Расчет призматических оболочек многосвязного сечения переменной высоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, кандидат технических наук Дементьев, Николай Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.23.17
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дементьев, Николай Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ РАСЧЕТА ПРИЗМАТИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК СРЕДНЕЙ ДЛИНЫ, УЧИТЫВАЮЩЕЙ РЕГУЛЯРНОСТЬ СТРУКТУРЫ МНОГОСВЯЗНОГО
СЕЧЕНИЯ
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ТЕОРИИ РАСЧЕТА ПРИЗМАТИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК СРЕДНЕЙ ДЛИНЫ МНОГОСВЯЗНОГО СЕЧЕНИЯ ПЕРЕМЕННОЙ ВЫСОТЫ
3.1 О способах задания переменности высоты сечения.
3.2 - Изгиб оболочки многосвязного сечения.
3.3 Кручение оболочки многосвязного сечения.
3.4 Изгиб оболочки многосвязного сечения за счет деформации контура поперечного сечения.
3.5 Функции поперечного распределения перемещений многосвязного сечения регулярной структуры.
3.5.1 Функция поперечного распределения перемещений многосвязного сечения от нагрузки, распределенной по всей его ширине.
3.5.2 Функция поперечного распределения перемещений многосвязного сечения от нагрузки, распределенной на половине его ширины.
3.5.3 Функция поперечного распределения перемещений многосвязного сечения от сосредоточенной нагрузки, приложенной в произвольном узле.
3.5.4 Построение функции поперечного распределения перемещений многосвязного сечения от произвольной нагрузки.
3.5.5 Функция поперечного распределения перемещений многосвязного сечения от сосредоточенной нагрузки, приложенной в произвольном узле (обшивки разной толщины).
3.6 Формирование коэффициентов S0 и ао дифференциального уравнения задачи о деформации контура.
3.7 Формирование коэффициента So (обшивки разной толщины).
3.8 Поперечные перемещения (прогибы).
3.9 Продольные нормальные напряжения.
3.10 Касательные напряжения.
3.11 Поперечные изгибающие моменты.
3.12 Примеры расчета призматической оболочки многосвязного сечения переменной высоты.
3.13 Об эффективности предлагаемой методики.
Выводы по главе.
ГЛАВА 4 ПОВЕРХНОСТИ ВЛИЯНИЯ В ПРИЗМАТИЧЕСКОЙ ОБОЛОЧКЕ МНОГОСВЯЗНОГО СЕЧЕНИЯ ПЕРЕМЕННОЙ ВЫСОТЫ
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчет призматических оболочек многосвязного сечения переменной высоты»
Основными задачами технического развития в строительстве сооружений и конструкций по прежнему остаются: индустриализация строительства, расширение масштабов полносборного строительства и монтажа сооружений из прогрессивных конструкций, снижение веса конструкций и общей их стоимости, в связи с чем задачи совершенствования теории и методов расчета конструкций стоят в ряду наиболее актуальных, поскольку их решение способствует повышению степени достоверности результатов и надежности конструкций, устранению излишних запасов прочности, что приводит, в конечном итоге, к снижению материальных затрат. С другой стороны, совершенствование методов расчета в направлении упрощения и снижения трудоемкости приводит к экономии затрат на проектные работы.
Актуальность проблемы
Призматические оболочки многосвязного сечения и коробчатые конструкции находят все большее распространение в строительстве, судостроении, авиастроении. Они весьма перспективны в качестве перекрытий технических этажей, подпорных стенок, коробчатых пролетных строений мостов, самолетных крыльев коробчатого сечения, двойных днищ и бортов судов и доков, трехслойных панелей с ребристым заполнителем.
В идее составной конструкции содержится возможность примирения двух наиболее противоречивых требований - максимума жесткости при минимуме веса. Пустоты в призматической оболочке многосвязного сечения могут быть использованы либо для теплоизоляции, либо как гидравлические каналы или каналы для коммуникаций, для организации движения в двух уровнях и т.д.
В свою очередь, призматические оболочки многосвязного сечения переменной высоты, по-видимому, будут сочетать все те преимущества, которые имеют призматические оболочки с постоянным сечением. С другой стороны, применение подобных конструкций может обернуться экономией строительных материалов даже по сравнению с оболочками постоянной высоты.
Целью работы является:
Поиск путей наиболее эффективного расчета призматических оболочек многосвязного сечения переменной высоты.
Научная новизна
На основе вариационного метода Власова В.З., статической аппроксимации функции деформации контура оболочки, разработанной О.Л.Соколовым и методов численного интегрирования дифференциальных уравнений разработан эффективный способ полуаналитического расчета оболочек средней длины многосвязного сечения переменной высоты, отличающийся от существующих простотой математического аппарата.
Достоверность
Достоверность результатов работы обеспечивается использованием общепринятых гипотез и допущений, апробированных алгоритмов расчета и строгостью вывода основных соотношений. Разработанные программы тестировались на решении частных задач расчета призматической оболочки с поперечным сечением постоянной высоты и сравнивались с аналитическим решением этой задачи. Результаты дают основание считать предложенный алгоритм и разработанные на его основе программы достоверными.
Практическая и теоретическая ценность
Разработанные методики и полученные результаты могут найти применение в научно-исследовательских, проектных и конструкторских организациях при расчете и проектировании конструкций, представляющих собою призматические оболочки многосвязного сечения переменной высоты, бездиафрагменных многосвязных пролетных строений мостов и тому подобных конструкций и их элементов.
Апробация работы
Основные результаты исследований доложены на следующих конференциях:
- на Всероссийской научно практической конференции «Актуальные проблемы дорожного строительства и хозяйства Северо-Западного региона России» (Вологда, сентябрь 1999 г.);
- на первой областной межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, май 2000 г.).
- на научных семинарах кафедры «Сопротивление материалов» Вологодского государственного технического университета в 1999-2001 гг.
Внедрение результатов
Результаты работы могут найти непосредственное применение в практике проектных организаций и конструкторских бюро при проектировании новых систем мостов, имеющих многосвязное строение, и трехслойных конструкций с дискретным расположением ребер. Полученные результаты используются на кафедрах «Сопротивление материалов» и «Промышленное и гражданское строительство» ВоГТУ при разработке библиотеки прикладных программ для расчета призматических оболочек с целью их применения в учебном процессе при подготовке специалистов строительных специальностей.
На защиту выносятся:
- эффективная методика полуаналитического решения задач статики призматических оболочек многосвязного сечения переменной высоты, относящихся к классу оболочек средней длины; 7
- разработанные на основе предложенной методики программы и получен ные с их помощью результаты расчета призматических оболочек перемен' ной высоты на действие подвижной и неподвижной нагрузки.
Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Дементьев, Николай Михайлович
Основные результаты, полученные в работе, состоят в следующем:
1. На основе вариационного метода перемещений В.З.Власова и численных методов интегрирования систем дифференциальных уравнений, предложен способ полуаналитического расчета призматических оболочек многосвязного сечения регулярной структуры переменной высоты.
2. Показана эффективность разработанной методики путем сравнения трудоемкости расчета с другими известными методами.
95
3. На основе метода ортогонализации С.К. Годунова в среде MathCAD создана программа для численного расчета призматических оболочек многосвязного сечения переменной высоты. Решен ряд задач расчета оболочек коробчатых пролетных строений переменной высоты.
4. Разработанные программы позволяют построить поверхности влияния перемещений, усилий и напряжений в призматической оболочке многосвязного сечения средней длины переменной высоты, с помощью которых возможно определение параметров напряженно-деформированного состояния при действии любого количества нагрузок.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
Технический прогресс предъявляет все новые требования к строительным конструкциям. На первое место выходят требования экономичности, утилитарности и надежности. Призматические оболочки многосвязного сечения весьма перспективны в качестве перекрытий технических этажей, подпорных стенок, коробчатых пролетных строений мостов, самолетных крыльев коробчатого сечения, двойных днищ и бортов судов и доков, трехслойных панелей с ребристым заполнителем и подобных конструкций.
Одним из препятствий к широкому использованию подобных конструкций служит трудоемкость расчета. Из аналитических методов расчета наиболее подходящим для поставленной цели представляется вариационный метод Власова В.З. расчета многосвязных призматических оболочек средней длины, а из численных методов - МКЭ. Однако, трудоемкость расчета в рамках этих методов чрезвычайно велика, особенно при решении таких сложных задач, как, например, расчет на действие подвижной нагрузки. Следовательно, снижение трудоемкости расчета является важной задачей. В случае же расчета призматических оболочек многосвязного сечения переменной высоты аналитическое решение не может быть получено из-за необходимости интегрирования дифференциальных уравнений с переменными коэффициентами.