Расчетно-клиринговый механизм стран СНГ при формировании единого финансового пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Заболоцкая, Виктория Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Заболоцкая, Виктория Викторовна
Введение.
1 Теоретические основы финансовой интеграции.
1.1 Сущность и ретроспективный анализ европейской финансовой интеграции.
1.2 Опыт стран БС при создании единой расчетно-платежной системы.
1.3.Финансово-экономические противоречия интеграционного процесса объединения стран-участников Европейского союза.
2 Методология формирования единого европейского денежного обращения.
2.1 Принципы критериальности «зоны евро» в интеграционных процессах стран СНГ.
2.2 Методы регулирования денежно-кредитной и валютной политики Европейской системы центральных банков.
2.3 Влияние евро на деятельность банковских институтов и предприятий.
2.4 Перспективы евро в качестве международной счетной денежной единицы.
3 Формирование единого финансового пространства в условиях трансформации мировой финансово-денежной системы.
3.1 Конкуренция европейской денежной системы с денежной системой
3.2 Перспективы применения евро для денежного обращения России.
3.3 Проблемы становления единого финансового пространства государств СНГ.
3.4 Формирование расчетно-клирингового механизма единой расчетноплатежной системы стран СНГ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетно-клиринговый механизм стран СНГ при формировании единого финансового пространства»
Стремительно происходящие в мировой финансово-денежной системе революционные преобразования затрагивают национальные интересы многих стран мира. Закономерностью преобразований современных экономических отношений стала региональная интеграция. Мировой рщнок все больше формируется под воздействием межгосударственных объединений, слияний финансовых, валютных, фондовых рынков и торгово-экономических блоков.
В этой ситуации перед раздробленными замкнутыми и малоэффективными финансовыми рынками стран СНГ остро встает вопрос поиска своего места в меняющейся конфигурации современного мира. Весьма актуальной становится проблема становления единого финансового пространства стран СНГ, определения направлений развития торгово-финансовых отношений, расширения использования национальных денежных единиц (валют) стран-участниц в рамках формирования единой расчетно-платежной системы.
Страны СНГ, несмотря на 11-летний период рыночных реформ, не имеют до настоящего времени адекватного своим потребностям расчетно-клирингового механизма. Видимость реформ в странах СНГ сформировала мультивалютно-суррогатную систему расчетов, влияющую на эффективность осуществления расчетно-платежных отношений между ними и предопределившую возникновение кризиса неплатежей на современном этапе развития интеграционных процессов. Кризис неплатежей, сокращение «живой» денежной массы, долларизация экономик стран-участниц Содружества, неспособность национальных денежных единиц государств выполнять такую важнейшую функцию денег, как средства платежа (расчета), - все это является реальным тормозом на пути формирования единого финансового пространства СНГ.
Все вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования, направленного на решение проблемы создания эффективного рас-четно-клирингового механизма снижения доли неденежных расчетов в странах
Содружества, а также разработку стратегии объединения финансовых ресурсов России и других стран СНГ.
Степень разработанности темы
Проблемы экономической интеграции, в том числе стран Евросоюза, достаточно исследованы зарубежными учеными и практиками. В частности, широко рассматривались вопросы сущности экономического и валютного союза (ЭВС), его механизм и организационно-процедурные аспекты, а также предпосылки и условия становления (Борио С., Гандольфо Ж., Кюрри Д., Мандела Р., Марстона Р., Флеминга Дж.). Среди российских ученых, исследующих роль евро в мировой финансово-денежной системе, можно выделить работы Аниси-мова А.Г., Авдокушина Б.Ф., Богомолова A.B., Буториной О.В., Валовой В.П., Долгова С.И., Ершова М.В., Курочкина C.B., Шемятенкова В.Г. Применение же опыта объединения финансовых ресурсов, а также расчетно-клирингового механизма ЕС для стран СНГ является пока слабо изученным вопросом, поэтому их исследование представляется весьма ценным как с научно-методологической, так и с организационно-управленческой точек зрения.
Несмотря на наличие большого количества работ, рассматривающих теоретические и практические аспекты объединения стран постсоветского пространства как неотъемлемой составляющей современного мирового порядка (Авдокушина Е.Ф., Курочкина C.B., Красавиной Л.Н., Литвак Дж., Сазерленда Д., Петракова Н.Я., Шагалова Г.Л., Шульги В.А.), необходимо отметить недостаточное количество исследований, рассматривающих в комплексе вопросы формирования финансового пространства стран СНГ на современном этапе. В частности, отсутствуют исследования сущности и методики формирования единой расчетно-платежной системы стран СНГ, а также механизм ее функционирования.
Цель и задачи исследования
Целью работы является разработка эффективного расчетно-клирингового механизма и создание концепции формирования единого финансового пространства стран СНГ.
Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- исследовать сущность и диалектику становления европейской финансовой интеграции и экономические основы формирования единой расчетно-платежной системы ЕС, охарактеризовать основные ее преимущества и недостатки с точки зрения возможного использования опыта ЕС для России и стран СНГ;
-проанализировать возможность применения критериев конвергенции стран Евросоюзаа в интеграционных процессах СНГ с целью определения потенциальной возможности вхождения отдельных стран СНГ в единое финансовое пространство;
-дать оценку методов регулирования денежно-кредитной и валютной политики Европейской системы центральных банков, ее функции и инструментарий применительно к концепции формирования единой денежно-кредитной и валютной политики стран СНГ;
-исследовать взаимодействие Европейской денежной системы с денежной системой США, а также перспективы евро, как международной счетной денежной единицы, с точки зрения экономических выгод для России и стран СНГ;
-определить основные направления влияния евро на систему денежного обращения России, спрогнозировать перспективы его применения для развития взаимного сотрудничества России и Евросоюза в торгово-экономических и финансовых областях;
- выявить противоречия формирования единого финансового пространства стран СНГ в условиях трансформации мировой финансово-денежной системы и предложить пути их решения;
-исследовать современные тенденции деформации расчетно-платежных отношений в странах СНГ и на основе теоретических выводов разработать и апробировать (на примере предприятий Краснодарского края) расчетно-клиринговый механизм снижения доли неденежных расчетов в рамках создания расчетно-платежной системы стран СНГ.
Предметом исследования являются финансовые и расчетно-платежные отношения, возникшие в процессе объединения финансовых ресурсов России и других государств-членов Содружества.
Объектом диссертационного исследования являются действующие расчетно-платежные системы в странах СНГ и ЕС.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды и исследования российских и зарубежных ученых, экономистов-практиков. Широко использовались различные источники: отечественные и зарубежные монографии по фундаментальным проблемам международных финансов, кредита, валютно-денежных отношений, периодические издания, а также законодательные и нормативные документы Регламента Совета БС, Президента РФ, Правительства РФ, Банка России и Национальных и Государственных Банков стран СНГ, материалы Вашингтонской конференции МВФ (17-18 марта 1997г.), доклад Правительства и Центрального банка Российской Федерации(1999г.).
Методологической основой исследования явились принципы диалектической логики, методы единства исторического и логического, индуктивного и дедуктивного, анализа и синтеза. В рамках систематизации полученных данных применялись экономико-статистические методы сравнения, классификации и группировки, а также экономико-математические методы.
Информационную базу исследования составили официальные статистические и информационные материалы Министерства Финансов РФ, Госкомстата РФ, Московской межбанковской валютной биржи, Центральных и Национальных Банков стран СНГ, Торгово-Промышленной Палаты РФ, Краевого Комитета Государственной Статистики (г. Краснодара), Института Европы, а также данные Комитета Евростат, Всемирного банка, Европейского Центрального банк.
Научная новизна заключается в том, что разработана концепция формирования единого финансового пространства СНГ и впервые создана модель расчетно-клиринговой механизма стран Содружества.
Элементы научной новизны заключаются в следующем, впервые:
1.Разработана стратегия формирования единого финансового пространства СНГ в условиях трансформации мировой финансово-денежной системы (раскрыты причины, препятствующие объединению финансовых и денежных ресурсов России и стран СНГ; сформулированы задачи, решение которых позволит ускорить процесс становления единого финансового пространства СНГ);
Обоснован подход к построению модели единого финансового пространства, основанный на принципе поэтапности становления, в рамках которого автором предложено создать зону свободной торговли, базирующийся на двусторонних отношениях и единой расчетно-платежной системе стран СНГ.
3. Рекомендованы пути адаптации принципов критериальности стран БС для стран Содружества при сопряжении финансовых и денежных ресурсов стран-членов зоны свободной торговли и таможенного союза с ресурсами стран, не входящих в эти объединения.
4. Разработаны стратегические рекомендации применительно к процессу дедолларизации российской экономики, реанимации денежных форм расчетов с увеличением в них доли евро, выплат государственного долга, новых заимствований и совершенствовании торгово-финансовых отношений России со странами ЕС.
5 Определены условия и факторы, характеризующие процесс деформации расчетно-платежных отношений стран СНГ и формирование «мультивалютно-суррогатных» схем расчетов, положенных в основу разработанных автором типов неденежных трансакций и мер по преодолению кризиса неплатежей;
6. Предложена классификация преимуществ и недостатков функционирования моделей расчетно-платежных систем стран ЕС и СНГ, на основе которой разработана модель расчетно-клирингового механизма снижения доли неденежных форм расчетов в странах СНГ.
Научная и практическая значимость диссертационного исследования состоит том, что выполнение основных задач позволило получить ряд результатов, которые будут полезны для специалистов, занимающихся вопросами международных валютно-кредитных отношений, российским коммерческим структурам (банкам и предприятиям), Министерству Финансов РФ при формировании внешнеэкономической и валютно-финансовой политики, политики в области внешних займов и обслуживании государственного долга, Центральному Банку РФ- в части регулирования, контроля и надзора за валютными, расчетно-платежными операциями коммерческих банков в евро; Центральными и Национальными Банками СНГ в области применения предложений при создании расчетно-платежного механизма, расширении использования национальных валют в расчетах, а также стратегии углубления торгово-экономических отношений стран Содружества.
Внедрение предложенного автором расчетно-клирингового механизма в странах СНГ, позволит снизить долю неденежных расчетов, ускорить процесс выявления неплатежеспособных предприятий, обеспечить естественный процесс их банкротства, решить проблему формирования курса национальных валют при ведении расчетов традиционным путем, а в долгосрочном плане снизить долю неденежных форм расчетов в пользу национальных валют стран СНГ.
Основные разделы работы могут быть использованы в учебном процессе экономических вузов, при чтении лекций по специальным курсам «Международные финансы», «Финансы, денежное обращение и кредит».
Апробация и внедрение результатов работы
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора, были заслушаны на Всероссийском семинаре-совещании ученых экономистов (Сочи 2002г.), докладывались руководству ММВБ во время прохождения стажировки (2001г.), результаты исследования были представлены в Центр экономики и международных финансов-СЕН (Марсель, Франция) и получено приглашение продолжить исследование по теме на базе СЕИ.
Основные разделы диссертации использовались при чтении лекции по курсам «Международные финансы» и «Международные валютно-кредитные отношения» в Кубанском государственном университете на кафедре «Мировой экономики» и кафедре «Экономического анализа, статистики и финансов».
Высказанные в работе предложения обсуждались с руководителями банков и предприятий Краснодарского края, часть из которых уже реализована, о чем имеются справки о внедрении.
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 4 работах общим объемом 1,85п.л., одна из которых написана в соавторстве.
Объем и структура работы
Цели и задачи исследования определили структуру работы, которая построена с учетом логической последовательности, ориентирована на всесторонний и глубокий анализ сущности рассматриваемой проблемы и разработку на этой основе теоретических положений и практических рекомендаций.
Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, включающих 11 параграфов, заключения, списка использованных источников, состоящего из 135 наименований по теме исследований. Работа изложена на 152 страницах основного текста, содержит 15 таблиц, 16 рисунков и 25 приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Заболоцкая, Виктория Викторовна
Заключение
По итогам исследования автором сделаны следующие выводы и разработаны рекомендации.
1.С позиции детализации и цели проводимого исследования разграничены понятия «финансовая интеграция» и «валютная интеграция», «валютный союз» и «единое финансовое пространство». Выявлены сущность понятий, их исторические корни, изучены организационно-процедурных аспектов, а также анализ предпосылок и условий становления. Определены концептуальные основы финансовой и валютной интеграции. Выявлены логические взаимосвязи экономической, финансовой и валютной интеграции, позволившие сделать следующие основные выводы:
1) строительство Экономического и валютного союза (ЭВС) является процессом длительным, базирующимся не только не только на историческом родстве народов, но на достижении экономического, финансового и политического единения стран-участниц;
2) основу механизма ЭВС составила наднациональная единица ЭЮО, которая смогла лишь утвердиться как счетная денежная единицей с ограниченными функциями;
3) заключительным и наивысшим этапом интеграции ЭВС явилось введение евро, как логического развития ЭКЮ, в качестве полноценной денежной единицы и расчетно-платежного средства.
2. Анализ сущности финансовой интеграции, а также этапов становления экономического и валютного союза Западной Европы показал, что на современном этапе наилучшим вариантом интеграции для стран СНГ является формирование единого финансового пространства. Единое финансовое пространство существенно отличается от валютного союза с единой валютой. По сравнению с валютным союзом единое финансовое пространство обладает большей гибкостью, его легче сформировать и оно требует меньших предварительных условий.
Создание единого финансового пространства СНГ подразумевает:
-наличие сильных валютных центров, способных координировать деятельность между собой;
- создание совместных механизмов и программ, направленных на преодоление кризисных явлений, благодаря которым страны-участники получают возможность сообща противостоять финансовым кризисам, вызванным внешними причинами;
- сближение систем торговли национальными валютами (при существовании нескольких центров торговли, деятельность которых взаимно координируется), что позволяет значительно улучшить условия для развития взаимной торговли;
-формирование единой расчетно-платежной системы на базе национальных валют, а также расчетно-клирингового механизма, позволяющего снизить долю неденежных форм расчетов в странах СНГ.
3. Выделены специфика и особенности формирования современной расчетно-платежной системы. Разработана классификация платежно-расчетных денежных систем Западной Европы, выявлены основные преимущества и недостатки расчетно-платежных и расчетно- клиринговых систем в евро.
К основным преимуществам в рамках исследования отнесены:
- осуществление платежей в режиме реального времени;
- безусловный характер платежей;
- возможность подключения к системе на условиях «удаленного доступа»;
- зачисление средств в день операции;
- свободный доступ к расчетам в большинстве систем.
Основные недостатки функционирования расчетно-платежных и расчет-но-клиринговых систем в евро :
- относительно высокая стоимость услуг;
- ограничения в обработке крупных сумм платежей.
4. Выявлены основные финансово-экономические противоречия введения евро в разрезе отдельных стран ЕС. Показано, что главной проблемой является структурное неравновесие экономик этих стран, различия в темпах и уровнях экономического развития, требующее определенных дотаций в рамках региональной политики. На основе анализа влияния евро на отдельные страны ЭВС и ЕС были выделены два основных аспекта- внутренний и международный.
-Внутренний аспект определяется тем, что единая валюта, общая денежно-кредитная и валютная политика, тесные внешнеэкономические связи не устраняют относительной обособленности народов, государств и экономик внутри Евроленда. Для большинства стран ЭВС (за исключением Австрии, Германии, Бельгии, Люксембурга, Нидерландов) вплоть до 90-х годов характерна значительная асинхронность экономического цикла. Введение единой валютной и кредитно-денежной политики лишает их возможности средств антикризисного регулирования.
- Международный аспект связан с вливанием евро на мировую валютную систему и взаимном влиянии этой системы на евро. В предстоящий период, особенно после 2002г., следует ожидать, что удельный вес доллара в мировой валютной системе будет снижаться, а удельный вес евро- возрастать.
Однако, эти процессы будут протекать медленно из-за наличия ряда сдерживающих факторов:
- громоздким механизмом принятия решений в "зоне евро", при котором валютная политика относится к компетенции Совета ЕС, а денежно- кредитная политика- к компетенции ЕЦБ;
- нацеленностью стран ЭВС на политику поддержания стабильности цен и жесткий контроль за денежной массой евро, что в принципе не способствует экспансии на мировых валютных рынках.
Опыт стабилизации финансовых и экономических противоречий стран ЕС весьма интересен для стран СНГ с практической точки зрения, он позволит избежать аналогичных ошибок, с которыми столкнулись страны «зоны евро» на пути экономической, финансовой и валютной интеграции.
5. Изучение критериев конвергенции показало, что применение принципа критериальности, разработанного странами БЭС является одним из наиболее важных моментов осуществления объединительных процессов в любых региональных группировках, в том числе и в странах СНГ. Очевидно, что реализация концепции объединения экономик и финансовых ресурсов стран СНГ займет долгий период. Следовательно, необходимо создать разноскоростной механизм интеграции с учетом принципа критериальности для оценки участников интеграционной группировки.
В отличие от стран «зоны евро» в странах СНГ, где сегодня существенно разняться макроэкономические показатели, предложено применение этого подхода при сопряжении финансовых и денежных ресурсов стран-членов зоны свободной торговли и таможенного союза с ресурсами стран, не вошедших в эти объединения.
6. Рассмотрена структура европейской системы центральных банков, в рамках которой полномочия распределены между Европейским центральным банком (ЕЦБ) и национальными банками стран ЭВС. В рамках исследования показано, что она отличается от структуры любой другой подобной системы более высокой степенью децентрализации ее функций.
Отмечено, что один и тот же курс монетарной политики ЕЦБ оказывает неоднородное воздействие на страны ЭВС, тем самым вызывая сложности на первоначальных этапах его функционирования. Причиной тому служит экспериментальный характер валютной политики ЕЦБ, поскольку она разрабатывалась при отсутствии накопленного опыта определения динамики курса евро по отношению к ключевым мировым валютам.
На основе изучения опыта формирование единой валютной политики ЭВС, было доказано, что несмотря на отмеченные выше недостатки, валютная политика ЕЦБ оказала позитивное влияние на укрепление стабильности евро.
7. Анализ деятельности банковских институтов и предприятий в связи с переходом на евро показал, что воздействие евро на банки и предприятие было неоднозначным. Затраты в переходный период были весьма существенны для всех стран БС. Показано, что в долгосрочном же плане, глобализация финансовой отрасли со временем вызовет трансформацию финансовых институтов, банковской системы, а также рынков ценных бумаг и финансовых систем некоторых стран в направлении реструктуризации и консолидации, а введение евро, скажется на ускорении вышеописанных процессов в финансовом секторе Европы, что несомненно отразится на всех странах мира.
Изучение российскими банками и национальными банками стран СНГ особенностей развития европейского банковской системы, в частности рынка банковских услуг в евро, перспективно вследствие географической близости России и некоторых государств Содружества, наличия развитых экономических связей с ЕС, ориентированности экспорта и импорта именно на страны западной Европы.
Анализ рынках банковских услуг в евро показал, что российские банки и банки стран СНГ не уделяют должного внимания евро, что ведет к отставанию от западных банков, преобладанию традиционных услуг, предоставлению ограниченного набора услуг в евро и как следствие потере корпоративной клиентуры, которая нуждается в быстром и качественном обслуживании платежного оборота и инвестиционных потребностей.
Выявлено, что приоритетным направлением развития рынка банковских услуг в странах СНГ является адаптации платежных систем стран-участниц к новым условиям расчетов в евро. Целесообразно создать маркетинговые подразделения, специализирующиеся на изучении и анализе опыта формирования единой банковской системы стран ЕС, а также разработка банковских услуг и продуктов в евро.
8. Проанализированы перспективы евро в качестве международной счетной денежной единицы. Выявлены направления ее функционирования на мировых финансовых рынках, связанные с расширением использования евро в международной торговле, на рынке капиталов, а также в качестве «якорной» и резервной многих стран. Анализ перспектив евро показал, что возрастающая роль евро в мировой финансово-денежной системе и ожидаемая динамика международной роли этой валюты приведет к двум последствиям:
1) Европейская денежная политика будет в возрастающей степени воздействовать на мировые финансовые рынки, что должно привести к усиливающемуся влиянию на них Европейского Центрального Банка.
2) Возросшая автономия зоны евро не будет вести к изменению ее политики по поводу обменных курсов, то есть ЭВС не прекратит предотвращать колебания евро, ибо такие колебания могут принести ущерб Мировой экономике в целом.
9. На основе анализа Европейской денежной системы и оценки ее взаимодействия с денежной системой США с позиции экономических выгод для России и других стран СНГ. Показано, что рождение евро усиливает уход от доллара, который на протяжении многих лет наиболее широко использовался в мировых валютных, финансовых и внешнеторговых операциях. Система, основанная на валютном моноцентризме, военно-политическом доминировании в мире, а также на наличии большого объема наличных долларов в третьих странах нуждается в адаптации и модернизации.
России и другим странам Содружествам как наблюдателям «схватки доллара и евро» выгодно усиление позиций евро и появление бивалютного порядка. У стран СНГ появилась реальная возможность использовать евро для дедолларизации своих экономик, обеспечивая выход стран СНГ на соответствующее их экономическим потенциалам позиции в мире.
10. Исследованы последствия воздействие евро на денежную систему России. Показано, что как и у других хозяйственных партнеров ЕС, введение евро и ослабление роли доллара, вызовет в российской экономике передаточный эффект в виде возможного ускорения экономического роста, сокращения операционных расходов в международной торговле, изменения в золотовалютных резервах и их валютном составе, а также структурные изменения во внешней задолженности. На основе данного вывода был сделан прогноз новых преимуществ евро в России:
- экономии на валютных контрактах, вызванных переходом многих европейских трейдеров на использование евро в качестве валюты контрактов;
- объединения рынка капитала, заменяющего на базе евро рынки национальных капиталов " зоны евро11, что обеспечит его большую ликвидность;
- получения встречных торгово-политические уступок со стороны ЕС.
11. Детальное изучение перспектив использования евро для денежного обращения России позволило разработать следующие стратегические рекомендации, следуя которым необходимо: а) сформировать широкий и емкий рынок обращения рубля. От объема и степени развития рынка рублевых операций зависит состоятельность рубля как денег; б) создать предпосылки свободного обращения евро, в долгосрочном плане часть резервов страны перевести в евро; в) осуществлять большинство внешнеэкономических расчетов со странами ЕС в евро, тем самым достигая экономии на курсовых издержках; г) пересмотреть стратегию выплат государственного долга и новых заимствований, так: во-первых, необходимо ограниченно применять такой инструмент погашения долга как сделка «своп» в форме обмена валютного долга на национальную валюту по льготному курсу, при этом достигается определенный выигрыш в минимизации долга и процентных выплат по нему; во-вторых, предлагается для определения размеров внешнего долга учитывать курс рубля к доллару для точного определения его доли по отношению к ВВП, т.к. общеизвестно, что при определенном уровне данного показателя появляется реальная возможность списать государственные долги.
12. На основе изучения этапов становления ЭВС и их сравнения с состоянием развития интеграционных процессов в странах СНГ было доказано, что на современном этапе развития интеграции в рамках СНГ, было доказано, что осуществление интеграции в странах СНГ по модели ЕС невозможно. Сравнительный анализ двух регионов выявил следующие причины торможения интеграционных процессов в СНГ:
-Несоответствие интеграции стран СНГ объективным экономическим закономерностям развития. Было доказано, что все попытки интеграции осуществлялись, в основном, под влиянием политических, а неэкономических решений.
-Низкий уровень технико-экономического развития большинства стран СНГ. С одной стороны, после развала СССР многие страны Содружества стали аграрно-сырьевыми, ориентированными на экспорт сырья и полуфабрикатов. С другой стороны, даже в тех странах (России, Украине, Беларуси), где развито промышленное производство, качество готовых изделий остается низким и неконкурентоспособным на мировых рынках.
-«Копирование» механизма хозяйствования СССР странами Содружества, что привело их к еще большей дезинтеграции.
-Несоответствие критериям конвергенции стран ЕС как фактора стабильности постепенного сближения экономик стран СНГ и их готовности к углублению интеграции.
-Неэффективный характер торгово-экономических отношений, выражающийся в нарушении этапов формирования финансового пространства, наличии «серых» схем расчетов, взаимозачетов и бартерных отношений.
-Незначительное использование национальных валют в расчетах, связанное с отсутствие единого рынка Содружества, долларизацией взаимных расчетов и платежей, вызванное во многом экспортно-сырьевой ориентацией стран СНГ и «слабостью» их национальных валют, не способных выполнять все функции денег.
13. В рамках исследования проблем становления единого финансового пространства стран СНГ были разработаны следующие рекомендации: а) воздерживаться от авантюристических решений при осуществлении валютно-финансовой интеграции СНГ, основанных на политических решениях или других конъюнктурных соображениях и находящихся в противоречии с базовыми экономическими законами и не учитывающими критерии конвергенции. б) импульсом к продолжению интеграционных процессов должны стать сотрудничество между странами СНГ на базе двусторонних соглашений. в) сформировать единой концепции в сфере валютного и финансового сотрудничества с последующим отказом от бартеризации торговых отношений, дедолларизации национальных экономик стран-участниц и переход на взаимно конвертируемые национальные валюты, расширение сферы их использования при проведении взаимных расчетов должно стать приоритетным направлением для всех стран СНГ уже на данном этапе интеграции. г) разработать модель формирования единого финансового пространства стран СНГ, которое по сравнению с единым валютным союзом обладает большей гибкостью, не требующее стольких финансовых затрат и предварительных условий вступления. Для этого необходимо решить ряд следующих задач, позволяющих ускорить процесс объединения финансовых и денежных ресурсов стран Содружества:
-разработать теоретических вопросов в валютно-финансовой сфере;
-сформировать национальные и международные меры валютно-финансовой стабилизации;
-создать механизмы, обеспечивающие расширение взаимной торговли. Странам СНГ необходимо создать зону свободной торговли, базирующуюся на двусторонних отношениях;
-расширить использование национальных валют во взаимной торговле, для этого, необходимо создать единую расчетно-платежную систему, осуществляющую расчеты в национальных валютах стран-участниц.
14. Выявлены современные тенденции деформации расчетно-платежных отношений стран СНГ и предложена классификация основных типов неденежных трансакций. Показано, что видимость реформ в странах СНГ привела к возникновению «мультивалютно-суррогатных схем расчетов», снижающие эффективность осуществления расчетно-платежных отношений между странами-партнерами Содружества и предопределившими возникновение кризиса неплатежей. Кризис неплатежей, сокращение «живой» денежной массы, долларизация экономик стран-участниц Содружества, неспособность национальных денежных единиц выполнять такую важнейшую функцию денег, как средства платежа (расчета),- все это реальным тормозом на пути формирования единого финансового пространства СНГ.
Широкое распространение расчетов денежными суррогатами негативно сказывается на интеграционных процессах в рамках сближения экономик и финансов стран СНГ, ведет к росту трансакционных издержек, отсутствию ясности и прозрачности коммерческой отчетности, несоблюдению налоговых и других нормативных положений и коррупции.
15. На основе полученных теоретических выводов и анализа современных моделей расчетно-платежных систем стран СНГ, их положительных и отрицательных сторон, автором разработан расчетно-клиринговый механизм, построенный на клиринге денежных суррогатов.
Доказано, что внедрение организованного электронного рынка денежных суррогатов, центральным звеном которого является периодическое проведение многостороннего клиринга долгов, позволяет на 40% снизить оборот квазиденег.
Введение подобного механизма позволит ускорить естественный процесс выявления неплатежеспособных предприятий и обеспечивать процесс их банкротства, решить проблему курса национальных валют при ведении расчетов традиционным путем, а в долгосрочном плане снизить долю неденежных форм расчетов в пользу национальных валют стран СНГ.
17. В диссертационном исследовании предложено компьютерное моделирование вышеописанного механизма клиринга денежных суррогатов. Моделирование расчетно-клирингового механизма осуществлялось в среде Microsoft Excel +VBA. Апробация компьютерной модели осуществлялась на данных предприятий Краснодарского края за период март-апрель 2002г. Показано, что ее внедрение позволяет снизить долю денежных суррогатов на предприятиях Краснодарского края на 37%.