Разработка метода расчёта динамических нагрузок в высоконагруженных зубчатых передачах планетарных редукторов ТРДД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Калинин Дмитрий Владимирович

  • Калинин Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 197
Калинин Дмитрий Владимирович. Разработка метода расчёта динамических нагрузок в высоконагруженных зубчатых передачах планетарных редукторов ТРДД: дис. кандидат наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2021. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калинин Дмитрий Владимирович

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК В ЗУБЧАТЫХ КОЛЕСАХ ПЛАНЕТАРНЫХ РЕДУКТОРОВ

1.1 Динамические модели зацепления зубчатых колес

1.2 Динамические модели планетарных механизмов

1.3 Анализ способов снижения динамических нагрузок в планетарных редукторах

1.4 Обзор экспериментальных работ

1.5. Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЗАЦЕПЛЕНИЯ ПАРЫ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

2.1.1 Динамическая модель зубчатого зацепления

2.1.2 Жесткость зацепления

2.1.3 Кинематическая погрешность зацепления

2.1.4 Сила трения в зацеплении зубчатых колес

2.1.5 Аналитическое решение

2.2. Анализ результатов моделирования

2.2.1 Описание порядка моделирования и вычисления динамических напряжений

2.2.2 Пример расчета динамических напряжений в цилиндрической передач на основе разработанной гибридной динамической модели

2.2.3 Анализ влияния силы трения на динамические нагрузки в зацеплении

2.3. Конечно-элементная динамическая модель зацепления

2.4 Выбор параметров профильной модификации зубьев

2.5 Моделирование зацепления колес с «внесенными» дефектами

2.6 Выводы по главе

Стр.

ГЛАВА 3. ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПЛАНЕТАРНОГО

РЕДУКТОРА

3.1 Планетарные редуктора авиационных двигателей

3.2. Динамическая модель однорядного планетарного механизма

3.3 Результаты моделирования

3.4 Конечно-элементная модель планетарного редуктора

3.4 Выводы к главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ

ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ

4.1 Экспериментальное исследование динамической нагруженности цилиндрических зубчатых колес

4.1.1 Описание экспериментальной установки. Объект испытаний

4.1.2 Постановка эксперимента. Цель испытаний

4.1.3 Анализ результатов испытаний

4.1.4 Исследование динамики процесса усталостного разрушения зуба

4.3 Выводы к главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

Сокращение Расшифровка

ГТД Газотурбинный двигатель

ТРДД Турбореактивный двухконтурный

двигатель

НДС Напряжённо-деформированное

состояние

АЧХ Амплитудно-частотная характеристика

КП Кинематическая погрешность

ПМ Планетарный механизм

МКЭ Метод конечных элементов

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода расчёта динамических нагрузок в высоконагруженных зубчатых передачах планетарных редукторов ТРДД»

Актуальность проблемы

Планетарные механизмы являются наиболее совершенной конструкцией силового редукторного привода и позволяют реализовывать большие передаточные отношения, передавать значительную мощность при компактных размерах, чем и обусловлено их применение в составе трансмиссий вертолетов, а также приводов винтов (винтовентиляторов) редукторных авиационных двигателей.

В настоящее время перспективным направлением развития авиационного двигателестроения является разработка турбореактивных двухконтурных двигателей (ТРДД) с редукторным приводом вентилятора. Применение планетарного редуктора в конструкции двигателя с высокой степенью двухконтурности (Рисунок В.1) [1] обеспечивает оптимальную частоту вращения вентилятора при использовании малоступенчатой быстроходной турбины низкого давления (ТНД), в результате чего достигается высокая топливная экономичность, снижение шума и эмиссии выхлопных газов двигателя [2].

Рисунок В.1. Схема редукторного двигателя PW1100G [1]

Основными элементами редукторного привода являются зубчатые передачи. Отказ зубчатых передач в главном редукторе вертолета приводит к катастрофе воздушного судна, отказ в редукторе привода вентилятора приводит к отказу двигателя и, соответственно, к аварийной ситуации для самолета.

Из конструктивных особенностей редукторного двигателя, связанных с обеспечением работы турбины и компрессора, возникает требование минимизации радиальных габаритов редуктора, что повышает интерес к исследованиям в обеспечении разработки высокомощных и компактных конструкций надежных планетарных редукторов [3]. Одной из наиболее сложных проблем при проектировании и расчете высоконагруженных редукторов (мощность редуктора ТРДД с тягой 12-14 тс достигает 20-30 МВт при весе 240-320 кг) является оценка динамических нагрузок в зацеплениях зубчатых колес, которые являются источниками возбуждения высокочастотных вибраций во всем двигателе и могут приводить, в том числе, к разрушению лопаток и дисков турбин двигателя. В существующих методиках расчета на прочность зубчатых передач в значительной мере не определен вопрос вычисления динамических нагрузок в зацеплении, которые зависят как от внутренних возбуждающих факторов в зацеплении, определяемых параметрами профиля и точностью изготовления, так и от внешних динамических факторов, связанных с условиями нагружения, составом и характеристиками динамической системы.

Степень разработанности проблемы

При проектировании редукторов, в том числе авиационных трансмиссий, в расчетах на прочность зубчатых колес в соответствии с требованиями стандартов IS0 6336 [4], DIN 3990 [5], ГОСТ 21354-87 [6] динамические нагрузки учитываются через коэффициент динамичности Kv, зависящий от частоты вращения колес и точности их изготовления. Влияние податливости опор, условий нагружения, параметров зацепления и элементов конструкции редуктора в указанных методиках не учитывается. Для редуктора

привода вентилятора перспективного ТРДД такой подход не позволяет учесть расчетным путем эффект применения технических решений, направленных на снижение динамических нагрузок. Все это обуславливает необходимость разработки методов оценки динамических нагрузок в планетарных редукторах и их влияние на вибронапряженность деталей двигателя.

Установление физической взаимосвязи между геометрическими параметрами, условиями работы и состоянием передачи с одной стороны и её виброактивностью - с другой, определяет возможность прогнозирования и косвенной оценки работоспособности и ресурса зубчатых колес на основе измерений методами вибродиагностики и кинематометрирования. Надежная система диагностики технического состояния двигателя является также важнейшим элементом для перехода к эксплуатации авиационных двигателей по техническому состоянию. Разработка теоретически обоснованных диагностических признаков для зубчатых передач является сложной и открытой задачей, требующей использования инструментов моделирования дефектов в зубчатых колесах с возможностью прогнозирования соответствующего динамического отклика системы.

Цель работы - совершенствование методов расчета динамических нагрузок, прогнозирования уровней и спектрального состава вибраций и способов выбора оптимальных конструктивных параметров зубчатых передач планетарных редукторов ТРДД и вертолетных трансмиссий на основе разработанной динамической модели планетарного механизма.

Объектом исследования являются планетарные редукторы авиационных трансмиссий: редукторы привода вентилятора ТРДД и главные редукторы вертолетов.

Задачи исследования:

• Разработка и экспериментальное подтверждение математической модели крутильных колебаний зубчатых колес с учетом влияния жесткости и податливости звеньев трансмиссии;

• Разработка универсальной динамической модели планетарного редуктора на основе принятой математической модели динамики зацепления зубчатой передачи;

• Разработка методологии выбора конструктивных параметров зубчатых колес и элементов планетарных редукторов и способов снижения динамических нагрузок и вибраций в планетарных механизмах;

• Экспериментальная оценка эффективности разработанной методики выбора параметров профильной модификации авиационных зубчатых колес.

Научная новизна:

1. Разработана динамическая модель зубчатой передачи, уточняющая взаимосвязь между геометрическими параметрами зубьев колес и уровнями, а также частотным составом динамических нагрузок в зацеплении.

2. Теоретически обосновано и экспериментально установлено существование и влияние разрывных колебаний зубчатых колес, возникающих на резонансных и субрезонансных частотах, на максимальные значения динамических нагрузок в зацеплении зубчатых колес.

3. Предложен метод выбора параметров профильной модификации авиационных зубчатых колес, позволяющий снизить уровни вибраций и шума в зубчатых передачах.

4. Впервые смоделированы динамические процессы в зацеплении зубчатых колес с дефектами. Показано влияния начального развития усталостной трещины в ножке зуба на кинематическую погрешность и вибрации в передаче.

5. Установлена взаимосвязь между процессом развития усталостной трещины в ножке зубе и изменением параметров сигналов вибраций, подтвержденная результатами экспериментального исследования.

Теоретическая значимость диссертации заключается в описании влияния кинематической погрешности зацепления, геометрических параметров зубьев и условия потери их контакта при резонансных колебаниях на уровни и состав динамических нагрузок. Установлена физическая взаимосвязь между вибрационным портретом передачи и присутствием дефектов в зубчатых колесах.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в уточнении расчетного прогнозирования уровней динамических напряжений и частотного состава сигналов вибраций в зубчатых передачах планетарных механизмов.

Динамическая модель зубчатого зацепления реализована в виде программ в комплексе МАТЬАВ и программе <^еаЮуи», которые применяются в ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» при проведении расчетов на прочность зубчатых колес трансмиссий вертолетов и редукторов авиационных двигателей.

Сформированы рекомендации по выбору параметров профильной модификации для зубчатых колес авиационных трансмиссий и редукторов вертолетов, обеспечивающие снижение их динамической нагруженности и виброактивности, реализованные в программном комплексе GearCAD.

Разработан экспериментально подтвержденный диагностический признак развития усталостной трещины во впадине зубьев колес, в настоящее время внедряемый в бортовую систему вибродиагностики трансмиссий вертолетов.

Методы исследований. При численном моделировании процесса зацепления зубчатых колес использовался метод конечных элементов (МКЭ). Схема интегрирования по времени - неявная. Численное решение системы дифференциальных уравнений аналитической модели проводилось и использованием методов Рунге-Кутты 4-го и 5-го порядков точности. Разработанная динамическая модель программно реализована в виде программы, написанной на языке программирования С#. Экспериментальная

исследование динамических характеристик цилиндрических зубчатых колес проводилось на аттестованном стенде.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гибридная динамическая модель зубчатой передачи, учитывающая профильную модификацию зубьев, трение в зацепление, кинематическую и технологическую погрешности зацепления.

2. Гибридная динамическая модель планетарного механизма, учитывающая податливости опор зубчатых колес, параметры зацепления и конструктивные особенности редуктора.

3. Методика выбора параметров профильной модификации зубьев колес по критерию их минимальной динамической нагруженности.

4. Результаты экспериментальной оценки влияния профильной модификации зубьев цилиндрических колес на динамические нагрузки и уровни вибраций на всем диапазоне часто вращения зубчатых колес.

5. Результаты экспериментального исследования развития усталостной трещины в процессе работы зубчатой передачи с выявлением показателей в сигнале вибраций, свидетельствующих о начале деградационного процесса.

Достоверность основных научных результатов подтверждается тем, что теоретические положения и гипотезы выведены из фундаментальных законов механики, а полученные результаты моделирования удовлетворительно согласуются с результатами проведенных экспериментальных исследований.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- Международной конференции «14th IFToMM World Congress» (г. Тайбэй, 2015);

- Международной конференции «MSM 2014» (г. Ополе, 2014);

- Международном конгрессе «ICAS 2012» (г. Брисбен, Австралия, 2012);

- Международном конгрессе «ICAS 2014» (г. Санкт-Петербург, 2014);

- Конференции молодых ученых и специалистов «Новые решения и технологии в газотурбостроении» (г. Москва, 2015),

- Международном научном симпозиуме «Гидродинамическая теория смазки XXI (г. Орёл, 2016);

- Международном форуме «Двигателестроение 2016» (г. Москва, 2016);

- Международном форуме «Двигателестроение 2018» (г. Москва, 2018);

- Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (Самара, 22-24 июня 2016 г.);

- Международном конгрессе ICAS-2018 (г. Бело-Оризонте, Бразилия, 2018 г.);

- Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов

«Авиационные двигатели и силовые установки» (Москва, 28-30 мая 2019

г.);

- Международном конгрессе по зубчатым передачам VDI 2019 (Мюнхен, 17-20 сентября 2019 г.).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 17 публикациях, включая 8 статей в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ, и 4 - в сборниках трудов международных конференций, индексируемых в SCOPUS. Оформлен патент РФ на полезную модель «Бесступенчатая механическая трансмиссия транспортного средства» №142189 и свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2016662492 «Программа для расчёта динамической нагруженности авиационных приводов» («GearDyn», авторы Д.В. Калинин, Е.В. Кожаринов).

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, перечня сокращений, списка используемой литературы и приложения. Диссертационная работа изложена на 196 страницах, содержит 86 рисунков и 5 таблиц. Список использованных источников включает 121 наименование.

Во введении обозначена актуальность проблемы, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, обоснованы научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе приведен обзор научно-технической литературы, посвященной изучению динамического состояния зубчатых передач и планетарных механизмов и сформулированы задачи исследования.

Во второй главе приведены результаты разработки динамической модели зубчатого зацепления, показан способ определения динамических нагрузок в зубчатых передачах с учетом податливости опор и учетом геометрии профилей зубьев на основе разработанной динамической модели, проведена оценка влияния сил трения в зацеплении на динамические нагрузки, предложена методика выбора оптимальных параметров профильной модификации и показано ее влияние на уровни динамических нагрузок. Проведено динамическое моделирование передачи с внесенными дефектами.

В третьей главе разработана динамическая модель планетарного механизма, основанная на использовании метода динамических податливостей и метода конечных элементов, показано влияние податливости венцовой шестерни на уровни динамических нагрузок в зацеплениях. Определены траектории колебаний центра масс солнечной шестерни при различных конструкциях подвеса и сочетаний фаз зацеплений сателлитов.

В четвертой главе приведены результаты экспериментального исследования динамических нагрузок и вибраций в цилиндрических передачах с различными параметрами профильной модификации. Проведены динамические испытания зубчатых колес с введенным дефектом во впадине у ножки зуба, имитирующим начальную усталостную трещину. Определен диагностический признак начала процесса развития усталостной трещины во впадине зубьев по параметрам вибраций на корпусе редуктора.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ДИНАМИЧЕСКИХ НАГРУЗОК В ЗУБЧАТЫХ КОЛЕСАХ ПЛАНЕТАРНЫХ РЕДУКТОРОВ

В данной части диссертационного исследования проведен обзор научно-технической литературы, посвященной моделированию динамических процессов в планетарных редукторах. Описаны математические модели, используемые для расчета динамических нагрузок: модели зубчатого зацепления как основной динамической подсистемы планетарного редуктора и динамические модели всего планетарного механизма. Рассмотрены вопросы совершенствования динамических моделей зацепления по критерию описания источника возмущения вибрационных нагрузок, вопросы влияния сил трения на динамические процессы в зацеплении, исследование влияния податливости опор и элементов планетарного редуктора, а также результаты экспериментальных исследований динамики зубчатых передач.

1.1 Динамические модели зацепления зубчатых колес

При разработке современных авиационных силовых установок продолжает оставаться актуальной задача снижения динамических нагрузок и вибраций, возбуждаемых в зацеплениях их трансмиссий и приводов. Их уровни в значительной мере определяют шум и вибрации в приводе, а также долговечность зубчатых передач и других элементов конструкции, как редуктора, так и самого двигателя. В связи с плотным спектром вибраций в редукторе привода вентилятора возможно возникновение резонансных колебаний в лопатках компрессора и других деталях, в результате чего увеличивается время доводки двигателя [2]. Известны случаи разрушения дисков 7-й ступени компрессора турбовинтового двигателя АИ-24 в эксплуатации вследствие резонансных колебаний, вызываемых повышенным возбуждением со стороны редуктора. Причиной повышенного возбуждения,

согласно результатам проведенных экспериментальных исследований, оказались завышенные параметры глубины профильной модификации зубьев редуктора.

В авиационных двигателях к наиболее нагруженным зубчатым передачам относятся цилиндрические и шевронные колеса планетарных редукторов привода вентилятора, работающие при частотах вращения до 10000 об/мин. Требования по минимизации массы редуктора определяют необходимость повышения точности прочностных расчетов авиационных зубчатых передач и развития методов моделирования как для зубчатого зацепления, так и для всего планетарного редуктора.

При расчетах на прочность зубчатых передач машиностроительных редукторов используются стандартизированные методики, позволяющие определять запасы контактной и изгибной выносливости передач, их долговечность и стойкость к заеданию. В расчетных методиках стандартов 6336 [4], DIN 3990 [5], ГОСТ 21354-87 [6] для учета динамических нагрузок при определении долговечности и усталостной прочности зубчатых колес используется коэффициент характеризующий внутреннюю динамическую нагрузку в зацеплении, и представляющий собой отношение максимально действующей нагрузки в зацеплении к её значению в статическом положении передачи. При определении значения коэффициента динамичности ^ в соответствии с приложением 5 методики ГОСТ 21354-87 [6] предполагается разделение режимов работы передачи на следующие скоростные диапазоны: дорезонансная зона, резонансная зона, закритическая зона частот вращения и промежуточная зона. Зависимости для вычисления максимальных значений коэффициента динамичности ^ в резонансной зоне учитывают с помощью табличных коэффициентов влияние погрешности шага зацепления, погрешности профиля и приработку передачи, а также плавность входа головки зуба в зацепление. Аналогичная схема расчета коэффициента динамичности ^ используется в методиках стандартов 6336 [4], и DIN 3990 [5]. На Рисунок 1.1 показано разделение расчетных зон на графике

зависимости коэффициента динамичности от частоты вращения колес, который можно интерпретировать как амплитудно-частотную характеристику передачи [4].

Рисунок 1.1. Зависимость коэффициента динамичности Ку в зацеплении от относительной частоты // возбуждения [4]

Стоит отметить, что в данных методиках также не отображено влияние геометрических параметров профиля зубьев на уровни динамических нагрузок. Кроме того, определение значений динамических нагрузок и напряжений в зубчатых колесах планетарных механизмов, при использовании стандартизованных методик, не представляется возможным, поскольку в них рассматривается зацепление только пары зубчатых колес со внешним зацеплением зубьев. Остается открытым вопрос определения коэффициента динамичности для зубчатых колес с внутренним зацеплением, передач с многопарным контактом и для систем зубчатых колес, в том числе и для планетарных механизмов.

В стандарте DIN 3990, часть 1 отмечено, что «в связи с наличием множества рабочих ветвей, в которых необходимо учитывать не только жесткость зацепления, но и дополнительную жесткость упругих элементов, определение вибрационных характеристик планетарных передач является очень сложным. Расчет коэффициента внутренней динамической нагрузки по

формулам метода B (п. 5.3) является неточным для таких передач. По возможности расчет должен быть подтвержден детальным теоретическим или экспериментальным анализом, или на основе опыта эксплуатации».

Известно множество математических моделей, описывающих колебания зубчатых колес, которые отличаются по числу степеней свободы системы, учету видов погрешности зацепления, нелинейности системы, периодического закона изменения жесткости зацепления и т.д. Вид и сложность математических моделей определяется целями и задачами проводимого исследования.

Проблема определения динамических нагрузок, действующих в зацеплении зубчатых колес, за рубежом впервые была изучена в начале 1930-х годов в работах исследовательского комитета по прочности зубчатых колес американского общества инженеров-механиков (ASME), а первые экспериментальные исследования были проведены Льюисом и Букингемским [7], показавшие взаимосвязь дополнительных нагрузок в зацеплении с инерционной массой колес, их погрешностью изготовления и частотой вращения. Харрис впервые в 1958 году вводит понятие трансмиссионной ошибки или кинематической погрешности зацепления, характеризующей отклонение взаимного угла поворота реальных колес под нагрузкой от теоретического положения идеально точных колес [8]. В работе [8] Харрис установил, что для скоростных передач основным источником возбуждения является непрерывная периодическая функция кинематической погрешности, а не последовательность ударных взаимодействий зубьев, а также продемонстрировал хорошую корреляцию между динамическими нагрузками в зацеплении и уровнем кинематической погрешности. Туплин [9] впервые для определения динамических напряжений в зубчатых передачах использовал динамическую модель, представляющую зацепление как упругую связь с постоянной эквивалентной жесткостью с гармоническим внешним возбуждением, являющимся следствием погрешностей в зацеплении. Позже Клотьер, Грегори [10,11] и др. уточнили эту модель, представив упругую связь

в зацеплении в виде периодической функции жесткости. В 1970 г. Кохлер, Пратт и Томсон [12] экспериментально установили, что динамические нагрузки в зацеплении и шум передачи являются следствием вибраций, вызванных кинематической погрешностью зацепления зубьев. В их работах жесткость зацепления представляется все еще постоянной величиной, но динамическая модель имеет уже 6 степеней свободы. В 1977 году Корнелл и Вестервелт [13] разработали динамическую модель зубчатой передачи, представляемой в виде контакта рейки и кулачка для моделирования процесса входа и выхода зубьев из зацепления. В их работах показано, что нелинейный характер изменения жесткости зацепления, погрешность окружного шага и модификация профиля зубьев оказывают сильный эффект на динамические нагрузки в зацеплении. С середины 1970-х годов во многих работах, посвященных динамике зубчатых передач, жесткость зацепления начинает рассматриваться как переменная во времени периодическая функция от угла поворота колёс. Работы авторов Тобэ, Сато и Такатсу [14] были посвящены изучению взаимосвязи между кинематической погрешностью в передаче и динамическими нагрузками с использованием статистических методов и динамической модели крутильных колебаний зубчатой передачи. Для определения значений максимальных динамических нагрузок использовался метод Монте-Карло. В этих работах исследовалось проявление определенных гармоник сигнала кинематической погрешности для модели крутильных колебаний зацепления зубчатых колес с введенными дефектами, зазорами в подшипниках и погрешностями изготовления.

В работах после 1980-х появляются динамические модели зубчатых передач и трансмиссий, включающие упругие характеристики валов и инерционные массы роторных элементов системы. После активного развития ЭВМ в динамических моделях зацепления стал широко применяться метод конечных элементов. Озгурен и Хаузер [15] используют собственный программный код для конечно-элементного анализа собственных частот и форм колебаний системы зубчатой передачи. Также, их исследование

включает оценку влияния податливости подшипниковых опор, которой обычно пренебрегают в динамических моделях зацепления. В 1988 г. Озгуреном и Хаузером был проведен наиболее полный из существующих обзор работ, выполненных в период после 1950-х гг. и посвященных моделированию динамики зацепления зубчатых колес [15]. В этом обзоре выделяются пять основных категорий динамических моделей зубчатых передач, хотя некоторые из рассмотренных работ могут быть отнесены сразу к нескольким категориям.

1. Простые модели для оценки коэффициента динамичности. Эти модели изучались в наиболее ранних исследованиях, в которых динамические факторы определялись для дальнейшего использования в формуле вычисления изгибных напряжений в ножке зуба. Эти работы содержали эмпирические и полуэмпирические приближения, которые также хорошо совпадают с экспериментом, как и более поздние динамические модели, построенные только для определения коэффициента динамичности (в англоязычной литературе используется термин «dynamic factor»).

2. Модели с учетом податливости зубьев. Существует большое количество исследований, в которых только податливость зубьев в зацеплении является накопителем потенциальной энергии и источником возбуждения колебаний. В этих работах податливостью валов, подшипников и др. пренебрегают. В таких исследованиях зубчатые передачи обычно моделируются как инерционно - жесткостные системы с одной степенью свободы. Существует частичное пересечение между первой группой моделей и этой группой, так как простые модели разрабатываются только с целью определения коэффициента динамичности.

3. Динамические модели трансмиссии. Такие модели учитывает податливость как зубьев зубчатых колес, так и податливость опор и других элементов трансмиссии. Особое внимание в этих моделях

уделяется учету крутильной жесткости валов и поперечной жесткости подшипников и валов на протяжении закрученного участка.

4. Модели динамики роторов. В таких моделях изгибные колебания валов и осей, на которых устанавливаются колеса, представляются в двух взаимно- перпендикулярных направлениях. Также в этих моделях обычно рассматриваются крутильные колебания валов.

5. Модели крутильных колебаний. В моделях третьей и четвертой группы податливость зубьев в зацеплении зубчатых колес представляется через постоянную или переменную во времени жесткость зубьев в модели зацепления. Но, в то же время, существует отдельная группа моделей, в которых податливость зубьев в зацеплении не учитывается, а моделируется лишь крутильная жесткость элементов системы, представляемая через податливые валы с установленными жесткими недеформируемыми колесами. Такие модели интересы лишь для исследования крутильных колебаний системы, когда необходимость анализа полных составляющих динамики механизма отсутствует.