийной обработки с учетом положений технологической наследственности.

5 Достоверность математического аппарата учета взаимного влияния составляющих погрешностей при технологических расчетах на точность подтверждается удовлетворительной сходимостью практически полученных результатов с данными экспериментов, проведенных различными учеными и лично автором.

6 Практическая реализация предложенного автором подхода по учету явления технологического наследования при проектировании токарных операций механической обработки высокоточных деталей позволяет с достаточной степенью достоверности моделировать значения суммарной погрешности обработки.

7 Определение значений суммарной погрешности торцевого фрезерования с учетом взаимного влияния элементарных погрешностей позволяет на стадии проектирования операции оптимизировать режимные параметры с целью обеспечения точности обработки и повышения производительности обработки.