Стереомаммография в диагностике заболеваний молочных желез тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Мануйлова, Ольга Олеговна

  • Мануйлова, Ольга Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 183
Мануйлова, Ольга Олеговна. Стереомаммография в диагностике заболеваний молочных желез: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2017. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мануйлова, Ольга Олеговна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ....................................................................................5

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................6

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)...................................................................................17

1.1. Эпидемиологическая характеристика РМЖ.....................................17

1.2. Скрининг рака молочной железы........................................................18

1.3. Методы диагностики рака молочной железы....................................20

1.3.1. Рентгеновская маммография.........................................................22

1.3.2. Стереомаммография........................................................................24

1.3.3. Томосинтез молочных желёз..........................................................27

1.3.4. Уточняющие методы диагностики................................................28

1.4. Ультразвуковые методы диагностики молочной железы...............31

1.5. Биопсия ткани молочной железы.........................................................34

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.........................38

2.1. Общие характеристики эксперимента................................................38

2.1.1. Описание эксперимента с использованием трехмерной стереомаммографии (3DM).......................................................................49

2.1.2. Трехмерная стереомаммография (3DM) с использованием фантома № 1 Mammography «BR3D Phantom Model 020»..................49

2.1.3. Трехмерная стереомаммография (3DM) с использованием фантома № 2 «Model 010 & 011A Target»...............................................54

2.2. Описание клинических исследований.................................................57

2.2.1. Общая характеристика пациенток...............................................57

2.2.2. Клинический осмотр пациентов (n = 120)....................................58

2.2.3. Цифровая маммография молочных желез (n = 120)..................59

2.2.4. Стереоскопическая маммография (n = 120)................................62

2.2.5. Техника проведения томосинтеза..................................................65

2.2.6. Ультразвуковая диагностика (n = 120).........................................66

2.2.7. Стереотаксическая пункционная биопсия (n = 66)....................67

2.2.8. Горизонтальная стереотаксическая пункционная биопсия

на аппарате Multi Care Platinum фирмы «Hologic» (n = 4).................69

2.2.9. Диагностическая пункционная биопсия при ультразвуковом наведении (n = 31).......................................................................................70

2.2.10. Диагностическая пункционная биопсия с использованием автоматического пистолета Bard Magnum с иглами Bard Magnum (14 g X 13 см, 14 g X 16 см)..........................................................................71

2.3. Статистическая обработка материала................................................72

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО СРАВНИТЕЛЬНЫМ ДАННЫМ СТЕРЕОМАММОГРАФИИ И СТАНДАРТНОЙ ЦИФРОВОЙ МАММОГРАФИИ................................74

3.1. Анализ эксперимента полноформатной цифровой маммографии (2DM) с использованием фантома № 1 «Mammography BR3D Phantom

Model 020»........................................................................................................74

3.2. Анализ эксперимента трехмерной стереомаммографии (3DM) с использованием фантома № 1 «Mammography BR3D Phantom Model 020»........................................................................................................80

3.3. Анализ эксперимента полноформатной цифровой маммографии (2DM) с использованием фантома № 2 «Model 010 & 011A Target».....86

3.4. Анализ эксперимента трехмерной стереомаммографии (3DM)

с использованием фантома № 2 «Model 010 & 011A Target».................90

3.5. Сравнение методов полноформатной цифровой маммографии (2DM) и трехмерной стереомаммографии (3DM).....................................94

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОК С НЕПАЛЬПИРУЕМЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ..............................................................................................................98

4.1. Результаты стереомаммографии при исследовании пациенток

с подозрением на образование молочной железы.....................................98

4.2. Сравнение диагностической эффективности лучевых методов и методик в диагностике непальпируемых образований молочных желез................................................................................................................103

4.2.1. «Рак молочной железы» и «подозрение на рак молочной железы» (оценка диагностической эффективности и прогностичности маммографии, ультразвукового исследования

и 3Б) (Б1-КАБ8 4 и 5; п = 22)...................................................................103

4.2.2. Диагностическая эффективность и прогностичность при постановке заключения «без узловых образований»

(Б1-ЯАБ8 1, п=30)......................................................................................117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................121

ВЫВОДЫ.............................................................................................................134

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................135

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................136

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................153

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

3БМ — стереомаммография

ВАБ — вакуумная аспирационная биопсия

ИОР — истинно отрицательные результаты

ИПР — истинно положительные результаты

КТ — компьютерная томография

ЛОР — ложно отрицательные результаты

ЛПР — ложно положительные результаты

ММГ — маммография

МРТ — магнитно-резонансная томография

РМЖ — рак молочной железы

ППР — прогностичность положительного результата

ПОР — прогностичность отрицательного результата

ПЭТ — позитронно-эмиссионная томография

СЭГ — соноэластография

ТАБ — тонкоигольная аспирационная биопсия

ТС — томосинтез

УЗИ — ультразвуковое исследование

ЦДК — цветовое доплеровское картирование

ЦМ — цифровая маммография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стереомаммография в диагностике заболеваний молочных желез»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Рак молочной железы (РМЖ) является одним из наиболее часто диагностируемых онкологических заболеваний и основной причиной смерти у женщин во всем мире (около 1,7 миллиона случаев и 521 900 смертей в 2012 году). По данным L. A. Torre et al. (2015), на развитые страны приходится около половины всех регистрируемых случаев РМЖ и 38,0% смертей.

Социальная значимость РМЖ обусловлена тем, что наибольший процент заболеваемости и смертности наблюдается у женщин репродуктивного и перименопаузального возраста (40-60 лет) (Е. И. Рыбникова и соавт., 2015). Важно отметить увеличение частоты возникновения РМЖ среди женщин в возрасте от 19 до 39 лет, которое составляет 34,0% (Е. А. Рассказова, Н. И. Рожкова, 2014). При этом в большинстве развитых стран показатель смертности в данной возрастной группе остаётся стабильным или снижается. Эта тенденция, вероятно, связана с ранней диагностикой заболевания, а также с улучшением лечения (C. Allemani et al., 2015).

Если темпы роста заболеваемости РМЖ не снизятся, то к 2050 году частота возникновения РМЖ во всем мире составит около 3,2 миллиона новых случаев (Z. Tao et al., 2015). Эти цифры отражают масштаб заболеваемости, его влияние на общество во всем мире, а также подчёркивают необходимость поиска оптимальных алгоритмов по ранней диагностике РМЖ.

Определённые успехи в диагностике ранних форм заболевания достигнуты благодаря внедрению современных технологий лучевой диагностики. Наиболее эффективно среди них рентгеновское исследование (М. В. Гринберг и соавт., 2015).

Проведение маммографического скрининга позволяет увеличить процент диагностирования РМЖ на ранней стадии, когда лечение является наиболее эффективным (Н. И. Переводчикова и соавт., 2014; B. Lauby-Secretan, 2015). Тем не менее, маммография не является совершенным методом диагностики (О. О. Мануйлова, 2016). Диагностические возможности цифровой и аналоговой маммографии ограничиваются наложением изображения соседних тканей, особенно при повышении рентгенологической плотности тканей молочной железы, вследствие двухмерного характера полученных проекционных изображений (M. K. Markey et al., 2012; А. Ю. Васильев, О. О. Мануйлова, 2017). Нужно учитывать риск гипердиагностики и последующего избыточного лечения, а также вероятность постановки ложноотрицательных диагнозов (В. Ф. Семиглазов и соавт., 2016; B. Lauby-Secretan et al., 2015). Повысить диагностическую точность, особенно у женщин с рентгенологически «плотными» молочными железами, способны новые методы визуализации, такие как ЭЭ-маммография, ЭЭ-УЗИ, контрастно-усиленная маммография, которые пока не применяются в рутинной практике (В. Ф. Семиглазов и соавт., 2016; О. О. Мануйлова, 2015).

Стереомаммография - относительно новая методика в диагностике заболеваний молочных желез, которая в доступной мировой литературе представлена единичными публикациями (C. J. D'Orsi et al., 2013; J. R. Fernandez et al., 2012; D. J. Getty et al., 2008; C. P. L. Lee et al., 2016; A. Lohre et al., 2012; R. Schulz-Wendtland et al., 2011).

Степень разработанности темы

Основанием для диссертации послужили исследования зарубежных авторов в области совершенствования методов лучевого обследования пациентов с заболеваниями молочной железы (C. J. D'Orsi et al., 2013;

J. R. Fernandez et al., 2012; D. J. Getty et al., 2008; C. P. L. Lee et al., 2016; A. Lohre et al., 2012; R. Schulz-Wendtland et al. 2011).

В настоящее время отмечены единичные результаты применения стереомаммографии в ведущих университетах Европы и США (C. J. D'Orsi et al., 2013; J. R. Fernandez et al., 2012; D. J. Getty et al., 2008; A. Lohre et al., 2012; R. Schulz-Wendtland et al. 2011). В нашей стране данных о клинической эффективности стереомаммографии не представлено. В мировой практике отсутствуют данные о возможности снижения дозовой нагрузки на пациента при использовании данной методики, не проводились сравнительные исследования с цифровой маммографией и УЗИ на основе принципов доказательной медицины, до конца не выяснена эффективность методики, а также роль стереомаммографии в алгоритме обследования женщин с подозрением на РМЖ.

Цель исследования

Совершенствование лучевой диагностики заболеваний молочных желез на основе использования стереомаммографии.

Задачи исследования

1. Изучить возможность стереомаммографии в диагностике патологических изменений молочной железы.

2. Провести экспериментальное обоснование использования стереомаммографии для диагностики узловых образований молочных желез.

3. Экспериментально определить дозу лучевой нагрузки при стереомаммографии в сравнении с цифровой маммографией.

4. Определить диагностическую эффективность стереомаммографии в диагностике и дифференциальной диагностике узловых образований молочных желез.

5. Уточнить показания к проведению стереомаммографии и ограничения методики.

6. Усовершенствовать и дополнить алгоритм лучевого обследования пациентов с образованиями молочных желёз.

Научная новизна исследования

Диссертационная работа является первым отечественным научным исследованием, посвященным возможностям визуализации ткани молочной железы в трехмерном (объемном) разрешении.

Впервые в России и мировой практике было проведено экспериментальное исследование на 1120 снимках фантомов молочной железы с целью сравнительной визуализации стандартной 2Э-маммографии и ЭЭ-маммографии. В процессе научной работы впервые были определены физико-технические параметры съемки для лучшей визуализации молочной железы и снижении дозовой нагрузки.

Экспериментальным путем выявлены оптимальные соотношения «мишень/фильтр» при снижении дозы облучения и повышения качества определения различных объектов, имитирующих патологию молочных желез.

Впервые было доказано, что при обследовании с использованием стереомаммографии определение патологического слоя фантома не зависит от расположения к источнику излучения. Создана методология оценки визуализации при просмотре стереомаммограмм. Проанализированы диагностические возможности стереомаммографии и выработаны рекомендации к применению данной методики.

Положения, выносимые на защиту

1. При диагностике и дифференциальной диагностике молочных желез с применением стереомаммографии появляется возможность оценить ткань молочной железы в объемном изображении, что значительно повышает диагностическую ценность метода.

2. Использование стереомаммографии в качестве метода выбора при дообследовании молочных желез снижает количество ложноположительных заключений, как следствие, уменьшается количество инвазивных вмешательств на молочной железе.

3. Применение «ручного» режима съемки при проведении стереомаммографии значительно снижает дозовую нагрузку на пациента и повышает качество снимка.

4. Добавление стереомаммографии на диагностическом этапе обследования пациентов с патологическими изменениями в молочных железах помогает врачу-рентгенологу более детально оценить выявленные изменения в ткани молочной железы и определить оптимальную тактику ведения пациента.

Работа проводилась в соответствии с этическими нормами Хельсинской декларации Всемирной медицинской ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских изделий с участием человека» с поправками 2008 года и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утвержденными Приказом Минздрава РФ от 19.06.2003 г. № 266.

Протокол диссертационного исследования на тему «Стереомаммография в диагностике заболеваний молочных желез» одобрен Локальным этическим комитетом при ГБУЗ Московский Клинический Научный Центр имени А. С. Логинова Департамента здравоохранения города Москвы (протокол № 7/2016 от 03.10.2016 г.).

Теоретическая и практическая значимость

В настоящем исследовании на основании комплексных клинико-сонорентгенологических, пункционных методик и научного эксперимента доказаны преимущества стереомаммографии в первичной и дифференциальной диагностике непальпируемых образований молочных желез. Определен алгоритм обследования с использованием ЗЭМ при подозрениях на РМЖ в условиях диагностического центра.

Визуализация образований молочных желез в объеме помогает в проведении пункционных методик, а также облегчает выполнение предоперационной разметки, что позволяет рекомендовать стереомаммографические установки для использования в операционных блоках.

Разработанный алгоритм выполнения стереомаммографии позволяет проводить обследования в «ручном» режиме, что приводит к снижению дозовой нагрузки на пациента, повышая при этом качество получаемых снимков.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа выполнена в дизайне сравнительного рандомизированного открытого исследования с использованием инструментальных, клинических, лабораторных, пункционных и статистических методов. Также основой для проведения вышеперечисленных методов впервые стал эксперимент на фантомах, симулирующих ткань молочной железы.

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов:

1. На первом этапе изучалась зарубежная и отечественная литература по данной проблеме.

2. На втором этапе проведён эксперимент на двух видах фантомов установленного образца для контроля диагностического качества изображения маммографических систем. Исследования проводили на цифровой маммографической системе Amulet (Fujifilm, Япония) с плоскопанельным детектором прямого преобразования (FPD) с размером пикселя 50 микрон, с высокочастотным рентгеновским генератором.

Реконструкция изображений оценивалась на рабочих станциях:

- AXON 2D - для полноформатной цифровой маммографии 2DM;

- AXON 3D - для трёхмерной стереомаммографии (3DM).

Экспериментальным путём были установлены оптимальные

соотношения «мишень/фильтр» для получения наилучшего изображения при минимальной дозовой нагрузке. В ходе эксперимента было выполнено 1120 снимков с использованием фантомов молочной железы.

3. На третьем этапе отобрано 120 пациентов, у которых по результатам проведённого обследования (физикальный осмотр, стандартная цифровая маммография, УЗИ) были заподозрены узловые образования. Всем пациентам проводилась стереомаммография. Группе пациентов, которым были выставлены диагнозы по шкале BI-RADS от 3 до 5 по результатам проведения стандартной цифровой маммографии и УЗИ, проводилась пункционная биопсия под ультразвуковым наведением или стереотаксическая пункционная биопсия. Группы пациентов, у которых двумя методами выставлялся диагноз по шкале BI-RADS 1-3, были оставлены на короткий динамический контроль (3-6 месяцев).

4. На четвёртом этапе проводили статистическую обработку полученных данных и обобщение результатов.

Всего было выполнено 1120 снимков фантомов молочной железы. Обследовано 120 пациентов. Всем пациентам проводили стандартную маммографию, УЗИ и стереомаммографию.

Связь работы с научными программами и планами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой кафедры лучевой диагностики ФГБОУ ВО «МГМСУ имени А. И. Евдокимова» МЗ РФ «Инновационные и традиционные лучевые технологии в клинической практике» (государственная регистрация № 114112840044).

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой ГБУЗ МКНЦ им. А. С. Логинова ДЗМ (государственная регистрация № 1027700189626).

Тема диссертации утверждена на заседании Ученого совета стоматологического факультета ФГБОУ ВО «МГМСУ имени А. И. Евдокимова» МЗ РФ от 14 марта 2017 г., протокол № 7.

Личный вклад автора

Автором лично разработаны тема, план диссертации, дизайн исследования, ее основные идеи и содержание, цель, задачи диссертационной работы, методический подход к её выполнению, положения, выносимые на защиту.

Автором лично освоена и доработана техника проведения стереомаммографии. Осуществлены планирование, разработка первичных учётных документов, выполнен набор материалов, лично проведены все исследования. Составлена и зарегистрирована база данных в Объединённом фонде электронных ресурсов «Наука и образование» Федерального

государственного бюджетного научного учреждения «Институт управления образованием Российской академии образования» (ОФЕРНиО № 19458 «Томосинтез в дифференциальной диагностике непальпируемых

образований молочных желез» и № 22646 «Стереомаммография в диагностике заболеваний молочных желез»).

Весь материал, представленный в диссертации, получен, статистически обработан и проанализирован лично автором.

Автором проводилась подготовка публикаций по теме диссертации.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность исследования подтверждена значительным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов (п=120), результатами клинических, ультразвуковых, маммографических исследований как в 2D-режиме, так и в 3D, выполненных на специализированных маммографических установках. Все результаты подтверждены цитологическими и гистологическими материалами после выполненных пункционных методик обследования под наведением ультразвука или стереотаксической биопсии, а также на послеоперационном материале, и динамическом наблюдении за 19 пациентами на протяжении четырех лет, которым не проводились пункционные манипуляции. Проведенное экспериментальное исследование на 1120 снимках фантомов молочных желез также подтверждает достоверность проводимого исследования.

Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры лучевой диагностики ФГБОУ ВО МГМСУ им. А. И. Евдокимова Минздрава России 25 апреля 2017 года (протокол № 158).

Результаты работы были доложены и обсуждены на:

Невском радиологическом форуме, г. Санкт-Петербург, 2015; Юбилейном конгрессе общества рентгенологов и радиологов, Москва, 2016; IV съезде врачей лучевой диагностики Сибирского федерального округа,

Омск, 2016; на заседании РОО «Общество рентгенологов, радиологов и специалистов ультразвуковой диагностики в г. Москве», 2017.

Соответствие диссертационной работы паспорту специальности

Цель, задачи и результаты исследования полностью соответствуют паспорту специальности 14.01.1Э - «Лучевая диагностика, лучевая терапия» (медицинские науки).

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенной научной работы внедрены в диагностический и учебный процесс отдела лучевой диагностики ГБУЗ МКНЦ им. А. С. Логинова ДЗМ Филиал «Маммологический центр (Клиника женского здоровья)»;

в учебный процесс ГБУЗ «НПЦ МР» ДЗМ и учебный процесс кафедры лучевой диагностики ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А. И. Евдокимова» МЗ РФ на последипломном этапе обучения врачей по специальности «Рентгенология», а также в клиническую практику ГБУЗ «ГП № 170 ДЗМ» в отделение лучевой диагностики.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ, из них 6 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Получено два свидетельства о регистрации электронного ресурса в федеральном государственном научном учреждении

«Институт научной и педагогической информации» Российской академии образования ОФЭРНиО: № 19458 «Томосинтез в диференциальной диагностике непальпируемых образований молочных желез» и № 22646 «Стереомаммография в диагностике заболеваний молочных желез»

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 183 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения, включает 31 таблицу

и 45 рисунков. Список литературы содержит 137 источников, из них 54 отечественных и 83 зарубежных.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

О ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиологическая характеристика РМЖ

Злокачественные опухоли молочной железы являются ведущей онкологической патологией женского населения РФ и составляют 21,2%. Самый высокий показатель заболеваемости при этом отмечается у женщин в возрастной группе 60-64 лет [15].

РМЖ является второй наиболее распространённой формой рака в мире и наиболее часто встречающимся онкологическим заболеванием среди женского населения. В 2012 году во всем мире зафиксировано 1,7 млн. новых случаев РМЖ, что составляет 22,5% от всех зарегистрированных случаев рака у женщин [74].

По данным Международного Агентства по Изучению Рака (IARC), самая высокая заболеваемость РМЖ зарегистрирована в США - 103 случая на 100 000 человек среди белого населения. Заболеваемость в Европе колеблется от достаточно низких показателей в Испании, Гренаде (37 случаев на 100 000 человек) до очень высоких - во Франции (86 случаев на 100 000 человек). Самая низкая заболеваемость отмечена в странах Африки (Алжир - 10 случаев на 100 000 человек) и Азии (Таиланд - 14,6 случаев на 100 000 человек) [74; 120].

Абсолютный рост заболеваемости обусловлен различными социально-экономическими причинами и представляет собой истинное увеличение числа вновь выявленных случаев РМЖ. В свою очередь, относительный рост заболеваемости связан с улучшением скрининговой диагностики патологии [19].

Важно отметить, что в РФ стандартизованный показатель смертности от РМЖ с 2004 г. по 2014 г. на 100 000 населения незначительно снизился

(с 17,65 до 15,30), не оставляя свои лидирующие позиции. Среднегодовой темп прироста смертности при этом составил -1,23%. Средний возраст пациенток, умерших от РМЖ в 2014 г., составил 65,4 лет. Пик смертности от РМЖ находится в возрастной группе 60-64 лет [15].

По данным зарубежных авторов, в 2012 году 522 000 женщин умерли от рака молочной железы, что составило 15,0% от общего количества летальных исходов вследствие онкологических заболеваний у женщин [74; 120].

Эффективность лечения и прогноз заболевания во многом зависят от своевременной ранней диагностики РМЖ [43]. Диагностированный на ранних стадиях рак молочной железы имеет своей реальной целью излечение. В отдельных благоприятных группах больных ранним РМЖ пятилетняя безрецидивная выживаемость достигает 98% [35; 37]. Таким образом, ранняя диагностика и адекватное лечение РМЖ с учётом иммуногистохимических характеристик (ИГХ) опухоли ведёт к уменьшению объёма оперативных вмешательств и затрат на лечение, снижению процента инвалидизации, сохранению качества жизни, снижению смертности [46].

Для ранней диагностики РМЖ в ряде стран Западной Европы и США на государственном уровне утверждены и успешно проводятся скрининговые программы, которые охватывают более 70,0% целевого женского населения на протяжении более десятка лет [118]. В России государственная маммографическая скрининговая программа, охватывающая всю страну, пока отсутствует [20; 39].

1.2. Скрининг рака молочной железы

Скрининг РМЖ подразумевает обследование здоровых групп населения с целью выявления заболевания и сокращения смертности за счёт обнаружения опухоли до её клинического проявления, а также является вторичной профилактикой РМЖ [14; 40].

Основными требованиями для проведения скрининга РМЖ являются: чувствительность, специфичность, минимальный вред для здоровья пациента, экономическая эффективность проекта. На протяжении многих лет в качестве скринингового метода диагностики РМЖ предлагались следующие: эпидемиологический, самообследование молочных желёз, клиническое обследование молочных желёз, рентгеномаммография, УЗИ и другие. В настоящее время методом выбора считается рентгеномаммография в двух проекциях: прямой (краниокаудальной) и косой (медиолатеральной) [127]. Это связано с получением минимального числа ложноположительных и ложноотрицательных результатов и относительно простой техникой в использовании и обслуживания маммографического оборудования, что имеет немаловажное значение при большом количестве обследуемых пациентов.

Однако при проведении скрининга прослеживается и отрицательная сторона, связанная с гипердиагностикой, которая не позволяет выполнять органосберегающее лечение, что в конечном итоге снижает качество жизни и вызывает психологическую травму у женщин [40; 58; 63; 126]. По данным M. D. Thomson, L. A. Siminoff (2015), многие женщины сообщили о необходимости в предоставлении им большей информации о риске и пользе маммографии в качестве скрининга РМЖ, но также посчитали вероятность постановки ложноположительного диагноза приемлемым риском [127].

Внедрение в практику современных методов диагностики, таких как цифровая рентгеномаммография, магнитно-резонансная томография (МРТ) молочных желёз, позволяет визуализировать опухоль на ранних, доклинических стадиях и увеличивает общую долю вновь выявленных видов рака. Применение стереотаксической биопсии, предоперационных разметок непальпируемых образований молочных желёз привело к более широкому и оправданному использованию методик малоинвазивной и органосохраняющей хирургии, что, в свою очередь, приводит к уменьшению инвалидизации женского населения и улучшению качества жизни [39].

1.3. Методы диагностики рака молочной железы

Лучевая диагностика заболеваний молочной железы до недавнего времени ограничивалась проведением рентгеновской маммографии и ультразвукового исследования в B-режиме.

Говоря о методах диагностики РМЖ, необходимо отметить такую характеристику ткани молочной железы, как ее плотность. Повышенная плотность ткани молочной железы не только непосредственно влияет на риск возникновения РМЖ, но и относится к одному из факторов, затрудняющих диагностику патологических новообразований молочных желез [78; 104; 109]. Важно отметить, что слизистая и медуллярная разновидности рака на маммографических снимках могут определяться в виде овальной или округлой тени с чёткими границами [44]. В таких случаях дифференциальная диагностика узловых образований молочных желёз вызывает затруднения при просмотре изображения в 2D режиме.

За счёт эффекта наложения (плоскостного изображения) тканевых структур, находящихся в разных плоскостях, остаются сложности в интерпретации полученного изображения узлового образования [88; 113; 128]. Это приводит к проведению дополнительных методов обследования, таких как прицельная маммограмма с прямым увеличением, и пункционных методик интервенционной радиологии для верификации диагноза [60; 124].

Из вышесказанного следует, что улучшение качества диагностики РМЖ является первостепенной задачей современной лучевой диагностики, позволяющей увеличить продолжительность и качество жизни пациенток.

При выявлении изменений в ткани молочной железы различной этиологии врач лучевой диагностики должен принять решение о проведении дополнительных методов обследования. В этом вопросе принято руководствоваться системой описания и обработки данных исследования молочной железы BI-RADS (Breast Imaging Reporting and Data System) [48].

Система BI-RADS была создана для стандартизации маммографических заключений и уменьшения возможных неточностей при описании исследований, что, в свою очередь, должно повысить качество оказываемой медицинской помощи [48].

Система BI-RADS предполагает следующие категории [23; 45]:

- Категория 0: невозможно прийти к однозначному выводу по результатам визуализации, необходимо дообследование. Эта категория правомерна при скрининговых обследованиях;

- Категория 1: нормальные результаты маммографии, нет образований, нарушений архитектоники или подозрительных кальцинатов;

- Категория 2: доброкачественные изменения;

- Категория 3: наиболее вероятно доброкачественное образование (до 98,0% за то, что есть доброкачественный процесс, контрольная визуализация через 3-6 месяцев;

- Категория 4: образование, подозрительное на злокачественный процесс, необходима морфологическая верификация;

- Категория 5: все выявленные признаки указывают на наличие РМЖ;

- Категория 6: под эту категорию попадают пациентки с уже верифицированным диагнозом злокачественного процесса молочной железы.

По структуре выделяют 4 типа молочных желёз (по Wolfe) [8; 54]:

- Тип 1: молочные железы с преимущественным жировым компонентом, наличие фиброгландулярной ткани менее 25,0% площади маммограмм.

- Тип 2: есть очаги фиброгландулярной ткани, занимающие от 25,0% до 50,0% площади на маммограммах.

- Тип 3: молочные железы с гетерогенными плотностями (фибро-гландулярные ткани), занимающие от 51,0% до 75,0% площади маммограммы.

- Тип 4: очень плотные молочные железы, процент фиброгландулярных тканей более 75,0% площади маммограмм.

- Тип 5: наличие протезов молочных желёз.

Тип 3 и Тип 4 молочных желёз по Wolfe подразумевают под собой, что интерпретация таких маммограмм затруднена, и при чтении могут быть пропущены некоторые образования.

Использование категорий оценки позволяет врачам различных специальностей более точно представлять риск развития злокачественных новообразований, выявленных в ткани молочных желёз, помогает контролировать эффективность работы маммографических отделений. Как показывает опыт, в странах, где система широко применяется, количество медицинских ошибок существенно ниже [75].

1.3.1. Рентгеновская маммография

Рентгеновская маммография - это ведущий метод в диагностике патологических изменений в ткани молочной железы. Важнейшая цель маммографии и главное достоинство заключается в ранней диагностике РМЖ на этапе непальпируемой опухоли, проявляющейся в виде узла, в виде скопления микрокальцинатов или в виде тяжистой перестройки структуры ткани. Это позволяет выявлять заболевание в сроки от полутора до четырех лет до его клинического проявления [1]. Диагностическая эффективность маммографии напрямую зависит от нескольких факторов, из которых можно выделить следующие: возраст пациентки и, соответственно, плотность тканей молочной железы. Чувствительность скрининговой рентгеновской маммографии колеблется от 77,3% у женщин в возрасте 40-59 лет до 93,8% для возрастной группы 70-89 лет. У женщин с рентгенологически плотной тканью молочной железы чувствительность может быть низкой, достигая 55,0%.