Ранняя диагностика зимостойкости в селекции яблони тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Ефимова, Нина Владимировна

  • Ефимова, Нина Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 161
Ефимова, Нина Владимировна. Ранняя диагностика зимостойкости в селекции яблони: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 1984. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ефимова, Нина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 6

1. Общее представление о зимостойкости яблони. 6

2. Методы определения зимостойкости. 16

3. Некоторые особенности ранней диагностики зимостойкости растений в связи с онтогенезом и селекционной оценкой исходных форм. 24

ГЛАВА П. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.32

ГЛАВА Ш. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ЗИМОСТОЙКОСТИ

СЕЯНЦЕВ ЯБЛОНИ В КОНТРОЛИРУЕМЫХ УСЛОВИЯХ.42

1. Подготовка, хранение и модификация способа искусственного промораживания целых растений. 42

2. Моделирование основных повреждающих факторов зимы Подмосковья для ранней диагностики зимостойкости 49

3. Влияние условий роста на проявление зимостойкости 63

ГЛАВА 1У. СРАВНЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ В КОНТРОЛИРУЕМЫХ УСЛОВИЯХ

РЕЗУЛЬТАТОВ С ПОЛЕВЫМИ НАБЛЮДЕНИЯМИ.72

1. Оценка режимов испытаний. 72

2. Сравнительное изучение индивидуальных особенностей растений. 83

ГЛАВА У. ИЗУЧЕНИЕ ЗИМОСТОЙКОСТИ ГИБРИДНЫХ СЕЯНЦЕВ ЯБЛОНИ В ОНТОГЕНЕЗЕ. СЕЛЕКЩОННАЯ ОЦЕНКА НА ЗИМОСТОЙКОСТЬ ИСХОДНЫХ ШОРМ.92

1. Сравнительная оценка зимостойкости однолетних и двухлетних сеянцев. 92

2. Сравнительная оценка зимостойкости на ¿разных этапах онтогенеза. 96

3. Селекционная оценка исходных форм на зимостойкость 103

ГЛАВА У1. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ВЫВО/Щ.109

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранняя диагностика зимостойкости в селекции яблони»

Создание зимостойких сортов яблони является одной из главных селекционных задач в Нечерноземной зоне РСФСР, т.к. развитие садоводства здесь лимитировано в основном неблагоприятными условиями перезимовки. Анализ зимних повреждений показывает, что в текущем столетии отмечалось 8 суровых зим, а за два последних десятилетия садоводству дважды был нанесен значительный ущерб.

Из практики селекционеров известно, что проверка зимостойкости гибридного материала плодовых культур, обычно проводимая в полевых условиях, задерживает селекционный процесс на 20-30 лет (А.В.Петров, 1951, 1958; С.Ф.Черненко, 1957; С.И.Исаев, 1966; Е.Н.Седов, 1973). Если учесть при этом, что гарантированный успех в выведении сорта возможен при наличии гибридного фонда не менее 30 тысяч сеянцев (А. О. Вготп , 1975) с эффективностью отбора всего лишь 0,04-0,06% (Е.Н.Седов, 1978), а также принять во внимание объем площадей под селекционными насаждениями и материальные затраты по их содержанию, становится очевидной необходимость ранней диагностики зимостойкости и выбраковки неперспективных сеянцев.

Важность и в то же время сложность решения этой проблемы отмечались на всех последних международных и отечественных симпозиумах и совещаниях, посвященных вопросам устойчивости растений к экстремальным условиям среды ( с. Б-ЬизЬпоГГ » 1972; Г.В.Удовен-ко, 1973; т. Но1иЬо\т±сг , 1977; н.А.Оиатте , 1978; М.М.Тюрина, 1981, 1982).

Изучение возможности ранней диагностики зимостойкости ведется по двум направлениям: косвенными методами и прямыми. По мнению большинства отечественных и зарубежных исследователей на данном этале развития науки самым надежным и достоверным методом является прямое искусственное цромораживание, позволяющее моделировать различные типы стрессов зимнего периода (0.А.Красавцев, 1967; М.М.'Дорина, Г.А.Гоголева, 1973; н.Ж^еЗ^а^, н.Мига»вкл., 1975; Е.Ь.1>гоеЪа1;дл8, 1978%

Но остаются нерешенными многие технические и методологические трудности, связанные с моделированием режимов испытаний, оценкой массового материала, критериями отбора на зимостойкость и др. Дискуссионной и в то же время не имеющей достаточного экспериментального подтверждения является и сама правомерность отбора в раннем возрасте. Крайне мала также информация о закономерностях наследования зимостойкости, необходимая для правильного выбора исходных форм в гибридизации.

Всем этим вопросам и посвящена представленная работа, выполненная в 1971-1983 гг.

В результате исследований разработана и модифицирована система приемов хранения целых молодых растений и искусственного промораживания их надземной части с полной сохранностью корней, позволяющей восстановить сеянец даже после летальных режимов испытаний. Из промороженных 9958 гибридных сеянцев яблони не было ни одного погибшего объекта, что позволило провести индивидуальное изучение каждого генотипа в онтогенезе.

Впервые в нашей стране и за рубежом разработана и апробирована программа испытаний, моделирующая два повреждающих фактора, наиболее характерных для зимы средней полосы. Это обеспечивается последовательным промораживанием одних и тех же растений сначала в закаленном состоянии, а затем после искусственной оттепели. Критерием надежности разработанной программы испытаний была суровая зима 1978-79 гг., которая характеризовалась сходным сочетанием повреждающих факторов.

Лабораторное и полевое исследование зимостойкости у одних и тех же сеянцев в онтогенезе„показало тесную корреляцию между уровнем устойчивости сеянцев в одно-двухлетнем возрасте и в период их вступления в плодоношение.

Результаты перезимовки^большинства изучаемых растений хорошо согласовывались с их первоначальной оценкой в контролируемых условиях в раннем возрасте. Полевая оценка подтвердила также значительные и устойчивые различия между гибридными семьями и индивидуальный характер каждой семьи.

Это доказывает, что искусственное промораживание отражало фактическую устойчивость испытанных растений, а установленные различия имели закономерный характер.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Ефимова, Нина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Метод искусственного промораживания одно-двухлетних сеянцев яблони позволяет выявить сеянцыс достаточной для Подмосковья зимостойкостью и провести браковку незимостойких. После зимы 1978/79 г. взрослые плодоносящие деревья полностью подтвер-дилиих оценку при искусственном промораживании в одно-двухлетнем возрасте.

2. Для проведения Qтбopa на высокий уровень зимостойкости необходимо ежегодно проводить испытание контрольных сортов (для Подмосковья - Коричное полосатое и Грушовка московская), после чего по их уровню устойчивости вести промораживание сеянцев.

3. Условия вегетации отдельных лет могут отражаться на проявлении общего уровня зимостойкости каждой гибридной семьи, однако, ранжирование сеянцев по зимостойкости внутри большинства семей оставалось однотипным как после сухого и жаркого лета 1975 г., так и после холодного и дождливого лета 1976 с. Браковка сеянцев по уровню устойчивости эталонных сортов позволяет освобождаться от незимостойких после сезона любого типа.

4. Изучение зимостойкости сеянцев в онтогенезе показало правомерность отбора на зимостойкость в одно-двухлетнем возрасте, т.к. категории "высокозимостойких", "среднезимостойких" и "незимостойких" сеянцев оставались без изменения от ^.однолетнего до десятилетнего - двенадцатилетнего возраста за время наблюдений.

5. Длительное хранение испытываемого материала при небольших отрицательных температурах вызывает закаливающий эффект и завышенную оценку зимостойкости таких сеянцев,поэтому по устойчивости контрольных сортов температуры промораживания сеянцев должны быть несколько ниже повреждающих температур данного региона.

6. В скрещиваниях зимостойких с незимостойкими сортами яблони не наблюдается реципрокных различий по наследованию высокого уровня зимостойкости и это позволяет брать высокозимостойкий сорт как в качестве материнского, так и в качестве отцовского родителя.

7. Разработанная система приемов хранения и промораживания одно-двухлетних сеянцев яблони обеспечивает полную сохранность селекционных объектов при испытании зимостойкости надземной части.

8. Экспериментально разработана программа испытания гибридного материала с помощью комбинированного режима промораживания по двум основным повреждающим факторам зимнего периода: устойчивости к морозам в закаленном состоянии и сохранении устойчивости после оттепели.

9. Изучением некоторых сопутствующих диагностических признаков зимостойкости показана их ненадежность по сравнению с искусственным промораживанием.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

1. Для ранней диагностики зимостойкости гибридных сеянцев яблони предлагается проводить испытания в контролируемых условиях. Выкопанные поздно осенью и упакованные пучками с помощью сфагнума и влагоизолирующего материала одно-двухлетние сеянцы можно хранить при небольших отрицательных температурах (-3, -5°С) всю зиму. В середине и в конце зимы проводить цромораживание надземной системы сеянцев по комбинированной схеме путем последовательного нанесения на один и тот же объект, в закаленном состоянии, сначала повреждающей температуры (-43, -45°С), затем условий оттепели +2°С в течение 5 дней и после этого - повреждающей температуры после оттепели (-25, -30°С). В связи с закаливающим влиянием небольших отрицательных температур во время хранения температуры промораживания должны быть на несколько градусов ниже вредоносных температур данного региона. I

Конкретные температуры испытаний необходимо подбирать с помощью предварительных промораживаний контрольных сортов с заранее известной зимостойкостью.

2. Предлагаемый метод упаковки, хранения и промораживания можно использовать для оценки зимостойкости однолетних саженцев при первичном сортоизучении и сортоиспытании.

3. В качестве доноров двух основных компонентов зимостойкости (высокой потенциальной морозоустойчивости и сохранения ее после оттепелей) можно использовать наряду с сортом Коричное полосатое две отборные формы: 1-171Е и 1-П5Е.

4. Выделенные по комплексу хозяйственно-ценных признаков формы 10-46 и 10-41 (высокая зимостойкость, десертный тип плодов, скороплодность, высокая урожайность) размножены в питомнике и рекомендованы для первичного сортоизучения.