Расчетная оценка параметров колебаний грунта при погружении свай тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат технических наук Васенин, Владислав Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Васенин, Владислав Анатольевич
Введение.
Глава I. Распространение колебаний в грунтовой среде от различных источников и их влияние на здания и сооружения (обзор литературных публикаций).
1.1. Исследование параметров колебаний грунтовых сред в сейсмологии и сейсморазведке.
1.2. Исследования колебаний грунтов при взрывных воздействиях.
1.3. Распространение колебаний от фундаментов машин с динамическими нагрузками.
1.4. Колебания грунта при погружении свай и повреждения существующих зданий и сооружений.
1.5. Цель, задачи и методы исследования.
Глава II. Численное моделирование процесса распространения волн в грунтовой среде от различных источников вибрации, связанных с погружением свай.
2.1. Построение схемы метода конечных элементов для задач динамической теории упругости.
2.2. Пространственная дискретизация исследуемой области. Построение матриц элементов.
2.3. Методы численного интегрирования систем дифференциальных уравнений.
2.4. Моделирование полубесконечных областей в динамике сплошных сред методом конечных элементов.
2.5. Вычислительная программа и решение модельных задач.
2.6. Исследование параметров колебаний грунта от источников, моделирующих работу сваи.
Выводы по главе 2.
Глава III. Моделируемая система в задаче о нахождении волновых полей смещений в грунтовой среде при погружении свай.
3.1. Моделирование работы молота.
3.2. Моделирование работы амортизатора.
3.3. Моделирование работы сваи и грунта.
Выводы по главе 3.
Глава IV. Примеры практических расчетов, натурные наблюдения параметров колебаний грунта и некоторые следствия.
4.1. Определение параметров колебаний грунтовой среды при ударном погружении свай.
4.2. Вибропогружение шпунта.
Выводы по главе 4.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчетная оценка параметров колебаний грунта при погружении свай»
При строительстве и реконструкции зданий в условиях городской застройки на слабых грунтах вариант свайных фундаментов во многих случаях является единственно возможным.
Одновременно с увеличением общего объема работ по устройству свай увеличивается объем работ по забивке и вибропогружению свай и шпунта в непосредственной близости от существующих зданий и инженерных сооружений.
Как показывает практика проведения геотехнического мониторинга на объектах нового строительства и реконструкции в Санкт-Петербурге, ни одна из существующих технологий изготовления свай a'priori не может считаться щадящей по отношению к соседним зданиям и охраняемым конструкциям [112]. Недооценка влияния динамических воздействий, возникающих при проведении работ по устройству свайных оснований, может приводить к повреждениям в конструкциях и отделке близкорасположенных зданий, что, помимо экономического ущерба, может представлять угрозу для живущих или работающих в них людей.
Кроме опасности повреждения существующих зданий и сооружений от колебаний, которые им передаются через грунт при устройстве свай, следует учитывать также следующие факторы:
- негативное воздействие колебаний на жителей окружающих зданий;
- возможное нарушение работы или выход из строя оборудования, чувствительного к колебаниям;
- опасность повреждения подземных коммуникаций (трубопроводов, газопроводов, коллекторов) и других подземных сооружений. Особую опасность для окружающих зданий представляют технологии погружения готовых свай в грунт забивкой и вибропогружением, оказывающие наиболее существенные по сравнению с другими технологиями динамические воздействия на основание. Как известно [7,34,47,59], динамические воздействия на слабые грунты могут приводить к изменению их физико-механических свойств, что инициирует процесс развития дополнительных осадок окружающих зданий. В условиях слабых грунтов, характерных для многих районов Санкт-Петербурга, эта проблема является особенно актуальной. При использовании технологии вибропогружения свай, кроме перечисленных факторов риска, следует учитывать также возможное развитие резонансных явлений при колебаниях грунта и отдельных конструкций зданий.
Тем не менее способы устройства свай с помощью забивки или вибропогружения достаточно часто применяются, поскольку позволяют сократить до минимума сроки производства работ и значительно минимизировать затраты на устройство свайного фундамента. При этом для ограничения негативных явлений, возникающих в процессе производства работ, применяются положения ВСН 490-87 [148], в соответствии с которыми не допускается проведение работ по забивке свай или шпунта в пределах зоны шириной 30 м от существующих зданий без соответствующего расчетного обоснования, обследования охраняемых объектов и проведения мониторинга за состоянием конструкций зданий в процессе погружения [67], обязательно включающего динамический и геодезический контроль. При вибропогружении шпунта ширина зоны составляет 25 м, а при вибропогружении свай ширина зоны значительно увеличивается и достигает 70 м.
На практике такие ограничения могут приводить к неоправданному увеличению затрат на строительство при отказе от погружения свай с помощью забивки или вибропогружения. В ряде случаев пробное погружение свай показывает, что размеры защитных зон являются несколько завышенными и колебания от забивки или вибропогружения свай, полученные в результате измерений, не превышают допустимых значений.
В действующих ВСН 490-87 на основе опытных данных, натурных наблюдений за деформациями зданий и сооружений предложена система оценок допустимых параметров колебаний зданий и их конструкций, при которых не происходит дополнительных повреждений. Предельно допустимые уровни колебаний зданий и сооружений нормируются в зависимости от:
- конструктивных особенностей (конструктивной схемы), вида и назначения зданий;
- этажности зданий;
- физического состояния зданий до начала производства работ;
- типа фундамента здания;
- вида грунта в основании здания;
- наличия котлована вблизи охраняемого объекта;
- наличия в здании оборудования и приборов, чувствительных к колебаниям;
- исторической ценности здания.
Подобные ограничения на допустимые параметры колебаний содержатся и в зарубежных стандартах, таких как DIN 4150 (Т1,Т2,ТЗ)-немецком стандарте, ряде британских, шведских, швейцарских, американских, австралийских стандартов вибрации [121]. Наиболее жесткие критерии допустимых параметров вибрации содержатся в шведских и швейцарских стандартах вибрации.
Действующие ВСН 490-87 [148] и другие стандарты вибрации направлены в основном на опытные измерения. Они позволяют ограничить зоны применимости определенных технологий по результатам опытных погружений свай. Прогнозу возможного уровня колебаний грунта в существующих нормативных документах уделяется значительно меньше внимания. Изложенные в них методы не позволяют учесть многие факторы, влияющие на распространение колебаний, в частности, диаметр свай, массу молота, высоту падения ударной части, вид погружателя (молот свободного падения, дизель-молоты, паровоздушные молоты и др). Существующие методики не в полной мере учитывают особенности залегания грунтов площадки, практически не позволяют оценить влияние динамических воздействий на подземные сооружения. В силу этого прогноз возможных параметров колебаний грунта и сооружений с помощью изложенных в нормативной литературе методов производится весьма приближенно.
Перечисленные сложности прогнозирования параметров колебаний грунта при выборе технологии погружения свай приводят к тому, что проектировщик может руководствоваться только запрещениями норм или результатами пробных опытных погружений. Последние, как правило, осуществляются уже на этапе выполнения работ, когда изменение конструктивных и технологических решений уже трудноосуществимо.
Поэтому крайне актуальной является разработка расчетного инструмента оценки допустимости применения той или иной технологии погружения свай, который позволил бы с достаточной точностью предсказать величины колебаний грунта еще на этапе выбора варианта устройства фундаментов и технологии производства работ.
Попытка создания такого расчетного инструмента представлена в настоящей работе.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработана методика расчетной оценки параметров колебаний грунта при применении заданной технологии погружения свай в конкретных инженерно-геологических условиях.
2. Построена модель структурно-неустойчивой упруговязкопластической среды, отражающая процессы расструктуривания, происходящие в грунте при забивке или вибропогружении свай, и позволяющая анализировать весь процесс погружения сваи.
3. Разработана программная реализация динамической модели грунта, отражающая физические явления распространения волн в грунтовой среде при действиии источников, различающихся как по характеру, так и по интенсивности.
4. Выполнено численное моделирование процесса распространения волн в грунтовой среде с учетом взаимодействия всех элементов, участвующих в образовании и распространении колебаний. Для общего случая ударного погружения свай рассмотрена система "молот-амортизатор-свая-грунт" .
5. Приведен анализ процесса распространения волн в грунтовых средах, который позволил выявить комплекс факторов, определяющих адекватность численного моделирования результатам натурных наблюдений при действии различных источников вибрации.
6. Построенная модель грунта и методика расчета позволили выявить наиболее опасные факторы, влияющие на параметры колебаний грунтовой среды и напряжения в сваях, определить мероприятия, обеспечивающие уменьшение уровня колебаний грунта.
Автор выражает искреннюю багодарность коллективу кафедры Геотехники СПбГАСУ, оказавшему неоценимую помощь в работе.
Заключение диссертации по теме «Основания и фундаменты, подземные сооружения», Васенин, Владислав Анатольевич
Выводы
1. Разработанная методика расчетной оценки параметров колебания грунта при забивке и вибропогружении свай позволяет с достаточной точностью прогнозировать величины колебаний на поверхности грунта и в глубине массива, подбирать щадящие технологические режимы производства работ.
2. Разработанная вязко-упруго-пластическая динамическая модель позволяет моделировать основные особенности работы слабых глинистых грунтов при динамических воздействиях. При этом моделируется весь процесс погружения сваи путем последовательного решения ряда задач, соответствующих этапам погружения сваи. На каждом этапе погружения оценивается уровень динамических воздействий и зоны изменения физико-механических характеристик вокруг погружаемого элемента.
3. Реализованный в рамках программного комплекса "FEM models" блок решения динамических задач геотехники позволяет моделировать распространение волн в грунтовой среде в различных геологических условиях и использовать результаты решений при проектировании фундаментов.
4. Предлагаемые численные методы решения геотехнических задач динамики позволяют получить достаточную точность решения, что подтверждается сравнением с известными аналитическими решениями.
5. Сравнение результатов расчетов по предложенной методике с данными натурных наблюдений показывает достаточно хорошее совпадение как характера получаемых осциллограмм, так и величин параметров колебаний грунтов на различных расстояниях от источника. Хорошая согласованность теоретических расчетов с натурными наблюдениями достигнута также по величине отказа сваи в процессе забивки.
6. Среди выявленного комплекса основополагающих факторов, которые необходимо учитывать для моделирования процессов распространения волн в грунтовой среде, сопровождающих погружение свай, основное значение имеют:
• взаимодействие всех элементов системы «молот-амортизатор-свая-грунт» (для случая ударного погружения) и «вибропогружатель-свая-грунт» (для случая вибрационного погружения).
• неоднородность волновых свойств грунтовой среды;
• изменение физико-механических свойств околосвайного массива грунта в процессе погружения сваи (расструктуривание), влияющее не только на характер распространения волн в среде, но и приводящее к изменению условия работы сваи как источника колебаний в процессе погружения;
• вид и характер силового воздействия в источнике (решение контактной задачи при моделировании ударного взаимодействия в системе «молот-амортизатор-свая-грунт»).
7. Предложенная методика расчетной оценки параметров колебаний грунта позволяет еще на этапе вариантного проектирования провести численный эксперимент по погружению сваи в массив грунта и на его основе предложить мероприятия по обеспечению щадящих технологических режимов: рыхление или лидирование слоев грунта, определяющих максимальные расчетные уровни колебаний; подбор массы молота, высоты падения, частоты вибропогружателя.
8. Результаты моделирования позволяют определить зоны, в которых конкретная технология погружения свай может применяться без дополнительных технологических ограничений, потенциально опасные зоны, где требуются мероприятия, обеспечивающие снижение уровня колебаний, и зоны, в которых погружение свай забивкой или вибропогружением недопустимо.