Евро в системе мировых финансов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Константинова, Дарья Андреевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Константинова, Дарья Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Евро и развитие международных финансовых отношений.
1.1 Роль евро в формировании валютно-финансовой системы Евросоюза.
1.2 Развитие еврозоны как сегмента мировых финансов.
Глава 2. Механизм интеграции евро в систему мировых финансов.
2.1 Расширение зоны евро - основа взаимозависимости национальных финансовых систем Европы.
2.2 Механизм расширения операций в евро на мировом финансовом рынке и его влияние на национальные финансы.
2.3. Евро на финансовом рынке России и в ее государственной структуре.
Глава 3. Основные направления использования Россией европейского опыта валютно-финансовой интеграции.
3.1 Исходные условия валютно-финансовой интеграции в ЕС и СНГ.
3.2 Приемлемость ТАРГЕТ на различных стадиях интеграции стран СНГ.
3.3 Различие концептуальных подходов к платежным союзам в ЕС и
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Евро в системе мировых финансов»
Актуальность исследования определяется тем, что валютно-финансовая интеграция во второй половине XX в. превратилась в одну из важнейших тенденций развития мировой финансовой системы. Особенно ярко это проявилось при формировании относительно самостоятельной финансовой системы ЕС на основе единой европейской валюты.
Глобализация, стирая межгосударственные границы, ведет к либерализации движения капитала и многократному увеличению его оборотов на международных финансовых рынках. Одновременно бурное развитие информационных технологий, разрушая рамки и условия, в которых развивались национальные финансовые системы и обращались национальные валюты, способствует вытеснению их более сильной иностранной валютой и на национальных финансовых рынках.
В условиях глобализации финансовая нестабильность и высокие риски хозяйственной деятельности превращают региональную валютно-финансовую интеграцию в механизм защиты национальных экономических и финансовых интересов интегрирующихся государств! В странах ЕС евро становится международной валютой и в этом качестве - инструментом региональной интеграции и глобализации взаимосвязей в финансовой сфере.
Современный опыт валютно-финансовой интеграции ЕС и укрепление евро меняют условия интеграции России в глобальную экономику, в мировое финансовое пространство. Они зависят от того, сможет ли евро потеснить доллар на мировых финансовых рынках; насколько широко распространятся на мировом финансовом пространстве расчеты в евро во внешнеторговых операциях; в какой мере возможны изменения в структуре валютных резервов стран мира, механизме образования валютных курсов, практике внешних заимствований и обслуживания внешнего долга; какое место займет новая валюта в системе государственных и корпоративных финансов.
Ответы на эти и другие вопросы имеют не только концептуальное, но и важное практическое значение для России, поскольку Евросоюз является ее основным торгово-экономическим партнером. В составе 25 государств доля расширенного Евросоюза во внешнеторговом обороте России может возрасти с 35% в 2003 г. до 50% в ближайшие годы.
С четвертым по счету расширением Евросоюза в его составе будут 28 стран с территорией в 5,5 млн. км.2, населением в 550 млн. человек, а ВВП достигнет примерно 7,7 млрд. долларов. Вследствие этого финансовые потоки, обслуживаемые евро, будут занимать все более весомое место на глобальном финансовом рынке.
Правительством РФ принята Стратегия развития отношений с ЕС на среднесрочный период до 2010 г., которая реализуется в процессе двусторонних переговоров, ежегодно проводимых в рамках саммита «Россия-ЕС» на государственном уровне. Однако до сего момента остаются нерешенными многие проблемы, которые сопровождают расширение Евросоюза.
Диалог России с Евросоюзом важен и в связи с необходимостью активизации усилий по ускорению валютно-финансовой интеграции со странами СНГ, что делает практически ценным опыт Евросоюза в области формирования и использования общего бюджета, различных целевых финансовых фондов, национальных налоговых систем, стимулирующих мобильность факторов производства на едином европейском финансовом пространстве, как сегменте глобальных финансов.
Цель диссертации - научное обоснование перспектив использования евро в системе мировых финансов, а также разработка практических рекомендаций относительно углубления сотрудничества в сфере финансов России и ЕС с учетом их вхождения в мировое финансовое пространство.
Для содействия реализации названной цели автор поставил перед собой следующие задачи:
- уточнить содержание терминов «мировые финансы», «международные финансы» и «международная финансовая система»;
- оценить евро как фактор обособления финансовых потоков, обслуживающих экономику ЕС в качестве органичного сегмента системы мировых финансов;
- раскрыть роль евро в формировании экономического союза европейских стран как наиболее законченной формы их интеграции, имеющей в своей основе единую денежно-кредитную и валютную системы, высоколиквидный финансовый рынок;
- выявить степень влияния на евро наднациональных органов, располагающих ограниченными полномочиями ввиду того, что за новой валютой стоит не единое государство с четко определенными политическими целями, а группа государств со своими интересами, которые необходимо учитывать при принятии решений;
- определить влияние евро на динамику мировых финансовых отношений, участником которых является Россия с ее стратегическими интересами в Евросоюзе и СНГ;
- спрогнозировать динамику взаимоотношений евро, доллара, рубля;
- определить приемлемость европейского опыта финансовой и валютной интеграции на основе единой коллективной валюты для России и стран СНГ.
Предмет исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и методологических проблем формирования системы мировых финансов, региональной валютно-финансовой интеграции в Евросоюзе на базе евро, а также использования этого опыта Российской Федерацией в ее интеграции со странами СНГ.
Объект исследования. Объектом исследования являются финансовые, денежно-кредитные и валютные отношения, сложившиеся в системе мировых финансов и развивающиеся под воздействием евро.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Общую теоретическую базу диссертации составляют научные труды, посвященные исследованию процессов глобализации в экономической и финансовой сферах, механизмов региональной финансовой интеграции. Автор опирался на теоретические положения таких известных ученых, как Р. Манделл, М. Алле, Дж. Стиглиц, А. Флеминг, М. Фридман и др. Особую роль в понимании общих закономерностей становления и развития региональной валютно-финансовой интеграции сыграли результаты исследований основоположников теории оптимальной валютной зоны Р. Манделла, П. Конана, Р. Маккинонна. Позитивным фактором для осмысления роли евро в процессах глобализации и регионализации на мировом хозяйственном и финансовом пространстве явилось исследование американских ученых Максимо В. Энга, Фрэнсиса А. Лиса, Лоуренса Дж. Мауэра.
При подготовке диссертации были широко использованы материалы и выводы, содержащиеся в трудах ведущих российских ученых и специалистов-практиков по вопросам финансов в условиях глобализации, международных валютно-кредитных и финансовых отношений, региональной валютной интеграции в Европе: А.В. Аникина, О.В. Буториной, Д. Д. Бутакова, М.В. Делягина, И.В. Ершова, Е.Ф. Жукова, И.Д. Иванова, Л.Н. Красавиной, В.Ф. Лохмачева, И.Н. Платоновой, Д.В. Смыслова, В.В, Ситнина, В.П. Федорова, В.Г. Шемятенкова, В.Н. Шенаева, Ю.В. Шишкова, Н.П. Шмелева и других.
По проблемам экономического и финансового сотрудничества на пространстве СНГ использованы работы А.Н. Барковского, С.М. Борисова, Т.Д. Валовой, Р.С. Гринберга, А.В. Захарова, Л.В. Краснова, Д.Л. Львова, А.Д. Некипелова, O.K. Рыбакова, Г.А. Шагалова и других.
В работе применялись научные методы исследования: принципы диалектической логики, способы исторического, логического и системного анализа; синтеза теоретического и практического материала; научной абстракции, индукции и дедукции, моделирования, прогноза и экспертных оценок. Анализ статистических данных осуществлен с привлечением методов выборки, группировки, сравнения, обобщения.
Информационная база исследования состоит из уставных документов Евросоюза, уставов Европейского центрального банка, Европейской системы центральных банков; протоколов о критериях конвергенции, о переходе ЕС к первому этапу экономического и валютного союза.
В работе использованы публикации МВФ, Всемирного Банка, Банка международных расчетов, аналитические разработки российских научно-исследовательских институтов, материалы отечественной и зарубежной печати. Обобщен фактический и статистический материал Межгосударственных органов СНГ, регламентирующих нормы организации финансовых и валютно-кредитных отношений стран СНГ.
Научная новизна работы заключается в обосновании роли евро во взаимодействии валютной и финансовой систем в процессе формирования единого финансового пространства в рамках Евросоюза.
На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты исследования:
- уточнены понятия «международные финансы», «международная финансовая система», «мировые финансы» на основе оценки взаимосвязи с национальными и международными финансами, возникшими в Евросоюзе на базе экономической и валютно-финансовой интеграции;
- определена последовательность продвижения экономической интеграции европейских государств от унификации налоговых, бюджетных, таможенных отношений до ее завершения переходом к единой валюте -евро;
- обоснованы условия расширения операций в евро на российском государственном уровне и финансовом рынке, влияющих на структуру золотовалютных резервов Центрального банка РФ;
- дана оценка финансовых последствий для России расширения зоны функционирования евро за счет включения в Евросоюз новых стран;
- предложены модели платежно-расчетных систем, содействующих ускорению интеграционного процесса в СНГ с учетом критического анализа опыта использования Евросоюзом единой коллективной валюты - евро.
Практическая значимость диссертации состоит в обосновании тенденций развития валютно-финансового сотрудничества России с Евросоюзом, и практики использования единой европейской валюты в государственном и частном секторах отечественной экономики. Полученные в ходе исследования результаты представляются также значимыми для исполнительных органов, отвечающих за внешнеэкономическую и валютно-финансовую деятельность национальных региональных объединений в рамках СНГ.
Результаты диссертации могут быть использованы в учебном процессе ВЗФЭИ и других вузов при чтении лекций по финансовой и денежно-кредитной тематике.
Апробация результатов исследования проходила в процессе подготовки аналитических материалов для Национальной валютной ассоциации (НВА) и участия в работе:
- круглого стола на тему: «Расчеты, кредиты и инвестиции в евро» (2002, 10 апреля), организованного Европейским деловым клубом;
- конференции «Анализ влияния курса евро на российскую экономику и перспективы курсообразования на внутреннем рынке», проведенной Центральным банком РФ и Национальной валютной ассоциацией (2004, 13 апреля);
- научно-практической конференции Всероссийского заочного финансово-экономического института (2004 г. 23 апреля) «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России».
Публикации. Основные выводы и предложения исследования отражены в 4 научных статьях объемом 2,7 пл.:
Константинова Д.А. "Евро и экономическая безопасность России", "Финансы, деньги, инвестиции", М., 2003, №5, 0,7 п. л.
Константинова Д.А. "Евро в аспекте валютной политики России", "Банковские услуги", М., 2003, №6-7, 0,6 п.л.
Константинова Д.А. «Валютная политика - одно из направлений воздействия финансов на обеспечение экономического развития, Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов ВЗФЭИ, Современная экономика и право, М., 2004, 0,5 п.л.
Константинова Д.А. "Интеграция в ЕС завершена?", Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов ВЗФЭИ, М., 2004 0,9 п.л.
Структура диссертации определяется ее темой и подходом к исследуемым проблемам. Диссертационная работа изложена на 170 страницах печатного текста, включает введение, три главы, заключение, а также библиографию, состоящую из 100 с лишним источников, содержит таблицы, схемы.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Константинова, Дарья Андреевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершив исследование, автор пришел к следующим выводам и предложениям:
1. Возвращение России в конце XX века после более чем 70-летней изоляции в систему мировой экономики и мировых финансов сопряжено с поиском ответов на многие вопросы, в том числе связанные с пониманием сути диалектического взаимодействия двух объективных процессов: глобализации и регионализации, которых отличают общность и особенности. Общность выражается в том, что целевая направленность двух процессов едина: содействие сближению субъектов международной финансово-хозяйственной деятельности. Особенности заключаются в расхождениях экономических условий и применяемых участниками процессов глобализации и регионализации инструментов.
Автор считает, что с позиции финансов оба процесса можно трактовать однозначно как интеграцию валютного и других сегментов финансового рынка, но с одной существенной разницей: интеграционный процесс проходит на различных уровнях. При этом в глобализации отражается интеграция финансовых рынков стран с неодинаковым уровнем экономического развития, в числе которых: ведущие промышленно развитые государства, развивающиеся и страны с переходной экономикой. Регионализация, как и глобализация, также означает интеграцию финансовых рынков, но участниками ее являются страны с примерно схожими структурами, имеющие в основном одинаковую степень устойчивости финансовых систем.
Исходя из этого концептуального положения, которого придерживается диссертант, он пришел к выводам:
- глобализация, протекая на мировом финансовом пространстве, на котором возникла категория «мировые финансы», не сопровождается формированием глобальной финансовой системы с ее основным элементом - общим бюджетом;
- способствуя оживлению экономического роста, глобализация в то же время может инициировать возникновение локальных и мировых финансовых кризисов из-за неконтролируемых перемещений избыточных спекулятивных капиталов между группами стран с различным уровнем развития;
- глобализация стимулирует получение односторонних выгод Соединенными Штатами Америки за счет притока капиталов со всех регионов мира, обеспечивая тем самым ускорение научно-технического потенциала этой страны, рост котировок фондового рынка, что во многом обусловливается ее экономической мощью, которая на данном этапе выше, чем у других стран мира. США все еще остаются главным центром экономической и политической силы;
- регионализация с ее валютно-финансовой интеграцией снижает возможность возникновения различных категорий рисков, обеспечивая более высокую степень устойчивости национальных финансовых систем;
- регионализация, сопровождаемая созданием интеграционных группировок стран с примерно одинаковым уровнем развития, содействует снижению валютных, расчетных, процентных и других видов рисков, объединению и более рациональному перераспределению финансовых ресурсов. В силу этого выгоды получают, как правило, все участники интеграции.
Данный вывод относится к развитой форме интеграции, какой является она в Евросоюзе. Последний внес существенные изменения в понятие «международная интеграция». Ее новыми признаками стали единая валюта, создание международной финансовой системы на базе возникновения объективной экономической категории «международные финансы».
Вступление Евросоюза в завершающую стадию своего формирования будет означать появление впервые в новейшей истории конфедерации государств с соответствующим отказом их от большей части своего национального суверенитета в пользу надгосударственных управленческих структур. В других регионах мира международных финансовых систем как организационных форм, закрепленных межгосударственными соглашениями, пока нет, что обусловлено недостаточной развитостью интеграционного процесса.
2, Можно ожидать, что организация финансовых отношений Евросоюза способна оказать позитивное влияние на трансформацию всемирной экономической системы, в рамках которой, как результат ускорения процесса глобализации, активно формируется категория «мировые финансы». В силу, однако, наличия на мировом финансовом пространстве множества разных по структуре своего хозяйства и общему экономическому потенциалу государств они не только слабо дополняют друг друга, но и часто взаимно отгораживаются друг от друга торговыми барьерами. Поэтому мировые финансы не приобрели организационную форму, подкрепленную межгосударственными соглашениями, которую можно было бы назвать «мировая финансовая система» со всей присущей ей структурой, включая общий бюджет.
Мировые финансы, выступая в практической деятельности как совокупность конкретных инструментов (финансовых субсидий, определенных фондов), образуют, по существу, подсистему мировой валютной системы. При этом в экономической литературе разных стран последнюю называют валютно-финансовой или просто денежной.
Тому, что финансовая подсистема тесно связана с мировой валютной системой, свидетельствуют реальные факты. В частности, одна из задач Международного валютного фонда (МВФ) - оказание финансовой помощи государствам-членам при валютных затруднениях, вызываемых дефицитом платежного баланса. Нововведениями МВФ по оказанию финансовой поддержки странам-членам явилось создание механизма экстренной помощи и помощи после конфликта. Крупнейшим инвестиционным институтом выступает группа Всемирного банка, в составе которой Международный банк реконструкции и развития (ММБР), Международная ассоциация развития
MAP), Международная финансовая корпорация (МФК), Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (МАГИ).
Реальная финансово-экономическая интеграция в Евросоюзе по мере своего развития будет оказывать на мировую валютно-финансовую систему стабилизирующее воздействие путем обеспечения евро растущей конкурентоспособности на мировых рынках. Это, в свою очередь, во многом предопределяет контуры будущей мировой валютно-финансовой системы, которая, по всей вероятности, преобразуется из доллароцентристской в биполярную модель. Весомые позиции в ней может занять единая валюта Евросоюза. Есть основания считать, что в будущем евро сможет претендовать на равную с долларом США международную роль. Утверждая так, диссертант исходит из того, что размеры экономики ЕС (с учетом присоединившихся к нему новых 10 стран) близки к США; сопоставимой становится вовлеченность в мировую торговлю Евросоюза и США; постепенно сближается степень открытости и развитости их финансовых рынков.
С переходом к четвертому по счету расширению Евросоюза в его составе, по данным представительства Торгово-промышленной палаты РФ в Западной а
Европе, будет 28 стран с территорией в 5,5 млн. км. , населением в 550 млн. человек и ВВП около 7,7 млрд. долларов.
В то же время процесс «уравнивания» международной роли евро и доллара будет, как представляется, не скачкообразным, а постепенным, плавным. Обусловливается это тем, что темпы роста ВВП в США выше, чем в ЕС. В Штатах на 18% выше производительность труда. Капитализация американского фондового рынка также выше, чем в Еврозоне.
Как скоро новая модель мировой валютно-финансовой системы сформируется, во многом будет зависеть от достижения евро внутренней и внешней стабильности, что предопределяет его интернационализацию, стабильность максимально полно и эффективно выполнять функции международной резервной валюты. Поддержание в еврозоне стабильности цен и обеспечение внутренней устойчивости единой валюты - главная цель денежно-кредитной политики европейской системы центральных банков. Пока можно констатировать, что используемые этой системой конкретные инструменты в целом обеспечивают внутреннюю стабильность.
В начальный период функционирования евро (1999-2000 гг.) его внутренняя стабильность резко контрастировала с весьма значительным внешним обесценением против доллара США. Здесь сказывались не только фундаментальные внутренние причины, но и внешние факторы, связанные с более высокими темпами экономического роста в США, более высокими американскими процентными ставками, по сравнению с европейскими, что привело к существенному оттоку капитала из Евросоюза, обострению в 2000 г. проблемы дефицита платежного баланса. В дальнейшем ситуация изменилась в пользу евро. Произошло это главным образом вследствие замедления темпов экономического роста в США, понижения ставки рефинансирования.
Возможность повышения внешней стабильности евро в дальнейшем диссертант видит в том, насколько Евросоюзу удастся обеспечить сочетание проведения единой денежно-кредитной политики с единой финансово-экономической политикой. Пока в ЕС значительной остается степень расхождения в налогово-финансовых структурах и уровнях экономического развития между странами. Отсутствует система трансграничных платежей, способных выполнять роль стабилизатора экономики и финансов в случае возникновения асимметричных шоков. Общий бюджет Евросоюза для этого недостаточен по своему объему.
3. Возникнув как международная валюта регионального статуса, евро начало движение по вхождению в глобальное финансовое пространство. Укрепляются позиции евровалюты в системе мировых финансов. Несмотря на то, что евро не удалось пока заметно потеснить доллар в сфере международных расчетов, обслуживающих мировую экономику, тем не менее, инвесторы охотно покупают ценные бумаги, номинированные в этой валюте. В целом успешно развивается рынок государственных облигаций в евро.
В то же время активному вхождению евровалюты в мировое финансовое пространство препятствует ряд факторов. Среди них более низкая ликвидность евро по сравнению с ликвидностью доллара. Обусловлено это тем, что уровень развития финансового рынка США выше, чем в Евросоюзе. Как показал анализ, данный вывод, прежде всего относится к рынку корпоративных ценных бумаг. В США он глубже, ликвиднее, масштабнее, что для операторов имеет важное значение.
Несмотря на ослабление в последнее время доллара США, спрос на него во многих секторах мировой экономики сохраняется, сдерживая процесс вхождения в глобальное финансовое пространство евровалюты. Если евро нужен экономическим агентам как валюта оплаты внешнеторговых сделок, купли-продажи ценных бумаг, то потребность в долларах шире. Шире, потому что доллар продолжает активно выполнять на мировом валютном рынке функцию средства обращения, т.е. на том рынке, где торгуются, покупаются и продаются деньги других стран. Здесь объемы валютообменных операций с учетом доллара в десятки раз превышают объемы внешнеторговых сделок.
Проводимое исследование убедило диссертанта в том, что доллар США может еще в течение длительного времени выполнять функцию меры стоимости на мировых товарных рынках, ибо цены на нефть, сырье и многие другие товары устанавливаются здесь в американской валюте, что обеспечивает долговременный спрос на нее, который в свою очередь, ослабляет потребность в евро.
Но этот вывод не исключает возможность того, что в перспективе евро займет достойное место в глобальной экономике, мировых финансах. Только движение к этому будет трудным, сопровождающимся обострением противоречий между долларом и евро. Утверждению евро в качестве мировой валюты будет способствовать заинтересованность участников фондовых рынков к использованию единой валюты, позволяющей экономить на трансакционных издержках. В пользу евро начнет действовать тенденция к диверсификации валютных резервов, что дает возможность снижать риски курсовых потерь. Это относится и к банковским активам.
В территориально-географическом разрезе евро, как валюта мировых финансов, будет утверждаться в первую очередь в Европе при расширении Евросоюза. Этому, возможно, станет способствовать деятельность транснациональных компаний (ТНК) и транснациональных банков (ТНБ), имеющих бизнес в Европе. Если у стран Азии, Африки, Латинской Америки не возникнет острых политических конфликтов с США, то позиции евро в этих регионах мировой экономики, очевидно, будут укрепляться медленно.
4. В связи с ожидаемой трансформацией мировой валютно-финансовой системы, ее превращение в биполярную, а также важной ролью для России Евросоюза как стратегического партнера можно утверждать, что появление евро отвечает национальным интересам России. У нее появилась возможность для более рационального выстраивания своей валютной и финансовой политики, оптимизации структуры активов в иностранной валюте, изучение опыта использования евро как валюты цены, займа, платежа в международных отношениях, диверсификации официальных и частных валютных запасов.
5. Предстоит глубже проанализировать влияние на экономические интересы России состоявшегося в мае 2004 г. расширения Евросоюза с 15 до 25 членов за счет прием 10 стран Центральной и Восточной Европы, Балтии. О том, каким образом это может повлиять на Евросоюз как центр экономической силы в современной системе международных отношений в Европе и России, однозначного ответа нет. Как считает, диссертант, такого ответа пока и быть не может потому, что новая «десятка» - страны более отсталые, чем, например, Испания, а большинство из них даже более отсталые, чем Португалия и Греция, государства субсидировавшиеся из бюджета ЕС и других его финансовых фондов на протяжении многих лет.
По данным представительства Торгово-промышленной палаты РФ в Западной Европе, новые члены Евросоюза примерно втрое отстают по уровню своего развития от ЕС-15, а потому могут ослабить ЕС по основным макроэкономическим показателям.
Новые члены ЕС для своего развития нуждаются в серьезных финансовых вливаниях за счет общего бюджета стран-доноров. И до их принятия в ЕС помощь отстающим регионам и общая сельскохозяйственная политика поглощали существенную часть всех бюджетных расходов ЕС. В 2001 году, например, затраты на решение только аграрных проблем составляли 37,4 млрд. долл. Если не произойдет радикального пересмотра принципов и норм, относящихся к важнейшим расходным статьям, то расширение Евросоюза потребует увеличения общего бюджет на 25-100 %. Между тем в сохранении помощи заинтересованы ее прежние основные получатели — Португалия, Греция, Испания, Италия, Франция. Против увеличения помощи активно возражают главные доноры - Германия, Нидерланды, Великобритания.
Для повышения уровня конкурентоспособности сельского хозяйства 10 новых членов Евросоюза, еще не вступив в него, они разрабатывали программу SEPARD (Sontlien aux mesures de preadhision pour j'agriculture it developpement rural). Ее бюджет - 520 млн. евро в год в течение 2000-2008 гг. При этом Польша рассчитывает ежегодно получать 150,6 млн. евро, Венгрия - 38, Литва - 29, Чехия - 22, Латвия - 21, Словакия - 18, Словения - 6 млн. евро49.
Помощь структурному расширению экономик кандидатов в ЕС до сих пор оказывалась через специальные программы. Так, программа PHARE существует с 1990 года. Первоначально она предназначалась для помощи Польше и Венгрии. Впоследствии была расширена. Ее бюджет на 2000 г. составлял около 1560 млн. евро50. По данным специалистов Европейской Комиссии, принятые в Евросоюз новые члены обойдутся ему в 5,3 млрд. евро. В последующие 2 года на обеспечение успешной интеграции этих стран в структуры ЕС должно быть затрачено соответственно 10,4 и 12 млрд. евро. Совокупные же затраты на расширение Евросоюза в 2000- 2008 гг. составят 80
49 Enlargement argument Papers №5, September, 2001, Brussels, 2001. Rapport financier 2001
50 Luxembourg, 2000 p. 40. млрд. евро, в том числе 16 млрд. - на общую сельскохозяйственную политику, 47 млрд. - на финансирование через структурные фонды, остаток - на административные, внешние и внутренние политические мероприятия.
В то же время, платежи новых членов в бюджет ЕС ограничены максимальной величиной в 1,27% ВВП (до сих пор их стандартная величина равнялась 1,15% ВВП). Вычитание соответствующих платежей из общих затрат составляет сумму чистых затрат на указанный период, равную 60 млрд. евро.
Все это означает возможность нарастания противоречий в Евросоюзе. К тому же, не желая того, их сами инициируют некоторые новые члены, в частности Польша и Венгрия. Они требуют в органах ЕС не меньших для себя прав, чем те, которыми располагают ведущие государства - доноры общего бюджета. К началу 2004 г. его объем достиг 100 млрд. евро. В ответ на несговорчивость новых членов 6 крупнейших государств - доноров ЕС призвали заморозить бюджет на нынешнем уровне до 2013 г. В данном случае Испания и 10 новых членов Евросоюза рискуют недополучить крупные суммы в рамках различных программ, в том числе региональной помощи. Между тем, вступая в ЕС, ряд стран Восточной Европы и Балтии, надеялись на солидную финансовую помощь. Все это чревато усилением внутреннего кризиса в Евросоюзе.
Россия, как представляется, не заинтересована в ослаблении Евросоюза в экономическом плане, который рассматривает в качестве своего важного стратегического партнера. Вместе с тем она может извлечь определенные выгоды из обострения противоречий внутри Евросоюза, дав понять странам восточной Европы, что не в их интересах отдаляться от России, не использовать преимущества ее рынка. Но при этом важно задействовать экономические рычаги, в частности, использовать возможности двух межгосударственных банков: Международного инвестиционного банка (МИБ) и Международного банка экономического сотрудничества (МВЭС). Автор не исключает также возможности создания на их основе нового единого банка: «Банка развития и торговли».
Диссертант исходит из того, что те страны Восточной Европы, которые с 1 мая 2004 г. стали членами Евросоюза, по имеющейся информации, не утратили интерес к названным банкам. Они проявили готовность разработать концепцию дальнейшего развития их деятельности, определив ее цели, задачи, стратегию, принципы функционирования в новых условиях.
6. Продолжая активно сотрудничать с Западной частью Евросоюза, в том числе с той, где функционирует единая валюта, осуществляя в ней растущее число операций, России следовало бы предпринять меры против чрезмерного проникновения евро во взаимные расчеты с партнерами по СНГ. До сих пор такие расчеты в значительных размерах осуществлялись в долларах США, а теперь к тому же могут быть еще и евроизированы. Настало время поднять роль собственных национальных валют стран СНГ. К выполнению международной роли в СНГ, как полагает диссертант, во многом готов российский рубль.
Если встать на данную позицию, то странам СНГ нет необходимости заимствовать модели коллективной валюты, существовавшие в ЕС и СЭВ в основном по двум причинам:
- модель по типу ЭКЮ в ЕС - дорогостоящая, предполагающая объединение странами-участницами значительной доли официальных золотовалютных резервов (в ЕС эта доля составляла 20% официальных золотовалютных резервов). Не у всех стран СНГ такие резервы к настоящему времени значительны, к тому же предназначены они в первую очередь для поддержания устойчивости национальных валют;
- модель по типу переводного рубля в бывшем СЭВ, в отличие от ЭКЮ, не дорогостоящая, но предполагающая гарантированное товарное обеспечение этой валюты, что достигалось координацией народнохозяйственных планов, которой в СНГ сейчас нет и не развиты международные финансово-промышленные группы, функционирующие на основе долгосрочных торговых контрактов, которые могли бы заменить план.
В СНГ роль коллективной денежной единицы мог бы играть российский рубль в качестве валюты расчетов во взаимной торговле. Придерживаясь такой модели, российская сторона на переговорах с партнерами могла бы основывать свою позицию следующими аргументами:
- доля России в совокупном ВВП СНГ превышает 70%;
- рубль официально котируется всеми центральными (национальными) банками государств Содружества;
- является одной из немногих валют, торгуемых на биржах стран СНГ;
- доступен к обмену на территории других стран СНГ в качестве иностранной валюты;
- возможно, станет полностью конвертируемой валютой с отменой ограничений на движение капитала.
Стоит при этом обратить внимание партнеров по СНГ и на такие факторы, как:
- емкость российского рынка, способного принимать те товары, произведенные в странах СНГ, которые пока не могут быть реализованы на рынках Евросоюза и других государств дальнего зарубежья в силу их недостаточной конкурентоспособности;
- стабильность политической ситуации в России, возможное возрастание ее роли в современном мире, как великой державы.
До того, как решать вопрос об использовании российского рубля в качестве расчетной единицы в торгово-экономическом обороте стран СНГ, предстоит договориться о конкретных мерах по созданию на финансово-экономическом пространстве Содружества общей платежной системы. Для этого потребуется:
- сформировать единое валютное пространство путем максимально возможного согласования валютного законодательства стран-участниц в направлении его либерализации;
- принципиально решить вопрос о целесообразности использования единой расчетной единицы, по отношению к которой осуществлялись бы все конверсионные операции в национальных валютах и которая в силу своей устойчивости помогла бы уменьшить зависимость от доллара США и евро; определиться с возможностью объединения торговых площадок национальных бирж на одной, например, Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ). В данном случае имеется в виду, что кросс курс общей валюты будет устанавливаться на базе корзины национальных валют, котируемых центральными (национальными) банками стран СНГ. При этом они должны будут заключить между собой соглашение о гарантировании курса своей национальной валюты, сообразуясь с оговоренными критериями.
России стоило бы уточнить практику курсообразования рубля, «отвязав» его только от доллара США и перейдя к корзине валют. В нее предлагается включить две валюты: доллар и евро, проработав предварительно вопрос об их пропорциях. По мнению диссертанта, это позволит:
- сократить краткосрочные спекулятивные операции нерезидентов;
- повысить привлекательность рублевых инструментов; перейти к регулированию финансового рынка с помощью процентных ставок:
- развить инструменты коллективного инвестирования;
- расширить рынок срочных валютных инструментов;
- гибче реагировать на изменение на международных рынках.
В модернизации курсовой политики видится путь к снижению роли доллара США, укреплению позиции рубля в экономике России. «
7. Опыт валютно-финансового взаимодействия стран-участниц Евросоюза с позиции ускорения интеграционного процесса в СНГ заслуживает внимания, но с одной существенной оговоркой - его критическим осмыслением. В Содружестве нет недостатка многосторонних соглашений и других документов. Их насчитывается около 2500, создано более 50 различных межгосударственных институтов, а реинтеграция постсоветского экономического пространства не продвигается теми темпами, которые диктуют интересы народов стран СНГ. Причин этого называется много. По нашему мнению, главная из них - объективная: незрелость большинства стран Содружества для интеграции на рыночной основе, экономическая, социальная, внутриполитическая неготовность их к столь сложному процессу.
Поэтому при выработке рекомендаций относительно возможного использования опыта финансовой интеграции в Евросоюзе предлагается учитывать два обстоятельства. Первое - ЕС изначально являлся достаточно симметричным объединением стран в основном с сопоставимым потенциалом каждой из них; СНГ - сильно асимметричная структура (России принадлежит 80% общего суммарного потенциала). Второе - государства, входившие в ЕС, особенно в первый период, имели достаточно близкие и однородные хозяйственные механизмы, давние традиции их использования, что существенно отличает в этом смысле региональное объединение СНГ. С учетом этого представляется целесообразным следующим образом сформулировать рекомендации по использованию в СНГ опыта финансовой интеграции ЕС:
- постепенно наращивать усилия высших органов СНГ по устранению барьеров в торговле;
- стремиться к максимальному использованию всего рационального из процедур принятия в ЕС решений, а главное без излишней их бюрократизации;
- решительнее использовать опыт ЕС по формированию, поддержке и реализации совместных программ, ориентированных на новейшие технологии, попытаться достигнуть соответствующей договоренности в этой области;
- стремиться к скоординированному сотрудничеству различных органов, создаваемых в рамках региональных экономических объединений СНГ. Хотя система таких органов в Содружестве намного слабее и менее развитая, чем в ЕС, однако, за счет налаживания их тесного взаимодействия и четкого определения компетенции в решении тех или иных вопросов эффективность действия такой системы может быть существенно повышена; продолжить работу по выработке согласованной концепции сотрудничества стран СНГ в области валютной политики, придавая ее задачам
169 большую конкретность, предусматривая сроки реализации;
- изучить вопрос целесообразности передачи в отдельных сферах части суверенитета стран в общую компетенцию Содружества. В современной Западной Европе догматизация национального суверенитета трактуется как «нечто мнимое», поскольку, согласно совместно сформировавшемуся мнению, ни одна из стран ЕС не располагает ни экономическим потенциалом, ни численностью для подлинной национальной независимости.
Главное - не копировать опыт Евросоюза. В первую очередь, из него , следует позаимствовать идеологию, концептуальные подходы к интеграции, но не ее конкретные формы. Опыт Евросоюза должен обогатить участников интеграции в СНГ знанием ее логики, причин достижений и недостатков, применяемых инструментов.