Разработка технологии устройства свайных фундаментов вблизи существующих зданий на слабых грунтах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Щерба, Денис Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.23.08
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Щерба, Денис Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ АВАРИЙ И НЕДОСТАТКОВ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ ПРИ УСТРОЙСТВЕ ОСНОВАНИЙ И ФУНДАМЕНТОВ СООРУЖЕНР1Й, ПРИСТРАИВАЕМЫХ К СУЩЕСТВУЮЩИМ ЗДАНИЯМ НА СЛАБЫХ ГРУНТАХ.
1.1. Изучение особенностей учета специфических свойств слабых водонасыщенных глинистых и насыпных грунтов при выборе технологий устройства оснований и фундаментов зданий.
1.2. Анализ особенностей проведения геотехнического сопровождения при строительстве зданий на застроенных городских площадках с водонасыщенными глинистыми и насыпными грунтами.
1.3. Изучение технологий устройства оснований и фундаментов зданий и сооружений на слабых водонасыщенных глинистых и насыпных грунтах.
1.3.1. Анализ технологий устройства искусственных оснований на слабых водонасыщенных глинистых грунтах.
1.3.2. Анализ особенностей устройства оснований и фундаментов зданий и сооружений на насыпных грунтах.
1.3.3. Анализ существующих технологий устройства свайных фундаментов зданий и сооружений на слабых грунтах.
1.3.4. Анализ особенностей устройства свайных фундаментов на слабых водонасыщенных глинистых грунтах.
1.4. Изучение изменения физико-механических характеристик грунтов в основании существующих зданий на слабых грунтах.
1.4.1 .Увеличение плотности и изменение влажности грунтов в основании существующих зданий.
1.4.2. Изменение прочностных и деформационных характеристик грунтов в основании существующих зданий на слабых грунтах.
1.4.3. Изучение изменений свойств грунтов оснований существующих зданий при их разгрузке. it* 1.5. Анализ деформаций существующих и строящихся зданий происшедших из-за нарушений требований технологии производства работ при устройстве оснований и фундаментов на слабых фунтах.
1.6. Изучение выполнения технологического регламента и технологического испытания при строительстве сооружений вблизи существующих зданий на слабых фунтах.
1.7. Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЙ УСТРОЙСТВА СВАЙНЫХ ФУНДАМЕНТОВ ДЛЯ ПРИСТРАИВАЕМЫХ МНОГОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ НА СЛАБЫХ ГРУНТАХ.
2.1. Задачи исследований.
2.2. Инженерно-геологические условия экспериментальных площадок.
2.3. Методика проведения исследований технологий устройства свайных фундаментов сооружений пристраиваемых к существующим зданиям на водонасыщенных глинистых и насыпных фунтах.
2.4. Результаты исследования изменения во времени несущей способности свай фундаментов зданий на слабых фунтах.
2.5. Результаты проведенных исследований эффективных технологий пофужения свай вдавливанием вблизи существующих зданий на слабых фунтах.
2.6. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВЛИЯНИЯ ЗАБИВКИ СВАЙ ВБЛИЗИ СУЩЕСТВУЮЩИХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА СЛАБЫХ ГРУНТАХ.
3.1. Задачи исследований.
3.2. Анализ результатов изучения влияния забивки свай на существующие здания и сооружения.
3.3. Определение параметров колебаний грунта при забивке свай.
3.4.Исследование колебаний грунта при забивке свай.
3.5. Результаты изучения влияния размеров свай на колебания грунтов основания.
3.6. Результаты исследования влияния колебания грунта при забивки свай на конструкции зданий.
З.б.Выводы по главе 3.:.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОЛЕБАНИЙ ГРУНТА ПРИ ЗАБИВКЕ СВАЙ НА ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ СЕЙСМОМЕТРИЧЕСКИМ МЕТОДОМ.
4.1.Задачи исследований.
4.2. Инженерно-геологические условия экспериментальной площадки.
4.3. Аппаратура и методика измерений.
4.3.1. Состав измерительного комплекса и его параметры.
4.3.2. Подбор сейсмометра для регистрации на объекте.
4.3.3. Выбор методики обработки сейсмических записей.
4.3.4. Схема наблюдений на объекте.
4.4. Характеристики ударных воздействий на грунте.
4.4.1. Картина колебаний при забивке соседних свай.
4.4.2. Характеристики сигналов: абсолютные уровни, спектры и поляризация колебаний при забивке сваи.
4.4.3. Изменение параметров ударов во времени и затухание воздействий после остановки забивки.
4.5. Воздействие ударов на существующее здание.
4.5.1. Распределение воздействий по высоте здания.
4.5.2. Измерения в точках возможных максимальных воздействий.
4.5.3. Распределение воздействий по плану здания.
4.6. Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ НУЛЕВОГО ЦИКЛА СООРУЖЕНИЙ ВОЗВОДИМЫХ ВБЛИЗИ
СУЩЕСТВУЮЩИХ ЗДАНИЙ НА СЛАБЫХ ГРУНТАХ. Ф 5.1. Основные требования по выбору технологии устройства фундаментов сооружений вблизи существующих зданий.
5.2. Рекомендации по эффективному проведению геотехнического мониторинга при различных технологиях возведения зданий.
5.3. Выбор метода устройства оснований и фундаментов новых сооружений примыкающих к существующим зданиям.
5.4. Основные требования к проектированию свайных фундаментов вблизи существующих зданий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии устройства свайных фундаментов вблизи существующих зданий на слабых грунтах»
В последние годы увеличивается объемы строительства различных зданий и сооружений на застроенных территориях городов. Во многих случаях новые здания пристраиваются к уже существующим зданиям, по этажности они часто превышают старые. При строительстве примыкающих сооружений, нагрузки действующие на грунты оснований фундаментов существующих зданий увеличиваются. В конструкциях строящихся зданий принимаются много решений на основе последних достижений строительной науки.
Среди существующих зданий и сооружений имеются не только здания с большими сроками эксплуатации, но и здания, построенные в последние годы на слабых водонасыщенных грунтах, с разными конструкциями фундаментов. Новое строительство во многих случаях становится причиной неравномерных и недопустимых деформаций существующих зданий, часть из которых была снесена или реконструирована.
Основной причиной разрушения и деформирования существующих зданий стало увеличение дополнительных нагрузок на грунты их основания от пристраиваемых зданий, изменение характеристик грунтов в основаниях существующих зданий при изменении уровня подземных вод, динамические воздействия при строительно-монтажных работах по возведению строящегося рядом здания и т.д.
В связи с этим, для пристраиваемых зданий, особое значение приобрела проблема технологии устройства оснований и фундаментов с учетом изменения характеристик грунтов в основаниях существующих зданий в процессе их эксплуатации от техногенных и природных факторов, а также технического состояния их конструкций. Решение этой важной проблемы сопряжено со многими трудностями, для решения которых требуется проведение большого количества лабораторных и натурных исследований.
Сложность заключается в том, что существующие технологии устройства оснований и фундаментов пристраиваемых зданий не гарантируют обеспечение эксплуатационной пригодности существующих сооружений, даже при применении свайных фундаментов, особенно в тех случаях, если грунтовая толща основания сложена водонасыщенными глинистыми грунтами, насыпными грунтами, заторфованными или пучинистыми грунтами.
Во многих случаях технологические решения по переустройству, усилению (восстановлению) фундаментов, упрочнению оснований зданий в пределах зоны влияния нового строительства с применением свайных фундаментов часто разрабатываются с учетом только конструктивных требований кц на основе общепринятых способов технологии производства работ и без учета особых свойств грунтов основания.
Совершенствование технологий устройства свайных фундаментов существующих и пристраиваемых зданий представляется актуальной работой, имеющей важное научное и практическое значение.
Решение данной проблемы должно базироваться на обобщении многочисленных результатов теоретических и экспериментальных исследований, связанных с выполнением инженерно-геологических изысканий, анализа применяемых технологий по устройству свайных фундаментов, развитием методов обследования оснований и фундаментов существующих зданий.
В процессе работы над диссертацией все исследования были выполнены с проведением анализа выполнения требований нормативных документов, принятых в последние годы, с целью обеспечения производства строительных работ с хорошим качеством, и обеспечения сохранности существующих зданий.
На территории г. Москвы строительство вблизи существующих зданий в городских условиях регулируется сведущими нормативными документами: «Инструкция по проектированию и устройству свайных фундаментов зданий и сооружений в г. Москве». Правительство Москвы, Москомархитектура,
2001 г., «Рекомендации по проектированию и устройству оснований и фундаментов при возведении зданий вблизи существующих в условиях плотной iri, застройки в г. Москве» Правительство Москвы, Москомархитектура, 1999 г.,
Рекомендации по проектированию и устройству оснований, фундаментов и подземных сооружений при реконструкции гражданских зданий и исторической застройки» Правительство Москвы, Москомархитектура, 1998 г., «Рекомендации по обследованию и мониторингу технического состояния эксплуатируемых зданий, расположенных вблизи нового строительства или реконструкции» Правительство Москвы, Москомархитектура, 1998 г.
Анализ показывает, что отсутствуют эффективные технологии устрой-у, ства свайных фундаментов новых зданий, пристраиваемых к существующим зданиям в стесненных городских условиях, которые позволяют учесть их техническое состояние, изменение характеристик грунтов оснований в результате различных воздействий и обеспечить высокую производительность работ.
Целью диссертационной работы явилась разработка эффективных технологий устройства свайных фундаментов зданий, пристраиваемых к существующим зданиям на слабых грунтах и разработка эффективных методов сохранности существующих зданий.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- изучены специфические свойства слабых грунтов (водонасыщенных глинистых, насыпных, заторфованных);
- исследованы технологии производства работ по устройству оснований и фундаментов с учетом специфических свойств слабых грунтов;
- изучены основные факторы, вызывающие деформирование и разрушение существующих зданий при строительстве вблизи них новых сооружений на слабых грунтах;
- исследованы особенности устройства свайных фундаментов пристраиваемых сооружений из забивных и вдавливаемых железобетонных свай,
0) в том числе с применением лидерных скважин на слабых грунтах;
- изучены особенности возникновения вибрационных воздействий в слабых грунтах оснований при забивке свай;
- осуществлен выбор оптимальной технологии производства сваебойных работ для пристраиваемых зданий с различным техническим состоянием в сложных грунтовых условиях;
- разработаны рекомендации по выбору эффективных технологических решений при проектировании и производстве работ для пристраиваемых зданий в сложных грунтовых условиях.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- разработана методика оценки и выбора рациональных технологических решений по возведению фундаментов в условиях застроенных территорий;
- обоснованы и экспериментально установлены технологические регламенты, комплекты машин, механизмов и оборудования, обеспечивающие качественное устройство свайных фундаментов сооружений, пристраиваемых к существующим зданиям на слабых грунтах с полным обеспечением их эксплуатационной пригодности.
- получены количественные значения ряда технологических параметров при устройстве свайных фундаментов сооружений вблизи существующих зданий на слабых грунтах;
- разработаны технологические требования, определяющие качество ^ устройства свайных фундаментов вблизи существующих зданий и методы производства работ, позволяющие уменьшить динамические воздействия на существующие здания от погружения свай;
- установлены пределы эффективного применения лидерных скважин при погружении свай ударным способом и методом вдавливания вблизи сул, шествующих зданий.
Практическое значение работы заключается в следующем:
- разработаны нормативы проведения полевых исследований несущей способности свай с учетом тиксотропных свойств грунтов;
- определены значения колебаний в грунтах при забивке свай в зависимости от грунтовых условий площадок, размеров свай и применяемого оборудования;
- повышена достоверность прогноза неравномерных деформаций существующих зданий на слабых грунтах при устройстве вблизи свайных фундаментов пристраиваемых зданий по различным технологиям;
- разработаны эффективные способы погружения свай ударным методом и методом вдавливания на площадках со слабыми грунтами вблизи существующих зданий;
- разработан и внедрен в практику устройства свайных фундаментов на слабых грунтах комплекс конструктивных и технологических решений;
- разработана методика оценки влияния различных силовых воздействий на конструкции существующих зданий в зависимости от вида и состояния грунта в их основаниях, методов производства работ;
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Результаты исследований основных причин потери эксплуатационной пригодности существующих зданий на слабых грунтах при производстве вблизи них строительно-монтажных работ по устройству свайных фундаментов.
2. Методика оценки и выбора эффективных технологий устройства оснований и свайных фундаментов зданий, пристраиваемых к существующим зданиям на слабых грунтах.
3. Результаты натурных исследований обеспечения эксплуатационной пригодности существующих зданий на слабых грунтах, при различных технологиях устройства свайных фундаментов.
4.Методика выбора эффективных видов строительной техники и оборудования с учетом возможностей уменьшения динамических воздействий при сваебойных работах в сложных грунтовых условиях.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на научных конференциях и семинарах в МГСУ, ГАСИС и НИИОСП, а также на заседаниях научно-технических советов строительных организаций Московской области.
Внедрение работы. Основные результаты научных исследований внедрены при разработке проектов и при строительстве монолитных зданий вблизи существующих сооружений в г. Химки Московской области.
Публикации. Основное содержание выполненных научных исследований изложено в 17 научных статьях.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка использованной литературы, имеющей 104 наименования. Общий объем диссертации составляет 166 страниц, в т.ч. 139 страниц машинописного текста, 33 рисунка и 2 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Щерба, Денис Вячеславович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Выполненные исследования позволили обосновать и экспериментально установить технологические регламенты, комплекты машин, механизмов и оборудования, обеспечивающие качественное устройство свайных фундаментов зданий, пристраиваемых к существующим зданиям на слабых грунтах с полным обеспечением их эксплуатационной пригодности. Получены количественные значения ряда технологических параметров при погружении свай забивкой и вдавливанием в лидерных скважинах с учетом специфических свойств грунтов оснований.
2. По результатам исследований было установлено, что через 6 суток после забивки рост несущей способности свай, по сравнению с ее первоначальным значением составил для одиночных свай от 20 до 38 %. Рост несущей способности свай по сравнению с первоначальным значением после 30 и 60 суток «отдыха» для площадок №1, 2 и 3 составил соответственно 35,1, 96,4, 109,6 и 50,2, 114,5, 130,1 % соответственно. То есть, после 30 и 60 суток «отдыха» несущая способность свай по сравнению с первоначальным значением для площадок №1, 2 и 3 возросла в 1,35, 1,96 и 2,10 раза и 1,58, 2,15 и 2,31 раза соответственно.
3. Расхождения в значениях несущей способности свай при различных сроках «отдыха» подтверждают несовершенство методов СНиП, а также позволяют сделать вывод о том, что период «отдыха» 6 сут явно занижен. Для правильной оценки несущей способности свай необходимы более длительные сроки «отдыха», примерно 10.25 сут. Период интенсивного роста несущей способности свайных фундаментов может продолжаться до 60 сут. Он связан с процессами фильтрационной консолидации и тиксотропного упрочнения водонасыщенного глинистого грунта.
4. Погружение свай вдавливанием в лидерные скважины с заглублением концов свай не менее 1 м ниже забоя скважины осуществлялось при ее диаметре: равном стороне квадратного сечения сваи, на 0,05 ми 0,15 м менее стороны поперечного сечения сваи. При погружении свай в лидерные скважины в слабых грунтах удалось снизить значения амплитуды смещений грунта 2,0-2,2 раза. Снижение высоты падения молота позволяет снизить амплитуды смещений грунта до 1,3 раза. ft 5. Исследования показали, для существующих зданий II категории по состоянию и грунты в основании которых относятся 1, 2 и 3 групп по ВСН 490-87, применение лидерных скважин позволяет уменьшить допустимое расстояние для забивки свай до технологически возможных величин и для существующих зданий III категории по состоянию и грунты в основании которых относятся 1, 2 и 3 групп по ВСН 490-87, на близких технологически возможных расстояниях возможно вдавливание свай в лидерных скважинах по разработанной технологии без применения мер по упрочнению грунтов и усилению конструкций. Применение такой технологии позволяет уменьшить значение ускорения колебаний фундамента при сваебойных работах до допустимых величин, т.е. до 0,15 м/с2.
6. При вдавливании свай было установлено, что уплотнение крупные и средней крупности пески средней плотности (при естественной влажности L
• грунтов W= 17 -22 %) происходит вокруг сваи в зоне радиусом (1 - 2)d и мелких и пылеватых песков средней плотности (при естественной влажности грунтов W= 17 -22 %) происходит вокруг сваи в зоне радиусом (3 - 5)d, где dдиаметр сваи. Расструктуривание глинистых грунтов при II < 0,5 происходит в зоне радиусом (10-12)d, а при IL > 0,5 - в зоне радиусом (15 - 25)d.
7. Опыты показали, что применение рыхления грунта в лидерных скважинаж для вдавливаемых свай позволяет уменьшить радиус зоны рас-структуривания глинистых грунтов при IL < 0,5 от 3 до 4d, и а при II > 0,5 -от 6 до 8 d. В процессе исследований проведенных при вдавливании свай зная размеры зоны расструктуривания, были установлены безопасные расстояния от мест вдавливания свай до существующих зданий от 1,0 до 2,4d.