Донорские свойства яблони тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Юшков, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Юшков, Андрей Николаевич
Введение.
Глава 1. Генетико-селекционные исследования яблони и оценка донорских способностей исходных форм.
1.1. Генетические особенности яблони.
1.2. Источники и доноры важнейших признаков и их селекционное использование.
1.2.1. Зимостойкость.
1.2.2. Устойчивость к болезням.
1.2.3. Сила роста и компактность кроны.
1.2.4. Товарно-потребительские качества плодов.
1.2.5. Биохимический состав плодов.
Глава 2. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения исследований.
2.1. Цель и задачи исследований.
2.2. Объекты и методика исследований.
2.3. Условия проведения исследований.
Глава 3. Потенциал устойчивости исходных форм яблони к низким температурам и наследование основных компонентов зимостойкости в потомстве.
3.1. Устойчивость исходных форм к низким температурам.
3.2. Устойчивость цветков и завязей к поздневесенним заморозкам.
3.3. Наследование максимальной морозостойкости.
3.4. Наследование устойчивости к резким перепадам температуры после оттепели.
3.5. Наследование способности восстанавливать устойчивость к низким температурам при повторной закалке после оттепели.
Глава 4. Оценка донорских способностей исходных форм и гибридных сеянцев яблони по устойчивости к парше.
4.1. Устойчивость исходных форм к парше.
4.2. Наследование гибридными сеянцами устойчивости к парше.
Глава 5. Оценка исходных форм и гибридных сеянцев яблони по силе роста, компактности и спуровости.
5.1. Особенности роста исходных форм обычного и компактного типа
5.2. Наследование особенностей роста гибридными сеянцами яблони.
Глава 6. Генетико-селекционная оценка исходных форм и гибридных сеянцев яблони по товарно-потребительским качествам и биохимическому составу.
6.1. Наследование покровной окраски, размера, вкусовых качеств плодов.
6.2. Генетико-селекционная оценка родительских форм и гибридных сеянцев по биохимическому составу плодов.
6.2.1. Содержание в плодах витамина С.
6.2.2. Содержание в плодах растворимых сухих веществ.
6.2.3. Кислотность плодов.
Глава 7. Источники и доноры ценных хозяйственно-биологических признаков и характеристика новых сортов.
Выводы.
Рекомендации для производства и селекции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Донорские свойства яблони»
Яблоня (Malus domestica Borkh) относится к семейству розоцветных (Rosaceae), подсемейства Maloideae, рода Malus Mill, в который входит большое число видов и форм, большинство из них имеют диплоидный набор хромосом 2п = 34, некоторые - три- или тетраплоиды.
Яблоня является главной плодовой культурой России. На ее долю приходится более половины всей площади плодовых насаждений в целом по нашей стране, а в центральных, северо-западных областях, в районах Урала, Западной и Восточной Сибири она распространена еще шире (Каталог плодовых и ягодных культур России, 2000). Яблоня занимает ведущее место в плодоводстве многих стран мира, расположенных в умеренном климате. Как отмечает Е.Н.Седов (1979), этой культурой представлено около 50% всех плодовых деревьев в мире. Популярность яблони обусловлена ее положительными качествами: скороплодностью, высокой урожайностью, относительной нетребовательностью к условиям выращивания.
Плоды лучших сортов обладают высокими вкусовыми и лечебно-профилактическими свойствами, что относит их к числу ценных продуктов питания. Пищевые качества яблок обусловлены содержанием многих полезных для человека органических и неорганических соединений: Сахаров, органических кислот, микроэлементов, антибиотиков, дубильных веществ, эфирных масел, пектинов, серосодержащих веществ, аскорбиновой кислоты, Р-активных веществ (катехинов, лейкоантоцианов, антоцианов, флавоновых гликозидов), каротина, фолиевой кислоты (Седов, Седова, 1982; Седов и др., 1989; Седов, 1995а). Плоды яблони употребляются в свежем и переработанном виде. Они являются сырьем для кондитерской и консервной промышленности.
В настоящее время в мире насчитывается более 10 000 сортов яблони, однако в производстве используется менее 100 (Кичина, 1988).
За последние годы научно-исследовательскими и опытными учреждениями России создан ряд новых высокопродуктивных сортов, максимально отвечающих современным требованиям (Кичина, 1994, 2001; Кашин, 1995, 1997; Гудковский, 1997; Савельев, 1998, 2000; Седов, 2001; Щербенёв,2001).
Существенно пополнен Госреестр селекционных достижений. В настоящее время в Центральном и Центрально-Черноземном регионах допущено к производственному использованию (районировано) более 40 сортов яблони (Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве, 2000). Однако такие сорта, как Антоновка обыкновенная, Осеннее полосатое, Пепин шафранный, составляющие 50-60% насаждений в ряде центральных областей России, и некоторые другие, имеют существенные недостатки, делающие их малопригодными для интенсивного садоводства (Красова, 1995).
Не все сорта обладают достаточной устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, требуемым качеством плодов, продуктивностью и др.
В этой связи большое значение имеют исследования, направленные на дальнейшее совершенствование сортимента на основе введения в него новых высококачественных сортов.
В решении этой задачи существенную помощь может оказать использование в селекционном процессе достижений генетики. Исследования по изучению закономерностей наследования качественных и количественных признаков, выявлению генетической структуры сортов имеют важное практическое значение.
Одной из главных проблем селекции является оценка исходного материала и выбор для использования в скрещиваниях лучших родительских форм - источников и доноров хозяйственно-ценных признаков.
На ее важность указывал И.В.Мичурин (1948), отмечая, что результативность селекции определяется подбором родительских пар.
Вовлечение в гибридизацию малоизученных в генетическом отношении сортов и форм может привести к необоснованным затратам материальных и трудовых ресурсов, снижению эффективности селекционного процесса. В связи с этим сохраняют свою актуальность работы по созданию, выделению 6 и всестороннему изучению источников и доноров основных селектируемых признаков, использование которых открывает новые возможности для дальнейшего планомерного улучшения сортимента яблони и повышения рентабельности плодоводства.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Юшков, Андрей Николаевич
выводы
1. С использованием метода искусственного промораживания выявлен потенциал устойчивости исходных форм яблони к низким температурам. Наиболее высоким уровнем устойчивости в середине зимовки обладают сорта и формы: Аркад зимний, Мирон сахарный, Сюрприз Алтая, Феникс Алтая, Анисик омский, Якутская 1, выдерживающие без повреждений понижения температуры ниже -40°С, а также трансгрессивные генотипы 26-28, 26-37, 26-83 (Ренет Черненко х Уэлси), 31-26, 31-28 (Ренет Черненко х Боровинка).
2. Выделены генисточники с высоким потенциалом устойчивости цветков к весенним заморозкам, способные выдерживать понижения температуры до -4°С: M.baccata 1/1, Якутская 1, M.sieboldii, M.florentina, M.manshurica, 18-3, 18-5 (КВ-5 х Якутская 1), 32-26, 32-27, 32-29 (Якутская 1 х КВ-25).
3. С использованием метода диаллельных скрещиваний установлено, что высокие уровни компонентов зимостойкости наследуются в потомстве яблони полигенно с преобладающим влиянием неаддитивного действия генов по II и III компонентам, аддитивного - по IV компоненту и передаются определенной части сеянцев. Причем, в комбинациях скрещивания с высокой специфической комбинационной способностью Ренет Черненко х Уэлси, Ренет Черненко х элита 24-2, Ренет Черненко х Боровинка выделено наибольшее количество (до 14,7%) трансгрессивных генотипов с уровнем зимостойкости Коричного полосатого.
4. Сорт Ренет Черненко, элита 24-2 характеризуются высокими эффектами общей комбинационной способности по II, III и IV компонентам зимостойкости, что обуславливает их ценность в селекции. Сорт Боровинка наиболее перспективен в селекции на максимальную морозостойкость, а Уэлси - на устойчивость к резким перепадам температуры после оттепели.
5. Для селекционного использования выделены источники и доноры полигенной и моногенной устойчивости к парше. На формирование признака полигенной устойчивости к парше преобладающее влияние оказывают аддитивные генные взаимодействия, что позволяет использовать в качестве доноров исходные формы с высокой ОКС: Ренет Черненко, Уэлси, элита 24-2. Сорта Боровинка, Лаутош характеризуются низкими значениями эффектов ОКС. Высокие показатели специфической комбинационной способности в комбинациях скрещивания Лаутош х элита 24-2, Старкримсон х Уэлси обуславливают их селекционную ценность.
6. В качестве доноров моногенной устойчивости к парше выделены формы: Скала, Успенское, Красуля, Чародейка, 25-2, 25-8, 25-10, 25-33, 25-44 (Прима х Бессемянка мичуринская), 1-9, 1-11 (Уэлси х Прима), сочетающие этот признак с высокой зимостойкостью, крупноплодностью и высокими вкусовыми качествами плодов.
7. Проведена группировка исходных форм по слаборослости, объему кроны, колонновидности и спуровости. Источниками слаборослости являются сорта Аленушка, Летнее Будаговского, Катирен, Розмарин-Феникс, Серебряное копытце. Из колонновидных форм сдержанным ростом характеризуются сеянцы 8-2, 8-9, 8-12 (Антоновка обыкновенная х Мекинтош "Важак"), 11-7 (Мекинтош "Важак" х Бессемянка мичуринская), 63-88(34) из семьи (элита 12-59 х КВ-5). Выделены источники спурового типа плодоношения с количеством кольчаток на 1 м двухлетнего прироста более 90 штук: 63-88(36), 63-88(37) из семьи элита 12-59 х КВ-5, 3-22 (элита 12-59 х Мекинтош "Важак"), 18-3 (КВ-5 х Якутская 1).
8. Установлено, что в потомствах сортов Ренет Черненко, Боровинка, Мекинтош и его клона Девоспур выщепляется незначительное количество карликовых сеянцев с малообъемными кронами и спуровым типом плодоношения. Устойчиво передают потомству эти признаки Мекинтош "Важак" и его производные.
9. На основе генетического анализа потомств от диаллельных скрещиваний изучены донорские способности исходных форм по крупноплодности, окраске плодов и их биохимическому составу и выделены источники и доноры:
- крупноплодности (масса плода): Жигулевское, Боровинка;
- антоциановой покровной окраски: Лаутош, Уэлси, Старкримсон, (доминантный гомозиготный генотип: RfRf);
- высокого содержания в плодах витамина С: Ренет Черненко; формы с содержанием более 40 мг% витамина С: 11-95 (Уэлси х Жигулевское), 27-35, 27-39, 27-52, 27-66 (Ренет Черненко х Жигулевское), 11-59 (Ренет Черненко х Уэлси), 25-43, 25-71 (Прима х Бессемянка мичуринская);
- кислотности плодов: с гомозиготным доминантным генотипом (МаМа) - Боровинка; с гетерозиготным генотипом (Мама) - Ренет Черненко, Уэлси, Жигулевское, элита 24-2; с гомозиготным рецессивным генотипом (мама) - Старкримсон, Лаутош;
- высокого (более 20%) содержания растворимых сухих веществ: 11-95 (Уэлси х Жигулевское), 12-20 (Уэлси х Старкримсон), 13-96 (Уэлси х Ренет Черненко).
10. Выделены и переданы в Государственное испытание новые сорта яблони, характеризующиеся высокой зимостойкостью, моногенной устойчивостью к парше, высокой экономической эффективностью, с плодами летнего (Красуля) и зимнего (Чародейка) сроков созревания.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ
1. Для широкого производственного испытания в условиях средней полосы России рекомендуются новые сорта яблони летнего (Красуля) и зимнего (Чародейка) сроков созревания с моногенной устойчивостью к парше и комплексом других хозяйственно-ценных признаков, высокой экономической эффективностью и уровнем рентабельности 194,9 и 211,0%.
2. В селекции на высокий уровень устойчивости к абиотическим и биотическим факторам рекомендуются источники и доноры:
- устойчивости по комплексу компонентов зимостойкости (Ренет Черненко, элита 24-2,формы 31-26, 31-28, 26-28, 26-37, 26-83);
- устойчивости цветков к весенним заморозкам (M.sieboldii, M.florentina, 18-3, 18-5, 32-26, 32-27, 32-29);
- полигенной устойчивости к парше (Ренет Черненко, Уэлси, элита 24-2, формы 30-62, 30-64, 32-32, 32-34);
- моногенной устойчивости к парше (Скала, Успенское, Красуля, Чародейка, 25-2, 25-8, 25-10, 25-33, 25-44).
3. Рекомендуются в качестве источников и доноров:
- слаборослости (Аленушка, Летнее Будаговского, Катирен, Розмарин-Феникс, Серебряное копытце, Старкримсон);
- колонновидности (Мекинтош "Важак", 8-2, 8-9, 8-12, 10-16, 63-88(34), 11-7);
- спуровости (Мекинтош "Важак", 63-88(36), 63-88(37), 3-22, 18-3).
4. Для селекции на повышенное содержание биологически активных веществ и красную покровную окраску рекомендуются источники и доноры:
- антоциановой покровной окраски: