Расчёт и проектирование демпфера сухого трения конического зубчатого колеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Кожаринов, Егор Викторович
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Кожаринов, Егор Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1.IABA I. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПО ВОПРОСАМ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КОНИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ С ДЕМПФЕРОМ СУХОГО ТРЕНИЯ
1.1. Анализ характерных типов дефектов конических зубчатых колёс и причин их возникновения
1.2. Обзор современного состояния проблемы по вопросам динамического моделирования конических зубчатых колёс с демпфером сухого трения
1.3. Методы расчёта кинематической погрешности конической зубчатой передачи
Методы моделирования динамического состояния конической зубчатой
передачи
1.5. Выводы по главе 1
1.IABA 2. ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОНИЧЕСКОГО ЗУБЧАТОГО
КОЛЕСА С ДЕМПФЕРОМ СУХОГО ТРЕНИЯ
2.1. Разработка редуцированной динамической модели конического зубчатого
колеса с демпфером сухого трения
Определение параметров редуцированной динамической модели
конического зубчатого колеса с демпфером сухого трения
Апробация редуцированной динамической модели конического зубчатого колеса с демпфером сухого трения
2.4. Выводы по главе 2
1 „ IА В А 3. ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КРУТИЛЬНО-ИЗГИБНЫХ КОЛЕБАНИЙ В КОНИЧЕСКОЙ ЗУБЧАТОЙ ПЕРЕДАЧЕ
Исследование влияния конструктивных параметров и условий работы конической зубчатой передачи на функцию её кинематической погрешности
3 Стр.
3.2. Разработка динамической модели конической зубчатой передачи с
демпфером сухого трения
Апробация динамической модели конической зубчатой передачи с
демпфером сухого трения
3.4. Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОФИЛЯ РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТИ
ДЕМПФЕРА СУХОГО ТРЕНИЯ ТАРЕЛЬЧАТОГО ТИПА
4 Л. Выводы по главе 4
ГЛАВ А 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕМПФЕРА СУХОГО ТРЕНИЯ тарельчатого типа
5.1. Проектирование экспериментальных образцов. Описание испытательного стенда
5.2. Результаты испытаний
Верификация динамической модели конического зубчатого колеса с
демпфером сухого трения
5.4. Выводы по главе 5
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расчёт и проектирование демпфера сухого трения конического зубчатого колеса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Конические зубчатые передачи авиационных приводов, применяемые в центральных и угловых приводах газотурбинных двигателей (ГТД) и трансмиссиях вертолётов, обладая низкой массой и габаритами, работают при высоких скоростях вращения и передаваемых мощностях.
Большинство разрушений авиационных конических зубчатых колёс связаны с недостаточным сопротивлением усталости обода колеса, резонансные колебания которого возбуждаются полигармонической силой в зацеплении при попадании собственной частоты колебаний зубчатого колеса по узловым диаметрам в диапазон частот, кратных частоте вращения ротора турбины высокого давления ГТД. Разрушение конического привода авиационного ГТД приводит к выключению двигателя в полёте, что является особенно опасным для однодвигательных летательных аппаратов, а разрушение конической передачи в трансмиссии вертолёта может привести к жёсткой посадке воздушного судна.
Основным повреждающим фактором в конических зубчатых колёсах авиационных приводов на резонансных режимах работы являются переменные напряжения, возникающие в ободе колеса вследствие его изгиба по узловым диаметрам, при котором впадина между зубьями является концентратором напряжений и очагом зарождения трещины многоцикловой усталости.
Турбины высокого давления ГТД работают в широком диапазоне частот вращения, что делает крайне затруднённой отстройку всех собственных частот колебаний обода конического колеса из рабочего диапазона, вследствие чего работа конического зубчатого колеса на резонансном режиме может оказаться неизбежной.
Одним из наиболее эффективных способов снижения амплитуды резонансных колебаний конических зубчатых колёс является применение демпферов сухого трения. Так как сухое трение является амплитудно-зависимым, для проектирования демпфера сухого трения конического зубчатого колеса с оптимальной силой поджатия необходимо знать закон изменения величины
действующей на коническое зубчатое колесо возбуждающей силы от зацепления, который зависит от упруго-инерционных характеристик передачи и её кинематической погрешности под передаваемой нагрузкой. Следует отметить, что возможное возникновение фреттинг-коррозии и повышенного износа контактных поверхностей демпфера сухого трения и колеса может свести на нет эффект снижения амплитуды резонансных колебаний зубчатого колеса по узловым диаметрам. Поэтому, при проектировании демпфера должны быть предприняты меры по снижению максимальных контактных напряжений между демпфером и зубчатым колесом во всём диапазоне возможных значений силы его поджатия. Отмеченные выше две проблемы должны быть объединены в комплексный подход к расчёту и проектированию высокоэффективного демпфера сухого трения для конического зубчатого колеса.
Степень разработанности проблемы
В стандартах ISO 10300 [1] и AGMA 937-А12 [2] отмечена необходимость применения демпфера сухого трения для снижения амплитуды резонансных колебаний конических зубчатых колёс, но отсутствуют какие бы то ни было расчётные методики оценки их эффективности и рекомендации выбору параметров демпферов.
Динамике цилиндрических зубчатых передач посвящены работы В.Л. Дорофеева, А. Karhman, R. Parker и др. Динамические модели конических зубчатых передач представлены в работах M. Baxter, Yuping Cheng и др. К недостаткам этих моделей может быть отнесена невозможность исследования колебаний зубчатых колёс по формам с узловыми диаметрами. В стандартах [1] и [2] указана необходимость создания математической модели, учитывающей влияние резонансных колебаний обода конического зубчатого колеса на динамические нагрузки в зацеплении, но не дано никаких рекомендации по созданию подобного рода моделей.
Исследованием кинематической погрешности конических зубчатых передач занимались Н.Ф. Хлебалин, Г.И. Шевелёва, F.L. Litvin, H.G. Statfeld. Однако предложенные ими модели не позволяют оценить уровень переменных
напряжений в ободе конического зубчатого колеса при резонансных колебаниях в зависимости от характера функции кинематической погрешности.
Несмотря на то, что вопросам оптимального проектирования посвящено большое количество работ [3,4], в настоящий момент отсутствуют работы по применению методов оптимизации при проектировании демпферов сухого трения для конических зубчатых колёс.
Цель диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является создание комплекса моделей для расчёта и оптимального проектирования высокоэффективного демпфера сухого трения конического зубчатого колеса.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в процессе диссертационного исследования были решены следующие задачи:
1. Разработка динамической модели конического зубчатого колеса с демпфером сухого трения.
2. Разработка редуцированной динамической модели конической зубчатой передачи с демпфером сухого трения, учитывающей влияние кинематической погрешности, определённой при помощи созданной квазистатической модели конической зубчатой передачи, на возбуждение колебаний колеса с последующим определением оптимальной силы поджатия демпфера.
3. Оптимизация профиля рабочей поверхности демпфера сухого трения тарельчатого типа по критерию минимума контактных напряжений в заданном диапазоне возможного изменения силы его поджатия.
4. Экспериментальная оценка эффективности демпфера сухого трения тарельчатого типа при испытаниях на вибростенде.
Научная новизна
1. Разработана динамическая модель конического зубчатого колеса с демпфером сухого трения, позволяющая выбирать оптимальную силу его поджатия.
2. Впервые разработана модель колебаний конической зубчатой передачи с демпфером сухого трения, позволяющая определять амплитуду возбуждающей силы, действующей на коническое зубчатое колесо при резонансных колебаниях
по узловым диаметрам, в зависимости от упруго-инерционных характеристик конической зубчатой передачи и функции её кинематической погрешности.
3. Поставлена и решена задача оптимального профилирования рабочей поверхности демпфера сухого трения конического зубчатого колеса по критерию минимума контактных напряжений в заданном диапазоне изменения силы его поджатия.
Теоретическая значимость диссертации заключается в выявлении характерных особенностей совместных осевых, тангенциальных и радиальных колебаний обода конического зубчатого колеса. Установлена специфика и проведена классификация режимов работы демпфера сухого трения тарельчатого типа для конического зубчатого колеса.
Практическая значимость работы заключается в снижении вибронапряжений конического зубчатого колеса при применении демпфера сухого трения с оптимальной силой поджатия. Оптимизация профиля рабочей поверхности демпфера сухого трения обеспечила реализацию минимальных контактных напряжений между демпфером и зубчатым колесом в заданном диапазоне изменения силы поджатия.
Разработаны оснастка, модельные образцы и способ проведения испытания конического зубчатого колеса на вибростенде, обеспечивающем возбуждение резонансных колебаний модельного конического колеса с демпфером сухого трения по узловым диаметрам.
Методы исследований
Для численного моделирования колебаний конической зубчатой передачи с демпфером сухого трения применен способ редуцирования задачи с использованием метода главных координат. Решение редуцированных нелинейных дифференциальных уравнений выполнено методом Рунге-Кутты 4-го порядка. Для определения функции кинематической погрешности конической зубчатой передачи использован метод конечных элементов (МКЭ). Оптимальное профилирование рабочей поверхности демпфера сухого трения осуществлено путём решения оптимизационной задачи генетическими алгоритмами.
Экспериментальная оценка эффективности демпфера сухого трения для конического колеса проведена на аттестованном вибростенде (свидетельство о поверке № НТ 150690/В).
Положения, выносимые на защиту:
1. Динамическая модель передачи, включающая в себя модель конического зубчатого колеса с демпфером сухого трения.
2. Модель конической зубчатой передачи, позволяющая определить функцию кинематической погрешности с учетом конструктивных параметров и режимов работы передачи.
3. Постановка и решение задачи оптимального профилирования рабочей поверхности демпфера сухого трения тарельчатого типа для конического зубчатого колеса.
4. Способ и результаты экспериментальной оценки эффективности демпфера сухого трения для конического колеса при испытаниях на вибростенде.
Достоверность основных научных результатов подтверждается корректным использованием методов исследования, сравнением результатов решения тестовых задач с материалами других авторов, а также соответствием результатов моделирования экспериментальным данным.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ЦИАМ (г. Москва, 2014), отраслевом семинаре ЦИАМ (г. Москва, 2014), международной конференции «ASME 2014 Gas Turbine India Conference GTINDIA2014» (г. Дели, 2014), международном конгрессе ICAS 2014 (г. Санкт-Петербург, 2014), международном форуме «Двигателестроение 2014» (г. Москва, 2014), конференции молодых ученых и специалистов «Новые решения и технологии в газотурбостроении» (г. Москва, 2015), 12 -й международной конференции пользователей «Ansys/Cadfem» (г. Москва, 2015), III-м Международном технологическом форуме «Инновации. Технологии. Производство» (г. Рыбинск, 2016), международном форуме «Двигателестроение 2016» (г. Москва, 2016), Международном научном симпозиуме «Гидродинамическая теория смазки XXI
(г. Орёл, 2016), VI Международной научно-технической конференции «Проблемы химмотологии: от эксперимента к математическим моделям высокого уровня» (Москва, 2016), Международной конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (г. Самара, 2016).
Публикации. Материалы диссертации представлены в 15 публикациях, включая 4 статьи в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ, и 3 - в сборниках трудов международных конференций. Оформлен патент РФ на изобретение «Зубчатое колесо» №2567689 и свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2016662492 «Программа для расчёта динамической нагруженности авиационных приводов» («^еаШуи»). Подана заявка № 2016140430 от 14.10.2016 на изобретение «Зубчатое колесо» и заявка № 2016 140428 от 14.10.2016 на полезную модель «Демпфирующий элемент».
Структура и объём работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, перечня сокращений, списка использованных источников и приложения. Диссертационная работа изложена на 134 страницах, содержит 72 рисунка и 8 таблиц. Список использованных источников включает в себя 82 наименования.
Во введении приведено обоснование актуальности диссертационного исследования, поставлена его цель и определены задачи. Сформулирована научная новизна, практическая значимость работы и положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведён анализ причины характерного типа разрушений авиационных конических зубчатых колёс и отмечено, что применение демпфера сухого трения является одним из путей их предотвращения. Дан обзор современного состояния проблемы по вопросу моделирования динамического состояния конических зубчатых передач с демпфером сухого трения.
Во второй главе разработана редуцированная динамическая модель конического зубчатого колеса с демпфером сухого трения. Определены параметры редуцированной модели и проведена её апробация.
В третьей главе разработана квазистатическая модель конической зубчатой передачи и проведено исследование влияния конструктивных параметров и условий работы конической зубчатой передачи на функцию её кинематической погрешности. Разработана динамическая модель крутильно-изгибных колебаний в конической зубчатой передаче с демпфером сухого трения.
В четвёртой главе предложена модификация рабочего профиля демпфера сухого трения тарельчатого типа. Поставлена и решена задача оптимизации параметров предложенной модификации по критерию снижения максимальных контактных напряжений в заданном диапазоне изменения силы поджатия демпфера.
В пятой главе приведён способ и результаты экспериментальной оценки эффективности демпфера сухого трения для конического колеса при испытаниях на вибростенде. По результатам испытаний проведена верификация редуцированной динамической модели конического зубчатого колеса с демпфером сухого трения, разработанной во второй главе.
В приложении приведены блок-схемы реализации алгоритмов решения уравнений колебания конической зубчатой передачи в среде Simulink пакета МакаЬ, дан обзор патентов на демпферы сухого трения зубчатых колёс, приведены чертежи экспериментальных образцов модельного конического колеса и демпфера сухого трения тарельчатого типа, программа испытаний модельного конического колеса с демпфера сухого трения тарельчатого типа на вибростенде и акт о проведении испытаний демпфера сухого трения тарельчатого типа на вибростенде.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному сотруднику отдела «Математическое моделирование и САПР ГТД» Центрального института авиационного моторостроения им. П.И. Баранова, к.т.н. Дзеве Ивану Юрьевичу за консультации в процессе оформления работы.
и ДВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПО ВОПРОСАМ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КОНИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ С ДЕМПФЕРОМ
СУХОГО ТРЕНИЯ
1,1. Анализ характерных типов дефектов конических зубчатых колёс и
причин их возникновения
Традиционно, основными видами расчёта конических зубчатых передач общего машиностроения является расчёт на контактную и изгибную выносливость зуба [1], [5], [6], [7]. Недостаточная изгибная прочность зуба зубчатого колеса (ЗК) может привести к излому зуба (Рисунок 1.1, а), а недостаточная контактная прочность рабочей поверхности - к контактному выкрашиванию (Рисунок 1.1, б).
а б
Рисунок 1.1. Характерные типы разрушения конических зубчатых колёс общего машиностроения (а - излом зуба [8], б - контактное выкрашивание)
Расчёт конической зубчатой передачи на контактную выносливость проводится при помощи формулы Герца. Рассчитываемая коническая передача приводится к эквивалентной цилиндрической. Максимальные контактные
напряжения рассчитываются на основе приведённых радиусов кривизны контактирующих поверхностей эквивалентной цилиндрической передачи [6]. Расчёт на изгибную выносливость проводится на основе приведения зуба колеса к криволинейной балке, при этом эффект концентрации напряжений у впадины учитывается коэффициентом формы зуба [1].
Для снижения массы и габаритов силовых установок летательных аппаратов авиационные зубчатые колёса выполняются с тонкой, и, как следствие, податливой диафрагмой. При попадании собственной частоты колебаний зубчатого колеса в диапазон частот, кратных частоте вращения ротора турбины высокого давления ГТД, полигармонической силой в зацеплении возбуждаются резонансные колебания зубчатого колеса по узловым диаметрам. Подобное явление может быть наглядно проиллюстрировано резонансной диаграммой конического зубчатого колеса (Рисунок 1.2).
Л. Гц
25000
Рабочий диапазон
_I_
20000
15000
10000
5000
0
/ЭЙ
Ас? к - 2 ^^
/ЗЙ ^ к = 1
/2 ¿г --
У ^
1 71, Об./МИН.
л = з
5000
10000
15000
20000
. Резонансная диаграмма авиационного конического зубчатого колеса
Частоты вращения, при которых наступает резонанс изгибных колебаний обода колеса (об./мин.), определяются по следующей формуле [9]:
13 60 • /{
где ^ - собственная частота изгибных колебаний конического зубчатого колеса по 1-му узловому диаметру;
к - гармоника возбуждения изгибных колебаний; г - число зубьев конического зубчатого колеса.
Характерный вид усталостного разрушения конического зубчатого колеса при возбуждении резонансных колебаний по узловым диаметрам показан на Рисунке 1.3. Усталостная трещина зарождается в зоне концентрации напряжений во впадине между зубьями зубчатого колеса у малого модуля и развивается по направлению к ступице с последующим отделением сегмента диафрагмы зубчатого колеса. Таким образом, большинство разрушений авиационных конических зубчатых колёс связаны с многоцикловой усталостью обода при изгибных колебаниях, что отличает их от усталостных разрушений зубчатых колёс общего машиностроения.
а) б)
. Характерный вид усталостного разрушения авиационного конического зубчатого колеса (а) и место зарождения и развития усталостной
трещины (б) [10]
Для определения причины, вызывающей подобного рода разрушения, в диссертации проведён сравнительный расчёт напряженно-деформированного состояния (НДС) конического ЗК от действия сил в зацеплении и при колебаниях по собственной форме с узловыми диаметрами.
Для определения НДС ЗК от сил в зацеплении в области зарождения усталостной трещины в системе ЛдБуБ создана конечно-элементная (КЭ) модель (Рисунок 1.4).
. Расчётная КЭ модель для определения НДС ЗК от сил в зацеплении и кинематической погрешности передачи
В модели учтены следующие граничные и начальные условия: запрещены радиальные и осевые перемещения в местах установки подшипников качения; по рабочим поверхностям зубьев задан нелинейный контакт без трения. К цилиндрическим поверхностям шестерни, контактирующим с подшипниками, приложено угловое перемещение относительно оси вращения шестерни, а к цилиндрическим поверхностям колеса, контактирующим с подшипниками, приложен передаваемый крутящий момент. Период пересопряжения зубьев передачи разбит на 30 подшагов.
В результате решения задачи получено НДС конического зубчатого колеса на каждом подшаге в течение двух периодов переспоряжения зубьев передачи.
График изменения максимальных первых главных напряжений от фазы зацепления вг представлен на Рисунке 1.5. 250
ей
С п
200
150
100
50
О
Период гсопряжени
пер* я
- ! » ■ я °
О 5 10 15 20 25
Рисунок 1.5. Зависимость максимальных первых главных напряжений во впадине
зуба от фазового угла зацепления
На Рисунках 1.6 и 1.7 показано НДС конического ЗК при фазовом угле вт, соответствующем максимальному значению первых главных напряжений во впадине между зубьями а1т.
Рисунок 1.6. НДС конического зубчатого колеса от сил в зацеплении при фазовом угле вт а) первые главные напряжения; б) третьи главные напряжения
Рисунок 1.7. НДС конического зубчатого колеса от сил в зацеплении при фазовом угле вт. а) вторые главные напряжения, б) контактные напряжения
Оценка характера распределения напряжений в ЗК при резонансных колебаниях по узловым диаметрам проведена при помощи модального анализа в конечно-элементной постановке. Закрепление конечно-элементной модели ведомого ЗК осуществлено по посадочным поверхностям под подшипники.
Анализ дефектов при эксплуатации конических зубчатых колёс авиационных ГТД показал, что наиболее опасными с точки зрения недостаточного сопротивления усталости обода являются колебания ведомого конического ЗК по формам с двумя, тремя и четырьмя узловыми диаметрами. На Рисунке 1.8 а показаны перемещения первые главные напряжения конического зубчатого колеса при его колебаниях по форме с тремя узловыми диаметрами.
. Распределение перемещений (а) и первых главных напряжений (б) конического зубчатого колеса при колебаниях по узловым диаметрам
По результатам проведённого расчёта установлено, что при действий сил от зацепления место возникновения максимальных напряжений располагается посередине впадины между зубьями, а при резонансных колебаниях место возникновения максимальных напряжений располагается во впадине у малого модуля и совпадает с местом зарождения усталостной трещины ( Рисунок 1.3, б), на основании чего можно сделать вывод о том, что рассматриваемый тип разрушений ЗК происходит из-за возбуждения резонансных колебаний. Более того, напряжения в ЗК авиационных ГТД от сил в зацеплении существенно ниже, чем напряжения от резонансных колебаний полотна по узловым диаметрам.
Так как частоты вращения вала турбины высокого давления ГТД изменяются в широком диапазоне, предотвратить разрушение конического ЗК отстройкой частот его собственных колебаний за рабочий диапазон не всегда возможно. В этом случае снижение амплитуды резонансных колебания конического ЗК может быть достигнуто с помощью демпфера сухого трения.
В Таблице 1.1 приведены механические свойства стали для авиационных зубчатых колёс 12Х2Н4А [9].
.
Механические свойства стали для авиационных зубчатых колёс 12Х2Н4А [9]
Свойство Обозначение Значение, МПа Базовое число циклов
Предел 1000 -
прочности
Предел текучести ат 800 -
Предел а-! 520 107
длительной
выносливости
По результатам динамического моделирования конической зубчатой передачи (см. Главу 3) установлено, что переменные напряжения во впадине между зубьями ведомого ЗК могут достигать величины стЗК = 600 МПа, что ограничивает его долговечность величиной МЗК ~ 8.2 • 105циклов (см. диаграмма Веллера на Рисунке 1.9). При применении демпфера сухого трения может быть достигнуто существенное амплитуды переменных напряжений (стЗК < а-г) что обеспечит
неограниченную долговечность по критерию сопротивления усталости в межзубцовой впадине при резонансных колебаниях по узловым диаметрам.
га
1250
ь 1000
750
500
250
0
сгт
аЗК 1
1 1 1 1 1
1 1 "зк!
0
8
ъ т
Рисунок 1.0. Диаграмма Веллера для конического ЗК при колебаниях по узловым
диаметрам
1.2. Обзор современного состояния проблемы по вопросам динамического моделирования конических зубчатых колёс с демпфером сухого трения
Применение демпфера сухого трения является одним из эффективных способов снижения амплитуды резонансных колебаний механической системы.
Основы контактного взаимодействия твердых тел при внешнем трении изложены в работах [11], [12] и [13]. В работе [11] отмечено существование режимов с длительными и мгновенными относительными остановками между контактирующими телами, введено понятие структурно-изменяемой системы, в которой при длительной остановке происходит изменение числа степеней свободы вследствие блокировки масс, приводящей, в свою очередь, к изменению собственной частоты системы. Дифференциальные уравнения системы решены при помощи метода припасовывания, согласно которому необходимо задаться неким режимом движения системы, то есть последовательностью этапов движения.
Так как при переходе от этапа к этапу перемещения и скорости изменяются непрерывно, то условием стыковки является равенство перемещений и скоростей в конце предыдущего и начале следующего этапов. В [11] и [14] также рассмотрен метод гармонического баланса, который позволяет получить приближённое решение системы дифференциальных уравнений движения. Так как характеристики сил трения являются существенно нелинейными, метод гармонического баланса может приводить к большим погрешностям решения. В [11] также рассмотрен амортизатор с линейным упругим элементом и парой сухого трения. Для исследуемой системы приведены амплитудно -частотные характеристики и коэффициенты динамичности, определено оптимальное значение силы поджатия демпфера, обеспечивающее минимальное воздействие на амортизируемый объект.
В работе [15] проводится исследование амортизатора с линейным упругим элементом и демпфером сухого трения. Рассмотрены режимы колебаний с двумя мгновенными или двумя длительными остановками. Для исследуемой системы виброзащиты приведены амплитудно-частотные характеристики, коэффициенты динамичности, определено значение оптимальной силы сухого трения, обеспечивающей минимальные динамические воздействия на амортизируемый объект.
В работе [12] рассмотрены общие вопросы подбора материалов для узлов трения, а также приведены примеры расчёта таких силовых передач с помощью трения, как муфты сцепления и подшипники скольжения.
Большое распространение имеют демпферы сухого трения для лопаток турбомашин [16-24]. В работе [25] приведён расчёт АЧХ лопатки турбины с демпфером сухого трения. Определены параметры, влияющие на эффективность демпфера. Решение системы дифференциальных уравнений движения лопатки осуществлено при помощи метода разложения по собственным формам с последующей гармонической линеаризацией.
В работе [26] при помощи КЭ пакета MSC.Nastran исследованы резонансные колебания лопаток турбины ГТД с фрикционными демпферами в виде вставок,
расположенных под трактовой полкой лопатки. Поставленная задача была упрощена путём замены демпфера специализированными элементами, моделирующими контакт с сухим трением типа «узел к узлу». По результатам моделирования определена зависимость между силой поджатия демпфера и резонансными напряжениями в наиболее опасном сечении лопатки. Полученная зависимость была подтверждена по результатам испытаний натурной лопатки на пневмостенде.
В стандартах на зубчатые колёса ISO [1] AGMA [2] и дан обзор путей снижения амплитуды колебаний ободьев зубчатых колёс. Отмечено, что при попадании собственной частоты колебаний зубчатого колеса в диапазон частот, кратных частоте вращения ротора турбины высокого давления ГТД значительного эффекта по снижению амплитуды колебаний можно добиться путём применения кольцевых демпферов (Рисунок 1.10).