Новые доноры и источники колонновидности в селекции яблони тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Фисенко, Юрий Юрьевич

  • Фисенко, Юрий Юрьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 159
Фисенко, Юрий Юрьевич. Новые доноры и источники колонновидности в селекции яблони: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 1998. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фисенко, Юрий Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Зимостойкость яблони, особенности её наследования и методы определения

1.2 Признаки колонновидности, компактности, спуровости и карликовости у яблони и их наследование

Глава 2. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

2.1 Цель и задачи исследований

2.2 Материал исследований и методика проведения опытов

2.3 Условия проведения опытов

Глава 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОЛОННОВИДНОСТИ У ЯБЛОНИ

Глава 4. ЗИМОСТОЙКОСТЬ КОЛОННОВИДНЫХ ОТБОРОВ ЯБЛОНИ. 69 Глава 5. НОВЫЕ ЭЛИТЫ КОЛОННОВИДНОГО ТИПА И ИХ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые доноры и источники колонновидности в селекции яблони»

ВВЕДЕНИЕ

Яблоня- культура, имеющая широчайший ареал распространения. Она произрастает практически во всех уголках земного шара и занимает более половины всех площадей выращивания не только в нашей стране, но и во всём мире (Дж. Браун, 1981; Е.Н.Седов, 1995).

Популярность этой культуры не случайна, так как это довольно неприхотливое растение может произрастать в широком диапазоне температур, выдерживая непереносимые для многих плодовых растений морозы и засухи.

Селекция яблони шла довольно медленно, первые сорта яблони создавались на протяжении веков простым отбором понравившихся чем-либо форм. Селекция яблони на научной основе была начата Т.А.Найтом (1759-1835) путём направленной гибридизации (Дж. Браун, 1981). Таким образом Найт получил сорт груши Монарх, яблони Пепин Даутона и др. (В.В.Пашкевич, 1959 (1912)). Основным же методом селекции в то время был посев семян от свободного опыления лучших сортов. Именно таким способом в Бельгии были выведены сорта груши - Бере д' Арданпон - пастором д'Арданпоном, Эсперен - Ван-Монсом, Жозефин де малин и Бергамот Эсперена - Эспереном, во Франции Леруа получил грушу Дюшес ранний, в Англии Вич вывел сорт яблони Лангли Пепин. В то же время в Канаде скрещивали сибирскую ягодную яблоню и сливолистную китайскую яблоню с северно-русскими сортами для выведения сортов устойчивых к -40°С. В России, живший в XVIII веке А.Т.Болотов вывел сорта яблони Болотовка, Андреевка, Ромодановка - от свободного опыления сорта Украинка зелёная. Позднее директор Императорского Никитского сада Гартвисс вывел сорта Ренет Бурхардта и Рамбур Паппле. Далее в нашей стране селекцией занимались Д.С.Лесевицкий, князь Н.Н.Енгалычев, Серебренников, Кузьмин, Никифоров, Олониченко, Комиссаров, Спирин, Копылов, Решетников, Шредер, Мичурин. Шредер вывел два морозостойких гибрида от скрещивания сортов Авенариус х Китайское, Мускательное х Китай-

ское. Кузьмин получил от свободного опыления сорт Ветлужанка. Олониченко вывел морозостойкие гибриды №1, II, IV, V. Преимущество Мичурина над остальными было в том, что он широко применял гибридизацию, хотя и не в той мере, что Бербанк. За свою жизнь Мичурин вывел около 31 сорта яблони и множество сортов других культур. В частности это сорта Пепин шафранный, Кандиль-китайка, Бельфлёр - китайка и другие (В.В.Пашкевич, 1959 (1912)).

На сегодняшний день селекцией яблони занимается практически каждое сельскохозяйственное научное учереждение, и в данном обзоре трудно было бы перечислить все достижения по селекции яблони. Но надо отметить, что на данный момент существует несколько приоритетных направлений по селекции яблони. К ним относится создание сортов спурового типа, карликовых, компактных сортов, сортов устойчивых к болезням и вредителям, хорошо отзывающихся на высокий агрофон, имеющих плоды высоких вкусовых качеств и т.д. (E.H.Седов, З.М.Серова, 1984; Е.Н.Седов, 1995; В.В.Кичина, 1995). Новые сорта должны иметь урожайность 700-900 ц/га (Дж. Браун, 1981; В.В.Кичина, 1988), компактный или спуровый габитус, устойчивость к парше и мучнистой росе, применительно к условиям Нечерноземья зимостойкость их должна быть выше Антоновки обыкновенной и даже в самые суровые зимы повреждения тканей у растений не должны превышать 1,5 балла (В.В.Кичина,1988; Е.Н.Седов, И.П.Калинина, В.К.Смыков, 1995). На основе таких сортов создаются сады интенсивного типа - карликовые, спуровые, луговые, колонновидные и т.д. Практический смысл таких садов заключается в получении высоких урожаев с единицы площади земли в короткие сроки с минимальными затратами труда и средств. Колоновидные сады представляют собой новое перспективное направление в производстве. При строгом соблюдении технологии они способны давать очень высокие урожаи. Так на площади в 1,7 га в колонновидном саду в Англии удалось получить урожаи 4025 ц/га (В.В.Кичина, 1985). Работа с ко-лонновидными яблонями началась в Канаде, когда в провинции Британская Колумбия, в 1964 году была найдена мутантная форма сорта Макинтош на

званная впоследствии Важак. Оказалось, что эта форма передает свой колоннообразный габитус кроны приблизительно половине своих потомков. У нас в стране работа с колонновидными яблонями была начата профессором В.В.Кичиной в 1972 году. В результате исследований выяснилось, что колонновид-ность наследуется независимо от других признаков.(В.В.Кичина, Н.Г.Морозова, 1987; Н.Г.Морозова, 1987), причем даже при межвидовых скрещиваниях колонновидной домашней яблони с М.Ьасса1а и М^еЬоШи признак компактности не подавляется генами дикого типа. (Н.Г.Морозова, 1987).

Донор гена компактности (Со) Важак, как и первые полученные от него гибриды КВ101, КВ102, КВ103, был относительно не зимостойким. Однако, привлекая в селекцию зимостойкие русские неколонновидные сорта - Брусничное, Летнее полосатое, Маяк, Боровка, Коричное полосатое, Антоновка удалось совместить компактность и высокую зимостойкость на уровне -40°С по второму компоненту (максимальная морозостойкость) и -35°С по четвёртому компоненту (устойчивость к морозу после оттепели и повторной закалки). Осуществлялись также скрещивания колонновидных форм с иммунными к парше и мучнистой росе сортами, в результате чего часть отборов на данный момент обладает достаточной устойчивостью к этим болезням. Такие сорта как Останкино, Червонец, Баргузин обладают довольно хорошим вкусом плодов (В.В.Кичина, 1996).

Однако в отдельные суровые зимы абсолютный минимум температуры может быть ниже -40°С и деревья при такой температуре будут повреждаться. Поэтому одной из задач наших исследований было осуществить поиск колонновидных форм устойчивых к морозам -42°С и -44°С. Такие отборы были бы ценны не только для селекции колонновидных яблонь, но и для селекции яблони в целом. Вообще же в селекции яблони существует немало задач, выполнение которых требует определенных затрат времени и для сокращения селекционного процесса применяются различные методы, такие как прививка гибридов в крону взрослых плодоносящих растений, на карликовые подвои типа

М9 или Парадизка Будаговского, улучшение питания растений, условий их освещения, снабжения СОг и т.д. (И.В.Казаков, В.В.Кичина, 1991; Е.Н.Седов, 1995). Для ускорения селекционного процесса отсевают ненужный балластный материал на ранних этапах жизни сеянцев - в возрасте 1-2 лет. Так можно вести отбор на зимостойкость с последующей проверкой оказавшихся устойчивыми сеянцев в более старшем возрасте, на устойчивость к парше и мучнистой росе, компактность, что и показано в работах В.В.Кичины (1985, 1988 и др.), E.H.Седова (1984,1995 и др.) Н.В.Ефимовой (1983), Н.Г.Морозовой (1985, 1987), Г.И.Соболева (1993), Т.Д.Мотовиловой (1995) и других.

Своеобразным сокращением селекционного процесса можно считать применение в селекции комплексных доноров, а также источников ценных признаков, так как это может способствовать значительному повышению процента выхода сеянцев с большим числом нужных параметров в одном генотипе.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Фисенко, Юрий Юрьевич

-109-ВЫВОДЫ

1. Колонновидные отборы четко подразделяются по силе роста на карликовые, полукарликовые и сильнорослые формы, по степени обрастания ствола плодовыми образованиями на спуры и неспуры, по утолщённости побега на формы с неутолщенными и сильноутолщёнными однолетними побегами. Сила роста, спуровость и толщина побега у колонновидных яблонь представлены в различных сочетаниях, что позволяет выводить сорта с заданным уровнем этих признаков.

2. Отбор на спуровость среди колоннообразных гибридов яблони становится возможным проводить на заключительных этапах ювенильной стадии развития, перед вступлением деревьев в плодоношение, по степени пробуж-даемости почек на приростах последних 2-3 лет.

3. В селекции колонновидных яблонь следует отбирать только спуровые сорта, а неспуровые - выбраковывать на различных стадиях развития, как формы с заведомо низким потенциалом продуктивности по сравнению со спу-ровыми формами.

4. Среди изученных колонновидных отборов источниками высокого уровня зимостойкости являются элиты 368/178,375/209 и 375/344 сочетающие в себе устойчивость к максимальным морозам на уровне -44°С с подмерзаниями до 2 баллов с устойчивостью к морозам после оттепелей на уровне -35°С, и элиты 368/110, 368/89, 376/113, 376/119, 376/132, 376/46, 376/44, 376/106, 393/23 и 375/128 - сочетающие в себе устойчивость к максимальным морозам на уровне -42°С с подмерзаниями до 1,5 балла с устойчивостью к морозам после оттепелей на уровне -35°С.

5. Колонновидные отборы 368/178, 375/128, 375/209 и 375/344, полученные от скрещивания не зимостойких колонновидных яблонь с высокозимостойкими яблонями с кроной обычного типа, являются трансгрессивными и и и имеют зимостойкость на уровне превышающем своего зимостойкого родителя.

-1106. Источники высокой продуктивности и качества плодов, колонновидные элиты 376/106, 376/113, 368/139, 384/168, 268/11, 385/185, 385/250, 385/342 имеют зимостойкость на уровне Антоновки обыкновенной и выше.

7. Доноры иммунитета к парше элита 355/37 и 310/3 и источник высокой устойчивости к парше элита 224/8 сочетают в своём генотипе высокую продуктивность и качество плодов.

8. Источники карликовости элиты 224/8 и 268/11 имеют плоды отличного качества и высокую продуктивность.

9. Получение товарных урожаев в колонновидном саду возможно уже на второй-третий год жизни саженцев при посадке их по загущенным схемам в количестве около 20 тыс. раст./га.

10. Элиты 224/8, 310/3, 268/11, 355/37, 376/113, 385/342, М38/35 376/106, 368/139, 384/168, 385/185, 385/250 и М38/37 могут быть кандидатами в новые колонновидные сорта для приусадебного садоводства, а также для производства после испытания в различных климатических зонах.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

1. Для выведения высокозимостойких колонновидных сортов яблони целесообразно использовать в качестве родительских форм отборы 368/178, 375/209, 375/344 а также отборы 368/110, 368/89, 368/139, 376/113, 376/119, 376/132, 376/46, 376/44, 376/106, 393/23, 375/128.

2. Для увеличения в потомстве колонновидных яблонь доли крупноплодных гибридов следует использовать в качестве родительской формы отборы 385/342, КВ35, 384/168, 368/139 имеющие крупные плоды хорошего вкуса наряду с высокой зимостойкостью.

3. В селекции колонновидных яблонь прежде всего следует использовать отборы 355/37,376/113, 384/168, 368/139, 224/8, 310/3, 385/185, 376/106, 385/342, 385/250,268/11, так как это лучшие на данный момент отборы с максимальным сочетанием ценных признаков.

4. На данном этапе целесообразно скрещивание лучших колонновидных отборов между собой в различных комбинациях, так как практически все главные признаки колонновидные формы уже имеют в своём генотипе, а скрещивание их с обычной яблоней уменьшает в потомстве процент выхода колонновидных форм.