Ранняя история школы гэлугпа и предпосылки формирования института Далай-лам: Тибет во второй половине XIV - XVI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Афонина, Екатерина Николаевна

  • Афонина, Екатерина Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 166
Афонина, Екатерина Николаевна. Ранняя история школы гэлугпа и предпосылки формирования института Далай-лам: Тибет во второй половине XIV - XVI вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Санкт-Петербург. 2003. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Афонина, Екатерина Николаевна

Введение.з

Глава 1. Политическая ситуация и тенденции развития буддизма в Тибете накануне и в период формирования школы гэлугпа (вторая половина

XIV - первая половина XV вв.).

Политическая обстановка в Тибете во второй половине XIV первой половине XV в.

Основные тенденции развития буддизма в Тибете во второй половине XIV в.

Глава 2. Формирование школы гэлугпа и ее роль в политической жизни

Тибета в XV-XVI вв.

Основание Гадэна.

Основание Дэпуна.

Основание Сэра.

Основание Ташилунпо.

Дацаны тантры.

Распространение гэлугпа в Западном и Восточном Тибете.

Кризис 80—90-х гг. XV в.

Монастырь Ташилунпо и IIДалай-лама во время кризиса 80—90-х гг. XVв.

Школа гэлугпа в XVI в.

Глава 3. Установление официальных контактов иерархов гэлугпа с монголами (встреча 1578 года на озере Куку-нор) и предпосылки формирования института Далай-лам.

Вопрос об инициативе проведения встречи на озере Куку-нор в отечественной и зарубежной историографии.

Монгольские и тибетские источники о начале официальных контактов тибетцев и монголов во второй половине XVI в.

Результаты встречи 1578 г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя история школы гэлугпа и предпосылки формирования института Далай-лам: Тибет во второй половине XIV - XVI вв.»

Первая по времени возникновения мировая религия, буддизм, на сегодняшний день распространена и играет значительную роль в жизни обширного региона, протянувшегося от Цейлона до Тувы и Бурятии и от Калмыкии до Японии. Влияние буддизма на общественную и политическую жизнь тех стран, где он распространен, настолько многообразно, что его можно проследить практически в любой сфере общественных явлений. Однако только в Тибете буддизм так глубоко проник в дела политические, что на протяжении нескольких столетий являлся определяющей силой в государственном управлении страной. Место главы государства в Тибете занимал духовный иерарх, Далай-лама. Появление данного института в Стране снегов связано с объединением страны в середине XVII в. под эгидой гэлугпа, или, «желтошапочной» школы, как ее называли по цвету шапок адептов. Она являлась самой поздней по времени возникновения среди школ тибетского буддизма.

Для того, чтобы раскрыть причины особого положения буддизма в Тибете, а также понять, что представляет собой институт Далай-лам, его роль и функции в жизни тибетского общества и государства на протяжении тибетской истории, начиная с XVII в. по сей день, необходимо начать с истоков формирования института, предпосылок его появления, которые складывались на протяжении нескольких веков тибетской истории, то есть проследить тот исторический путь, который прошла школа гэлугпа с момента своего возникновения. «В действительности, история составляет единственный метод объяснительного анализа. Только она позволяет нам разложить институт на его составные части, поскольку она показывает их нам рождающимися во времени друг за другом. С другой стороны, помещая каждый из них в совокупность обстоятельств, в которых он возник, она дает нам в руки единственный возможный метод определения породивших его причин», —данное высказывание Э.Дюркгейма [42, 113] помогает как нельзя лучше объяснить, почему основное внимание в данной работе уделено именно ранней истории школы.

Предметом данного диссертационного исследования служит начальная стадия процесса, который впоследствии привел к появлению института Далай-лам в Тибете, а именно ранний период истории школы гэлугпа. Он начинается в конце XIV — начале XV в., включает в себя становление монастырской системы школы и завершается в конце XVI в. исторической встречей иерарха школы Соднам Гьяцо (1542 — 1588), настоятеля монастыря Дэпун, с одним из наиболее влиятельных лидеров монголов, тумэтским Алтан-ханом (1507 — 1582), которая состоялась в 1578 г. В ходе данной встречи Соднам Гьяцо получил от монгольского хана титул Далай-лама. Таким образом, события 1578 г. связаны с появлением наименования того, что в дальнейшем превратится в институт, основной функцией которого стало управление Тибетом, как в религиозной, так и мирской сфере.

Деятельность основателя школы гэлугпа, Цзонкапы Лосан Дагпы (1357 - 1419), неоднозначно оценивается современными исследователями. Как отметил Р.Е.Пубаев, в литературе о нем говорится мало, не всегда определенно и научно обоснованно, во многих случаях противоречиво, что объясняется, в первую очередь, недостаточной изученностью источников -сочинений, оставленных им и его последователями [64]. Как правило, об истории школы гэлугпа в тибетологических исследованиях говорится в общих чертах в контексте описания истории Тибета в целом; работ на европейских языках, посвященных специально истории школы, автору не известно.

Актуальность данного исследования, необходимость изучения ранней истории школы гэлугпа, таким образом, объясняется прежде всего той важной ролью, которую она играла и продолжает играть не только в истории тибетского буддизма, но в истории Тибетского государства и Центральной Азии в целом, а также недостаточной изученностью данного вопроса. Исследование ранней истории школы помогает понять процесс, в ходе которого складывались предпосылки к появлению института Далай-лам в Тибете, специфику взаимоотношений между религиозными и светскими иерархами, которая на протяжении многих веков будет оказывать ощутимое влияние ход тибетской истории.

Цели и содержание работы. Прежде, чем говорить непосредственно об истории школы гэлугпа, необходимо охарактеризовать политическую и религиозную обстановку в Тибете конца XIV — начала XV века, то есть описать административное устройство страны, события политической и религиозной жизни, на фоне которых проходило формирование и развитие новой школы, деятельность ее лидеров и адептов, - этому посвящена первая глава данного исследования. Необходимость такого описания была продиктована тем, что представители правящей династии Тибета Пагмодупа (у власти с 1354 г.), о которых говорится в данной главе, являлись основными покровителями школы гэлугпа. Поэтому без рассмотрения их истории невозможно понять природу и характер связи, установившейся между иерархами школы гэлугпа и светскими правителями страны, невозможно сформулировать предпосылки формирования школы. Кроме того, в данной главе затрагиваются теоретические, ключевые для изучения всей истории Тибета вопросы, в числе которых проблема общеметодологического характера: в научной литературе для обозначения основных направлений тибетского буддизма на сегодняшний день используются разные понятия (главным образом «секта» и «школа»), В данной главе рассматриваются вопросы, позволяющие в какой-то мере приблизиться к решению данной проблемы: предпринимаемся попытка выделить основные черты процесса формирования основных религиозно-философских традиций, представляющих буддизм Тибета, рассматривается вопрос о взаимоотношениях между адептами различных школ, и взаимоотношениях, которые складывались между иерархами этих школ и представителями светской власти в Тибете, а также характеризуются идеологические основы данных связей.

Во второй главе рассматривается история формирования и ранний период развития школы гэлугпа (XV - XVI вв.). Основное внимание концентрируется на процессе формирования монастырской структуры школы — описывается история появления ее монастырей. В данной главе предпринимается попытка определить место новой школы среди других, охарактеризовать ее связи с иерархами и наставниками других школ того времени, а также выявить причины, которые побуждали правителей Пагмодупа оказывать финансовую поддержку новой школе. В главе также предпринята попытка проследить зависимость процесса формирования монастырской структуры школы от политической обстановки в стране, охарактеризовать связь ее иерархов с представителями светской власти в Тибете в начале XV века, а также попытаться показать развитие данных отношений на протяжении XV - XVI вв. при изменении политической обстановки в стране. Кроме того, целью данной главы являлось сформулировать основные причины, которые побудили иерарха школы, Соднам Гьяцо, отправиться в конце XVI века в Монголию.

Его встреча с Алтан-ханом в 1578 г. сыграла существенную роль в формировании предпосылок становления института Далай-лам. Поэтому одной из основных задач следующей, третьей главы исследования являлось подробное рассмотрение вопроса о том, какой из сторон принадлежала инициатива установления официальных контактов. В ней предпринята попытка выявить основные причины, побудившие тумэтского Алтан-хана встретиться с главой тибетской школы гэлугпа, и сформулировать основные предпосылки начала официальных монголо-тибетских отношений со стороны Монголии. Для этого необходимо рассмотреть политическую и религиозную обстановку, сложившуюся в Монголии ко второй половине XVI в. Кроме того, в третьей главе на основе источников описывается процесс обмена посольствами, предшествовавший встрече 1578 г., формулируются ее результаты.

В «Заключении» подведены основные итоги работы, выводы, к которым приходит автор в результате исследования, сформулированы основные внутренние и внешние предпосылки формирования института Далай-лам, которые сложились в ранний период истории школы гэлугпа.

Источники и литература. Одним из наиболее ранних тибетских источников, содержащих сведения по истории Тибета XIV — XV вв. является сочинение известного тибетского ученого и переводчика Гой лоцзавы Йисанцэпы Шоннупэла1 (1392 - 1481) «Дэбтэр нбнпо»2 (известное как "Голубые Анналы"). Оно было написано в 1476 - 1481 гг.3 и, по мнению Ю.Н.Рериха, "служило основным источником информации для всех поздних исторических трудов, хронология событий которых почти полностью основана на "Голубых Анналах" [27, I]. Помимо того, что Гой лоцзава, по мнению V Далай-ламы и других тибетских авторов «не имел равного среди историков», в тибетском государстве того времени он занимал достаточно высокое положение — Йисанцэпа Шоннупэл являлся личным секретарем одного из правителей династии Пагмодупа.

1 Тиб. 'Gos lotsa'ba YidbZangrise bagzhon rm dpal.

2 Тиб. Deb ther sngon po.

3 Подробнее об этом сочинении см. [38, 92 - 94 и 264 - 266]

Другим тибетским историческим сочинением, в котором дается подробное описание интересующей нас эпохи, является труд Соднам Дагпы4 (1478 - 1554) «Дэбтэр марпо сэрма»5 или «Новые Красные Анналы», который был завершен в 1538 году. Автор данного сочинения являлся современником междоусобных войн, происходивших в Тибете в конце XV - начале XVI в., поэтому сведения «Дэбтэр марпо», несомненно, играют значительную роль для описания событий истории Тибета, начиная с гегемонии Сакьяпа. По мнению Дж.Туччи, сочинение было названо так специально для того, чтобы отличаться от книги предшественника, Кунга Дорджэ, с которой оно имеет лишь общее название Данное сочинение довольно редкое в Тибете, благодаря тому, что V Далай-лама не всегда соглашался с Соднам Дагпой, хотя они и принадлежали одной секте [28, XI].

Работа итальянского тибетолога Л.Петеха также являлась одним из основных материалов для описания истории дома Пагмодупа, а также уточнения хронологии ее первых правителей. Данный труд представляет для нас особую ценность главным образом по тому, что его автор среди прочих тибетских источников использовал «Историю семьи Лан»6, составленную основателем династии, Джанчуб Гьялцэном. Из последних работ, посвященных истории дома Пагмодупа, следует упомянуть небольшую статью китайского автора Я Хань-чжана [146].

Среди источников, в которых содержатся сведения непосредственно по истории школы гэлугпа, можно выделить несколько групп тибетских исторических сочинений. Важное место среди них занимают жизнеописания (или нсштары), затем сочинения по истории отдельных монастырей и

4 Тиб. bSodnams Grags pa

5 Тиб. Deb ther dmar po gsar та. Данное сочинение не упоминается А.И.Востриковым, однако уже в 1959 году о нем было известно — мы узнаем об этом из краткого замечания Ю.Н.Рериха о готовящемся издании Дж.Туччи, в послесловии к «Тибетской исторической литературе» [38, 334]. О различных публикациях и упоминаниях о данном сочинении см. [113, 87-88, № 165] Тиб. rLangs kyipo ti bse ru rgyaspa [114, 3 и 152; 113,47 №65]. сочинения по истории буддийского учения (так называемые чойджуны7). Существует огромное число жизнеописаний основателя школы гэлугпа, Цзонкапы (1357 - 1419), составленных как на тибетском, так и на о монгольском языках. В европейской литературе неоднократно излагались сведения о его жизни и деятельности, основанные на материалах этих сочинений. В данной работе были использованы работы Г.Цыбикова9 и А.Веймана10, а также исследование Р.Кашевского, в котором выполнен перевод биографии Цзонкапы, составленной Чахар гэбши Лосан Цултимом11.

Одним из основных источников для описания формирования и раннего этапа становления школы гэлугпа служил труд тибетского историка Тугана Лосан Чокьи Ньимы «Думта шэлджи мэлон» («Хрустальное зерцало философских систем»). Он представляет собой историко-философское сочинение типа сиддханта12, в котором даются обозрение истории и характеристика взглядов, философских школ и религиозных сект буддизма в Индии, Тибете и Монголии, причем наряду с этим характеризуются взгляды небуддийских школ, которые предшествовали возникновению буддизма-брахманизма в Индии, бонпо в Тибете, конфуцианства и даосизма Отдельные главы «Хрустального зерцала» переводились на европейские языки13, полный перевод сочинения нам пока не известен. Истории изучения данного памятника посвящено несколько публикаций отечественных авторов —

7 Тиб. chos 'byung.

8 Описание основных из них, а также перечни малоизвестных биографий Цзонкапы см. [38, 115, 301 - 306]

9Сообщение Г.Цыбикова основанно на биографии Цзонкапы, написанной Лосан Тинлэ Намгьелом в 1843 -1845 гг. [38,303, прим.561, №5].

10 Среди источников А.Вейман называет биографии Цзонкапы, составленные Гэдуб Джэ (об этой биографии см. [38, 301, прим.561, №2]) и Акья Лосан Тэнпи Гьялцэн Палсанпо (о ней см. [38, 303, прим.561, №6]).

11 Тиб. Bio bzang chul khrims (1740 - 1810). Данная биография была написана автором не только на тибетском, но и на монгольском языках, ее последние книги кратко излагают дальнейшую историю школы гэлугпа —сообщают об учениках Цзонкапы и об основании главных монастырей школы. Подробнее об этом сочинении см. [38,301, прим.561, №4].

12 Сиддханта - санскритское наименование сочинений, тибетское название которых «думта» {grub mtha") — особый род историко-философской литературы, посвященной истории возникновения и развития различных религиозно-философских учений, школ и сект [66,5].

Подробнее об этом см. [21] и [66].

Р.Е.Пубаева [65; 66], Р.Н.Крапивиной [21; 46], глава о школе гэлугпа, представляющая интерес для данного диссертационного исследования, на западноевропейские языки не переводилась. Наряду с тибетским текстом источника, опубликованным в КНР в 1982 г. [15], использовался его монгольский перевод [12]. Он представляет большой интерес по нескольким причинам. Во-первых, это первый полный перевод «Хрустального зерцала» на иностранный язык, во-вторых, в отличие от большинства переводов тибетских сочинений на монгольский язык, он был осуществлен в начале XX века, примерно в 1921 - 1924 гг. Переводчик, монгольский тибетолог С.Шагджа, по мнению Р.Е.Пубаева, представляет старую монгольскую филологическую традицию [65].

Основу монастырской структуры школы гэлугпа в Центральном Тибете составляют четыре главных монастыря школы — Гадэн, Дэпун, Сэра и Тапгалунпо, а также два дацана14 тантры15. Истории строительства этих монастырей, почти превратившиеся в легенды, мы находим в многочисленных тибетских сочинениях, посвященных истории школы и истории буддизма в Тибете (некоторые из них будут рассмотрены ниже), данный вопрос не оставили без внимания и современные исследователи, как отечественные, так и зарубежные. Что касается ранней истории этих монастырей (XV-XVI в.), линии преемственности их настоятелей, то данный вопрос изучен недостаточно. Наиболее полно и хронологически выверено в современной тибетологической литературе отражена лишь история настоятелей первого по времени возникновения монастыря школы, Гадэн. Данной теме посвящены статьи Р.Кашевского [108] и Е. Де Росси Филибэк [88].

14 Дацан (тиб. grva tshang) - отделение в монастырской школе, факультет.

15 Тантра, тантрийское учение — одно из направлений буддизма. Два основных направления буддизма — махая на («большая кослесница») и хинаяна («малая колесница»). История их формирования и доктриналъные особенности рассмотрены Е. АТорчнновым [73,45 - 62]. Тантраяна («колесница тантр», или

Восстановление преемственности настоятелей основных монастырей гэлугпа было осуществлено на основе сочинений, относящихся главным образом к XVII — XVIII вв. Во-первых, к их числу относится «История четырех крупнейших монастырей школы гэлугпа в Центральном Тибете —

Сэра, Гадэн, Дэпун и Ташилунпо, — и двух дацанов тантры»16, составленное

Нгаван Джампой17 (1682 - 1762) в 1744 г. Во-вторых, сочинение по истории учения Ваджрабхайравы18, написанное в 1718 г. Джамьян Шэпэи Дорджэ19, из которого мы использовали главным образом часть о настоятелях монастыря Дэпун. А также «Вайдурья Сэрпо» (сост. в 1698г.),

01 принадлежащая перу регента Сангье Гьяцо (1653 - 1705) , современника и последователя V Далай-ламы.

Еще одним важным источником, послужившим материалом для данной работы является «История Тибета»22, принадлежащая перу V Далай-ламы Лосан Гьяцо (1617 - 1682), завершенное в 1643 г. Как отмечает А.И.Востриков, это сочинение является одним из самых важных произведений тибетской историографии [38, 62-63]. Перевод его отдельных фрагментов представлен в работе Д.Туччи [136]. Полный перевод источника на английский язык, осуществленный З.Ахмадом, был опубликован в 1995 г. в Блумингтоне [26], — он в основном и использовался в данной работе.

Труд тибетского историка из Амдо Сумба-Кхамбо Ешэ-Балджора (1704 - 1788) "Пагсам-джонсан", относящийся к числу сочинений, в которых наряду со светской и духовной историей Тибета и Индии излагается также светская и

Ваджраяна — «Алмазная колесница») базируется на философских учениях махаяны, ее своеобразие состоит а методе, основное внимание уделяется практической стороне учения.

16 Тиб. Grwa-sa Chen-po bZhi dang rGyud-pa sTod smad Chags tshul Pad dKar 'Phreng-ba. Сочинение упомянуто Д Мартином под номером 280 [113,126-127].

Тиб. Ngag-dBang Byams-pa

18 dPal-rdo-rje- 'jigs-byed-kyi Chos- 'byutig Khams gsum-las mam-par rgyal-badngos-grub-kyi gter-mdzod

19Тиб. 'Jam-dbyangs bzhad-pa'i-rdo-rje (1648 - 1722).

20 Подробнее о содержании этого сочинения см. [38,287-288]

21 Тиб. sDe-srid Sang-rgycis-rgya-mtsho

22 Широко известная под своим кратким названием Bod kyi rgyal rabs deb ther rdzogs Idan gzhon rru та или rGyal ba Inga pa 'i deb ther. духовная история других стран, оказал неоценимую помощь в работе, особую ценность представляли для нас «Хронологические таблицы», помещенные автором в конце сочинения (составлены в 1746 г.). Подробное описание указанных таблиц, а также история изучения этой части памятника представлено в «Тибетской исторической литературе» А.И.Вострикова [38, 85 - 88]. В данной работе использовался главным образом перевод части сочинения, посвященной изложению светской и духовной истории Тибета23, и хронологических таблиц, выполненный Р.Е.Пубаевым, в некоторых случаях привлекался тибетское издание источника, осуществленное в Ланьчжоу в 1992 году [И].

Основным тибетским источником по истории монголо-тибетских отношений второй половины XVI в. является жизнеописание Ш Далай-ламы под названием «Колесница океана свершений » [6]. Оно было составлено V Далай-ламой в 1646 году на основе материала более ранних биографий, перечисленных в колофоне данного сочинения. Источником информации для этих, более ранних жизнеописаний, служили путевые заметки сподвижников Ш Далай-ламы, принимавших участие в его путешествиях по Тибету и Монголии. Среди них — «Заметки о путешествии в До Кам», написанные Соднам Ешэ Банпо , жизнеописание Ш Далай-ламы, составленные 25-м настоятелем монастыря Гадэн, Карнаг лоцзавой Пэлджор Гьяцо2б(1526 -1599), два жизнеописания Ш Далай-ламы, автором которых является Тулку Тэнкапа Пэлдэн Лодой Санпо , а также жизнеописание, составленное Гэлэг

23 О нем см. [38, 95-96].

24 Ш.Бира переводит название как «Колесница моря волшебств»

25 Тиб. bSod mans Ye shes dBang po; "mDo Khams su phebs pa'i lam yig

26 Тиб. mKhar nag lo tsa ba dPal 'byor rGya mtsho, настоятель Гадэна с 1582 по 1589. Помимо упомянутого жизнеописания Третьего Далай-ламы, тибетское название которого "rnam thar yongs su rjogs pa9, Карнак Лоцзава является также автором «Истории Гадэна», тиб. dGa' Idan Chos 'byung — данное сочинение входит в число источников, которые использовал в своей работе ЦШакабпа [165, П, 615], о нем также упоминает ДМартин [113, 96 №187].

27 Тиб. (sphrul sku) 'Phreng kha pa dPal Idan Bio gros bZang po; "mam thar lha'i rgyal pos zhus pa'i skal Idan shingrta zhes bya ba Icags trayangyi rnam thar" dGun lo bco Ingayan gyi rnam thar*.

Лхундубом28. Все эти сочинения, за исключением «Заметок о путешествии в

I4Q

До Кам», упоминаются в «Списке некоторых редких книг» , составленном Аку Ринпочэ Шэйраб Гьяцо (1803 - 1875) [1; Зв -4а]. К сожалению, эти источники нам недоступны, и возможности сопоставить их с жизнеописанием Ш Далай-ламы нет, более того, мы не располагаем и достаточными сведениями об их авторах.

История второй половины XVI в. изложена во многих более поздних тибетских исторических сочинениях. Рассказ о встрече Алтан-хана и Ш Далай-ламы мы находим, например, в упоминавшейся выше «Вайдурья Сэрпо», в связи с описанием жизни 12-го настоятеля монастыря Дэпун, которым являлся Ш Далай-лама; в «Дэбтэр-чжамцо» Браггон Шабдун Гончок Дамба Рабджая (род. в 1801 г.), 49-го настоятеля монастыря Лавран и многих других источниках. Большинство доступных нам тибетских исторических сочинений основаны на работе V Далай-ламы (за исключением «Хор чойджуна», или «Истории буддизма в Монголии», для написания которого также использовалась монгольская хроника «Эрдэнийн товчи», принадлежащая перу Саган Сэцэна) [82, 34]. Возможно, это объясняется стремлением авторов следовать традиции столь авторитетного историка, каким являлся V Далай-лама. Также возможно, что более ранние источники могли быть просто недоступны им.

Что касается монгольских источников, то до последнего времени ученые располагали лишь сведениями, почерпнутыми из летописей XVII -XIX вв., которые крайне лаконичны в описании событий монгольской истории XVI века Наиболее ранней из них является по предположениям исследователей анонимная хроника «Алтан тобчи». Она была составлена

28Тиб. сЮе legs Ihun grub, тибетское название его сочинения "rnam thar dadpa'i sgo ЪуесГ. По сообщению современного историка Гэшэ Лодо, Гэлэг Лхундуб являлся одним из ведущих наставников монастыря Дэпун того времени, 19-м настоятелем дацана дун (тиб. khra tshang bduri) [167,147].

29 Подробнее о списке и его авторе см. [38, стр. 16 и 154-155, прим.№ 29, 30]. приблизительно в начале ХУЛ в., точная дата написания не установлена. Л.Лигети и Л. С. Пучков с кий высказали мнение о том, что «Алтан тобчи» была написана не ранее 20-х годов ХУП века [35, 210]. Ч.Баудэн, опубликовавший сводный текст источника и его перевод на английский язык, который и использовался в данном исследовании, сообщает, что основной текст источника появился в период с 1604 по 1634 гг. [24, 13]. Н.П.Шастина также указывает на то, что отдельные списки анонимной «Алтан тобчи» могут быть датированы 1604 и 1627 гг. [23, 4]. В этом источнике мы находим чрезвычайно краткое описание монголо-тибетских отношений конца XVI века.

Следующей по времени составления, видимо, являлась «Шара туджи» анонимного автора. Точной даты завершения памятника не известно, но появилась она позже анонимной «Алтан тобчи», поскольку автор «Шара туджи», как установил Ц.Жамцарано, заимствовал отдельные фрагменты анонимной «Алтан тобчи» [43, 66 - 67; 35,243].

Еще одним источником является «Алтан тобчи» Лувсан Данзана. Ц.Жамцарано считает временем ее составления середину или вторую половину XVII в., его точки зрения придерживаются Н.П.Шастина, Л.С.Пучковский и Х.Пэрлээ. Основываясь на анализе содержания хроники, А.Мостэрт полагает, что она была написана между 1649 и 1736 гг.; В.Хайссиг сужает эти временные рамки до 1651 - 1655 гг. Ш.Бира, сопоставляя вышеуказанные точки зрения, считает наиболее вероятным, что хроника была составлена либо в самом конце XVII, либо в начале XVDI в. [35,230-232].

Наиболее подробной в описании интересующих нас событий является хроника «Эрдэнийн товчи». По мнению Ш.Биры, это сочинение на протяжении многих лет пользовалось большой популярностью среди монголов. В рукописях оно широко распространялось по всей стране, являясь одной из наиболее читаемых книг монгольских грамотеев [35, 252]. Хроника была написана в 1662г. Саган Сэцэном ордосским, праправнуком Хутухтай Сэцэн-хунтайджи, который являлся одним из ближайших сподвижников Алтан-хана. Вполне понятно, что автор уделяет большое внимание описанию деятельности своего предка, которая непосредственно связана с событиями монгольской истории второй половины XVI в. Однако иногда в своем стремлении прославить прапрадеда автор приписывал ему деяния (или высказывания), которые, согласно более ранним монгольским источникам, совершали другие лица. В данном исследовании мы использовали текст источника, изданный И.Рахевиллицем в 1990 - 1991 г. [10], а также перевод на немецкий язык, выполненный И.Шмидтом [25].

Принципиально новым шагом в исследовании интересующего нас периода истории Монголии стало осуществленное сравнительно недавно издание «Истории Алтан-хана Чакравартина» (известной как «Биография Алтан-хана»), оно выполнено историком из Внутренней Монголии, Джорунгой31, и вышло в Пекине в 1984 году [5]. Несколько раньше, в 1963, монгольский историк Ш.Нацагдордж в «Истории Халхи» упоминает о существовании данного сочинения, а также сообщает некоторые сведения из источника [157, 10]. Первые критические замечания к тексту появились благодаря статьям В.Хайссига (см. [96] и [97]). Исторические сведения о военных походах Алтан-хана проанализировала В.Байт [137].

История Алтан-хана» занимает особое место среди интересующих нас монгольских источников, поскольку ее сообщения основаны на оригинальном сочинении, составленном Уран Тангарик Даюн-кия, — об этом сообщается в колофоне сочинения, на что указывает В.Хайссиг [96, 185]. Даюн-кия известен как один из участников монгольских посольств к Ш Далай-ламе, то есть он являлся очевидцем событий второй половины XVI в. Имя автора

30 Оригинал сочинения хранится в библиотеке Института истории и литературы Академии общественных наук Внутренней Монголии КНР в Хох-хото.

31 Монг. Jonrngy-a.

Истории Алтан-хана» не установлено. Данное сочинение является наиболее подробным в отношении сведений о событиях, предшествовавших встрече Ш Далай-ламы и монгольского хана. Как заметила В.Вайт, данный источник способствует восполнению пробелов в описании борьбы Алтан-хана с урянхайцами, ойратами и китайцами, благодаря тому, что в нем упоминаются детали, о которых не сообщают другие, более поздние по сравнению с ним сочинения, и детали, которые не проникли в китайские источники [137,115].

Наряду с текстом издания Джорунги, мы использовали еще не опубликованный перевод источника на русский язык и исследование, выполненные и любезно предоставленные нам П.Л.Гроховским, что в значительной мере сократило время работы с монгольским текстом. Кроме того, нам удалось получить консультации проф. К.Кольмар-Пауленц, которая работала над переводом «Истории Алтан-хана» на немецкий язык. Ее исследование «Истории Алтан-хана» вышло в 2001 г. [109], оно представляет несомненный интерес для изучения истории монголо-тибетских отношений интересующего нас периода, так как автор использовала не только доступное ныне пекинское издание памятника 1984 г., но и оригинал источника, являющийся библиографической редкостью. Следует упомянуть еще одно исследование, в котором широко используются сведения «Истории Алтан-хана», — «Монгольско-китайские отношения XIV - XVI вв.» Монгольской исследовательницы Н.Ариунгуа [148].

Существует еще один памятник, появление которого исследовали относят непосредственно ко второй половине XVI века. Он известен как законы Алтан-хана и сохранился только в тибетском варианте, написанном скорописью. Одной из последний работ, посвященных его исследованию, является статья Ш.Биры [84].

Сведения по истории интересующего нас периода содержатся и в китайских источниках. В данной диссертации использовались главным образом материалы «Мин ши лу» и «Мин ши» в переводах, которые представлены (иногда фрагментарно) в работах отечественных и зарубежных авторов. К их числу относятся исследования Д.З.Покотилова [62] и П.С.Попова [63], Д.Туччи [136], Э.Сперлинга [132], Л.Петеха [114], Г.Сэрройса [127; 126]. Следует отметить, что китайские источники не были широко использованы в работе.

Новизна данного исследования состоит в том, что в нем впервые предпринимается попытка всестороннего рассмотрения истории формирования и раннего периода становления школы гэлугпа, постепенной трансформации ее роли в политической жизни страны на начальном этапе развития школы. В ходе работы были привлечены источники, часть из которых ранее не переводилась на европейские языки или которые стали доступны историкам сравнительно недавно. Кроме того, многие материалы, лежащие в основе данной работы, были опубликованы в последние несколько десятилетий. К их числу относятся прежде всего статья Д.С.Руэга о мирском и духовном порядке в буддийском мировоззрении [119], которое проф.К.Кольмар-Пауленц справедливо называет «давно уже требовавшимся основополагающим исследованием взаимоотношений мшостыненатель -духовный наставник и их индийской основы» [110, 2]; кроме того, упоминавшиеся уже исследования Л.Петеха и Э.Сперлинга, а также вышедшая в Москве в 1999 году работа А.Д.Цендиной «История Эрдэни-дзу»

31 «Ши лу» или «правдивые записи», как отмечает Б.Г.Доронин, являются одним из наиболее стабильных компонентов государственного историописания и считаются первоосновой всей историографии средневекового Китая [40, 42]. Это официальные сочинения, посвященные делам правления одного императора. Текст «Правдивых записей» представляет собой подборку расположенных в хронологическом порядке фактов и официальных материалов, никаких авторских ремарок в нем не допускалось. В отличие от большей части других источников по истории династии Мин, подвергшихся при маньчжурах весьма радикальной ревизии, «правдивые записи», видимо, избежали подобной участи и по этой причине представляют собой наиболее полный свод данных о Китае XIV - XVII вв., которыми располагает наука [там же, 49].

Работа по составлению «Мин ши» или «Истории династии Мин» продолжалась почти сто лет: о ее начале было объявлено в 164S г. - через год после вступления маньчжуров в Пекин, а окончательный вариант сочинения был издан в 1739 г. Для составления «Мин ши» был создан специальный комитет /«Мин ши» туань/. Его деятельность контролировалась лично императором [40, 67 и 77].

18]. Использование материалов источников и исследований, перечисленных выше, дает автору возможность детально рассмотреть основные проблемы изучаемого периода.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Афонина, Екатерина Николаевна

Заключение

В процессе становления школа гэлугпа прошла длительный исторический путь. Если в самом начале своего существования она функционировала главным образом как религиозно-философская организация, то уже к середине XV в. проявляются первые признаки ее участия в политико-религиозном противостоянии между двумя регионами центрального Тибета — Уй и Цзаном, а затем и в политико-религиозных конфликтах. Во второй половине XVII в. иерархи школы станут правящей силой Тибета. Многие основные предпосылки трансформации той роли, которую играла школа в жизни тибетского общества и государства, а также условия, позволившие этой трансформации осуществиться, сложились в ранний период истории гэлугпа (с начала XV в. до конца XVI в.).

Часть из них сформировалась в самом тибетском государстве. Они и стали причиной, по которой Соднам Гьяцо поехал в Монголию. Становление гэлугпа проходило при существенной поддержке со стороны династии Пагмодупа, правление которой с самого начала характеризовалось стремлением к объединению страны. Появление школы гэлугпа явилось мощным консолидирующим фактором, на который опиралась правящая династия. Центром школы уже на раннем этапе ее развития стала Лхаса. В этот период школа гэлугпа представляла собой единое целое и сохраняла централизованную структуру прежде всего благодаря личному авторитету своего основателя Цзонкапы Лобсан Дагпы, а также благодаря покровительству, оказываемому школе со стороны пятого правителя династии Пагмодупа Дагпа Гьялцэна. Положение существенно изменилось к концу 30-х годов XV в., времени политического кризиса, знаменовавшего падение правящей династии.

Религиозно-политические противоречия между двумя частями Центрального Тибета, Уй и Цзаном, развивались на протяжении нескольких столетий. К концу XVI в. они обостряются настолько, что переходят в открытые вооруженные столкновения. При отсутствии в стране сильной политической власти, такое развитие событий создавало угрозу существованию школы. Правители династии Пагмодупа, покровители гэлугпа, окончательно утратили свои позиции в стране — это привело к тому, что в середине XVI в. школа осталась без покровителя, на силу которого она могла бы опереться; найти такого покровителя в Тибете главе гэлугпа так и не удалось.

Некоторые предпосылки формирования института Далай-лам сложились в результате исторической встречи 1578 г. на озере Куку-нор. В установлении официальных отношений между Тибетом и Монголией, как показано в работе, были заинтересованы обе стороны: об этом свидетельствуют предшествовавшие ей обстоятельства. В ходе данной встречи иерарх школы Соднам Гьяцо получил от монгольского хана титул, которому в дальнейшем суждено было превратиться в наименование правящего института. Несмотря на то, что в 1578 г. наименование «Далай-лама» являлось не более, чем просто эпитетом, сам факт появления такого титула наряду с началом функционирования идеи реинкарнации в рамках школы гэлугпа и являлось началом формирования идеологической основы нового института правителей Тибета, Далай-лам. Таким образом, в результате встречи 1578 г. был сделан первый шаг к постепенной замене личного авторитета настоятеля монастыря Дэпун или иерарха школы авторитетом должностным, то есть создана основа постепенной институализации сана настоятеля монастыря Дэпун, которая будет необходима для сохранения единства школы, а в более поздний период — для выживания иерократического правительства в Тибете.

Встреча 1578 г. на озере Куку-нор открыла новую страницу в истории тибето-монгольских отношений и во многом изменила политическую ситуацию во всем центрально-азиатском регионе. Хотя на данном этапе монголо-тибетских отношений не были решены многие из тех проблем, которые стояли перед школой, но установление официальных отношений с монголами позволило представителям обеих сторон извлечь обоюдную пользу из сложившейся ситуации: после кончины Соднам Гьяцо в 1588 г. монгольские религиозные главы и светские лидеры «обнаружили» его перерождение в лице внука Алтан-хана, который являлся первым и единственным в истории Тибета Далай-ламой по происхождению монголом. Тем самым был закреплен союз между духовными главами гэлугпа и могольскими политическими лидерами, что позволило иерархам данной школы позднее, в середине ХУЛ в., при объединении страны опереться на военную силу монголов.